Просто зарисовки "В третий раз в первый класс!"***

Рассказы, эссе, отчёты путешественников о Кубе + онлайн дневники + заметки типа: "вопросы ко мне, пока я тут", Куба отзывы туристов. Куба отдых. Куба цены

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Просто зарисовки "В третий раз в первый класс!"***

Сообщение: #1

Сообщение Caminante » 11 янв 2008, 02:38

Уже три недели борюсь с желанием поделиться с Вами, Уважаемые Кубофилы, теми эмоциями и впечатлениями, которые привёз в этот раз с Кубы. После первой поездки в 2004 году не смог набраться наглости и смелости - уж больно был восторжен и всё представлялось в розовом свете… После второго путешествия добавилось немного скепсиса и, как мне показалось тогда, пришло понимание происходящего. Опять же не писал, дабы не быть заподозренным в необъективности… В этот раз не сдержусь - накипело. Думаю, что и сейчас многие мои рассуждения не у всех вызовут понимание. Куба – не тот мир, который может претендовать на объективную реальность… Одна и та же ситуация или история может произойти в одном и том же месте с каждым по-разному… Зависит всё от человека и от его отношения к Кубе.
Для меня лично, впечатление о любой стране складывается из трёх составляющих :
1. Культура-мультура (исторические памятники, музеи, природа и т.д- всё, что есть в любом путеводителе).
2. Местная кухня.
3. Люди, населяющие страну.
По первым двум пунктам всё ясно и в сотый раз писать здесь об этом не вижу смысла. Не ждите от меня прайс-листов на касы, мучач, ром и сигары. Я не помню точный курс евро к куку. Я не засекал время и расстояния между городами. Я не посещал в этот раз «Эль Флоридиту» и Капитолий и я понятия не имею, что сейчас творится на дискотеках в Варадеро и на Кайо Коко. Я ездил к ЛЮДЯМ. О них и хочу говорить. И о тех ситуациях в которые мы попадали…Это будут, с вашего позволения, маленькие рассказики. Не в хронологическом порядке и, зачастую, достаточно банальные по сюжету. Но эти воспоминания мне всё равно дороги и ещё мне показалось, что так можно нагляднее передать то, за что я люблю этот Народ и эту Страну и за что я многие вещи там ненавижу и никогда не приму. Если раньше порядок многих вещей на Кубе меня просто раздражал, то теперь я чаще негодую и бешусь. Все эти грёбаные законы, направленные против своего народа доводят меня порой до белого каления. И, я уверен, если бы не эти люди, многих из которых я могу называть своими друзьями, то не было бы последующих визитов Туда и этих маленьких рассказиков…



Итак, в качестве вводной:

Были мы на Кубе с 3-го по 22-е декабря. Ездили вдвоем с моим старинным другом Колей. С ним же мы были и в прошлой поездке ровно два года назад. За это время Коля значительно продвинулся в изучении испанского языка и весь курс, подаренного ему мной самоучителя, уместился в одной единственной фразе «Но энтиендо ни пиньга. Ель ес ми традуктор! (Ни понимаю ни куя. Вот он - мой переводчик!)» По большому счёту, это моя единственная претензия к нему. Мой испанский немного лучше, и кубинцы вычисляли во мне не кубинца, примерно на третьей фразе (палился на звуке «рррр»), а не латиноса где то на десятой… Короче, если не вступать в долгие диалоги со сложными грамматическими оборотами, то иногда даже удавалось закосить под своего… Жуть как приятно и прикольно!
Значительная часть времени, проведённая на Кубе в этот раз, ушла на посещение семей моих московских кубинских друзей и приятелей с целью передать посылки их родным и близким. Перевес багажа в Шереметьево из-за этого составил 15 кг. Собственно почти весь наш маршрут путешествия строился по географии пунктов доставки. А на обратной дороге нужно было ещё собрать гостинцы в холодную и голодную Россию. Зато теперь мы знаем почти все закоулки и трущёбы Гаваны, Пинара, Санта Клары, Сьего де Авилы и Сьенфуэгоса.

