снова на кубе через 30 лет

Рассказы, эссе, отчёты путешественников о Кубе + онлайн дневники + заметки типа: "вопросы ко мне, пока я тут", Куба отзывы туристов. Куба отдых. Куба цены

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

снова на кубе через 30 лет

Сообщение: #1

Сообщение otaran » 30 мар 2009, 10:58

21 марта я прилетел Гавану. Это уже третий раз, но между первым и третьим прилетом прошло 36 лет – да-да, господа, первый раз был ноябрь 1971, в Киеве было ещё тепло, а в Москве пролетал снежок.
Потом был ещё один приезд – два года я жил во Флоресе, учился в школе, уехал летом 79 года и много лет думал о том, как вернуться
Говорят, что два раза войти в одну и ту же реку нельзя, но я попробовал – что из этого получилось, попробую рассказать.
Как и большинство путешественников, я прибыл в Гавану бортом Аэрофлота, познакомился в самолёте с попутчиком – оказалось, что живёт в Киеве, совсем недалеко от меня, приехал на Кубу рыбачить – в океане, в реке, в озере – чем ещё заняться в отпуске Алексею - директору фирмы, выпускающей рыбную продукцию.
Из аэропорта вышли очень быстро – я только попытался заснять замечательный туман, окутавший окрестности аэропорта – и, вдохнув утренний воздух, наполненный ещё утренней свежестью, но уже пахнущий нагревающимся асфальтом, почувствовал – да это то самое, настоящее и неподдельное, за чем стоило лететь через полмира.
снова на кубе через 30 летправильно фото вставлять так:
снова на кубе через 30 лет [Селия]
Алексею нужна была машина для поездки в Камагуэй, но на стоянке аэропорта ничего подходящего не нашлось, сели в такси
снова на кубе через 30 лет
и поехали в отель Амбассадор. Для чего-то Алексей забронировал там номер, хотя насколько я знаю гражданам Белоруссии (у него такой паспорт) виза, и соответственно, чехарда с отелями не нужна.
снова на кубе через 30 лет
В вестибюле отеля поразил гигантский кондиционер начала прошлого века, спрятанный в деревянном шкафу.
Получив желаемую машину, мы отправились в тоннель, куда попали со второго раза, проскочив нужный съезд, и минут через двадцать я был у цели своего первого дня – отеля Тропикоко.
Алексей довёз меня до самого отеля, мы сфотографировались на память и он умчался дальше.
Я не собирался заезжать в пляжные места вроде Варадеро но решил, что первый день нужно провести в некотором комфорте, чтобы отойти от долгого перелёта. Отель мне забронировала гид, и очень хорошо, что у меня был мобильный – то ли мой английский был нехорош, то ли бакшиш хотели в приёмном покое – но поселили только после телефонных перезвонов.
Отель - честные две звезды (отзыв в Турправде) но при этом стоит на полудиком пляже, до ближайшего отеля (Атлантик) не менее километра.
На выходные приезжают гаванцы – как я понял, большинство пляжей в Гаване (в частности во Флоресе и Мирамаре, куда я регулярно ходил купаться) прихватизированы, точнее стали собственностью отелей и клубов, а простые кубинцы заходят в море в районе Флореса по мёртвым кораллам.
Тут нужно добавить, что я прилетел 21/3/2008 – просто как-то времени не было всё изложить – поэтому не обращайте внимания на перескоки в хронологии.
Как часто бывает на Кубе до обеда светило солнце, я сходил искупаться, поспал часа два, а когда проснулся удивился перемене декораций – небо заволокли тучи, всё потемнело, но дождя не было – он разразился только на другой день.
снова на кубе через 30 лет
снова на кубе через 30 лет
снова на кубе через 30 лет
снова на кубе через 30 лет
снова на кубе через 30 лет
снова на кубе через 30 лет
Прогулялся по пустынной улицей с одинокой девушкой (единственный раз мне предлагали услуги), погулял по дикому пляжу вдоль моря (пляж очень длинный, в обе стороны тянется до горизонта), пофотографировал закат, поужинал, выпил немного рома – его наливали в баре: всё было включено.
снова на кубе через 30 лет
снова на кубе через 30 лет
снова на кубе через 30 лет
снова на кубе через 30 лет
За ужином попробовал кубинское вино (30 лет назад нам рассказывали, что виноград не растёт – слишком жарко). По сравнению с египетскими, а тем более турецкими сортами, которые наливают в такого рода отелях, вино выглядело похуже.
Потом, в супермаркетах видел довольно много сортов этого напитка по цене французских вин во Франции – но пробовать желания не было.
Лёг спать с открытым окном, которое выходило на море. Москитеры (сетки на окне)не было, а москиты были – но чудодейственный препарат Офф мне помог, и я, счастливый уснул.
Последний раз редактировалось otaran 02 апр 2009, 13:04, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
otaran
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 31.01.2008
Город: Киев
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 57
Страны: 24
Отчеты: 2
отдых на море на Кубе

