Aventura ***

Рассказы, эссе, отчёты путешественников о Кубе + онлайн дневники + заметки типа: "вопросы ко мне, пока я тут", Куба отзывы туристов. Куба отдых. Куба цены

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Aventura ***

Сообщение: #1

Сообщение him » 10 ноя 2008, 01:55

Приближался очередной отпуск. На Кубу я собирался уже давно, но останавливало то отсутствие средств, то отсутствие в ближнем круге желающих туда ехать. В этот раз уже решил не отступать) Итак, Куба, Sol y Arena. Путевку взял в Южном кресте, менеджер на мои наивные вопросы загадочно улыбалась.. Varadero, Acuazul***, 11 ночей. Как настоящий русский, купив путевку я решил выяснить, что же меня ждет. Прочитал форум Винского – респект и спасибо!! – и понял, что пляжного отпуска не получится…Взял с собой 1500$ кэшем и карты. Закупился какой-то ерундой вроде шампуня и дезодорантов для горячих девушек, запасся зажигалками)) Да, надо сказать, что мой английский оставляет желать лучшего, а из испанского я знал только Bon giorno))

Вместо запланированных 18ч мы прилетели ближе к полуночи – посадка в Шенноне. Номер достался с видом на дорогу. Стоял еще какой-то шум, я подумал – рядом с заводом поселили, собаки. Это уже утром выяснилось, что шум – это прибой..)))) Варадеро мне не понравилось – грустно там и скучно, больше одного дня там делать нечего. Народу на пляже было немного: массовый заезд туристов еще не начался, для кубинцев было прохладно. Один вечер я провел с компанией кубинцев, распевающих песни в какой-то кафетерии – интересно, но не надолго..

Машину взял на 5 дней, Пежо206, по 70 cuc. Резвая машинка. Потом я пожалел, что не взял ее на большее кол-во дней: было бы по 60. Имея колеса двинулся вечером на разведку в Карденас. В центре около дискотеки движуха, но все кажется подозрительным, освещение символическое…Амиго нарисовался моментально - David, черный парень с доступным английским. Мучачи были предложены незамедлительно. Дальше был детектив: 10 минут мы шли в какие-то дворы дабы взглянуть на них. Потом 10 минут ехали на двуколке (мучачи шли следом). Еще 15 минут ушли на поиск кассы – насколько я понял, никто не хотел пускать к себе. Само удовольствие заняло около 15 минут – девушка торопилась..)) В деньгах – 40 чике, 30 каса, 10 извозчику и т.д. Лан, первый блин..)))
На следующий день утром я двинулся. Принцип при выборе маршрута был прост – каждый день я хотел где-нибудь купаться. Так я и оказался в Плайа-Ларго. По дороге неоднократно подвози всяких пионеров, пенсионенров и прочих несексуальных объектов.
Aventura ***
В Плайа-Ларго долго не задерживался, ничего особо интересного не заметил. Но вот море было уже тихим и спокойным. Кстати, русских встретил только один раз – именно там: мещанское семейство скрупулезно сравнивало Кубу с Доминиканой.. Ночевать решил в Санта-Кларе, куда и въехал в полной темноте около 20ч. Для любителей кататься в темное время суток - кубинцы народ веселый: подлетая на трассе сзади к авто я перехожу на ближний, обгоняемый объект тоже. Обгоняю, и тут эти красавцы врубают дальний, причем у меня сложилось впечатление, что они еще и подстраиваются, чтобы быть ровно сзади меня!! Про встречных вообще не говорю – переходят на ближний, а на небольшом расстоянии бьют дальним..

