Автопробег запад-восток-обратно. 3800 км. 21.01-02.02.09***

Рассказы, эссе, отчёты путешественников о Кубе + онлайн дневники + заметки типа: "вопросы ко мне, пока я тут", Куба отзывы туристов. Куба отдых. Куба цены

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

Сообщение: #21

Сообщение RomualdOso » 17 фев 2009, 14:15

Cubanuto писал(а):
RomualdOso писал(а):Вот! Если кому интересно.
Координаты кас, в которых останавливался. За исключением Баракоа и Гаваны.
Каса в Пинар дель Рио 22º25.2717 N, 83º42.1608 W
Каса в Виньялисе 22º37.5010 N, 83º42.3783 W
Касы в Ранчо Луна 22º2.3360 N, 80º25.7696 W рядом с дельфинарием, 22º2.0203 N, 80º24.9489 W на мой взгляд лучшее место в Ранчо Луна
Каса в Камагуэе 21º22.9056 N, 77º55.2386 W
Каса в Лас Тунасе 20º57.4035 N, 76º57.0263 W
Каса в Сантьяго 20º1.2594 N, 75º49.6226 W
Каса в Ольгине 20º53.6832 N, 76º15.7652 W


Улыбнуло! Так и представил себе очередного русо-туристо, бредущего по Лас Тунасу или Виньялесу и тычущего окружающим этой распечаткой в лицо - вы типа не подскажете где эта каса, должно быть где-то рядом?!.

А чего такое?
По мне, так на порядок проще, чем спрашивать, показывая адрес, у местных, которые или не знают, где это, или пытаются сосватать свою касу.
Показывать данные координаты никому не надо. Просто забить в навигатор, и выходить на точку самостоятельно. Быстрее, проще и не от кого не зависишь.
Viva Fidel! Viva Raul! Viva la Revolución!
Аватара пользователя
RomualdOso
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5412
Регистрация: 05.02.2009
Город: Moscú
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 545 раз.
Возраст: 53
Страны: 24
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Сообщение: #22

Сообщение Cubanuto » 17 фев 2009, 20:27

RomualdOso писал(а):По мне, так на порядок проще, чем спрашивать, показывая адрес, у местных, которые или не знают, где это, или пытаются сосватать свою касу.


Да это-то всё понятно по умолчанию. Просто (опять же учитывая особенности применения GPS в кубинских реалиях) было бы на мой взгляд логичнее дать описание касы, её адрес и телефон, а потом уже, в качестве доп. опции - координаты. Тогда понятно: информация полезна и доступна всем - и тем кто пользуется по старинке методом опроса местного населения, и тем, кто привык юзать GPS. Обсуждение преимуществ и недостатков этих методов в каждом конкретном случае можно вести долго в отдельной ветке. Когда же в качестве контактов вывешиваются лишь координаты... Ну наверное, очень прикольно, продвинуто и современно! Только вот, положа руку на сердце, что лично Вам кажется имеющим большую практичность в кубинских реалиях: заблаговременно позвонив в касу, зарезервировать её на момент своего появления туда или иметь только GPS координаты, придя по которым достаточно велик шанс узнать, что каса уже занята? Или же, к примеру, и то, и другое?
Сорри за занудство
Yo no soy totalmente inútil, puedo servir de mal ejemplo!
Аватара пользователя
Cubanuto
активный участник
 
Сообщения: 772
Регистрация: 30.06.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 51
Страны: 49
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #23

Сообщение RomualdOso » 17 фев 2009, 21:47

Cubanuto писал(а):Да это-то всё понятно по умолчанию. Просто (опять же учитывая особенности применения GPS в кубинских реалиях) было бы на мой взгляд логичнее дать описание касы, её адрес и телефон, а потом уже, в качестве доп. опции - координаты. Тогда понятно: информация полезна и доступна всем - и тем кто пользуется по старинке методом опроса местного населения, и тем, кто привык юзать GPS. Обсуждение преимуществ и недостатков этих методов в каждом конкретном случае можно вести долго в отдельной ветке. Когда же в качестве контактов вывешиваются лишь координаты... Ну наверное, очень прикольно, продвинуто и современно! Только вот, положа руку на сердце, что лично Вам кажется имеющим большую практичность в кубинских реалиях: заблаговременно позвонив в касу, зарезервировать её на момент своего появления туда или иметь только GPS координаты, придя по которым достаточно велик шанс узнать, что каса уже занята? Или же, к примеру, и то, и другое?
Сорри за занудство

