Отчет о поездке на лечение **

Рассказы, эссе, отчёты путешественников о Кубе + онлайн дневники + заметки типа: "вопросы ко мне, пока я тут", Куба отзывы туристов. Куба отдых. Куба цены

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Отчет о поездке на лечение **

Сообщение: #1

Сообщение алекс69 » 03 авг 2007, 16:26

Начну с предисловия… Долго не решался начать писать отчет, тем более за последний год вышло несколько настоящих ШЕДЕВРОВ, которые перечитываю не раз, и понимаю, что никогда не сделаю такое же, НО тем не менее решился- видимо время пришло- это во-первых, во-вторых- если кому-то хоть чем-то поможет в плане подготовки, уже не зря, а в третьих- за четыре месяца разум остыл и могу спокойно и взвешенно говорить о поездке. Еще раз предупреждаю- это первая поездка на остров, первая проба пера и литературным даром не наделен, пишу дабы отдать долг всем тем форумчанам, которые внесли свой вклад в мою подготовку(всем спасибо!-не было бы форума, все было бы иначе и не настолько хорошо).


Давно это началось – в 2004-м году. И главное не знаю, как заболел- может сквозняк, или еще чего-то, но факт в том, что со временем состояние только ухудшалось, болезнь сначала перешла в хроническую форму, а затем в Параною… И болезнь эта- КУБА.

Два года, долгих два года вынашивал я план поездки, пару раз уже совсем готов был, но обстоятельства складывались так, что приходилось откладывать. За 2 года форум был не только изучен, а скорее выучен наизусть, многие отчеты перечитывались не раз, но при этом я даже не был зарегистрирован. Обратился с вопросом только непосредственно пере самой поездкой по маршруту, и спасибо, всем кто дал советы- очень помогли.

Так вот- я немного отвлекся. Пока я «болел» успел инфицировать своей инфлюенцией еще пару человек, которые оказались на острове раньше меня и так же влюбились в эту изумрудную ящерку(к слову- теперь ездят постоянно и инфицируют других хи-хи!).
В итоге запущения заболевания, пришел момент, когда я почувствовал- ЭТО реально становится маразмом- все мысли только об этом- об ОСТРОВЕ и надо либо сделать это - бросив все дела, все заботы, проблемы, незавершенные проекты, либо постараться забыть о своей выстраданной мечте. Угадайте, что я выбрал. Правильно- ЛЕТЕТЬ!!!!!

К слову сказать, в начале течения заболевания я представлял из себя свободного, гордого искателя приключений, необремененного какой-либо постоянной связью, но жизнь течет и ко времени принятия окончательного и единственно верного РЕШЕНИЯ я уже был плотно зависим от девушки по имени …, скажем Pajara (так её прозвали на Кубе). Соответственно к старту она подошла уже тоже не просто инфицированной, а тотально зависимой от четырех букв- КУБА, и так же приняла решение заняться САМОЛЕЧЕНИЕМ, а не обращаться к врачам, другими словами, едем сами, турагенства- не есть путь воина.

