куба-коста рика

Рассказы, эссе, отчёты путешественников о Кубе + онлайн дневники + заметки типа: "вопросы ко мне, пока я тут", Куба отзывы туристов. Куба отдых. Куба цены

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

куба-коста рика

Сообщение: #1

Сообщение Викк » 16 авг 2007, 12:43

Вобщем слетал на Кубу Коста Рику
Как всегда после поездок пишу отчет для друзей (ибо первые 5 раз рассказываешь в охотку, вторые 5 раз с напрягом а потом хочется послать). Поэтому всегда пишу отчет, сюда только не выкладывал поскольку тут вся эта информация есть и дублировать уважаемых авторов нет смысла.
Ну а теперь брошу. Собственно туристической информации ноль... так.. набросал за часик впечатления от атмосферы. Фотки вырезаны ибо фоткал на телефон для друзей, сюда это будет излишним с точки зрения трафика



Вобщем совсем уж нынче вкратце. Стадозебра в поездке небыло, поэтому собственно угорать было не над кем, поэтому больше впечатлений и рекомендаций ежели кто вдруг сообразит прокатиться по моим следам, а сделать это стоит.
А стоит по вот какой причине. Попасть в центральную и южную Америку можно несколькими путями. Самый удобоваримый с точки зрения теории это Москва-Америка-….
Но он труднореализуем ибо нужно получать американскую визу даже для транзита. К слову сидя в одном ресторане с американскими буржуинами мы им про это рассказали, они были очень поражены тому, что русским нужна виза.
Вобщем есть второй путь. Со стыковкой в Гаване. До Гаваны можно долететь хоть Люфтганзой, хоть Кондором, хоть ЭйрФранс, но самый бюджетный вариант это совместный рейс Кубаны с Аэрофлотом. Есть еще чартер ТрансАэро но покупать билеты надо оооочень заранее.
Путем долгих махинаций мы сбили цену за Кубану с изначальных 47.000 руб за два конца до 27.000 руб. Так вот – по всей южной и центральной Америке, а так же карибам из России можно прошвырнуться через Кубу. Там летает множество авиакомпаний – Лакса, Копа, Така и т.п. Очень приличные не в пример Аэрофлоту перевозчики на новых Боингах и Эйрбасах с тревожащими сердца проводницами. Поэтому получается убить сразу двух медве… попугаев. Побывать на острове который точно врежется вам в память навсегда и побыть недельку в какой нибудь из интересных стран от Ямайки до Гватемалы. Категорически не рекомендовал бы смешивать Кубу с Доминиканой к примеру. Слишком они близки – нет смысла мешать трехлетний ром с семилетним. В этот раз выбор пал на Коста-Рику, тем более дела были там, привет Вояджер ;))).
Страна по информации от Вояджера признана самой экологически чистой в мире. По данным Вояджера средняя (поделенная на количество жителей) продолжительность жизни в этой стране находится на первом месте в мире. Я понял почему. Для релакса эта страна сто процентно первое место. Поверьте. Скажем одна путешественница сказала что единственная страна где она осталась бы для пляжного отдыха с целью релакса (а не волейбол с анимацией) это Коста Рика.

13 часов до Гаваны пролетели незаметно под Ред Лейбл, ибо этот напиток прекрасная машина времени. Чумовые ребята из Аэрофлота ближе к дате вылета повышают цену за перелет до 60 тысяч рублей за место, поэтоу самолет летит не заполненный ибо эта цена превышает стоимость пляжного отдыха в отеле в Варадеро вместе с перелетом. И спасибо ребятам за это – мы с Лешей заняли по два места и скрючившись в позе эмбриона и вытянув наружу сенсорные манипуляторы – ноги проспали весь перелет.

Скоро внизу замаячили знакомые очертания Гаваны – изгиб это набережная – Малекон, протянувшаяся вдоль всей Гаваны а залив слева уходящий вглубь это собственно гавань, благодаря которой город и появился. Вход в гавань очень узкий, зато дальше раздолье для парусных судов. Вход в гавань с обеих сторон закрыт фортами, что отбивало интерес посмотреть «что у лошадки в животике» у разного плана любителей легкой наживы и свежего женского мяска.

Прилетели в Гавану мы поздно вечером и попали в середину ежегодного Гаванского карнавала.

