Отчет 12-29 декабря 2008 года

Рассказы, эссе, отчёты путешественников о Кубе + онлайн дневники + заметки типа: "вопросы ко мне, пока я тут", Куба отзывы туристов. Куба отдых. Куба цены

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Сообщение: #21

Сообщение Oli » 19 янв 2009, 12:46

да вот, представляете, несколько лет на Кубе прожила, причем в 200 метрах от моря , а тварей никаких не видела, кроме морских ежей . Может потому что зимой не купалась, как местные , может эти твари зимой только прибиваются к берегу?
но если даже не говорить обо мне - мой бывший муж вообще вырос у моря/он местный/ и никогда никаких проблем у него не было, хотя он не просто умеет плавать, а как и все пацаны, выросшие в приморских районах, но и подводным плаванием занимался,подводной охотой - никогда и ничего не было
соседей из Союза у меня там было - пруд пруди - опять-таки - ни одного случая встречи с тварями. кроме ежиков морских
где вы их там находите этих тварей? может они не везде водятся??
Латвия, Узбекистан, Грузия/Аджария/, Куба, Аргентина, Испания , Туркменистан, Кипр, Израиль, Палестина,Тунис , Турция, Египет, Сингапур, Индонезия/Бали/, Эмираты /Дубаи, Абу-Даби/
Аватара пользователя
Oli
участник
 
Сообщения: 128
Регистрация: 19.08.2008
Город: Тула-Гавана-Буэнос-Айрес-Ашхабад-Дубаи-Тула
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 63
Страны: 22
Пол: Женский

Сообщение: #22

Сообщение Stalker_m » 19 янв 2009, 15:23

я не знаю на каком море вы жили. но на карибском море действительно не было никаких медуз а были ежи. на атлантике было ровно на оборот. дабы дальнейшие прения не были голословными предлагаю вам фотографии сделаные на малеконе в конце декабря 2008 года. на них четко видно эти медузы. и очень и очень странно что живя на кубе вы про них ничего не знаете.

Отчет 12-29 декабря 2008 года
Отчет 12-29 декабря 2008 года
Отчет 12-29 декабря 2008 года
Stalker_m
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 04.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Страны: 5
Отчеты: 1

Сообщение: #23

Сообщение Oli » 19 янв 2009, 15:37

жила я в Кохимаре/Восточная Гавана/, так ведь разговор идет не только обо мне
я говорю и о моих знакомых, которые жили там же, о муже. который вырос в Кохимаре
о медузах я слышала. естественно. но никогда не слышала о таких стрястях-мордастях от людей, которые всю жизнь жили у этого самого моря
я не собираюсь спорить, как я уже предположила - может они прибиваются к берегу зимой?
а местные зимой в основном не купаются
кроме того, может, именно эти медузы не на всех пляжах обитают
я была практически на всех пляжах восточной Гаваны - ничего подобного не было
Латвия, Узбекистан, Грузия/Аджария/, Куба, Аргентина, Испания , Туркменистан, Кипр, Израиль, Палестина,Тунис , Турция, Египет, Сингапур, Индонезия/Бали/, Эмираты /Дубаи, Абу-Даби/
Аватара пользователя
Oli
участник
 
Сообщения: 128
Регистрация: 19.08.2008
Город: Тула-Гавана-Буэнос-Айрес-Ашхабад-Дубаи-Тула
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 63
Страны: 22
Пол: Женский

Сообщение: #24

Сообщение Тара » 19 янв 2009, 16:55

Местные потому в море до апреля и не купаются: холодная вода - раз, кораблики - два, волны - три.
Автор, если хотел побольше пляжей и моря, зря поехал зимой. Лучшее время для такого отдыха - май.
Тара
полноправный участник
 
Сообщения: 251
Регистрация: 31.10.2008
Город: Москва-Нью-Йорк-Гавана
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 48
Страны: 22

Сообщение: #25

Сообщение Oli » 19 янв 2009, 17:02

Тара писал(а):Местные потому в море до апреля и не купаются: холодная вода - раз, кораблики - два, волны - три.

