Бормотания о Кубе... Несвязные...

Рассказы, эссе, отчёты путешественников о Кубе + онлайн дневники + заметки типа: "вопросы ко мне, пока я тут", Куба отзывы туристов. Куба отдых. Куба цены

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Бормотания о Кубе... Несвязные...

Сообщение: #1

Сообщение Селия С » 14 авг 2007, 15:57

Добавлено: Вс Авг 06, 2006 7:17 pm
Ну, позвольте вынести на Ваш строгий суд, господа путешественники, свои воспоминания о Кубе. Точных адресов, явок и паролей нет, только эмоции и воспоминания, очень субъективные.
Впервые попала на Остров в 2004 году, к стыду своему, ничего о нем не зная, кроме смутно припоминавшегося «Фидель Кастро». Может помните, у нас в России был период, когда Кубы для СМИ не существовало? Или мне так казалось? Ну, в целом, приехала не зная испанского, истории и вообще стыд и позор…. (Исправляться начала во время первой поездки и продолжаю до сих пор). Мне очень повезло, я ехала по работе, и в нашей компании был замечательный человечек (наполовину русская, наполовину кубинка, тогда она жила и работала в России) зовут ее Илия (ударение на второй «и», юмор в том, что в испанском языке имя Илия мужское, а ее так назвали потому, что они с сестрой близнецы, старшая Лилия, а она Илия, и все естественно продолжают - Лия, Ия, Я, но младшеньких у них нет, с ее помощью я обошла все неприятности, теоретически вероятные для новичка – туриста. Которые вполне могла поиметь из-за своего состояния «губки», то есть на внешние раздражители не реагировала, а жадно запоминала-впитывала краски, звуки, события, запахи, выглядела я, ессно, жутким тормозом….
Итак, по-порядку, год 2004: влетели мы в Хосе Марти днем, карточку заполнить и не потерять мне помогла Илия (если бы не она, наверняка бы выбросила розовый фантик), вышли… Почувствовала как пересушенная от самолетного воздуха одежда становится мягче. Попугаи орут перед воротами в город, нашли встречающих, выхожу на улицу, делаю первый вздох и неприлично громкий выдох – почти заорала удивленно «Она (Куба) же пахнет!!?» с этого момента вирус Кубы неизлечимо меня заразил… Первый день в Гаване, вышли в город, первое впечатление – многие люди встретившись со мной глазами, жестами интересовались у меня, как насчет крема от загара, а то – следует фантастическая пантомима – солнце очень «злое», будет больно, видно очень синего цвета я им показалась и проходили, не пытаясь ничего «впарить». Вернулись в отель, открываю дверь на балкон, и отшатываюсь внутрь – была чуть не сбита пролетавшим орлом, в тот день было их нашествие на город. Опять пошли гулять, шли вниз по La Rampa задрав голову, стая орлов парила над Националем, больше в таком количестве я их в Гаване не видела. Поехали на пляж «Санта-Мария-дель-Мар» в Плайя-дель-Эсте на такси, от Гавана Либре 15-20 куков, там и состоялось мое первое знакомство с «португальскими корабликами». Очень интересным мне показалось нечто ярко-синенькое, размером с пол-футбольного мяча, в полосе прибоя, лежит такое, переливается, на рыбий воздушный пузырь с гребнем похоже, ничего умней не придумала, чем ухватиться, о чем тут же пожалела…. Интуитивно догадалась помыть руку водой, проточной не было, обошлась океанской, через 20 минут жжение прошло. В четыре утра следующего дня проснулась от странных звуков на улице, вылезла на балкон – смотрю, дворники, и улицу не просто метут, а моют, на следующий день стала пить воду из-под крана, чего вам делать категорически не советую! Хотя для меня это прошло безнаказанно Далее обзорная экскурсия по Havana Vieja - начала понимать ментальность кубинцев из рассказа гида в Музее современного исскуства. Патио в музее, зелень, кресла-качалки и все такое. Фонтанчик, и скульптурная группа из бронзовых человечков высотой см 40-50 на нем. Рассказ гида – это фольклорные человечки, «полевые» (аналогия с нашими домовыми) они сторожат поля, и работают а если им мешать закидают камнями…. Мои мысли: то есть хозяину поля на нем лучше не появляться – побьют камнями…? Всерьез задумалась о жизненной позиции кубинцев… вышли – памятник. А кому памятник? Рассказ: памятник Французскому Кавалеру. Далее по памяти, за точность не ручаюсь: жил богатый человек, сошел с ума, разорился, ходил милостыню собирал, покупал на собранное цветы, которые дарил встреченным на улице женщинам… Еще серьезней задумалась о жизненной позиции кубинцев. На следующий день состоялось знакомство с кубинским волшебным mañana…
Итак – mañana: кубинское волшебство. Второй день на Кубе, полного понимания сути происходящего у присутствующих пока нет. Утро понедельника и начало ежегодного международного (важно для понимания уровня мероприятия) конкурса в 10 утра. 9.00, лобби отеля, ждем запланированного и оплаченного трансфера из отеля к месту проведения конкурса. 9.15, 9.20 трансфера нет… Обращение к представителю Havanatur по поводу трансфера, понимания не вызвало: а в чем дело, собственно, может будет, может нет, почему вы так нервничаете, идите попейте пока мохито, там видно будет… 9.30, 9.40, представитель Havanatur при нашем приближении сбегает с рабочего места, от нервных ненормальных психов, которые куда-то почему-то торопятся. Человек, выступающий на конкурсе не выдерживает напряжения, вспоминает о такси (удивительно долго соображали , и уезжает, люди прямо в конкурсе не участвующие, ради чистоты эксперимента остаются ждать … 10.20 прибывает трансфер, мы приезжаем, и в 10.40 узнаем что конкурс пока не начался, а те кто приехал раньше, на такси, час нервничали и мохитились там… Поняли, что на Кубе нервничать и торопиться не нужно, все обязательно случится, когда и если будет необходимо, а еще не нужно ждать. Нужно жить, со вкусом и медленно проживая каждую минуту. Осознание данного факта непросто нам тогда далось, но очень пригодилось потом.