Огранизовано все с социалистической основательностью. Огромные, метров двадцать в длину и с трезхэтажный дом платформы, украшенные и подсвеченные, заполненные танцующими красотками и влекомые древними колесными тракторами, едут вдоль всего малекона. Всюду пьянка, танцы, ром и пиво. Я сидел на парапете на малеконе, рядом был друг Гевара Гевара приехавший случайно по делам в Гавану, рядом спал на парапете уставший Леша, и я тупо повторял одну и ту же фразу. Аххххуеть… я в Гаване… я не верю… я снова в Гаване. Чем убивал Серегу Гевара Гевара который спит и видит как бы свалить с этой Кубы в Россию.
Зрелище и ощущение неимоверное. Смесь запаха моря с запахом Гаваны (моча и сигары). Обалденно красивые танцующие тела на платформах…. И несдержимо танцующая толпа зрителей. Смотреть на платформу спокойно нельзя. Члены так и движутся. Так и движутся. Ноги всмысле. И руки. И все остальное. НЕВОЗМОЖНО УДЕРЖАТЬСЯ. Так и зрители. Толстенькие негритянки оттопыривая фундаментально шарообразные попы двигаются в ритмах латиноамериканской музыки, вокруг них вьются разные хинтерос похудее позвякивая золотом. И за спиной в пяти метрах сабвуфером отрабатывают волны Карибского моря, бьющиеся о бетон Малекона.
Обалденно.

На второй день мы выбрались из Гаваны на самый большой и по совместительству единственный имеющийся пляж – Плайа Санта Мария. Белоснежный песок и кипяток в море расслабляют после бессонной ночи. И оттягивают. По ходу купания в кипятке (реальный кипяток, если не отойти метров на сто от берега) Гевара рассказал что чуть дальше, видишь парочки в море целуются. Так вот, они по совместительству не только целуются ;).
Всласть отлежав бока на лежачках и отмочив трусы в море мы двинулись в любимый бар старины Хэма – La B Del M. Бодегита Дель Медио. Как говорил старина Хем Mу mohito in La Bodegita and my Daiqury in El Floridita. Говорил естественно на испанском.

Вообще пришла мысль про алкоголь. Знаете что такое креатив? Креатив совершенно точно это алкоголь. Или посталкоголь.
Ибо старина Хэм бухал по страшному. Делать хоть какой нибудь креатив, книжки писать, картины на подобии Сальвадора Дали или отчоты можно только пьяным или с похмелья. Потому что и в том и другом случае мозг не думает где ему завтра пожрать или как сдать годовой баланс. Мозг парит над тобой в синеве, кося глазом и прицельно метая на темечко гуано идей. А ты, освободившись от
Рутины, перерабатываешь это гуано в идею. Если уж что-то гениальное родилось под вопль архимедов «ЭВРИКА» то это пеликан год не срал. А если Споня в крыше несет, то приглядевшись можно увидеть нескончаемую струю поноса тянущуюся с небес точно в темечко аффтору. И происходить может это либо по пьяни, либо с похмелья. Ибо в первом случае организму на рутину уже пох, а во втором совсем уж пох. И организм не мечется, и бомбометание идет прицельно.
Именно поэтому именно в пьяной крыше и рождаются вылазки в раздолье, падонкиады и чемпионаты по рыбалке. Интересно, что бухал Эйнштейн... Не это не важно. Толстой курил что-то жесткое.

Вообще Гавана как была так и осталась старым добрым шумным грязноватым городом со своим ароматом жизни, запахами, морем и великолепной архитектурой


Проведя в Гаване три дня безпробудной пьянки мы двинулись в Сан-Хосе, до оного 2.5 часа лета.
Там в Аэропорту нас встретил Вояджер, и мы, взяв в аренду машинку, отвалили на 300 километров от столицы в сторону Либерии – пляжного района страны.

Страна просто дивная. Вокруг всюду снует живность. Порхают колибри, попугаи, скворцы везде сидят и щебечут. По деревьям рядом с пляжам ползают игуаны размером в руку, крабы и прочая живность как тараканы на коммунальной квартире лет двадцать назад. Гасятся от глаз подальше но следы их жизнедеятельности видны везде.
Первый же раз как я зашел в море столкнул меня с живностью. Я зашел по пузо, накатывает волна , образуется гребень и в двух метрах от меня когда я уже подготовился к мокрому шлепку по телу вдоль гребня волны скользнуло серебристое рыбье тело сантиметров 60-70 длиной. Ну ево нах пробормотал я и истово крестясь попятился назад. Но увидев что вокруг купаются, таки зашел. Далее этих рыбин я видел немеряно, гоняют они на мелководье всяку мелкую, в ладошку длиной разноцветную шелупонь. Кормятся значит. Уже в самолете обратно я заметил в толстом аэрофлотовском журнале статью про рыбалку. Там на карте планеты были отмечены 7 лучших мест для рыбака. Сцуко одно из этих мест - Плая Фламенко где мы и жили. Почему не взяли катер??????? До сих пор виню себя.
На второй день мы начали привыкать к Коста Риканскому стилю жизни. Абсолютный релакс. Я сел на пляже, уставился в точку горизонта и залип. Жизнь течет медленно медленно как мед. Никто никуда не спешит. Все делается основательно медленно и размеренно. Даже русские живущие там, давно вжились и впитали в себя эту атмосферу, скажем решение куда и во сколько мы пойдем, превращалось в спокойную беседу на пол часа или даже более. И так везде. Хозяйка гостиницы с каждым на ресепшн говорила по пол часа, мило улыбаясь, при том что она была немкой.
При этом на улицах принято всем и со всеми здороваться. Идешь, а прохожий тебе спокойно и доброжелательно улыбается «Буэно!». Машины не закрывают. Дома тоже не закрывают. Я сначала чурался, а потом тоже делал так. Ну не воруют там. Как сказал один русский строитель Владимир, атмосфера тут царит семидесятых годов. Кстати, у каждого есть оружие, его продажа разрешена, все легально, получи справку что не псих и иди покупай, от 200 долларов за ствол и дороже. И при этом совершеннейшая нега и расслабленность. С оружием естественно не ходят, хотя и не запрещено.
Опасно только в столице. Но столица она и в любой стране столица – город куда стекаются отбросы в погоне за легкой наживой, уж прости меня Лллеша не о тебе речь естественно ;))).
Пляжи как я уже сказал, белоснежные и практически безлюдные. Какой там сочи. В центре пляжа от человека до человека 50 метров. А отойди дальше и вообще спокойно.

