Отчет 15.01.08-29.01.08 мифы, реальность, советы**

Рассказы, эссе, отчёты путешественников о Кубе + онлайн дневники + заметки типа: "вопросы ко мне, пока я тут", Куба отзывы туристов. Куба отдых. Куба цены

Сейчас этот форум просматривают: Nikita Semachev и гости: 7

Отчет 15.01.08-29.01.08 мифы, реальность, советы**

Сообщение: #1

Сообщение Nik84 » 19 фев 2008, 01:37

Уважаемые читатели, пишу 1-й пост в своей жизни, поэтому прошу не судить за отсутствие литературной красоты. Не буду рассказывать как там красиво, тепло и где что подешевле купить. Не в этом цель. Попытаюсь донести свои впечатления от поездки, рассказать об некоторых издержках, которые я не прочитал и в которые вляпался.

Идея поездки на кубу.
Родилась абсолютно спонтанно. Коллега долго изучал форум Винского и улетел один, дикарем в Камбоджу. Когда он вернулся оттуда, живой, радостный и с массой впечатлений, захотелось тоже какого то драйва и экшена. Почему именно куба – наверное, все же это мечта детства, но не скрою и того, что это определенная мода.
Не долго думая подбил коллегу и вот мы уже с приветливыми дамами из авиакомпании КубаНа оформляем билеты. Далее остались долгие 2 месяца ожидания поездки.

Приготовления
Ехали на легке, с собой был рюкзак (ручная кладь), а именно документы, 3 майки, плавки, шорты, тапки, зубная щетка, туалетная бумага, таблетки и контрацептивы
Ну и конечно испанский разговорник и бутылка виски…
Из форума удалось почерпнуть названия городов, которые худо-бедно надо посетить и примерный маршрут.

Перелет
Это один из самых легких в моей жизни. Кубана летит из Москвы ночью, 13 часов туда, 11 обратно. Итого сел, поел, выпил –спишь. Просыпаешься - выпиваешь спишь.
И так до посадки. Посадка утром (на кубинское время) , и ты бодрый, выспавшийся, радостный, вступаешь на кубинскую землю. И НИКАКОЙ акклиматизации. Но вот с прилетом в Москву все хуже…

План на поездку
По факту: 2 дня в Гаване, 3 на Варадеро (не смейтесь, первый раз), 3 в съенфуэгосе, 1 в Тринидаде, 1 в Сантакларе, 3 в съенфуэгосе, Гавана и домой…
Идея была такова: Посмотреть всю Гавану, несколько дней проваляться на Варадеро, так сказать плацдарм для наступления, там арендовать машину и вперед, а точнее на восток.
Далее по городам

Гавана.
Самый красивый город из тех, где я был на Кубе. Кто стремиться за архитектурой и достопримечательностями найдет их в изобилии. Надо быть осторожными, много воришек и навящевых попрошаек. Особенно красиво в шторм на малеконе.

Варадеро.
Самое бестолковое место на кубе. Делать абсолютно нечего. «Все включено» полная глупость, ибо в этой стране НИЧЕГО нет. А все, что нужно стоит копейки. Для сравнения Литр рома стоит 5.20, выпивалось в день около 2-х на нос, питание около 15 в день – итого 25-30 куков. Разница «завтрака» к «Все включено» 60/140 куков в день (за дабл, 3*).
Дискотеки – за 10-15 км. (т.е. 10-15 куков на такси туда, а потом обратно + там ничего не включено). Анимация…. езжайте в Турцию если она Вам нужна… Кстати функцию аниматоров выполняют спасатели (кому надо, тот поймет о чем я).
Последнее о Варадеро, познакомились там с парнем из Москвы, пробыв там 3 дня он бросил двухнедельный тур за кучу евро и поехал с нами путешествовать на машине 

