КУБА за неделю

Рассказы, эссе, отчёты путешественников о Кубе + онлайн дневники + заметки типа: "вопросы ко мне, пока я тут", Куба отзывы туристов. Куба отдых. Куба цены

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Сообщение: #21

Сообщение Arch » 21 окт 2007, 14:19

Вы несколько ошибаетесь, что прямая дорога между Гаваной и Амстердамом проходит "наискосок через акиян".
Прямая дорога проходит как раз вдоль побережья Штатов.

Не верите - проверьте с помощью Google Earth.
Аватара пользователя
Arch
путешественник
 
Сообщения: 1741
Регистрация: 16.11.2006
Город: Канны
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 44
Страны: 69

Сообщение: #22

Сообщение *Вован* » 21 окт 2007, 20:00

Arch писал(а):
... На остановке в Монтего...

Так вот оно что!
Я купил билеты Мартинайром в Гавану на НГ.
Время полета в Гавану 11.45.
Обратно 7.40.
Правильно ли я понимаю, что по пути туда предстоит посадка в Монтего из-за чего и получается такая разница во времени полета туда и обратно?


мы садились в Монтего как на пути туда, так и на пути обратно.
личка включится только после оплаты за рекламу на форуме
Аватара пользователя
*Вован*
путешественник
 
Сообщения: 1641
Регистрация: 20.11.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 49
Страны: 55
Отчеты: 6

Сообщение: #23

Сообщение Arch » 21 окт 2007, 20:59

Тогда это обстоятельство (посадка в Монтего-Бей) никак не объясняет столь значительную (4 часа) разницу во времени при перелете "туда" (~12 часов) и "обратно" (~8часов).
Разве что помимо розы ветров, которая может объяснять ~2-часовую разницу, остановка в Монтего-бей занимает существенно разное время на пути "туда" и на пути "обратно"?
Аватара пользователя
Arch
путешественник
 
Сообщения: 1741
Регистрация: 16.11.2006
Город: Канны
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 44
Страны: 69

Сообщение: #24

Сообщение Andri » 22 окт 2007, 13:43

Про разницу во времени уже писалось.
Обратно самолет летит тем же маршрутом, а прилетает на 2,5 часа раньше.
А кто нибудь задумывался, как влияет вращение Земли вокруг своей оси на этот процесс?
Аватара пользователя
Andri
активный участник
 
Сообщения: 580
Регистрация: 25.10.2005
Город: Минск
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 50
Страны: 14
Отчеты: 8

Сообщение: #25

Сообщение Cubanuto » 22 окт 2007, 14:10

Andri писал(а):Про разницу во времени уже писалось.
Обратно самолет летит тем же маршрутом, а прилетает на 2,5 часа раньше.
А кто нибудь задумывался, как влияет вращение Земли вокруг своей оси на этот процесс?


Роза ветров оказывают очень значительное влияние на этот процесс.

Живой пример - в прошлое воскресенье при вылете из Хитроу с опозданием на полчаса, прилетели в Шарик на 20 минут раньше расчетного времени по расписанию - только благодаря попутному ветру (со слов пилота). Т.е. на три-четыре часа полета разница составила практически 50 минут.

Если разложить этот фактор на двенадцатичасовой перелет - вот вам и разница до трех-четырех часов.
Последний раз редактировалось Cubanuto 22 окт 2007, 23:13, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Cubanuto
активный участник
 
Сообщения: 772
Регистрация: 30.06.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 51
Страны: 49
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #26

Сообщение Andri » 22 окт 2007, 16:02

Что и требовалось доказать.
Просто, надоело читать на кубинском форуме одни и те же вопросы, в т.ч. и про перелет с Гаваны "наискосок через акиян".
Законы физики, понимаете ли... 8)
Аватара пользователя
Andri
активный участник
 
Сообщения: 580
Регистрация: 25.10.2005
Город: Минск
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 50
Страны: 14
Отчеты: 8

Сообщение: #27

Сообщение Arch » 22 окт 2007, 22:58

Andri писал(а):Про разницу во времени уже писалось.
Обратно самолет летит тем же маршрутом, а прилетает на 2,5 часа раньше.
А кто нибудь задумывался, как влияет вращение Земли вокруг своей оси на этот процесс?

