Куба, ноябрь, микс варадеро+поездки на машине (фото)***

Рассказы, эссе, отчёты путешественников о Кубе + онлайн дневники + заметки типа: "вопросы ко мне, пока я тут", Куба отзывы туристов. Куба отдых. Куба цены

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Куба, ноябрь, микс варадеро+поездки на машине (фото)***

Сообщение: #1

Сообщение bleeding2009 » 08 дек 2008, 18:42

Куба
Период поездки 19/11 - 26/11
Посещены: Гавана, Варадеро, Санта-Клара, Тринидад, Сьенфуего, Плая Ларга, ла Бока.
Проживание: отели и касы партикуляры
Проезд: Виазул и Кубакар (автобусы и рент-машина соответственно)
Знание языков: Английский - сносно, испанский - практически никак (хотя потом выяснилось, что курс аудио-испанского слушанный неделю не прошел даром - выучил числительные)

Никто из друзей не поддержал моих начинаний, а я решил, что это обстоятельство никак не может быть поводом не поехать.
И поехал один.
Исходя из того, что вообще один я еще никуда никогда не ездил, так или иначе все-равно встречая друзей на разных этапах поездок, а так же напугавшись информацией о процветающем на Кубе социализме с проявлениями оного на пустых полках магазинов, я решил основать свой отдых на базировании в отеле, с различными вылазками по местам на остров.
Сразу стоит оговориться, что "путевочное" путешествие было для меня так же диковинкой, и я элементрано терялся с трансферами, жрачкой в отеле и прочими премудростями и прелестями отельного отдыха. Благо все это оказалось несложным.
Я запланировал 2-3 дня на пляжный отдых и остальное время взять машину и попутешествовать, в одиночку или с попутчиками, по острову свободы. Учитывая ограниченность во времени, обязательно предполагал посетить Гавану и Тринидад.
Несмотря на предубеждения, навеянные отзывами на форуме Винского, Варадеро мне понравился. Хороший такой туристический уголок.
Вообще на Кубе очень понравилось, все посещенные места очень разные, колоритные, так же как сочны цветами фотографии, сделанные на острове свободы.
С погодой тоже повезло; я готовился к доджливо-пасмурной погоде (смотрел на гисметео), а так же учитывал, что оказывается еду в сезон ураганов.
Но на Кубе всегда лето:) Единственный раз лил дождик с утра в Гаване, когда мы пошли в кафешку съесть по бутику проснувшись в 7 утра; вообще почему то спалось везде крайне плохо, не знаю почему, вставал всегда рано и просыпался по ночам...
Все остальное время погода была на 5!
Итак по порядку.

19/11
Приземлившись в аэропорту Хосе Марти в Гаване полной грудью вдохнул воздух Свободы. Он оказался теплым, чуть влажным и пьянящим: пьянящим от предвкушения новых впечатлений, моря, солнца, лета в конце концов посреди ноября)) ну и свободы.
Без труда решив вопросы с трансфером, решил поменять местных денег. С собой брал 1100 евреев наликом + карточка (зачисление любой нужной суммы по одному звонку на нее; сразу не положил ничего - кризис все таки, хрен его знает что там банк надумает)
Поменял 500 евро сразу, ибо курс был такой, как я уже прочитал в инете (1:1,1266). Обидно конечно, что курс не 1:1,41 как полгода ранее, но я был готов.
Очень порадовал трансфер, который прошел в виде экскурсии: нам предложили выбрать как ехать, по кольцевой или через центр Гаваны; мы выбрали второе и всю дорогу слушали о Кубе, Гаване, Матанзасе и Варадеро, в общем, было не скучно. По дороге останавливали на смотровой площадке, где дают лучшую пинья-коладу на острове (с возможностью самому регулировать количество рома в ней – цена не меняется)
По прибытии в отель в полдень узнали, что заезд только в 16-00. Несмотря на то, что браслеты нам нацепили сразу и значит можно было есть-пить-тусовать без ограничений, настроение было подпорчено, поскольку у меня в планах этот день все таки входил уже в плажно-загарный отдых.
Познакомился с 2мя попутчицами, был очарован одной из них настолько, что все планы по молниеносному покорению острова чуть было не встали под вопрос.
В четыре часа пьяный попал в номер, попищал от радости, душ и прочее и погнал бухать дальше)) Вечером ужин, пьянство и неинтересные отельные развлечения. Завтра по плану загорания...
П.С. В отеле соки - это типа концентраты юпи инвайт и так далее, кароче говно полное; из них же делают коктейли. Хорошо что я ром чистяком пил, и на завтрак удавалось раздобыть фреш; но по умолчанию - это говно наливают. По моему это пиздец.

