Неделя на Кубе в августе

Рассказы, эссе, отчёты путешественников о Кубе + онлайн дневники + заметки типа: "вопросы ко мне, пока я тут", Куба отзывы туристов. Куба отдых. Куба цены

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Неделя на Кубе в августе

Сообщение: #1

Сообщение Evitta » 25 авг 2017, 09:09

Начало.

На Кубу мы поехали не в самое лучшее время, в августе. Так сложилось, что я искала билеты на август куда-нибудь, только не в Европу. Очень хотелось в Центральную или Южную Америку. А прямой перелет на Кубу очень вдохновлял. Поэтому мы с Димкой решили наш небольшой отпуск (неделю) провести на Кубе. Причем поездка с точки зрения фотографии предполагалась разноплановая: и пейзажи, и люди, и птицы.
Неделя на Кубе в августе

В общем, был куплен прямой перелет Аэрофлотом Москва-Гавана. Способ передвижения не обсуждался: естественно, это должна быть машина. Заказали и оплатили где-то за месяц у посредника Ancon, ренткар Cubacar. Машинку заказывали среднего класс механику. Получили в итоге китайский автомат.

Месяца за два до поездки я начала переписываться с гидом-фотографом птиц с Кубы. Он обещал нас сопровождать по «птичьим местам» пару дней. В итоге, где-то за месяц до поездки нарисовался окончательный маршрут:

Прилет в субботу –долина Vinales (2) – Playa Larga (2) – Trinidad (2)– La Habana (1) –Вылет в субботу.

Гостиницу и касы я бронировала заранее. Люблю определенность и не люблю терять драгоценное время. При бронировании пользовалась ресурсами:
_homestay.com
_bandbcuba.com
_hotelsclick.com
Единственно, касу в Playa Larga нам бронировал гид.

Гостиница – полная предоплата, касы – частичная. Все места были замечательные, никаких накладок.


Прилет

Полет длиной в 12 часов прошел на удивление хорошо. Мы и поспали и посмотрели всякие фильмы. Только вот кормят в полете мало, это я сравниваю с катарами или сингапурцами. Два горячих приема пищи плюс мороженка, которую я проспала… ))

Багаж получили довольно быстро. Пытались понять, как найти прокатчика, в итоге нам указали правильное направление: офис Cubacar прямо через дорогу от выхода из аэропорта по правой стороне первый. И по обеим сторонам после выхода из аэропорта обменники, где мы и поменяли сразу всю сумму. Кстати сказать, я рассчитала довольно верно: все куки мы потратили, осталось 20 кук..

В конторе взяли залог в 200 кук, 20 кук какого-то налога, и еще 75 кук мы заплатили за полный бак. О налоге и полном баке ничего мне озвучено не было при бронировании, так что я была несколько удивлена.

Машина досталась, как я уже говорила, автомат, китайский Geely Emgrand. Немаленький такой седан, вместительный багажник, который, правда, при открытии приходилось поддерживать, чтобы он на голову не упал. И с кнопки он тоже не открывался, только из салона. Да и сама машина была покоцанная и задние тормозные колодки нещадно скрежетали при торможении. Но все 1100 км мы проехали без проблем и с комфортом кондея в 39-градусную жару.
С навигаторами на Кубе швах, поэтому пользовались, как и в Иране, maps.me с заранее загруженными точками.

Дороги – как у нас: с заплатками, местами с нехилыми ямками. Только машин на трассе – раз, два и обчелся. Не езда, а загляденье! Средняя скорость на трассе у нас была 120-140, при разрешенных 100. Так что рассчитанное по гугл-мапс время мы даже иногда обгоняли. Засады в виде скучающих стражей дорог, конечно, тоже были. Но мы сразу просекли, где они могут стоять и превентивно снижали скорость перед развязками/мостами и там, где есть тенек у дороги.

По дороге в долину Виньялес мы решили зарулить в парк орхидей в городке Soroa. Не сезон для орхидей, но все равно решили заехать, просто прогуляться. Прогулялись, вход 3 кук с человека, плюс какой-то перец счаржил за парковку 1 кук.

Парк небольшой, расположен на холме. В общем, ничего особенного без орхидей, но в теньке приятно.

Одна орхидея все-таки была
Неделя на Кубе в августе

Дорожками парка
Неделя на Кубе в августе

Тут все любят фотографироваться
Неделя на Кубе в августе

Гуляем
Неделя на Кубе в августе

Спугнули местных
Неделя на Кубе в августе

Это не орхидея
Неделя на Кубе в августе

Распустился
Неделя на Кубе в августе

И вот еще чудо
Неделя на Кубе в августе

А здесь можно отдохнуть в теньке на ветерке
Неделя на Кубе в августе

Заехали еще на смотровую рядышком, там взяли языка на предмет, где здесь можно рядом покушать. Потому что здесь был только бар с бассейном.

Отельчик рядом
Неделя на Кубе в августе

А вот и вид, ничего особенного для искушенного путешественника
Неделя на Кубе в августе

Неделя на Кубе в августе

Нас отправили чуть ниже в домашний ресторанчик Las Terrasas. Буквально 4-5 столиков на террасе. Мы были одни. А еда и правда домашняя.

Неделя на Кубе в августе

Наше первое авокадо
Неделя на Кубе в августе

Рыбка с моей любимой юккой, на заднем плане - чипсы из маланги
Неделя на Кубе в августе

В Виньялес мы приехали к закату. Отдельная песня как мы стояли в очереди за курицей, чтобы купить наш первый ром, а потом долго искали отель, который оказался совсем не там, где предполагалось. Но в итоге мы его нашли и быстро заселились.