И ещё…Всё же признаюсь:

Да, я люблю Кубу! Если я не там, то создаю её себе здесь. У меня много друзей-кубинцев в Москве. Почти каждую пятницу я провожу в кубинском кабаке, где в баре у меня своя личная, подписанная моим именем не допитая с прошлого раза, бутылка рома, в моём мобильном рингтон «Pichea», на моей американской машине прикручен настоящий кубинский номер и в рабочем кабинете висит портрет Че. Скажите перебор? Может быть…Сам не знаю как так всё вышло. Наверное, это любовь… Правда, сейчас это любовь которая уже перешла в «бытовуху». И всё, вроде, уже ясно с этой Кубой, и не ждёшь уже новых взрывов эмоций как в первый раз, и устал уже вконец от напрягов с уличными френдами и их постоянными попытками тебя развести, и утренняя яичница на машинном масле - непременный атрибут любой кассы в любом городе стоит уже поперёк горла, и… в конце то концов, много ещё новых не изведанных стран, а всё равно тянет Туда… Пора влюблённости и страсти к Кубе давно прошла и каждая новая поездка добавляет немного разочарований, немного грусти и немного чего то неуловимого…«И вместе тошно, и врозь скучно!»
Новый год надо встречать с самыми близкими, на Восьмое Марта поздравлять всех любимых и не любимых женщин, на собственный День Рождения собирать и поить друзей даже если тебе этого не хочется, а в декабре надо ездить на Кубу!!! Это всё делается как бы для других и с некоторым брюзжанием, но в результате, стоит признаться, что это всё же для себя любимого! После всех этих праздников у меня лично остаётся некоторое опустошение, чувство выполненного долга и приятная усталость. Поэтому я и поставил поездку на Кубу в один ряд с любимыми праздниками, всё же поездка на Кубу для меня - Праздник! Праздник общения с людьми, праздник с танцами, ромом и подарками. К нему готовишься, переживаешь, представляешь себе заранее как всё это будет, а получается так, как получается… И праздник рано или поздно заканчивается, и остаются воспоминания, разные воспоминания - весёлые и грустные..
Последний раз редактировалось Caminante 11 янв 2008, 02:44, всего редактировалось 1 раз.
Caminante cansado, subirá en asno, si no encuentra caballo!
"Si me pierdo, que me busquen en Cuba!" F.G. Lorca
Аватара пользователя
Caminante
активный участник
 
Сообщения: 528
Регистрация: 14.11.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 53
Страны: 57
Отчеты: 3
Кубинский отдых

Сообщение: #2

Сообщение Caminante » 11 янв 2008, 02:41

ХАВЬЕР
В Сьего де Авила у нас есть Друг Хавьер, я познакомился с ним ещё три года назад в свою первую поездку. Ему 30 лет, он не камахан (уличный ушлый парень или по-нашему «фрэнд») и не барыга, живёт на те деньги, которые зарабатывает, отводя и встречая из школы мальчишку из зажиточной семьи. За это ему платят 200 кубинских песо в месяц… Ко всему прочему, он - сирота, а это на Кубе почти свято, тем более в таких маленьких городах как Сьего. Его знает весь город, все стараются ему хоть чем то помочь, а он, в свою очередь, также бескорыстно помогает всем, как помог и нам когда-то в нашу первую встречу… Все, с кем я говорил о нём, называют его «золотое сердце». Такой вот человек!
Три месяца назад в его судьбе произошло большое счастье - он наконец-то женился. Ну, типа женился… Нашёл таки женщину, которая оценила в нём именно доброе сердце, наплевав на его, даже по кубинским меркам, нищету и неказистый вид. После того как он меня с ней познакомил, всё дёргал за рукав и спрашивал: «Ну? Как она тебе? Ну как? Она, правда, старше меня на семь лет и у неё уже двое детей…Но посмотри какая она хорошая! Ведь правда? Ну!» Она и вправду замечательная! Я безумно рад за тебя, дружище!
Ко всему прочему Хавьер заядлый рыбак. Из России мы пёрли специально для него складные удочки и спиннинги а также целую сумку всякой приблуды для рыбалки-катушки, блёсны, поплавки… Когда мы всё это вручили Хавьеру и сказали, что всё это теперь его и завтра мы все вместе с его женой Норой едем на рыбалку, я забеспокоился за его рассудок… Мальчишка! Придя в себя он сказал, что всё это сокровище оставит пока у нас до завтрашней рыбалки вот только один спиннинг, если можно, возьмёт с собой чтобы показать дяде… Думаю, он с ним спать пошёл, наплевав на молодую жену.
Утром мы выдвинулись в сторону Морона в Лагуну де Лече. Потрясающее место в 80 км от Сьего. Хавьер там сам никогда не был - далековато, да и место туристическое. И вот тут нас ждал сюрприз от кубинской действительности. Чтобы ехать ловить сомов в мангровых зарослях, как мы все мечтали, нужно было арендовать лодку. Только вот, блядь, простых кубинцев, видите ли нельзя сажать в лодку, так как они, по мнению властей, выйдя в море, тут же развернут любое плавсредство в сторону Майами!!!! А вам, дорогие туристы, пожалуйста! По 35 Куков с носа и плывите хоть в Антарктиду чёрта лысого ловить! И что???!!! Всё эти приготовления к рыбалке, отпрашивание Норы с работы, предвкушение праздника???!!! Всё псу под хвост???!!! Вы что ох…ли???!!!
Надо было видеть лицо Хавьера.… А нам стало стыдно. Слов не было, руки опустились. Видимо выражение наших лиц говорили сами за себя и отведя нас в сторону, старик отвечающий за весь этот беспредел сказал «Валяйте! Только быстро!» Радость была такая, как будто мы выиграли миллион в лотерею. Всё-таки не всё ещё потеряно и есть у людей сердце и понимание маразма происходящего. Это был самый радостный день на Кубе и для нас и , надеюсь, для наших друзей. К слову, улов тоже был славный - пять сомов. Что из них приготовила семья Хавьера, осталось тайной….

