Куба_назад в прошлое

Рассказы, эссе, отчёты путешественников о Кубе + онлайн дневники + заметки типа: "вопросы ко мне, пока я тут", Куба отзывы туристов. Куба отдых. Куба цены

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Куба_назад в прошлое

Сообщение: #1

Сообщение Dimus_Dimus » 26 ноя 2007, 17:10

Наверное, этот пост не совсем в духе сайта. Здесь речь идет о поездке на Кубу в далекие 80-е. Вернее – это часть рассказа одной моей знакомой, как она пыталась преподавать на Кубе русский язык по заданию партии и правительства. Но я счел это весьма забавным, и если начало эпопеи понравится, то буду рад поставить продолжение…


У САМОГО СИНЕГО МОРЯ.
Никакого моря не было. Был самый настоящий океан и я , 23-летняя девчонка, которую в качестве гуманитарного подарка братский советский народ преподнёс братскому кубинскому народу. В этом не было никакой романтики, просто обычно за специалистов, приезжающих работать на совместные объекты, платила принимающая сторона. В моём случае всё было с точностью до наоборот. Я несла в массы «доброе, разумное,
вечное», русский язык, которым должны были страстно увлечься рабочие теплоэлектростанции, поэтому платили мне наши.
Четырнадцать часов лёту, и я с огромными картонными коробками из под сигарет, набитыми сковородками, банками тушёнки, гречкой, кипятильником, одеялом, подушкой, чулками с охренительным кружевным поясом (для себя, любимой) , капроновыми ленточками и духами «Красная Москва» ( с целью продажи местному населению и извлечению несанкционированной прибыли) приземлилась в душном и влажном аэропорту Хосе Марти. На таможне меня встретил гостеприимный двухметровый негр: «Сосиська? Кальбаска?» «Просто придурок!» - подумала я. «Какое он имеет отношение к моим продуктам?» В этот самый момент чёрная рука с блестящим лезвием вознеслась над моими коробками. Бжик!!! И из чрева моего багажа были извлечены и столь любимый мной копчёный оковалок, и сардельки и ещё что-то сильно съедобное . «Сволочь! Как же мне хоца съездить по чёрной наглой морде!» - мысли про себя. «И как я теперь это попру, б…ь?» - на чисто русском негру. Ситуация явно вышла из под контроля. Затравленно озираясь по сторонам, я пыталась найти того достойнешего человека, который должен был встретить меня. Промаявшись час, я с ужасом поняла, что такого человека просто нет. Кстати, мобильных телефонов тогда не существовало. На помощь пришли какие-то командировочные, которые взялись дотащить мои раскуроченные пожитки до автобуса и подбросить меня до нашего представительства в Гаване. А так как моя предусмотрительная мама снабдила меня рекомендательным письмом главе представительства, я искренне надеялась, что неприятный инцидент рассосётся сам собой. Глава оказался чудным дядькой с заторможенной реакцией, который никак не мог взять в толк, что я от него хочу.
-Переночуешь сегодня в гостинице, а завтра отправим тебя…и он назвал город сильно удалённый от цивилизации.
-Не, Вы, не поняли, я должна остаться в Гаване.
Настойчиво пропищала я.
-Да, почему в Гаване?
-Гавана-это звучит гордо!
Дядька стал раздражаться. Видно было, ему сильно хочется свалить на сиесту.
-Знаете, а давайте позвоним товарищу К.
Я сыграла ва-банк.
-Деточка, а он тебе кто?
Я капризно надула губки.
-А Вы позвоните и спросите.
Моя рука потянулась к телефону. Терять мне было абсолютно нечего .
Осознав всю двусмысленность ситуации, начальник сдался.
-Ну, хорошо,- он что-то накарябал на листочке. Ты едешь в Alamar.
-А это Гавана? –на всякий случай уточнила я.