Сидя и наблюдая за проходящими мимо костариканками я поня. Яснее ясного. Что костариканки ето первое место. Собственно кубинки на первом и небыли никогда, но теперь их потеснили на второе 
Они такой яркости.. Ну как слеза... Что прямо хочется их... неебать никогда ибо кощунство.
Нет девочки простите но так гордо нести.. Покачивая и волнуя попу... А при обгоне, увидя ЛИЦО, нет, ЛИЧИКО которое сверкнуло жемчужными зубами и прошептало БУЭНО СИНЬЕР. Бля! Прилетайте убедитесь ;)

Сейчас, по прилету, понял что ничто не определяет нацию как женские попки.
Все остальное, цвет глаз, нос разрез глаз, ХЕРНЯ, ибо грузины и рыжие и блондины, а попытки объяснить что грузины блондины это лепет неудачников.
Как несет попу кубинка. Она не уточка. Она гусыня. Она ее топорща назад двумя полушариками переваливает переступая.
Как несут костариканки. Они игривые уточки. Так же топорщат, но как то более эстетически отточено.
Европейки.. Хе. Бесформенные два гриба. Когда типа чаги, а когда сморчки поверьте уж мне.
Русские... Плосконькие маленько с ушками... И хииитрые шопиздец. Вот как глаза хитрые...вы замечали что у европеек глаза внимательно аморфные.. И попы такие же. Так и у русских.. Глаза хитренькие такие.. Дают отенок на попу. Я постулирую, что женская попка это и есть зеркало души.
Дальше писать нет смысла, ибо это истина. Когда американцы это поймут, то забудут про отпечатки пальцев. Ибо каждая попа уникальна, но всегда притом несет в себе характер нации.


Отлежавшись на пляжах мы решили таки устроить рейд по горам. Поднимались метров на 700 на машине по гравийным осыпям, смотрели с гор на море. Божественные виды. По дороге увидели миграцию муравьев. Прямо энимал плэнет. Ползет живая река из муравьев, спускаясь с отвеса и пересекая дорогу, а навстречу по этой реке ползут муравьи-воины, с большими башками и челюстями. Я фоткал на телефон, но не получилось. Вобщем целый день поездки по джунглям со всеми прелестями и недостатками. Из главных недостатков – хорошие но узкие дороги стекающие серпантинами с гор и вездесущая живность. Встретить скребущегося через дорогу броненосца – совершенно рядовое дело. Волков видели. Но скунсы!
Скунсы это отдельная тема. Не дай тебе бог встретить его и нагрубить. Одежду можно смело отдавать неимущим в танзанию. Они там жилища и округу коровьим гавном обмазывают. Так тут до скончания веков запас. Несешся по трассе и вдруг взрыв полуторатонной бомбы начиненной клопами, помойкой, и прочей вонючей поебенью. Ну а если уж наедешь. Меняй колеса. Так мы в сумме и отмотали по этой вобщем небольшой стране 2300 километров. Как то странно получилось, но точно столько же сколько в последний раз по Кубе.
Что касается погоды – то тут типичное тропическое лето. Приятное солнце в 15 минут меняется на тропический ливень стеной. Однажды ливень при нас унес нафиг теленка. Пол деревни его доставало, а он бедняга по шею в воде бултыхается.