Съенфуэгос
Самый запомнившийся город. Приехали ночью, подошли к первому попавшемуся человеку, познакомились, объяснили, что нужна каса. Далее он был нашим лучшим другом и гидом в съенфуэгосе. Он тут же показал всех знакомых с хатами, показал где дискотеки, помогал договариваться с местным населением, показывал достопримечательности, покупал нам ворованную кокаколу, учил танцевать сальсу. Это 1-н из 3-х нормальных кубинцев, которых мы встречали за 2 неделе на кубе…. Но о Кубинцах напишу отдельно. В конце вернулись на 3 дня, познакомились с отличными ребятами из Белоруссии (Всем привет ;) ), отжигали по полной. Рассказывать лучше не буду, а то поймете, что зря ездили на Кубу. Жили в деревне около пляжа (18 км от города, по-моему «ранчо луна»), место супер, до моря пешком, у хозяйки был мангал, не было проблемы жить втроем в 1-й комнате. Внимание – на пляже морские ежи.

Тринидад
Не хочу даже писать, ибо вызовет критику. Совет один, не планируйте там ночевку. Хотя там вроде где то есть пещерные дискотеки, разве что из-за них.

Санта Клара
Город-музей ЧеГевары. Стоит посмотреть. Хотя те, кто видел родину мать в Волгограде, не оценят. Были проездом, на ночь не останавливались.

Водопады Эль Ничо
Одно из самых запомнившихся приключений. Если ехать со стороны Тринидада, то дорога расходится в 2 стороны. Налево 70 км по бездорожью через национальный парк, другая направо, как бы «ровная», 140 км. вокруг горы. Мы ехали через парк, пришлось попотеть, хоть и ехали на Сузуки Джимми4х4. Вот там настоящая природа и нетронутая туристами Куба. Весело, позитивно, интересно, безумно красиво. О водопадах – это, впрочем, как и все на кубе, притянутое за уши туристическое место. По дороге на водопад есть более красивые места.


О Кубе и кубинцах.
Куба – это Туристическое, ПОЛИЦЕЙСКОЕ государство.
Не стоит ждать радужных улыбок. Каждый кубинец, если он обращается к Вам, хочет от Вас денег. Он будет Вам впаривать все, начиная от своей касы и кончая наркотиками и чикас. Нужно всегда быть начеку. Не светить кошельком или деньгами. Не носите открыто фотик или камеру. Надо так же не стесняться посылать их, если становятся сверх надоедливыми.
Запомните: обычному кубинцу нет до Вас дела, остальным нужны Ваши деньги!!!
Полиция относится нормально к обычным туристам. Но как только вы начинаете рассекать ночью на машине, будут докапываться. Типа музыку потише, стоя не ездить.
Ну и конечно постоянно осматривают машину на наличие местного населения. Главное – быть пристегнутым. Если пытаются к чему то придраться, до последнего говорите «но компренде», проверено, отстанут. А самое главное следите, чтоб они ничего не писали в контракт, это штрафы. Причем не малые. Прерывайте все поползновения чего нить вписать криками (и не стесняйтесь погромче), типа синьёр, ай м сори, и т.п., скорее всего отпустят.
Но есть настоящая Куба и кубинцы, но они почти не водятся в туристических местах.
Правильно планируйте свой маршрут, если собрались в первый раз. По своему опыту скажу – чем дальше едешь, тем больше кубы!
На кубе очень безопасно. Если с Вас нечего взять (т.е. нельзя схватить и убежать), вас никто не тронет. Если с кем-нибудь столкнешься плечом, обязательно услышишь извинения. Любой человек на улице подскажет дорогу или, если есть возможность, проводит и покажет.
Настоящие кубинцы – это добрые отзывчивые люди, которые никогда не возьмут с Вас денег не то чтобы за услугу, но даже если вы будете настаивать их взять.