Разница не 2.5 часа, а 4 часа.

addicted2cuba писал(а):Вращение Земли + роза ветров оказывают очень значительное влияние на этот процесс.

Вращение земли никак не влияет.
Если бы вращение Земли влияло, то полет "туда" должен был быть короче, чем полет "обратно".
Более того, было бы достаточно взлететь в Москве и просто повисеть в воздухе 8 часов (разница в часовых поясах с Кубой), чтобы под самолетом оказалась Куба. Как мы знаем, самолет не просто висит, а пилит со скоростью 900 км в час. И пилит не 8 часов, а все 13.
Вращение Земли никак не влияет.

addicted2cuba писал(а): Живой пример - в прошлое воскресенье при вылете из Хитроу с опозданием на полчаса, прилетели в Шарик на 20 минут раньше расчетного времени по расписанию - только благодаря попутному ветру (со слов пилота). Т.е. на три-четыре часа полета разница составила практически 50 минут В ПОПУТНОМ НАПРАВЛЕНИИ (т.е. ТОЛЬКО попутный ветер, без учета вращения Земли).

Земля-то вращалась по направлению Вашего полета. Стало быть она даже "мешала".
Аватара пользователя
Arch
путешественник
 
Сообщения: 1741
Регистрация: 16.11.2006
Город: Канны
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 44
Страны: 69

Сообщение: #28

Сообщение Cubanuto » 22 окт 2007, 23:09

Вращение Земли никак не влияет


Пожалуй, соглашусь, что вращением Земли можно пренебречь. При написании поста я исходил из постулата что Земля крутится в другом направлении. Включив голову (прочитав Ваш пост) не могу не удержаться от улыбки над своими рассуждениями на тему влияния Земли на длительность перелета ))
Аватара пользователя
Cubanuto
активный участник
 
Сообщения: 772
Регистрация: 30.06.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 51
Страны: 49
Отчеты: 3
Пол: Мужской

далее

Сообщение: #29

Сообщение Sergo_l » 23 окт 2007, 23:07

Вращение Земли это, конечно, дело нужное, но поедем дальше.

Значит едем мы уже втроем до легендарного города Сантьяго де Куба. Самого лучшего города на Кубе. По крайней мере я так думал до того, как туда попал. Даже предполагали зависнуть там дня на 2, так его (уже не помню кто) очень хвалил. Дорогой ничего особенного не происходило. Практически весь путь рулил наш кубинец (сам очень рвался), мы же слушали музыку (отечественные сборники наш друг решительно забраковал и купил (за наши бабки) неплохой кубинский регетон), попивали ром и дымили сигарами. Ну и периодически подвозили хорошеньких местных девчат, которые радовали нам глаз и показывали дорогу. Практически все были такие приятные и скромненькие (мы выбирали кого подвозить)), и так красиво говорили SI, когда мы их что-то спрашивали, что мы на высадке им просто так стали дарить косметику, которую понабирали в приличном количестве. Они скромно благодарили, но восторга не было, как кто-то описывал.

Наш Сашо вел машину достаточно грамотно – где можно было жал 110-130, но, если появлялись знаки с ограничениями – послушно сбавлял скорость до указанной. Так же крайне осторожно переезжал жд переезды, даже если рельсы заросли многолетними травами. При этом скромно называл себя гонщиком №1 в нашей компании, периодически напрашиваясь на похвалу: «Чумакер гут?». Мы – «гут, гут». Он – мечтательно – «Чумакер гут, гут Чумакер».