Хотя, правды ради о старте писать еще очень рано- пока что мечта еще оставалась только мечтой и было необходимо сделать первый шаг- достать билеты!!! Именно достать, как в далекие 80-е годы, потому как первые запросы в Аэрофлот и Кубану давали следующие результаты: 35 000, 38 000, 42 000… Причем, можно было позвонить в течении часа пару раз и в одной и той же конторе цена скакала, как курс доллара в начале 90-х. Забавно. НО! Как мне показалось, ежели постараться, то золотую рыбку все-таки выловить можно! И наш совместный труд(з-х человек) был вознагражден- два билета по 27 400 были успешно забуканы в московском офисе Кубаны. Потом были проблемы с выкупом, переводом денег, пересылкой билетов, отпуском Pajarы, но уже грела мысль- билеты есть и очень скоро мы окажемся на ОСТРОВЕ. У меня реально ПЕЛА ДУША- тогда я действительно понял смысл этого выражения.
Итак, долгожданный день 30-го марта. Такси, едем в аэропорт Мин.Воды, одеты совсем легко, в машину берем маленький шкалик грамм 200 коньяку, выпиваем половину за НАЧАЛО ЭКСПЕДИЦИИ. Заходим в совершенно убитый барак- международный азропорт Минеральные Воды, холод собачий, допиваем шкалик… До регистрации еще далеко…
- Пойду покурю!- говорю спутнице.
- Давай, я тебя жду.
Курю. Возвращаюсь в «аэропорт». На входе сопливый мальчик-милиционер проверяет документы, пробивает всех по компу. Мой паспорт задерживается в его руках. Долее диалог:
- А Вы не употребляли ли сегодня алкоголь?
- Употреблял!
- А Вы знаете, что пьяным летать запрещено?
- Во- первых, не знаю, а во- вторых: с чего Вы взяли что я пьяный?
- Так, сейчас пройдем на освидетельствование, будем разбираться… - в глазах алчность и пресс купюр…
- ОК! Пройдем, только один звонок сделаю…
_Кому?- в глазах появляется трусливая настороженность…
АГА- значит идем ВА_БАНК, можно блефовать по- черному!
- Начальнику УВД края!
В газах УЖАС и желание провалиться сквозь землю.
- А он Вам кем приходится, - в глазах раболепие и просьба простить…
- Он Вам и расскажет!
Рука с паспортом тянется вперед.
_ Извините! :|
- Бог простит!
Может затягиваю, но этот сюжет меня дико разозлил тогда. Стоит сопля и вылавливает людей, опаздывающих на самолет с последующим разводом на бабки.