Плохо помню следующие 8 дней, так как были заняты в основном работой, и на отдых времени было мало, хотя необходимо оговориться, что работа на Кубе оооочень отличается от работы в обычном (московском) понимании этого слова На бульваре вижу саженец куста - дерева (гибискус) высотой см 20, и максимум пятью литьями, но! с цветком диаметром см 15, и понимаю, что он очень похож на Кубу, своей беззащитностью и силой одновременно, искренностью, и тем, что так торопиться цвести. Последняя ночь на Кубе. Идем выпить на Малекон, покидать монеток, и попрощаться с островом. При подходе вижу в ночном небе крупную, светлую, низко движущуюся над океаном вдоль Малекона хрень… Подходим ближе, тать-тарарать, пеликан!!!! Летит зараза, высматривает что-то там себе внизу. От неожиданности, не догадалась сфотографировать. Так он и убаражировал в сторону крепости… От каждой ударившейся о парапет океанской волны облако тепла и мельчайшей водяной пыли. Вива, Куба, Вива Фидель и желание (неосуществленное) разбить вдрызг стаканы. Помню день отъезда, такого щемящего чувства, буквально до слез, я не испытывала никогда. Будучи человеком очень законопослушным, в аэропорту всерьез подумывала о каком-либо правонарушении (нереализовано), с целью не попасть на московский рейс, и буквально затаскивала ноги в самолет, сев в него, посмотрела в иллюминаторы справа и слева и громко сообщила (будучи еще трезвой) на весь салон: «Вы как хотите, а я сюда еще вернусь». Теперь должна признаться в содеянном тогда: я была очень расстроена расставанием с Кубой, и страхом перед полетами (люди не бояться летать, они бояться падать) и, в хорошей компании уничтожили все! сувенирные запасы рома, и отвратительно потом вела себя (с хорошей компанией, разумеется) на борту, а именно долго и громко хохотала… и не только… (не тошнилась, не орала, и иллюминаторы не била, но… Стыдобища… Считаю, что это от расстройства, но это, в принципе, в данном случае оправданием быть не может… С тех пор очень внимательно слежу за собой, и во время перелетов особенно, но стыдно мне до сих пор. По приезду в Москву, кроме жуткой акклимухи, убивала тишина и серый цвет. Оказывается, в Гаване так шумно, что Москва кажется беззвучным городом. И угнетали все оттенки (светло-серый, грязно-серый, грязный, серо-зеленый, серо-голубой, серо-оричневый и прочее) только серого, единственного в Москве цвета.
Год 2005.
Воспоминаний меньше. Началось с overbooking нашего чУдного Ерофлота, рейс совместный, пассажиры Cubana улетели, мы остались, никто ничего не объяснял, просто прекратили регистрацию на рейс и говорили, ждите, щас придет представитель Ерофлота и чо-нить всем вам скажет. Осталось нас человек 10. Не дожидаясь представителя, ломанулась в комнатку, где енти представители базировались, стала там лагерем, и сообщила, что на следующий день мне нужно быть в Гаване, по-любому. Сообщала это с разными интонациями: загадочно-официальными, близкими к истерическими, со смехом и без, много и часто. Мне кажется, они решили, что я психическая, и поспешили от меня избавиться и устроили Air France до Гаваны с вылетом через 4-5 часов. Там же был дядечка с безденежным билетом (требованием, военный был дядечка), и кучей дальнейших стыковок по всей Л.Америке, так ему заявили, что по Вашему требованию не будет ничего в течении минимум 3-х суток, потому что он бесплатный. Скотство, имхо.
На рейс Air France нас попало 6 человек, в Париже, уже загрузившись на борт до Гаваны немного успокоились и решили спрыснуть наконец это дело, как товарищи по несчастью. Все были вежливы, трезвы, и тихи как кролики из Винни-Пуха (это выражение я у кого-то сперла, сорри, не помню у кого), и совершили стратегическую ошибку – попросили (по-французски) стаканы у стюардессы, она мило улыбнулась, кивнула и свалила. Вернулась через несколько минут с другим (свирепым) выражением лица и капитаном судна, который рявкнул: дословный перевод с английского, значит так, кто тут из вас по-английски понимает? You? Значит, слушай сюда, и скажи всем русским, пить будете то, что мы вам дадим, и тогда, когда мы вам разрешим, иначе сдам в полицию, я не позволю вам нарушать Наши Порядки. Слово уроды-козлы он не добавил, но очень громко его подумал. Было неприятно, не то слово. Рейс был европейский, и русскими были на нем только мы. Весь борт смотрел на нас с презрительным снисхождением и вежливой ненавистью. Полностью согласна с господином Винским - я люблю Аэрофлот.
Гавана, вечер первый: стали агрессивней приставалы, после «Gracias, otra vez» не отстают, агрессивней и громче настаивая на своих услугах, появилось больше новых машин, больше некубинской суеты, меньше приветливости.
День третий: коллега по работе, мужеского полу, решился на ознакомительную одиночную прогулку без целей интимного характера, после 12 ночи в районе 5-ой Авениды, ;) решив, раз район посольств, должно быть тихо-спокойно, далее результат с его слов: Иду, подходит ко мне из переулка девица, берет под руку, идет рядом со мной, я по-испански не понимаю, но подозреваю, что обещает райские кущи, и в этот момент доходит, что это мужик !!!! Ахтунг! Тут же, из другого переулка подваливает компания из четырех человек, и доступным языком жестов объясняет, что уже пора расстаться с бумажником, часами и прочими буржуйскими ценностями. (Цепей, браслетов, ролексов и пр., на себе никогда не таскает). Никто не подозревал в сухощавом молодом человеке кандидата в мастера спорта (не скажу какого), чем он и воспользовался, треснул двоим в репу, и рванул на проезжую часть, где на ходу впрыгнул в автораритет и, внезапно овладев испанским, рявкнул, Гавана Либре, ¡РАПИДО! Водитель испугался, довез его действительно быстро, и когда тот ему сунул пятерку, оч удивился, что его не взяли в заложники, а напротив, пятаков отсыпали и быстро-радостно скрылся....
Аватара пользователя
Селия С
путешественник
 