Обратно мы решили рвануть по панамериканскому шоссе идущему, как известно от канады до мыса горн практически. Воображение рисовало тысячи фур с длинными мордами, несущими в пять рядов доброе вечное во все места части света.
В Либерии мы проскочили это шоссе попросту его не заметив. В общем, фуры наличествовали. А вот пяти рядов нет. Дорога в один ряд в каждую сторону с трафиком нааамного меньше чем трасса Пермь Кукуштан в будний день

Перед Самым Сан Хосе начинаются серпантины. И этих серпантинов километров 70. И ведь попалась нам одна зараза впереди. Может через 40 машин. Фура ползла еле еле и в гору и под оную. Два часа я выискивал момент, рвал на обгон и подрезал какую нибудь машину, встраиваясь в ряд. И ни один водитель не посигналил. Мы реально могли опоздать в аэропорт.
Отдельная кстати тема, почему не любят американцев. Сейчас в Коста Рике строительный бум. Американцы скупают в этой спокойно стране недвижимость и землю, строя себе базу для обеспеченной старости. Но сейчас идет реальный рейдерский захват земли. Встреченные нами американские бизнесмены занимаются тем, что похоже спаивают местное население которому по декрету какого то года досталась (как у нас колхозная) земля, и скупают землю по дешевке, тут же оптом продавая ее другим американцам. Или дают денег в долг бедным землевладельцам, и через некоторое время продает изъятую за копейки землю на сторону.
Для меня большая загадка за какие деньги он скупает у них и сколько им он дает в долг, если землю относительно недалеко от океана он с удовольствием продавал по 0,6 доллара за метр. Это ребята 60 долларов за сотку или 6.000 долларов за ГЕКТАР!!! А продает он ее не гектарами. Сотнями гектар. Сотнями. Около моря земля конечно дороже, но она вся скуплена давно и десять раз перепродана. Как то все похоже на наш вариант. Только у нас почему то дороже и моря нет. В результате страна стремительно превращается в теоретически независимую, но фактически полностью купленную американскими гражданами.
Нет, продажа земли это супер. Но методы экспансии какие то слишком жесткие.

Кстати про сувениры ;)
Знаете что. Традиция привозить сувениры из поездок. Подумалось, что это такой махровый добрый совок. Традиция появилась на руси с дурной фразы одной избалованной дочки. Тятя привези мне иззатридевять земель цветочек аленький. Тогда да. Ну, каприз. Засушенный, бесцветный и плоский подарок можно было положить в гербарий шоп соседские девки разевали рты и томно выдыхали.. Ахуеть!!!! Понимая, что эта солома росла вельми далеко. 
Да. Но в наш век глобализма этот совок живет и пахнет. Все знакомые в каждой поездке просят привези то, се. Притом примерно одно и то же. 
Да привезу через пол света ром, продающийся в метро. Сигары как в адвокате. Нееет возразит мне пытливый читатель. Заврался. А чарочка резная, а футболка с крокодилом а…. Сьел да?
Хер вам, уважаемый читатель.
В наш век глобализма я купил дочке футболку коста-рика сделанную в тайланде. Друг перечницу коста рика сделанную, как мы обнаружили, в Китае. А магнитики даже брать не стал. Куски керамики, заказываемые каждой страной в китае миллионами мне в магазине предлагали по восемь баксов. А по списку их надо было больше 20.
Смысл сувениров утерян. Безвозвратно и навсегда!
Достаточно заказать на компросе перед поездкой нелепых башенек или кубиков с надписью страны назначения и не надо тащить китайскую штамповку через пол света. И дешевле и качественнее гляньте на качество имеющегося у вас дома магнитика.
Давеча смотрел передачу про то, что америкосы возмутились. Оказалось что все продающиеся в США флаги США........ китайские. Хотите сувенир?  Другое дело ексклюзив.. Резба по дереву из вфрики и тп но это неподъемно как сувениры друзьям.
И кстати не возите мне. Если вернетесь из поездки в здравом здравии, пыша здоровьем, или мучаясь с похмелья и поставив в крыше пару бутылочек вы поведаете как оно там и как оно вам, это совокупно есть лучший сувенир несравнимый с килограмом низкокачественых китайских магнитиков. Впечатления радуют душу, а магнит... Магнит тупо висит.

Вобщем тихой сапой добрались мы до родной Гаваны. В Гаване был последний день фестиваля. Привычно тихие и спокойные кубинцы на десятый день упились до таких стелек, что стали похожи на пограничников в их профессиональный праздник во второй половине дня. Повсюду на малеконе в темноте слышались обезьяньи крики ссорящихся негров. В результате одной из ссор метрах в 20 от нас таки пырнули одного ножом. Он завалился на асвальт, к нему побежала полиция и тут проявилось различие в ментальности современной русской и кубинской. У нас народ бы брызнул во все стороны а тут как тараканы сбежались кубинцы, человек 50, моментально остановили проезжавший 412 москвич (который испугался, и пытался прорваться через неведомо что желавшую толпу). Толпа облепила машину, тарабаня по крыше, капоту, крыльям, открыли двери, загрузили туда кубинца и машина включив аварийку с визгом покрышек сорвалась и умчалась в сторону госпиталя.
Так вот.
Вечером знатно оттянувшись мы собрались в обратный путь.
С утреца, сдав шмотки в камеру хранения, мы устремились в блуждания.
Обалдеть как я люблю район ведадо. Мелкие улочки, колониальные дома, запах нищеты и веселья повсюду. Во время дождя дети неведомым мне способом босиком цепляются сзади за автобус и рассекая в брызгах воды на ногах по асвальту уходят за горизонт. Вот это ноги.
Далее я свозил Лешку в парке мунисипаль, городской парк завитый лианами на берегу единственной в Гаване речки. Это то самое место где надо было снимать эльфийские деревни во Властелине Колец

