Автопробег запад-восток-обратно. 3800 км. 21.01-02.02.09***

Рассказы, эссе, отчёты путешественников о Кубе + онлайн дневники + заметки типа: "вопросы ко мне, пока я тут", Куба отзывы туристов. Куба отдых. Куба цены

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Автопробег запад-восток-обратно. 3800 км. 21.01-02.02.09***

Сообщение: #1

Сообщение RomualdOso » 06 фев 2009, 14:02

Всем привет!
Фотки по мере обработки будут подменяться, сейчас пока выкладываются в виде "как есть". Звыняйте.

Идея данного путешествия возникла давно, как только в 2006 году я со своим приятелем впервые побывал на Кубе, я понял, что обязательно вернусь сюда ещё. Хотя бы для того, чтобы самому проехать по Кубе за рулём машины. В 2007 году, сдав экзамены в ГАИ и получив водительское удостоверение, стал потихоньку подумывать над реализацией старого плана. Как обычно бывает, конкретика откладывалась и откладывалась.
К концу 2008 года, задроченный работой, решил поднять правую руку вверх и со словами "А пошли все нафиг! Я лечу! На Кубу!" резко бросить её (руку) вниз.
Возможные попутчики отпадали один за другим. Все друзья и знакомые, с которыми я готов был ехать, дружно разделились на три лагеря "голодранцы", "подкаблучники" и "сильно озабоченные финансовым кризисом". Причем некоторые особи с успехом состояли в двух из вышеперечисленных лагерей. Один так один. В конце концов, среди минусов одиночного путешествия есть один несомненный плюс - дополнительная степень свободы.
После недолгого размышления идея лететь на новый год отпала по причине довольно дорогих билетов и опасений по поводу проблем с арендой машин.
Итак 21-го января регулярным рейсом аэрофлота Ваш преданный слуга полетел в сторону острова Свободы.
При себе имел:
тушка Canon 40D + объектив 17-40 L/4 + поляризационный фильтр hoya;
штатив Slik U8000;
водонепроницаемая цифромыльница Pentax W10;
маска и трубка для плавания;
небольшая аптечка в основном забитая всякими сорбентами на случай "это Вы съели что-нибудь";
мыльнорыльные;
зарядные устройства, хвосты «розетка - зарядное устройство» двух типов вилки;
коммуникатор Asus P750 c заклеенной надписью "GPS" на корпусе и установленными OzExplorer и Lingvo;
зарядка для коммуникатора от "прикуривателя" автомобиля;
складной нож;
400 г. сырокопчёной колбасы (по совету форумчан);
ну понятно, всякие трусы-носки-футболки (не люблю пахнуть ёжиком);
Набор аудиодисков А. О'Шеннон «Истамбул», «Ангел на белом козле», «Шведская стюардесса», Митьки «Зе бэст», «Митьковская бескозырка», «Митьки революшн», Сборник Нашего радио «Чартова дюжина» за 2007 год + дописанные несколько песен Г.Сукачёва «Дорожная», «Белла Чао», «Моя бабушка курит трубку», «За окошком месяц май», диск Котрнева, старый диск «Крематория».
Первоначальный план был такой – беру машину в аренду и еду сначала на самый запад острова, затем на самый восток. По пути останавливаюсь в городах для детально осмотра.
Теперь, пока не приступил собственно к отчёту, расскажу некоторую справочную информацию.
Деньги.
Меня, как человека, по работе связанного с учётом денег очень интересовал вопрос пресловутых 11% при расчётах с пластиковой карты, что-то в этом было странное. В начале путешествия, я не был полностью уверенным в неправильной трактовке данной проблемы, потому расплатился за машину наличными… зря… потерял Аэрофлот-бонусы с данной суммы.
Итак. Имеем каточки MasterCard Gold Alfabank и Visa Classik Банка Москвы, обе карточки рублёвые.
С карточками проделывались следующие операции – снятие наличных в банкомате или банке и оплата карточкой МастерКард кофе и трех бутылок рома Саньяго аньехо в дьюти фри Хосе Марти при вылете.
Операция снятие денег 24.01.2009 в банке Cadeca, Trinidad. Снимается 300 cuc, меня предупреждают о снятии суммы в 335.76 доллара (подчёркиваю доллара!), с карточки снимается 11 079.37 рублей + 166.19 рублей комиссии банка за снятие через посторонний банкомат. Курс операции 33.17, курс ЦБ РФ 32.89, разница с курсом ЦБ 0.8%, что более чем нормальный процент при покупке валюты. Официальный курс доллара банка Кубы 0.9259, т.е за 335 долларов я купил 300 cuc. Эффективный курс обмена 0.8955 за 1 доллар. Так такой курс и указан был в обменниках (с точностью до тысячных)!
Кстати, при снятии денег в Сантьяго в другом банке за 300 cuc снимали не 335.76 доллара, а 334.88, при снятии через банкомат с карточки Visa, сняли 333 доллара за 300 cuc.
Оплата спиртного и кофе 03.02.2009, набираю на 37 cuc, предупреждают на кассе, что дополнительно 11.24%, если расплачиваюсь карточкой. Соглашаюсь. С карточки снимается 41.16 доллара (опять же подчеркиваю! доллара), вернее 1489.03 рубля. Курс 36.1766, курс ЦБ РФ 36.1767.
Вывод. Никаких дополнительных 11% при операциях с пластиковыми картами не взимается. Все операции по пластиковым картам конвертируются в доллары и с карточки снимаются доллары по курсу 1 cuc ~= 1.11 доллара.
Язык
Учитывая мой изначальный кретинизм в отношении гуманитарных наук вообще, а уж иностранных языков в частности, больше всего я опасался за свой испанский. В первую мою поездку мой компаньеро немного шпрехал по аглицки, я же на этом собачьем языке вообще не говорю. Немецкий изучал в школе, институте, аспирантуре (звучит!) – знаю несколько фраз, ну типа «них шиссен», «их бин кранк» и т.п. до сих пор, на этом знание и немецкого заканчивается.
Как говорил К.Маркс: «Свобода – это осознанная необходимость». И в этом большивиский вождь прав. Осознав такую необходимость, два месяца в машине слушал лингафонный курс испанского (6-ти дисковое издание что-то там «Мир живого испанского языка» успешно найденное на просторах И-нета); на ночь читал самоучитель «Испанский за 30 дней» (то-то мне потом такие сны снились), кстати нормальна книженция даже в плане понадёргать от туда уже готовых бытовых фраз; при пеших прогулках в наушниках у меня звучал краткий курс испанского что-то «Виза в Испанию…».
Итог. Практически никаких проблем с общением на Кубе на бытовом уровне по испански не было. Когда не знал какой-то термин лез в коммуникатор в Лингво. Все кубинцы (в пропорции 80:20) поделились на тех кого я вполне сносно понимал (80%) и тех кого не понимал вообще (20%) по причине их очень быстрой, несмотря на ¡Авле диспасио! Мать твою!, речи. Уже перед отлётом на Кубу я стал понимать подавляющее большинство фраз, которые некоторые несознательные участники форума awd.ru пишут без перевода на русский.
Фу… Не фиговое вступление получилось.