ЗЫ: Если это всё кому то интересно, то буду продолжать писать по мере прихода памяти и вдохновения… Или просто отвечать на вопросы, не связанные с бухучётом и географией…
Caminante cansado, subirá en asno, si no encuentra caballo!
"Si me pierdo, que me busquen en Cuba!" F.G. Lorca
Аватара пользователя
Caminante
активный участник
 
Сообщения: 528
Регистрация: 14.11.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 53
Страны: 57
Отчеты: 3

Сообщение: #3

Сообщение Vercha » 11 янв 2008, 03:11

Мне интересно, причем очень-очень. Леш, привет! Буду ждать твоих приходов, ну.... в смысле...памяти и вдохновения
Vercha
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 27.04.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 54
Страны: 33

Сообщение: #4

Сообщение Alex Humster » 11 янв 2008, 07:05

Caminante Продолжайте!Ведь именно из таких небольших историй и впечатлений складываются воспоминания и ощущения от тех стран где побывал.С большим интересом прочитал о Хавьере,давайте еще
Аватара пользователя
Alex Humster
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5261
Регистрация: 22.02.2007
Город: 77 регион
Благодарил (а): 462 раз.
Поблагодарили: 454 раз.
Возраст: 59
Страны: 32
Отчеты: 8

Сообщение: #5

Сообщение Леонидыч » 11 янв 2008, 09:14

Алексей, привет! Пиши еще!
Удачи!
Аватара пользователя
Леонидыч
полноправный участник
 
Сообщения: 446
Регистрация: 20.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 57
Страны: 44
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #6

Сообщение Laiza » 11 янв 2008, 09:42

Да, присоединюсь ко всем присутствующим - пишите еще!

И слог хороший и написано очень душевно. И читая это начинаешь понимать, что не все люди на Кубе являются в той или иной степени "френдами", просто обычные туристы (даже самостоятельные) чаще с ними не сталкиваются.
Laiza
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 22.06.2004
Город: Barcelona
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46

Сообщение: #7

Сообщение Heller » 11 янв 2008, 09:56

Да...только в истинных романтиках с добрым и открытым сердцем Куба рождает такие противоречия любви и ненависти. И именно из столкновений этих полярностей рождаются такие чудесные рассказы.

Вы молодец!
Продолжайте писать - с нетерпением буду ждать Ваших рассказов.

+ с удовольствием соглашусь, что именно детская, искренняя, незашоренная меркантильными интересами душа настоящего кубинца так сильно притягивает и располагает к себе, что возвращаться хочется снова и снова.
Аватара пользователя
Heller
путешественник
 
Сообщения: 1115
Регистрация: 09.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 44
Страны: 84
Отчеты: 38
Пол: Мужской

Сообщение: #8

Сообщение Селия С » 11 янв 2008, 10:06

Продолжай пожалуйста!
Аватара пользователя
Селия С
путешественник
 
Сообщения: 1335
Регистрация: 06.01.2006
Город: Подмосковье
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 45
Страны: 3
Отчеты: 1
Пол: Женский

Сообщение: #9

Сообщение ajonjolic » 11 янв 2008, 11:33

очень душевно и искренне, спасибо!
ждем прихода памяти и вдохновения!
кстати, а какой сейчас точный курс евро к куку?
Аватара пользователя
ajonjolic
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 07.05.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 1