В Санта-Кларе в центре меня отловил Yendry, черный подросток лет 16, он-то и привел меня на касу Глэдис и Омеро (Calle Trista №165 el Central y Aleman, 53 42 22-79-51).
Aventura ***
Сразу скажу, что более классной кассы я не видел: у них антикварный магазинчик, красиво и уютно. Деньги: 15 каса+8ужин+4 завтрак. При наличии carnet «chica no problema». После ужина мы с Хенри занялись поиском собственно chicas. Что оказалось problema – то ли из-за неопытности моего гида в таких делах, то ли из-за того, что был рабочий день (его версия – все чики работают..). Так что ночь я провел один на шикарной кровати))

На следующий день Омеро и Хенри, узнав что я собираюсь в Сьенфуэго, подрядились ехать со мной. По дороге их помощь пригодилась не раз – и в передвижении по городу, и в снятии чики среди белого дня. Правда вот с сексом в море вышла засада – волны не давали возможности удерживать необходимый темп, тут же сеньориты ловили рыбу.. Плюс ко всему я еще весь изрезался камнями и кораллами. Расстались по-хорошему, 10 cuc за старание..)) Всю дорогу до Тринидада я резвился – 120-150, мои амиго меня подначивали – ti numero uno! – и я шел на очередной обгон..
Aventura ***
В Тринидаде бензина на заправке не оказалось. Но зато он есть дома у одного из рабочих. Едем в трущобы, где посмотреть машину сбегаются все подростки, угощаю их конфетами. В итоге Тринидад я видел с изнанки, до центра так и не доехали. Обратную дорогу машину вел Омеро в силу лучшего знания дороги и моего небольшого опьянения. Касса Омеро была занята новым постояльцем, меня определили в кассу за углом (Marisol y Mabel, Aleman №178, apto.2, 53 42 28-27-97). Гораздо более скромное заведение, денег за нее отдал то ли 15 , то ли 20. В эту же ночь я благополучно попробовал сестру Хенри, отдал ей кучу сувениров, про деньги не помню…
Утром мои amigos направили меня на осмотр Monumento Che и мавзолея, после чего мы тут же рядом приобрели коробку Montrcristo за 15 cuc. Короткое расставание – и я еду дальше. Долетев до Санти-Спиритус почувствовал непреодолимое желание искупаться,
Aventura *** ближайшее место – Tunas de Zaza. Поворот на него искал около часа – местные рассказывали о mucho mangos, где и находится поворот, да вот только как выглядят mangos я не знал….)))) Прямо на съезде с трассы я подобрал 2х сеньор и одного сеньора. Потом состав шоссейного болида менялся несколько раз, но сеньор так и ехал со мной до самого конца. Надо сказать, что дорогу в Tunas de Zaza к моему приезду построить не успели. Поэтому скорость была около 20 км/ч под палящим солнцем ипыльным ветром от редких встречных машин. К онцу поездки мы допили бутылку рома и нашли-таки общий язык. Амиго пригласил в свою кассу на кофе и ужин, я согласился. После моей парковки у жительниц округи появились неотложные дела и началось нескончаемое дефиле мимо машины и меня, в кресле-качалке, с чашкой кофе в одной руке и сигарой в другой…Чуть позже пришел сын моего попутчика со своим другом. Друг сносно говорил по-английски и мы успешно общались весь вечер. Мне предложили остаться на ночь «no dinero!», в голове играла Fiesta R.Kelly…Все вместе мы поехали на городской пляж, где наплавались, там же прошел небольшой кастинг местных красавиц. Победу одержала сестра англоговорящего amigo. Мы вернулись на кассу, по дороге закупив рома и пива. На кассе хозяин достал с полочки DVD-плеер, бережно завернутый в тряпочки и весь вечер мы смотрели reggaeton-клипы под неспешные разговоры обо всем на свете. Лангусты ни в кого уже не лезли. И завершилась fiesta жарким сексом в машине на берегу океана…
Aventura ***
Почему-то мне очень хотелось попасть в Камагуэй, чего-то меня туда тянуло.. Утречком я и полетел. Сьего де Авила запомнился недорогим рестранчиком с отличным мясом, дружелюбными полицейскими и большим количеством народа в центре. Где-то в районе Флориды есть поворот на южное побережье, но я его благополучно пролетел, а возвращаться и искать не хотелось. В итоге я уже за Флоридой почувствовал усталость, да и времени было около 16.30 – скоро стемнеет, и на Камагуэй решил плюнуть, вернувшись в Сьего. Во Флориде я подобрал двух сеньорит. Одна скоро вышла, а с другой я разговорился, симпатичная девчонка. Доехали до Сьего. Тут она мне предлагает поехать к ее другу в Moron, где можно и душ принять, и на диско сходить и ночь провести. И если дам ей немного песо на одежду – это будет здорово. Ладно, aventura так aventura, едем. Ехали недолго – через километр от Сьего ехать стало невозможно от взаимного жгучего желания. До сих пор не понимаю, как нас тогда не забрали вездесущие полицейские – машина стояла прямо на обочине дороги, машин проезжало достаточно много…Друг оказался приветливым 40летним сеньором, фотографом. Приняли душ, выпили кофе и отправились гулять по ночному Морону. Нашли там прикольную кафетерию с приятной музыкой, просидели там часа три…Вернувшись на кассу мы обнаружили, что дверь зарыта, хозяина нет. Carnet моей, будем звать ее Нина, остался в сумке внутри. Пришлось провести романтическую ночь в авто на стоянке возле больницы, среди мотороллеров и фиакров. А разбудили нас радостные голоса пионеров, идущих в школу..))) Утром друг оказался на месте – забухал вечером с друзьями по-соседству, мы привели себя в порядок и отправились в сторону Кайо Коко.