День первый. 21-е января 2009 года.
Купив в аэропорту бутылку Коурвуазье, и, решив вообще особо ни в самолёте, ни на Кубе не бухать, дополнительно затарился жвачками да сигаретами. Сам не курю, но es Cuba!
Полёт прошёл нормально, народ в основном летит в рафинированное гетто Варадеро, когда рассказываю о своих планах, смотрят как на идиота, я, как человек воспитанный, отвечаю им взаимностью. Ввиду планов взять сразу по прилёту машину, в самолёте не пил, да и не хотелось.
По прибытию в Хосе Марти немного опасался за колбасу и коммуникатор с GPS. Но таможня дала добро, видимо не особо заинтересовавшаяся одиноким кабайеро с небольшим рюкзаком, с которого свисал штатив (для особо одарённых – штатив свисал с рюкзака, а не с кабайеро).
Итак выхожу из аэропорта, усаживаюсь на бордюр (для жителей СПб – «на поребрик») закуриваю и … просто сижу… Имею право. Es Cuba! Пару раз подходили какие-то «турысты», искали где автобус встречающего их «ЧтоТоТамКубаТурВарадероДоставка»
Прошёлся по аэропуэртовским рентакарам. Их реально много и машин в них тоже много. Спрашиваю что подешевле. Опа… Киа Пиканто по 80 куков за день при условии 11 дней аренды! Однако! Хундай Акцент 90 куков. Ни о каких скидках слышать не хотят Приколько. Ладно думаю съезжу в Гавану, всё равно время есть. За 10 куков (кстати курс в аэропортовском обменнике практически не отличался от гаванского) отлавливаю старую «Американу» до Гаваны.
Начав с отеля Коиба, обошёл ещё три рента кара. Дешёвых предложений вообще нет. И выбор на порядок хуже. По дороге отшил какого-то очень чернокожего френда, который увязался со мной помогать мне искать рентакар (то я без него рентакар найти не смогу). Френду в самом начале было сказано, что данной его услуге не нуждаюсь, несмотря на то, что его лучший друг работает в Москве в ресторане Тропикана, и даже несмотря на то, что у него (у френда) вчера был день рождения. Всё равно тащился за мной. Как хороший психолог, данный френд решил, видимо, заинтересовать какие-то низменные уголки моей натуры и от него начали поступать предложения о помощи в поисках других ценностей. На что сразу получил ответ, что меня не интересуют чики, сигары и касы. Последней его негодующей фразой было типа:
- Я прошёл с тобой, помогая искать тебе рентакар 3 км (на самом деле метров 300)! Ты должен мне 5 куков.
- Амиго! Я дал бы и 10, но понимаешь, какая фигня, в бюджете данные траты не заложены! (Данная фраза, на самом деле, была короче и на русском, но смысл тот же)
Зашёл в банк посмотреть курсы, совсем ненамного лучше, чем в аэропорту.
В результате решил больше не выпендриваться, а возвращаться в аэропуэрто. Да и усталость от перелёта сказывается.
За 15 куков доехал до Хосе Марти, где и взял Киа Пиканто по обозначенной выше цене. Был вариант взять Пежо 206, но рассудив, что Киа я пробегом 3000 км лучше, чем Пежо с пробегом за 100000 км, остановился на чуде корейского автопрома.
То что сие чудо понял сразу. По началу казалось, что тормозов нет в принципе… Потом привык. Автомат поражал своей тупостью. Превышать скорость 110 км/ч мне было просто страшно. До перелёта хотел назвать своего верного коня на время путешествия Росинантом, через 10 минут езды понял, что ошибся не только в скоростных качествах, но и в половой принадлежности данного автомобиля. Машина была с позором переименована в Тортугу. У меня есть предположение, что именно в отместку за это она на 5-й день путешествия заперла единственный ключ от себя внутри себя же (но об этом позже )
Выскочив на автописту в Пинал дель Рио направился на запад. По дороге останавливет полицейский просит подвести какого-то мужика, которому надо по очень важному делу на плантацию табака (как выяснилось в последствии, важным делом было впаривание пятерым алеманам сигар по 8 куков за штуку!). Ладно, говорю, пусть садиться. Разговорились, оказалось работает на плантации.
- Можно на плантацию глянуть?
- Гавно вопрос! Даже сигару тебе подарю, т.к. ты хороший человек и согласился меня подвести.
Сворачиваем на плантацию, за 200 метров просит - можно я за руль сяду. Садись… Только не быстро езжай.
Приехали на плантацию, естественно так чтобы все остальные видели кто за рулём сидит, ничего себе плантация… Мужик кратко рассказал тут мол табак сохнет, процессы ферментации идут. Этот табак такого возраста, этот такого… Тут показались алеманы и мужик сразу перенёс своё внимание на них. Правда обещанную сигару подарил. Коиба… Здоровая такая… И дал адрес касы в Пинаре.
По приезду в Пинар пытался искать касу из тех, что рекомендуют на форуме. Через 5 минут понял, что сами местные жители с трудом могут вспомнить и тем более объяснить куда ехать, чтобы приехать по данному адресу. В результате плюнул и проезжая по улочке нашёл какую-то касу сам. Оказалось ничего себе так каса. 20 кук. Правда от центра далеко. В последствии я искал касы самостоятельно – приезжал в центр города и поблизости искал касу. Везде проходило на ура.
Побродив вечерком по городу часика три, попив пивка и познакомившись с местными достопримечательностями, завалился спать. Всё же дальние перелёты в моём возрасте уже сказываются.
Вот так и были намотаны первые 170 из общих 3800 километров по Кубе.
Последний раз редактировалось RomualdOso 17 фев 2009, 13:35, всего редактировалось 5 раз(а).
Viva Fidel! Viva Raul! Viva la Revolución!
Аватара пользователя
RomualdOso
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5412
Регистрация: 05.02.2009
Город: Moscú
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 545 раз.
Возраст: 53
Страны: 24
Отчеты: 9
Пол: Мужской
куба цены

Сообщение: #2

Сообщение MATILDA » 06 фев 2009, 14:07

Дальше давай!
The Road goes ever on and on... (с) J. R. R. Tolkien
Las estrellas...Es lo único que un marinero necesita para navegar.©
Ваша Мотя ♥
Куба - часто задаваемые вопросы - FAQ
Аватара пользователя
MATILDA
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8250
Регистрация: 07.09.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 831 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 2

Сообщение: #3

Сообщение RomualdOso » 06 фев 2009, 18:47

День второй, 22.01.2009

Проснулся рано, всё же 8 часов разницы не хрен собачий (я во всяком случае ничего общего не вижу). В планах был Виньялис с пещерами, но, немного поразмыслив, решил проехать подальше на запад, купнуться, и обратно в Виньялис.
Итак следующая промежуточная остановка Плайя Мария де ла Горда. Посмотрим что за толстая Маша…
Блин! Хорошо отдыхать на Кубе. В том плане хорошо, что нет ничего общего с тем, что окружает здесь в Москве. Ну то есть все другое, дороги, пейзажи, лица людей, дома, машины, собаки…
Автопробег запад-восток-обратно. 3800 км. 21.01-02.02.09***
А ведь когда это был катафалк. А теперь маршрутное такси.
Вот так еду и еду. Именно в этот день я впервые (прошедший день не всчёт – в основном передвигался по автописте) познакомился с кубинским стилем вождения. На самом деле, я готов считать его неким пластом культуры. Довольно самобытным пластом.
Не, я понимаю, что если по каретере едет группа велосипедистов, то они не могут ехать один за другим «на расстоянии метра от обочины»! Им надо обязательно ехать группой ближе к разделительной или вообще за ней и трендеть. Во многих городах на участках центральных улиц есть выделенные дорожки для велосипедистов и лошадиных повозок. Так нет же! Там ехать не круто! Надо ехать, там где должны ехать машины, причем, чтобы велосипед (а красивый какой) или лошадь (Вы только посмотрите какая у меня лошадь!) были лучше видны и встречным, то надо ехать по разделительной. Или казалось бы безобидная ситуация – каретера, на лево уходит второстепенное ответвление. Впереди едет… А всё равно что едет – фура, автобус, легковушка, мотоцикл, коча де кабайе (повозка с кобылой), велосипедист. И вот это что-то (кроме кобылы и велосипедиста) включает правый поворотник, а в водительском окне появляется вытянутая влево рука, при этом сие транспортное средство начинает смещаться вправо и притормаживает. Не знаю что думают при таких раскладах кубинцы, я по началу был уверен, что воспитанный водитель включил поворотник, чтобы припарковаться на обочине, потому начинаю обгон (слева естественно). В это время этот впереди едущий хрен моржовый начинает резко поворачивать налево! С гудками матюгами и т.п. Мил человек, нахрена ты включил правый поворотник? Нахрена ты вообще смещался вправо (ну автобус и фура ладно у них радиус разворота больше, хотя я потом видел, что нифига они не разворачивались, а уезжали налево) тебе с твоим Минском в этом месте два раза развернуться можно. Подчёркиваю это не единичные эпизоды – это повседневная практика. С другой стороны верить не поворотнику, а вытянутой руке тоже не всегда можно, несколько раз я видел, как едущая впереди меня машина с вытянутой влево рукой и включенным правым поворотником поворачивала направо. Или другой пример. Впереди опять-таки кто-то едет, налево ответвление, этот кто-то включает левый поворотник и притормаживает. Для меня однозначно, что хочет повернуть налево, но пропускает встречную машину, которую я не вижу. Нифига! Он высаживает на перекрёстке кого-нибудь и, выключив поворотник, едет прямо! Молодца!
Вот так с песнями и прибаутками еду в сторону пляжа. Километров за 30 до ла Горды дорога становится хреновастенькой, наверное это была самая плохая дорога из тех, по которым пришлось проехать. И, наконец, море!
Автопробег запад-восток-обратно. 3800 км. 21.01-02.02.09***
У поворота на Горду