Re: снова на кубе через 30 лет

Сообщение: #2

Сообщение Прокурор » 30 мар 2009, 11:26

Очень интересный, нетипичный (нетуристический, я бы сказал) взгляд на Кубу!!!!
Что так краткА 1я часть?
Ждем-с продолжения!
ВАЖНО: фотки-то что-то у Вас не вставляются Попробуйте еще раз, интересен именно Ваш фото-визуальный взгляд
otaran писал(а):За ужином попробовал кубинское вино (30 лет назад нам рассказывали, что виноград не растёт – слишком жарко). По сравнению с египетскими, а тем более турецкими сортами, которые наливают в такого рода отелях, вино выглядело похуже.

Хм... Египетское вино... Что-то новенькое

ЗЫ: а Вы случаем не Дмитрий Крылов (ДК), ведущий по утрам в выходные (сб или вс) на 1м канале передачу "Непутевуе заметки"? По аватаре очень уж похож!
Аватара пользователя
Прокурор
активный участник
 
Сообщения: 721
Регистрация: 30.08.2008
Город: Koh Samui
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 45
Страны: 89
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #3

Сообщение otaran » 30 мар 2009, 12:06

Ну борода у меня тоже есть, но живу в Киеве и ДК давно люблю каждое воскресенье
Аватара пользователя
otaran
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 31.01.2008
Город: Киев
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 57
Страны: 24
Отчеты: 2

Сообщение: #4

Сообщение Прокурор » 30 мар 2009, 13:09

otaran писал(а):Ну борода у меня тоже есть, но живу в Киеве и ДК давно люблю каждое воскресенье

Ок, ну значится ждем продолжения + корректно вставленных фото
Аватара пользователя
Прокурор
активный участник
 
Сообщения: 721
Регистрация: 30.08.2008
Город: Koh Samui
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 45
Страны: 89
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #5

Сообщение matvey » 30 мар 2009, 14:21

почему то фоток не вижу, одни ссылки.....
Аватара пользователя
matvey
почетный путешественник
 
Сообщения: 3461
Регистрация: 08.09.2006
Город: Пенза
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 60
Страны: 15
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Сообщение: #6

Сообщение otaran » 30 мар 2009, 14:31

Наверное я не понял правильно, как вставлять фото - может, кто подскажет
Аватара пользователя
otaran
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 31.01.2008
Город: Киев
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 57
Страны: 24
Отчеты: 2

Сообщение: #7

Сообщение Прокурор » 30 мар 2009, 15:05

otaran писал(а):Наверное я не понял правильно, как вставлять фото - может, кто подскажет

Ну как бы тыщ мильён раз тута: https://forum.awd.ru/viewtopic.php?t=11023
Ждем визуализацию)))
Аватара пользователя
Прокурор
активный участник
 
Сообщения: 721
Регистрация: 30.08.2008
Город: Koh Samui
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 45
Страны: 89
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #8

Сообщение otaran » 30 мар 2009, 17:42

спасибо Прокурору и Селии - картинки пошли. Жалко, нету сейчас слайдового сканера - вставил бы ещё старинные картинки.
Аватара пользователя
otaran
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 31.01.2008
Город: Киев
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 57
Страны: 24
Отчеты: 2

Сообщение: #9

Сообщение Cubanuto » 30 мар 2009, 22:31

otaran писал(а):Жалко, нету сейчас слайдового сканера - вставил бы ещё старинные картинки.
Слайдовый сканер есть сейчас практически в любом фотоателье, оцифровка стоит какие-то вполне вменяемые деньги за кадр. Вот живой пример - превьюшная фотка со слайда, сделанного летом 1986 года с балкона 5го этажа блока D1 (Calle 170 y 1a ave, Rpto Flores).
снова на кубе через 30 лет
Yo no soy totalmente inútil, puedo servir de mal ejemplo!
Аватара пользователя
Cubanuto
активный участник
 
Сообщения: 772
Регистрация: 30.06.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 51
Страны: 49
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #10