Отель Los Jasmines расположен в 4-х километрах от города Виньялес. Я его выбрала из-за бассейна (моря-то рядом нет) и красивых видов. Вот наша комнатка.

Неделя на Кубе в августе

А это вид с балкона
Неделя на Кубе в августе

Ну или так
Неделя на Кубе в августе
Последний раз редактировалось Evitta 27 авг 2017, 20:01, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6672
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2269 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский
погода на Кубе

Re: Неделя на Кубе в августе

Сообщение: #2

Сообщение Evitta » 25 авг 2017, 09:31

Виньялес.

Разница с Москвой – 7 часов. Так что в свете перехода на новое время подъем рано утром не составил большого труда. А посмотреть было на что, можно прям с балкона!

Неделя на Кубе в августе

Или снизу от бассейна
Неделя на Кубе в августе

Неделя на Кубе в августе

Или со смотровой рядом с главным корпусом. Вид на долину Виньялес по мнению многих здесь самый впечатляющий.

Неделя на Кубе в августе

А когда выглянуло солнышко, опять с балкона:
Неделя на Кубе в августе

Неделя на Кубе в августе

Еще вчера вечером мы договорились о трехчасовой экскурсии-прогулке по долине на 9 утра. Цена – 10 кук с человека. Так что после завтрака мы были готовы стартовать. Начало экскурсии - внизу, прямо на окраине Виньялеса. Из нашего отеля ехала еще одна пара. Так что мы пристроились на машине за их такси. Вся группа состояла из 8-10 человек: голландцы, испанцы, французы и мы, русские.

Неделя на Кубе в августе

Авокадо
Неделя на Кубе в августе

Прогулка по долине получилась для меня несколько экстремальная. Я что-то одела шлепки, и всю дорогу месила ими глину и землю, мокрую после обязательных здесь дождей. Иногда мы пробирались через заросли или шли по кустам с края дороги, потому что дорога была ну слишком размыта.

Идем
Неделя на Кубе в августе

Типа речка, которая в дождь превращается в бурный поток
Неделя на Кубе в августе

В остальном было интересно. Гид рассказывал и показывал, что здесь растет: табак, маланга, маниока, зеленая фасоль, черная фасоль, бананы, тыква.

Это бананы
Неделя на Кубе в августе

Это какая-то картошка
Неделя на Кубе в августе

А это просто корова
Неделя на Кубе в августе

Неделя на Кубе в августе

В середине маршрута зарулили на ферму, где нам показывали, как скручивают сигару из цельного листа. И рассказали, что для разных сортов сигар используются листья с разных частей стебля. Хотя я не курю, было интересно узнать. Ну и я попробовала, конечно. Но колечки не получились ))

Домик для сушки листьев табака
Неделя на Кубе в августе

Процесс скрутки
Неделя на Кубе в августе

Там же предлагалось и купить сигары. Гид рассказал, что 90% табачных листьев отдается государству, а оставшиеся 10% работник может продавать сам. Что они и делают.

Потом была туристическая развлекаловка «сделай себе guarapo». Guarapo – напиток из сока сахарного тростника. Для этого нам показали, как перетирают стебль в тисках, при этом выделяется сок. На нашу компанию понадобилось два длинных стебля.

Всем миром
Неделя на Кубе в августе

Неделя на Кубе в августе

Guarapo довольно сладкий. И нам его предложили добавлять гуарапо в зеленый лимон и пить через палочку. Сладость гуарапо и сок лимона давали довольно приятный микс. А если к нему еще домавить рома… В общем, было вкусно.

Неделя на Кубе в августе
Последний раз редактировалось Evitta 27 авг 2017, 15:19, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6672
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2269 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: Неделя на Кубе в августе

Сообщение: #3

Сообщение varvarina » 25 авг 2017, 10:18

очень интересно, ждем продолжения )
varvarina
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 24.09.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Неделя на Кубе в августе

Сообщение: #4

Сообщение Evitta » 25 авг 2017, 10:55

TonyS писал(а):Это аеропортовый сбор. За прием или сдачу в аеропорту его всегда надо платить.


Это я в претензии к агенству, предупреждать надо. Либо сразу в счет включать, как это обычно делается...
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6672
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2269 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: Неделя на Кубе в августе

Сообщение: #5

Сообщение Русич » 25 авг 2017, 14:59

Пейзаж что с балкона, что то бассейна без разницы - чумовой вид . Каков размер обработки ?
Аватара пользователя
Русич
активный участник
 
Сообщения: 698
Регистрация: 29.06.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Возраст: 46
Страны: 9
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Неделя на Кубе в августе

Сообщение: #6

Сообщение Evitta » 25 авг 2017, 15:04

русич писал(а) 25 авг 2017, 14:59:Каков размер обработки ?

В смысле? Матрица 22,3 Мп.
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6672
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2269 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: Неделя на Кубе в августе

Сообщение: #7

Сообщение d_iva » 25 авг 2017, 15:30

Отчёт одного из любимых авторов! Благодаря вам я влюбилась в Мадейру и уже готовлю туда поездку. На Кубу не хочу, но буду читать, а вдруг тоже передумаю)
d_iva
участник
 
Сообщения: 147
Регистрация: 08.06.2016
Город: Магадан
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 37
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Неделя на Кубе в августе

Сообщение: #8

Сообщение Evitta » 25 авг 2017, 15:40

daria_iv_ko писал(а) 25 авг 2017, 15:30:Благодаря вам я влюбилась в Мадейру и уже готовлю туда поездку

Я тоже! Второй раз..)
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6672
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2269 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: Неделя на Кубе в августе

Сообщение: #9

Сообщение GhosT-86 » 25 авг 2017, 19:10

Фото хорошие, Виньялес в этом ракурсе вижу впервые.