Сообщение: #10

Сообщение Caminante » 11 янв 2008, 13:11

СЕМЬЯ
В том же Сьего у меня есть знакомая девушка… Хорошая девушка Дани… Три года назад тот же Хавьер пытался связаться со мной через неё, так как она из тех немногих, кто имеет дома свой компьютер и электронную почту. С Хавьером переписка не заладилась, зато с ней мы подружились. В то время она была студенткой последнего курса Медицинского Университета. А до кучи ещё и лучшей студенткой курса и секретарём комсомольской организации Университета… Короче, пипец! Сразу скажу, что любая встреча со мной наедине повлекла бы за собой крупные неприятности для неё… Сидеристы (CDR-Комитет Защиты Революции, кто не знает) не дремлют и карьера лучшего молодого врача Сьего могла накрыться медным тазом. Поэтому сразу присеку все глумления по поводу кубинской романтики и ничего объяснять не буду. Мы просто дружим!
Семья Дани состоит из мамы с папой , 12-ти летнего брата и бабушки Люси, которая рулит всей семьёй и спорить с ней не решается даже папа. К слову папа - очень колоритная личность. У него есть свой грузовик «Форд» 1958 года выпуска, от которого, правда, осталась лишь красная кабина, а всё остальное от «русской машины КАМАтрес». Папа-дальнобойщик! Тип брутальный, не шибко разговорчивый и у меня постоянно было ощущение, что он к нам всё время приглядывается и, будь его воля, он бы мне устроил допрос с пристрастием а , может быть, и с применением пыток…
Бабушка типа замужем за итальянцем, который 4 месяца в году торгует в сувенирной лавке на Сан Марко в Венеции, а всё остальное время проводит в Сьего. На вопрос «Нани, чем ты тут занимаешься 8 месяцев???» чувак лаконично ответил «Отдыхаю…» Супруга его потом пояснила, что он ни чем не интересуется, в рестораны с ней не ходит, а лишь тупо втыкает в кресле качалке по 12 часов в день и уже целый год пытается научиться ездить на велосипеде, т.к. в Венеции такой возможности просто нет. Блин, я ему завидую…
В нашу первую встречу с этой замечательной семьёй, бабушка Люси в первые же минуты вывела меня из комнаты и властно заявила, что если я только предприму попытку скомпрометировать её внучку, то дело мне придётся иметь с ней лично и это для меня добром не кончится… «Значит так, чико… Ты – мой гость! Может быть ты и хороший парень, но чтоб после 11-ти часов тебя в моём доме не было! Кури здесь, на улице около моего дома не показывайся. И запомни! Дани ни куда с тобой не пойдёт, и даже не вздумай звать её на всякие дискотеки… Только без обид! Ясно?»
Помятуя эти правила этикета, в этот раз мы, не надеясь на положительный ответ, всё же решили пригласить всё семью в ресторан… Бабушка сказала «Бьен!». Упс… Не веря в своё счастье и не понимая что вдруг произошло, мы с Колей переоделись в белые рубашки и в семь вечера подогнали нашу карету к дому Люси. Папа в этот вечер отлучился вместе с мамой на грузовике в Сантьяго. Погрузив в нашу машину Дани, бабушку и кислого итальянца мы двинулись в заведение под названием «Ла Фонда». Ужин прошёл в тёплой дружеской обстановке и уложился в 40 минут.