ПРОДОЛЖУ...
Потом был перелет в Москву, переезд в Шарик2, море пива в кафе в Шарике, регистрация, задержка посадки на 30 минут. И вот, наконец- посадка. Люди, загруженные в Дутике спиртным по вкусовым пристрастиям под завязку прошли в самолет и расселись по местам. Подошло время вылета, прошло еще пол-часа, народ стал потихоньку попивать зппасы, к взлету, который задержали на 2,5 часа(по тех. Причинам Шарик не выпускал) все уже были теплые-теплые и друг с другом знакомые-знакомые. Еще час пили, потом все так же дружно, как пили и ходили друг к другу в гости уснули…
Приснулись тоже дружно, где-то в середине Канады. Позавтракали у кого что осталось- мы допили ром и полирнули мартишком, к этому времени нас догнало солнце.
И вот он- долгожданный берег КУБЫ! Сели, проходим паспортный контроль. Я сразу решил- без штампа в паспорт на землю КУБЫ я ступить не должен!
- Оля!- обращаюсь к мулатке-пограничнице.
-Оля!- отвечает она, это хорошо- тезки, стало быть!
Протягивает паспорт, жестами прошу поставить штамп.
Легко! И вот я на Кубеи с жирным красным штампом в паспорте. Вот появляется моя несравненная Pajara.
-Смотри,что у меня есть,- гордо разворачиваю паспортину!
- Гад, почему ты мне не сказал?- действительно, почему?- потомучто сам вспомнил с пахмелюги только у погран. Стойки.
Поменяли деньги в пункте обмена и вышли на улицу- душа начала у обоих подвывыть – МЫ НА КУБЕ, МЫ НА КУБЕ!!!!
Подошел распорядитель такси(не знаю как он правильно зовется-величается).
-Такси?
- Си, сеньер!- блин, как я сразу заговорил, сам не ожидал- просто болтун испанский какой-то!!!!
Тут же появляется приличный минивэн и за 20 CUC едем в кассу, которую присмотрели в нете, для страховки есть еще один адрес. Едем. С душой творится полный беспредел!!! Мы на КУБЕ! Она просто вопит!!! Кругом пальмы, антикварные авто, мулатки, мулаты, приветливые открытые улыбки и ОЛИ! Начался центр Гаваны- таксист- наивная карибская душа!- рассказывает о достопримечательностях, которые проезжаем(естественно на испанском), мы как умные китайские балванчики киваем и мечемся от одного окна к другому, с возгласами:-Ух-ты, смотри! Душа ВОПИТ: КУБА!!!!!!
Малекон, Ведато, адрес, который дали водиле. Приехали. Дом сам выбирал, очень долго и кропотливо- параметры поиска были следующими: район Ведато, на самом Малеконе, колониальный дом и максимально высокие потолки. Забегаю в подъезд, уже совсем ошалевший от нахлынувшего счастья, брызг прибоя на Малеконе и ярких красок вокруг и обалдеаваю еще больше- мраморные ступени, на площадках старинный целый кафель, чугунного литья перила и полное отсутствие запаха мочи. Лифт. В лифте ДЕДУШКО на табуреточке. Подхожу, открывает дверку, закрывает дверку, крутит ручку, поехали! Приехали! Тук-тук! Нет никого. Из двери напромив выглядывает тетя-мотя, показываю адрес, говорю, мол касса партикуляр!
По длинной тираде на испанском понимаю мало, но улавливаю, что хозяйка- она, но места нет, кто-то уже живет, проводит меня еще по двум квартирам, результат тот же.
Возвращаюсь в машину.
Моя родная Pajara:
- Ну как?
- Занято! Но ты не волнуйся, второй адрес совсем рядом, и касса там круче- в мавританском стиле- ПОЕХАЛИ!
А теперь ТЕСТ: отгадайте результат на второй кассе?
Правильно! Тут становится несмешно, водила видит, что вариантов у нас больше нет и берет инициативу в свои загорелые руки. Подходит к группе тинейджеров и что-то спрашивает, те долго что-то несут на испанском, и в конче пятиминутной тирады указывают на соседний дом. Заходим, хозяйка – милая девушка с чудным малышом на руках показывает комнату- небольшая, но чистенькая, с кухонькой и санузлом с душем. ОК! 25 CUC. А как насчет с завтраком?
- Не вариант. Мы завтрак вообще не готовим.
-Ну и хрен с ним! – Мы на Кубе!!! Мы уже не в этой комнатке, мы где-то впереди, на Малеконе, в Олд-Гаване, Сьенфуэгосе, там, где столько неизведанного! Не совсем то, что хотели, но остаемся, быстро душ, переодеваемся, на лица крем от загара и мы на Малеконе, одуревшие в конец от счастья ловим губами соленые брызги и восхищенно смотрим на океан, проезжающие мимо ретро-мобили…

Промодерировано [Cubanuto]
Аватара пользователя
алекс69
участник
 
Сообщения: 186
Регистрация: 15.03.2007
Город: Stavropol
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 1
отдохнуть на Кубе

Сообщение: #2

Сообщение алекс69 » 03 авг 2007, 16:43

Коллеги, киньте ссылку с инструкцией как вставлять фотографии, пжлста!
Аватара пользователя
алекс69
участник
 
Сообщения: 186
Регистрация: 15.03.2007
Город: Stavropol
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 1

Сообщение: #3

Сообщение MATILDA » 03 авг 2007, 16:47

алекс69 писал(а):Коллеги, киньте ссылку с инструкцией как вставлять фотографии, пжлста!


https://forum.awd.ru/viewtopic.php?t=34986
https://forum.awd.ru/viewtopic.php?t=11023
The Road goes ever on and on... (с) J. R. R. Tolkien
Las estrellas...Es lo único que un marinero necesita para navegar.©
Ваша Мотя ♥
Куба - часто задаваемые вопросы - FAQ
Аватара пользователя
MATILDA
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8250
Регистрация: 07.09.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 831 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 2




Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумОтзывы об отдыхе на Кубе



Включить мобильный стиль