Сахар Кубы и немного соли...

Рассказы, эссе, отчёты путешественников о Кубе + онлайн дневники + заметки типа: "вопросы ко мне, пока я тут", Куба отзывы туристов. Куба отдых. Куба цены

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

Сообщение: #21

Сообщение Юрген » 14 май 2007, 14:30

Ну.. кто куда, а я за билетом...

Спасибо за увлекательное повествование!
Naci en La Habana - soy Habanero!
Аватара пользователя
Юрген
путешественник
 
Сообщения: 1293
Регистрация: 18.05.2006
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 43
Страны: 23
Отчеты: 8

Сообщение: #22

Сообщение AsiaFan » 14 май 2007, 19:01

За относительно короткое время на форуме появился уже второй потрясающий отчет про Кубу - друзья, если бы это произошло раньше - наверное я бы сейчас как и магистры острова Свободы мог бы сказать - как классно..., ностальгия..., а вот я так же и тем самым местом... и т.п. - теперь осталось дождаться декабря, чтобы сесть по уже купленногму билету в самолет а пока буду впитывать ваши эмоции.
Libertad ya!
Аватара пользователя
AsiaFan
участник
 
Сообщения: 177
Регистрация: 11.01.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 73
Пол: Мужской

Сообщение: #23

Сообщение Dik » 14 май 2007, 19:40

Тут до Июня не обстрадаться бы.
Best job-blow job.
Sell bosons of Hidinks. Expensively. Confidentially.
Аватара пользователя
Dik
путешественник
 
Сообщения: 1700
Регистрация: 27.01.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 1

Сообщение: #24

Сообщение Joerrigo » 14 май 2007, 19:45

AsiaFan писал(а):За относительно короткое время на форуме появился уже второй потрясающий отчет про Кубу...

А по-моему третий: а БратОлилуй?..
"Сначала думай, потом говори".
Аватара пользователя
Joerrigo
полноправный участник
 
Сообщения: 445
Регистрация: 21.01.2007
Город: Челябинск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 54
Страны: 5
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Сообщение: #25

Сообщение Joerrigo » 14 май 2007, 19:48

ПыСы. А фотки Umaguma?!..
Аватара пользователя
Joerrigo
полноправный участник
 
Сообщения: 445
Регистрация: 21.01.2007
Город: Челябинск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 54
Страны: 5
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Сообщение: #26

Сообщение AsiaFan » 14 май 2007, 23:55

El Joerrigo писал(а):
AsiaFan писал(а):За относительно короткое время на форуме появился уже второй потрясающий отчет про Кубу...

А по-моему третий: а БратОлилуй?..
"Сначала думай, потом говори".


ну это было мое субъективное мнение - при нем и остаюсь. а фотки я не видел, поэтому трудно комментировать.
Libertad ya!
Аватара пользователя
AsiaFan
участник
 
Сообщения: 177
Регистрация: 11.01.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 73
Пол: Мужской

Сообщение: #27

Сообщение Joerrigo » 15 май 2007, 14:46

AsiaFan писал(а):а фотки я не видел, поэтому трудно комментировать.

Настоятельно рекомендую!
Аватара пользователя
Joerrigo
полноправный участник
 
Сообщения: 445
Регистрация: 21.01.2007
Город: Челябинск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 54
Страны: 5
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Сообщение: #28

Сообщение Megachel999 » 15 май 2007, 16:21

С удовольствием читаю отчет. Хороший стиль, хороший русский язык - ajonjolic, жги дальше!
Megachel999
активный участник
 
Сообщения: 782
Регистрация: 26.10.2006
Город: Челябинск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 53
Страны: 76
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Сообщение: #29

Сообщение lexla » 15 май 2007, 16:28

to ajonjolic: спасибо за рассказ приятель.
lexla
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 16.10.2006
Город: Питер
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 4

Сообщение: #30

Сообщение AsiaFan » 15 май 2007, 17:42

El Joerrigo писал(а):
AsiaFan писал(а):а фотки я не видел, поэтому трудно комментировать.

Настоятельно рекомендую!


Мучас гратсиас, амиго!!
Libertad ya!
Аватара пользователя
AsiaFan
участник
 
Сообщения: 177
Регистрация: 11.01.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 73
Пол: Мужской

Сообщение: #31

Сообщение ajonjolic » 16 май 2007, 13:29

7.
Утро было жестким.
Тепло распрощавшись с бабулькой-«здгаствуй товагищ», я доехал до автобусной станции, где меня и накрыло. Вспоминая орды мух на прилавке, тростниковый спирт, пиво из обрезанной пластиковой бутылки, которое вчера явно было лишним, и, конечно же, рыбий чай, я истошно звал всех кубинских ихтиандров в свидетели того, что теперь я больше никогда… ну и так далее… С трудом погрузившись в автобус, и направив все кондиционеры себе в лицо, я в страшном коматозе доехал до Баракоа.
Меня встречали приятные хозяева, уютная комната и отличная еда – заслуженное второе место после Тринидада!