На следующий день вернулся папа и решил устроить ответный ужин… На этот раз вся семья была в сборе за исключением бабушкиного итальянца. Он, говорят, вызвался сторожить дом. Местом для семейного ужина был выбран крутой ресторан на 12-м этаже ,единственной в Сьего, многоэтажки. Ещё на подходе к нему ушлая бабушка Люси сказала: «Скажи своему другу чтоб рта не раскрывал пока еду не закажем! Ты легко сойдёшь за кубинца, а вот он может нас выдать…Придётся платить по счёту как туристам! Ок?» Ок! Поднялись на лифте на 12-й этаж, отдельный кабинет был уже заказан и официант вежливо проводил «большую кубинскую семью» в маленький банкетный зал. Всем было роздано меню в народных кубинских ценах и начался процесс выбора незамысловатых блюд карибской кухни. Тут мой друг дал маху и проговорился… Что тут началось!
Официант: «Это что???? Иностранцы????»
Папа: «Не ваше дело! Это моя семья! Я их пригласил и за всё плачу!!!»
Официант: «Не положено! Я сейчас принесу другое меню»
Папа: «Не имеете права!»
Официант: «Таковы правила, товарищ!»
Меню из моих и Колиных рук было вероломно вырвано и тут же заменено на другое, соответствующее нашему статусу. Папа побледнел и мне стало искренне жаль этого человека. Во-первых, ему стало очень стыдно за происходящее… А во-вторых он понял, что попал на бабки, а в его планы не входило отдавать почти весь свой месячный заработок за один ужин с этими «родственниками»… Надо было спасать ситуацию и разумная бабушка предложила разделить счета. Кубинцам – по кубинскому меню, алеманам – по алеманскому…Официант, присмотревшись к бабушке повнимательней, согласился…
К заказанному мясу и курице всем принесли картошку и рис, а нам с Колей народный кубинский гарнир «фу-фу». Рассказываю! «Фу-фу» это такая серая каша из толчёных бананов и ещё чего-то. Название полностью соответствует внешнему виду и вкусу… Говорят, что ни один уважающий себя кубинец «фу-фу» есть не будет даже умирая от голода … Типа западло ! Папа налился кровью, а братишка заржал, сполз под стол и начал показывать оттуда на нас пальцем!
Наконец пришёл официант, забрал наши тарелки с размазанным по краям «фу-фу» и выдал два счёта - на 33 кубинских песо семье и на 12 куков нам. Я вскочил и начал пихать официанту деньги. На перерез мне бросился багровый папа... Но под взглядом тёщи сдулся и вернулся на своё место… Вечер был испорчен окончательно.
После знатного ужина мы вышли подышать свежим воздухом на крышу и посмотреть с высоты на ночной Сьего! Не вштырило… Зато за это время папа, прихватив маму ретировался домой даже не попрощавшись. Я его понимаю... Жаль, что не смог тогда подобрать нужных кубинских слов, чтобы сгладить эту дурацкую ситуацию…
Потом мы с бабушкой, Дани и с ,не перестающим гоготать и подкалывать нас, братишкой спустились вниз и отправились пить кофе за угол в соседнее заведения. Там бабушку знали все! Как она объяснила, сюда она приходит частенько попить кофейку с подружками и послушать сон в исполнении местной знаменитости. Счёт за кофе в кубинских песо она с гордостью оплатила сама и честь семьи была восстановлена!!!!
Потом было несколько приятных вечеров в доме у Люси, проведённых за распитием кофе и разговорах не о чём и обо всём… Когда мы уезжали, провожать нас вышла вся семья. Люси собрала нам в дорогу пакет с чичоронасами, собственного приготовления и сказала: «Але, у тебя здесь теперь есть семья! Помни это…»
Понятно, что это просто вежливые слова и обычай кубинского гостеприимства, но всё равно стало приятно и тепло… До сих пор тепло…
Caminante cansado, subirá en asno, si no encuentra caballo!
"Si me pierdo, que me busquen en Cuba!" F.G. Lorca
Аватара пользователя
Caminante
активный участник
 