Шикарное место.
Кстати щяс пролистал журнал. Залип. Почему на всех. Всех! бля рекламах крепкого алкоголя ваще абсолютно трезвые молодые люди. Деньги на ветер?? Пейте нах двенадцатилетний качественный чивас регал <а именно его рекламу я щяс увидел> и будете трезвыми.
А потом удивляются росту потребления водки
Ну так вот.
Под конец поездки заскочили в изумительный бар, один из самых древних в Гаване – Дос Ерманос (два брата) что находится в порту. Послушали музыку, выпили и разговорились с сидящими рядом Бельгийцами. Бельгийцы были в диком шоке от кубы. Ну да, говорили они, народ веселый. НО У НИХ ЖЕ НЕТ СВОБОДЫ. А больше всего, вещал тощий бельгиец, меня поражает, что они не имеют права выйти в Интернет. Поэтому бесплатное образование и медицина не значат ничего если нет свободы.
Вобщем гончие капитализма. Я долго пытался им объяснить что на кубе быть лучше не может. На кубе никогда со времен рабства не работали. Проституция, воровство, да. Немного сфера обслуживания. Но негры генетически неспособны работать, кубинские негры. Сейчас они фарцуют понемногу, воруют понемногу. Но живут. Не дай бог власть падет. Сдерживаемые полицией группировки моментально взорвут эту страну. А поскольку работать никто не умеет (в отличие от СССР на момент падения), то ситуация рухнет. Страна сгорит. Они не понимали и толдычили про свободу и Интернет.
Тогда я решил (ибо надо было уезжать) добить их побыстрому. Оба они бывали в Камбодже и видели тотальную нищету, босых оборванных тощих детей, нищих на каждом углу. Катастрофическая картина, все наверно читали отчет.
На вопрос что лучше, в нищей капиталистической Камбодже, с босыми детьми, нищетой и свободой выезда и доступным интернетом или бесплатное образование, порядок, бесплатная медицина и продолжительность жизни в два раза более и возможность жить и не работать, парни зависли а мы съебались. Нет хорошего или плохого строя, как мне кажется. Есть конкретные условия в которых тот или иной строй временно выгоден. Для нищей Африки был лучше социализм чем то, что там творится сейчас с межплеменными войнами и нищетой. Для умеющей трудится Европы безусловно другой строй.
Не спрашивайте меня, Куба не лучшая страна. Гавана не лучший город. Но если в Москве, я могу в баре тупо сидеть и бухать то только тут я могу сидеть и тупо улыбаться, смотря на улицу из бара.
Я еще туда... Нет я еще СЮДА вернусь.
Аватара пользователя
Викк
полноправный участник
 
Сообщения: 405
Регистрация: 08.11.2004
Город: Пермь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 3
рассказы о Кубе туристов

Re: куба-коста рика

Сообщение: #2

Сообщение Cutie Pie » 16 авг 2007, 12:48

Викк писал(а):Путем долгих махинаций мы сбили цену за Кубану с изначальных 47.000 руб за два конца до 27.000 руб.

фраза зацепила глаз... можно поподробнее? Пжалста... Сама лечу за 33725 р.
Отчет супер. Ощущения передались очень четко. А насчет поп - теперь знаю, что чел зырящий на мою попец, просто пытается определить мою национальность
А в Сан-Хосе земля так нереально дешевая на каких условиях? Там можно просто так приехать и купить?
Последний раз редактировалось Cutie Pie 16 авг 2007, 13:04, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Cutie Pie
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6863
Регистрация: 25.05.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 374 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 41
Страны: 13
Отчеты: 4

Re: куба-коста рика

Сообщение: #3

Сообщение Викк » 16 авг 2007, 13:00

Кстати забыл добавить.

В аэропорту Хосе Марти нас впервые замели. Служба безопасности.
Следили за нами видимо долго... ибо мы с другом выходили не разом через разные кабинки (погранконтроль) а снаружи ждали здоровые улыбчивые ребята которые забрали паспорт и проводили в подвал.
До окончания посадки 10 минут ;) бля.
Посадили.. стали спрашивать что как зачем на кубу, когда были, вместе ли мы, кем работаем и так далее. Проверка анкеты.
Я думаю их заинтересовало как это мы на один день (русские) на кубу прилетели. А мы на обратном пути из Сан Хосе только один день в Гаване были.
Короче поспрашивали... 10 минут... попросили открыть рюкзаки... даже не заглянули туда и отпустили пожелав хорошего полета.