20/11
Проснулся очень рано, как уже говорил, со сном не очень ладилось
Провел время до завтрака и пошел.
Ничего примечательного этим днем не было, за исключением того, что нашел попутчиков на завтра в Гавану, семейную пару (привет ребята если читаете). Мои вчерашние занкомые девчонки насчет гаваны имели другие планы - а именно остановиться там в конце своего отдыха на 2 дня. Поэтому я с ними быстро передоговорился после моего возвращения оттуда сгонять в Тринидад на машине.
Вечером встретился еще с девушкой, с которой списывался по инету предварительно, договаривался вместе гонять по острову. Девушек оказалось две)) Они приняли наш возникший план по Гаване. Решили ездить автобусом поскольку в Гаване тачка не нужна. Это было правильное решение. На завтра старт в 8-00 с автобусной станции (неподалеку от отеля девченок).
П.С. Днем загорал, пил, купался. Видел португальский кораблик - дрянь та еще: после этого вылез из воды - купаться желание отпало; хорошо что я больше люблю загорать чем купаться)
Куба, ноябрь, микс варадеро+поездки на машине (фото)***

21/11
В 8-00 поехали на автобусе виазул. До Гаваны 10 куков. Предварительно в лобби баре удивил ребят тем что взял чашку кофе и стаканчик рома. в 7 утра))
Бутерброды раздобыть не удалось(
На одной из остановок увидел что люди покупают что-то в пакетиках, наподтипа семечек; лоток типа хотдоговского американского; На мои попытки купить на купюру в 20 куков кулечек (а там что-то обжаривали какие то комочки в масле кипящем) один кубинец из очереди угостил бесплатно, купив на свои неконвертируемые песо; я был приятно удивлен)) Куба густо
Куба, ноябрь, микс варадеро+поездки на машине (фото)***
По приезду в Гавану нас встретила В.., с которой ребята списались еще из Москвы. Она непрофессиональный гид - в смысле не имеет лицензии, но знакомство с Гаваной устроила нам на 5+ (спасибо еще раз, если читаешь!). Она училась в СССР и говорит по-русски, очень хорошая женщина и полюбилась нам всем)
Сначала сняли касы, все неподалеку друг от друга. Стоимость 25-30 куков за касу (не с человека!), после чего пошли гулять по Гаване, словив Такси - мотор типа Победы, оказалось что это Плимут 1952 года)) Поместились все шестеро (нас пятеро + гид).
Куба, ноябрь, микс варадеро+поездки на машине (фото)***
Куба, ноябрь, микс варадеро+поездки на машине (фото)***
В общем гулянки по Гаване: что стоит отметить:
- не платите ни за что, если вам предварительно не объяснили что это платно и сколько стоит - даже если потом говорят "офисиаль" и тыкают каким то бейджиком. Например фотка с гримированой телкой на площади стоит 5 куков, я отдал 10 первый и последний раз - считаю что за все разы!
Куба, ноябрь, микс варадеро+поездки на машине (фото)***Наш гид нас оберегала как могла от таких уловок, но ...
- в старой Гаване статуя Христа, вопреки рассказам она не самая высокая под открытым небом) ну может быть на Кубе;)
Куба, ноябрь, микс варадеро+поездки на машине (фото)***
- были в любимых барах Хэминугэя, где он любил выпить мохито (самый дорогой но не самый лучший в городе) и дайкири (ниче так)
- были в кофейне
Куба, ноябрь, микс варадеро+поездки на машине (фото)***
- пьянство на Малеконе рома из горла. Стаканчики не нашли, но нашли местного аборигена, который сказал знает, где продаются и любезно купит их для нас - цена вопроса 20 центов за 1 (реально цена 10). Мы заказали 10 штук и сказали где будем его ждать. К моменту его прихода мы уже приговорили 1 бутылку Гавана Клаб 7 анье и принялись за резерву. Поскольку гонца долго не было, родились шутки про то как он роется в мусорках в поисках стаканчиков))) наша прозорливость не знает границ: гонец явился с чисто вымытыми стаканчиками (пластиковыми) и одним большим бокалом искусно вырезанным из пластиковой бутылки для нашего гида)). Естественно мы отказались но заплатили парню 1 кук за находчивость. По моему он искренне обиделся))
- обязательно посетите крепость и выстрел из пушки в 9 часов - там целой перфоманс с иллюминацией.
Куба, ноябрь, микс варадеро+поездки на машине (фото)***
К тому моменту мы уже нагулялись по Малекону и доехали до туда на автобусе, который тормознули без фанты (реально как такси - целый автобус!!) Шоу стоит того чтобы все бросить и оказаться там!
- апофеозом нашей пьянки стало посещение местного ресторана, все очень вкусно и весело.
Все... спать... шли пешком, ночная Гавана прекрасна.
Куба, ноябрь, микс варадеро+поездки на машине (фото)***
22/11
Опять рано встал, что характерно, еще прет, и есть бутылка рома.... йо-хо-хо, и бутылка рома))
Скинул всем смс че делают, оказывается тоже не спят, но не все могут мне составить компанию. Составила Аня - пошли в кафе съесть по бутику. Время 7 утра.
Пасмурно, припоминаем вчерашние места боевой славы... Аня выпила всего глоток рома)
Встречаемся в 10 в булочной со всеми, моросит. Покупаем местные прикалюхи и идем в гости к В… пить чай и за сигарами. Попадаем под проливной дождь, единственный раз за все время. Я промок до нитки, но нам, сноубордистам, похеру, так что ниче страшного.
Пьем чай, знакомимся с отцом В..., он кстати революционер и сносно говорит по-русски - славный дедка))
Идем на местный рынок за сувенирами, потом к Капитолию
Куба, ноябрь, микс варадеро+поездки на машине (фото)***
Пьем сок из тростника который давят прямо на месте - ларек типа пивнухи. Сок подают в обрезанных бутылках.
Куба, ноябрь, микс варадеро+поездки на машине (фото)***
Потом обедаем во вчерашнем ресторане (очень нам там понравилось - оказывается его русские туристы показали В...).
Тягостное расставание - очень уже привыкли к жизнерадостной В... (спасибо тебе еще раз)
Спешим на автобус на 16-00, чтобы я успел на заказанный в отеле в ресторане аля карт ужин, узнаем, что автобус только в 18-00... Предлагают поехать впятером на какой-то дэцельной машине за 80 куков (офисиаль), причем, пятый у нас явно лишний как нога у собаки Пиздеца из произведений Пелевина.
отказываемся, лечат по всякому, но нам москвичам, похрену, идем берем ром и билеты на 6 часов. Хорошо, чек на заказ столика отдал перед отъездам девчонкам...
Время коротаем в гаванском зоопарке, все устали.
Куба, ноябрь, микс варадеро+поездки на машине (фото)***
Приехали в десятом часу, попытались пробить за ренткары, условия так себе, машины тоже, никого из наших знакомых уже не видели в отеле... разошлись по отелям...
Поужинали, я пошел бухать в бар. Там купил бутылку варадеро 7 лет за 5 куков и познакомился с Чилийкой, нихрена по-русски не понимает, на смеси русско-английского и распальцовачного пообщались полчаса на темы как тебя зовут откуда ты сколько лет... Пришла ее подружка и какой-то еще испаноязычный – сука конкуренты)) я ретировался но вежливо и с достоинством... Пьяный пошел спать - завтра вставать рано...
Звонил девчонкам - спали, типа приболели.