Сообщения: 1335
Регистрация: 06.01.2006
Город: Подмосковье
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 45
Страны: 3
Отчеты: 1
Пол: Женский
отдохнуть на Кубе

Сообщение: #2

Сообщение Селия С » 14 авг 2007, 16:07

Куба март 07 официальная версия.
Все имена изменены, совпадения с реальными людьми, кроме Марины, считаются случайными ;)

Куба 07 началась, как водится, еще в Шереметьево. Повесили значится объяву про рейс и номер ворот для регистрации. Все сгрудились у них покучнее, чтоб ловчей ломиться, локти приготовили, ждут… Ждут – ждут, ничего. Оказывается, пока ждали, текст объявы на мониторах поменялся, ну и номер ворот, соответственно, тоже поменялся на номер ворот в диаметрально противоположном углу… Ну, тут все с локтями, с чемоданами, фикусами и тещами, а некоторые с рюкзаками набитыми гондонами-мирамистином и снисходительно-презрительными лицами, типа: щa всю Кубу (лично видела: рюкзак на плече, внешний карман-крупная сеточка, там в гордом демонстрационном порядке расположены вышеозначенные предметы, тьфу млин), ломанулись обратно. По дороге первые, вдруг ставшие последними, пытались вернуть преимущество, не ржали как мы, а уже начали возмущаться – да как они с нами так смеют обращаться. В общем – началось! И почему-то экипажи (или я не знаю кто, дядьки, в форме летной) перемещались по залу исключительно по трое, медленно, плавно и плотно прижавшись с друг-другу локтями – напрягало….. Предположения там всякие…
Летели опять тихо, только соседи мои по креслам, глазки стюардессе Марине строили – чудесная девушка и высококлассный стюард, мне аж прям Аэрофлоту благодарность высказать захотелось, но, скорее всего, это не его заслуга, а личная, Марины, Марина, привет!