Чикас
Не могу об них не написать. Людям с «сексуальной зависимостью» не рекомендую посещение кубы. Езжайте в Таиланд, а если хочется «кубиночку» вы без проблем найдете ее в Москве и сэкономите кучу денег на поездку.
Все за и против (оговорюсь, что я был только в туристических местах):
1. Не где это делать. На свою кассу привести нельзя. Можно на ее, но про это есть отличная история про моего друга, который пошел с чикас к ней на касу, и в самом процессе пришли муж, жена, дети и собака и стали просить делать это побыстрее, т.к. им пора спать, а собака подпрыгивала к кровати и пыталась укусить за ноги. Попробуйте представить это удовольствие….
2. Если ты не знаешь языка - ты будешь платить за секс.
3. Красота кубинок очень сомнительна, когда ты видишь советские антисексуальные коричневые трусы, обгрызенные ногти, кричащий каркающий испанский голос, а самое главное вопросительное лицо кубинки, когда ты пытаешься объяснить что одной палкой она не отделается. Кстати, все негритянки пахнут или козой или мавзолеем. За белыми девушками этого не замечалось.
4. Огромные проблемы из-за полиции, ибо они досматривают машины на предмет местного населения в ней. Если девушку заметят в контакте с тобой, у нее могут быть проблемы.
Но! Если ты мало-мальски знаешь испанский, уехал за тридевять земель от полиции и туристов, ты можешь воплотить свои мечты о темпераментных мулаточках, заниматься бесконечным сексом на пляже по любви и т.п. У нас так не получилось, но говорят, что и такое бывает….

Впечатления
Очень много эмоций, точно не знаю о чем написать. Это примерно как слетать на другую планету. Порадовала компания, которая, несмотря на определенный стресс, держалась молодцом. Особенно порадовал климат. На кубе нет каких то диких джунглей, невиданных животных, на 1 королевскую пальму будет расти 10 российских «чапыжников», но самое главное это воздух!!! Его не передать! Там не сухо, не влажно, там ровно так, как надо и должно быть. Ну и конечно прозрачный океан! Огромное количество незабываемых, безумных приключений, которые останутся навсегда в моей памяти…


Советы:
1. Дважды подумайте, чего вы хотите от отдыха! От такого отдыха еще придется поотдыхать.
2. Не втыкайте сильно в форум. Вы же самостоятельные путешественники, а блуждание по стопам форума не кажется Вам тем же туром??? Если у Вас возникают фразы типа «дайте адрес касы, где же я буду жить или а как же мне добираться» см пункт №1!!!
3. Маршрут. Не пытайтесь посетить как можно больше всего, не повторяйте наших ошибок. Дорога напрягает, точнее ее отсутствие, постоянное объезжание велосипедистов, мотоциклистов, лошадей, животных и т.п. Выберите несколько городов, подальше от цивилизации, и оставайтесь там больше чем на один день.
4. Учите испанский!!! Единственное о чем жалею, что не знал языка.
5. В такси только по счетчику.
6. Везде торгуйтесь. На все вам накручивают цену более чем в 3 раза!!! У вас выбор есть, а у них –нет.
7. Если питаетесь гамбургерами - то там, где едят местный, за национальные песо. Лучше съесть свежую ослятину, чем тухлую свинину для туристов…
8. Берите с собой консервы, обычно все, с кем разговаривал, первое время не особо переваривают местную пищу. Кстати, не ждите особых пищевых изысков. Фрукты и овощи сезонные, мясо дефицит, морепродукты проще в Москве поесть…


PS не судите строго, надеюсь кому-нибудь пригодится..
Nik84
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 14.01.2008
Город: msk
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 1
цены на отдых на Кубе

Re: Отчет 15.01.08-29.01.08 мифы, реальность, советы

Сообщение: #2

Сообщение Эдуардо » 19 фев 2008, 08:33

[quote="Nik84"]На свою кассу привести нельзя. Можно на ее, но про это есть отличная история про моего друга, который пошел с чикас к ней на касу, и в самом процессе пришли муж, жена, дети и собака и стали просить делать это побыстрее, т.к. им пора спать, а собака подпрыгивала к кровати и пыталась укусить за ноги. Попробуйте представить это удовольствие….