На сам остров мне ехать не хотелось – и времени было жаклко, и полиции там ожидалось много. А нам вдвоем светиться было не желательно. Поэтому перед мостом мы съехали с трассы направо, на побережье. И это было лучшим пляжем, что я видел на Кубе! Ни одной живой души, спокойнейшая вода…Целый день мы резвились и играли, спали и отдыхали…это был настоящий Рай…))
Aventura ***

Нине я предложил поехать со мной в сторону Варадеро. Она раньше никогда не выбиралась дальше Сьего, я подумал, что ей может быть интересно. Да и мне ехать будет веселее. Вот только как ты будешь возвращаться? – «no problema!». Решено) В Санта Клару мы въехали около полуночи, ночевали в новом для меня месте (Garcia Morales, Zayas №274, San Miguel y Nazareno, 53 42 20-52-22), касса обошлась в 25 cuc. Утром, разбудив всех бешенным сексом и позавтракав, мы отправились в сторону Варадеро – мне пришла в голову мысль поселить ее у меня в отеле. В Jovellanos мы остановились на улице спросить, где тут рынок с фруктами, и сразу перед нашим носом выросла патрульная машина с policia. Проверка документов – пробивают машину по рации, у Нины интересуются целью поездки и взаимоотношениями со мной ( «еду автостопом в Карденас к сестре»). Надо сказать, что в carnet у нее стоит провинция Camaguey, а дело было в Matanzas. Все ок, едем дальше. При въезде в Варадеро мы предприняли некоторые меры предосторожности – так, на всякий случай: Нина пересела на заднее сиденье, так ее было меньше видно с дороги. Ну и при проезде мимо поста я прикрылся идущей по соседней полосе машиной..) Нину я оставил в кафетерии на улице пить кофе, сам пошел в отель. Вфяснилось, что поселить ее не проблема. Наиболее дешевым вариантом оказалось снять ей такой же номер, как у меня, только с завтраком. Обошлось это 45 cuc. Надо сказать, что Варадеро для кубинцев в провинции звучит волшебной музыкой. Поэтому глаза моего Солнышка сияли, настроение было чудесное, вечер был волшебным……

Утром решили ехать в Гавану. Искупались на пляже и рванули. Доехали быстро, легко попали на Малекон, где и бросили машину. Гавана не понравилась ни мне, ни Нине своим столпотворением людей, дикими (по кубинским меркам) ценами. Да и полиции было много, свободно почувствовать себя мы не могли. Именно в Гаване у меня закончились деньги на карте (наличка кончилась давным-давно, приходилось неоднократно снимать), хорошо хоть бензин был с избытком. Гуляли, пили кофе, фотографировались. На рынке купили Нине платье (или сарафан..?). Уже в сумерках мы начали выбираться в сторону Matanzas – мы решили расстаться там: мне в Варадеро, а она поедет в Camaguey. Выбирлись мы на нужную трассу часа 1,5-2: то уехали не в ту сторону, то еще что….Ну, вроде едем, все ок, остановились по малой нужде. Тут же нарисовалась в ночи патрульная машина – стандартная процедура с проверкой документов и расспросами.