Прилетели. Гавана встретила влажным ароматным теплым, как всегда утром. После ненормальной зимы (если кто не помнит: +5, зиме пипец, мороз и солнце отменили, небес раскисший холодец исполнен серости и гнили, в ветке Анекдот дня) и четырехмесячного отсутствия так необходимого cвета - улыбалась кубинскому солнышку, причем так активно, что водитель такси начал мне объяснять (причем, резко в карьер, на быстром «кубинском») «что это есть тропическое солнце», при этом с опаской на меня поглядывая, а я молча улыбалась и смотрела, смотрела….
Новые зафиксированные кубинские приходы: что бы сформулировать ответ на смс – надо сесть. То есть, не на бегу, на автомате набрать-отправить, а сесть, и подумать – чтож ответить-написать-то… потом изловчиться набрать ответ, а потом сконцентрировавшись, наконец, отправить…

Нас трое. Завтрак. Пока еще в отеле. Саша спрашивает вы двое, каву будете? Я отвечаю – нет. С утра прям пока еще непривычно - на Кубе первый день. Даня молчит, потому что не знает что такое кава, а Саша не говорит. Саша все равно приносит 3 фужера кавы. Мы все выпиваем, Саша идет за второй порцией, выпиваем и ее. Игристое вино это. Испанское. Брют.
Решаем, что будем делать до понедельника. Даня вбрасывает идею о посещении ботанического сада.

Вот он кстати, фрагментарно:
Бормотания о Кубе... Несвязные...

Даня очень интеллигентен, воспитан, очень сдержан и молчалив, и несколько стеснителен, как
истинный гороскопический Дева. Не владеет ни испанским, ни английским. Мы его мучаем, как он таксисту скажет, куда он хочет поехать. Даня молчит и насупливается. Мы его продолжаем изводить на лингвистические темы. Он насупливается сильней. Еще сильней… И тихонько изрекает – скажу ботанический сад и не ипет… Мы еле смогли прийти в себя… Теперь словосочетание «ботанический сад» используется только в значении «и не ипет».


С попутчиком моим, до отъезда по Острову решили провести немного времени на пляже. В Санта-Марии дель Мар, разумеется. Положил там на меня глаз очаровательный мулатик. Осваивал технику и нарвался на трек к будильнику – Сначала кукареканье, а потом «ну что, тунеядцы алкоголики, кто хочет поработать» представьте, и вставило его не по-детски – велел заводить музыку ему снова и снова… Трехлетний мулатик с темой про тунеядцев на кубинском пляже… магия места ;) Вернули ребенка законной владелице-матушке.

Бормотания о Кубе... Несвязные...

Лежим, грилемся…. Попутчик мой изрекает: у меня или солнечный удар или сзади нас загорают сербы\хорваты. Пойду поболтаю. (Считается, что сербы неплохо относятся к русским, а если русские еще и по-сербски говорят, то восторгам нет предела). Пошел. Я издаля одним глазком наблюдаю. Четверо мужчин в некотором возрасте и с ними прелестница негрита. Вижу не только восторгов нет, а есть даже некоторый напряг. Возвращается мой попутчик и говорит – я схожу с ума. Я ему, что не сербы? Нет, говорит, сербы, я уточнил, только напряглись очень из-за моего к ним обращения (это примерно то же самое, как в дупель пьяный японец с косяком в зубах пришедший утром на работу в родной токийский офис) и негрита…. Что негрита? Что-что… говорит училась в Советском союзе. В Киеве. А по-русски не понимает… ни слова….а по сербски в совершенстве. На каком же языке тогда училась? В Киеве на сербском? Опять сюр.

Рванули дальше на машинке, рентованной в городе-герое Лябане.

Бормотания о Кубе... Несвязные...
это не наша машинка. Это предпоследняя минута перед выездом 8)

Каюсь, перевалочным пунктом был Варадеро. С утра офигела от Кубы в очередной раз. Вид из окна – Дон Кихот, Панса, башня такая вся из себя и там же на переднем плане голубенькая такая, с багажником на крыше шаха…. Такого фьюжн в мире, все-таки, нигде не встретишь.

Бормотания о Кубе... Несвязные...


Ну рванули далее. Купили, значится мы с попутчиком билетики в Гуаме

Бормотания о Кубе... Несвязные...