Кстати, все негритянки пахнут или козой или мавзолеем. За белыми девушками этого не замечалось.



история действительно поучительная.


Сильно задумался как пахнет коза с мавзолеем
Аватара пользователя
Эдуардо
полноправный участник
 
Сообщения: 405
Регистрация: 01.08.2007
Город: Самара
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 51
Страны: 5
Отчеты: 1

Сообщение: #3

Сообщение MATILDA » 19 фев 2008, 10:15

Nik84 писал(а): ... обычно все, с кем разговаривал, первое время не особо переваривают местную пищу.

?

Nik84 писал(а):... кричащий каркающий испанский голос...


iMi amor! iTe quiero mucho! Kap-кap!!!

Nik84 писал(а):Отчет 15.01.08-29.01.08 мифы, реальность, советы


Про мифы, пожалуйста, поподробнее ))
The Road goes ever on and on... (с) J. R. R. Tolkien
Las estrellas...Es lo único que un marinero necesita para navegar.©
Ваша Мотя ♥
Куба - часто задаваемые вопросы - FAQ
Аватара пользователя
MATILDA
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8250
Регистрация: 07.09.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 831 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 2

Re: Отчет 15.01.08-29.01.08 мифы, реальность, советы

Сообщение: #4

Сообщение Libertad » 19 фев 2008, 11:19

Внесу свои пять копеек, можно? Тоже только что вернулись, до подробного отчета пока руки не доходят.

Nik84 писал(а):Перелет
Это один из самых легких в моей жизни. Кубана летит из Москвы ночью, 13 часов туда, 11 обратно. Итого сел, поел, выпил –спишь. Просыпаешься - выпиваешь спишь.
Но вот с прилетом в Москву все хуже…


Согласна, на Запад всегда легче лететь, чем на восток. Командировки на Алтай мне даются тяжелее (я имею в виду jet-lag), хотя разнимца во времени гораздо меньше.

Nik84 писал(а):Гавана.
Самый красивый город из тех, где я был на Кубе. Кто стремиться за архитектурой и достопримечательностями найдет их в изобилии. Надо быть осторожными, много воришек и навящевых попрошаек. Особенно красиво в шторм на малеконе.


Нам тоже очень понравилась Гавана, провели там почти неделю и многое не успели.

Nik84 писал(а):Варадеро.
Самое бестолковое место на кубе. Делать абсолютно нечего.


Именно! Абсолютно нечего делать. Зная, что Варадеро - респектабельный курорт для миллионеров, я ожидала увидеть шикарную тусовочную набережную, как в Майями или Ницце. И ничего!!! Кошмарное место.


Nik84 писал(а):Съенфуэгос
Самый запомнившийся город. Приехали ночью, подошли к первому попавшемуся человеку, познакомились, объяснили, что нужна каса. Далее он был нашим лучшим другом и гидом в съенфуэгосе. Он тут же показал всех знакомых с хатами, показал где дискотеки, помогал договариваться с местным населением, показывал достопримечательности, покупал нам ворованную кокаколу, учил танцевать сальсу. Это 1-н из 3-х нормальных кубинцев, которых мы встречали за 2 неделе на кубе…. Но о Кубинцах напишу отдельно. В конце вернулись на 3 дня, познакомились с отличными ребятами из Белоруссии (Всем привет ;) ), отжигали по полной. Рассказывать лучше не буду, а то поймете, что зря ездили на Кубу. Жили в деревне около пляжа (18 км от города, по-моему «ранчо луна»), место супер, до моря пешком, у хозяйки был мангал, не было проблемы жить втроем в 1-й комнате. Внимание – на пляже морские ежи.


Сьенфуэгос - определенно лучшее место Кубы. Красивый, интеллигентный город. Чувствуется, что строили французы. И попрошаек нет. Жили на самом краю Punta Gorga, в доме с патио, гамаками и выходом в Карибское море.