-Почти, 9 км от неё. На берегу океана. Ты такой красоты в жизни не видела.
Это точно. Такой красоты я, воспитанная в центре столицы нашей Родины Москвы, не видела никогда.
Унылый пятиэтажный панельный дом напоминал наши хрущёвки в спальных районах. Только без застеклённых окон и передней стены. Длиннющий коридор, по одну сторону которого располагались двери в «апартаменты», а по другую шли железные перила очень даже был похож на палубу корабля. И также как с палубы можно было нырнуть в морскую пучину, также легко можно было перегнуться через эти самые перила и броситься вниз головой без надежды на выживание.
Посередине этого великолепия цвела плесенью каменная раковинка в полу, про которую я грешным делом подумала ,что она предназначается для мытья ног. Мои иллюзии, сопровождающая меня девушка, рассеяла быстро: «Aqua…». Она сложила пальчики щепоткой и постаралась засунуть их себе в рот. «Неужели питьевая?» -практически теряя сознание подумала я. Однако в следующий момент я уже входила в свою первую в жизни отдельную квартирку. «Que lindo!»-пропела мучача, гостеприимно разведя руки, и я тихо стала сползать по стене.
Вытянутый каземат, выкрашенный в больничный белый цвет, с условно намеченной кухней и картонной перегородкой, отделявшей место для справления естественных нужд, являл собой зрелище не просто удручающее, а убийственное для такого хрупкого цветка как я. Мебели тоже не было. Зато на полу лежал полосатенький матрасик времён моего пионерского детства. «Manana», - объяснили мне, и я осталась совершенно одна.
Одна, на другом конце света, никому ненужная…Поток мыслей был прерван внезапно нахлынувшим желанием попить, пописать, поесть и, желательно, поспать. Причём никогда ещё в жизни эти надобности не приходили ко мне так одновременно. Я начала с «пописать», убедившись сразу и навсегда, что воды – какой либо воды нет вообще. Достав кастрюльку (какая же я запасливая), поплелась на палубу к единственному месту, где ей можно было разжиться. «учкудук, три колодца,»-вертелось в голове. У меня был один. Скинув с себя одежду и оставшись в одних трусиках, я стала с упоением поливать себя из кастрюли. Над головой горели и переливались нереально яркие звёзды, мне даже казалось что я вижу картинку из учебника по астрономии , по щекам текли горючие слёзы, а я всё поливала и поливала себя холодной водицей.
-Девушка, а не хотите выпить?
Голос сбоку.
Если честно, всё происходящее со мной иначе чем сюром назвать было нельзя, и поэтому мне было абсолютно наплевать даже на то, что я практически голая стою перед молодым человеком.
Я:
-А поесть у вас найдётся?
Он:
-Картошечка отварная, селёдочка…
Мог не продолжать. Барышня согласна.
-В каком вы номере? Переоденусь и зайду.
-Можно не переодеваться,- хихикнул мой новый знакомый.
-Переоденусь и зайду,- закончив гигиеническую процедуру, я неспешно, походкой принцессы гордо удалилась в сторону своей коморки.
Пока я переодевалась и размышляла, что мне надеть на первое, начавшееся столь романтично свидание ,в дверь постучали.
-Мы тут, это, того, ну видели, что вы тоже сюда .Мы в краткосрочке. Вот. Геологи. Сгоношили тут кой – чего.
Я поняла, что мой коридорный знакомый остался без компании на этот вечер.
У нас было сало, картошка, чёрный хлеб и водка, которую я пила первый раз в жизни. Уже потом пьяную ребята отнесли меня на матрасик, где я благополучно проспала 17 часов подряд.
Dimus_Dimus
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 26.11.2007
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 2
отзыв об отдыхе Куба