На счет 20 кук ТониС прав, это сбор за взятие и сдачу машины в аэропорту, мне в прошлую поездку повезло что в аэропортовской конторе машины небыло и ее привезли в аэропорт из другого офиса, при этом аэропортовский сбор уже не брали, хотя машина все равно забиралась в аэропорту и сдавалась там же. За бензин тоже не брали, но сказали вернуть с тем же уровнем с которым взял. Вам наверное долили до отметки "F" (под завязку они не наливают гады), а взяли как за 60л бензина и сказали вернуть пустым.
GhosT-86
активный участник
 
Сообщения: 894
Регистрация: 30.11.2005
Город: Ekaterinburg-Toronto
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 37
Страны: 7
Отчеты: 14

Re: Неделя на Кубе в августе

Сообщение: #10

Сообщение Evitta » 27 авг 2017, 15:39

После 12-ти мы приехали в отель, позавтракали настоящей Pina Colada ) И некоторое время я отмокала в бассейне, потому как было у очень жарко куда-то ехать.

После четырех мы поехали осмотреть местные достопримечательности: пещеру Cueva del Indio и Mural de la Prehistoria.

Пока доехали до пещеры, стало что-то накрапывать, но морось какая-то. Мы даж дождевики не доставали.

Маршрут по пещере представляет собой пешую прогулку метров 200, с пролезанием на карачках через какую-то щель, и последующую прогулку на моторной лодке еще метров 200 по пещерной речке. Собственно из-за этой речки и идут в пещеру, потому как и правда красиво.

При входе в пещеру
Неделя на Кубе в августе

Неожиданное препятсвие?
Неделя на Кубе в августе

Дорожка
Неделя на Кубе в августе

Внизу та самая дыкра между скалами, в которую мне с рюкзаком пришлось пролезть на цыпочках
Неделя на Кубе в августе

Иногда проход был узок
Неделя на Кубе в августе

И в пять часов мы застали там очередь на эту самую лодку. Вернее, лодок курсирую всего три, вместительностью по 16 человек. Минут 20 наверное стояли. Скажем так: в пещере во французских Пиренеях своды выше.

Неделя на Кубе в августе

Выезд из пещеры
Неделя на Кубе в августе

А это вид с наружи
Неделя на Кубе в августе

Неделя на Кубе в августе


После пещеры пять минут - и мы у другой достопримечательности. К огромной фреске на скале Mural de la Prehistoria можно подойти прямо вплотную

Неделя на Кубе в августе

Особенно мне понравились улитки
Неделя на Кубе в августе

Неделя на Кубе в августе

Ну и лада-седан, не смогла пройти мимо
Неделя на Кубе в августе
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6672
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2269 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: Неделя на Кубе в августе

Сообщение: #11

Сообщение Evitta » 27 авг 2017, 16:39

Playa Larga

Утром еще немного поснимали долину Виньялес и стартовали в Playa Larga.

Неделя на Кубе в августе

А вот здесь мы были на экскурсии вчера
Неделя на Кубе в августе

Неделя на Кубе в августе

Панорамка
Неделя на Кубе в августе

Неделя на Кубе в августе

Именно в Playa Larga мы собирались поснимать птиц, в том числе кубинских эндемиков.

В ресторане Tiki нас ждал наш гид Ernesto, его контакты я нашла в инете. Эрнесто живет недалеко от заповедника Cienaga De Zapata, куда на Кубе приезжают любители птиц, чтобы полюбоваться на фламинго и увидеть местных эндемиков в живой природе.

Неделя на Кубе в августе

Я не буду описывать хронологию событий, а просто расскажу о нашем пребывании в Playa Larga. Остановились мы в касе Ca del Sol, название похоже на итальянское, в Венеции там дворцы сокращенно называют Ca’. А тут CAsa ))

Неделя на Кубе в августе

Наша комната.
Неделя на Кубе в августе

Кормили здесь… мммм.. В общем, вкусно. Мы особо не искали, где поесть, ужинали здесь. Лобстеры, рыбка, свининка. По-домашнему. 10-12 кук с человека за ужин. И 5 кук завтрак. А ром у нас и свой был ))

Что касается птиц.

Мы ездили по округе, снимали птиц недалеко от дорог и в лесу. Отдельно ездили в одну деревню за колибри. У одного товарища во дворе есть дерево и поилки для птичке. Он рассказал, что поилки стал выставлять 8 лет назад. И сейчас к нему прилетают 3 колибри-пчелки и несколько изумрудных красавиц. Денег как бы официально не просит, но хорошим тоном все ж считается оставить сколько можете, например, 5 кук.

Изумрудная колибри.
Они гоняют маленьких и строго охраняют поилки от посягательств соперников.

Неделя на Кубе в августе

Неделя на Кубе в августе

Неделя на Кубе в августе

Неделя на Кубе в августе

Самая маленькая на Земле птичка, колибри пчелка, от 5,5 см. Представляете, какая малышка. И жужжит она как пчелка тоже забавно.

Это девочка
Неделя на Кубе в августе

Неделя на Кубе в августе

Во налетело-то
Неделя на Кубе в августе

По ходу разборки какие-то
Неделя на Кубе в августе

Молодежь
Неделя на Кубе в августе

Неделя на Кубе в августе

Неделя на Кубе в августе

А вот и мальчик прилетел. Мальчики были самыми пугливыми, так и не удалось нормально сфотографировать.
Неделя на Кубе в августе


На Кубе много эндемиков. Так, национальный символ Кубы - кубинский трогон, или Tocororo.

