Это – Куба. Впечатления и эмоции. ***

Рассказы, эссе, отчёты путешественников о Кубе + онлайн дневники + заметки типа: "вопросы ко мне, пока я тут", Куба отзывы туристов. Куба отдых. Куба цены

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Сообщение: #21

Сообщение Владимир Блинков » 20 мар 2007, 23:56

А Куба манит. Раз попал, уже как-то не очень отпускает, до боли знакомое чувство. Но и с правилом народа "восходящего" не согласиться, нельзя.
Кто на обочине, тот не в дороге.
Аватара пользователя
Владимир Блинков
активный участник
 
Сообщения: 698
Регистрация: 07.05.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 62
Страны: 18
Отчеты: 3

Сообщение: #22

Сообщение Викк » 21 мар 2007, 08:42

эх... 10 баллов автору... всколыхнул воспоминания больно уж знакомое отношение ко всему...
Взял бы прямо сейчас и рванул.
Ан нет.... слишком еще много мест где надо побывать...

П.С. На кубе надо быть с испанским все таки. Наверно как выучу - вернусь.
Аватара пользователя
Викк
полноправный участник
 
Сообщения: 405
Регистрация: 08.11.2004
Город: Пермь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 3

Сообщение: #23

Сообщение Don Jose Cuervo » 21 мар 2007, 11:57

Викк писал(а):эх... 10 баллов автору... всколыхнул воспоминания больно уж знакомое отношение ко всему...
Взял бы прямо сейчас и рванул.
Ан нет.... слишком еще много мест где надо побывать...


+1 - прямо в точку.
Аватара пользователя
Don Jose Cuervo
Старожил
 
Сообщения: 3264
Регистрация: 28.03.2005
Город: Tallinn
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 174 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 7

Сообщение: #24

Сообщение Dimitrio » 21 мар 2007, 12:24

Андерс это со шрамом на правой щеке? А дочку, часом, не Юда зовут, черенькая такая, симпатишная?


Андрес в Киеве учился в Институте инженеров гражданской авиации в 90 г. По русски отлично говорит, включая идиоматические выражения.
Дочке лет 6-7, под описание подходит.
Аватара пользователя
Dimitrio
полноправный участник
 
Сообщения: 381
Регистрация: 03.04.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 44
Страны: 40
Отчеты: 1

Сообщение: #25

Сообщение Joerrigo » 21 мар 2007, 22:46

Прочитал залпом. После такого живого и искрометного письма мне не остается ничего другого, как закрыть свою ветку с "Сагой".
И уйти в глухое подполье.
Спасибо огромное за удовольствие от чтения! От вновь оживших собственных воспоминаний (хоть и из пальца высосанных).
С такими реактивными темпами постижения Острова как у автора, может, и не стоит возвращаться.
А нам бы пришлось потратить на подобное освоение пару месяцев пребывания. Или не меньше трех посещений.
И испанский, конечно. Это здорово.
Еще раз: спасибо!!!
Аватара пользователя
Joerrigo
полноправный участник
 
Сообщения: 445
Регистрация: 21.01.2007
Город: Челябинск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 54
Страны: 5
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Сообщение: #26

Сообщение GhosT-86 » 22 мар 2007, 00:37

кстати а автор владеет испанским в совершенстве или, как многие, учил основы испанского перед поездкой?
Последний раз редактировалось GhosT-86 22 мар 2007, 02:45, всего редактировалось 1 раз.
GhosT-86
активный участник
 
Сообщения: 894
Регистрация: 30.11.2005
Город: Ekaterinburg-Toronto
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 37
Страны: 7
Отчеты: 14

Сообщение: #27

Сообщение Molodoi69 » 22 мар 2007, 02:08

Только что оттуда........Испанский, конечно, нужен.
Доехали из Баракоа в Моа на задрыпаном Москвиче без проблем, так как торопились.
4WD не потребовалось, хотя дорога не фонтан.
Само Моа- чистый УЖОС, особенно в районе комбината аммиачно-сероводородный воздух . Чистый Йад.
Жалею, что не сфотографировал это.
Истина познается в Пути...
Аватара пользователя
Molodoi69
активный участник
 
Сообщения: 804
Регистрация: 01.01.2005
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 54
Страны: 65
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Сообщение: #28

Сообщение Abejorro » 22 мар 2007, 12:19

Сильно. Очень позитивно. С лёгким ромовым привкусом ностальгии.
Автору - респект!
Мохнатый шмель на душистый хмель...
Аватара пользователя
Abejorro
Старожил
 
Сообщения: 283
Регистрация: 07.10.2003
Город: Харьков, Украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 55
Страны: 11

Сообщение: #29

Сообщение Я и моймладшийбрат Олилуй » 22 мар 2007, 17:44

Ребята, спасибо за отзывы! Это очень подстёгивает.