Да я сам зануда редкостный.
Конечно лучше всего и адрес и телефон и координаты. Но только я же всё к себе примеряю. А по мне кому-то звонить, бронировать, т.е брать на себя какие-то обязательства... Мало ли чего по дороге может произойти (и хорошего и плохого), что планы переменятся, а люди ждут, другим отказывают...
Попробую отыскать координаты, ну в смысле адреса и телефоны кас... дополню. А по адресу я вначале пытался в Пинар дель Рио касу найти... Там четверо подряд взятых кубанца чесали репу и неуверенно показывали в разные стороны, учитывая односторонне движение искать было очень весело - были бы координаты (в смысле широта-долгота) нашёл бы с полпинка.
Viva Fidel! Viva Raul! Viva la Revolución!
Аватара пользователя
RomualdOso
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5412
Регистрация: 05.02.2009
Город: Moscú
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 545 раз.
Возраст: 53
Страны: 24
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Сообщение: #24

Сообщение murra » 17 фев 2009, 23:50

Привет, Рома! Вот и я первый день в Питере сером сегодня.
murra
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 24.01.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 8
Пол: Мужской

Сообщение: #25

Сообщение RomualdOso » 18 фев 2009, 10:24

murra писал(а):Привет, Рома! Вот и я первый день в Питере сером сегодня.

Здорово!
Говорят ты неплохо в Гаване зажёг.
А я за эту неделю работы... Как вроде и не отдыхал... Полный карачун. Надо обратно лететь. Хотя очень хочется проработать Перу-Чили-о.Пасхи
Да ещё друзья зовут через Атлантику под парусом перейти, тоже зачотное мероприятие. Ещё бы не работа...
Сегодня допишу ещё пару дней своего путешествия.
Viva Fidel! Viva Raul! Viva la Revolución!
Аватара пользователя
RomualdOso
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5412
Регистрация: 05.02.2009
Город: Moscú
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 545 раз.
Возраст: 53
Страны: 24
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Сообщение: #26

Сообщение murra » 18 фев 2009, 18:52

Да уж.. я там уже под конец, как дома был. Копы даже документы на улице спрашивали)) Отличный рассказ, так держать!
murra
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 24.01.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 8
Пол: Мужской

Сообщение: #27

Сообщение RomualdOso » 26 фев 2009, 13:57

День одиннадцатый, 31.01.2009

В Гавану я конечно поехал, но по дороге заехал в Сьенфуегос в марину - узнать по поводу чартера яхт.
Марина находится рядом с малеконом. В офисе сидели два немецких дядечки. Так вот у них на смеси испанского и немецкого смог узнать всё, что меня интересовало. В кратце... Яхты все "Баварии" (есть ещё катамараны, но они меня не интересовали), в этом году 44-ю с чартера сняли, самая маленькая 47-я... Район навигации только Куба, навигация только в светлое время суток, цены на яхты очень низкие, во всяком случае летом действует предложение, что в случае аренды на две недели оплачиваются только 10 дней, для примера, 47-я Бавария при таких раскладах обходится в 3500 евро за две недели. Все яхты с закруткой грота, катамараны с лэзи-джеками. Достаточно одного капитана с сертификатом.
Из марины тронулся в Гавану. Выскочил на автописту и вперёд...
До Гаваны добрался без приключений. Сначало решил отыскать касу, а потом поехать сдать машину. Тыкнулсяв несколько кас в центре, чьи адреса у меня были - все заняты. Тогда решил более не выпендриваться, а ехать туду, где жил два года назад - в Ведадо. И там занято...
В результате обзвона разных кас я заселился в тут самую Каса Вера.
И впервые за 11 дней услышал русскую речь.
Закинув шмотки на касу, поехал сдавать машину в аэропуерто. Немного меня волновали следы вскрытия водительской двери, но ничего не поделаешь, решил что придумаю какую-нибудь страшную историю и буду напирать на оплаченную страховку.
Принимающий машину кубинец, как-то не заострял внимание на явных помятостях, а я особо их и не рекламировал.
Отдали мне мои кровные 200 куков, причём, сначало спросили не хочули я вместо 200 куков взять 200 долларов (коммерсанты блин).
За 15 куков добрался до касы. Где сразу же (ну наконец-то!!!!) похмелился.
Как-то после сентиментального настоя в Сьенфуегосе никакого желания колобродить в Гаване не было, и потому решил назавтра побродить с экскурсоводом по Гаване. Созвонился с Вивьен, чьи координаты были здесь на форуме неоднократно, и договорился о завтрашней экскурсии. Ну, а на остаток сегодняшнего дня у меня было запланировано только одно мероприятие - легкий оздоровительный сон.
Viva Fidel! Viva Raul! Viva la Revolución!
Аватара пользователя
RomualdOso
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5412
Регистрация: 05.02.2009
Город: Moscú
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 545 раз.
Возраст: 53
Страны: 24
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Сообщение: #28