именно это я и предполагала
Латвия, Узбекистан, Грузия/Аджария/, Куба, Аргентина, Испания , Туркменистан, Кипр, Израиль, Палестина,Тунис , Турция, Египет, Сингапур, Индонезия/Бали/, Эмираты /Дубаи, Абу-Даби/
Аватара пользователя
Oli
участник
 
Сообщения: 128
Регистрация: 19.08.2008
Город: Тула-Гавана-Буэнос-Айрес-Ашхабад-Дубаи-Тула
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 63
Страны: 22
Пол: Женский

Сообщение: #26

Сообщение bleeding2009 » 20 янв 2009, 16:18

CojimarOli писал(а):жила я в Кохимаре/Восточная Гавана/, так ведь разговор идет не только обо мне
я говорю и о моих знакомых, которые жили там же, о муже. который вырос в Кохимаре
о медузах я слышала. естественно. но никогда не слышала о таких стрястях-мордастях от людей, которые всю жизнь жили у этого самого моря
я не собираюсь спорить, как я уже предположила - может они прибиваются к берегу зимой?
а местные зимой в основном не купаются
кроме того, может, именно эти медузы не на всех пляжах обитают
я была практически на всех пляжах восточной Гаваны - ничего подобного не было

Отчет 12-29 декабря 2008 года
такую я лично видел на пляже варадеро, щупальца примерно с метр длины (нити)
никто не пострадал, но я купаться больше не стал
bleeding2009
участник
 
Сообщения: 134
Регистрация: 06.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 44
Страны: 23
Отчеты: 4

Сообщение: #27

Сообщение Селия С » 20 янв 2009, 17:54

Мое знакомство с корабликами состоялось на пляже, напротив Тропикоко, Санта-Мария-дель-Мар. Март 2004.
Аватара пользователя
Селия С
путешественник
 
Сообщения: 1335
Регистрация: 06.01.2006
Город: Подмосковье
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 45
Страны: 3
Отчеты: 1
Пол: Женский

Сообщение: #28

Сообщение Oli » 21 янв 2009, 06:56

проконсультировалась с мужем по этому вопросу
он сказал, что в Кохимаре их практически не бывает/очень редко/, а в других местах они бывают зимой, а т.к. зимой местные/и я тоже / не купаются, то именно поэтому скорее всего мне не "посчастливилось" познакомиться с ними.
Кстати, bleeding2009, Варадеро не имеют никакого отношения к пляжам восточной Гаваны это вообще другая провинция.........
но это не важно. вообще-то
далее мой муж сказал, эти медузы не так и опасны,, он "сталкивался" с ними несколько раз и ничего такого уж страшного не происходило. Описанный случай, что у женщины были какие-то жуткие ожоги- скорее всего, особенности организма данной особы- каждый организм реагирует по-разному. Он сказал. что есть более опасные медузы, которые действительно вызывают сильные ожоги и т.п. и плавают они в отличии от этих корабликов под водой и заметить вовремя их , соответственно, сложнее.
а мне/и не только мне, но и всем моим знакомым/ видимо,повезло - прожив на Кубе в приморском районе по несколько лет, никто из нас не имел счастья лицезреть данное чудо природы, а уж тем более пострадать от него
Латвия, Узбекистан, Грузия/Аджария/, Куба, Аргентина, Испания , Туркменистан, Кипр, Израиль, Палестина,Тунис , Турция, Египет, Сингапур, Индонезия/Бали/, Эмираты /Дубаи, Абу-Даби/
Аватара пользователя
Oli
участник
 
Сообщения: 128
Регистрация: 19.08.2008
Город: Тула-Гавана-Буэнос-Айрес-Ашхабад-Дубаи-Тула
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 63
Страны: 22
Пол: Женский

Сообщение: #29

Сообщение Oli » 21 янв 2009, 07:01

Селия С писал(а):Мое знакомство с корабликами состоялось на пляже, напротив Тропикоко, Санта-Мария-дель-Мар. Март 2004.