23/11
Встал опять рано, на завтраке встретился с девчонками, теми самыми, первыми, очаровавшими типа)) Заболели, в Тринидад не едут.
Мы планировали на 7х брать 2 машины, а так на 5х задача сузилась до поиска одной большой. От минивена по совету форумчан с Винского отказались сразу.
Набрали еды в столовке, собрались и поехали снимать кары.
Возле нашего отеля я еще с вечера знал что там одни акценты хоть и недорого, но дороже чем я читал на форуме - 95 в сутки без учета бензина (145 первый день) кук.
Взяли такси сказали вези на 60ую улицу где самый лучший ренткар (как кто-то где-то прочитал). Привезли в пампасы, говорим вези в лучший - привозит к автобусной станции (прикол еще был я ему в карту тычу а он так спокойно говорит - я мол плохо вижу; ребята прикалолись, а до меня только потом дошел смысл прикола)))
Кароче там были тачки, вроде подходит (Шкоды какие то) но по деньгам какой-то гон - типа ездить можно только 150 км в день, если больше или процент, или брать по какой-то другой схеме типа на 3 дня... Так зародилась мысль ехать на три дня - то есть у меня времени на загорания больше не оставалось.
Но шкод не оказалось, предложили пассат или ауди 4... Подумав отправились к отелю наших гаванских попутчиц... Там мы и взяли Хендай Сантафе, заплатили 433 кука за 3 дня и полный бак топлива
Рассудив, что 100 кук с человека за три дня это почти как на автобусе - мы согласились.
Мы просто съели мозг менеджеру читая договор, а там была мутка с ценой рента, в общем он даже обиделся и несмотря на всю душевную доброту кубинцев и конформизм а так же свою должность "улыбацо" - хотел порвать контракт, но мы не дали... Кароче форум Винского рулит и мы полностью ситуацию контролировали.
Тем более это был ваще единственный нормальный вариант. Залог 500 кук - оставили 500 евро и если честно думали вернут куки... Нифига, отдали евро. Белые люди на Кубе - честные. Факт. Сейчас даже немного стыдно за то свое поведение когда искали в контракте всякие зацепочки.
Кароче дело сделано вперед вперед навстречу приключениям, но по пути заехать обратно в отель забрать багаж...
кстати, на всем пути я ехал с ближним светом фар; а кубинцы настолько общительные, что мои пассажиры даже чуть не упрекали меня: дело в том что каждый третий встречный или мигал нам фарами, или показывал руками, что у нас горит свет)) в общем я остался непреклонен и было забавно)) мы по пути только одну такую же встретили машину, заботящуюся о том чтобы ее видели и безопасности.
Первый пункт Санта-Клара.
Карта выдается в Кубакаре, довольно сносная, но без подробностей, впрочем, уехать куда-то не туда можно только с федералки - но об этом позже
Во всех случаях, когда мы сомневались куда ехать - мы просто спрашивали "Дондэ Санта Клара?" или просто "Санта Клара" ("эста" опускалось чтобы не подумали что мы хорошо испанский понимаем, а то они сразу тараторить начинают хрен паймешь...
Кубинцы, как я уже говорил, очень общительные, иногда даже ничего спрашивать не надо было - уже все знают куда ты едешь))
В основном затруднения возникали в городах - так как планов городов нет и указатели в них тоже не везде.
Санта Клара примечательна тем, что в ней есть Музей и Монумент Че Гевары, а так же своим центром. Центр нас не впечатлил, к тому же на нас там сразу напали - типа ты туда не ходи ты сюда ходи, приставали попрошайки и так далее - вообще это очень нам не понравилось, особенно после Гаваны, где такого не было, очевидно благодаря нашему гиду В... В общем я был голодный и злой, поэтому всех забодрил ехать дальше в Тринидад, особенно после посещения местного ресторанчика, моим спутникам он не понравился, хотя по моему все было гуд (главным образом они обиделись на "комплексность" меню, где по сути 1 блюдо - пусть и большое - лобстер, рис, салат - выдавали за комплексный обед; к слову в Гаване в нашем полюбившемся ресторане было и дешевле, хоть и не лобстеры, и комплексность реально была из разных блюд)