По пути сделали остановку в Баямо перекусить. Кушали в частном ресторанчике на улице под навесом. Принесли вкусную зажаренную рыбу. Но сколько летало рядом мух! Я такого их скопления еще не видел. Это был кошмар. Хозяин принес два мощных вентилятора и направил их на стол. Но самые сильные животные, преодолевая мощные струи встречного урагана, долетали таки до нашей жратвы. Будучи страшно голодными, мы ели быстро, одной рукой держа вилку, другой отмахиваясь от мух…

Доехали до Сантьяги к вечеру, но еще засветло. Поселились довольно хитрым способом с подачи нашего амиго: я в одной касе, товарищ в соседней (в моей не было больше свободных мест), Сашо в машине. Хотели искать что-то более компактное, да силы нас оставили… Тем не менее на осмотр города и за вечерними приключениями мы таки пошли. Добрались до какой-то центральной площади, выпили в кабачке по паре мохит и пина колад, потом еще в другом месте, потом знакомиться с местным населением. Амиго наш поговорил с местными и те повезли нас на дискотеку, в которую мы полчаса не могли попасть, потому что надо было ждать пока освободятся места. Дискотека оказалась тоскливой – народу маловато, алеманов много. Местные все заняты, а цены заоблачные. Выпив по буканеро, мы свалили на диско для местных (и чего нас сразу туда не повезли, сволочи)? Даже не заходя внутрь, знакомились на улице)…

Понедельник

На утро пару часов прогулки по городу, осмотр площадей, улиц, казарм Монкада и решаем здесь больше не задерживаться. Честно говоря, Сантьяга разочаровала… Может мы не там ходили, но впечатления остались не очень…

Едем Гуантанамо.
Sergo_l
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 18.10.2007
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 1

Re: далее

Сообщение: #30

Сообщение Palka » 24 окт 2007, 20:37

Sergo_l писал(а):Вращение Земли это, конечно, дело нужное, но поедем дальше.




. Амиго наш поговорил с местными и те повезли нас на дискотеку, в которую мы полчаса не могли попасть, потому что надо было ждать пока освободятся места. Дискотека оказалась тоскливой – народу маловато, алеманов много. Местные все заняты, а цены заоблачные. Выпив по буканеро, мы свалили на диско для местных (и чего нас сразу туда не повезли, сволочи)? Даже не заходя внутрь, знакомились на улице)…

.




Так как проходили знакомства, как общались, чем это все заканчивалось, раскрой тему пожалуйста...
Palka
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 25.06.2007
Город: Киев
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44

Re: далее

Сообщение: #31

Сообщение Психиатр » 25 окт 2007, 00:19

Sergo_l писал(а):



Местные все заняты, а цены заоблачные. Выпив по буканеро, мы свалили на диско для местных (и чего нас сразу туда не повезли, сволочи)? Даже не заходя внутрь, знакомились на улице)…



Едем Гуантанамо.

а заоблачные цены - это какие?
Психиатр
участник
 
Сообщения: 152
Регистрация: 06.02.2007
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 1

знакомства

Сообщение: #32

Сообщение Sergo_l » 26 окт 2007, 00:32

Заоблачные - это 100 дол. Хотя особа была довольно эффектная и говорила про торг, но желание у друга отпало сразу)

А в остальном процессы были на данном уважаемом форуме все потробно описаны:

Девочки делятся на 2 типа: Которые говорят про деньги до, и которые про них не говорят вообще (леди), но ты с ними проводишь время, угощаешь, общаешься, и все такое, а потом даешь им сам по своему усмотрению. Все встречи понятно чем заканчивались. Применительно к нам расскажу чуть попозже, уж сильно тянет на сон...
Sergo_l
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 18.10.2007
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 1

далее

Сообщение: #33

Сообщение Sergo_l » 31 окт 2007, 21:38

Да, Гуантанама. Дорога до нее неплохая. Пару раз подвозили девченок. Пару раз прошел ливень. В городе остановились попить пива в баре. Заказали буканеро. Принесли в банках. – А чего, на разлив нету? – Есть. – Ну так несите. Приятно поразило кстати то, что в этом кабаке да и в целом по Кубе народ, будь-то школьницы- студентки или драйверы биси-такси уверенно управляются ножом – вилкой, культура, ни дать ни взять…

Далее общественный пляж за Гуантанамой. После дождя. Часов 6 вечера. Народу нет. Пьем рон, курим сигары, купаемся. Через пол часа опять в дорогу. На Баракоа. Самый первый и самый красивый город на Кубе. По дороге видим торговца бананами. Я говорю кубинцу, мол не плохо бы отведать. Он берет доллар и покупает целую связку. Я пытаюсь есть, кусаю, а он, а также мой товарищ в смех до упаду – эти бананы надо специально готовить, жарить и все такое. Потом, когда дальше общались в компании с кубинками много раз, и когда наступала пауза в разговоре, наш амиго просящее смотрел на меня и я давал отмашку мол давай, рассказывай, и он пересказывал эту историю. Народ выпадал от смеха. Представляю, это как для нас сырую картошку кусать… Но беседа поддерживалась вновь с новой силой).

