отчет о путешествии 19.11.07-7.12.07 для интересующихся**

Рассказы, эссе, отчёты путешественников о Кубе + онлайн дневники + заметки типа: "вопросы ко мне, пока я тут", Куба отзывы туристов. Куба отдых. Куба цены

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

отчет о путешествии 19.11.07-7.12.07 для интересующихся**

Сообщение: #1

Сообщение Екатерина Жукова » 11 янв 2008, 18:14

Безумное путешествие планировалось почти год. Еще в ноябре 2006года ко мне с мужем в гости приехал друг, который эмигрировал в Америку 5 лет назад, я говорила между делом, что хочу съездить на далекий и желанный всеми россиянами (и не только) остров, а потом мы договорились в следующий раз встретиться там.
Ближе к лету мы начали все планировать. Детали путешествия продумывала я, а все материальные вопросы ))) решал муж. Я отлично подготовила, честно вам скажу. Перекопала все известные и доступные интернет ресурсы с рассказами о диких путешествиях, в итоге у меня получился четырехстраничный подробный план, который выглядел приблизительно так: в такой-то день просыпаемся, завтракаем там-то, затем едем туда и там ночуем, реально!
Билеты, конечно, покупали в Кубане, 35 тысяч рублей Москва-Гавана-Москва.
12 часов 40 минут без посадки - это жестко! Мы успели с мужем два раза напиться и два раза проспаться)))
Приехали в Гавану, взяли такси и поехали в касу партикуляр, которую я забронировала по интернету еще в России (cubaparticular.com). Так получилось, что я случайно сняла квартиру в самом сердце Гавана Въеха, как если бы в Москве поселиться на углу с Красной площадью, у нас был такой потрясающий вид из окна!!
Наш американский друг и его подружка казахская эмигрантка приехали туда через двадцать минут после нас. Как же напились мы вчетвером в первый вечер! Идем домой по темным узким улочкам, а из всех углов доносится: "marihuana, cocain, rom, sigars, chikas..." Типа, чего хотите, все есть. Не соглашайтесь!!! Мы пробовали кое-что из предложенного))) - вообще не настоящее, выглядит как надо, но не то! И что касается мучач, мы несколько раз пытались найти красивую кубинку для "скрашивания вечера" - бесполезно, может мы слишком придирались, но они все страшные ужасно и толстые, один раз я видела красивую женщину в Тринидаде, действительно потрясающую, стройную, ухоженную кубинку в белых одеждах))), но она была с мужем, ребенком и бутылкой шампанского, короче говоря, нам не подходила)))
В общем пару дней мы пробыли в этом странном и двуличном городе, центр выглядит очень впечатляюще, старинные особняки, которые скрывают за фасадами жуткие коммуналки-катакомбы с непременным вывешенным сушиться бельем, везде воняет, люди очень бедные, местами прямо неприятные, чуть дальше от центра город превращается в трущобы, где помои выливают прямо на улицу. И учтите, все, что вы думали про Кубу - миф, они только притворяются, что любят русских, кричат: русский - товарищ, и пр. только чтобы попытаться тебя развести каким-нибудь способом, выпить за твой счет, или что-нибудь украсть. Сколько у нас всего утащили на Кубе! Я имею в виду не только фотоаппарат, украденный на второй день прямо из квартиры (скорее всего, просто детьми хозяина, который жил в соседней квартире на этаже) просто куча мелочей, типа бритвенного станка (он оказывается там дефицит, как, в общем-то, и все остальное), средств для укладки и разных тюбиков. Это ужас! Хотя меня, конечно, предупреждали, что всегда надо быть начеку...
Кубинцы очень-очень, нет, КАТАСТРОФИЧЕСКИ бедные люди. Там реально военный коммунизм, карточная система распределения, средняя зарплата равна 20 долларам США, правда почти в каждой семье есть родственник, эмигрировавший в Америку и присылающий оттуда деньги и полезные посылки. В магазинах пустые полки, одежды вообще не купить, все донашивают друг за другом (пару раз мы вообще меняли что-нибудь, к примеру, на футболку))). Кубинцы не имеют право не только поехать в другую страну, но и в принципе в другой город, но все об этом мечтают. Никто открыто не ругает Фиделя, считается, что он много делает для людей, вроде как без него было бы еще хуже))) Конечно у них превосходные медицина и образование, и они бесплатны.
В общем, я никого не стращаю, и даже не разочарована, просто те 20 дней в диких условиях, что мы там пробыли, оказались достаточными, мне очень понравилась природа, чуть меньше - люди, но больше на Кубу не хочется, мы распробовали ее до конца, еще куда, столько мест надо обследовать.