Автопробег запад-восток-обратно. 3800 км. 21.01-02.02.09***
Песочек такой… Беленький… Плайя Горда – это некая резервация для эксранхеросов (иностранцев) въезд 10 куков, в цену входит сендвич и что-нибудь прохладительное. Контингент экстранхеросов однотипный в основном всем за 50. Никто не купается. Ну я купнулся и поехал обратно - делать там нечего. Гораздо правильнее было искупаться не доезжая до Горды километр – два… Пляж там практически везде одинаковый. Берег довольно красивый. Повернул обратно. Ну вот и поставил одну из намечавшихся точек. На западе Кубы побывал.
Далее дорога лежала обратно через Пинар в Виньялис. По пути и туда и обратно подвез несколько кубинцев. Практически все, спросив откуда я и, потом вслушиваясь в музыку, спрашивали: «Это русская музыка?» Да, говорю, только не очень популярная. Песня Крематория «Катманду» пользовалась наибольшим успехом, под неё кубинцы сразу начинали пританцовывать сидя на сиденьях. Интересная реакция была на «Sendero Luminoso» О’Шеннона. Видимо благодаря политинформации, что такое «Sendero Luminoso» кубинцы знают, да и в песне Фидель с «команданте Че» упоминаются. Спрашивают о чём эта песня? Да, говорю, о Латинской Америке. Ну это так лирическое отступление.
Приезжаю в Виньялис, городок маленький, но со старой церковью посередине. Проехав по центральной улице поворачиваю налево к пещерам. Метров через 400 справа вижу касу, которая мне сразу понравилась. Останавливаюсь, захожу. Говорю нужна комната для одинокого кабайеро. Есть такая, отвечает хозяйка. Классная женщина. И настолько душевная и веселая, что я сразу решил остаться на этой касе.
- Сколько стоит?
- А сколько ты платил за другие касы?
- Венти.
- Отлично.
Посмотрел комнату, большая с двумя кроватями и отдельным душе-туалетом. Зачем спрашиваю вторая кровать? Как зачем?! Для чики!
Ну ладно.
В соседнем доме живет сестра хозяйки и тоже сдаёт комнаты. Сестра нарисовалась минуты через четыре. Тоже весёлая тетенька. Ко мне сейчас говорит две племянницы придут очень симпатичныё. Ё-моё… Думаю… Не я так не могу. Как же моральный кодекс строителя коммунизма и всё такое… Всё равно затащили знакомится с племянницами. Нормальные девушки. Улыбаются. Хитро так. Ну что спрашивает сестра хозяйки, бониты? Я – ну! Ё-моё… Муй бониты! Но дело в том, что я старенький, да и в планах было пещеры посмотреть, пофотографировать. И так бочком-бочком…
Поехал смотреть пещеры. Внушаеть! Река в пещере, прикольно. На подъезде в пещере, где размещён ресторан пропустил мохито и спросил, мол, слышал, что здесь дискотеки проходят, да, говорят, но только по субботам, а сегодня только в городе.
Автопробег запад-восток-обратно. 3800 км. 21.01-02.02.09***
Автопробег запад-восток-обратно. 3800 км. 21.01-02.02.09***

А вот это, ныне очень редкие, пещерные собаки А то все мышей в пещерах фотографируют.
Автопробег запад-восток-обратно. 3800 км. 21.01-02.02.09***
Автопробег запад-восток-обратно. 3800 км. 21.01-02.02.09***
После пещер поехал в лас Жасмине виды фоторафировать – опять внушает! Приезжаю довольный, мол, нафоткался. И тут моя хозяйка раскрыла мне глаза на мою серьёзную ошибку. С площадки в лас Жасмине надо фотографировать через 10 минут, когда солнце садится в горы! Ё-МОЁ!!!!! Старый дурак! Но, уже поздно. Потом разговорился с хозяйкой она рассказала, что раньше преподавала в Гаване, но уже несколько лет переехала сюда, где у неё родственники. Потом подошёл муж её сестры, прикольный мужик, знает несколько слов по русски, говорит в детстве учил. И так мы с ними душевно потрендели, что распечатали Коурвуазье, и по маленько… по маленькой… Трендели об ураганах, которые посносили в Виньялисе крыши с домов, в том числе и у моей хозяйки, про то что до ураганов вдоль всей центральной улицы города стояли вековые сосны от которых остались одни пеньки, потом трендели про российско-грузинскую войну, про то как живётся на Кубе и в России кто где работает и т.д... Потом с этим мужиком поехали в город на дискотеку. То ли из-за холода (+20 вечером), то ли просто день такой дискотека была не особо. Три девушки пытались меня учить танцевать сальсу, но легче зайца научить курить. Потом было буканеро, потом опять и опять буканеро… Вечером в абитасьёне последняя мыслью на пьяную голову - «И чего ты дурак от племянниц отказался!?».
Утром меня опять разбудили петухи - орали сволочи… В Пинаре было тоже самое, я тогда думал, что это исключение. Нифига. Эти сволочи там везде – даже в Гаване орут по утрам целыми стаями. В суп вас всех!
Последний раз редактировалось RomualdOso 10 фев 2009, 16:39, всего редактировалось 2 раз(а).
Viva Fidel! Viva Raul! Viva la Revolución!
Аватара пользователя
RomualdOso
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5412
Регистрация: 05.02.2009
Город: Moscú
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 545 раз.
Возраст: 53
Страны: 24
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Сообщение: #4

Сообщение RomualdOso » 09 фев 2009, 18:23

День третий, 23.01.2009

На этот день у меня было запланировано посещение столь всем известной крокодильей (или крокодиловой?) фермы. Многие мои знакомые, очень удивлялись, когда я им рассказывал о своей первой поездки на Кубу, что я не был в таком знаковом месте, как ферма с крокодилами.
Да и в моих планах было поставить крестик в биографии, съев кусок крокодильего мяса.
Ещё небольшое лирическое отступление. В первую кубинскую поездку мы с приятелем потеряли кучу времени блуждая по каретерам в поисках нужного поворота, или выезда из города. На этот раз у меня с собой был навигатор с Ози и картой, ссылка на которую есть на форуме awd.ru. Сразу скажу – это совсем другой уровень путешествия. Учитывая почти полное отсутствие указателей на дорогах Кубы, навигатор был просто незаменим. Включая случаи, когда надо было вернуться в касу ночью с дискотеки, пусть и пешком. . Очень поразила точность самой карты и точность привязки (автору респект!), иногда создавалось впечатление, что карта векторная и включен режим удержания на дороге.
Итак план на день. Крокодилья ферма, затем Плайя Ларго или Плайя Гирон. По дороге промежуточная остановка в Гаване в марине Хемингуэй – друзья просили узнать насчет аренды парусных яхт. Заехал в марину (по навигатору, кстати), выснилось, что именно сейчас нужного человека нет, будет в течении 2-х часов. Решил не ждать - у меня перед отлётом ещё два дня в Гаване. Вперёд к крокодилам!
Это не крокодилы, но тоже хороши...