на спидботик до муляжа индейской деревни. И ждали когда найдутся желающие еще на "наш" спидботик до заполнения оного.... Дождались... Муж с женой, их дочь, и сын с супругой, и кубинец-провожатый-гид с ними. Вполне себе, надо сказать респектабельные Только пафосны не по-кубински, хоть уже и загорелые…. Едем.... И тут их гид радостно заявляет нам: "А это тоже русские!!!" лица попутчиков наших зело перекосились, и поспешили они нас в этом разуверить, на чистом, безакцентном, русском - мол из ПРИБАЛТИКИ МЫ!!! ИЗ Прибалтики!!! (Они, надо сказать, и страну назвали, одну из трех, но я не помню, в общем неинтересно мне было, но регион я зафиксировала). Мы дипломатично покивали. Мол, понятно, обознался Ваш русскоязычный гид. Гид их по-английски не понимал (мы проверяли ) недоумение наше росло..... Приехали в муляж деревни, походили, покивали, дошел черед и до «вести разводить туристов» на мохито (по двойному прайсу, разумеется и гидам тоже стакансик не забыть). Мы в сторонку, заказали себе по-стакансику…. Сидят наши прибалты, разговаривают между собой (не по-русски и не по-английски), и гид их, несчастный, говорит главе семьи по-русски – спасибо! и улыбается по-кубински, лучезарно… и тут глава прибалтийской семьи, внимание, кулаком! сильно и резко двигает ему в плечо, и повышенным тоном по-русски!!!! Запоминай, говорит, не спасибо, а ….. (тут слово неудобьсказуемое, по-ихнему спасибо значит) кубинец вапче не понял ничего, зажался и офигел…. До этого вроде по-русски гидствовал, и ничего, а тут… Потом супруга евонная, отстала от стайки и, улыбаясь, мне рассказывала что муж ее шутить не умеет совершенно. Попутчик мой говорил, это оттого, что взгляд у меня недобрый тогда был, грешна, бывает со мной и такое. Но только по делу! спешу заметить!


Заночевали в Плая Хирон. Успели на ужин, провожала нас беленькая-хуинькая собачка. (Господи, какие же на Кубе худые собаки, мне становиться нехорошо глядя на них, а они что, -ничего, задрали тощий хвост и потрусили по своим кубинским делам втыкать на окружающий мир, а у меня сердце кровью обливается… даже в Тринидаде на центральной площади скульптуры собак – так у ней (скульптуры собачьей) ребра торчат сильней чем уши! )

Бормотания о Кубе... Несвязные...


Мы пообещали натырить ей еды. Она сказала что подождет. Поужинали, натырили, вышли, в сторону наших «бунгал» - свистим-свистим, нет нашей беленькой собачки. Зато есть две других – черная и рыжая. Угостили. Сели сидеть, в кресла-качалки, ром-сигары, усе как полагается. Черный и рыжий тут стали устраиваться в цветочный куст в ночное для поохранять нашу машинку. И тут прибегает беленькая! Обнюхала тем сытые морды и начала натурально в голос рыдать от обиды и несправедливости, глядя на нас!!!! Мы же обещали, а сами! Начали метаться в поисках еды, а у нас – ничего, кроме Тоблерона… Собакам нельзя сладкое! Ничего, кубинским один раз в жизни можно! В целом, справедливость была восстановлена. С утра пошла купаться, так один остался на посту,

Бормотания о Кубе... Несвязные...
а двое на берегу халатик мой стерегли – сели так по правильному, с двух сторон, мол мы тут добро стережем. В общем, с завтрака мы тоже натырили еды.

Мне на Кубе часто музыкой навевает. Разное. В этот раз навеяло, что надо по дороге от Плая-Хирон до Тринидада в колхозном саду лепесинов натырить…. Ох, чего я только о себе от своего попутчика не наслушалась… Говорил, что он не повезет мой хладный труп из кубинской кутузки, с полной кубинской соли, от выстрела сторожа, жопой домой, и вообще, вроде приличная женщина, а тут такое. Но мне неумолимо хотелось лепесинов. Не просто лепесинов. А лепесинов, сорванных в колхозном саду с дерева. Даже если там сторож с ружжом. Может даже и не с солью…. Пришлось отвлечь внимание разговором и остановиться, как выражовывается El Joerrigo на пись-стоп. Драгоценное время попутчиком было упущено, и я уже в саду! Пять лепесинов и я тикаю обратно! Наконец я счастлива! Лепесины были необычайно вкусны. Попутчик мой тоже их ел. С удовольствием, зараза….