Но это уже похоже на заключение, возвращаюсь к рассказу. Пока были в Гаване, ездили на общественном автобусе на пляж Санта-Мария - впечатляюще. На третий день пребывания не выдержали, мы сняли машину и отправились в путь. Можно было не тратить целых три дня. Гавана – злой город, вроде Москвы. Тринидад, к примеру, гораздо приятнее, и атмосфера, и особенно люди. Вообще чем дальше от крупных городов, тем добрее люди, они еще не так испорчены туристскими деньгами, могут даже что-нибудь сделать бесплатно (например постирать одежду), а в горных деревеньках вообще машут рукой из-за забора проезжающим машинам.
В первый день поехали в Плайа Хирон, посетили крокодилью ферму по дороге, рекомендую, сотни крокодилов от малышей до сорокалетних чудовищ это зрелище! Есть не советую - не вкусно, хотя конечно попробуйте))) что я говорю, это же необычно!
Плайа-Хирон - это лучшее место на всей Кубе. Маленький рыбацкий поселок, там всего-то 16 каса партикуляр есть - я спрашивала))) мы поселились у доктора, такой знаете Гомес, по-моему, так его и звали, очень колоритный и очень дружелюбная семья, женщина потрясающе готовит, лучшая еда на всем острове, честно!!! Возле поселка живописный пляж, белый песочек, пальмы прямо на берегу, голубая вода, и НИКОГО НАРОДА, ну то есть вообще! Это было очень классно! Но я тогда я еще не знала, что дальше будет не так, поэтому через день мы уехали путешествовать дальше, а стоит задержаться на несколько дней.
Мы поехали в Сьенфуэгос. Дороги конечно ужасные, кроме Автописты, и вообще нет указателей, я имею в виду ВООБЩЕ! В Сьенфуэгосе поселились в доме у веселых молодых ребят, рассказали, что на следующий день собираемся поехать в горы в национальный парк Эль-Ничо, они сказали, что никогда там не были, а мы как дураки предложили: давайте мы вас свозим, ну конечно, пьяные - добрые, давай дарить им футболки, да диски музыкальные, а они за это еще у нас потом в вещах поковыряются и утащат кое-что понравившееся. Но, не будем о грустном, на следующий день, с похмелья, вшестером в Huinday Accent, по разбитым горным дорогам мы где-то час ехали, чтобы оказать в потрясающем парке с красивейшими водопадами и обзорными площадками. Очень понравилось, и фотографии чудесные.
Следующим пунктом стал Тринидад, мы ехали из Съенфуэгоса по дороге вдоль моря и наслаждались видами. Тринидад - очень необычный город, весь одно-двухэтажный, разноцветный, очень колоритный, дышит стариной, кучки бездельников и жара (это несмотря на то, что мы были там зимой))), а вечером купаться на пляж Анкон, не такой красочный как описывают, с кучей европейских богатеньких старикашек на отдыхе)))
Из Тринидада мы поехали обратно, ребята 30 ноября уезжали из Гаваны, и мы решили съездить еще в Варадеро, это действительно туристическая резервация, как и описывают))) Ничего кубинского, только отели, даже въезд в город платный, чистенько, все выглядит также, как в любой другой точке мира, например в Египте, ну правду говорю, отели "все включено", люди, которые только и делают, что едят, пьют и загорают на территории гигантских отелей. Я так больше не отдыхаю.
Там мы тоже отличились, сначала искали касу, потом я вспомнила, что в Варадеро это запрещено, и мы случайно нашли какое-то студенческое поселение, типа хостес, дешево, комфортно, не шикарно, конечно, но все необходимое есть. Позагорали денек и поехали в Гавану сдавать машину и провожать ребят.
После их отъзда решили, что оставшуюся неделю проведем в Варадеро, страдая бездельем. Но там мы должны были встретиться с ребятами из России. Они жили в одном из этих дурацких отелей и рассказывали нам про ужасные джунгли между бунгало и пляжем))))))))))))) Когда мы рассказали им про джунгли, которые видели, когда руку по локоть не засунуть в заросли, такие они плотные, да и не хочется, наверняка там есть какие-нибудь гады опасные))) Пробраться насквозь можно, думаю, только имея мачете!
Короче говоря, ребята оценили рассказы, посмотрели фотографии, и предложили тоже куда-нибудь съездить. Оговорюсь, что они там еще женились, да-да, отель предоставлял и такую услугу, типа свадьба на пляже)))) Все официально, только документы будут в России через два месяца. Так что мы еще и на свадьбе побывали!
