Куба. Остров несвободы. Начало

Рассказы, эссе, отчёты путешественников о Кубе + онлайн дневники + заметки типа: "вопросы ко мне, пока я тут", Куба отзывы туристов. Куба отдых. Куба цены

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

Куба. Остров несвободы. Начало

Сообщение: #1

Сообщение OutSideR » 23 мар 2007, 22:29

До чего же тонкая подушка. Я лежу в неизбалованном роскошью номере второсортного отеля Сент Джонс в Гаване, Куба, и пытаюсь поудобнее устроиться на подушке. Единственная подушка, да и еще и такая тонкая, что напоминает сложенную вчетверо простыню. Сверху слабо дует подвешенный к потолку вентилятор, со специфическим шуршащим звуком. По этому звуку уже понятно, что на улице жарко. Не может быть такого вентилятора на потолке в стране, где холодно. Не может. Воздух слегка влажен и с улицы доносятся звуки голосов и гудки проезжающих машин. Сон пришел ко мне как всегда неожиданно, черным занавесом, в какой-то неуловимый момент обрушивающимся сверху сгустком темноты. А вокруг, не заметив этого, продолжала шуметь Гавана.

Три месяца назад, в неожиданно теплом ноябре, еще не зная того, что зима не придет до февраля, я и задумал эту поездку. Всем нам нужна встряска время от времени, и вопрос лишь выбрать правильное время и сделать призрачную идею реальностью. В роли призрачной идеи в этот раз выступала мысль, что "неплохо бы съездить на Кубу, пока там Фидель не умер и не начались перемены". Мысль, безусловно, не отличалась особой оригинальностью. Я наталкивался на нее неоднократно на различных тематических форумах, посвященных путешествиям. Так или иначе, я решил, что время как раз подходящее, чтобы совершить скачок в неизвестность. Из форумов я вынес несколько основных мыслей. Первая была такая - не Кубу нет смысла ехать без знания языка конкистадоров. Местное население, потомки вышеупомянутых испанцев-конкистадоров и африканских рабов, иным диалектам не обучены. Поэтому я немедленно арендовал себе репетитора, а именно премилую студентку одного из ведущих отечественных вузов, и взялся за испанский. И дополнительных выводов, сделанных на основе прочтения форумов и отчетов по Кубе, могу отметить также следующие вещи. Сервис на Кубе плохой. Потом. Девушки на Кубе красивые. Потом. Без машины там очень сложно. И еще. Население Кубы бедное и национальный спорт и местных называется "разведи туриста". Вот так.
Мифы буду развеивать по порядку - следите за повествованием.

А теперь немного остановлюсь на перелете Москва-Гавана и своем компаньоне. Мысленно переносимся в январь. Я только что прилетел из всячески уже освоенного Таиланда и жаждал новых окрытий. Решено было ехать в феврале.
Компаньона я нашел на все тех же форумах. При личной встрече Дима нарисовал мне карту мира, и подробно оценил каждую страну в плане бюджета поездки. "Мы с пацанами тут прикинули примерно". Я запомнил Японию, потому что она была самая дорогая - десять тысяч. Куба оценивалась, если мне не изменяет память, в трешку. Пацаны туда лететь не хотели, по разнообразным причинам. "Мои банкиры летают бизнес-классом". На мое замечание, что по-моему, переплачивать полторы штуки за возможность вытянуть ноги это на данном этапе моего финансового развития - это бред, он заметил, что мне-то ничего, а вот он в кресло эконом класса влезает с трудом. Окинув Диму взглядом, я понял, что это была сущая правда - компаньон был куда выше меня и, вероятно, шире тоже. Также он сообщил, что полтора года учил испанский, но это было давно и он многое забыл, поэтому мы пришли к выводу, что мои три месяца и его полтора года за давностью лет примерно равны по степени возможности послать нахрен зарвавшегося продавца сигар. Кроме того, выяснилось, что мы оба берем со с собой КПК с русско-испанским словарем-лингво.