Куба, ноябрь, микс варадеро+поездки на машине (фото)***
В общем мы сорвались оттуда голодные и злые (я) и поехали к монументу Че Гевары, посетили музей и мемориал. Зачем то там нас спросили русские ли мы... не знаю, но отвечая был горд - пустили бесплатно хехе))
Кстати, очень приколола система велосипедистов-провожатых по улочкам города - улочки все время норовят изменить направление и часто имеют одностороннее движение - но зачем так часто петлять я не понял... может следы запутывали кубинские Сусанины?
Тринидад - второй и конечный пункт на сегодня
По прикидкам ехать недолго, 80 км... но как же мы заблуждались
Горная дорога сразу наполнила сердце щемящим чувством тоски по Родине - и не только из-за ям и колдобин - постоянно встречались пьяные шатающиеся люди))
В общем в Тринидад - защищаемый Юнеско памятник колониальной архитектуры, мы попали затемно.
Наша ненаглядная гаванская В... дала нам контакты хозяйки кас в тринидаде Л…, однако, мы зря не позвонили заранее, поскольку у нее там бронируют загодя – но это было видно и по ней… У меня сложилось впечатление, что несмотря на формальное равенство рас, чисто культурно белые дают 100 очков в гору неграм. Так вот, у нас курьезы начались сразу по приезду в Тринидад. Оказалось, что Л… в городе знают все, что не может не радовать… Но этой самой Л… может оказаться кто угодно, даже не Л… Но мы тертые калачи, начитавшиеся Винского, на провокации не поддавались – искали адрес какой указали нам… Заблудившись все-таки прибегли к помощи аборигенов… Что тут началось… нам привели ту самую Л… она нас уверила что ей только что звонили из Гаваны (по нашей просьбе) и решила нас проводить к себе на касу… Но мы, зная какая порядочная и интеллигентная В… сразу просекли – к такой теньке она бы нас не отправила…
В общем позвонили сами на касу, Там ответили, что Л… дома нет, но нас сейчас встретят, хотя нет свободных мест, нам помогут разместиться… приехал очень приличный молодой человек, разоблачил лже-Л…, и отвез нас в самый центр… Ребята, колониальная архитектура и дома начала 18века!!! И нам там предстояло жить
Куба, ноябрь, микс варадеро+поездки на машине (фото)***
Куба, ноябрь, микс варадеро+поездки на машине (фото)***
Куба, ноябрь, микс варадеро+поездки на машине (фото)***
Куба, ноябрь, микс варадеро+поездки на машине (фото)***
Познакомились с Л… - настоящей, она оказалась белой женщиной, как я полагаю, судя по местоположению ее владений (а на Кубе все государственное, ничего частного), непростых кровей. Говорили по английски, но она владеет и русским, правда все сетовала что давно не разговаривала… Нашла нам отличную касу прямо в центре… И тут выяснилось, что по копиям паспортов нас заселить не смогут . Никакие аргументы не помогли, слава богу, у нас не у всех были копии – заселились девчонки на касу… А нам пришлось выкручиваться. Варианты такие: отель за 90 куков (за двоих) или 77 (за 1) с питанием, или полулегальная каса. Ну поскольку номера в отеле были, решили попытать счастья с касами… нашли неподалеку у негров, английский ноль, там решили и остановиться, вещи все кинуть к девченкам… Ужинать решили у нас, заказали лобстеров. В целом наша каса была очень простой, не чета тем аристократичным, но вообще чисто и прилично. Мы потихоньку радовались, что не пришлось ночевать в отеле, но еще не подозревали, чем обернется наша удача.
После ужина посетили местную танцульку (играл живой ансамбль местный фольклор), девчонок даже поучили танцевать местные парни, но поскольку все очень устали с дороги разошлись спать…