В общем сняли мы машину еще на три дня. Сначала поехали в заповедник Версалес на западе острова, ехали четыре с половиной часа, погуляли по заповеднику, наступал вечер, нужно было где-то ночевать, мы нашли касу, но оказалось, что девушка ОСТАВИЛА В ОТЕЛЕ ПАСПОРТ!!! Как можно путешествовать по чужой стране без документов!!! Естественно, ее не поселили бы нигде! Сделаю отступление: сдавать жилью на Кубе – это один из немногих видов частного бизнеса, разрешенного правительством, разрешенного, но очень строго регулируемого. Касса должна отвечать ряду условий, таких как душ с горячей водой и кондиционер. Сами кубинцы кондиционером не пользуются, экономят электричество неверное, кстати, по всему острову, даже в самых глухих местах – энергосберегающие лампочки, а в такси АС включают только когда садится турист, сами без него ездят, честно!
Так и вот, каждый счастливый обладатель жилья для туристов имеет книгу регистрации, она одинаковая по всему острову, туда записывают паспортные данные, каждые 6 дней приходит инспектор, и не дай бог попадется нелегально поселенный турист. «Millions dollars», - говорила мне женщина, когда я пыталась упрашивать ее про нашу безголовую подругу. И лишение бизнеса, они очень боятся правительства и полиции.
В общем, мы втопили четыре с половиной часа обратно по темноте, это был ужас! Вернулись в Варадеро, а на следующий день поехали в … Плайа Хирон! Да вчерашний заповедник не впечатлил, и мы все вместе решили не терять время, а воспользоваться проверенной информацией. Поселились там же. Следующий день был незабываемым. Ребята с утра уехали на крокодилью ферму, впечатленные нашими фотографиями, а мы с Димой остались вдвоем, загорали и купались весь день, тоже вдвоем, на пляже больше никого не было!!! Только один раз на стареньком велосипеде приехал сухонький кубинский дед (на Кубе, кстати, вообще нет толстых мужчин!!). Приехал и спрашивает: не хотите ли лангуста? Мы говорим, прямо здесь что ли, он: ну да, я все привезу, 7 долларов с носа. Конечно, мы согласились! Смотрим, неподалеку двое на лодке хлюп-хлюп, поплыли в море, минут через тридцать также хлюп-хлюп обратно. А еще минут через тридцать приезжает тот же дед, к велику прикручен чемодан, а оттуда он достает контейнер с лангустами, контейнер с салатом из овощей, контейнер с «банана фритас» (кубинцы жарят бананы как картошку в чипсы, они подаются вместо хлеба, тема, кстати). Так вот, с нас 14 долларов, а мы имеем одну двадцатку, дед говорит, что у него не будет сдачи. Мы спрашиваем сколько стоит Куба Либре (ром с колой) и может ли он привезти. Короче говоря, по доллару за штуку он приносит нам коктейли, даже с соломинкой и льдом из термоса. Это потрясающе, говорим: следующий, пожалуйста, минуток через десять. В общем, мы лежали, ели лангуста, пили напитки прямо под пальмами у моря и только вдвоем!!!
На следующий день мы вернулись в Варадеро, собрали вещи, и автобус увез нас в Гавану. Только последнюю ночь мы спали в старинном отеле, со швейцарами, горничной, бассейном и пр. Кстати это был бизнес-район Гаваны – Ведадо, построенный по принципу Майами, с высотными зданиями, шикарными отелями и ресторанами, очень приличный, без всяких бездельников по тротуарам. Рано утром, когда мы уезжали в аэропорт, по улицам шли люди с портфелями на работу.
Даже уже хотелось домой, мне кажется, мы посмотрели все, что стоило увидеть. Я-то, конечно, планировала доехать до Сантьяго, но, во-первых, летом Автописту размыло, когда были дожди и ураганы, а во-вторых, это физически очень тяжело. Мы и так почти все время были в дороге, бесцельного лежания на пляже было, наверное, дня три.
Итак, в заключение подведу итог. Куба очень живописная страна, лучшее время для путешествия – середина ноября, туристический сезон только начинается, все подтягиваются ближе к новому году (хотя туристов все равно много, представляю, что в разгар происходит), лето не вариант – сорокаградусные температуры, дожди и ураганы.
Остерегайтесь мошенников, всегда оговаривайте, что собираетесь получить за свои деньги. Счастливцы те, кто знает испанский, берите несколько разговорников, по-английски говорят мало, по-русски не говорят совсем)) Русских мы, кстати, на острове ни разу не встретили, кроме, конечно, туристической резервации, там в отелях они все одинаково весело напиваются у бассейнов еще с утра, потому что все включено)))
В общем, если соберетесь, счастливого путешествия. Пишите, если что.
Аватара пользователя
Екатерина Жукова
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 11.01.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 21
Отчеты: 1
Варадеро отзывы туристов