Тринидад. Я очень люблю на Кубе утро. Каждое, но особенно первое после прилета. В этот раз утро тоже удалось. С вечера мои соседки, две подружки-ирландки, удовлетворили жажду общения на родном языке (с хозяевами они жестами общались), рассказывая нам, (я и попутчик укрепляли в патио с хозяином русско-кубинскую дружбу) как им хозяин в четыре-пять утра дверь открывает, демонстрируя подошвы, стертые от сальсы. Вышла ненадолго в город, хозяин не слышал, как я вернулась. Он со смехом рассказывал соседям, как приехали локос русос и начали пить ром! И его споили! Он не мог им отказать! Локос! Немного обломился увидев в двух шагах за своей спиной меня….
Как здорово ранним утром, когда еще не очень жарко, и не рассеялась ночная влажность (кстати, вы видели, утром, пока не взошло солнце, в Гаване такая сильная роса, что асфальт абсолютно мокрый?) пить свежесваренный кубинский кофе с первой утренней сигаретой! А на Кубе я обязательно просыпаюсь в тот момент, когда слегка усиливается рассветный ветер, и солнце надрывает боком в океане горизонт, встаю, и смотрю на них. А потом, в зависимости оттого, что было вечером, либо спать заваливаюсь, либо начинаю жить новый кубинский день. Ну так это, отвлеклась.

Бормотания о Кубе... Несвязные...

Утро. Патио. Попугай. И знакомый до зубовного скрежета традиционный рингтон Nokia в комнате ирландских соседок. Yes, darling. Да мы скучаем. Сидим дома целыми днями. Тут отвратительно милый, только иногда можно выбраться на пляж. Да, дорогой, тут отвратительная погода и дожди, совершенно некуда пойти. А, не ответила вчера в 12 ночи по кубинскому времени? Ну так, это, мы уже спали… Мечтаю только об одном, зайти в самолет ииии - дом-сладкийдом! А я, между прочим, ни разу! не подавилась, и не закашлялась! Правда чашку с кофе поставила на блюдце после окончания их разговора. Затихли. Ну, да и я уехала в Санта-Клару в тот же день.

Бормотания о Кубе... Несвязные...
Аватара пользователя
Селия С
путешественник
 
Сообщения: 1335
Регистрация: 06.01.2006
Город: Подмосковье
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 45
Страны: 3
Отчеты: 1
Пол: Женский

Сообщение: #3

Сообщение Joerrigo » 14 авг 2007, 17:30

Мучо спасибо! Муй бьен. Умница, дочка!
А чего же так долго в засаде-то сидела?
Очень нравится слог, очень...

ПС. А кресла-качалки. Мама дорогая. Как нахлынуло- накрыло от воспоминаний!

ППС. Да, и еще рассказ про мужика в Хилтоне с Че на пузе, пор фавор.
Аватара пользователя
Joerrigo
полноправный участник
 
Сообщения: 445
Регистрация: 21.01.2007
Город: Челябинск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 54
Страны: 5
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Сообщение: #4

Сообщение Dik » 14 авг 2007, 18:57

Ну вот ,совсем другое дело.
Best job-blow job.
Sell bosons of Hidinks. Expensively. Confidentially.
Аватара пользователя
Dik
путешественник
 
Сообщения: 1700
Регистрация: 27.01.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 1

Сообщение: #5

Сообщение алекс69 » 14 авг 2007, 19:56

Просим, просим, продолжай!!!
Блин, аж воспомининия нахлынули! Давай, жги слогом, ждем с нетерпением!
Насчет аэрофлота- поддерживаю!
Аватара пользователя
алекс69
участник
 
Сообщения: 186
Регистрация: 15.03.2007
Город: Stavropol
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 1

:

Сообщение: #6

Сообщение Камчатский » 15 авг 2007, 00:52

Товарищ Санчес, отложите автомат в сторону, возьмите в руки перо и продолжайте, продолжайте!!!
Аватара пользователя
Камчатский
активный участник
 
Сообщения: 512
Регистрация: 15.05.2007
Город: RUSSIA, KAMCHATKA, VILUCHINSK
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 52
Страны: 58

Сообщение: #7

Сообщение pups » 15 авг 2007, 08:12

Прежде чем спрашивать у людей, спроси у поисковой системы (с) Лурка
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12383
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Сообщение: #8

Сообщение matvey » 15 авг 2007, 10:00

Поняли, что на Кубе нервничать и торопиться не нужно, все обязательно случится, когда и если будет необходимо, а еще не нужно ждать. Нужно жить, со вкусом и медленно проживая каждую минуту.