Неделя на Кубе в августе

Неделя на Кубе в августе

Неделя на Кубе в августе

Интересная у них форма хвостовых перьев.
Неделя на Кубе в августе

Я люблю маленьких цветных птичек, как Cuban tody. Тоди можно встретить только на карибах. Интересно, что родственниками тоди, принадлежащих отряду ракшеобразных, в Евразии являются зимородки, пчелоеды и сизовородки.

Cuban tody, маленький, но важный птиц.
Неделя на Кубе в августе

Неделя на Кубе в августе

Неделя на Кубе в августе

Неделя на Кубе в августе

А еще я люблю сов. Этих мы случайно разбудили, они спали в стволе высохшего дерева.

Bare-legged owl
Неделя на Кубе в августе

Неделя на Кубе в августе

Неделя на Кубе в августе

Ой, кто здесь?
Неделя на Кубе в августе

А эта совка очень хорошо прилетала на зов записанного совиного звука.

Pygmy owl
Неделя на Кубе в августе

Неделя на Кубе в августе

Неделя на Кубе в августе

Спряталсь )
Неделя на Кубе в августе

Конечно, были и другие птички.

Yellow-headed wabler
Неделя на Кубе в августе

Неделя на Кубе в августе

Cuban pewee
Неделя на Кубе в августе

Неделя на Кубе в августе

Неделя на Кубе в августе

Дятел west indian woodpecker
Неделя на Кубе в августе

Еще дятел cuban green woodpecker
Неделя на Кубе в августе

cuban lizard-coockoo
Неделя на Кубе в августе

blue-headed quail-dove
Неделя на Кубе в августе

Неделя на Кубе в августе

Неделя на Кубе в августе

Неделя на Кубе в августе
Последний раз редактировалось Evitta 27 авг 2017, 17:07, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6672
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2269 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: Неделя на Кубе в августе

Сообщение: #12

Сообщение Evitta » 27 авг 2017, 17:02

В самую жару днем мы не снимали птиц, конечно. Заехали в сенот Cueva De Los Peces покупаться. Мне очень понравилось, водичка очень освежает. А главное – можно хоть обныряться. Глубина сенота - что-то 70 метров. Вообще, здесь очень большая система подводных пещер. Вход в подземную пещеру в этом сеноте находится на глубине 24 метра.

Неделя на Кубе в августе

Неделя на Кубе в августе

Неделя на Кубе в августе

В море напротив - плюс 30. Но в море можно на цветных рыбок поглазеть.
Неделя на Кубе в августе

Неделя на Кубе в августе

Когда гуляли по лесу, вышли к реке. Эрнесто сказал, что она не дотекает до моря по поверхности, а вскоре уходит под землю. Видимо, в ту самую систему подземных пещер.

Неделя на Кубе в августе

Неделя на Кубе в августе

Еще заезжали на ферму с целью увидеть колибри-пчелку на поле рядом, но как-то не очень, не сезон. А ферму посмотрели, в теплице выращивают разные виды салата.

Неделя на Кубе в августе

Неделя на Кубе в августе

Эрнесто рассказал, что в основном местный народ предпочитает легкий заработок, работать и вкалывать никто не хочет. Поэтому все инициативы по выращиванию чего-то считаются очень трудоемкими и безрезультатными. Однако стоит только приложить немного усилий, и у теля уже целый сад с деревьями манго и симпатичное хозяйство.

Манго растет
Неделя на Кубе в августе

Неделя на Кубе в августе

Хозяйский дом
Неделя на Кубе в августе

Неделя на Кубе в августе

Клубмочки
Неделя на Кубе в августе

Неделя на Кубе в августе

Местные обитетели
Неделя на Кубе в августе

Неделя на Кубе в августе

Неделя на Кубе в августе

В последнее наше утром в Playa Larga мы прогулялись по Caleton – единственной улице городка, идущей параллельно морю.

Неделя на Кубе в августе

Неделя на Кубе в августе

Неделя на Кубе в августе

Рояль в кустах
Неделя на Кубе в августе

Неделя на Кубе в августе

Неделя на Кубе в августе

Неделя на Кубе в августе
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6672
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2269 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: Неделя на Кубе в августе

Сообщение: #13

Сообщение LA77 » 27 авг 2017, 19:17

Добрый день.
Подскажите ,пож, как вы арендовали авто и за какую сумму денег?
Между вами и прокатчиками были посредники?
Есть довольно свежие отчёты,в которых пишется , что взять авто в прокат на Кубе и проблематично очень ,и дорого.
Мы не владеем достаточно хорошо англ. языком,не говоря уже об испанском.
Поэтому прошу поделиться своим опытом.
Спасибо.
Аватара пользователя
LA77
активный участник
 
Сообщения: 967
Регистрация: 24.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 155 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Возраст: 60
Страны: 32
Пол: Женский

Re: Неделя на Кубе в августе

Сообщение: #14

Сообщение Evitta » 27 авг 2017, 19:38

LA77 писал(а) 27 авг 2017, 19:17:Есть довольно свежие отчёты,в которых пишется , что взять авто в прокат на Кубе и проблематично очень ,и дорого.
Мы не владеем достаточно хорошо англ. языком,не говоря уже об испанском.

В первом сообщении я написала о том: у кого брала машину: посредник Анконтур, прокатчик Cubacar.

Дорого. Машина среднего класса 90-95 кук/день плюс страховка 15 кук/день. За цену МКПП нам дали Автомат. Касательно языка, там особо не о чем говорить: в Москве вы общаетесь на русском языке, а на Кубе просто предъявляете оплаченный ваучер по приезду.