Сообщение: #2

Сообщение Dimok » 11 янв 2008, 19:08

лето не вариант – сорокаградусные температуры, дожди и ураганы

а вот хрен, не надо людей пугать. Температура в июне почти постоянная +33 дожди достаточно часты, но недолги. На несколько дней, как я понял, дождь может зарядить в любое время года. А сезон ураганов (и то не факт, что они будут) август - октябрь...
Аватара пользователя
Dimok
активный участник
 
Сообщения: 538
Регистрация: 18.03.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 43
Страны: 29

Сообщение: #3

Сообщение petos » 11 янв 2008, 20:39

Всем привет,
Я - пассивный читатель форума, месяц назад очередной раз вернулся с Кубы и решил внести свой вклад в дело просвещения будущих посетителей острова свободы, ибо сам очень многое остюда почерпнул.. открывать новую тему постеснялся, решил сюда свалить, вроде темы всязанные, надеюсь, Екатерина не против... Итак, несвязанные друг с другом советы:

1. Если вы будете арендовать авто:

- почти везде в центровых местах парковщики разводят на бабло, стандартный тариф - 1 кук за парковку, 2 - если оставляешь тачку на ночь. Мой совет - никогда не платите сразу, говорите, что заплатите только когда убедитесь что с машиной все ОК.. в половине случаев когда будете забирать машину, парковщика на месте не будет..

- нас часто останавливали Гайцы, но в 90% случаев за 2 нарушения: 1- непристегнутый ремень (новая фишка, раньше всем было пофигу), и нарушение скоростного режима у поста ДПС (там везде ограничение 40км.ч.). В силу специфики отдыха мы почти всегда были либо еще с бодуна, либо уже под шафе, но на это местным ментам по было фигу, а вот на непристегнутый ремент - нет короче, если умеете знать меру, можете не бояться выпить пару-тройку махито и садиться за руль.. также, по привычке не платите взятки местным гаишникам. Мои друзья всегда договаривались "на месте" (10 кук), а я всегда просил их оформлять штраф.. они чего-то записывали в бумагах по аренде авто, но в итоге, когда мы сдавали тачку, в компании Via всем было на это фо фигу и нам вернули весь залог (возможно, потому что я дал подарок 20 кук местному начальнику, чтобы тот закрыл глаза на многочисленные новые царапины и отсутствие логотипов Пежо 407 на авто? )

2. По Гаване:

- обязательно посетите Гаванский лес, про него уже писали на форуме. Очень красиво, 5 минут от центра на машине + экзотика - там местные Вуду совершают свои ритуалы, везде лежат какие-то тряпки, кокосы, трупы кур, индеек, и вареных черепах (не для слабонервных).. при нас там проводили церенмонию, когда один кубинец бил в какой-то там-там, другой отрубил живой курице голову и поливал ее кровью стоящую на коленях девушку.. мы смотрели издалека, подойти не решились

- съездийте на Playas del Este, всего 30 минут от Гаваны, а то и меньше. Имхо, это одни из лучших пляжей на острове, незаслуженно игнорирующиеся многими туристами.. Особенно для детей, любящих плескаться в волнах

- посетите ресторан Tres Chinitos. Место - супер, туристы о нем не знают, в китайском квартале (Barrio Chino), 5 минут от Капитолио, зайдете в квартал и спросите, там все знают. Еда - СУПЕР, особенно фирменные блюда из креветок, цены минимальные! Единственное - место популярно среди кубинцев, и, возможно придется подождать свободного столика

и еще 1 наблюдение - один кубинец в Сантьяго де Куба, набивавшийся к нам гиды, в качестве подтверждения своей квалификации заявил, что о нем якобы пишут на форуме Винского.. Модератор, вот она, всемирная слава!
petos
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 05.05.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Страны: 27
Пол: Мужской

Сообщение: #4

Сообщение *Вован* » 11 янв 2008, 23:47

petos писал(а):
-В силу специфики отдыха мы почти всегда были либо еще с бодуна, либо уже под шафе, но на это местным ментам по было фигу, а вот на непристегнутый ремент - нет короче, если умеете знать меру, можете не бояться выпить пару-тройку махито и садиться за руль..