Re: Куба_назад в прошлое

Сообщение: #2

Сообщение Селия С » 26 ноя 2007, 18:10

Dimus_Dimus писал(а):.... и если начало эпопеи понравится, то буду рад поставить продолжение…


Понравилось! Продолжения!
Аватара пользователя
Селия С
путешественник
 
Сообщения: 1335
Регистрация: 06.01.2006
Город: Подмосковье
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 45
Страны: 3
Отчеты: 1
Пол: Женский

.

Сообщение: #3

Сообщение Викк » 27 ноя 2007, 08:42

Димус продолжайте плиз ;) оочень интересно.
Только молю, не в стиле премногоуважаемого Masquerade, он ведь по вдохновению пишет а у вас я так понимаю есть готовое ;)
Шмалите сразу все! ;)
Аватара пользователя
Викк
полноправный участник
 
Сообщения: 405
Регистрация: 08.11.2004
Город: Пермь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 3

Сообщение: #4

Сообщение matvey » 27 ноя 2007, 12:02

Славно. Здорово написано. Главное необычно.
Аватара пользователя
matvey
почетный путешественник
 
Сообщения: 3461
Регистрация: 08.09.2006
Город: Пенза
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 60
Страны: 15
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Сообщение: #5

Сообщение Dimus_Dimus » 27 ноя 2007, 16:13

Спасибо за теплые отклики... Очень приятно.... Посему ставлю продолжение...

Про меня забыли. Никто не пришёл ни на следующий день, ни через 3, ни через неделю. Я приспособилась питаться тушёнкой, иногда удавалось перехватить чего-нибудь у соседей. Дяденьки из самых разных уголков нашей необъятной Родины, которые приезжали выполнять свой интернациональный долг на короткое время, ото всей души жалели малышку, которая загремела сюда на год. Были они хозяйственные, домовитые простые русские мужики, которых жёны собирали на заработки основательно и скрупулёзно. У многих были дети моего возраста, поэтому недостатка в человеческом тепле я не испытывала.
Вспомнив о том, что моим вторым языком в институте был испанский, я с нагло- накрашенной физиономией отправилась выбивать себе мебеля. Мне повезло: администратор Джеймс оказался понятливым проамериканским товарищем. Чутко уловив мои потуги дружески пообщаться на испанском, он быстренько предложил мне перейти на английский. Мой красивый правильный акцент так поразил его, что мне без промедления были выделены кровать, стол и стул ..Роскошь для тех мест невиданная. . Леди должны жить комфортно. Шкаф изображали встроенные стеллажи, куда я разложила свой модный гардероб. Кофточка в сеточку, выше обозначенные чулочки, костюмчик из натурального льна, туфельки и сумочка ( всё в тон)…и ещё куча всякого барахла , которое как оказалось, было супермодным в Москве и абсолютно неприемлемым здесь. Но я то этого не знала, поэтому чувствовала себя неотразимой.
Основной проблемой по-прежнему оставалась вода. Но кто-то из тех же командировочных оставил мне ведро, и каждое утро я, как Аксинья которая отправлялась на реку, собиралась в поход к той самой раковине, которая дарила живительную влагу.
Положение частично спасал небольшой бассейн под нашей гостиницей- общежитием или «писина» по-испански, как я узнала в последствии. Интересно, думала я: «Писина -это потому что в неё все писают?» Вдоволь накупавшись и назагоравшись, я шла завтракать домой, а потом бродила по посёлку в поисках попутчиков в Гавану. Меня всегда манили «огни большого города».
Во время одной из таких прогулок, не найдя никого, я набрела на детскую площадку и с удовольствием стала раскачиваться на качелях.
-Здравствуйте, милая девушка.
Голос принадлежал грузному товарищу с усами, который с удивлением рассматривал мои пируэты в середине рабочего дня.
-Здравствуйте, коли не шутите.
-А откуда у нас такие красавицы?
-ТЭС Гавана.
К этому моменту я уже чётко выучила порт своей приписки.
Володя (так оказалось его звали) чуть не грохнулся со скамейки.
-И давно Вы …так?
- Месяц, наверное.
Я продолжала усиленно раскачиваться.
-А что же Вы едите? Вам выдали тархету?
Степень моей осведомлённости достигла уровня, когда я уже знала, что тархета- карточка, по которой покупают продукты в магазине за углом. Но мне же её никто не предлагал…
-Нет.
- Как же Вы?
-А на подножном корме.
-А закончится ?
- Тогда и будем решать.
-Вот что, красавица, Я старший переводчик твоей группы ,о тебе нам никто не сообщал. Ты же переводчик?
-Нее…
-А кто?
-Преподаватель русского как иностранного. Командирована для выполнения интернационального долга по обучению кубинских товарищей русскому языку.
Чётко и без запинки продекламировала я.
Степень потрясения Володи я оставлю без комментария.
- А ты ,наверное, голодная?
Этот вопрос на Кубе был, есть и будет актуальным и по сегодняшний день. Зато я теперь знаю не из книжек, что это значит.
-Ага.
Володя пригласил меня к себе домой в маленькую каситу- домик ,в которых обычно жили семейные граждане. Леночка, жена, была очень милой хохлушечкой, которая занималась воспитанием двоих деток. Меня накормили вкуснейшим борщом, а потом осоловевшая от домашней еды, я отправилась на сиесту, дав честное пионерское, что к шести часам вечера, когда наша группа вернётся с работы, я как лист перед травой буду стоять в условленном месте и мы пойдём к руководителю разбираться в этой пикантной ситуации.
Конечно, обо мне так никто бы и не вспомнил, просто потому что меня не было в списках. Я же досталась кубинцам на халяву, поэтому всем было глубоко пофигу. Но зато ощущалась резкая нехватка переводчиков. Меня пытались обратить в свою веру: уговаривали, пытались приказать, просили. Но я твёрдо стояла на своём: испанского в объёме, необходимом для такой ответственной работы, я не знаю.
После длительных препирательств мне выдали продуктовые карточки и внесли в списки на зарплату. На следующий день ровно в семь ноль-ноль я должна была стоять у автобуса, который унесёт меня в светлое будущее на теплоэлектростанцию с героическим названием «Гавана».