Nik84 писал(а):
Тринидад
Не хочу даже писать, ибо вызовет критику. Совет один, не планируйте там ночевку. Хотя там вроде где то есть пещерные дискотеки, разве что из-за них.


Такая же фигня. Вроде красивый старинный город, из которого можно конфетку сделать. Но кругом кучи мусора и попрошайки. Фонарей вечером вообще нет. Во всех путеводителях сказано, что город находится под защитой ЮНЕСКО, но мы не поняли, в чем она заключается...

Nik84 писал(а):Водопады Эль Ничо
Одно из самых запомнившихся приключений. Если ехать со стороны Тринидада, то дорога расходится в 2 стороны. Налево 70 км по бездорожью через национальный парк, другая направо, как бы «ровная», 140 км. вокруг горы. Мы ехали через парк, пришлось попотеть, хоть и ехали на Сузуки Джимми4х4. Вот там настоящая природа и нетронутая туристами Куба. Весело, позитивно, интересно, безумно красиво. О водопадах – это, впрочем, как и все на кубе, притянутое за уши туристическое место. По дороге на водопад есть более красивые места.

Эль Ничо очень понравилось, природа буйная, жизнь бьет ключом. Только ехали очень долго, потому что прямая дорога на Куманаягуа была закрыта (асфальт клали).


Nik84 писал(а):Полиция относится нормально к обычным туристам. Но как только вы начинаете рассекать ночью на машине, будут докапываться. Типа музыку потише, стоя не ездить.
Ну и конечно постоянно осматривают машину на наличие местного населения. Главное – быть пристегнутым. Если пытаются к чему то придраться, до последнего говорите «но компренде», проверено, отстанут. А самое главное следите, чтоб они ничего не писали в контракт, это штрафы. Причем не малые. Прерывайте все поползновения чего нить вписать криками (и не стесняйтесь погромче), типа синьёр, ай м сори, и т.п., скорее всего отпустят.
Но есть настоящая Куба и кубинцы, но они почти не водятся в туристических местах..


За неделю ни разу не остановили! Перед каждым постом ГАИ я слегка снижала скорость, чтобы можно было разглядеть номер и наши фейсы.

Что касается чик: на Варадеро полезли с любимым ночью искупаться, естественно, обнаженными. Тут же увидели, как по кустам пробирается согбенная фигура "шпиона". Подходит, машет руками, типа "Выходите!". Муж вылезает на берег, тот продолжает мне махать. выхожу. Спрашиваю, в чем дело. Тут он видит на моей руке отельный браслетик и начинает испуганно орать: "Vale, vale! He pensado que eres Cubana!". Типа, извините, я думал, ты кубинка, можете продолжать. Обломал кайф, конечно, но насмешил.
Аватара пользователя
Libertad
почетный путешественник
 
Сообщения: 4445
Регистрация: 11.10.2007
Город: Barcelona
Благодарил (а): 378 раз.
Поблагодарили: 840 раз.
Возраст: 42
Страны: 47
Отчеты: 30
Пол: Женский

Сообщение: #5

Сообщение Юрген » 19 фев 2008, 11:38

. Берите с собой консервы, обычно все, с кем разговаривал, первое время не особо переваривают местную пищу. Кстати, не ждите особых пищевых изысков. Фрукты и овощи сезонные, мясо дефицит, морепродукты проще в Москве поесть…


А может вы того.... в Панаме были или другой стране? Республикой ошиблись?

Я жрал на Кубе 34 дня как заводная игрушка "Всесожрунчик"!!!