В Москве так же ездишь?
Всегда удивляет позиция, когда срать в чужом огороде нормально... Просто пиздец. Или кубинские пешеходы сделаны из другого мяса???
личка включится только после оплаты за рекламу на форуме
Аватара пользователя
*Вован*
путешественник
 
Сообщения: 1641
Регистрация: 20.11.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 49
Страны: 55
Отчеты: 6

Сообщение: #5

Сообщение Heller » 12 янв 2008, 15:53

Откровенно говоря отчет просто убил наповал...

хотел написать пару коментов, но потом понял, что объем ответа потянет на полноценный отчет, точнее анти-отчет на отчет

Не обижайтесь, я не к тому, что о Кубе должен быть только позитив, просто сравнения и познания откровенно не тянут на объективные.

А то, что съездили - молодец.
Аватара пользователя
Heller
путешественник
 
Сообщения: 1115
Регистрация: 09.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 44
Страны: 84
Отчеты: 38
Пол: Мужской

Сообщение: #6

Сообщение Cubanuto » 12 янв 2008, 16:46

Dimok писал(а):
лето не вариант – сорокаградусные температуры, дожди и ураганы
А сезон ураганов (и то не факт, что они будут) август - октябрь...

Ноябрь кстати, тоже в него попадает. Ноябрьский Кейт (1985) нехило "повеселился" на северной части Кубы включая Гавану, а из последних - ноябрьский же Мишель (2001) признан самым сильным с 1952 года. А Вильма (2005), которая затопила почти всю Гавану так, что над водой возвышались только телефонные будки, а по улицам плавали военные амфибии, прошлась в самом конце октября.
отчет о путешествии 19.11.07-7.12.07 для интересующихся**

А насчет температуры в июне... интернет - мощная штука!
http://www.cubaweather.org/cuba-temperatures.php

Правда, я бы к этому добавил, что в январе температура может упасть ночью до +8...+10, а днем +15..20 плюс шторм и дождь. Те, кто провел там этот Новый год, наверное смогут поделиться впечатлениями, насколько это влияет на увеличение печени туристов, летевших туда на пляжный отдых!
Аватара пользователя
Cubanuto
активный участник
 
Сообщения: 772
Регистрация: 30.06.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 51
Страны: 49
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #7

Сообщение Talking Fish » 08 фев 2008, 20:14

*Вован* писал(а):
petos писал(а):
-В силу специфики отдыха мы почти всегда были либо еще с бодуна, либо уже под шафе, но на это местным ментам по было фигу, а вот на непристегнутый ремент - нет короче, если умеете знать меру, можете не бояться выпить пару-тройку махито и садиться за руль..


В Москве так же ездишь?
Всегда удивляет позиция, когда срать в чужом огороде нормально... Просто пиздец. Или кубинские пешеходы сделаны из другого мяса???


Почему пиздец?
Пока не подняли штрафы два года назад, я частенько ездил поддатый по родным местам (частенько - это через день). И ни одной аварии за 8 лет стажа, а я меньше 70-80 тыс.км за год не проезжаю, работа у меня такая...)
Хотя все люди разные, и большинству вино за рулем категорически противопоказано.
Да и не только за рулем)))
Аватара пользователя
Talking Fish
активный участник
 
Сообщения: 756
Регистрация: 19.01.2008
Город: Подмосковье
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 46
Страны: 10
Отчеты: 1

пац столом.

Сообщение: #8

Сообщение Чувачок » 08 фев 2008, 21:54

кошмарный отчёт.
que ultimo?
Аватара пользователя
Чувачок
участник
 
Сообщения: 122
Регистрация: 20.03.2005
Город: Воронеж
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55

Сообщение: #9

Сообщение GhosT-86 » 09 фев 2008, 00:06

мне кажется таким туристам надо валяться в майами где-нибудь на пляжах, как я понял интересовало их именно это. То что у вас сперли половину вещей, так это ваша вина, следить надо было.
нелюблю отчеты где людей разведут как лохов, а потом они барагозят какое гиблое место эта куба
GhosT-86
активный участник
 
Сообщения: 894
Регистрация: 30.11.2005
Город: Ekaterinburg-Toronto
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 37
Страны: 7
Отчеты: 14