Автопробег запад-восток-обратно. 3800 км. 21.01-02.02.09***

Крокодиловая ферма (вроде как вторая в мире по величине) рисовалось в моём воображении чем-то грандиозно прекрасным. Дремлющие на песке крокодилы, иногда бросающиеся к кускам мяса, которые на потеху публики им кидают добрые смотрители.
То что я увидел было далеко от того, что рисовало мне моё изображение. Загончики с бетонным полом, обтянутые сеткой-рябицой. После краткой экскурсии основная информация которой сводилась к тому, что мне говорили «В этом загончике однолетние крокодильчики», «А в этом загончике, семилетние крокодилы»… и т.д.
Автопробег запад-восток-обратно. 3800 км. 21.01-02.02.09***
По окончание экскурсии мне было предложено купить мелких крокодильих зубов. Не, говорю, нужны побольше. Есть и побольше - в комнате чучельников. Там действительно предложили клыки побольше, как сказали восьмилетнего крокодила.
На мой вопрос, а где тут у вас крокодилами кормят, ко мне заговорщески наклонились к уху и спросили «В ресторане или касе партикуляре?». В партикуляре крокодилы точно свежие, сказал смотритель со знанием дела. Давай свой партикуляр! Тут же откуда-то нарисовалась старушка, которая, плюхнувшись в машину начала показывать дорогу.
В пяти километрах от фермы, заехав во двор небольшой хибары, и, сделав заказ (причём кроме крокодилов можно было заказать лангустов и черепаху), стал ждать приготовления крокодила. С крокодилом было подано, как обычно, рис, салат из помидор, сок, пиво, жаренные бананы. За всё 12 куков.
Затем были предложены услуги по поиску касы. Но все просмотренные (штуки 4) варианты мне не понравились. Уже сейчас понимаю, что мне не понравились эти самые типчики, которые «помогали» искать касу. В результате решил доехать до Плайя Гирон. Там с касами тоже проблема, все заняты. В одном месте была свободная комната, но хозяин просил 45 куков за комплексную услугу каса+завтрак+обед+ужин, я сказал, что обед мне не нужен, т.к. утром уеду. Не, данная каса сдаётся только в комплексе с обедом, говорят мне. О как! Не больно-то и хотелось, отвечаю я, да и не нравится мне тут у вас. И подумав, что бешенной собаке 100 верст не крюк, решил доехать до Ранчо Луна под Сьенфуегосом (уж больно мне то место нравится).
К вечеру был там, правда довольно усталый. Каса, в которой жил два года назад была занята, но мне быстро отыскали альтернативу около дельфинария – конечно вид на стену дельфинария не сравнится с видом на бухту, но тоже ничего.
И тут, пересчитав деньги, я понял, что малешко не рассчитал и я далеко не богатый кабайеро. Как-то я упустил из виду свою финансовую состоятельность. Т.е. на сегодня ещё деньги были, но вот завтра надо срочно брать банк, а ведь ещё заправиться надо. В результате, по быстрому искупавшись, поужинал сырокопчёной колбасой и коньяком.

День четвёртый, 24.01.2009

По утру опять искупался, сильно удивив двух кубанцов, бродивших по пляжу в куртках, а один даже в вязаной шапке. Вода не ниже 25-ти, а они олухи не купаются. Чудные.
Следующей целью был Тринидад. Вернее целей было несколько, надо было снять денег и провести какой-то осмотр машине, т.к. подходили 5 тыс. пробега.
С точки зрения какой-то необыкновенной красоты Тринидад меня абсолютно не возбудил, на мой взгляд при сравнении со Сьенфуегосом или Камагуеем, или Ольгином – Тринидад нервно курит в углу. Зато там есть банк. После посещения данного учреждения вновь почувствовал себя уверенно. Более того! В Тринидаде есть станция техобслуживания, где машине заменили масло и поставили какую-то отметку в договоре аренды, причём данное действо заняло от силы полчаса.
Жизнь налаживалась, лавэ как грязи… Впереди Камагуэй!
По дороге в Камагуэй
Автопробег запад-восток-обратно. 3800 км. 21.01-02.02.09***

Колокольня, на самом деле никуда не падает. Это фотограф такой.
Автопробег запад-восток-обратно. 3800 км. 21.01-02.02.09***

Наружная агитация на Кубе - это отдельная тема.
Автопробег запад-восток-обратно. 3800 км. 21.01-02.02.09***
Автопробег запад-восток-обратно. 3800 км. 21.01-02.02.09***
Автопробег запад-восток-обратно. 3800 км. 21.01-02.02.09***
Автопробег запад-восток-обратно. 3800 км. 21.01-02.02.09***
Автопробег запад-восток-обратно. 3800 км. 21.01-02.02.09***

А вот эта фотка мне очень нравится. Вот ржавеет какая-то хрень, ещё со времён Батисты, наверное ржавеет. Ан нет! Нефиг просто так ржаветь! Надо что-нибудь хорошее написать, например "Да здравтсвует 26 июля!"
Автопробег запад-восток-обратно. 3800 км. 21.01-02.02.09***
Две последние фотки сделаны в Сантьяго.

В Камагуэе я прежде всего нашёл центр города, а затем в течении 5 минут в двух сотнях метров касу. Данная каса сильно отличалась от всех виденных мною ранее. Она скорее тянула на 3-х звёздочный отель. Вообще дом производил впечатление достатка. Компьютер, различная бытовая техника, у жильцов этой квартиры я видел три сотовых телефона, один из них у одиннадцатилетней девочки, гараж (чуть не написал тёплый) с уезжающими вверх воротами. Но главное! В этой кассе была горячая вода! Именно горячая, а не еле тёплая, которая, в подавляющем большинстве случаев, бежит из проточного полунагреателя. Т.е. два нормальных крана с горячей и холодной водой.
Лежащая в гостиной стопка газет «Гранма» проливала свет на источники доходов данной семьи (хотя может я и ошибаюсь).
Город очень красивый, множество старых зданий, кое-где видны остатки старых трамвайных рельсов. Отлучившись на короткий ужин, вернулся обратно на центральную площадь.
Весёлый город. Через некоторое время, изрядно набуканерившись, окружённый четырьмя ангельскими созданиями рассказывал им, как купался в проруби, и как вообще жарко на Кубе, а в России хорошо - прохладно. Через некоторое время к нам подошёл белый кубинец, примерно одного со мной возраста, как потом оказалось водитель Биси-такси (велорикша). Спросил не много ли мне девушек. Не знаю, говорю, может и много, просто у меня сердце большое. В результате квасили уже с ним, потом девушки куда-то испарились, наверное поняв что после такого количества буканеро с меня уже мало что можно выжать.
Уже часа в 2 ночи, поддерживаемый новым приятелем, продолжал опустошать местные прилавки. В результате на своём Биси-такси он довёз меня до касы, причём, что примечательно, денег не взял (а я всё помню, я был не пьяный), сказав что-то вроде, «Пойми, ты сейчас не экстранхеро, ты друг, ты в меня столько буканеро влил, что я тебя, если хочешь, ещё три дня возить по городу буду.»
Последний раз редактировалось RomualdOso 03 мар 2009, 14:18, всего редактировалось 3 раз(а).
Viva Fidel! Viva Raul! Viva la Revolución!
Аватара пользователя
RomualdOso
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5412
Регистрация: 05.02.2009
Город: Moscú
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 545 раз.
Возраст: 53
Страны: 24
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Сообщение: #5

Сообщение Dik » 09 фев 2009, 19:20

Пардон!!! А где же компрометирующие и не очень фотовидеодокументы?
Best job-blow job.
Sell bosons of Hidinks. Expensively. Confidentially.
Аватара пользователя
Dik
путешественник
 
Сообщения: 1700
Регистрация: 27.01.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 1

Сообщение: #6

Сообщение apparition » 09 фев 2009, 19:51

Dik писал(а):Пардон!!! А где же компрометирующие и не очень фотовидеодокументы?


согласен, фоты давай
alko travelman
Аватара пользователя
apparition
путешественник
 
Сообщения: 1850
Регистрация: 19.04.2006
Город: Питер
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 52
Страны: 27
Отчеты: 1

Сообщение: #7

Сообщение MATILDA » 09 фев 2009, 20:10

День четвёртый, 24.01.2009

По утру опять искупался, сильно удивив двух кубанцов, бродивших по пляжу в куртках, а один даже в вязаной шапке. Вода не ниже 25-ти, а они олухи не купаются. Чудные.


Диалог с кубинцами: ))

- "Почему не купаетесь, ведь вода теплая?"
- "Вы у себя зимой купаетесь?"
- "Нет..."
- "Ну вот и мы нет!"
The Road goes ever on and on... (с) J. R. R. Tolkien
Las estrellas...Es lo único que un marinero necesita para navegar.©
Ваша Мотя ♥
Куба - часто задаваемые вопросы - FAQ
Аватара пользователя
MATILDA
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8250
Регистрация: 07.09.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 831 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 2

Сообщение: #8

Сообщение RomualdOso » 10 фев 2009, 14:10

apparition писал(а):
Dik писал(а):Пардон!!! А где же компрометирующие и не очень фотовидеодокументы?