24/11
На завтраке к нам начались вопросы от незнакомых людей, никто не грубил, но мы понимали, что что-то происходит… Позже подошел парень, представился сыном хозяйки, сказал что у нас нет проблем, но если спросят говорить, что ночевали в одной комнате.
К слову, на касах обычно по 2 комнаты с 2 кроватями в каждой, но сдавать могут вроде только 1 комнату за раз… что-то такое… В общем, через некоторое время пришел чувак из иммиграционной службы и попросил нас зайти к нему после завтрака, на что мы любезно согласились.
Прихватив с собой сеньору касы, мы двинулись. Вот если бы она знала английский – мы бы устроили сговор и выгородили ее… Но нет)) В службе мы узнали, оказывается, хозяева кас отчитываются перед ней, принося корешки от книг в которых регистрируют постояльцев. Для регистрации нужны оригиналы паспортов так как там есть виза (для россиян – миграционная карточка). Что сделали наши? Они тупа поселили меня по поддельной книге…
Утром пришла проверка – увидели 3 завтракающих, спросили че такое… В общем выяснилось не только то, что про меня не сообщили, но и что мы по копиям жили… Для хозяйки это штраф 1000 евро или лишение лицензии (для справки, посчитайте сколько она должна сдать раз касу, если 25 стоит ночь, сдавать можно только 1 комнату и при этом неизвестно сколько она сама имеет с касы за минусом того что башляет государству; средняя зарплата на Кубе 30 кук).
Если бы не языковой барьер, мы могли бы еще с вечера договориться, во сколько нам съехать – как вы помните я все равно рано встаю; в конце концов можно было наврать что паспорта были вечером, но уехали со второй машиной вечером же – в отель кому то стало плохо… Но когда регились все было оке – и так далее… Вообще я так понял, кубинцы еще не стали такими прожженными, как русо… жаль хозяйку. Но это ее риск, будет умнее – вот почему я сказал выше про разный уровень у белых и негров.
В общем после миграционки, где я дал показания, (кстати было забавно так, я понимал что ничего мне не будет, а дяди играют в серьезных дядей… но потом поглядев на портреты Че на стенах, на строгую униформу с 2 звездами на воротнике… я вспомнил в какой стране я сейчас… а может мне сейчас улыбнутся, чтото скажут по испански и в соседней комнате приведут приговор в исполнение как врагу кубинского народа бес паспорта…)))
В общем после миграционки мы побродили по городу, пофотали и решили, раз уж нам тут не пожить (собирались еще на ночь остаться, я потому не особо и стремился затусить той ночью – типа все еще впереди) то надо ехать в Сьенфуего…
По пути мы нашли клевый пляж – кстати карибское море теплее атлантики, там всегда 28-30… Так обещал гид и так и было… ибо Куба – это всегда лето))
Куба, ноябрь, микс варадеро+поездки на машине (фото)***
На пляже мы встретили закат и поужинали недалко в кафе… После чего тронулись в путь
Сьенфуего
Его мы планировали как промежуточную точку на пути домой.
Но судьба распорядилась иначе, и именно здесь я встретил свою судьбу… Шутка))
По приезду в Сьенфуего, мы искали где заночевать, хотели место с видом на пляж, чтобы утром пить кофе на террасе и качаться в креслах… Для инфы решили по пути пробить вообще сколько стоит и есть ли места… пробили – так и остались. Ребята сняли касу на Прадо, я же в поисках касы с гаражом, познакомился с Френдом Йосе, который помог мне снять комнату прямо на углу Центрального парка, с балконом и видом на него)) Цена 28 включая завтрак.
Я спросил своего нового друга насчет всего что меня интересовало в эту ночь и на все получил ответ «но проблем».
В тот вечер мы погуляли в парке с моими попутчиками, погуляли на Молеконе и посетили местную дискотеку для приезжих… Мои друзья удалились спать, а я остался тусовать, познакомился с девчонками и так далее, в общем, время провел отлично))
Из забавного стоит только рассказать, как я сваливал на машине от полиции))
В общем, местным дамам нельзя путаться с иностранцами, поэтому на выезде с диско они пригнулись на заднем сидении. Только потом, днем, я понял, что у тачки слишком большое лобовое стекло и прекрасно было через него видно белые блузки барышень))
В общем нас тормознули) Я по привычке крутнул руль направо намереваясь не дать девчонок в обиду и может быть договориться, на что услышал от Йосе «Гоу!Гоу! Гоу!». Тапка впол! Движок послушно завыл на повышенных оборотах, резко начали набирать скорость… Менты с вытянутыми рожами провожали нас взглядом мимо своих потрепанных жизнью лада 2105, развернутых в другую сторону. Не знаю преследовали ли нас, в зеркало я их не видел пока мы не скрылись за поворотом… Девушек высадили сами начали шкериться по району… Если чо типа мы были без них и знаков остановиться я не видел Потом на малеконе подобрали девчонок и поехали на пляж… Домой я вернулся в 5 утра, предварительно поставив на кубакаровскую парковку машину (2 кука) – что в 2 кварталах от моего дома. Черт вставать в 8…
25/11
Позавтракал, забрал тачку, заехал за ребятами… Пошлялись по городу, какойто дворец
Куба, ноябрь, микс варадеро+поездки на машине (фото)***
, площадь где я жил
Куба, ноябрь, микс варадеро+поездки на машине (фото)***, малекон… в общем, к обеду мы покинули город – на пути к пляжам Плая Ларга и крокодилам Ла Бока. Куба, ноябрь, микс варадеро+поездки на машине (фото)***
В общем позагорать нам толком не удалось, пляж нашли стремненький, и кусали мошки, далее были каменистые для дайверов, в Плая Ларгу приехали поздно, сонце уже садилось, поехали в ла бока на кокодриловскую ферму поглазеть и поесть кокодрилов))
Приехали туда 16-55, нам сказали что все гитлер капут, персонал уже садился в автобус… в общем, уговорить провести экскурсию нам не удалось, но крокодилами нас покормили, после чего сделали частную экскурсию пешком (не на лодке).
После этого мы поехали домой, я был за рулем и уже прикинул маршрут… Однако, оказался на пути непонятный необозначенный на карте Т-перекресток, мы спросили как ехать и выехали к «федералке» - прямой по три полосы в обе стороны скоростной дороге… тут в машине начались споры, куда ехать… я психанул и поехал по федералке. Это было тотальной ошибкой. Пока мы ехали, команда поняла, что свернули зря, а капитан был сначала прав… ну чтож, давайте съедем с федералки и просто дадим небольшой круг… короче проехали мы километров 30 по ней, пока не поняли, что у них сначала идут съезды, а потом знаки о съезде!!! Так мы оказались на какой-то второстепенной дороге, где жители населенных пунктов даже не могли показать на карте где мы сейчас, кончался бензин и так далее… А заправки на Кубе – крайне редки, и вот мы наконец достигли Матанзаса, едва нашли заправку поколесив по его окрестностям и держа крестики на пальцах чтобы не заглохнуть))
Ну а наше испанское произношение было настолько прекрасным, что говоря «Газолино» приходилось похлопывать по топливному баку рукой, иначе аборигены нас все время пытались куда то отправить где заправок точно не было…
В общем, добрались до Варадеро (въезд на полуостров 2 кука), без проблем сдали машину (не считая того что я в отеле забыл договор – мы сначала вещи завозили – и пришлось возвращаться за ним уже после времени сдачи машины), нам вернули залог наши евро – к нашему удивлению и радости.
Чуть позже мы встретили день рождения одной из наших девочек на пляже, и усталые разошлись спать.