Сообщение Zly » 27 фев 2009, 00:31

дааа. всего неделя осталась. а чем ближе, тем тяжелее ждать
Аватара пользователя
Zly
участник
 
Сообщения: 168
Регистрация: 25.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 44
Страны: 37
Отчеты: 7
Пол: Женский

Сообщение: #29

Сообщение RomualdOso » 03 мар 2009, 15:03

День двенадцатый, 1.02.2009.

С утра в этот день была договорённость встретится с Вивьен и прослушать экскурсию на тему «Гавана – город контрастов». Встретится договорились у Парка централь утром.
Вивьен полностью соответствует тому, что здесь пишут о ней – очень приятный в общении, весёлый экскурсовод.
Кроме меня в экскурсии участвовало ещё двое моих соотечественников (впервые за двенадцать дней увидел русских).
Экскурсия была на 5 с плюсом.
Автопробег запад-восток-обратно. 3800 км. 21.01-02.02.09***
Автопробег запад-восток-обратно. 3800 км. 21.01-02.02.09***
Главное было множество мест за углом, где можно было пропустить по коктельчику…
Автопробег запад-восток-обратно. 3800 км. 21.01-02.02.09***
Обошли множество мест в старой Гаване.
Мне, как вскоре убывающему на Родину надо было купить всяких сувениров, но по причине воскресенья все магазинчики довольно рано закрылись (действительно кто покупает сувениры в воскресенье!).
Вечером к нам присоединился Хуан Карлос - муж Вивьен и мы поехали в ла Кабанью пушку смотреть и слушать.
Затем пили ром на малеконе. Пластиковые стаканчики по одному уносило ветром, в результате мужской состав экскурсионной группы (включая его величество Хуана Карлоса) допивали ром из горлышка (покупать стаканчики у бабульки на малеконе я отсоветовал, т.к. не раз видел, как подобные старушки выуживают одноразовые стаканчики из урн). Кстати, в этом процессе (выпивания из горлышка) рассекатели, устанавливаемые в бутылочное горло, немного мешали. Хуан Карлос оказался очень приятным в общении человеком, он в прошлом военный лётчик – командир экипажа Ми-8, воевал в Анголе. Немного говорит по русски. После дневных коктейлей и вечернего рома разговор зашёл о политике.
Несколько раз за вечер заказывали исполнение «Hasta siempre». Хорошо…
Потом пили кофе у Вивьен… Потом опять ром и «Hasta siempre» по дороге на касу…

День тринадцатый, 2.02.2009.