согласен, фоты давай


Уговорили, будут сегодня фоты, только пока не обработанные.
Viva Fidel! Viva Raul! Viva la Revolución!
Аватара пользователя
RomualdOso
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5412
Регистрация: 05.02.2009
Город: Moscú
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 545 раз.
Возраст: 53
Страны: 24
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Сообщение: #9

Сообщение El Nino » 11 фев 2009, 18:28

Флаг в подборке о пропаганде с поляриком снимал?

Девчонок давай!!!
El Nino
участник
 
Сообщения: 141
Регистрация: 19.12.2008
Город: Владивосток
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 47
Страны: 4
Отчеты: 3

Сообщение: #10

Сообщение RomualdOso » 12 фев 2009, 11:03

El Nino писал(а):Флаг в подборке о пропаганде с поляриком снимал?

Да. Но в данном случае сие только на небо сказывается.

El Nino писал(а):Девчонок давай!!!


Легко!
Точно девчонки!
Автопробег запад-восток-обратно. 3800 км. 21.01-02.02.09***

Маленькая жительница Гаваны (явно не мальчишка).
Автопробег запад-восток-обратно. 3800 км. 21.01-02.02.09***

Вот этот дворик с девушкой мне очень нравится.
Автопробег запад-восток-обратно. 3800 км. 21.01-02.02.09***
Viva Fidel! Viva Raul! Viva la Revolución!
Аватара пользователя
RomualdOso
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5412
Регистрация: 05.02.2009
Город: Moscú
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 545 раз.
Возраст: 53
Страны: 24
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Сообщение: #11

Сообщение RomualdOso » 12 фев 2009, 14:02

День пятый, 25.01.2009

С утра решил заехать на пляж, и далее в Лас Тунас. Пляж оказался километрах в 110 от Камагуэя, на Карибском море. Очень хороший пляж. Песочек классный, раковины на песочке валяются. Но тут случилась смешная история. Всю цепочку событий я с точностью воссоздать не могу, но сухой остаток, ключ в замке зажигания, я с документами, деньгами и кофром с камерой в руках рядом с машиной, а машина закрывает двери на замочек. С таким характерным щелчком. Прикольно. Благо рядом бар, сходил, купил баночку буканеро. Полегчало, в душе появился оптимизм. Хожу с задумчивым видом вокруг машины, репу чешу. Думаю то ли стекло бить… То ли ещё чего придумать… Вдруг окликают кубинцы – две пары средних лет, которые на пляж приехали на старой «американе». Чего случилось, спрашивают. Да вот говорю, ключ в машине закрылся. Тю! – это мы щас. Дальнейшее надо было снимать на видео. Один из кубинцев закуривает сигару, второй достаёт из багажника огромный ящик с инструментами. Достают из ящика кусок проволоки. И сгибают его в такой замысловатый крючок. Сначала пытаются замок багажника открыть, не получилось. Я даже некоторую гордость испытал – типа не так всё просто! Они сгибают проволоку по другому пробуют через водительскую дверь. Опять облом. Ага! Не так–то просто! Было бы просто сам открыл бы.
Пока оставил кубинцев у машины (они в это время отвёрткой отжали сверху дверь и пытались проволокой поддеть кнопку на двери). Сам пошёл искать в ближайших окрестностях что-нибудь что может помочь. И! О чудо!! Нашёл!!! Стальной прут, примерно 6 мм в диаметре, немного ржавый (но было не до эстетики), и главное! уже загнут на конце крючком, причём загнутый конец прута был срезан наискосок, как рыболовный крючок! С данной находкой вернулся к машине, ещё немного отжали дверь, и вот этим прутком поддели кнопку. После чего кубинец профессиональным движением придал двери прежнюю форму. Конечно, на машине остались следы «проникновения» от отверток, которыми изначально отжимали дверь. Вытащил я ключ и положил его в карман – во избежание. Кубинцам сказал большое спасибо и спросил сколько я им должен за помощь. От денег наотрез отказались. Тогда предложил угостить пивом. Ну это можно, сказали они.
По старой доброй традиции на всём пляже купался я один, хотя народу много. Даже немного позагорал – благо времени полно.
Примерно в обед был в Лас Тунасе. По дороге немного перекусил колбаской со стыриным из последней кассы куском хлеба. Колбаса вообще была незаменимым атрибутом путешествия. Мне вообще нравилось, остановившись на обочине, нарезать колбаски и пожевать, любуясь пейзажами.
По дороге в ЛасТунас произошёл ещё один интересный эпизод. Еду, на обочине машет рукой полицейский – просит подвести в ЛасТунас. Садись говорю, предварительно перевернув коммуникатор с работающим Ози экраном вниз. Едем. Полицейский спрашивает, типа жарко, можно ли ему снять форменную рубашку (вот мне бы никогда не пришло на ум спрашивать разрешение снять свитер и т.п.), говорю да конечно, на Кубе очень жарко. Почему я описываю этот эпизод – в последствии это будет важно. Едем дальше трендим. На обочине стоит полицейская машина, два полицейских, дают мне отмашку остановиться. По моему спутнику не видно, что он полицейский, т.к. сидит в футболке. Останавливаюсь, выхожу, на шее у меня висит фотоаппарат, снимаю его кладу на заднее сиденье, подхожу к полицейским. Спрашивают документы на машину, протягиваю. Не смотря документы, задают вопрос, это Ваша фотокамера? Да, говорю моя. А у Вас есть документ, что Вы декларировали её на таможне при ввозе? Я… Опа… Что-то новенькое. Начинаю включать дурака, говорю, спрашивал на таможне, он мне ответили, что фотоаппараты, персональные компьютеры, мобильные телефоны декларировать не надо. Да нет говорят, всё не так, вы должны были поставить власти в известность, что ввозите фотоаппарат. Документы не отдают. Подходят к моему попутчику. Спрашивают у него документы, тут выясняется, что он полицейский. Чего-то они с ним пошептались, подходят ко мне отдают документы, говорят, ты подвозишь нашего коллегу, потому мы закроем глаза на столь вопиющее нарушение законности. Счастливого пути!
О как! До этого, и в последствии, ходил по городам с камерой на шее, никаких проблем не было. Единственное в Сантьяго при входе в банк, меня попросили спрятать камеру в кофр.
Интересно, это новая тема развода?
Лас Тунас, тоже очень красивый город. Но если в других городах наклейки кас партикуляров были на самых видных местах, а в ЛасТунасе впервые столкнулся с тем, что они запрятаны куда-то вглубь и как-то не бросаются в глаза. Тум не менее касу нашёл. Причём опять была прикольная каса. Опять ближе к 3-х звёздочному отелю, опять с настоящей горячей водой и даже системой видеонаблюдения за дверью! Изображение выводилось на два монитора (один в комнате хозяина, другой на кухне), дверь открывалась дистанционно с кнопки. Кибернетика!
В данной кассе мне впервые предложили чай. Стоимость данной касы была 25 куков, предыдущей в Камагуэе 20 куков.
ЛасТунас, как и Камагуэй, оказался городом красивым и весёлым.

День шестой, 26.01.2009


В этот день у меня было запланировано попасть в Баракоа, предварительно в Сантьяго сняв денег в банке.
Утро встретило дождём. Спрашиваю хозяина касы: «Не знаете, надолго?», не говорит, максимум два дня.
Ну два так два. Еду в Сантьяго
Дождь, то есть, то нет.
Заехал в Сантьяго, город мне сразу понравился. Нашёл банк, затарился денежными знаками и поехал дальше.