В рент конторе с нами говорили немного на английском, но за соседним столиком сидел человек, который учился в России, с ним мы тоже пообщались уже на русском ))
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6672
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2269 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: Неделя на Кубе в августе

Сообщение: #15

Сообщение Evitta » 27 авг 2017, 21:06

Trinidad

Дорога из Playa Larga до Trinidad заняла у нас часа два с половиной – три. Перед Тринидадом нас остановили, чтобы проверить документы на машину. И мне пришлось разыграть мини-спектакль с волшебным открыванием багажника (и поддержанием его крышки, чтобы она не закрылась мне на голову) и доставанием оттуда рюкзака, где и были документы.

В Тринидаде нас ждала каса Аниты и Шамеро, на одной из главных улиц. Мы быстро заселились и сразу поехали купаться на Playa Ancon.

Наш номер
Неделя на Кубе в августе

Вид с балкона
Неделя на Кубе в августе

Парковщики и у Playa Ancon нас нашли, 2 кука как с куста. Море теплющее, градусов 30. Ни разу не освежает. Плескались минут 40, потом увидели на горизонте чернющую тучу и решили ехать обратно. С приездом в Тринидад пошел дождик. Который через минуту превратился в тропический ливень. Подъехав к нашей касе, мы не могли выйти из машины. Сидели, минут 15 ждали окончания. Потом я неосторожно поставила ногу асфальт дороги и оказалась в теплой речке. А по улице Desengaño под уклон просто бежала горная река. "Досматривали" окончание дождика уже с балкона.

Кстати, наша машина
Неделя на Кубе в августе

Неделя на Кубе в августе

Эта же розовенькая сзади
Неделя на Кубе в августе

На балконе напротив
Неделя на Кубе в августе

еще одна розовенькая
Неделя на Кубе в августе

чего-то стоял на углу, довольно долго
Неделя на Кубе в августе

Ужинали опять в касе, кормили хорошо, у нас была отдельная столовая.

На следующий день рано утром пошли прогуляться по городу-музею. Колониальный городок был основан в далеком 1514 году, с 1988 года – город в списке наследия ЮНЕСКО.

Неделя на Кубе в августе

Неделя на Кубе в августе

Неделя на Кубе в августе

Набрели на блошино-сувенирный рынок
Неделя на Кубе в августе

Неделя на Кубе в августе

Кстати, лук продают везьде
Неделя на Кубе в августе

Неделя на Кубе в августе

В одном из дворов увидели это
Неделя на Кубе в августе

Остатки колониального прошлого
Неделя на Кубе в августе

Правда, красиво?
Неделя на Кубе в августе

Неделя на Кубе в августе

К 9 часам пришли в музей истории Тринидада, музей посмотреть и забраться на башню, чтобы посмотреть Тринидад сверху.

Неделя на Кубе в августе

Неделя на Кубе в августе

Неделя на Кубе в августе

Неделя на Кубе в августе

Наверх забирались вот по такой лесенке
Неделя на Кубе в августе

А с крыши открывается очень красивый вид на город и горы вокруг. Жаль, что в 8 утра нам не разрешили забраться наверх.
Неделя на Кубе в августе

Вдалеке видно море
Неделя на Кубе в августе

И площадь главная
Неделя на Кубе в августе

И торговцы внизу
Неделя на Кубе в августе

И интересные черепичные крыши вокруг
Неделя на Кубе в августе

Неделя на Кубе в августе

Пока шли обратно в касу, заглянули с магазин купить ром. Фотографировать запретили, но мы ж не можем без фото.

Неделя на Кубе в августе

Неделя на Кубе в августе

Неделя на Кубе в августе

И это все
Неделя на Кубе в августе


Дальше по плану – поехать в парк Cubano и сходить в небольшой трек к водопаду Javira. Парк Cubano расположен прямо перед Тринидадом, о чем сообщает довольно видный монумент на дороге, мимо не проедете. После съезд с трассы сначала бетонка вдоль речки Guaurabo, потом вполне приличная гравийка до входа в парк. Покупаем билеты за 10 кук на человека и вуяля, вперед, к покорению местных лесов.

Неделя на Кубе в августе

В самом начале маршрута - подвесной мостик над речкой
Неделя на Кубе в августе

Плакат обещает 2 километра до места назначения. Дорога не сложная, постоянно в тени леса. Первая треть пути, если идти верхней дорогой, это сплошные ступеньки вверх и вниз, самая уставучая для меня часть. Потом почти всю дорогу тропа через лес вдоль речки. Местами встречаются заводи со значком «Можно плавать».

на тропе
Неделя на Кубе в августе

Здесь можно купаться
Неделя на Кубе в августе

А здесь мы купались, одни, было здорово!
Неделя на Кубе в августе

По дороге увидели, как растет анона, сахарное яблоко
Неделя на Кубе в августе

Посередине пути, в 5 метрах от тропы – на скале большая колония диких ос, жужж стоит огого. Висит предупреждающая табличка «Подходя к скале, соблюдайте тишину».

Неделя на Кубе в августе

Неделя на Кубе в августе

Неделя на Кубе в августе

По дороге есть две каменистые переправы через ручей с помощью железного троса. На одной из таких переправ мы подскользнулись на мокрых камнях и железный трос сильно саданул меня по руке, оставив бооольшой черный синяк. Сейчас, правда, уже почти все прошло.

В конце пути, перед водопадом, стоит человек и собирает билетики: видимо, в парк можно попасть не только через главный вход.

В 12 часов уже было много народу, в основном купающиеся или уже искупавшиеся.

Неделя на Кубе в августе

Неделя на Кубе в августе

Неделя на Кубе в августе

Водопад Javira примечателен тем, что здесь можно искупаться в огромной купели, куда падают воды водопада. А если заглянуть за водопад, то можно поплавать в настоящей пещере со свисающими с потолка сталактитами.