Действительно, "У каждого своя Куба!"
Naci en La Habana - soy Habanero!
Аватара пользователя
Юрген
путешественник
 
Сообщения: 1293
Регистрация: 18.05.2006
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 43
Страны: 23
Отчеты: 8

Сообщение: #6

Сообщение Elena Allue Rodriguez » 19 фев 2008, 11:51

Да очень странно... элементарный, вполне съедобный кубинский набор еды - рис, фасоль, жареные бананы, юка, фрукты типа папайя, гуаява, ананасы, бананы, там есть всегда + креветки, лангусты (на черном рынке можно купить). Не вижу ничего несъедобного!
Quizas... fue una aventura, un juego y nada mas
Аватара пользователя
Elena Allue Rodriguez
полноправный участник
 
Сообщения: 209
Регистрация: 13.02.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 17

Сообщение: #7

Сообщение Libertad » 19 фев 2008, 12:02

Морепродукты в Москве?
Вам известно, сколько стоит лобстер в московских ресторанах? От 40 долларов до бесконечности. На Кубе - 8-10 долларов вместе со всеми гарнирами (фасоль, салат, жареные бананы). Фрукты шикарные.
Другое дело, что выбор невелик. Мы, например, не сразу просекли, что хамоном на Кубе называется ужасная колбаса. Тем не менее, в одном ресторане ели настоящий jamon iberico!
Аватара пользователя
Libertad
почетный путешественник
 
Сообщения: 4445
Регистрация: 11.10.2007
Город: Barcelona
Благодарил (а): 378 раз.
Поблагодарили: 840 раз.
Возраст: 42
Страны: 47
Отчеты: 30
Пол: Женский

Сообщение: #8

Сообщение Valdemaar » 19 фев 2008, 12:05

Хм...Вот был пионером - в мавзолей не ходил из чувства протеста. А прочёл этот рассказ - и подумал: а зря ведь не ходил. Как же мавзолей пахнет?
Valdemaar
почетный путешественник
 
Сообщения: 2144
Регистрация: 30.09.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Возраст: 56
Страны: 60
Отчеты: 18

Сообщение: #9

Сообщение Elena Allue Rodriguez » 19 фев 2008, 12:07

А когда-то там был и настоящий хамон ... эх, ностальгия по 80-90-х!
Quizas... fue una aventura, un juego y nada mas
Аватара пользователя
Elena Allue Rodriguez
полноправный участник
 
Сообщения: 209
Регистрация: 13.02.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 17

Сообщение: #10

Сообщение Dimitrio » 19 фев 2008, 12:13

А может вы того.... в Панаме были или другой стране? Республикой ошиблись?


Точно!

P.S. Срочно бегу в мавзолей к дорогому Владимиру Ильичу нюхать, нюхать и еще раз нюхать!!!
Аватара пользователя
Dimitrio
полноправный участник
 
Сообщения: 381
Регистрация: 03.04.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 44
Страны: 40
Отчеты: 1

Сообщение: #11

Сообщение Dimok » 19 фев 2008, 12:55

1. Не где это делать. На свою кассу привести нельзя. Можно на ее, но про это есть отличная история про моего друга, который пошел с чикас к ней на касу, и в самом процессе пришли муж, жена, дети и собака и стали просить делать это побыстрее, т.к. им пора спать, а собака подпрыгивала к кровати и пыталась укусить за ноги. Попробуйте представить это удовольствие….
3. Красота кубинок очень сомнительна, когда ты видишь советские антисексуальные коричневые трусы, обгрызенные ногти, кричащий каркающий испанский голос, а самое главное вопросительное лицо кубинки, когда ты пытаешься объяснить что одной палкой она не отделается. Кстати, все негритянки пахнут или козой или мавзолеем.

Сколько раз твердили миру - ну ведут тебя в шарагу, хули вестись, посылай и уходи. Ничего хорошего там не словишь. Видишь, что не следит за собой - тоже посылай. Выбор есть, торг уместен.
Аватара пользователя
Dimok
активный участник
 
Сообщения: 538
Регистрация: 18.03.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 43
Страны: 29

Сообщение: #12

Сообщение Nik84 » 19 фев 2008, 14:47

Elena Allue Rodriguez
Dimitrio

Про питание:
Если ты питаешся в касах или ресторанах- вопросов нет.
Особенно вкусные супы, ранее таких не пробовал.
Но у кубинцев особенность - все пережаривать. Сушеные бананы- попросту чипсы, в куриный окорок вилку не воткнуть и т.д.
Это не для моего желудка. Встречал многих людей на кубе с такой проблемой, но со временем привыкаешь.