Перед началом "серпантина".
Автопробег запад-восток-обратно. 3800 км. 21.01-02.02.09***

Перед Баракоа дорога стала напоминать серпантин, вскоре данный серпантин стал вполне зачотным. Ну не старая ялтинская дорога (которая от Соколиного через АйПетри), но тоже вполне ничего. Тут я обнаружил ещё одну особенность моей машины – эта сволочь (вернее её автомат) не держал машину на спусках, т.е. вместо того, чтобы понять, что крутой спуск и подтормаживать двигателем, как делают все воспитанные автоматы, это чудо начинало разгоняться. Прикольно. Корейский автопром. В какой-то момент на этом серпантине меня накрыл дождь, настоящий ливень – стена воды! Правда шёл минуты три от силы, всё равно не плохо.
Да! Кубанцы зачастую и в дождь ближний свет и габариты не включают. Аккуратней!
Долго ли коротко, доехал до Баракоа, где нашёл касу. Каса правда оказалась так себе, какая-то неряшливая вся. Но на ужин подавали меч-рыбу (а может трендели, что меч-рыбу, не проверишь, но куски большие).
Затем гулял по Баракоа, Со всех сторон предлагали купить вырезанные из дерева фигурки Атуэя – вождя индейцев, памятник которому стоит возле собора. Цена на данные фигурки от 6 до 30 куков, причём фигурки одинаковые.
Автопробег запад-восток-обратно. 3800 км. 21.01-02.02.09***
Автопробег запад-восток-обратно. 3800 км. 21.01-02.02.09***
Также везде предлагают шоколадные батончики, один в один из моего детства, говорят в Баракоа единственная на Кубе шоколадная фабрика.
Дома вблизи малекона сильно порушены ураганами. А так городок очень красивый. Не похож на остальные.
Вечером очень хорошо прогулялся по городу. Дискотека там хорошая.
Интересный эпизод. Сижу, никого не трогаю, попиваю буканеро. Подсаживается белый кубинец лет 55. Спрашивает:
- Откуда?
- Угадай.
- Алемания?
- Нет.
- Италия?
- Нет.
- Канада?
- Нет.
- Чехия? (О как! Примечание моё.)
- Нет.
- Франция?
- Нет.
Следующее предположение повергло меня в священный трепет!
Приготовились, барабанная дробь!
- Испания? (!!!!!! )
Не, я всегда знал, что мой легкий кастильский прононс производит особое впечатление на кубинцев. Но чтоб до такой степени!
Взглянув на мои выпученные от такого предположения глаза, он тут же поправился.
- Не, наверное нет.
- Угадал, амиго, не Испания.
Следующее предположение тоже зачотное.
- Мексика?
- Нет.
- Подскажи чуть-чуть.
- Ну… большая страна.
- Алемания.
- Амиго, Алемания уже была. Да и потом, я же говорю «большая», а Алемания… показываю одну фалангу пальца и театрально плюю на землю… Тьфу!
Сидящий на соседней лавочке экстранхерос в футболке цвета «Rot-Schwarz-Gold» как-то неподоброму на меня покосился. А я, как человек воспитанный, ответил тем же – нефиг косится – не сорок первый!
- Австралия?
- Нет.
- Соединённые Штаты?
- Нет! Очень большая страна! Самая большая! В мире!
…. Пауза….
- Советский Союз!
- Угадал!
Ещё немного погуляв, возвратился на касу… Поздно уже… Спать пора…
Раненько по утру встал, и поехал фотографировать рассвет на малекон, что примечательно, сосед, который вызвался сторожить всю ночь мою машину (2 кука), вышел, убедился, что это я, ушёл, вернулся с тряпочкой, протёр мне ветровое стекло и зеркала.
Потом я на малеконе ждал рассвета, дождь то шёл, то нет, и посему я то выскакивал со штативом и камерой из машины, то прятал их обратно. Ну чего-то нафоткал.
Автопробег запад-восток-обратно. 3800 км. 21.01-02.02.09***
Автопробег запад-восток-обратно. 3800 км. 21.01-02.02.09***
Автопробег запад-восток-обратно. 3800 км. 21.01-02.02.09***
Последний раз редактировалось RomualdOso 12 фев 2009, 15:33, всего редактировалось 1 раз.
Viva Fidel! Viva Raul! Viva la Revolución!
Аватара пользователя
RomualdOso
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5412
Регистрация: 05.02.2009
Город: Moscú
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 545 раз.
Возраст: 53
Страны: 24
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Сообщение: #12

Сообщение Селия С » 12 фев 2009, 15:18

эхххххх, хорошо! Автопробег запад-восток-обратно. 3800 км. 21.01-02.02.09***
Аватара пользователя
Селия С
путешественник
 
Сообщения: 1335
Регистрация: 06.01.2006
Город: Подмосковье
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 45
Страны: 3
Отчеты: 1
Пол: Женский

Сообщение: #13

Сообщение El Nino » 12 фев 2009, 17:04

Приятно читать! И фотки что надо!
Сидящий на соседней лавочке экстранхерос в футболке цвета «Rot-Schwarz-Gold» как-то неподоброму на меня покосился. А я, как человек воспитанный, ответил тем же – нефиг косится – не сорок первый!


Чё-то колбасники на нашего брата советико часто нехорошо смотрят! Забыли!
El Nino
участник
 
Сообщения: 141
Регистрация: 19.12.2008
Город: Владивосток
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 47
Страны: 4
Отчеты: 3

Сообщение: #14

Сообщение RomualdOso » 12 фев 2009, 17:21

El Nino писал(а):Приятно читать! И фотки что надо!
Сидящий на соседней лавочке экстранхерос в футболке цвета «Rot-Schwarz-Gold» как-то неподоброму на меня покосился. А я, как человек воспитанный, ответил тем же – нефиг косится – не сорок первый!


Чё-то колбасники на нашего брата советико часто нехорошо смотрят! Забыли!

Ничего-ничего, вскоре опишу, как я чуть с канадцем не подрался. А то всё пишут русские, как свиньи себя ведут за границей - посмотрел бы кто что порой другие экстранхеросы на Кубе вытворяют.
Viva Fidel! Viva Raul! Viva la Revolución!
Аватара пользователя
RomualdOso
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5412
Регистрация: 05.02.2009
Город: Moscú
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 545 раз.
Возраст: 53
Страны: 24
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Сообщение: #15

Сообщение RomualdOso » 16 фев 2009, 14:12

День седьмой, 27.01.2009

Позавтракал на касе - кофе, сок, фрукты, омлет. Судя по привкусу омлета сковородку от вчерашней меч-рыбы никто особо не мыл.
Ещё немного побродил по городу и поехал обратно на запад.
В принципе поставленная перед поездкой цель была выполнена - я проехал остров с запада на восток.
Погода в начале пути была дождливая. Опять на перевале настиг довольно сильный дождь. Уже начал спуск, когда увидел бредущих под проливным дождём двух кубинок средних лет. Остановился, садитесь, говорю, подвезу. Еду дальше. Я вообще машину вожу очень аккуратно, и в тот день тоже ехал очень осторожно, но кубинки почему-то вцепились в спинки передних кресел и всё время повторяли мне Peligroso! Peligroso! На что я им отвечал: «Конечно пелигросо! Ктоб сомневался! Знаю!» Но всё равно они очень нервничали. Высадил их в конце спуска. Дальше один еду.
Так и доехал до Сантьяго. Касу нашёл очень быстро. В старом испанском доме. Хозяин разводит рыбок, и канареек.
В Сантьяго в плане наружной рекламы кас вообще всё очень хорошо. Эти самые синие таблички вывешены порой на выносных кронштейнах.
Пошёл гулять по городу. Действительно красивый город.

Едут, едут кубанцы по верхам!
Автопробег запад-восток-обратно. 3800 км. 21.01-02.02.09***

Красавица!
Автопробег запад-восток-обратно. 3800 км. 21.01-02.02.09***

Действительно на Питер похоже.
Автопробег запад-восток-обратно. 3800 км. 21.01-02.02.09***
Не мог не угостится по дороге коктельчиком. Не знаю насколько это правда, но бармен сказал мне, что в Сантьяго делают мохито не как в Гаване (как это знакомо!), такой мохито только здесь можно попробовать. В чём отличие спрашиваю. Ну типа ром Сантьяго де Куба, а не этот лажовый Абана Клуб, и вместо сока лимона добавляют сок апельсина.
Как это мило. Сразу вспомнилось подъезд-парадное, бордюр-поребрик, шаурма-шаверма…
Вспомнив один из отчётов публиковавшихся на awd, стал подыгрывать. Да! Гавана злой город… Вот здесь вся сила. Сразу стал лучшим амиго.

Напомню, было 27-е января. В чём дело не знаю, может это была репетиция перед завтрашним днём рождения Хосе Марти, но на центрально площади была куча школьников, некоторые в костюмах, куча флагов стран Латинской Америки, барабанщики. И всё это сроем двинулось по улицам города. На самом деле на следующий день была то же самое, но флаги были в основном кубинские. Красиво.
Автопробег запад-восток-обратно. 3800 км. 21.01-02.02.09***
Автопробег запад-восток-обратно. 3800 км. 21.01-02.02.09***
Автопробег запад-восток-обратно. 3800 км. 21.01-02.02.09***
В одном из баров познакомился с итальянцем, который тут уже несколько недель околачивается. Он знал, похоже, всех в городе. Вечером он мне показал, где тут что находится, в том числе различные дискотеки и бары с исполнением национальной музыки. Хороший город Сантьяго! Весёлый.
Да, забыл совсем рассказать. В Сантьяго я впервые столкнулся с таким моментов, как очереди (большие) в банкоматы. Очень много кубинцев снимают деньги (национале) с карточек. До этого я такого не видел.
Если кому интересно, за 300 куков с Визы в банкомате снимают 333.72 доллара, с Мастеркарда в банке один раз 334.88, второй раз 335.76.