Купели тут две: первая – очень мелкая, куда все спускаются и сидят-отдыхают. Вторая, в которую непосредственно падает водопад, очень глубокая и расположена между высокими скалами. Может, там тоже сенот, но информации по этому вопросу не нашла.

Водичка очень приятная, освежающая в такую жару. А на солнце было явно под сорок. Я заплывала и под водопад, поплавала в пещере, потрогала огромный сталактит. Кстати, переща уходит вместе с речкой куда-то вглубь в темноту. И непонятно, там просто подземная заводь и тупик, или речка/озеро продолжается под землей. Течения в пещере не обнаружила.

В речке искупались на обратном пути, так сказать освежились: возвращались считай в самую жару, хоть и шли по теньку.

Неделя на Кубе в августе

Неделя на Кубе в августе

При выходе из парка расположен небольшой бар и ресторан. Мы посидели в баре, усидели там по мохито и местному коктейлю Almendras (Миндаль). Ясно, что все коктейли на основе рома. И кстати, рома тут в коктейль не жалеют. Я первый раз пила такое «острое» мохито, рома там было, наверное, треть.

После парка решили немножко отдохнуть в нумерах. А потом поехали на пляж Boca, в начале косы Ancon. Пляж этот рядом с устьем реки, и там оказалось ну очень мелко. Опять набежала туча и мы спешно ретировались обратно в город.

Вечером сделали еще один забег по городу, остановившись на лестнице, где был wi-fi. Здесь мы первый раз на поездку вышли в сеть и узнали, что наш друг оказался Барселоне во время теракта.

Игроки и зрители
Неделя на Кубе в августе

Старое доброе домино
Неделя на Кубе в августе

ВИдать, хитрый дедок
Неделя на Кубе в августе

Пустышек слишком много
Неделя на Кубе в августе

Вся жизнь на виду
Неделя на Кубе в августе

Люди нашего городка
Неделя на Кубе в августе

Неделя на Кубе в августе

Неделя на Кубе в августе

Неделя на Кубе в августе

Неделя на Кубе в августе

Неделя на Кубе в августе

Неделя на Кубе в августе

Ну где еще найдешь такую яркую Волгу?
Неделя на Кубе в августе

Неделя на Кубе в августе

А вот и волшебное место с вайфаем
Неделя на Кубе в августе

Неделя на Кубе в августе

Тут же и сальсу танцуют и поют
Неделя на Кубе в августе

Неделя на Кубе в августе

Неделя на Кубе в августе
Последний раз редактировалось Evitta 29 авг 2017, 09:16, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6672
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2269 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: Неделя на Кубе в августе

Сообщение: #16

Сообщение Evitta » 28 авг 2017, 10:16

La Habana


Последний день перед вылетом мы должны были провести в Гаване. Поэтому рано утром в пятницу мы собрались и в восемь утра выехали из Тринидада. Правда, сначала заехали на местные озера, где видели много птиц.

Неделя на Кубе в августе

Неделя на Кубе в августе

Птицы «сотрудничать» не хотели и при нашем приближении улетали. Только одна белая цапля подпускала к себе довольно близко.

Неделя на Кубе в августе

Неделя на Кубе в августе

До Гаваны долетели чуть больше, чем за 3 часа. И первым делом отправились на сувенирный рынок. Купили кое-что на подарки моим племянникам, еще купили рому, кофе и сигару. В общем, затарились сувениркой. И поехали заселяться.

В старой Гаване была забронирована каса Buenos Aires.

Неделя на Кубе в августе

Кстати, о названиях, чуднЫе они там у них. Мы как-то проезжали Австралию. В смысле город Австралия. Гид Ернесто рассказывал, что раньше, в колониальные времена, плантации делили между собой представители разных стран, и для простоты названия придумывали по стране владельца плантации. Поэтому на Кубе собраны названия многих городов и стран мира.

Мы бросили вещи в комнаты и поехали сдавать машину. Офис Cubacar в центре Гаваны находился буквально в 3 минутах езды от нашей касы, у здания отеля Park Central. Так что доехали быстро, а вот сам офис искали минут 5. Он оказался в соседнем здании, тоже отеля, на минус-первом этаже.

В общем, машину вернули, залог нам отдали, а то как раз закончились почти все куки. Ну мы и пошли сразу в Park Hotel Central.

У отеля полно ретро-каров.
Неделя на Кубе в августе

Неделя на Кубе в августе


Как раз посидели в фойе с бокальчиком мохито и доиспользовали свой wi-fi. Дальше – на крышу прямо на лифте. Вот такие виды с крыши.
Неделя на Кубе в августе

Неделя на Кубе в августе

Впечатляет, да?
Неделя на Кубе в августе

Кубинская «романтика» во всей красе
Неделя на Кубе в августе

Неделя на Кубе в августе

Ну и вид сверху на машинки
Неделя на Кубе в августе

Следующей частью марлезонского балета была прогулка к ресторану La Guarida, который находится на 3-ем этаже особняка 1913 года. В самом ресторане интерьеры на уровне, в остальном здании – изысканная обшарпанность.

Неделя на Кубе в августе

Неделя на Кубе в августе

В ресторане на третьем этаже, наш столик
Неделя на Кубе в августе

А над моей головой висело это
Неделя на Кубе в августе

Кстати ресторан отличный. Просто выпить в обед там не получится, сервируют только с едой. Поэтому решили пообедать. Не прогадали. Все было очень вкусно.