МЫ РОЖДЕНЫ ,ЧТОБ СКАЗКУ СДЕЛАТЬ БЫЛЬЮ.
В семь утра я позёвывая и поёживаясь стояла у общежития в ожидании автобуса ,который должен был доставить нашу группу на ТЭС. Меня окружала толпа мужиков, самой что ни на есть совковой наружности, с золотыми фиксами и запахом перегара, который наглухо заглушал мой нежный Anais-Anais.Они смотрели на меня как на экзотический цветок или как на нло, случайно залетевший из просторов вселенной.
- А шо й то за гарна дивчина тута?
-Учительница я. Русского.
-Ой! Зморыла. Побачьте, нас шо ли?
-Братских кубинцев. Вы тут вообще ни при чём.
Слава богу, в этот момент подоспел Володя и я перешла на нормальный русский.
-Волнуешься?
-С какой стати?
-Молодец!
Дорога занимала час, я успела подремать и насладиться живописным видом океана и прибрежных пляжей. Белоснежный песок и волшебной красоты голубая вода. Если к этому прибавить любимый мной мохито…Может ну её эту работу?
Однако реальность, где мне предстояло трудиться, оказалась гораздо жёстче. Выжженное палящими лучами поле, несколько одиноких корпусов, пару домиков-мазанок и, непередаваемых размеров труба, напоминающая громадный фаллос.
И никаких тебе пляжей! Забор с колючей проволокой, а за ним обрыв. Волны с диким рёвом накатывают и разбиваются вдребезги, как и мои мечты о dolce vita.
С Володей мы идём к Кальдерону, директору этого предприятия. Он сначала обрадовался, видимо решив, что я переводчица, а потом, разочаровавшись, разразился трёхэтажным матом по поводу моих требований (домик, где я буду проводить занятия, кондиционер, стулья, столы, доска, мел, учебники, тетради…)…
Я продолжала загибать пальцы. А про себя думала: « Он так виртуозно владеет русским нелитературным, что же остальные?»
-У меня пуск! - орал директор.
В процессе я узнала, что Пуск, как священная корова в Индии. В это время ничего нельзя просить, и никого нельзя отвлекать. А так как предполагалось, что учить я должна была простых работяг-негров, то оказалось, что делать мне нечего. «Все ушли на войну».
Состояние пуска могло продлиться неделю, месяц или ещё сколько-то. Перспектива эта меня не радовала, тем более, что даже места, где я могла сидеть, как такового, не было. Я мучительно слонялась по мазанке и ждала время обеда. Заняться было решительно нечем.
И я решила обдумать план действий. Совершить обход территории мне не дали, объяснив, чем это чревато для моей жизни. Поэтому, обойдя три раза вокруг домика в каске на голове, я забилась под кондиционер и задремала.
Да ,уж! Первый день работы дался мне нелегко, а, главное, никаких вариантов.
Вечером того же дня твёрдо объявила Володе, что пока мне не создадут условия, никуда больше не поеду.