Консенсус был найден и по поводу перемещений - было решено взять машину и ездить по острову. Маршрут разрабатывал Дима, как человек деятельный. Я же периодически остужал его пыл критическими замечаниями по поводу того, что на Кубе нужно вести расслабленную жизнь и время в машине нужно свести к минимуму. Это было вызвано тем, что я жутко заебался в время недавней поездки по штатам, когда мы две недели каждый день проезжали по пятьсот-шестьсот километров. Я люблю водить, но в таком ритме после первой недели меня уже зверски тошнило от салона дьявольской американской тачки Бьюик-люцерн. Прочитав где-то на форумах фразу "прелесть Кубы чувствуешь только тогда, когда расслабляешься и никуда не спешишь", я решил в этот раз действовать соотвествующе. Но маршрут наш, тем не менее, был примерно разработан. Куба не штаты и проехать ее можно гораздо быстрее, поэтому мы решили проехать весь остров.

Куба. Остров несвободы. Начало

Жестко заняв лидирующие позиции в очереди на регистраци, мы с Димоном немедленно столкнулись с коррупцией сотрудников аэропорта Шереметьево-2. Оная коррупция имела круглое и деловитое лицо мужчины в погонах, который при регистрации невзначай заметил, что можно произвести техничный апгрейд на бизнес-класс за каких-то триста единиц мятого зеленого бабла с человека. Нами был выставлен контр-аргумент, - сто, который, в свою очередь, не устроил разлагающегося морально мужчину. Впрочем, летели мы довольно гламурно, в носу самолета, сразу после бизнес-класса. Я стратегически сел у окна, потому что с детства люблю наблюдать за облаками и прочими метерологическими условиями, а Дима сел у прохода, немедленно выдвинув в него свои ноги каким-то хитрым телескопическим приемом.
Далее я то просыпался, то опять засыпал, мучимый мрачными мыслями, смотрел на часы, ходил в туалет - в общем, делал все то, что делают люди, которые вынуждены что-то делать в абсолютно идиотском куске летающего металла. Мы прилетели где-то спустя часа три после того, как я понял, что окончательно заебался.
Но! Сойдя с трапа и пройдя все таможенные формальности, мы натолкнулись на самую офигительную погоду, которую только можно найти. На Кубе было шесть утра. Солнечные лучи нежно освещали здание аэропорта, а на траве лежали капельки росы. Было не слишком жарко и не слишком влажно. Приятно пахло цветами и я приободрился, вероятно, примерно так же, как Колумб, который доплыл сюда тоже совершенно охреневший и отчаявшийся.
Надо заметить, что по сравнению с кубинцами на паспортном контроле, аналогичные сотрудники шереметьево быстры и проворны, как гномы из рекламы шоколада альпен гольд. Нам на них молиться надо. Следущим уровнем общения были сотрудники прокатных контор, которых в аэропорту было пять или шесть, причем из них две или три не работали, а в оставшихся был просто великолепный выбор машин. Я не буду долго рассказывать, как мы выбирали между шкодой с запыленной приборной доской и убитым ситроеном пикассо, у которого на потолке и дверях кто-то, неизвестной субстанцей, похожей на белую глину, реализовал свой талант изображать индийские узоры. В общем, мы единодушно выбрали шкоду. Она была новей и пристойней. А, кроме того, еще предлагали ауди а6, но за бешеные совершенно бабки. Сочтя это непозволительным гламуром, мы даже и смотреть ее не стали.
Я сел за руль. Обнаружив три педали вместо двух, я спросил у Димона, какая педаль что обозначает. Он немедленно пристегнулся и посмотрел на меня очень тревожно. Странно, как иногда люди могут не понимать, что такую мелочь за два года езды на автомате можно и забыть. Но, тем не менее, было уже семь часов утра и мы двигались в сторону Гаваны, напевая мотив бразильского танго.
Тут же случился первое интригующее столкновение с местной фауной. В какой то момент, на подъезде к городу, мы решили уточнить, правильно ли мы едем. Притормозив у остановки общественного транспорта, я открыл окно и поинтересовался у стоявшей тут же кубинской девушки, где Гавана. "Гавана там?", - спросил я, и махнул рукой вперед. Девушка быстро пробормотала что-то по-своему и бросилась к нам. В следующую секунду она уже дергала ручку задней двери, стремясь попасть в наш чешский катафалк! Мы с Димоном обменялись взглядами, полным ужаса. Он нажал на газ, а я жестами объяснил девушке, что два джентельмена вовсе не предлагали покататься с ветерком, а преследовали сугубо практичную цель поиска информации. После чего мы быстро уехали, а мне стало стыдно - я вообще человек чувствительный. Заглядывая чуть-чуть в будущее, могу сказать, что мы впоследствии неоднократно брали попутчитц и даже попутчиков, но вскоре и это наскучило.
На Кубе имеет место быть кризис с перевозками, поэтому проблема транспорта стоит очень остро. Автостоперов много и стоят они везде. Есть даже специальные люди, которые организовывают толпу в очередь и останавливают машины, сажая женщин и детей, причем если ты кубинец и у тебя есть свободные места, ты остановиться обязан.
Мы же, как туристы, могли проезжать мимо, как бессовестные гады, что мы, в основном, и делали. Позади грустные кубинцы, оскорбленные в лучших чувствах, шли грузиться на модный маршрутный КАМАЗ.