И карпаччо из тунца
Неделя на Кубе в августе

И молочный поросенок (это мои полпорции)
Неделя на Кубе в августе

И неожиданно обалденный суп-гаспаччо из арбуза с креветкой и клубникой.
Неделя на Кубе в августе

Вышли на улицу – жара. Сил идти обратно уже не было, взяли тук-тук, здесь оно называется bicitaxi.

Неделя на Кубе в августе

Неделя на Кубе в августе

Бравый велосипедист отвез нас до отеля Park Hotel Central, откуда мы пошли прогуляться по Старой Гаване.

Отдых
Неделя на Кубе в августе

Неделя на Кубе в августе

Передача сверху
Неделя на Кубе в августе

Девушка в красном, ты так прекрасна )
Неделя на Кубе в августе

Лада-седан, баклажан
Неделя на Кубе в августе

Случайно зарулили на крышу отеля Raquel, который мне так и не удалось забронировать ни через какой ресурс: все было занято.
Неделя на Кубе в августе

На крыше мы расслабились, попивая пивко на качающихся скамейках. Так не хотелось уходить. Но солнышко уже катилось к горизонту, а закат хотелось встретить на Малеконе. Пришлось опять брать биситакси. Тут столкнулись с разводом. До Малекона была озвучена ценв в 5 кук. ОК. Когда приехали, товарисч сказал, что имелось ввиду 5 кук с человека, а всего 10 за двоих. Ну пришлось поприпираться с ним на испанском, в итоге я дала ему 7 кук и мы ушли, слыша нелицеприятные слова в свой адрес.

Опа, оказалось Малекон перекрыли: сегодня начало Карнавала в Гаване. Я читала о нем, когда готовилась к Кубе, но как-то ничего конктретного не нашла: ни где проходит, то во сколько начинается, ни что там конкретно ожидается. В общем, особо на него не рассчитывала. Если бы мы жили в Гаване подольше, я бы наверное успела все разузнать и найти билеты, хотя.. тоже сомнительно, было ли это нужно. Сами кубинцы говорят, что это просто пародия на Бразильский карнавал: платформы вроде есть, но они не едут, трибуны тоже вроде есть, то никто внутри не двигается от трибуне к трибуне. В общем, о карнавале чуть позже.

А сейчас мы пришли на набережную провожать солнышко, как многие другие туристы и местные жители. Димка пошел снимать маяк, а я пристроилась на парапете. Тут же ко мне подкатили местные музыканты с гитарами и барабанами и давай наяривать какую-то кубинскую народную. Ну а мы что? Мы тоже не лыком шиты. И я начала подпевать. Так что получился вполне приличный экспромт. Потом мы еще спели Besame mucho. А потом они догадались включить дурачка и завести длинную быструю кубинскую песню о нелегкой кубинской жизни, которую подпевать было невозможно. Ну да ладно, в шляпу я им денюжку положила-таки. Я ж получила удовольствие от приобщения к кубинской дворовой культуре! 

Малекон вечерком
Неделя на Кубе в августе

Неделя на Кубе в августе

Неделя на Кубе в августе

Неделя на Кубе в августе

Неделя на Кубе в августе

В восемь часов по Малекону поехали первые украшенные платформы. Но они ехали куда-то в другое место, без музыкантов и танцовщиц, с выключенным светом. Значит, действо будет проходить где-то в другом месте. А когда начало карнавал? – спросила я у местного. В 9 вечера.

Неделя на Кубе в августе

Неделя на Кубе в августе

Неделя на Кубе в августе

В общем, в 9 часов, не дождавшись никаких платформ ( хотя нам говорили, что они не буду ездить, а будут стоять), мы пошли дальше по Малекону на восток, пока не наткнулись-таки на полностью огороженную зону с военными, которые шмонали всех входящих в зону праздника. И нас тоже хотели, но после указывающего перста на рюкзаки со словами «фото» нас быстро пропустили. А там – народ гуляет, стоят ларьки с перекусом и очередями. Кроме того, еще внутри огорожена длинная площадь с трибунами, платформами и различными танцорами, которые для каждой трибуны танцевали свое. Как попасть внутрь, мы так и не поняли, видимо, заранее билеты надо покупать. Ибо на этой территории нигде не было киосков по продаже билетов.

Честно признаться, я как-то не рассчитывала на карнавал, у нас и так мало времени, и совсем не готовилась к нему. Так что мы сделали буквально пару-тройку кадров и поспешили в нумера. Встаем мы рано, а было уже 10 вечера.

Участники карнавала
Неделя на Кубе в августе

Неделя на Кубе в августе

Неделя на Кубе в августе

Ах, какая женщина...
Неделя на Кубе в августе

Неделя на Кубе в августе

В последний день я почему-то жутко натерла себе ноги, поэтому была страшно разозлена, что оцепили для карнавала очень большую территорию и близко не пускали ни такси, ни биситакси. Поэтому пришлось еще ковылять с полкилометра, чтобы найти транспортное средство до касы. Прокатились на семерке с ветерком.
Следующим утром мы еще немножко прогулялись по старой Гаване, дошли наконец до музея-аптеки.