GhosT(toronto) писал(а):кстати а автор владеет испанским в совершенстве или, как многие, учил основы испанского перед поездкой?

До совершенства – как до горизонта – идёшь, идёшь, а его всё нет и нет...
Ну и, конечно, я уже не тот глухонемой экстранхеро с фотоаппаратом каким был 2 года назад.
Я отлично помню себя - персонажа немого кино – из латиноамериканской фильмы - где-то там движутся фигуры людей - ты стоишь и смотришь на них - кто это? - так... задний план для моих фотографий.. А за всем этим – такое буйство эмоций, характеров и соблазнов, что в какой-то момент хочется заорать: Мне надоело быть созерцателем, братцы! Я хочу тоже участвовать. На равных!
А входной билет в эту жизнь - твой язык - всего-то делов.
И возвращаясь из поездок, я уже не говорю как раньше: - Вот фотки, смотри: пальмы, море и дома.
Сейчас на вопрос: - Ну как? – я отвечаю уже по-другому: - Погоди, брат. Дай отдышаться. Я хочу ответить развёрнуто. Слушай...
Я и моймладшийбрат Олилуй
участник
 
Сообщения: 143
Регистрация: 13.12.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 312 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 20

Сообщение: #30

Сообщение Aviator.cu » 23 мар 2007, 17:48

Господа,появилось упоминание о "сбитом летчике ЯК-42 со шрамом"Хосе Андресе Диаго,если попадется вам в качестве гида,он "работает с русскими туристами" в аэропорту по прилету и в ресторанах в районе малекона и чайна-тауна, проявляйте крайнюю осторожность,деньги в руки на закупку сигар и т д ,не давайте,имеет тенденцию исчезать с концами.Попытка передать через него деньги для друзей из Камагуэя,закончилась тем,что он их присвоил,хотя ему за услуги тоже собрали неплохую передачу.Порекомендовали его в качестве нормального парня ребятам из домодедовского экипажа Ил-96 который работал там пол-года,он развел и их на заем средств и скрылся,хотя все время мог нормально от них кормиться.В предпосленюю поездку оставленная у него коробка сигар на полчаса, купленная 5-ю минутами, раньше у него-же так и осталась.
Резюме: он не плохой он просто черный.Русский его хороший,грамотно строит предложения,но вы для него не друзья а обьект охоты.
Да что касается Баракоа,действительно запомнился,особенно ресторан Ла Руса (Русская) на малеконе,и дискотека на горе,куда наша хундайка скребла днищем.Удалось даже поработать скорой помощью.От почты рядом с кафедралем какую-то девчонку с приступом апендицита везли в госпиталь не зная города но со всеми атрибутами( включенная аварийка,сигнал) в три часа ночи,но доехали.
Очень,кстати,понравилась картинная галерея слева от кафедраля,самые вкусные гамбургеры ,за 5 песо кубано, ну и перевал с торговцами мандаринами-чистая Абхазия.
Aviator.cu
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 03.11.2005
Город: Домодедово
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 54
Страны: 15
Пол: Мужской

Сообщение: #31

Сообщение Borisss! » 24 мар 2007, 14:04

Аккуратней на дороге Баракоа-Моа... не дорога, а насыпь... действительно самая отвратная дорога на Кубе... если вообще можно называть ее дорогой!
И не знаю, почему тут хвалят Моа? Кроме ХимЗавода и загубленной природы там ничего больше нет! Сфоткал бы обязательно, если бы не спешил В Ольгин...
Аватара пользователя
Borisss!
участник
 
Сообщения: 185
Регистрация: 31.05.2005
Город: Форталеза
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 39
Страны: 105
Пол: Мужской