Как метко сказано. Здорово.
Аватара пользователя
matvey
почетный путешественник
 
Сообщения: 3461
Регистрация: 08.09.2006
Город: Пенза
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 60
Страны: 15
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Сообщение: #9

Сообщение Селия С » 15 авг 2007, 12:33

Cпасибо, мои хорошие!
Но вот когда продолжение будет - не знаю.... обратите внимание на интервал между публикациями двух частей
но я буду стараться
Аватара пользователя
Селия С
путешественник
 
Сообщения: 1335
Регистрация: 06.01.2006
Город: Подмосковье
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 45
Страны: 3
Отчеты: 1
Пол: Женский

Сообщение: #10

Сообщение Joerrigo » 15 авг 2007, 12:44

Вот, она какая, наша девушка с ружжом!
Аватара пользователя
Joerrigo
полноправный участник
 
Сообщения: 445
Регистрация: 21.01.2007
Город: Челябинск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 54
Страны: 5
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Сообщение: #11

Сообщение Селия С » 15 авг 2007, 17:56

В Варадеро успели познакомиться с тремя ребятами из Питера. Договорились вечером встретиться с ними у очага культуры, для мохито. Перед этим вышли посмотреть что вокруг. И вот например:

Бормотания о Кубе... Несвязные...

это знаете ли, сросшийся с пальмой куст. Намертво, и в экстазе. Куба все-таки… В Гаване в районе Чайна однажды видела такое же. Вы видели смесь монголоидных и негроидных черт в одном человеке? Ну это, например, крупные, слегка навыкате глаза, но разрез не круглый, а узко-миндалевидный, треугольная форма лица, темная кожа с оливково-зеленым оттенком… Мне вот убежать хотелось подальше от непривычности увиденного. Считается, что монголоиды и негроиды между собой смешиваются редко, т.е. почти никогда, а вот на Кубе, поди ж ты, случается ;) наверное, тоже музыкой навевает ;)

Сели с попутчиком попить мохито перед встречей с соотечественниками. Рядом девчушки-канадки пиноколадились. Мы по-русски тихонечко разговариваем. Сидели они, разглядывали его исподтишка, а потом, одна вздохнула грустненько так, и говорит, все-таки русские мужики лучше всех, жаль они английский не знают! Попутчик захихикал, а я не смогла вслух не согласиться с первой частью утверждения, и усомниться во второй.

Упорхнули девчушки, тут и питерцы подтянулись к бару, ну и мы к ним примкнули. Сели. Пьем. Общаемся. И тут надвигается на нас подросток, лет 15, на вид совсем мальчишка, с абсолютно блаженным и счастливым выражением лица, важно так с питерцами здоровается за руку, знакомится с нами, садится. Я эмоционирую – ребята, сколько канадскому ребенку лет, ему ж даже пить еще нельзя? Питерцы ответствуют, 21, мы проверили, и пододвигают ему коктейль. Я не успокаиваюсь, - он тут один? Не, говорят, с сестрой, но ее за неделю никто не видел, Алекс кажется тоже. Прибился вот к нам, мы его не бросаем, вечером домой относим. И по-русски разговаривать учим. И тут Алекс выдал полученный словарный запас. Как по-русски «слишком хорошо» - одним словом, так же одним словом «очень плохо», и еще что-то, о канадской сборной по хоккею в сравнении с нашей. В целом, впечатлил. Питерцы слегка постеснявкались.

Потом пошли к ним змеюку смотреть. Они ее, для умертвления, в морозилку холодильника поместили. Я поинтересовалась, они горничную в обмороке у холодильника не находили? Ответили, что пока нет. Посмотрели. Метр с лишним.
Аватара пользователя
Селия С
путешественник
 
Сообщения: 1335
Регистрация: 06.01.2006
Город: Подмосковье
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 45
Страны: 3
Отчеты: 1
Пол: Женский

Сообщение: #12

Сообщение Navigator » 15 авг 2007, 19:18

Однако...
про "ирландских соседок" понравилось... точнее повеселило, а понравилось все
Аватара пользователя
Navigator
Старожил
 
Сообщения: 11980
Регистрация: 13.02.2004
Город: заграница
Благодарил (а): 275 раз.
Поблагодарили: 1193 раз.
Возраст: 32
Страны: 90
Отчеты: 15

Сообщение: #13

Сообщение алекс69 » 15 авг 2007, 19:50

To Селия С: Ув. Селия, с большим уважением к Вам отношусь, но, простите, если глупо выгляжу- насчет змеюки не вкурил... Что за змеюка, хде поймали, как зовут? Я вот, к сожалению ни одной не встречал.
Аватара пользователя
алекс69
участник
 
Сообщения: 186
Регистрация: 15.03.2007
Город: Stavropol
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 1