И не поехала. Такая ситуация продолжалась ещё месяца полтора. Меня никто не трогал, и я никого не трогала. Солдат спит, служба идёт. Пока в один прекрасный день меня не разбудил жуткий грохот – стук в дверь.
-Ребята, наверное. Вода заканчивается, надо набрать…
Сладко в полудрёме думалось мне. Шлёпая босыми ногами по полу и щурясь от яркого солнца, я приоткрыла дверь.
-Потоцкая? Алина?
На пороге стоял здоровенный детина. Выражение его лица не предвещало ничего хорошего. Можно даже сказать, что было в нём что-то зверское.
-Я. А в чём собственно дело?
-Собирайтесь. Внизу Вас ждёт машина.10 минут на всё про всё.
Звучало это как «с вещами на выход» или «суд постановил». Пиф-паф…
Это, однако, не помешало мне одеться, собраться, накраситься и даже выпить чашечку кофе. Спустилась я минут через 40. Красномордый (как я его назвала про себя) пыхтел, как чайник и, кажется, был готов взорваться в любую минуту. Единственный вопрос, который он мне задал, пока мы ехали в Гавану: «Почему на работу не ходишь?»
Я неопределённо пожала плечами. Всё равно придётся рассказывать в Представительстве заново.
Интересно, а кто это такой добрый меня сдал? Наверное, всё-таки наш чудный руководитель группы, который уже неоднократно намекал, что за столь комфортные продлённые каникулы надо было бы и заплатить. Желательно натурой. Идиотку из себя я строить умела всегда, поэтому наши переговоры обычно заходили в тупик. Надоело ему, скорее всего. Решил отомстить. «Какое низкое коварство…»
В Представительстве мы прямиком направились к какому-то начальнику. То, что он начальник красномордого я вычислила сразу по размеру его кабинета и по тяжеловесной советской мебели, которую часто видела у декана нашего факультета. И не успела я удобно расположиться в кресле, амбал, видно чтобы выслужиться перед руководством, начал орать так, что даже спугнул солнечный лучик на столе.
- Прошло 3 месяца!! За это время Вы, советский специалист, не только не справились с вверенным Вам ответственным участком работы, но и ведя аморальный образ жизни, шляясь по гостиницам ,появляясь в компании испанских подданных, полностью дискредитировали звание комсомолки и советского гражданина.
О как!
-Так испанцы - они же товарищи! Мы дружим. Там мальчишки такие классные…
Ничего умнее я придумать, конечно, не могла.
Красномордый стал багровомордым, а потом разбрызгивая слюну выдал:
-Да ты отсюда с волчьим билетом уедешь, сука! Характеристику тебе напишем такую, что ты нигде и никогда больше не устроишься. Дурочкой она прикидывается!
КГБшник стал меня явно раздражать, но школа выживания гостиницы Международная (или в народе Контика) к этому времени была уже пройдена. Поэтому как разговаривать с подобными товарищами, я знала чётко. Сволочь!
Собравшись духом, убедительно с лёгким сарказмом я завела своё повествование, начиная с того момента, как меня не встретили в аэропорту. Свою пламенную речь закончила приблизительно так:
-Вы, конечно ,можете меня отправить в Москву. Тем более, что я уже очень неплохо отдохнула за счёт нашего любимого государства. Окончив Школу Юного Журналиста, буду бесконечно рада описать свои приключения в книге, которую вместе с этим самым билетом передам на Старую Площадь. Большое спасибо за яркие впечатления. Можно идти паковаться?
В комнате повисло тягостное молчание. Потом главный задумчиво закурил что-то вонючее и произнёс:
-Выйди, девочка, на минутку!
-Да пожалуйста!
Не успела я покинуть помещение, как из – за неплотно закрытой двери раздался такой мат, что мои ушки свернулись в тоненькие трубочки.
-Твою мать! - орал главный. Вместо того, чтобы жариться на Варадеро ,ты бы в аэропорт сгонял. Бензин он, понимаешь ли, экономит ! Немедленно, отвезти девку в Институт Русского Языка и на ТЭС. Договоришься и доложишь.
-А талончиков бы подбросить мне …на бензинчик…,-гундел КГБшник.
-Я тебе подброшу! И быстро, одна нога здесь, другая там.