Выйдя на набережную, я был сразу же с ног до головы окачен огромной волной. Поскольку возвращаться было лень, сняв футболку, я двинулся дальше. На маленькой спортивной площадке между домами играли в бейсбол. «Хочешь с нами, (мокрый иностранец)?» «Хочу!». Но по мячу я так ни разу и не попал. «Можем поиграть в баскетбол. У тебя, наверное, лучше получится, пойдем?». Поиграли в баскетбол, потом отправились купаться к полузатонувшему кораблю. «Это наш Титаник», - похвастались ребята. Оседлав океанскую волну, они лихо катились до самых скал у берега, у меня так не выходило. На всех была одна ласта. Потом мы загорали на стене старой крепости и болтали, в частности, я выяснил ряд мучавших меня вопросов: «Учат ли всех детей в кубинских школах танцевать сальсу?» «Обучают ли их на уроках английского фразе «where are you from?» и «Почему у школьников разных цветов форма?».
Кстати, по поводу школьной формы, хочу сказать следующее. Если бы в России старшеклассницы носили такие обтягивающие белые рубашки и такие короткие юбки с белыми гольфами, то в рядах педофилов заметно бы прибыло… Не знаю как с этим обстоят дела на Кубе, спрашивать было неудобно, но дизайнер тамошней школьной формы, вдохновлялся явно не нарядами Алисы Селезневой…
Когда я рассказал ребятам, где уже успел побывать на Кубе, они заметно погрустнели. «Понимаешь, за пару недель ты объехал столько мест, сколько я не объеду за всю свою жизнь! Для нас это все нереально дорого!» – объяснил один из них.
Конечно, просидеть безвылазно всю жизнь в таком городишке как Баракоа, без каких-либо перспектив и без возможности заработать денег – это полный пиздец. Я, по крайней мере, знаю, что, поработав несколько месяцев и особо не бухая, смогу накопить еще на одну поездку на Кубу, ну или не на Кубу, то есть у меня есть такая возможность: заработать и потратить, а у них нет…
Вечером договорились пойти на местный дискач – «Эль Ранчо». С холма, на котором он расположен, видно все океанское побережье и немногочисленные огни маленького городка внизу. Ром, танцы, телочки – все как обычно.
Аватара пользователя
ajonjolic
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 07.05.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 1

Сообщение: #32

Сообщение AsiaFan » 16 май 2007, 16:32

ajonjolic, а на каком языке ты с местными общался - вроде судя по тексту ты испанским не владеешь, а то, что в Баракоа местные пареньки смогли тебе по-английски объяснить - почему у школьников форма разных цветов - тоже верится с трудом.

у меня просто тоже пока с испанским туго, а общаться хочется - а язык учить лениво..
Libertad ya!
Аватара пользователя
AsiaFan
участник
 
Сообщения: 177
Регистрация: 11.01.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 73
Пол: Мужской

Сообщение: #33

Сообщение ajonjolic » 16 май 2007, 18:11

AsiaFan писал(а):ajonjolic, а на каком языке ты с местными общался - вроде судя по тексту ты испанским не владеешь, а то, что в Баракоа местные пареньки смогли тебе по-английски объяснить - почему у школьников форма разных цветов - тоже верится с трудом.

у меня просто тоже пока с испанским туго, а общаться хочется - а язык учить лениво..


Многие из тех, с кем я общался, разговаривали на достаточно хорошем английском, его преподают в школе. Большинство же излагают свои мысли на смеси английского, испанского и пантомимы.

Плюс, после недели пребывания на Кубе, я начал примерно понимать общий смысл сказанного, выучил пару матных слов и мог примитивно объяснить откуда я приехал и что мне нужно.

А вообще, если ты хоть раз принимал участие в игре "Крокодил", то все должно быть заебись!
Аватара пользователя
ajonjolic
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 07.05.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 1

Сообщение: #34

Сообщение ajonjolic » 16 май 2007, 19:31

8.
На следующий день на мажорских желтых Жигулях-кабриолете четвертой модели я отправился на пляж Мауана. Таксист решил провести мне экскурсию и притормаживал в особо живописных местах. На стене шоколадной фабрики, которую мы проезжали, висел плакат с косоглазым Че-Геварой... Диверсия?!..

На пляже было безлюдно, только изредка мимо медленно пробегали тощие собаки. Кстати о кубинских собаках. Видимо от жары они там охуели настолько, что разучились лаять, по крайней мере, я лая не слышал ни разу. Обычно их сил хватает лишь на то, чтобы проводить проходящего мимо равнодушным взглядом.