Старые машинки повсюду
Неделя на Кубе в августе

Неделя на Кубе в августе

Неделя на Кубе в августе

Но они прям как новые
Неделя на Кубе в августе

Неделя на Кубе в августе

Гастроном
Неделя на Кубе в августе

Утро начинается
Неделя на Кубе в августе

Неделя на Кубе в августе

Неделя на Кубе в августе

Неделя на Кубе в августе

Перед выездом надо все проверить. Потом мы видели эту машинку, рассекающую улицы Гаваны.
Неделя на Кубе в августе

Неделя на Кубе в августе

А вот и аптека, в которой мы купили кучу специй. НУ правильно, где ж еще покупать специи?...
Неделя на Кубе в августе

Неделя на Кубе в августе

В музее официально денег не берут, но просят оставить, сколько можете.
Неделя на Кубе в августе

Интересные представлены экспонаты. Это вот хирургические инструменты конца 19-ого века
Неделя на Кубе в августе

Я не знала, что в 19-ом веке медицина так далеко шагнула. Был даже ингалятор!
Неделя на Кубе в августе

Ампулы в коробке
Неделя на Кубе в августе

И в 11 с копейками уже с чемоданами пошли к отелю через дорогу, чтобы на такси уехать в аэропорт. От таксистов не было отбоя. Нам такси попалось 47-ого года…

Заключение.

Куба понравилась.

Вернусь ли сюда еще? Скорее всего, вернусь, но уже в сезон. Поскольку такое жаркое море не для меня. Ну и города осматривать по такой жаре и даже находиться на пляже все-таки сложно. Тем более, что я жару не люблю.

Что запомнилось больше всего? Обилие манго и авокадо. На завтрак, на обед и на ужин. Я столько в своей жизни не ела, сколько за эту неделю на Кубе.
Что поразило? Очереди на куриными ножками и неизменная цена на ром. Бедность местного населения не поразила, бедность мы уже видели, но вот пустые полки в магазинах – сразу вспомнились наши очереди за колбасой и талоны на чешскую обувь.

[b]Бюджет на двоих[b]
Билеты на двоих Москва - Гавана - Москва (SVO) – 84 000 руб.
Авто средний класс с МКПП (по факту дали Автомат) на 6 дней – 654 КУК ( 40 951 руб.)

Проживание:

HORIZONTES LOS JAZMINES, Vinales ( 2n 12-14/08) - 190,5 КУК
Ca Del Sol, Playa Larga ( 2n 14-16/08) – 60 КУК
Hostal Anita y Chamero, Trinidad ( 2n 16-18/08) – 49 КУК ( 9,76 предоплата)
Hostal Buenos Aires, Habana (1n 18-19/08) – 46 КУК ( 6,88 предопалата)

Бензин на 1100 км - 236 КУК
Гиду за два дня – 170 КУК
Остальное (еда+сувениры+входы в парки+экскурсии+такси) - 800 КУК
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6672
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2269 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: Неделя на Кубе в августе

Сообщение: #17

Сообщение Evitta » 28 авг 2017, 11:45

TonyS писал(а):Кушали вы хорошо раз такие суммы в итоге вышли),


Мы и кушали хороши, и пили хорошо... )) Средняя цена обеда-ужина у нас была 20-28 кук на двоих. Плюс купили много рома домой, пару бутылок 7-летнего вроде, не помню.

TonyS писал(а):да и гида смотрю не обидели мягко говоря, уж больно в дофига его услуги вам обошлись.


Гиды-птичники никогда не были дешевы, в любой стране. Тем более я искала конкретно фотографа, который бы работал с нами индивидуально и исключительно под наши запросы. В сезон цена в два раза больше.
А сколько на Кубе должны стоить такие услуги? На целый день.

TonyS писал(а):Непонятно как за бензин столько вышло, ваш китаец что ли 20 литров на сотню жрал?


Расстояние примерное по маршруту. 1100 - 1200 км.

Вот наши заправки если что:
75 кук (за полный бак в аэропорту)
57 ( виньялес до полного)
48 (плайя ларга до полного)
36 (Тринидад расчетное, в баке еще осталось немного в конце)
20 (аэропортовый сбор включила в сумму бензина, в расчет ср. расхода не входит)

Расход в среднем явно больше 10 литров получается, 14-15 литров.
И да, я посмотрела, до первой заправки мы проехали 595 км и заправились на 57 кук до полного бака, то есть 41 литр примерно. Значит расход был 14,5 литров. Хз почему так много..
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6672
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2269 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: Неделя на Кубе в августе

Сообщение: #18

Сообщение Inglar » 28 авг 2017, 13:03

Да смесь небось неоптимальная и обслуживание двигателя и инжектора сделали через одно место, либо не делали вовсе.
У меня на первой машине похожее было. Тачка была новая, а жрала 12 литров на сотню. По гарантии инжектор подрегулировали и сразу расход на порядок снизился.
TonyS,
Ты так говоришь, как будто твоя любимая пиканта - едет как гоночный болид
Аватара пользователя
Inglar
активный участник
 
Сообщения: 699
Регистрация: 14.03.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 39
Страны: 6
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Неделя на Кубе в августе

Сообщение: #19

Сообщение Rezoner » 28 авг 2017, 13:10

Evitta писал(а) 27 авг 2017, 15:39: К огромной фреске на скале Mural de la Prehistoria

Лена, там-таки что, оштукатурена стена? Или чем раскрашена? Из фото не совсем понятно.
Аватара пользователя
Rezoner
Старожил
 
Сообщения: 11322
Регистрация: 15.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.
Возраст: 71
Страны: 47
Отчеты: 38
Пол: Женский

Re: Неделя на Кубе в августе

Сообщение: #20

Сообщение Evitta » 28 авг 2017, 13:22

Rezoner писал(а) 28 авг 2017, 13:10:Лена, там-таки что, оштукатурена стена? Или чем раскрашена? Из фото не совсем понятно.

Работа художника Leovigildo González Morillo на скале-моготе Pita, вроде масляные краски. Работы продолжались с 1659 по 1963: помощники Гонсалеса висели на веревках по стене, а тем временем художник руководил или снизу по микрофону )
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6672
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2269 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

След.



Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумОтзывы об отдыхе на Кубе



Включить мобильный стиль