Человек заболел на Кубе. и немного воспоминаний.

Рассказы, эссе, отчёты путешественников о Кубе + онлайн дневники + заметки типа: "вопросы ко мне, пока я тут", Куба отзывы туристов. Куба отдых. Куба цены

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Человек заболел на Кубе. и немного воспоминаний.

Сообщение: #1

Сообщение _13 » 10 мар 2009, 14:54

Сразу хотел бы сказать, что тема острова очень широко раскрыта на сайте – посему буду писать только те вещи, которые не прочитал у других и наиболее памятные мне.
Зачем я летал на Кубу?
Не для того, чтобы: 1)отметить свой день рождения – 33 года (тоска смертная отмечать его дома ) + отметить день рождения товарища из пивной столицы России (те же 33 );
2) побывать пока Он ЖИВ (дай бог ему здоровья);
3) познакомиться и прокатиться по теплому острову ;
4) побухать и пое..ться
А для того, что встать однажды утром на острове, налить себе стаканчик холодного «Буканеро», закурить «Коибу», и поглаживая коленку местной даме покачиваясь на кресле сказать своему товарищу: «Пацаны мы на Кубе»!!!!!!!
Состав:
Предводитель –1) Che- Он же «дед Шишкарь»,
Участники: 2) Аlexandro Grande – он же «средний шишкаренок», добился повышения путем постоянного трепетного отношения к Che;
3) два «младших шишкаренка» в «вечном залете» перед Che-оттого повышения не видать, я еще исполнял обязанности начальника медицинской службы кубинской группировки – в виду простой такой обывательской профессии в России.

Перелет: «Францами» - я из Москвы, трое из СПб. Встретились в ШДГ – 1 Джемессон +3 Walkera= тов. Che на второй минуте полета садится на свои очки и выбывает из числа драйверов по Кубинской земле. В самолете продолжалась попойка – гневные взгляды и шипение счастливых «варадерцев»: «мол гопота, денег нет, решили сами и на машине…..ужас…..отребье……и бухают уже пол полета…..фу»

Гавана.
Такси. Касса была забронирована какой-то подругой тридесятого друга напротив «Националя» (если смотреть с малекона, то сразу за ним)! Разместились и сразу на Анну Марию – там встретили 3-х пермяков (а точнее спермяков )-парни уже 7 раз на Кубе, снимают виллу, берут хорошую тачку и отдыхают себе «потихоньку » - ну есссссстественно по «чуть-чуть» - тут я напился уже второй раз за день……..
Прикатили в город и спать.
Проснулись в 4 утра и все как один с одним желанием …..выходим на улицу: «а пойдем в Националь» - воскликнул кто-то…… «А пойдем те»!!!!!!! Это было зачетным нашим местом : во-первых пятерка***** мохито и дайкири стоят там по 4 кука и, поверьте мне на слово, отменного качества (к слову в «Флоридите» и «Бадегите» - они стояли по 6) и бар находится с видом на малекон, а сам отель это примерно половина набережной и путем неспешной пересадки с товарищем – каждый час новый вид, во-вторых есть такая легенда – будто гостиница построена в 1929 году по личному указанию Аль Капоне для отдыха «братвы» после вылазок и перестрелок в США (понимаю, что будет много опровержений, но нам было приятно жить с такой легендой), в третьих - это было ровно 76 шагов от кассы и когда было «в лом» ехать куда то есть – мы ходили туда, где официанты special for Russia crazy boys – пускали нас на шведский стол ровно за 10 кук, неплохой обед скажу я Вам.
Потом были довольно стандартные два дня в Гаване с посещением 80% мест, что так ярко описаны форумчанами.
Машина «Акцент» автомат,11 дней, 70 кук/с, взяли возле «Либры».