В Matanzas мы въехали около 23ч. Расспросив местных попадаем в ресторан, находящийся в одной из многоэтажек. Ресторан для кубинцев, цены и расчет в нац.песо. Я держу рот на замке, изображаю из себя парня из народа. Кухня оказалась очень и очень неплохой, по деньгам у нас получился ужин на двоих с пивом, мясом, курицей и т.д. около 5,5 cuc. Переговоры по поводу денег вела Нина. Пока мы ужинали в ресторане выступал местный комик, это было что-то среднее между фиестой, концертом и ..еще чем-то…кубинцы все были в восторге, мне тоже очень понравилось…

Последние часы. Прямо у ресторана в машине мы немного отдохнули, поспали….и поехали искать в ночи terminal. Нина решила добираться домой автостопом, ночью лучше всего это было делать на автовокзале. Оказывается автобусы у них ходят и по ночам, заезжают в городках на terminal и берут людей, если есть места. Еще два часа расставания, признаний в любви и слез…У меня с собой оставалось около 40 cuc, я отдал ей на дорогу 30ку, подарил все, что только мог отдать..У нее дома нет телефона, поэтому договорились о способе связи, весьма кривом, но на Кубе может и сработать. Хоть она и говорила, что все нормально, но чувствовал я себя весьма хреново, такое ощущение, будто выкинул ее на улице…до сих пор кошки скребут…

Aventura ***

Я уж не знаю, все ли кубинки таковы, но более заботливой женщины я не встречал. За время нашего aventura она следила за наличием бензина, беспокоилась о всяких мелочах, при первом моем движении подавала сумку с заднего сидения…Чувствовал я себя рядом с ней комфортно и уютно. Взамен я отдавал ей свою любовь и тепло, от которых Нина светилась и расцветала…Ей всего 20 лет и живет она в Camaguey, на другой стороне планеты. И я собираюсь к ней вернуться.

Промодерировано [Cubanuto]
Последний раз редактировалось him 11 ноя 2008, 01:06, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
him
участник
 
Сообщения: 97
Регистрация: 10.11.2008
Город: мск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 1
рассказы о Кубе туристов

Сообщение: #2

Сообщение him » 10 ноя 2008, 15:23

У меня тут проблема есть, а как ее решать - не пойму...(((( Мож кто поскажет-выручит..???

Я хочу отправить/передать Нине в Камагуэй кое-что: диски CD и DVD, может МР3 плеер, мобильник, маечку там, из косметики что...Как это можно сделать? Можно ли послать через DHL? Или можно только передать с кем-то..? Опять же - письма: естть ли на Кубе перлюстрация?
Аватара пользователя
him
участник
 
Сообщения: 97
Регистрация: 10.11.2008
Город: мск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 1

Сообщение: #3

Сообщение Arch » 11 ноя 2008, 01:08

him писал(а):У меня тут проблема есть, а как ее решать - не пойму...(((( Мож кто поскажет-выручит..???

Я хочу отправить/передать Нине в Камагуэй кое-что: диски CD и DVD, может МР3 плеер, мобильник, маечку там, из косметики что...Как это можно сделать? Можно ли послать через DHL? Или можно только передать с кем-то..? Опять же - письма: естть ли на Кубе перлюстрация?


Перлюстрация - есть. Заведение располагается в Гаване.
Если желаешь, могу передать cosas в конце декабря.
DHL доставляет на Кубу,
но достаточно дорого и стоило бы дополнительно поинтересоваться у них конкретно о перечисленных предметах.

Также очень бы хотелось узнать
побольше технических деталей о совместном передвижении по Кубе и прогулках по Гаване -
в первую очередь, взаимодейтсиве с полицией
(см. также https://forum.awd.ru/viewtopic.php?t=61439)
Аватара пользователя
Arch
путешественник
 
Сообщения: 1740
Регистрация: 16.11.2006
Город: Канны
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 44
Страны: 69

Сообщение: #4

Сообщение him » 11 ноя 2008, 01:19

Фтыкал фотки весь вечер....

Сегодня оотправил письмо в Камагуэй, дойдет-не дойдет....