Про фрукты:
Они сезонные! Я был в сезон бананов, ананасов, папайи и гуавы (или гуаявы).
Ни лимонов, ни манго ... и еще много чего (что можно купить в москве в "азбуке вкуса").
з.ы. верулся в москву объелся яблоками

Про морепродукты:
(Для понимания - лобстер это "большая креветка")
В москве с зарплатой, позволяющей съездить на кубу, не напряжно отдать 40 за нормально лобстера.
Ел его один раз на кубе, на касе. Запах жаренного масла почувствовал еще на улице. Вспомнил Москву во времена "беляшей"...
к сведению 1л масла около 3.50 куков...
Не знаю о каких черных рынках с морепродуктами шла речь,
но в гаване я ел салат с морепродуктов, состоящий из макарон с креветками и майонезом.


Dimok

Это я написал про фантазии о свободной и чистой любви.... на несвободном острове свободы...
Nik84
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 14.01.2008
Город: msk
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 1

Сообщение: #13

Сообщение Nik84 » 19 фев 2008, 14:56

А, ну и про консервы:

Приходилась много времени проводить вдали от цивилизации, где нет "валютных" магазинов. Где в магазинах можно купить только ром и спички. И касы с рестораном тоже не было.
Я говорю о путешествии по горам и ночевках на пляже.
Соответственно, коротая лунный вечер на пляже больше не хочется кушать фрукты, а нормально закусить ром размазанной по хлебу тушенкой...

Так под мою голодную руку подвернуась и успешно была пожарена и съедена свинья....
Nik84
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 14.01.2008
Город: msk
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 1

Сообщение: #14

Сообщение АленаK » 19 фев 2008, 15:11

главное в лунный вечер свинью не перепутать с кем-нибудь другим
АленаK
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 12.02.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47

Сообщение: #15

Сообщение Libertad » 19 фев 2008, 15:14

Nik84 писал(а):
Про питание:
Если ты питаешся в касах или ресторанах- вопросов нет.
Особенно вкусные супы, ранее таких не пробовал.
Но у кубинцев особенность - все пережаривать. Сушеные бананы- попросту чипсы, в куриный окорок вилку не воткнуть и т.д.
Это не для моего желудка. Встречал многих людей на кубе с такой проблемой, но со временем привыкаешь.

Про фрукты:
Они сезонные! Я был в сезон бананов, ананасов, папайи и гуавы (или гуаявы).
Ни лимонов, ни манго ... и еще много чего (что можно купить в москве в "азбуке вкуса").
з.ы. верулся в москву объелся яблоками

Про морепродукты:
(Для понимания - лобстер это "большая креветка")
В москве с зарплатой, позволяющей съездить на кубу, не напряжно отдать 40 за нормально лобстера.
Ел его один раз на кубе, на касе. Запах жаренного масла почувствовал еще на улице. Вспомнил Москву во времена "беляшей"...
к сведению 1л масла около 3.50 куков...
Не знаю о каких черных рынках с морепродуктами шла речь,
но в гаване я ел салат с морепродуктов, состоящий из макарон с креветками и майонезом.


Dimok

Это я написал про фантазии о свободной и чистой любви.... на несвободном острове свободы...