26/11
День отлета. Спал всего 2 часа
В трансферном автобусе подискутировал с «отельным» туристом о Кубе. Оказалось: Несмотря на то, что мы умудрились с ним посетить одни и теже места, только я на машине и дикарем, а он экскурсиями – впечатления у нас сложились совсем разные… Я слушал слушал его да потом и ляпнул про его стереотипы общества потребления… Он вроде виду не подал, что обиделся, но тему сменил… Еще что-то о кризисе говорил, типа ерунда это все и выдумки журналистов)))) В общем, он из такой породы людей, которые все знают лучше других и надеюсь прогнозируемый спад пассажиропотока на 30% не коснется его Трансаэро в котором он работает.
Отдельно я хотел бы сказать о Дьюти Фри – Куба заканчивается за таможенной чертой, после которой начинается настоящее наебалово. Хрен с ним, то что не затарился я в отеле, как надо было – это ерунда, но вот на кассе откровенно и нагло обсчитывают – это факт, причем сразу но спикинглишь ноно… Надеюсь поверите на слово – просто проверяйте расчеты, не ленитесь.
В целом, цены в дьютике в 2 раза выше чем из под полы в отеле – это я про Ром. Для сравнения: Ваарадеро 7 лет: в отеле – 5 кук, в магазине 6-75 кук, в аэропрту 7,6 кук, в дьюти – 9,9 кук. В ароматном мире г.Москва – 1690 руб. 1 кук примерно = 30 руб. делайте выводы.
В Москве меня ожидал мокрый снег, -2 по цельсию и опаздывающий меня встретить из-за пробок друг… Где же вы белые пески варадеро…
Куба, ноябрь, микс варадеро+поездки на машине (фото)***