Варадеро.
Поселились в Херрадуре. поспали. и поехали в Парадиус – стали бухать и веселиться за счет отеля - там нет ремешков на руку . Познакомились с русскими людьми:
«Ребята привет, давно здесь отдыхаете? Какие здесь движухи-веселухи? Планы на вечер? То, се?» - спрашиваем мы.
«А откуда Вы узнали, что мы русские?» - спрашивают в ответ
«Так ты же красавица журнал на русском языке читаешь» - вторим в ответ.
«Уже 5 день, отдыхаем, никого не знаем, никуда не ходили» - конец.
Отдаю себе отчет, что не все так себя ведут даже в Варадеро – но смысл примерно стал понятен.
Вечером диско и алкоголь.
Завтра нас ждал Плая Гирон.

Плая Гирон (1 день) – Санфуэгос (1 день) были пройдены по стандартным схемам.

Тринидат.
И настал этот светлый день – день моего Рождения. Скажу кратко – дневная программа была представлена на пляже Анкон (участвовали даже полицейские ловившие американцев ), вечерняя – диско в пещере , ночная собственно самим городом……больше писать то и нечего……и так прожили мы еще два дня…….никто не мог сесть за руль из-за тотального алкоголизма (и не только его) в наших рядах….да и зачем подумали мы.
А чуть не забыл – в пещере у нас спиздили фотоаппарат – ответ на призывы разместить фотки .

Затем была такая разная и веселая Куба, везде мы видели позитив, везде находили близких нам людей, разговаривали с «разными людьми» (туристы) и настоятельно им советовали учить русский: Коя Гилермо, Коя Лагро, Плая Санта Лучиа, Морон, Санта Клара и собственно снова Гавана. И было порой смешно, когда «разные люди» удивлялись нашей old nacional tradition, но при этом никогда не отказывались на халяву и дойдя до состояния «гроги» все как один твердили – что то есть в Вас русских, животное и естественное……а мы лишь смеялись и все больше любили наше: «Пацаны мы на Кубе».

Собственно по теме поста. В Гаване, у «шишкаренка» очень сильно заболел живот. Я поставил ему диагноз – панкреатит. Лечились сначала самостоятельно, аптечкой которую взял я – без эффекта, боли нарастали. Мы с Grande поехали в ближайшую больничку – там нам рассказали, что есть госпиталь для дипломатов и туристов – Sira Garsia, но могу ошибаться. Там спросили чего тут и как – ну типа везите, все будет ок . Привезли «шишкаренка» стали собирать анамнез (и тут хочу сказать огромное спасибо преподу из Военно-медицинской Академии г. СПб Сластенковой- за то что «ебала мне мозги» со своим английским)- все им рассказал, ВНИМАНИЕ основной упор делался на то, что это все от алкоголя (ВНИМАТЕЛЬНО читаем страховку – если алкоголь-случай не страховой) – мы же доказывали обратное, мол амигос совсем не пил – всю дорогу был за рулем и вообще равнодушен к алкоголю. Взяли анализы (там был пиздец – один показатель заболевания превышал норму в 7 раз), стали чего-то ему капать - а у него все равно болит – я пошел снова к коллегам (ну типа друзья давайте вместе спасем товарища, а я вообще, и даже не типа, кандидат медицинских наук), – написал свои рецепты – те сказали, что таких препаратов нет. Оставили его в больнице – сами поехали искать лекарства и перекусить. Приезжаем – а ему еще хуже – надо оставлять его на Кубе (билеты на послезавтра) – ладно мол, мы его оставляем до завтра – завтра решим. Доктора заявляют, что завтра не дадут ему разрешение на убытие с острова, а без него – никуда! Делать нечего – оставляем, но тут стало происходить самое интересное – идите к кассе – надо уладить проблемы с оплатой (страховки у нас «СОГАЗ» с покрытием 50000 евро,). Тетя в кассе говорит нам - все ок –платите 2000 евро, т.е. 1000 евро за каждый день.
Тетя , Вы же социалистическая женщина , как Вам не стыдно, откуда только такие слова выучили – евро, а? Как Вы себе представляете, что после 13 - дневного пребывания на Кубе – у нас у каждого будет по 2000 евро!? и потом, как же страховка «СОГАЗ», это же один из центровых спонсоров «Закат»а – не-а мы хотим по страховке! Тогда забирайте своего друга – и везите в простую больничку или звоните в Питер пусть подтверждают нам лечение! И тут понеслось все гавно (я бы сказал говнище ) – оттуда послали (в Питере сказали шо не могут дозвониться до партнеров в Центральной Америке – но будут стараться), оттуда тоже ( в Центральной Америке сказали, что знать не знают об «СОГАЗЕ») – пока не пришел случайно в больницу мужчина русский (отличный мужик –подкатили ему потом семилетнего), который работает в школе в посольстве (женат на кубинке) и не стал нашим переводчиком, потом был демонстративный медицинский автомобиль для перевозки «шишкаренка» в простую больницу, потом якобы на 6 часу пребывания там подтвердили один день лечения, потом его не подтвердили – и Тут мы поняли – это просто нас хотят обмануть (а проще говоря жестоко наебать), и еще мы поняли, что уже больше 6 часов не пили и не курили ничего нашего – кубинского. И мы ушли – сказали, что если они его переведут - мы завтра придем с консулом!
Потом выяснилось, что билеты «шишкаренка» «несдаваемые», и что потом ему приходили в палату каждые полчаса и кидали распечатку в евро, и грозили уголовными санкциями. Мы приехали попрощаться перед отлетом, поддержали его – оставили все бабло шо было и улетели. Мне было очень грустно.
P.s. Все хорошо. Он жив здоров. Страховая все оплатила и даже обратные билеты. А еще это у него был тоже День Рождения - и он его тоже отметил на Кубе . Так бывает.
А Куба. Я снова хочу.
И опять кто то навсегда потеряет покой и никогда уже не станет другим.....
_13
участник
 