Сообщение: #14

Сообщение Селия С » 15 авг 2007, 20:37

Да вроде изловили они ее где-то в Варадеро. Питерцы. Как зовется не знаю. Зеленовато-коричневая. .И решили пустить на сувениры. А перед этим (пусканием на сувенирную шкурку) запихнули в морозилку для умерщвления. Мы потом с ними еще встречались. По слухам они ее еще в ванной освежевывали.
Вот где 8)
Аватара пользователя
Селия С
путешественник
 
Сообщения: 1335
Регистрация: 06.01.2006
Город: Подмосковье
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 45
Страны: 3
Отчеты: 1
Пол: Женский

Сообщение: #15

Сообщение machurrucutu » 15 авг 2007, 20:49

o Селия С - запоздалое уточнение

Вот Вы писали:

вышли – памятник. А кому памятник? Рассказ: памятник Французскому Кавалеру. Далее по памяти, за точность не ручаюсь: жил богатый человек, сошел с ума, разорился, ходил милостыню собирал, покупал на собранное цветы, которые дарил встреченным на улице женщинам…


На самом деле - Парижскому Кавалеру. Этот персонаж вошел в историю Гаваны как Caballero de Paris

Вот тут про него очень хорошо написано: http://www.cubagenweb.org/misc/paris.htm

Я его еще застал в живых, когда в 1981-1985 годах жил на кубе. Правда, тогда он уже по улицам не ходил. Безвылазно сидел в психушке
Аватара пользователя
machurrucutu
полноправный участник
 
Сообщения: 474
Регистрация: 18.12.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 61
Страны: 100
Отчеты: 1

Сообщение: #16

Сообщение Селия С » 15 авг 2007, 21:15

Вот спасибо!
Мне было интересно узнать поподробней об этом персонаже, а источников не было! Но я несколько раз слышала Французский кавалер, и только единожды Caballero de Paris. Почему то первое мне показалось правильным, а второе искаженным!
Мучас грасьяс!
Аватара пользователя
Селия С
путешественник
 
Сообщения: 1335
Регистрация: 06.01.2006
Город: Подмосковье
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 45
Страны: 3
Отчеты: 1
Пол: Женский

Сообщение: #17

Сообщение Селия С » 20 авг 2007, 05:09

Про креветочную ферму. Если б не фото в отчете Dika, не вспомнила бы.

По карте. Кубинские карты - это простое пятое измерение. Всегда едешь по дороге, которой на карте нет, и никому и никогда не найти дороги, которая на карте есть. Сценка в горах: стоим, вслух соображаю дорогу. Тааааак, океан значит там (киваю в сторону). Попутчик мне, «-с чего это ты так решила?»… «А я просто его чувствую, поэтому всегда знаю, где он». Попутчик сильно скрипит зубами. Едем… И, там, куда кивала, за перевалом, как миленький, Он. Океан.
Ехали, смотрим – креветка в полный рост. А не отведать ли гадов морских, свежепойманных? Всенепременно! Иду на разведку. Через открытые окна вижу – квадратные столики (много, штук 11 в поле видимости), со скатерочками чистенькими-беленькими, вокруг каждого по четыре стула - настоящая школьная столовка. За разными столиками три человека. Один спиной сидит, похоже ест, один, в профиль, медитирует, а третий газету изучает. Захожу, - резко наперерез парламентерша. Тревожно. Но улыбнулась, поздоровалась со мной, я тоже, и, уже понимая всю свою неуместность, перехожу уже совсем робко к вопросу: а поесть-то, продадите? Ответ дословно: «Аи! мое сердце!!! нет! Тут только работают! А поесть - это там, в ррестауран», и колыхнулась под гору, в сторону, обратную нашему движению. Я, во время отступления, даже из маньяны вынырнула ненадолго, чтоб оценить ситуацию: столовка? – да, вылитая; алеманы с денежками приперлись? – да и готовы расплатиться. Или это у них так офис в виде обеденного зала исполнен???? И то, чем заняты эти трое людей – это работа? До сих пор не знаю, что это было. Ну и без креветок с фермы на Кубе тоже неплохо.
Там же с попутчиком у нас спор вышел. Пока с горы саму ферму разглядывали, углядели людей на платформах. Один на корточках сидел. Было далеко, и поэтому до сих пор не знаем, кто прав. Я говорю, что на корточках сидит человек, с продолговатым предметом, типа «обломок штакетника», но не оружием, - такой позы у человека с заряженным оружием быть не может! - а попутчик говорит, что с калашом. Спускаться и устанавливать истину не стали.
Аватара пользователя
Селия С
путешественник
 
Сообщения: 1335
Регистрация: 06.01.2006
Город: Подмосковье
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 45
Страны: 3
Отчеты: 1
Пол: Женский




Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумОтзывы об отдыхе на Кубе



Включить мобильный стиль