П.С.
Я без проблем провез 2 коробки сигар в багаже и 2 в клади, в клади провез купленные в дьюти 3 литра рома (4 бутылки).
П.П.С. Не забудьте оставить для вылета 25 кук. Там же можно поменять неизрасходованные куки – причем мне монеты менять не стали – сказали раздашь на сувениры. В принципе куки же принимаются в Дьютике, но на мой вкус там нечего делать в этом Дьюте.

Спасибо за внимание, извините за длинность.
Краткое содержание по актуальной информации на ноябрь 2008года

Бюджет: 67000 тур (перелет (38000 номинально), отель 4* все включено (Sol Palmeras), страховка, трансферы)
1100 евро с собой нал + карточка мастер кард втб24 (не воспользовался)
курс обмена: в первый день 1,1266, в сьенфуего меняли через 6 дней по 1,14хх
валюта: евро
Виазул Варадеро-Гавана: 10 кук. Как и обратно.
Передвижения по варадеро: 10 кук в любой конец, 5 до середины острова и так далее. можно торговаться.
Касы в гаване: 25-30 кук, в зависимости видно ли Океан.
Аренда машины: Хендай Сантафе, 433 кук за 3 суток с полным баком без ограничения по километрам.
Бензин: 1,65 кук у кубакара, 1,5 на колонках. Мы заправили за 750 км еще 1 полный бак в итоге, есть разница 94 и 92 бенз но мы не парились - выбора особо не было.
Ужин (лобстеры) на касе: 10 кук
Завтраки на касе (преимущественно континентальный завтрак – бутики, яичница и кофе) – 3-4 кука
Последний раз редактировалось bleeding2009 11 дек 2008, 13:34, всего редактировалось 3 раз(а).
bleeding2009
участник
 