День восьмой, 28.01.2009. День рождения Хосе Марти.

Утром, проезжая мимо центральной площади, опять увидел празднично одетых школьников с кубинскими флагами.
Выехав из Сантьяго, взял курс на Ольгин.
Опять наслаждался дорогой… Хорошо на Кубе…
Ольгин….
На въезде в город чуть не въехал в кочу де кабальё… Еду, всё нормально. Обычный кубинский вид. И вдруг чувствую что-то не то… Какой-то сюр. В подсознании какая-то нестыковка. Не могу понять что не так. Потом дошло – улица города, кубинского города, впереди подъземный переход и над этим переходом надпись по русски(!!!) «ПЕРЕХОД». Блин… О дают. Причём большими буквами! Жутко жалею, что не сфоткал.
Впервые довольно долго искал касу. Потом вроде нашёл. Спрашиваю хаза либре? - Да говорят. - Посмотреть можно? – Да. Захожу там чьи-то вещи стоят. – А это говорю что? Это тут итальянцы живут, но после обеда уедут. – О блин, а я стало быть должен до обеда что делать? – Подождите часика три. – Ага, щаззз…
В результате нашёл касу, правда, довольно далеко от центра – метров 500…
Кстати, именно её я, потом ночью, не сильно трезвый, искал по GPS.
При заезде в касу поразил хозяев знанием, что именно сегодня комплеаньо Хосе Марти. Видимо я был первым экстранхеросом, который знал про этот праздник.
Для меня было небольшим открытием, что в Ольгине целых три более-менее центральных площади, где происходит вся культурная жизнь... А вот на дискотеку я попал куда-то довольно далеко от центра. Хорошая дискотека. Правильная. Т.к. навигатор был выключен, координаты дать не могу.
Последний раз редактировалось RomualdOso 16 фев 2009, 17:29, всего редактировалось 2 раз(а).
Viva Fidel! Viva Raul! Viva la Revolución!
Аватара пользователя
RomualdOso
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5412
Регистрация: 05.02.2009
Город: Moscú
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 545 раз.
Возраст: 53
Страны: 24
Отчеты: 9
Пол: Мужской

:

Сообщение: #16

Сообщение Камчатский » 16 фев 2009, 15:01

Пиши дорогой,пиши дальше. Фотки отличные!!! Девочки карнавальные на ходулях те же что в наш прошлый приезд. Э-э-эх а мне до Кубы еще две недели осталось...
Хочется на волю,-Хочется в пампасы,-В карманах контрабанда,-Таможня пид...сы!!!
Аватара пользователя
Камчатский
активный участник
 
Сообщения: 512
Регистрация: 15.05.2007
Город: RUSSIA, KAMCHATKA, VILUCHINSK
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 52
Страны: 58

Сообщение: #17

Сообщение Crusado » 16 фев 2009, 16:04

Замечательный отчет! Спасибо. Ждем продолжения.
Аватара пользователя
Crusado
участник
 
Сообщения: 131
Регистрация: 20.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 43
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Женский

Сообщение: #18

Сообщение RomualdOso » 16 фев 2009, 17:17

Вот! Если кому интересно.
Координаты кас, в которых останавливался. За исключением Баракоа и Гаваны.
Каса в Пинар дель Рио 22º25.2717 N, 83º42.1608 W
Каса в Виньялисе 22º37.5010 N, 83º42.3783 W
Касы в Ранчо Луна 22º2.3360 N, 80º25.7696 W рядом с дельфинарием, 22º2.0203 N, 80º24.9489 W на мой взгляд лучшее место в Ранчо Луна
Каса в Камагуэе 21º22.9056 N, 77º55.2386 W
Каса в Лас Тунасе 20º57.4035 N, 76º57.0263 W
Каса в Сантьяго 20º1.2594 N, 75º49.6226 W
Каса в Ольгине 20º53.6832 N, 76º15.7652 W
Viva Fidel! Viva Raul! Viva la Revolución!
Аватара пользователя
RomualdOso
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5412
Регистрация: 05.02.2009
Город: Moscú
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 545 раз.
Возраст: 53
Страны: 24
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Сообщение: #19

Сообщение RomualdOso » 17 фев 2009, 13:29

День девятый, 29.01.2009.
На этот день у меня был запланирован нешуточный перегон Ольгин – Ранчо Луна, где я хотел зависнуть на два дня для пляжного отдыха. Посмотрел по атласу дорог, по любому получается больше 600 км. Вроде бы и не много, на на этой мыльнице с колесиками, даже по кубинским дорогам, «не скажу, что это подвиг, но что-то героическое в этом есть.»
Поэтому решил выехать пораньше. Заказал десаюно на 6:30, в 7:00 уже рулил по улицам Ольгина.
Выехав за пределы города попал в такой туман, какого раньше нигде и никогда не видел. Было впечатление, что я еду в молоке. Скорость пришлось сбросить до 30-40 км/ч, с боковых зеркал конденсат не капал, а стекал тонкими струйками, то же самое творилось на боковых стеклах.
Что интересно, как и во время дождя, многие кубанцы считают западло ближний свет или хотя бы габариты включить. Чудные…
Но как только солнце поднялось на приемлемую высоту, туман растаял за 5 минут.
На поверку расстояние от Ольгина до Ранчо Луна оказалось 550 км, посему в 14:00 был уже на месте. И тут неприятный сюрприз – все касы заняты. Объехал штуки 3, ещё в две позвонили – свободных нет. Потом нашли одну, но не понравилась она мне. Как-то неопрятно и хозяева негры. Не я «расизма в сердце не держу, но за кого я вам скажу – за белых …ля, за белых …ля, за белых»
В результате думаю, ¿чего я народ смешу? (они так смешные), поселюсь в отеле, немного от кас отдохну. Ну и заселился в отель Ранчо Луна, что к востоку от посёлка. Отельчик так себе ничего... сойдёт... Лошадки ходют. Пальмы жуют.
Автопробег запад-восток-обратно. 3800 км. 21.01-02.02.09***
Сутки 88 куков, всё включено. Горячая вода. Припарковал машину и пошёл в номер. У парковки слышу «пс-с-с». Три чики подмигивают. Не, говорю, в моём возрасте и чтоб за деньги?!!! Я как истинный кабайеро только по любви. И вообще, девчонки, я старенький и мне с девушкой… если только посмотреть.
Заехал в номер и сразу удар судьбы! Обед до 14:45, опоздал на 7 минут!!!! Но, как человек закалённый детским садом, школой и аспирантурой, стойко выдержал сию неприятность. Набрал горячих бутербродов, кофе, три коктейля (надо отбивать потраченные деньги), почавкал и на пляж.
По старой доброй традиции в море купался я один (алеманка лет 60-ти с хвостиком не в счёт). Все остальные плескались в бассейне – психи ненормальные.
Контингент в отеле 45 и выше.
Купаюсь, вдруг наблюдаю такую картину. Если кто был в Ранчо Луна и в этом отеле, знают, что пляж там огорожен чисто условно. И с одной стороны и со второй можно на отелячий (или отелий?) пляж пройти по берегу.
Так вот у отельячего забора, который якобы ограждает пляж, стоят три машины – две прокатные, одна старая «американа». Вдруг подъезжают две полицейские машины, от туда выходят шесть человек, из них две женщины-полицейские, и быстро устраивают рейд по берегу в обе стороны. В результате арестовали пятерых чик (три из них как раз те, что мне на стоянке подмигивали). Причём, судя по тому, как чётко они отловили девчонок, я просто уверен, что кто-то из отеля (охрана или обслуга) их наводил.
В общем, купаюсь, загораю, немного с маской поплавал… Вытащил со дна раковину, где-то чуть больше кулака по размеру. Вроде пустая внутри, решил оставить себе. На приличном отдалении от берега много ёжиков, в отличии от средиземноморских с белыми иголками. Кораллы… Красота…
На пляже лежат такие морские прогулочные каяки, "сияки" так называемые. Думаю, вспомню молодость, тряхну стариной, покатаюсь на байдарочке… Ну упоров на каяках конечно нет, видимо срезали ремни (в хозяйстве пригодится). Начинаю выбирать весло… Блин… Все вёсла с правым разворотом. Спрашиваю, а с другим разворотом есть? Мне начинают объяснять, как таким веслом грести. Не надо мне объяснять, как грести, если попросите я сам вам сие объясню. В общем нет у них «левых» вёсел… Пришлось оставить затею.
Ещё несколько коктейлей, и впереди замаячил ужин.
Вот вроде, уже взрослый человек, вроде зарабатываю что-то, а студенческо-пионерлагерная привычка, что если что-то оплачено, то надо брать по максимуму осталась – особенно, если это касается еды. Наужинал серьёзно. Вина пару бокалов – пусть коктейлям будет не так скучно. И … легкий оздоровительный сон.
Часа через три, немного проспавшись, поехал в Сьенфуегос. Всё-таки машина – это ещё одна степень свободы.
Автопробег запад-восток-обратно. 3800 км. 21.01-02.02.09***
Автопробег запад-восток-обратно. 3800 км. 21.01-02.02.09***
Автопробег запад-восток-обратно. 3800 км. 21.01-02.02.09***
Сьенфуегос… Для меня это самый лучший город на Кубе. Самый красивый. И самые красивые девушки на Кубе в Сьенфуегосе.
Выпил пивка в ель Рапидо, прогулялся по малекону. Всё как раньше. Только вот какой-то запах от моря на малеконе появился… Не иначе проблемы с канализацией.
Немного посидел на дискотеке. Потом сидел на малеконе пил пиво.
В отель возвратился поздно. Припарковал машину, захожу в отель, вижу следующее. Пьяный до изумления канадец (лет 45) надел на голову, извиняюсь, презерватив, пуская слюни чего-то выкрикивает, а персонал ходит вокруг него и, называя сеньором, пытается немного утихомирить.
Ладно думаю, иду в бар заказываю коктейль, затем второй, тут к стойке подходит это чудо в «банной шапочке» и заказывает три пива. Ему наливают, он их роняет… в общем свинья свиньёй… Пользуются тем, что на Кубе нельзя эту пьяную скотину к порядку призвать.