Утром с соотечественниками договорились встретиться на кладбище… Колумба…
Я хотел пофоткать там, а мои новые друзья ни разу там не были.
Автопробег запад-восток-обратно. 3800 км. 21.01-02.02.09***
После осмотра склепиков, гробиков и саркофагиков позавтракали и поехали в марину Хемингуэй. Как оказалось, чартера парусных яхт без экипажа в Гаване нет. Зато марину посмотрел… Впечатляет, не знаю, есть ли в Европе подобные марины.
Потом поехали на Плайя Санта Мария, купались опять практически мы одни. Вода теплая…
Мне уже надо было потихоньку собираться в аэропуерто.
Настроение было донельзя грустное, потому решил не портить своей кислой рожей настроение новых знакомых, которые только прилетели на Кубу. Оставив их в старой Гаване, поехал за вещами в касу от туда в аэропорт.
В аэропорту, как всегда, дьюти фри, календарь и футболки с Че. Кругом русо туристо из Варадеро делятся впечатлениями. Один я, печальный кабайеро, сидел на скамеечке в зале ожидания и пил свою, надеюсь не последнюю банку Буканеро.
Всё…
Viva Fidel! Viva Raul! Viva la Revolución!
Аватара пользователя
RomualdOso
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5412
Регистрация: 05.02.2009
Город: Moscú
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 545 раз.
Возраст: 53
Страны: 24
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Сообщение: #30

Сообщение RomualdOso » 03 мар 2009, 15:44

Кому интересно.
Трек по Кубе.
Из 3800 км 3550. Несколько раз выключал GPS (во избежание), когда полицейских подвозил. И пару раз просто не включал на автописте.
http://online.autosputnik.com/anonymous ... f7cdcdf3c7
Помню, что с меня адреса кас в человеческом формате.
Viva Fidel! Viva Raul! Viva la Revolución!
Аватара пользователя
RomualdOso
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5412
Регистрация: 05.02.2009
Город: Moscú
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 545 раз.
Возраст: 53
Страны: 24
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Сообщение: #31

Сообщение Perrillo » 06 мар 2009, 14:27

Ольгин….
На въезде в город чуть не въехал в кочу де кабальё… Еду, всё нормально. Обычный кубинский вид. И вдруг чувствую что-то не то… Какой-то сюр. В подсознании какая-то нестыковка. Не могу понять что не так. Потом дошло – улица города, кубинского города, впереди подъземный переход и над этим переходом надпись по русски(!!!) «ПЕРЕХОД». Блин… О дают. Причём большими буквами! Жутко жалею, что не сфоткал.


Ощущения описаны абсолютно точно. Вначале какая-то нестыковка, а потом включается сигнал тревоги "Этого не может быть! Ты на Кубе!", и уже после приходит осознание, что именно потому что на Кубе, то это может быть:lol:
Автопробег запад-восток-обратно. 3800 км. 21.01-02.02.09***
Аватара пользователя
Perrillo
активный участник
 
Сообщения: 539
Регистрация: 13.11.2007
Город: Киев
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 54
Страны: 50
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #32

Сообщение matvey » 14 мар 2009, 21:35

"ПЕРЕХОД"
улыбнуло приятно черт побери......
Аватара пользователя
matvey
почетный путешественник
 
Сообщения: 3461
Регистрация: 08.09.2006
Город: Пенза
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 60
Страны: 15
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Сообщение: #33

Сообщение Восток » 23 мар 2009, 05:09

Отчет настолько классный, настолько знакомо это щемящее чуство пустоты перед отлетом в Россию, что решено - на майские опять на Кубу
Тем более, что появился трек для GPS. В прежних поездках много времени уходило на блуждание по кубинским дорогам, а здесь автору удалось проделать путь туда-обратно до Барокао, да и на запад от Гаваны съездить.
Аватара пользователя
Восток
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 09.08.2006
Город: Владивосток
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 51
Страны: 40
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #34

Сообщение RomualdOso » 25 мар 2009, 14:08

Всем спасибо за добрые слова по поводу отчёта...
Если всё будет в порядке, уже в этом году появится отчёт "Куба под парусом"...
Viva Fidel! Viva Raul! Viva la Revolución!
Аватара пользователя
RomualdOso
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5412
Регистрация: 05.02.2009
Город: Moscú
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 545 раз.
Возраст: 53
Страны: 24
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Автопробег запад-восток-обратно. 3800 км. 21.01-02.02.09***

Сообщение: #35

Сообщение Пеликан Лулу » 20 фев 2014, 15:13

RomualdOso, а где фотик оставляли када купались?
Пеликан Лулу
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 01.02.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 37
Страны: 30
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумОтзывы об отдыхе на Кубе



Включить мобильный стиль