-А ты ничего, боевая, -польстил мне поверженный враг, когда мы вышли на сорокоградусную жару. Я только хмыкнула, чувствуя себя победительницей. Хитроумный план руководителя нашей группы провалился, так что жизнь явно начинала налаживаться. Внутри машины работал кондиционер, можно было расслабиться.
Вместе с Толиком (имя красномордого) мы посетили Альфонсо - директора ИРЯ, русского испанца с масляными глазками и большим чувством юмора. Мне были предложены на выбор три предприятия, где бы я смогла развернуть свою кипучую деятельность. Однако, к тому времени я уже прочно обосновалась в Аламаре.
Торговля капроновыми ленточками, духами и прочей билибирдой шла достаточно бойко. Все вечера были расписаны. Каналы сбыта налажены, товар роздан, главная спекулянтка предместья Хуана оприходована. По вечерам я с удовольствием пила пиво в писине и ела жаренные бананы. В магазине мальчики- продавцы оставляли мне двух маленьких курёнков, вместо одной большой курицы. Таким образом, я получала возможность одну запродать бармену в бассейн, а из другой сварить восхитительный супчик. В магазин меня возил толстый испанский студент - медвежонок Эдорта. Конечно, это нервировало публику, но ничуть не смущало меня. Француз Ален регулярно строил мне глазки, прогуливаясь с ребёнком и женой по вечерам. А такая же одинокая девушка, как и я, Аня настойчиво приглашала меня посетить её друзей – военных моряков, которые регулярно одаривали её незаконно выловленными лобстерами .Меня тоже обещали не забыть. Соблазн был велик.
По вечерам я вела долгие задушевные разговоры о жизни с Володей и Леной, вкушая домашние ужины.
Поэтому смысла переезжать не было. Пришлось вдохновиться и привести сотню доводов, почему смена места жительства в принципе невозможна. По моей легенде выходило, что ТЭС-Гавана ждёт коллапс, если я в ближайшее же время не начну исполнять свой интернациональный долг. Мужики быстро осознали, что девушка им досталась сильно сообразительная, и прекратили настаивать. Нагрузившись учебниками и троекратно расцеловавшись с Альфонсито, мы с чистым сердцем отбыли домой обрадовать руководителя группы, что в их семье специалистов наметилось прибавление в моём лице. На этот раз официально.
Итак, резюмируя всё вышеизложенное, первый раунд борьбы за место под кубинским солнцем был выигран мной всухую.
Dimus_Dimus
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 26.11.2007
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 2

Сообщение: #6

Сообщение Alex Humster » 27 ноя 2007, 19:13

2 Dimus_Dimus Очень забавно ждем продолжения.
Аватара пользователя
Alex Humster
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5260
Регистрация: 22.02.2007
Город: 77 регион
Благодарил (а): 462 раз.
Поблагодарили: 452 раз.
Возраст: 59
Страны: 32
Отчеты: 8

Сообщение: #7

Сообщение AsiaFan » 05 дек 2007, 13:24

Где же продолжение?
Libertad ya!
Аватара пользователя
AsiaFan
участник
 
Сообщения: 177
Регистрация: 11.01.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 73
Пол: Мужской

Сообщение: #8

Сообщение Чайник » 07 дек 2007, 13:06

продолжения....требуем...
Обоснованно амбициозен, реально оцениваю свои возможности: невозможное делаю сразу, чудо требует подготовки
Чайник
участник
 
Сообщения: 198
Регистрация: 10.05.2007
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Сообщение: #9

Сообщение MarinaK » 08 дек 2007, 02:06

очень хочется еще. Пожалуйста...
MarinaK
полноправный участник
 
Сообщения: 254
Регистрация: 18.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42




Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумОтзывы об отдыхе на Кубе



Включить мобильный стиль