Сообщения: 528
Регистрация: 14.11.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 53
Страны: 57
Отчеты: 3

Сообщение: #11

Сообщение matvey » 11 янв 2008, 13:57

И так почти везде. Мы когда хотели за песо, сначала своего кубинца посылали, потом сами подтягивались. Это и фруктов на дороге и поесть в местных ресторанчиках касалось. Хотя вроде после названия цены в песо на куки возврата не было. Ели также и в Сиего де Авило
Аватара пользователя
matvey
почетный путешественник
 
Сообщения: 3461
Регистрация: 08.09.2006
Город: Пенза
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 60
Страны: 15
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Сообщение: #12

Сообщение Caminante » 11 янв 2008, 22:02

КАТЮХА И ЕЁ ЧИКИ

Меня обманывали женщины многих стран и континентов… Настал час реванша! Полем битвы была выбрана Санта Люсия. Понимая, что за контингент пасется вокруг туристов на этом маленьком алеманском курорте, было принято решение применить наш старый способ игры с местным населением под кодовым названием «Операция Сантьяго». В нашу прошлую поездку мы впервые разыграли эту комедию в Сантьяго, когда местные френды и проститутки достали нас уже так, что дальше некуда. Смысл сводится к следующему. В местах охоты антисоциальных элементов на туристов, занимаешь место под солнцем и всем своим видом показываешь, что ты полный лох, в первый раз попавший на Кубу и ни слова не понимаешь по-испански. На все вопросы и приставания отвечаешь по-русски «Не понимаю.» Прикольно наблюдать как эти профессионалы и профессионалки напрягаются, подбирая жесты и все известные им иностранные слова, дабы донести до вас смысл их «уникальных услуг». Но всё по порядку…
Зарулив в первый попавшейся отель и выяснив, что свободных номеров там как у дурака махорки, мы отслюнявили по 50 куков, получили заветные браслеты олл-инклюзив и, взвалив на себя сумки, поплелись осматривать номер. Номер оказался с одной кроватью…Так-с.. Человек на ресепшене решил на нас сэкономить… Пришлось вернуться.
«Чувак, я похож на марикона?»
«??????....»
«А почему одна кровать в номере?»
«Но она ведь большая…»
«Она то большая! Но если между мной и моим другом что то вдруг произойдёт, то отвечать будешь ты.»
«Гы! Я всё понял… Ща поменяем! Пошли со мной.»
В этот раз номер был аж с тремя кроватями
«Ты что ли с нами жить будешь?»
«Да ну вас в …!»
Вот так с шутками-прибаутками мы наконец-то заселились и, приняв душ, выползли к бассейну. Взглянув на старые жирные тела жителей отеля, прилипшие к лежаком, Коля выдал:
«Мы в раю!!!!!»
«Какой же это рай??!!! Посмотри на это!»
«Вот именно! Все, кто давно должен быть в раю, почему-то всё ещё здесь…»
С отелем всё ясно, идём на проспект… Время было только часов семь, но мы решили начать игру… Ещё по дороге, нам на хвост села парочка девиц, которые тут же заняли соседний с нами столик в пустом кафе. На смеси русского и ломанного английского мы заказали пиво, девицы встрепенулись. После первых попыток заговорить с нами на английском, пылу у них поубавилось - по-английски мы «говорили плохо» … А тут ещё, как из под земли, нарисовались четыре негрилы примерно нашей с Колей свежести и возраста, т.е. не красавицы… Они быстро дали понять тем двоим, «чьи это коровы и кто их доит»… Англоговорящие бабочки сдриснули от конкуренток и от греха подальше. И тут началось:
«Комо эстас? Кьерес чика?» - улыбнулась всеми двадцатью зубами самая старшая из них и погладила Колю по коленке.
«Май нейм из Коля! Ай эм фром Раша!» - в ответ улыбнулся Коля и протянул руку.
«Он дурак что ли?» - обернулась она к подруге, а потом к нам: «Абла эспаньол?»
«Чё? Аааа…Не! Мы только по-русски»
«Кьерес чика?»
«На… Кури, если хочешь!»
«Сеньгар!!!!!»
«Мы только естудей приехали…»
«Коньо…»
Следующие полчаса прошли в том же духе. Нас щупали за все места, мы ржали как кони, смачно пили пиво и на все провокационные вопросы и жесты отвечали полной хренью…
За это время наша компания увеличилась ещё человек на шесть таких же «красоток», каждая из которых знала по паре слов из английского и итальянского. Всё было тщетно и
девчонки вроде даже начали сдаваться. Приведу их беседу между собой в моём вольном переводе:
«Откуда ваще эти дебилы? Они чё совсем ничего не понимают?»
«А хрен их разберёт… То ли немцы, то ли румыны какие то…»
«Попроси у них купить нам всем пиво!»
«А мне рефреско!»
«А мне кофе!»
«Идите вы в жопу! Сами просите… Они же не хера не понимают!»
«Ну и как ты их раскручивать собираешься? Может, ну их нах?!»
«Ни фига! Юмы нормальные и с деньгами. Ща всё будет!»
С этими словами она полезла ко мне на колени. Коля подал знак «вскрываемся»!
Глядя в её тёмные блядские глаза, я широко улыбнулся и нагло произнёс «I que?»
«Чё он сказал?»
« Да ни чё! Спрашиваю, дальше чё? Долго будем друг другу мозги трахать? Кому тут из вас пиво, а кому кофе? Нам уходить пора».