Сообщение otaran » 31 мар 2009, 12:35

А я жил в С1 (земляки), правда с 77 по 79.
Наверное действительно нужно раскошелиться
Аватара пользователя
otaran
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 31.01.2008
Город: Киев
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 57
Страны: 24
Отчеты: 2

Сообщение: #11

Сообщение otaran » 02 апр 2009, 19:46

22 марта проснулся рано, до рассвета. Эспрессо машина в круглосуточно открытом баре сломалась прямо передо мной, и мне пришлось идти на берег натощак. Минут через пять на пляж вышел ещё один любитель фоторассветов со штативом – ему пришлось отойти подальше, что бы я не попал в кадр.
снова на кубе через 30 лет
Позавтракав, чем бог послал, я вернулся на пляж, встретив по дороге крысу – в Варадеро наверное почище.
снова на кубе через 30 лет
30 лет назад я с родителями довольно часто бывал на пляжах Санта Мария, правда, чуть дальше от города, где вдоль пляжа растут деревья с листьями, похожими на хвою. Больше всего запомнилась встреча 1979 года на этом пляже – новый год мы встречали тогда два раза – по Москве и местный.
Ездили по стране на автобусе Хирон (по имени известного пляжа). Их ещё до сих пор можна встретить - они состоят из газовского шасси и кубинского алюминиевого корпуса. Кондиционера, конечно, там не было, но это не помешало объездить на этой машине всю западную часть острова – от Варадеро и Сьенфуэгоса до Виньялеса.
Советские люди группировались по месту работы – мы были «группа Университет». Автобус нам Гаванский Университет предоставляли бесплатно (или он стоил какие-то копейки), а с водителем расплачивались банкой тушенки с семьи (такая банка стоила 40 сентаво). Кубинцы её не видели, а советские могли купить тушенки довольно много – это был не дефицит в отличие от картофеля. Да, нужно добавить, что у нас была карточная система, такая же, как у кубинцев, но нормы были побольше. Без карточек продавались только хлеб и овощи-фрукты, пластмассовая обувь и, в магазине для советских, яйца.
На новый год мы купались - были высокие волны, хотя по местным меркам было не жарко, но солнечно.
Когда мы приехали в 1971 году был ноябрь и на городском пляже мы были одни в будний день– иностранцев в Гаване было мало, а кубинцы не купались тогда зимой, и во все месяцы, в которых есть буква R, хотя общественные пляжи Гаваны (бывшие клубы) были бесплатными и предоставляли даже некоторый сервис. В 1971 бесплатными (так мне рассказывали родители) были даже детские аттракционы в районе Плайа, в 78 мне уже приходилось платить от 10 до 20 сентаво.
На пляжах Санта-Марии конечно интнрнсней - море глубокое, волны – но пляж дикий, Варадеро мне нравился гораздо больше – там были магазины с сувенирами и игральные автоматы. Однажды мы даже сняли в Каваме бунгало прямо па пляже, дней на 10 кажется. Отец забыл дома длинные штаны (дело было летом), и от ужина в ресторане пришлось отказаться – в обед в шортах пускали, а вечером – нет.
Вернёмся в 2008 год. Отдых на пляже описывать не буду,
снова на кубе через 30 лет
снова на кубе через 30 лет
выселился из номера и автобус отеля (бесплатный шатл в 9:30 и 2:30) отвёз меня на встречу с гидом.
снова на кубе через 30 лет
Автобус приходит к сувенирному рынку у бара Кабанья, оттуда и началась экскурсия на стареньком Пеугеоте (так аборигены называли раньше Пежо, как с этим сейчас – не знаю).
Вы себе не представляете, как приятно было проехаться по Малекону, по пятой, мимо Флореса, до марины Хемингуэя.
снова на кубе через 30 лет
снова на кубе через 30 лет
снова на кубе через 30 лет
Однажды году в 78 отец, вместе со мной и братом, пытался пробраться в эту марину на соревнования по рыбной ловле. Вход был только по пригласительным, но отец с нами подсел в автобус к народному ансамблю-думали с ними проехать внутрь. Но на входе нас быстро вычислили – музыканты все чернявые были, а мы не очень.
За Флоресом тоже был небольшой рыбный порт, где я единственный, наверное, раз в жизни самостоятельно ловил рыбу (до и после этого ходил на рыбалку с отцом в Украине). Удочку сделал сам из бамбука, росшего на 170 улице, леску крючок и грузик дал приятель Игорь Лысый (фамилия такая) из Москвы.
Сидя на пирсе можно было видеть, как доверчивая рыба хватает приманку – таскал одну за другой. Дома мама этих рыб засолила, получилась замечательная селдка.
Потом заехали в центральный парк и к школе:
снова на кубе через 30 лет
снова на кубе через 30 лет
снова на кубе через 30 лет
Ну вот, поездив по Гаване приехали на 6 улицу в Ведадо (где-то между 15 и 17). Время было не позднее, я взял камеру и вышел прямо на Пасео – оказалось площадь революционная – вот она в двух шагах.
снова на кубе через 30 лет
Кусачая собака и хозяин тоже
поднись "хозяйка"
снова на кубе через 30 лет
снова на кубе через 30 лет
Вот только с площади я немного рано свернул налево и очутился в таких трущобах, что фотоаппарат решил спрятать в рюкзачок. Но центральная Гавана небольшая и я довольно быстро вышел в знакомые места, где меня застал ливень, перемежающийся моросящим дождём.
снова на кубе через 30 лет
снова на кубе через 30 лет
снова на кубе через 30 лет
снова на кубе через 30 лет
Кинотеатр Пайрет, где я смотрел Кровавую Акулу (Челюсти Спилберга) в 78 году. Американские фильмы и тогда и сейчас составляют значительную долю кинопоказа, что не мешает рассказывать об американской блокаде – значительная часть наглядной агитации посвящена зловредным янки.
Конечно это всё полная чушь - большую часть того, что нудно для жизни небольшой страны можно купить в Китае, в крайнем случае - в Европе.
снова на кубе через 30 лет
снова на кубе через 30 лет
снова на кубе через 30 лет
Вот например на фотографии в правом углу полицейский уазик – только он китайский с эмблемой «великая стена»– я потом видел такие на улицах, вот только заснять не успел – военные и полиция ездят энергично, не то что шевроле и понтиаки дней прошедших.