1. Я все заказываю a la plancha (на гриле), и ничего не было пережарено. Но масла они льют ужасно много, это факт.
2. Фрукты, естественно, сезонные. Но гуайяву я в таком количестве никогда не ела. Ананасы намного вкуснее тех, что продаются в Москве.
3. Мне напряжно ежедневно ужинать лобстерами в Москве. На Кубе это абсолютно позволительно. И что-что, а лобстер готовится без единой капли масла.
Аватара пользователя
Libertad
почетный путешественник
 
Сообщения: 4445
Регистрация: 11.10.2007
Город: Barcelona
Благодарил (а): 378 раз.
Поблагодарили: 840 раз.
Возраст: 42
Страны: 47
Отчеты: 30
Пол: Женский

Сообщение: #16

Сообщение Станислав Черкасский » 21 фев 2008, 13:36

за две недели пожили в десяти кассах кождый день ели лобстеров ,криветки,баранину,курицу нас было шесть человек и все остались очень довольны т.к.сам люблю очень готовить я присутствовал во время приготовления и излишества подсолнечного масла увидеть не довелось .Почти в каждой кассе были пароварки и лобстер готовится именно в ней о каком масле идет речь?и как мороженный лобстер в москве за 40 и выше может быть вкуснее свежего и при вас приготовленного?а в принципе все правильно кушайте лобстеров в москве,а на кубу берите консервы и жалуйтесь на кубинскую кухню!нам больше достанется.
Аватара пользователя
Станислав Черкасский
участник
 
Сообщения: 74
Регистрация: 26.12.2007
Город: Украина.Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46

Сообщение: #17

Сообщение Nik84 » 22 фев 2008, 23:01

ТО: Станислав Черкасский

Все написанное в отчете результат МОЕГО отдыха, МОИ впечатления и МОИ советы новечкам для размышления!

Мне и всем окружающим глубоко и далеко, как и где вы питались,
спасибо что не стали пИсать что именно и за сколько.
Пожалейте наше время и наши глаза!
Nik84
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 14.01.2008
Город: msk
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 1

Сообщение: #18

Сообщение *Вован* » 23 фев 2008, 00:00

Nik84 писал(а):ТО: Станислав Черкасский

Все написанное в отчете результат МОЕГО отдыха, МОИ впечатления и МОИ советы новечкам для размышления!

Мне и всем окружающим глубоко и далеко, как и где вы питались,
спасибо что не стали пИсать что именно и за сколько.
Пожалейте наше время и наши глаза!


приятель, скажу тебе как есть: твои советы новичкам не помогут. Твои советы - полная хуйня. Особенно в той части, которая касается еды. Если тебе не повезло и ты питался дерьмом, то проблема эта чисто твоя. Проблем с едой на Кубе нет - всё охуительно вкусное, свежее и дешёвое, если знать, что покупать, где покупать, и как готовить. И фраза о том, что" морепродукты проще поесть в Москве", как бы это помягче сказать... полная поебень, и не соответствует действительности. Лобстер на Кубе стоит 2 кука в сыром виде, и 6 в готовом, и купить его дастаточно просто. Вобщем, как правильно сказал Черкасский, хавайте консервы , раз нравится. До сей поры не встречал такого одаренного, который с тушенкой в чемодане летает через Атлантику...
Успехов!

ПС: кто такие новЕчки? Это овечки что-ли новые?
Последний раз редактировалось *Вован* 23 фев 2008, 01:00, всего редактировалось 1 раз.
личка включится только после оплаты за рекламу на форуме
Аватара пользователя
*Вован*
путешественник
 
Сообщения: 1641
Регистрация: 20.11.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 49
Страны: 55
Отчеты: 6

Сообщение: #19

Сообщение moRBiD » 23 фев 2008, 00:58

че та ни куя ни пойму
чуваку не вштырило, ну чтож бываит...
а че вазмущацца-то? не штырит, так не штырит, езжай в другую страну, мож там понравицца

а новичкам (типа миня) сия помосчь нифига ни паможит,

лучша я поеду туда снова и снова покушаю Отличных лобстеров, креветкофф и гри фишей всяких =)))

итох: Видима Не За Тем Ехал!
Аватара пользователя
moRBiD
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 27.02.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45

Сообщение: #20

Сообщение Nik84 » 23 фев 2008, 01:20

У каждого свой отдых и свои мысли от него...
не надо флудить
Nik84
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 14.01.2008
Город: msk
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 1

След.



Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумОтзывы об отдыхе на Кубе



Включить мобильный стиль