Как только я устроился на песке, пошел ливень. Как только я спрятался под, деревом ливень кончился. Скоро появились аргентинки, с которыми мы вместе приехали на Виазуле, потом немцы. Проходивший мимо беззубый абориген, пожаловавшись, что у него нет футболки, за песо одарил меня кучей бананов и устроился рядом пообщаться. Возможно, это был потомок тех самых индейцев, удивлявших Колумба пусканием дыма изо рта, когда нога первооткрывателя где-то в этих местах ступила на земли Вест-Индий. Да, скорее всего это был именно он, ага.

Проебав мегапати, назначенную на вечер, но, хорошенько наконец отоспавшись, я нашел моих приятелей около баскетбольной площадки на следующий день, и мы отправились в гости к одному из них, в квартиру с потрясающим видом на океан и безрадостной обстановкой внутри. Зато там был телевизор (показывали решение задач по математике) и ДВД. Насмотревшись на звезд реггитона и оставив ребятам бабла на побухать в «Эль Ранчо», я отправился на автобусную станцию.

Через несколько часов дороги среди отвесных скал и живописных пропастей, по коридору из дыма от горящей повсюду травы, мы добрались до Сантьяго-де-Куба – города, где мне было так охуенно! Среди атакующих здание автовокзала возбужденных арендодателей я вдруг заметил знакомое лицо! Это же Хорхе! Я был очень счастлив видеть его снова! Хорхе протянул мне конверт: «Это твоей маме подарок!». В конверте были ракушки.

До моего автобуса на Гавану оставалось четыре часа, и, поймав моторикшу, мы отправились домой к Хорхе, где вместе с Мамбасой от души накурились, попиздели и повтыкали в спижженный мной в Виазуле журнал для девочек «Хэллоу» на английском языке. В Сантьяго намечался очередной карнавал на главной площади, и мы отправились туда. В тот вечер я, наконец, узнал «секрет белых трубочек»: в конусообразных свертках из белой бумаги продают арахис. Это было весьма кстати, так как почему-то очень хотелось есть. Интересно почему?
Накупив на всю мелочь «белых трубочек» (последние я доел только в самолете) мы уселись на теплый асфальт.

Уезжать никакого желания не было. Было желание остаться здесь навсегда!
Аватара пользователя
ajonjolic
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 07.05.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 1

Сообщение: #35

Сообщение Dik » 16 май 2007, 19:31

Вас из дас -Крокодил?
Best job-blow job.
Sell bosons of Hidinks. Expensively. Confidentially.
Аватара пользователя
Dik
путешественник
 
Сообщения: 1700
Регистрация: 27.01.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 1

Сообщение: #36

Сообщение Joerrigo » 16 май 2007, 20:14

О-о... "Кокодрил"?.. Я, я, натюрлих. Аусгецайхнет!
Аватара пользователя
Joerrigo
полноправный участник
 
Сообщения: 445
Регистрация: 21.01.2007
Город: Челябинск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 54
Страны: 5
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Сообщение: #37

Сообщение Dik » 16 май 2007, 23:37

Трубочки сука-белые
Да блин в жизни раз бывает девятнадцать лет.
Best job-blow job.
Sell bosons of Hidinks. Expensively. Confidentially.
Аватара пользователя
Dik
путешественник
 
Сообщения: 1700
Регистрация: 27.01.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 1

Сообщение: #38

Сообщение ajonjolic » 17 май 2007, 14:30

Dik писал(а):Вас из дас -Крокодил?


Как правильно заметил El Joerrigo, игра «Крокодил» имеет немецкие корни. Она была изобретена в конце тридцатых годов прошлого века заместителем директора берлинского зоопарка Отто фон Эндшпилем и изначально называлась «Любимый крокодил моего фюрера».

Как известно, Ганс, любимый крокодил Адольфа Гитлера, привезенный с Мадагаскара, где, кстати, планировалось организовать еврейские выселки, питался исключительно языками врагов третьего Рейха, которые после этого могли изъясняться только при помощи жестов.

Суть игры «Крокодил» заключается в том, чтобы молча, используя только жесты и мимику, объяснить загаданное слово или словосочетание.
Аватара пользователя
ajonjolic
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 07.05.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 1

Сообщение: #39

Сообщение Megachel999 » 17 май 2007, 14:33

ajonjolic писал(а): Она была изобретена в конце тридцатых годов прошлого века заместителем директора берлинского зоопарка Отто фон Эндшпилем и изначально называлась «Любимый крокодил моего фюрера».


первоначальное название звучит интереснее
Megachel999
активный участник
 
Сообщения: 782
Регистрация: 26.10.2006
Город: Челябинск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 53
Страны: 76
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Сообщение: #40

Сообщение AsiaFan » 17 май 2007, 16:11

ajonjolic писал(а):...А вообще, если ты хоть раз принимал участие в игре "Крокодил", то все должно быть заебись!


ну с крокодилом все пучком - однажды я даже показывал "ежика в тумане" и меня поняли
Libertad ya!
Аватара пользователя
AsiaFan
участник
 
Сообщения: 177
Регистрация: 11.01.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 73
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумОтзывы об отдыхе на Кубе



Включить мобильный стиль