Куба. Остров несвободы. Начало

crossposted from:
http://herald.livejournal.com/624237.html
http://herald.livejournal.com/624015.html
продолжение будет
Последний раз редактировалось OutSideR 23 мар 2007, 23:13, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
OutSideR
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 06.01.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 3
Пол: Мужской
погода на Кубе

немного не в тему....

Сообщение: #2

Сообщение Буканеро » 23 мар 2007, 23:04

извините,немного не в тему...,но хотелось бы узнать насколько в поездке помог КПК с русско-испанским словарем-лингво,на майские собираемся с товарищами на кубу и стою перед распутьем...либо засучить рукова и зубрить испанский,либо как вы купить КПК с русско-испанским словарем-лингво,развейте сомнения каким путем пойтить???...
Буканеро
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 11.12.2006
Город: г.Тольятти
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53

Re: немного не в тему....

Сообщение: #3

Сообщение OutSideR » 23 мар 2007, 23:09

Буканеро писал(а):извините,немного не в тему...,но хотелось бы узнать насколько в поездке помог КПК с русско-испанским словарем-лингво,на майские собираемся с товарищами на кубу и стою перед распутьем...либо засучить рукова и зубрить испанский,либо как вы купить КПК с русско-испанским словарем-лингво,развейте сомнения каким путем пойтить???...



а одно другое не отменяет, а дополняет

и еще скажу от себя, что на кубе без испанского делать вообще нечего
Аватара пользователя
OutSideR
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 06.01.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #4

Сообщение игорь2004 » 23 мар 2007, 23:24

хорошо написано
продолжение будет?
Аватара пользователя
игорь2004
участник
 
Сообщения: 199
Регистрация: 08.03.2006
Город: москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 1

Сообщение: #5

Сообщение OutSideR » 23 мар 2007, 23:30

игорь2004 писал(а):хорошо написано
продолжение будет?


будет, конечно
следите за анонсами)
Аватара пользователя
OutSideR
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 06.01.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: немного не в тему....

Сообщение: #6

Сообщение *Вован* » 24 мар 2007, 02:17

Буканеро писал(а):извините,немного не в тему...,но хотелось бы узнать насколько в поездке помог КПК с русско-испанским словарем-лингво,на майские собираемся с товарищами на кубу и стою перед распутьем...либо засучить рукова и зубрить испанский,либо как вы купить КПК с русско-испанским словарем-лингво,развейте сомнения каким путем пойтить???...


как ты себе представляешь чику в момент оргазма, которая ищет стилус, чтобы объясниться с тобой?:) Учи язык!!!
личка включится только после оплаты за рекламу на форуме
Аватара пользователя
*Вован*
путешественник
 
Сообщения: 1641
Регистрация: 20.11.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 49
Страны: 55
Отчеты: 6

Сообщение: #7

Сообщение Михаил Гаврилов » 24 мар 2007, 09:22

Почему обязательно Лингво - есть и более мощные варианты.

P.S. C нетерпением жду продолжения - хорошо пишите.
Михаил Гаврилов
активный участник
 
Сообщения: 783
Регистрация: 22.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 50
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #8

Сообщение игорь2004 » 24 мар 2007, 09:57

может наивный вопрос,но- а что, разговорный испанский реально за 3 месяца с репетитором осилить??
вот с англ такой номер не прокатил бы...
Аватара пользователя
игорь2004
участник
 
Сообщения: 199
Регистрация: 08.03.2006
Город: москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 1

Сообщение: #9

Сообщение OutSideR » 24 мар 2007, 11:06

игорь2004 писал(а):может наивный вопрос,но- а что, разговорный испанский реально за 3 месяца с репетитором осилить??
вот с англ такой номер не прокатил бы...


ты же не станешь спорить, что 3 месяца с репетитором это горааааздо лучше, чем вообще не знать язык?