Странно как то.

А тем временем все продолжали и продолжали шмонать тетку с 4 чемоданами и составлять на стол изъятых у нее штук 300 маленьких беленький пузыречков... что там было даже не знаю. Совсем маленькие. Типа на дозу герыча. Или еще что
Аватара пользователя
Викк
полноправный участник
 
Сообщения: 405
Регистрация: 08.11.2004
Город: Пермь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 3

Re: куба-коста рика

Сообщение: #4

Сообщение Викк » 16 авг 2007, 13:02

Cutie Pie писал(а):
Викк писал(а):Путем долгих махинаций мы сбили цену за Кубану с изначальных 47.000 руб за два конца до 27.000 руб.

фраза зацепила глаз... можно поподробнее? Пжалста... Сама лечу за 33725 р.


подвывать под окнами Кубаны за 10 минут до открытия названивая им на офисный телефон. Если агенство какое либо снимает бронь - есть возможность купить билет по той цене по которой они его покупали за 2 месяца, сиреч по 27.

А зачем вам это сейчас... вы же уже купили. Зачем расстраиваться. 7 тысяч рублей не те деньги чтоб подвывать под окнами Кубаны имху.
Аватара пользователя
Викк
полноправный участник
 
Сообщения: 405
Регистрация: 08.11.2004
Город: Пермь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 3

Сообщение: #5

Сообщение Cutie Pie » 16 авг 2007, 13:06

т.е. такое возможно взять уже непосредственно перед отлетом, как я поняла...?
Аватара пользователя
Cutie Pie
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6863
Регистрация: 25.05.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 374 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 41
Страны: 13
Отчеты: 4

Сообщение: #6

Сообщение Викк » 16 авг 2007, 13:22

Cutie Pie писал(а):т.е. такое возможно взять уже непосредственно перед отлетом, как я поняла...?


нет я брал за две недели.
Аватара пользователя
Викк
полноправный участник
 
Сообщения: 405
Регистрация: 08.11.2004
Город: Пермь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 3

Сообщение: #7

Сообщение Cutie Pie » 16 авг 2007, 13:29

блин, это надо наверное опыт иметь такой, я не знала, что можно так выбивать дешманские билеты от авиакомпании На будущее буду знать
Аватара пользователя
Cutie Pie
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6863
Регистрация: 25.05.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 374 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 41
Страны: 13
Отчеты: 4

Сообщение: #8

Сообщение алекс69 » 16 авг 2007, 13:37

В марте когда пытался купить бтлеты- был точ такой же расклад 47, но тоже подвывая и изматывая по телефону- купил за 27400.
Мораль №1- Без труда не выловишь и рыбку из пруда
Мораль№2- Терпенье и труд- все перетрут!
Про попы понравилось- раньше не задумывался о таком подходе- проанализировал- думаю, можно привязать не только к национальным особенностям, но и к характеру индивидуума....
Аватара пользователя
алекс69
участник
 
Сообщения: 186
Регистрация: 15.03.2007
Город: Stavropol
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 1

Сообщение: #9

Сообщение Cutie Pie » 16 авг 2007, 14:00

ну у меня тема такая, что НГ могли и не высвободиться брони от туроператоров. А потом за 2 недели до планируемого отлета бегать и рвать волосы на попе действительно не очень хотелось бы. В принципе, Викк прав, 7 щтюк, это не те деньги за которые хочеццо гемОр принять Зато щас у меня билеты лежат, каждое утро они мне душу греют и настроенье повышают на весь день
Аватара пользователя
Cutie Pie
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6863
Регистрация: 25.05.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 374 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 41
Страны: 13
Отчеты: 4

Сообщение: #10

Сообщение Cutie Pie » 16 авг 2007, 14:01

Викк, так что там с Сан-Хосе. Как регистрируетс яправо собственности у иностранцев? не в курсах?
Аватара пользователя
Cutie Pie
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6863
Регистрация: 25.05.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 374 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 41
Страны: 13
Отчеты: 4

Сообщение: #11

Сообщение Викк » 16 авг 2007, 14:05

Cutie Pie писал(а):Викк, так что там с Сан-Хосе. Как регистрируетс яправо собственности у иностранцев? не в курсах?