Сообщение: #10

Сообщение Екатерина Жукова » 23 сен 2008, 20:14

господи! фига вы даете
я тут планирую новое дикое путешествие, решила зайти в свой старый отчет и офигела что мне накомментили
может люди этого уже и не прочитают, но у меня прямо накипело))))

2Dimok "а вот хрен, не надо людей пугать. Температура в июне почти постоянная +33 дожди достаточно часты, но недолги"
не знаааю.. это то что я читала когда сама готовилась к поездке, пожалуйста читайте сами тоже, нам с погодой повезло)))))) я просто хотела сказать что конец ноября - ваще тема

2Heller мне тоже нечего сказать)) кроме того что я НЕ считаю свой отчет негативным, я просто рассказываю про сложности ктр возникли, ну просто чтоб предостеречь

2Чувачок =)))))))))))))))) пасибочки, очень немногословно

2GhosT-86 ващет дружище я против того чтоб валяться на пляжах
я думала ЭТО понятно из отчета, где я рассказываю про саму подготовку к путешествию, ибо интересно мне как раз исследовать страну дикарем

короче люди вы тупые
где вы нашли у меня негативный отзыв????!!!! я реально не понимаю, еще раз все прочитала - ну не понимаю
я просто хотела обратить внимание на какие-то проблемные ситуации
и где вы все вычитали что мне НЕ понравилось
я пишу что Куба - очень интересная и и живописная страна, что путешествовать круто и так и сыплю словами потрясающий и незабываемый и лучший
я призывала к тому чтоб не отвисать в заточенной на туристов Гаване, а путешествовать по острову ибо это безумно интересно и чертовски красиво!!!!!!
ехать туда больше не хочу потому лишь только что мне еще столько где надо побывать и обратите внимание ИССЛЕДОВАТЬ А НЕ ТУПО ВАЛЯТЬСЯ В ОТЕЛЕ НА ПЛЯЖЕ!!! короче бесите
в конце это года поеду в мексику, оттуда на машинке в гватемалу, потом коста-рику
на слующий год австралийские аборигены и нью зиланд ждут меня
ждите отчетов
почитаем ваши идиотские гневные отзывы
пис
Аватара пользователя
Екатерина Жукова
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 11.01.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 21
Отчеты: 1

Сообщение: #11

Сообщение matvey » 23 сен 2008, 20:42

Екатерина Жукова писал(а):господи! фига вы даете
............................................ короче люди вы тупые...........
почитаем ваши идиотские гневные отзывы

отчет о путешествии 19.11.07-7.12.07 для интересующихся**
Аватара пользователя
matvey
почетный путешественник
 
Сообщения: 3461
Регистрация: 08.09.2006
Город: Пенза
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 60
Страны: 15
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Сообщение: #12

Сообщение Dik » 23 сен 2008, 21:32

Хамка трамвайная
Best job-blow job.
Sell bosons of Hidinks. Expensively. Confidentially.
Аватара пользователя
Dik
путешественник
 
Сообщения: 1700
Регистрация: 27.01.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 1

Сообщение: #13

Сообщение Kikki » 23 сен 2008, 22:10

Екатерина Жукова, мне отзыв понравился, подчеркнула пару моментов ля себя! Народ ну чё вы в самом деле то налетели, мне вот чтобы отзыв накатать это ваще блин целый подвиг, человек время потратил, ну как то не серьезно! Petos, хоть вы и пассивный читатель форума, но огромное спасибо за ваши рекомендации всё чётко, без лишней размазни, всё распечатала и положила в путеводитель, ещё раз спасибон
Аватара пользователя
Kikki
путешественник
 
Сообщения: 1383
Регистрация: 19.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 41
Страны: 32
Отчеты: 4
Пол: Женский

Сообщение: #14

Сообщение *Вован* » 23 сен 2008, 22:20

Екатерина Жукова писал(а):господи! фига вы даете
............................................ короче люди вы тупые...........
почитаем ваши идиотские гневные отзывы
короче бесите


МАДАМ, чтобы не бесило, пизданите релашки. Или найдите себе другой форум.
Закрываю тему во избежание появления новых постов вокзально-рыночной направленности.
личка включится только после оплаты за рекламу на форуме
Аватара пользователя
*Вован*
путешественник
 
Сообщения: 1641
Регистрация: 20.11.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 49
Страны: 55
Отчеты: 6




Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумОтзывы об отдыхе на Кубе



Включить мобильный стиль