А "осилить" это каждый по-разному понимает.
Нюансы и тонкости философии Ницше в сравнении с классикой ты врядли сможешь обсудить на испанском после 3-х месяцев учебы

Но сказать, что устал, хочешь ебаться и свежего лобстера - только так
Аватара пользователя
OutSideR
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 06.01.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #10

Сообщение Knight » 26 мар 2007, 11:50

игорь2004 писал(а):может наивный вопрос,но- а что, разговорный испанский реально за 3 месяца с репетитором осилить??
вот с англ такой номер не прокатил бы...

Все прокатит: и с испанским, и тем более с английским - он же значительно проще!
A Knight going forth into the night.
Аватара пользователя
Knight
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 14.05.2006
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 1

Сообщение: #11

Сообщение Caminante » 26 мар 2007, 12:41

Три месяца изучения языка здесь равняются трём дням живого и постоянного общения на Кубе. С учётом базовых знаний испанского, быстро заговорите!
Caminante cansado, subirá en asno, si no encuentra caballo!
"Si me pierdo, que me busquen en Cuba!" F.G. Lorca
Аватара пользователя
Caminante
активный участник
 
Сообщения: 528
Регистрация: 14.11.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 53
Страны: 57
Отчеты: 3

Сообщение: #12

Сообщение игорь2004 » 26 мар 2007, 16:53

в том-то все и дело,что по испански вообще ничего не знаю. англ-другое дело. мож лучше в кению тогда мне
Аватара пользователя
игорь2004
участник
 
Сообщения: 199
Регистрация: 08.03.2006
Город: москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 1

Сообщение: #13

Сообщение ToK » 26 мар 2007, 20:08

Да не переживайте вы так .
Испанский, конечно, на Кубе здорово вам поможет, но и без него можно прекрасно отдохнуть.
Мы в течение недели катались по стране с кубинцем (типа, проводник), который совершенно не знал английского. Мы по-испански знали слов 10-15, но на бытовом уровне прекрасно друг друга понимали. В общении с девушками также особых проблем не было .
ToK
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 23.12.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Страны: 22
Пол: Мужской

по словарю

Сообщение: #14

Сообщение Буканеро » 27 мар 2007, 20:00

подскажите какой словарь-переводчик лучше загрузит в кпк и где можно купить или скачать эту прогу????...
Буканеро
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 11.12.2006
Город: г.Тольятти
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53

Сообщение: #15

Сообщение GhosT-86 » 28 мар 2007, 00:50

что-то отчетик стопарнулся...
GhosT-86
активный участник
 
Сообщения: 894
Регистрация: 30.11.2005
Город: Ekaterinburg-Toronto
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 37
Страны: 7
Отчеты: 14

Re: немного не в тему....

Сообщение: #16

Сообщение matvey » 28 мар 2007, 19:44

[quote="*Вован

как ты себе представляешь чику в момент оргазма, которая ищет стилус, чтобы объясниться с тобой?:) Учи язык!!![/quote]

Ну думаю в момент оргазма язык не нужен ни какой
Аватара пользователя
matvey
почетный путешественник
 
Сообщения: 3461
Регистрация: 08.09.2006
Город: Пенза
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 60
Страны: 15
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Сообщение: #17

Сообщение LeshkaS » 28 мар 2007, 20:31

насчёт языка беспокоиться не стОит! с погружением в атмосферу я сломал языковой барьер на второй день. понять мог всё, что при мне говорят, а сам выражаться начал ещё через день
Аватара пользователя
LeshkaS
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 17.08.2006
Город: Архангельск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44

Сообщение: #18

Сообщение Caminante » 29 мар 2007, 11:10

LeshkaS писал(а):насчёт языка беспокоиться не стОит! с погружением в атмосферу я сломал языковой барьер на второй день. понять мог всё, что при мне говорят, а сам выражаться начал ещё через день

+1
Вот и я про то же!
Я, например, за три часа в полицейском участке в Италии сносно заговорил по-итальянски и смог давать показания.
А на Кубе это ещё проще-народ добрее и коммуникабельней!
Caminante cansado, subirá en asno, si no encuentra caballo!
"Si me pierdo, que me busquen en Cuba!" F.G. Lorca
Аватара пользователя
Caminante
активный участник
 
Сообщения: 528
Регистрация: 14.11.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 53
Страны: 57
Отчеты: 3




Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумОтзывы об отдыхе на Кубе



Включить мобильный стиль