эттот вопрос лучше в личку к Вояджеру закинуть ;) В двух словах - право собственности регистрируется в регистрационной палате. ;)
Аватара пользователя
Викк
полноправный участник
 
Сообщения: 405
Регистрация: 08.11.2004
Город: Пермь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 3

Сообщение: #12

Сообщение Don Jose Cuervo » 16 авг 2007, 14:58

Викк писал(а):Так вот – по всей южной и центральной Америке, а так же карибам из России можно прошвырнуться через Кубу. Там летает множество авиакомпаний – Лакса, Копа, Така и т.п. Очень приличные не в пример Аэрофлоту перевозчики на новых Боингах и Эйрбасах с тревожащими сердца проводницами. Поэтому получается убить сразу двух медве… попугаев. Побывать на острове который точно врежется вам в память навсегда и побыть недельку в какой нибудь из интересных стран от Ямайки до Гватемалы. Категорически не рекомендовал бы смешивать Кубу с Доминиканой к примеру.

Я бы Кубу вообще бы ни с чем не рекомендовал смешивать. Ее надо переварить отдельно от впечатлений от прочих ЛА стран.
Посетить более другие страны ЛА можно, например, и из Доминиканы (при том, что в Доминикану по распродажам иногда очень дешево можно из Европы улететь). Например, после стран ЦА (Никарагуа, Гондурас), Доминикана смотрится очень выгодно
Аватара пользователя
Don Jose Cuervo
Старожил
 
Сообщения: 3262
Регистрация: 28.03.2005
Город: Tallinn
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 174 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 7

Сообщение: #13

Сообщение Dimok » 16 авг 2007, 15:11

Сейчас, по прилету, понял что ничто не определяет нацию как женские попки.
Все остальное, цвет глаз, нос разрез глаз, ХЕРНЯ, ибо грузины и рыжие и блондины, а попытки объяснить что грузины блондины это лепет неудачников.
Как несет попу кубинка. Она не уточка. Она гусыня. Она ее топорща назад двумя полушариками переваливает переступая.
Как несут костариканки. Они игривые уточки. Так же топорщат, но как то более эстетически отточено.
Европейки.. Хе. Бесформенные два гриба. Когда типа чаги, а когда сморчки поверьте уж мне.
Русские... Плосконькие маленько с ушками... И хииитрые шопиздец. Вот как глаза хитрые...вы замечали что у европеек глаза внимательно аморфные.. И попы такие же. Так и у русских.. Глаза хитренькие такие.. Дают отенок на попу. Я постулирую, что женская попка это и есть зеркало души.
Дальше писать нет смысла, ибо это истина. Когда американцы это поймут, то забудут про отпечатки пальцев. Ибо каждая попа уникальна, но всегда притом несет в себе характер нации.

+5 Сильно сказал. В следующий раз лечу на Коста-Рику.
А там по-аглицки много народу ботает (раз там америкосов полно, предположительно должны)?
А девчёнки сговорчивые? Проститьют не интересуют, интересует познакомиться, поболтать, погулять, поваляться на пляже, ну и... Кароч, в Балшую и, как слон после бани, Чистую Лубов поиграть.
Аватара пользователя
Dimok
активный участник
 
Сообщения: 538
Регистрация: 18.03.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 43
Страны: 29

Сообщение: #14

Сообщение Викк » 16 авг 2007, 16:01

Dimok писал(а):
Сейчас, по прилету, понял что ничто не определяет нацию как женские попки.
Все остальное, цвет глаз, нос разрез глаз, ХЕРНЯ, ибо грузины и рыжие и блондины, а попытки объяснить что грузины блондины это лепет неудачников.
Как несет попу кубинка. Она не уточка. Она гусыня. Она ее топорща назад двумя полушариками переваливает переступая.
Как несут костариканки. Они игривые уточки. Так же топорщат, но как то более эстетически отточено.
Европейки.. Хе. Бесформенные два гриба. Когда типа чаги, а когда сморчки поверьте уж мне.
Русские... Плосконькие маленько с ушками... И хииитрые шопиздец. Вот как глаза хитрые...вы замечали что у европеек глаза внимательно аморфные.. И попы такие же. Так и у русских.. Глаза хитренькие такие.. Дают отенок на попу. Я постулирую, что женская попка это и есть зеркало души.
Дальше писать нет смысла, ибо это истина. Когда американцы это поймут, то забудут про отпечатки пальцев. Ибо каждая попа уникальна, но всегда притом несет в себе характер нации.

+5 Сильно сказал. В следующий раз лечу на Коста-Рику.
А там по-аглицки много народу ботает (раз там америкосов полно, предположительно должны)?
А девчёнки сговорчивые? Проститьют не интересуют, интересует познакомиться, поболтать, погулять, поваляться на пляже, ну и... Кароч, в Балшую и, как слон после бани, Чистую Лубов поиграть.


1) болтают.
2) сговорчивость девчонки (не проститутки) зависит от умения сговаривающего. В этом плане девчонки не отличаются разнообразием во всем мире за исключением исламских стран, но и в оных есть шанс.
Аватара пользователя
Викк
полноправный участник
 
Сообщения: 405
Регистрация: 08.11.2004
Город: Пермь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 3

Сообщение: #15

Сообщение Dimok » 16 авг 2007, 19:43

Викк писал(а):2) сговорчивость девчонки (не проститутки) зависит от умения сговаривающего. В этом плане девчонки не отличаются разнообразием во всем мире за исключением исламских стран, но и в оных есть шанс.