Сообщение: #32

Сообщение LaoWei » 08 апр 2007, 23:19

Очень душевная повесть. Искренняя благодарность за неординарный рассказ. Жаль не всегда есть возможность отслеживать форум
LaoWei
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 22.10.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 58

Сообщение: #33

Сообщение Алексис » 30 апр 2007, 08:27

Отчет который на мой субъективный вкус возможно лучший, достаточно кратко, очень хорошо написано, душевно и с привкусом Кубы. Единственный минус может больше рутинной-информации нужно.
Алексис
полноправный участник
 
Сообщения: 351
Регистрация: 26.05.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 2

Сообщение: #34

Сообщение GhosT-86 » 30 апр 2007, 10:04

я думаю отчет о январской поездке на мопеде составит неслобую конкуренцию на звание лучшего
GhosT-86
активный участник
 
Сообщения: 894
Регистрация: 30.11.2005
Город: Ekaterinburg-Toronto
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 37
Страны: 7
Отчеты: 14

Сообщение: #35

Сообщение Алексис » 01 май 2007, 12:26

Возможно, но по слогу мне кажется что этот лучше и по восприятию (это всегда субъективно) этот гораздо ближе. Я бы еще трех одиноких девушек на Кубе выделил, но у них взгляд вынужденно девчачий.
Алексис
полноправный участник
 
Сообщения: 351
Регистрация: 26.05.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 2

Сообщение: #36

Сообщение GhosT-86 » 01 май 2007, 21:41

ну мне кажется отчет "это куба" более насыщеный по информации, тоесть больше подходит для тех кто собирается поехать в первый раз, а именно в литературном плане на мой взгляд рулит отчет о поездке в январе, так как порой ничего не делая, просто шатаясь в одиночку по гаване, он описывает это так что читатель с нетерпением хочет узнать а что же было дальше+ написано с юмором
GhosT-86
активный участник
 
Сообщения: 894
Регистрация: 30.11.2005
Город: Ekaterinburg-Toronto
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 37
Страны: 7
Отчеты: 14

Сообщение: #37

Сообщение ex » 02 авг 2007, 23:59

El Hoeryga писал(а):И уйти в глухое подполье.
не хотел обият но сага ваша ето фантастический расказ где ты себиа убедил что вы отрывалис на кубе.

а на самом деле просто заливали спиртным горкое осознание собственнои несвободы.

"понял что брата погубил вот и повесился дикообраз" - говоря языком саги твоеи...

я все внимателно прочитал но так и непонял. кто вы? рыги. мои предполоэния - блатные, внутренние воиска, золотокартелшики, продавцы книг.

otkroi lichiko, gulchitai!
Последний раз редактировалось ex 03 авг 2007, 00:04, всего редактировалось 18 раз(а).
Аватара пользователя
ex
полноправный участник
 
Сообщения: 259
Регистрация: 26.06.2005
Город: Лондон
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 56
Страны: 18
Пол: Мужской

Сообщение: #38

Сообщение Joerrigo » 03 авг 2007, 07:47

Не спорю и не обижаюсь. Нет почвы для спора. Именно- это "фантастический рассказ". Не было "отрыва", было "оттопыривание". Но об этом в каждой строчке.
А на счет "ху а ю?". Это поможет Вам более глубоко понять действия персонажей и мотивы автора? К чему?
Вы про текущую ветку выскажитесь. Вот же- тема! Перед Вами.
Аватара пользователя
Joerrigo
полноправный участник
 
Сообщения: 445
Регистрация: 21.01.2007
Город: Челябинск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 54
Страны: 5
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Сообщение: #39

Сообщение ex » 03 авг 2007, 14:48

молдцы пацаны. что тут высказыватся.
Аватара пользователя
ex
полноправный участник
 
Сообщения: 259
Регистрация: 26.06.2005
Город: Лондон
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 56
Страны: 18
Пол: Мужской

Сообщение: #40

Сообщение victor82 » 03 авг 2007, 23:14

Отличный отчет. Так без долгих предисловий и скурупулезного перечисления всех самых мелких нюансов читать легче, интереснее и увлекательнее. А эти самые нюансы поездок при необходимости всегда можно найти в конкретных посвященных им темах.
victor82
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 10.07.2007
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41

Пред.След.



Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумОтзывы об отдыхе на Кубе



Включить мобильный стиль