В Баракоа были часов в 8 вечера. Хату нашли почти на малеконе. Потом местный кабак. Поели. Страшно устали. Но заехали на диско. Оно было закрыто, пошатались еще немного для очистки совести. Девченок не было, но было очч много полиции… Уставшие пошли спать…

ВТОРНИК

С утра в 7-00 подъем, самый скромный завтрак за время нашего путешествия и в путь на Ольгин. По дороге осмотр города на скорую руку. Собственно красоту Баракоа мы не прочувствовали… Дорога на Ольгин через Моа прямо скажем хреновая. Уж лучше надо было возвращаться через Сантьягу… По дороге пробили колесо за 80 км до Ольгина. Поменяли на запаску и рисковали до самого Ольгина. В Ольгине сделали за 5 тугрей колесо, покушали в забегаловке. Видели подземный переход с надписью русскими буквами «переход». Ну и далее в Камагуэй.

В Камагуэе были часов в 5 вечера. Засели в наш традиционный кабачок. Коктейли. Мимо шли девочки. Мы позвали. Они подошли. Одна понравилась моему товарищу. Вторая мне – нет. После некоторого испано-англо-русского разговора та подсаживается к нам (предложили ехать на пляж – ночное море и все такое), а подружка идет домой. Хотя вначале без подружки не соглашалась. Но я сказал что у меня уже есть девушка, чтобы ту не обижать). Далее беру нашего амиго и мы идем на поиски «ми чика». Минут 10 гуляли по центру никого не нашли. Вернулись в кабак. Товарищ ставит ультиматум – через 5 мин никого не найдешь – едем на Плая Санта Лючия в том составе что есть. Мы с Сашо опять выходим из бара и буквально через 15 секунд встречаем довольно хорошенькую девочку. Перед этим я договариваюсь с ним, что только после того, как я говорю ему кодовое слово «ПЛАЯ» мы ее приглашаем с собой. Она сразу понравилась. Сашо перекинулся с ней парой фраз, мол едешь с нам – она не против. Он мне – Серж, плая? – я все, позабыв – окей говорю. Он опять – плая? – Я – Да, да, окей. Он третий раз: плая? Тут я все вспомнил и: Плая, плая)) идем пить коктейли, затариваться буканеро и едем на пляж. По дороге музыка, буканеро, русско-испано-английское общение и совместное пение кубинского регетона…
Sergo_l
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 18.10.2007
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 1

Сообщение: #34

Сообщение ilyaCHG » 31 окт 2007, 22:41

Dimok писал(а):Летел из Амстера в Гавану и обратно. Нигде по пути не приземлялись. Просто обратно быстрее. Х.з. почему. Наверно особенности расписания...


Только ВЕТРА. Там высоко они в основном западные, т.е. дуют оттуда... Масква -Варадеро 12 ч., Варадеро - Москва 10 ч.
Разница может отличаться от скорости ветра, но она будет всегда!
Аватара пользователя
ilyaCHG
путешественник
 
Сообщения: 1177
Регистрация: 12.01.2007
Город: Черноголовка, Московская область
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 49
Страны: 26
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Сообщение: #35

Сообщение Arch » 31 окт 2007, 23:03

Абсолютно верно.
Более научно это называется "роза ветров",
которая направлена на восток.
Поэтому лететь на запад (навстречу розе ветров) дольше,
чем в обратном направлении на восток.

Но это ни хрена не объясняет, почему Martinair летит в гАвану 12 часов, а обратно 8!!!
Должно быть наоборот и разница должна быть меньше!
Аватара пользователя
Arch
путешественник
 
Сообщения: 1741
Регистрация: 16.11.2006
Город: Канны
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 44
Страны: 69

Пред.



Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумОтзывы об отдыхе на Кубе



Включить мобильный стиль