Ну, не скажи, в России и в Бразилии (между местными) расстояние между знакомством и сексом сильно отличается, да и болтовни меньше требуется, отношение к этому делу проще там. Об исключениях не говорю, есть и здесь и там. Да и наши девчёнки на курортах гораздо сговорчивее, чем на Родине, меньше заморачиваются по этому поводу...
Возвращаясь к теме, про отношения между костариканскими и русскими полами есть что поведать широкой публике?
Аватара пользователя
Dimok
активный участник
 
Сообщения: 538
Регистрация: 18.03.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 43
Страны: 29

Сообщение: #16

Сообщение matvey » 17 авг 2007, 12:49

too Викк

Во сколько обошелся перелет Гавана - Сан Хосе
Аватара пользователя
matvey
почетный путешественник
 
Сообщения: 3461
Регистрация: 08.09.2006
Город: Пенза
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 60
Страны: 15
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Сообщение: #17

Сообщение Викк » 17 авг 2007, 12:59

matvey писал(а):too Викк

Во сколько обошелся перелет Гавана - Сан Хосе


352 доллара. Туда обратно. Купить можно в Кубане - совместный рейс с Такой. А так же летает Копа и Лакса
Аватара пользователя
Викк
полноправный участник
 
Сообщения: 405
Регистрация: 08.11.2004
Город: Пермь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 3

Сообщение: #18

Сообщение matvey » 17 авг 2007, 13:04

Уточни пожалуйста. В кубане - московский офис, или на Кубе
Аватара пользователя
matvey
почетный путешественник
 
Сообщения: 3461
Регистрация: 08.09.2006
Город: Пенза
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 60
Страны: 15
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Сообщение: #19

Сообщение e338 » 18 авг 2007, 13:41

Dimok писал(а):
Сейчас, по прилету, понял что ничто не определяет нацию как женские попки.
Все остальное, цвет глаз, нос разрез глаз, ХЕРНЯ, ибо грузины и рыжие и блондины, а попытки объяснить что грузины блондины это лепет неудачников.
Как несет попу кубинка. Она не уточка. Она гусыня. Она ее топорща назад двумя полушариками переваливает переступая.
Как несут костариканки. Они игривые уточки. Так же топорщат, но как то более эстетически отточено.
Европейки.. Хе. Бесформенные два гриба. Когда типа чаги, а когда сморчки поверьте уж мне.
Русские... Плосконькие маленько с ушками... И хииитрые шопиздец. Вот как глаза хитрые...вы замечали что у европеек глаза внимательно аморфные.. И попы такие же. Так и у русских.. Глаза хитренькие такие.. Дают отенок на попу. Я постулирую, что женская попка это и есть зеркало души.
Дальше писать нет смысла, ибо это истина. Когда американцы это поймут, то забудут про отпечатки пальцев. Ибо каждая попа уникальна, но всегда притом несет в себе характер нации.

+5 Сильно сказал. В следующий раз лечу на Коста-Рику.
А там по-аглицки много народу ботает (раз там америкосов полно, предположительно должны)?
А девчёнки сговорчивые? Проститьют не интересуют, интересует познакомиться, поболтать, погулять, поваляться на пляже, ну и... Кароч, в Балшую и, как слон после бани, Чистую Лубов поиграть.


Не согласен про кубинок, есть офигеть какие стройные у которых ниче не топорщица и не переваливаеца, а проблема лишнего веса у женского пола в Коста Рике не менее актуальна чем на Кубе.

Сговорчивость девчонок в Коста Рике зависит от знания испанского языка в первую очередь, без оного - купите шлюху и не заморачивайтесь.

Про жопы - оригинально, но необъективно. Если б все было так просто... Знал бы прикуп - жил бы в Коста Рике

На английский сильно не рассчитывайте - говорят в основном те, кому по должности положено знать, ну и некоторые энтузиасты. Симпатичные девочки обычно свой мозг подобными знаниями не отягощяют.
Аватара пользователя
e338
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 02.03.2007
Город: Moscow region
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 1

Сообщение: #20

Сообщение Викк » 20 авг 2007, 06:29

matvey писал(а):Уточни пожалуйста. В кубане - московский офис, или на Кубе

в кубане московской. Кубана летает совместными рейсами по центральной америке, поэтому билеты можно просто взять в москве
Аватара пользователя
Викк
полноправный участник
 
Сообщения: 405
Регистрация: 08.11.2004
Город: Пермь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 3

След.



Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумОтзывы об отдыхе на Кубе



Включить мобильный стиль