Сообщения: 134
Регистрация: 06.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 44
Страны: 23
Отчеты: 4
пляжи Кубы отзывы

Сообщение: #2

Сообщение bleeding2009 » 08 дек 2008, 23:53

Спасибо за фотки Bird'z, мои почему то здесь не отображаются

Позже попробую выложить еще
bleeding2009
участник
 
Сообщения: 134
Регистрация: 06.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 44
Страны: 23
Отчеты: 4

Сообщение: #3

Сообщение Vetrana » 09 дек 2008, 15:25

Спасибо за отчет!
Мы сегодня ночью улетаем на Кубу!!!! Сама себе завидую
Аватара пользователя
Vetrana
полноправный участник
 
Сообщения: 214
Регистрация: 16.05.2008
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 42
Страны: 8
Отчеты: 3
Пол: Женский

Сообщение: #4

Сообщение bleeding2009 » 09 дек 2008, 17:59

удачи, если есть вопросы, пишите, отвечу, пока инфа актуальная
bleeding2009
участник
 
Сообщения: 134
Регистрация: 06.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 44
Страны: 23
Отчеты: 4

Сообщение: #5

Сообщение Ksenka » 09 дек 2008, 19:31

Супер!
Я тоже сегодня ночью улетаю. Смотрела прогноз на gismeteo, погода так себе Фотки такие солнечные у вас получились, что я просто уверена, что нам тоже повезет!
Ksenka
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 03.12.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Страны: 21
Пол: Женский

Сообщение: #6

Сообщение bleeding2009 » 10 дек 2008, 11:26

у меня прогноз на всю мою неделю был тоже очень пасмурный, все дни дожди тмпература 20-22
а реально было очень солнечно и тепло
только утром в гаване был однажды дождик, и то потом сразу стало жарко, одежда высохла моментально хотя промокли до нитки)
так что думаю у вас тоже все хорошо будет
на кубе всегда лето)
bleeding2009
участник
 
Сообщения: 134
Регистрация: 06.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 44
Страны: 23
Отчеты: 4

Сообщение: #7

Сообщение metel_72 » 13 дек 2008, 14:55

Спасибо за такой яркий рассказ о поездке в страну процветающего социализма!))
Теперь действительно захотелось взять билет в одну сторону туда, где всегда лето…
metel_72
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 13.12.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39

Сообщение: #8

Сообщение El Nino » 07 янв 2009, 17:44

Славный отчетец!!
El Nino
участник
 
Сообщения: 141
Регистрация: 19.12.2008
Город: Владивосток
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 47
Страны: 4
Отчеты: 3

Сообщение: #9

Сообщение ast-pb » 22 янв 2009, 12:28

Хороший отчет! А на что делались фотки, особенно интересует Ночная Гавана..не хочется брать зеркалку, а с компакта боюсь в темное время вообще ничего не получится=(
Аватара пользователя
ast-pb
полноправный участник
 
Сообщения: 208
Регистрация: 09.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 36
Страны: 46
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Сообщение: #10

Сообщение bleeding2009 » 11 фев 2009, 15:38

фотки делали друзья, так что не знаю че у них там, помоему зеркалка
bleeding2009
участник
 
Сообщения: 134
Регистрация: 06.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 44
Страны: 23
Отчеты: 4

Re: Куба, ноябрь, микс варадеро+поездки на машине (фото)***

Сообщение: #11

Сообщение nat_vall » 03 май 2010, 01:09

Супер рассказ, иногда читаешь отзывы и думаешь что ДА могут быть проблемы, а этот говорит о том что отдых пройдет классно! Летим в конце мая, уже все темы перечитали, вашей воодущевились! А можно координаты касс и гидов в личку прислать, если остались конечно?Спасибо
nat_vall
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 21.04.2010
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43

Re: Куба, ноябрь, микс варадеро+поездки на машине (фото)***

Сообщение: #12

Сообщение VOLKOLAK » 07 май 2010, 13:37

Интересный отчет, молоток!
Завтра утром тоже вылетаем!

Куба-жди...!
VOLKOLAK
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 12.11.2006
Город: МОСКВА
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45




Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумОтзывы об отдыхе на Кубе



Включить мобильный стиль