может они сейчас почему-то расплодились
может раньше их не было в таком количестве??
климат меняется,кто знает..................
Латвия, Узбекистан, Грузия/Аджария/, Куба, Аргентина, Испания , Туркменистан, Кипр, Израиль, Палестина,Тунис , Турция, Египет, Сингапур, Индонезия/Бали/, Эмираты /Дубаи, Абу-Даби/
Аватара пользователя
Oli
участник
 
Сообщения: 128
Регистрация: 19.08.2008
Город: Тула-Гавана-Буэнос-Айрес-Ашхабад-Дубаи-Тула
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 63
Страны: 22
Пол: Женский

Сообщение: #30

Сообщение Tatlim » 23 янв 2009, 23:45

Мдаааа, вот уж мнение наоборот. Вернулись с Кубы 11 января, были Гавана - Веньялес - плая Хуитас - Варадеро - Тринидад - Кайо Коко. Впечатления о стране просто потрясающие. Гавану, по моему мнению, старые лачуги и не портят, ее вообще ничего не может испортить. Взяли гида? А зачем? Интересней страну, города смотреть самому, а не по подготовленному маршруту. Незнание языка абсолютно не помешало влюбиться в страну и понимать местное население. Передвигались там на арендованной машине и, даже заблудившись в захолустье, люди всегда помогали нам найти дорогу, достаточно было указать на каре тот пункт, куда нам надо было попасть. Про медуз: какая-то хрень меня ужалила в Карибах, на Анконе, было больно и страшно (а вдруг умру?) но ничего, к вечеру метки от ожогов прошли и я не умерла Отели: в отелях жили на Варадеро и Кайо Коко, в обоих местах отели были 4*, еси сравнивать их с популярными у унас турецкими отелями, то кубинская четверка - это очень хорошая пятерка в Турции, особенно мне понравился отель на Кайо Коко, да и номер там стоил в два раза дешевле, чем указали Вы. Хотя по предварительной брони он нам обошелся еще дешевле. Каой Коко - это вообще фантатстика!
Про женщин: соглашусь с мнением автора, красивых видела мало, но это мое сугубо женское мнение.
Для всх собирающихся: обязательно посетите Плая Хуитас, он находится в 60 км от Веньялеса, девственной красоты место, там и черепах и раков отшельников можно увидеть прям на пляже или около него.
Tatlim
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 01.10.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Страны: 9

Сообщение: #31

Сообщение lvovich » 24 янв 2009, 11:31

Ну гиды разные бывают... Одни по злачным местам проведут. Другие (об одном из которых здесь упоминалось) - кладезь интереснейшей информации о культуре и истории страны. Конечно, можно начитаться путеводителей и смотреть все самому, но для большинства путешествия все же отдых, а не работа. Зачастую бывает наоборот - послушаешь гида, заинтересуешься, а потом уже читаешь. Разумеется, весь колорит общения с местным населением, если оно происходит через гида, пропадает. Поэтому гид - только на определенное время, на конкретные мероприятия. Ну и конечно, если просите, например, забронировать вам касу, нужно учитывать, что представления о комфортном жилье и вкусной пище у человека, живущего на Кубе могут несколько отличаться от наших. Но это все имхо. И еще, лично мне стремно единолично везти семью, ребенка в незнакомую страну. Массовые экскурсии вызывают отвращение, а на индивидуальные ценник завышен в десятки раз. Второй раз поехал бы, конечно, полностью самостоятельно, но уже хочется посетить что-то новое.
lvovich
полноправный участник
 
Сообщения: 251
Регистрация: 23.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Отчет 12-29 декабря 2008 года

Сообщение: #32

Сообщение Zly » 25 янв 2009, 20:20

Stalker_m писал(а):при этом 5* отель на кубе - это 3 египетская если это туристические зоны указанные выше или гостиница Челябинск 98 если это отели в гаване (ходили смотрели 2 отеля 5* в гаване) при совершенно невменяемом ценнике.
На всех квартирах где мы жили убирались каждый день и каждые 2 дня меняли постельное белье и полотенца. не уверен что в гостиницах в гаване делают тоже самое.