Обожаю этот момент! Бармен, который потешался всё это время над нашей беседой, звезданулся башкой об стойку, а дамы начали медленно вставать и пятиться кто куда. Не судите меня строго, я не злой… Просто не часто приходится наблюдать, как в одну секунду происходит смена расы у человека. Вы видели бледных негритянок? Было похоже, что мы перестарались…
«Да не волнуйтесь вы так! Мы и вправду нормальные юмы!»
«Так вы все понимали, о чём мы говорили? Бля… А он тоже всё понимает?»-кивнула на Колю одна из двух оставшихся за нашим столиком девица (остальных как ветром сдуло).
«Но энтьендо ни пиньга! Ель ес ми традуктор!» - окончательно добил их Коля.
Как смогли, успокоили новых подруг, познакомились наконец-то (главную звали Катя) и сказали, что может ещё свидимся на дискотеке. Только чтоб на нас особенно не рассчитывали, нам их услуги сегодня ни к чему…
Поиграв в отеле с аниматорами в сомнительные конкурсы и накачавшись халявным ромом всё же часам к десяти двинулись в сторону диско. Я нацепил свою любимую майку «De Puta Madre» с надписью на спине «Gigolo Latino 500$. First night free». Нужно было добить этот городишко!
При входе на дискотеку встретили наших незадачливых чик. Стоят чики в сторонке, чего то там теребят… Потому что на десять девчонок в Санта Люсии три старикана и один педик… У барной стойки встретили первых двух англоязычных подруг. Им повезло больше, с ними было два каких то старикана. В этот раз мы дурака валять не стали, а спросили в лоб: «Ну чё? Как стариканы? Всё получается?» и, не дождавшись ответа, взяли ром и пошли к сцене, оставив девиц в раздумьях.
Шоу с перьями было в разгаре, свободных столиков не было и мы притулились с бутылкой рома возле сцены. По окончании шоу главный массовик-затейник подошел ко мне и спросил:
«Когда уезжаешь?»
«Завтра. А что?»
«Майку оставишь?»
«Хрен! А вот выпить можно!»
Так мы попали за главный столик, где уже сидели почти все артисты и аниматоры во главе с хозяином (или менеджером?) заведения. В очередной раз по дороге в туалет встретил несчастных негрил во главе с Катюхой. Клёва у девок не было… Купил им пива и тут мы разговорились:
«Чё ваще никак?»
«Да ну! Сплошные уроды, жлобы и мариконы!»
«Ща чё нить придумаем! Друзьям надо помогать!»
С этими словами я пошёл знакомиться с одинокими мужиками…Прости, Господи! Сподобился на Кубе влезть в шкуру настоящего чуло… Ну, скажу я вам, не лёгкий это труд! Подходишь к скучающему юме и на правах таково же туриста заводишь разговор:
«Здорова! Откуда сам то? Канада? Круто! А чё скучаем? Хочешь с девчонками клёвыми познакомлю? Катяяяя!!!! Псс-псс.. Иди сюда! Это мой друг из Канады! Чё? Девушки не нравятся? Ты не по этой части? Не… Вот я, как раз, не по твоей части!!! Ну, бывай! » И всё сначала…Но видимо товар у меня был не ходовой и вскоре я бросил это ремесло и вернулся за козырный столик.
После этого диско, было ещё одно рядом, а когда и оно стало закрываться, нарисовалась Катюха и сказала: «Не наш сегодня день! А вы и вправду нормальны пацаны! Я видела как вы зажигали реггитон с хозяином дискотеки… Ща всё закроется, пойдём в Эль Рапидо. У нас ещё ром остался. Мы угощаем!»
Что было в Эль Рапидо мы помним смутно… Помню кучу чёрной братвы, много рома, Катюху с подружками, которым уже было не до туристов и ещё помню двух гитаристов с которыми мы хором пели песню из «бременских музыкантов». С ними же мы порешили, что это был первый реггитон, завезённый на Кубу советскими специалистами, особенно когда «Е! Е-Е! Е-Е!!!»
Когда в шесть утра мы входили в отель, нас встречал всё тот же чувак на ресепшене.
«Во сколько у нас чекаут?»
«Для Вас…в 14-00»
В 13-30 кубинского утра, когда мы вышли на завтрак, с нами здоровался весь отель. При этом все нам подмигивали и гаденько улыбались… Видимо многие из нашего отеля были вчера на дискотеке. Какой то старикашка-австриец подвел к нам индейца с гитарой и сказал, что мы его друзья. Не помню австрийца, а Коля помнит…Может это мой с Катюхой не состоявшейся клиент? Или состоявшийся? Ни фига не помню…
Индеец поприветствовал нас по-русски, на этом же уже чужом языке рассказал, что пять лет учился в Одессе и хочет спеть нам песню. «Валяй! Хуже уже не будет! »- сказали мы и он во весь голос гаркнул «Катюшу». Слова и слоги в словах путались… А пел он так, ей Богу не вру:
«…. Выходили на берег КатюшИ… И бойсу в анальном погранисье от Катюши передай превед!»
От этой песни колоколом вдарили вчерашние воспоминания и я представил себе самую невезучую проститутку Санта Люсии, вышедшую на берегу Карибского моря да ещё и клонированную волей бывшего студента-одессита … Сколько их ещё таких черноголовых Катюш…
Эх, Катюха, удачи тебе в твоём нелёгком деле и…извини, что всё так вышло…
Caminante cansado, subirá en asno, si no encuentra caballo!
"Si me pierdo, que me busquen en Cuba!" F.G. Lorca
Аватара пользователя
Caminante
активный участник
 