Сообщения: 83
Регистрация: 05.03.2009
Город: Moscow region
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 1
Варадеро отзывы туристов

Сообщение: #2

Сообщение Lonng » 10 мар 2009, 19:01

да,клиника для иностранцев именно Sira Garcia.Имели с ней дело в одну из поездок и я даже понимаю,с какой теткой администратором вы разговаривали.У нас была страховая ВСК и тоже подтверждали-не подтверждали (ну,про удодов из страховой-это отдельная песня) И тоже нам грозили выселением в обычную клинику,если не придет подтверждение об оплате или не будут внесен аванс наличными в кассу больницы.А счет тоже нам выставляли около 2 с чем то тысяч евро.И вот беседую я с этой гражданкой и спрашиваю,сколько нужно внести аванса для продолжения лечения?Она называет сумму в 400 евро.Я уже был в принципе готов дать,потому что у нас была серьезная травма.И я переспросил,если придет подтверждение из страховой,сможем ли мы получить аванс взад? Тетка слишком,слишком быстро,я даже не успел закончить вопрос,ответила "да" и я мгновенно передумал.
А так клиника очень хорошая,отдельные палаты,кондей,спутник,все приемы пищи-по выбору из большого меню,странно,что не было каких то препаратов,
Lonng
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 18.04.2006
Город: Ярославль
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 54

Сообщение: #3

Сообщение Al_ex_andra » 18 мар 2009, 00:26

Я в этой клинике - Cira Garcia - даже лежала дня 4 в 1988 году. Мне пластическую операцию делали - родилась со "смятой" мочкой уха. Какая там была роскошная палата!

А ещё они мне жизнь спасли. Я под дождиком тропическим в 30-градусную жару по лужам погуляла и заболела. Наша торгпредская врачиха поставила диагноз ОРЗ. Прописала лечение навроде "чай, лимон и аспирин". Дальше было, как в анекдоте. "Я всё пью и пью, а мне всё хуже и хуже становится." Когда совсем слегла, повезли меня в клинику Cira Garcia и через 15 минут поставили диагноз "двустороннее воспаление лёгких." Антибиотики пачками ела, зато поправилась. А отец мой торгпредской врачихе чуть голову не откусил.
Аватара пользователя
Al_ex_andra
участник
 
Сообщения: 167
Регистрация: 17.12.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 49
Страны: 33
Пол: Женский




Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумОтзывы об отдыхе на Кубе



Включить мобильный стиль