Заодно позвонил в DHL:
корреспонденция до 1 кг будет идти около 5 р.д., стоимость порядка 3400 р. Одежду, диски можно отправить, но не более 3х шт одного наименования. При этом необходимо получить в посольстве Кубы инвойс. Мобильники пересылать можно, но только от организации другой организации, в целях бизнеса.
Аватара пользователя
him
участник
 
Сообщения: 97
Регистрация: 10.11.2008
Город: мск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 1

Сообщение: #5

Сообщение him » 11 ноя 2008, 01:28

to Arch
Ты будешь в Camaguey? было бы здорово!!!

Что касается совместных прогулок в Гаване, то моя подруга зорко следила за наличием полицейских в пределах видимости. При их появлении мы просто шли рядом на некотором удалении. В Гаване с этим проще в людных местах - толпа... В отеле на мой вопрос о поселении amigo реакция была нормальной. Дело в том, что у нас в отеле в тот момент проживало ок.60% кубинцев, может это как-то сказалось...При передвижении на авто нас проверяли 2 раза и то, только в те моменты, когда мы останавливались спросить дорогу в городе и на трассе. В этих случаях всегда имелась отмазка: еду к сестре в г.Х, отношений с этим чужеземцем не имею, еду автостопом, проблем с полицией у меня никогда не было.
Аватара пользователя
him
участник
 
Сообщения: 97
Регистрация: 10.11.2008
Город: мск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 1

Сообщение: #6

Сообщение Arch » 11 ноя 2008, 02:55

him писал(а):to Arch
Ты будешь в Camaguey? было бы здорово!!!

Буду проездом. Далее по этому вопросу предлагаю через ЛП.

him писал(а):Что касается совместных прогулок в Гаване, то моя подруга зорко следила за наличием полицейских в пределах видимости. При их появлении мы просто шли рядом на некотором удалении. В Гаване с этим проще в людных местах - толпа....

Хм-м-м. Нужны определенные навыки шпионской деятельности для такого. Или просто все время на расстоянии передвигаться. Ни то, ни другое не представляется комфортным. Печально, была надежда на возможность совместного перемещения.

him писал(а):В отеле на мой вопрос о поселении amigo реакция была нормальной. Дело в том, что у нас в отеле в тот момент проживало ок.60% кубинцев, может это как-то сказалось...При передвижении на авто нас проверяли 2 раза и то, только в те моменты, когда мы останавливались спросить дорогу в городе и на трассе. В этих случаях всегда имелась отмазка: еду к сестре в г.Х, отношений с этим чужеземцем не имею, еду автостопом, проблем с полицией у меня никогда не было.
Ок. Буду надеяться, что при передвижении на машине все проще решается.
Аватара пользователя
Arch
путешественник
 
Сообщения: 1740
Регистрация: 16.11.2006
Город: Канны
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 44
Страны: 69

Re: Aventura

Сообщение: #7

Сообщение Komparsa » 11 ноя 2008, 14:31

Приятный рассказ

him писал(а): Взамен я отдавал ей свою любовь и тепло, от которых Нина светилась и расцветала…Ей всего 20 лет и живет она в Camaguey, на другой стороне планеты. И я собираюсь к ней вернуться.


Мне кажется, процентов 80 форумчан планируют вернуться не только на Кубу, но и к конкретным кубинке/кубинцу. На Кубу возвращаются многие, интересно, многие ли возвращаются к предыдущему курортному роману?
Аватара пользователя
Komparsa
путешественник
 
Сообщения: 1168
Регистрация: 19.04.2008
Город: Плая дель Кармен
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 40
Страны: 70
Отчеты: 13
Пол: Женский

Сообщение: #8

Сообщение Belaruska » 11 ноя 2008, 16:57

him писал(а):Что касается совместных прогулок в Гаване, то моя подруга зорко следила за наличием полицейских в пределах видимости. При их появлении мы просто шли рядом на некотором удалении. В Гаване с этим проще в людных местах - толпа....


Какая-то странная позиция кубинских властей: с одной стороны, рассматривать туризм как приоритетное направление развития экономики, гордиться увеличением потока туристов, а с другой, - искусственно ограждать свое население от этих самых туристов, за счет которых, как представляется, живет значительная часть кубинцев.