Сообщения: 528
Регистрация: 14.11.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 53
Страны: 57
Отчеты: 3

Сообщение: #13

Сообщение Alex Humster » 11 янв 2008, 22:56

2 Caminante
Аватара пользователя
Alex Humster
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5261
Регистрация: 22.02.2007
Город: 77 регион
Благодарил (а): 462 раз.
Поблагодарили: 454 раз.
Возраст: 59
Страны: 32
Отчеты: 8

Сообщение: #14

Сообщение Dik » 11 янв 2008, 23:30

Даа,мне так никогда не написать.Очень душевно.
Best job-blow job.
Sell bosons of Hidinks. Expensively. Confidentially.
Аватара пользователя
Dik
путешественник
 
Сообщения: 1700
Регистрация: 27.01.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 1

Сообщение: #15

Сообщение MarinaK » 12 янв 2008, 02:09

С чуЙством, с толком, с расстановкой. Продолжай! Читается очень и очень... я даже ногу нечаянно отсидела..
MarinaK
полноправный участник
 
Сообщения: 254
Регистрация: 18.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42

Сообщение: #16

Сообщение Don Jose Cuervo » 12 янв 2008, 19:59

Лешь, отличные зарисовки!

ЗЫ. "Операцию Сантьяго", независимо изобретенную под кодовым названием "тупыш из Македонии", практикую очень часто . Суть ее Леша блестяще описал, а я позволю себе уточнить несколько ньюансов:

Почему из Македонии? Вообще-то, в последнее время в ходе проведения операции я стал говорить, что я из Эстонии (в этом смысле Эстония ничуть не хуже Македонии ), просто операция "тупыш из Македонии" начала применяться еще когда я жил в Москве. Итак, по порядку. Вопрос: "Откуда ты?" -- будет задан одним из первых, точнее, точно войдет в первую тройку (обычная последовательность: "Как дела? Как тебя зовут? Откуда ты?"). Какого бы пьяного/обдолбанного, не понимающего никакого иностранного языка, тупыша вы бы из себя не разыгрывали, откосить от вопросов "как тебя зовут?" и "откуда ты?" не удасться. Во-первых, надо быть совсем дебилом, чтобы хотя бы с 3-го раза не понять, что тебя спрашивают твое имя, когда деффка вопрошающе тычет тебе пальцем в грудь, после того, как она несколько раз ткнула им в грудь себе и назвала свое имя. Во-вторых, нужно обязательно ей показать, что, хоть у вас с ней и нет общего языка, общаться, хоть и с трудом, удается. Это важно, чтобы она через 2 минуты не потеряла к вам интерес. Вы же хотите получть фан от происходящего, поэтому нужно ее слегка поощрить в "наведении мостов" Таким образом, придется отвечать и на вопрос: "Откуда ты, из какой страны?", ибо при помощи жестов он тоже будет задан предельно ясно. Тут-то и надо называть какую-нибудь маленькую экзотическую страну, про которую она вообще вряд ли слышала, и язык которой ни ей, ни ее подругам гарантированно незнаком, а то она еще притащит кого-нибудь, говорящего по-русски (был такой случай) По этой же причине не стоит давать понять, что понимаешь/говоришь по-английски (и других европейских языках), поскольку в таком случае вероятность нарваться на знание этого языка еще выше.
Аватара пользователя
Don Jose Cuervo
Старожил
 
Сообщения: 3264
Регистрация: 28.03.2005
Город: Tallinn
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 174 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 7

Сообщение: #17

Сообщение matvey » 14 янв 2008, 10:32

Здорово. Продолжай. Еще бы фоток по теме
Аватара пользователя
matvey
почетный путешественник
 
Сообщения: 3461
Регистрация: 08.09.2006
Город: Пенза
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 60
Страны: 15
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Сообщение: #18

Сообщение Muchacha_Linda » 14 янв 2008, 12:44

Очень здорово! Огромное удовольствие от рассказа получила.
Очень интересно, что там еще случалось.
А в эту игру мы тоже периодически играем:) Иногда народ просто трезвеет.
Muchacha_Linda
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 22.12.2007
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1

Сообщение: #19

Сообщение Cubanuto » 15 янв 2008, 02:19

Бля, ну надо же... Давно уже не читал столь проникновенного и колоритного отчета! Уже добавил в "Избранное". Требую продолжения банкета!!!
Аватара пользователя
Cubanuto
активный участник
 
Сообщения: 772
Регистрация: 30.06.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 51
Страны: 49
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #20

Сообщение Muchacha_Linda » 15 янв 2008, 08:29

Вопрос.
Рассказ классный! Живой очень!
Есть вопрос. Возможно только я не знаю на него ответ, но давно мучает, т.к. периодически встречается в отчетах.
В этом отчете алеман = иностранец (как я поняла из контекста), я знаю только другой перевод: алеман = немец (в разных словарях др. вариантах не встречала).
Вопрос: это какой-то кубинский оборот? В смысле, у них так называют иностранцев? Или просто я не в тех словарях смотрю? Или это образно так говорят? Или что-то еще?
Правда очень интересно
Muchacha_Linda
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 22.12.2007
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1

След.



Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумОтзывы об отдыхе на Кубе



Включить мобильный стиль