Ещё возле чайна-тауна на стоянке стоят рядом с зилами и жигулями паровозы – к сожалению мой испанский не настолько хорош, что бы спросить, откуда они там взялись.
снова на кубе через 30 лет
А вот и Прадо, где дождь разогнал всех, кроме меня и детишек, использовавших гладкую поверхность как скользанку(каток) – разбегались, а потом ложились и скользили на животе – заснять не смог, темновато уже было.
снова на кубе через 30 лет
снова на кубе через 30 лет
снова на кубе через 30 лет
Че на фоне Морро выставлять не буду – количество Че на Кубе превышает все мыслимые пределы, в первые дни это ещё не было так заметно.
снова на кубе через 30 лет
На Малекон ночью выходили, наверное, все посетители Гаваны, после дождя народу было немного и совсем никого не было у американского представительства, где по ночам большими буквами транслируют всякую антисоветчину.
снова на кубе через 30 лет
Где-то после американцев я решил, что нужно брать такси и ехать домой (потом понял, что был не так уж и далеко от шестой).
Водитель коко такси спросил, шестая в Ведадо или в Мирамаре – а я с дуру сказал в Мирамаре – и только когда подъехали к тоннелю, понял, как я был не прав. А тут ещё и дождь начался – пережидали у входа в роскошный отель Мелья Гавана.
снова на кубе через 30 лет
Усталый, но довольный я вернулся в касу.
Аватара пользователя
otaran
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 31.01.2008
Город: Киев
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 57
Страны: 24
Отчеты: 2

Сообщение: #12

Сообщение LeshkaS » 02 апр 2009, 20:40

Блииин!!! Читая, роняю скупую мужскую слезу!!!!! Как хочется ТУДА снова! Снова услышать эти песни, музыку, потанцевать..... посидеть на малеконе, выпить рона, услышать доносящиеся издалека звуки сальсы, побродить по прадо....
Аватара пользователя
LeshkaS
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 17.08.2006
Город: Архангельск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44

Сообщение: #13

Сообщение Селия С » 02 апр 2009, 21:15

otaran писал(а):началась экскурсия на стареньком Пеугеоте (так аборигены называли раньше Пежо, как с этим сейчас – не знаю)
Ничего не изменилось
Аватара пользователя
Селия С
путешественник
 
Сообщения: 1335
Регистрация: 06.01.2006
Город: Подмосковье
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 45
Страны: 3
Отчеты: 1
Пол: Женский




Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумОтзывы об отдыхе на Кубе



Включить мобильный стиль