P.S. Фотографии замечательные. Приятно смотреть на счастливых людей!
Belaruska
участник
 
Сообщения: 125
Регистрация: 10.09.2008
Город: Belarus
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 63
Страны: 16

Сообщение: #9

Сообщение Arch » 11 ноя 2008, 19:35

Belaruska писал(а):
him писал(а):Что касается совместных прогулок в Гаване, то моя подруга зорко следила за наличием полицейских в пределах видимости. При их появлении мы просто шли рядом на некотором удалении. В Гаване с этим проще в людных местах - толпа....


Какая-то странная позиция кубинских властей: с одной стороны, рассматривать туризм как приоритетное направление развития экономики, гордиться увеличением потока туристов, а с другой, - искусственно ограждать свое население от этих самых туристов, за счет которых, как представляется, живет значительная часть кубинцев.


У них уже был опыт "не-ограждения" туристов. В начале 90-х. Когда власти начали развивать туризм, чтоб удержать эту самую власть.

Шоссе на Варадеро, к примеру, представляло из себя публичный дом под открытым небом, переполненный голодными людьми готовыми отдаться за копейки по меркам туристов.

Надеюсь, что большинству людей не хотелось бы вновь увидеть такую картину на Кубе.
Аватара пользователя
Arch
путешественник
 
Сообщения: 1740
Регистрация: 16.11.2006
Город: Канны
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 44
Страны: 69

Сообщение: #10

Сообщение apparition » 11 ноя 2008, 22:41

Arch писал(а):
Belaruska писал(а):
him писал(а):Что касается совместных прогулок в Гаване, то моя подруга зорко следила за наличием полицейских в пределах видимости. При их появлении мы просто шли рядом на некотором удалении. В Гаване с этим проще в людных местах - толпа....


Какая-то странная позиция кубинских властей: с одной стороны, рассматривать туризм как приоритетное направление развития экономики, гордиться увеличением потока туристов, а с другой, - искусственно ограждать свое население от этих самых туристов, за счет которых, как представляется, живет значительная часть кубинцев.


У них уже был опыт "не-ограждения" туристов. В начале 90-х. Когда власти начали развивать туризм, чтоб удержать эту самую власть.

Шоссе на Варадеро, к примеру, представляло из себя публичный дом под открытым небом, переполненный голодными людьми готовыми отдаться за копейки по меркам туристов.

Надеюсь, что большинству людей не хотелось бы вновь увидеть такую картину на Кубе.


А вот есть такой вопрос?
Что то щас не слышно про документ невесты....
Помню в 2006 году можно было получить такую бумажку, мол типа собираемся с подругой пожениться....
если память не обманывает стоило 70Кук
Как щас с этим, есть ли у кого информация?
alko travelman
Аватара пользователя
apparition
путешественник
 
Сообщения: 1850
Регистрация: 19.04.2006
Город: Питер
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 52
Страны: 27
Отчеты: 1

Сообщение: #11

Сообщение Arch » 11 ноя 2008, 23:41

apparition писал(а):А вот есть такой вопрос?
Что то щас не слышно про документ невесты....
Помню в 2006 году можно было получить такую бумажку, мол типа собираемся с подругой пожениться....
если память не обманывает стоило 70Кук
Как щас с этим, есть ли у кого информация?


Есть. Называется pre-matrimonio... (y algo mas). Выписывается в imigracion. Стоит чуть больше 500CUC...
В свете некоторых послаблений (и развившейся коррупции) представляется не вполне целесообразной.
Аватара пользователя
Arch
путешественник
 
Сообщения: 1740
Регистрация: 16.11.2006
Город: Канны
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 44
Страны: 69

Сообщение: #12

Сообщение apparition » 11 ноя 2008, 23:45

Охуеть цена
Тогда действительно надо подумать, нужна ли она......
alko travelman
Аватара пользователя
apparition
путешественник
 
Сообщения: 1850
Регистрация: 19.04.2006
Город: Питер
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 52
Страны: 27
Отчеты: 1




Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумОтзывы об отдыхе на Кубе



Включить мобильный стиль