Я, как несчастливый носитель опыта проживания в резервации (несчастливый, тк посмотреть удалось процентов 10), хотела бы возразить. Отели и в Гаване и в Варадеро нам достались такие, что я следующие 2 отпуска, попадая в отели той же Турции и Ебипта плевалась на все. Везде 5*, соот-но. И белье там меняют, и много что еще делают. Не надо забывать, что турист для них - осознаваемый источник дохода, в том числе, честного. Обслуживание - на уровне весьма! Ценник - завышен, да. Монополия все-таки.
Аватара пользователя
Zly
участник
 
Сообщения: 168
Регистрация: 25.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 44
Страны: 37
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Отчет 12-29 декабря 2008 года

Сообщение: #33

Сообщение irikha » 05 мар 2009, 14:36

Stalker_m писал(а):
Oli de Cojimar писал(а):
matvey писал(а):
Stalker_m писал(а):какой-то бред про то, что там купаться нельзя, что там какие-то страшные твари водятся

Если Вы никогда не видели португальский кораблик, а особенно ожоги после касания щупальцами то те, кто получали ожоги думаю не будут с Вами солидарны насчет бреда.

Меня какая-то дрянь цепанула под водой, нога вспухла моментально, три бугорка нарисовалось, но не скажу, что ощущения были прямо-таки ужасными. После этого еще плавала, загорала, а потом еще и танцевать пошла, никакой боли не ощущалось. Поначалу пожгло чуть-чуть, и все. Разбаловались вы.
irikha
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 20.08.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 47

Сообщение: #34

Сообщение Oli » 05 мар 2009, 15:23

вот-вот, не так страшен черт, как его малюют
Латвия, Узбекистан, Грузия/Аджария/, Куба, Аргентина, Испания , Туркменистан, Кипр, Израиль, Палестина,Тунис , Турция, Египет, Сингапур, Индонезия/Бали/, Эмираты /Дубаи, Абу-Даби/
Аватара пользователя
Oli
участник
 
Сообщения: 128
Регистрация: 19.08.2008
Город: Тула-Гавана-Буэнос-Айрес-Ашхабад-Дубаи-Тула
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 63
Страны: 22
Пол: Женский

Сообщение: #35

Сообщение Loquito » 06 мар 2009, 00:44

Атлантика на Кубе шикарная, только зима не лучший период. Местные, естественно, в это время не купаются. Пляжный отдых - это Варадеро с мая по сентябрь-октябрь. Кораблики видел летом, зимой почему-то не видел. Как-то особо по этому поводу не парился - знать следует, но не надо преувеличивать вероятность встречи.
По поводу девушек - уже много написал недавно в других кубинских темах, симпатичные и красивые есть, и их немало. Большие жопы появляются у латиноамериканок с возрастом, у молодых кубинок неплохие фигуры. Когда говорят, что кубинки все страшные и ужасные - приходит в голову, что я был на другой Кубе. При этом я далек от идеализации кубинок и считаю, что все равно наши девушки для нас - лучшие.
А то, что нет у автора восторга - так это нормально, почему все должны восхищаться Кубой и проникаться ее духом? Я вот на Кубе чувствовал себя как дома, а в Швейцарии мне было скучно. Сколько людей - столько мнений.
Аватара пользователя
Loquito
путешественник
 
Сообщения: 1543
Регистрация: 16.02.2009
Город: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 1039 раз.
Поблагодарили: 274 раз.
Возраст: 50
Страны: 20
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #36

Сообщение Tony Ortega » 06 мар 2009, 11:45

Я почти всегда отправляюсь только туда, где по моему мнению буду чувствовать себя комфортно.( Кухня, Культура, История, Менталитет,Язык )что-то должно цеплять ещё до поездки. Как можно надеяться на позитивные эмоции на Кубе если товарища Латинские ритмы напягают, и взгляд останавливается только на 40 летних жопастых негритах( сразу видно что шеей которая фиксировала этот взгляд была супруга) Непонятно за чем он туда в принципе поехал. ну что можно посоветовать, если Лат америка не катит, в Юг вост Азии жена опять напряжётся ( там тоже баб уродливых полно, но наверное музыка понравится это +) Тогда нужно ездить туда где всё хорошо, бабы не дают, (любые) Под музыку мужчины горячие раскручивают ого го как, так что вот рецепт ( Турция, Египет)
Tony Ortega
участник
 
Сообщения: 103
Регистрация: 09.12.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумОтзывы об отдыхе на Кубе



Включить мобильный стиль