День десятый, 30.01.2009.

Утром голова и состояние организма в целом вполне себе ничего. На всякий случай улучшил и без того хорошее самочувствие коктейлем, пошёл, плотно подесаюнил (опять в лучших студенческих традициях). Купнулся, смотался в Сьенфуегос по делу, вернулся опять на пляж, а там и обед подоспел.
Опять в Сьенфуегос, потом захотелось отыскать уединённый пляж, чтоб никаких рож не видеть, какое-нибудь пустынное место, как говорят кубинца где «масс транкийло». Нашел, прямо с видом на бухту Сьенфуегоса (западнее Ранчо Луны, мимо маяка, 10 метров не доезжая деревеньки, направо уходит просёлок).
В этот день вечером я в Сьенфуегос не поехал. Настроение было донельзя грустное, может отчасти и потому, что скоро улетать обратно.
Немного поснимав закат (а с места расположения отеля солнце садится пямо в море), пошёл на ужин.
Автопробег запад-восток-обратно. 3800 км. 21.01-02.02.09***
Сижу никого не трогаю, в зале ресторана на пианино пожилой кубинец играет всякие спокойные мелодии. И тут, как раз звучала «Hasta siempre» два канадца по хамски перебивают его, желая похвастаться своим знанием испанского – «Амиго! Ола!». Воспитанный кубинец прерывает игру, отвечает им. Меня (может виноваты коктели и моё грустное настроение) сей эпизод как-то немного разозлил, к тому же прервали мою любимую мелодию. Ой строго я на них посмотрел… Заметили они мой взгляд. Но стыдно им не стало.
Ту я вспомнил про сигару, которую мне подарил в первый день кубинец на плантации. Я вообще говоря не курю… Но настроение такое было… Взял три коктейля (ну не втом я возрасте, чтоб каждые пять минут в бар бегать), сел на берегу на прогулочный парусный катамаран, закурил сигару…
Так и сидел, смотрел на море, курил, пил мохито. И тут я для себя понял, зачем люди раз за разом приезжают на Кубу. За чиками? Смешно. Если сложить деньги за билет + всё потраченное здесь, включая машину, я в Москве, если бы надо было, мог очень не слабо покуралесить. На пляжах позагорать? Тоже не серьёзно. Гораздо ближе к России есть прекрасные пляжи. Фруктов поесть? И это ближе найти можно.
Видимо есть в этой стране какая-то, ни на что не похожая аура. Здесь ощущаешь свободу, сравнимую с тем, что чувствуешь, наверное, только в море, когда, выйдя из акватории, глушишь дизель и поднимаешь парус.
На Кубу приезжают, чтобы оставить здесь кусочек своего сердца.
Сигара была большая, пришлось ещё сходить за коктейлями.
В один из заходов по дороге встречаю этих двух типчиков, на которых я за ужином строго смотрел. Чего-то бла-бла-бла мне на своём собачьем. Но авло Инглес! Говорю… Они чего-то сморщили хрюсла, наподобе куриных гузок и почапали куда-то. Стою у стойки бара, всё ещё никого не трогаю.
Опять эти орлы! Приходят уже с каким-то своим знакомым. Тычут на меня пальцем, чего-то ему говорят и смеются. А я всё помню, я был не пьяный…
Подхожу к ним, во рту сигара, в руке коктейль. Спрашиваю. Чего такое веселье? Расскажите мне, вместе будем смеяться. А если какие проблемы, то я не местный обслуживающий персонал, могу и в рыло дать. (слова «в рыло дать» были произнесены по русски). Видимо выражение моего лица было соответствующее, и они поняли реплику на русском. Меня сразу заверили, что никаких проблем нет, и смеялись они вовсе не в мой адрес, и вообще они уже идут спать. И желают мне приятного вечера.
Потом я заквасил с охранником на пляже. Притащил ему коктейлей, а он угощал меня водкой спрятанной от начальства в туалете. Как это знакомо! Причём я стоял на шухере пока он ходил за этой водкой.
Ещё раз искупавшись пошёл спать.
На утро не мог сказать, что состояние было блестящим. Но от опохмела удержался. Позавтракал (вчерашние крендели пересели за столик подальше) . И поехал в Гавану.
Последний раз редактировалось RomualdOso 17 фев 2009, 16:15, всего редактировалось 1 раз.
Viva Fidel! Viva Raul! Viva la Revolución!
Аватара пользователя
RomualdOso
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5412
Регистрация: 05.02.2009
Город: Moscú
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 545 раз.
Возраст: 53
Страны: 24
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Сообщение: #20

Сообщение Cubanuto » 17 фев 2009, 14:08

RomualdOso писал(а):Вот! Если кому интересно.
Координаты кас, в которых останавливался. За исключением Баракоа и Гаваны.
Каса в Пинар дель Рио 22º25.2717 N, 83º42.1608 W
Каса в Виньялисе 22º37.5010 N, 83º42.3783 W
Касы в Ранчо Луна 22º2.3360 N, 80º25.7696 W рядом с дельфинарием, 22º2.0203 N, 80º24.9489 W на мой взгляд лучшее место в Ранчо Луна
Каса в Камагуэе 21º22.9056 N, 77º55.2386 W
Каса в Лас Тунасе 20º57.4035 N, 76º57.0263 W
Каса в Сантьяго 20º1.2594 N, 75º49.6226 W
Каса в Ольгине 20º53.6832 N, 76º15.7652 W


Улыбнуло! Так и представил себе очередного русо-туристо, бредущего по Лас Тунасу или Виньялесу и тычущего окружающим этой распечаткой в лицо - вы типа не подскажете где эта каса, должно быть где-то рядом?!.
Yo no soy totalmente inútil, puedo servir de mal ejemplo!
Аватара пользователя
Cubanuto
активный участник
 
Сообщения: 772
Регистрация: 30.06.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 51
Страны: 49
Отчеты: 3
Пол: Мужской

След.



Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумОтзывы об отдыхе на Кубе



Включить мобильный стиль