... ничего, мы еще вернемся! (февраль 2009)

Рассказы, эссе, отчёты путешественников о Кубе + онлайн дневники + заметки типа: "вопросы ко мне, пока я тут", Куба отзывы туристов. Куба отдых. Куба цены

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

... ничего, мы еще вернемся! (февраль 2009)

Сообщение: #1

Сообщение snirr » 02 апр 2009, 16:06

Итак, вот и я публикую небольшой отчетик о чудесном путешестиии на Кубу.

Пожалуй, сразу приведу небольшие итоги:

Длительность со 2 по 16 февраля 2009 года
Деньги: 80000 руб. билеты
2500 евро потрачено на все
Машина: 70 CUC в сутки со страховкой + 150 CUC возвращаемый депозит
Бензин: 1.1 cuc\литр (Эспесиаль)
Порехали: 2000 км
GPS: встроеный в КПК, провезен в ручной клади, успешно использован, и не менее успешно вывезен обратно. Карта скачана с этого форума. Надписи GPS сошкрябаны ножичком.
Вывезено: 10 бутылок по 0,7 литра разного рома, без чеков и прочего
3 коробки сигар по 25 штук без всяких документов
1 ананас (фруктов можно и больше вывозить)
5 упаковок джема из гуавы (розданы как сувениры и оставлено себе, очень хорошо с кофе кубинским идет)
Кофе: 3 кило
Сувениры: куча большая

ЧАСТЬ 1

ДИСКЛЕЙМЕР 1: Все открытия совершенные нами на Кубе и описанные в этом отчете являются нашими собственными открытиями, не сомневаюсь, что часть из них давно известна на форуме, но, тем не менее, сколько не читай форума, все равно все не запомнить, поэтому частенько приходилось открывать для себя уже известные факты.

Отчет, в принципе готов, буду выкладывать постепенно, по мере уменьшения фото до нужного размера и закачки их на сервер, а так же наличия времени.

1. Вместо предисловия.

Москва, 1993 год. Осень. Сырость и дождь. Я бегу из школы домой. Я учусь в шестом классе. Недавно в городе стреляли, горел Белый дом. Стоя у входа на курсы английского языка, мы с друзьями смотрим на танки, проезжающие по Кутузовскому проспекту. В стране начинаются криминальные разборки, но Влад Листьев еще жив. Nirvana выпускает свой последний альбом, а у меня появился первый видеомагнитофон, и я частенько пересматриваю клип Heart-shaped box.
Но это все происходит здесь, в Москве, но я периодически исчезаю отсюда. Я спешу домой, чтобы опять перенестись в 16 век и за много тысяч километров отсюда. Там Колумб уже открыл
Америку и разграбление ее в самом разгаре. Пираты бесчинствуют на морских просторах Карибского моря, громя караваны галеонов, везущих награбленное золото и серебро в Испанию. Кортес рвется к Теночтитлану, а коварный Диего Веласкес снаряжает экспедицию на его поимку.
Где-то в это время всплывает красивое имя - Гавана, имя города на далеком острове, где растут пальмы, а по улицам прогуливаются сеньориты в окружении галантных донов, и рабы из местных индейцев прислуживают за столом.
Чуть позже на горизонте появляется полуостров Юкатан, пирамиды Майя, изображения Кукулькана, знаменитый колодец в Чичен-Ице, первооткрыватели, прорубающиеся сквозь непроходимые джунгли, все это создает в мозгу ребенка причудливые и красочные узоры. Увы, все это безумно далеко, как во времени, так и в пространстве. Туда никогда не попасть, потому что, то время уже прошло, а те места даже на карте кажутся далекими и не реальными…

Стоп! Как это не реальными…. Вот, только что из-под крыла самолета показалась земля... А вот, в начинающихся сумерках, видны огни далекого города, раскинувшегося на красной земле Острова Свободы. Да! Это Гавана.
Это реальность, мы долетели!

2. Перелет и первый вечер

Рейс был прямой. Билеты мы купили сильно заранее в компании Cubana. Обошлось все это добро в 79 с копейками тысяч рублей. Друзья пугали меня историями про отваливающиеся при посадке шасси у самолетов этой авиакомпании, однако на деле все вышло гораздо прозаичнее. Это оказался совместный рейс с Аэрофлотом, так что мы летели на том же самолете, что и счастливые обладатели билетов аэрофлота. Разница лишь в том, что бонусные мили за этот полет нам не начислили, хотя если учесть стоимость билетов Аэрофлота на тот момент (около 120 000 руб.) - и хрен бы с ними с милями.

В общем, перелет как перелет, кормят хреново, спать не возможно, к концу полета жопа плоская как поднос ;

О том, что Куба это страна табака и курильщиков начинаешь понимать еще в аэропорту. Те, кто курят поймут, что пролететь 13 часов без дозы никотина тяжело, а если еще и выпивать при этом, что вообще жопа. Поэтому я в полете не пью. Я совершенно спокойно переношу перелеты и мне не нужно, как некоторым моим соотечественникам, лошадиных доз алкоголя, чтобы нормально лететь. Как ни странно пьяных тел на нашем рейсе замечено не было, в отличии скажем от любого чартера в Турцию или Египет, где мне приходилось наблюдать двух молодых мамаш с тремя детьми на двоих, скушавших 0.7 вискаря в 2 жала, за полтора часа полета и практически без закуси. На соседних креслах разместились трое друзей лет под сорок, которые, вскрыв дутиковский пакет, выкушали бутылку текилы. Да и они потом уснули. Можно сказать, полет прошел спокойно.
Покинув самолет, зажимая в лапках паспорта и заветные талончики на получение багажа, мы поспешили на паспортный контроль, лелея надежду поскорее закончить все формальности, выйти из аэропорта и выкурить по сигаретке. Однако, буквально в нескольких метрах после выхода из самолета, мы почувствовали знакомый табачный запах - оказалось, курили кубинцы. Вот так вот запросто, не дойдя до паспортного контроля или в ожидании, когда, скажем, вывалят багаж - они курили. Они курили везде. Поначалу это стало для нас культурным шоком, но после, мы привыкли к тому, что стоя в очереди в магазине, можно отойти к урне и выкурить сигаретку. Или же, проделать ту же самую операцию, расположившись на удобных диванах в банке, в ожидании, когда подойдет твоя очередь обменивать валюту. За все время я встретил только два заведения, в которых нельзя было курить и там не курили – это китайский ресторан, который показала нам Вивиан, и небольшая кафетерия с изумительными тарталетками с заварным кремом, расположенная недалеко от дома той же самой Вивиан.
Итак, все формальности успешно закончены. Я немного опасался за возможные проблемы с ввозом КПК с GPS. Вез я его в ручной клади, а точнее в специальном фоторюкзаке, может поэтому на него внимания никто не обратил. Предварительно я также стер все надписи GPS на корпусе.

При выходе нас встретила гид Вивиан, мы познакомились, поменяли деньги в кадеке и вышли из аэропорта.
Была информация, о том, что в некоторых кадеках не докладывают куков – бдительность еще никто не отменял, а фраза – считайте деньги не отходя от кассы – актуальна во всех странах мира. За себя скажу – где я только не менял деньги, никто не пытался меня обмануть.
Такси нашлось быстро, при выходе из Аэропуэро, стояла какая-то мадам, которая оперативно разруливала вопрос обеспечения нуждающихся туристов автотранспортом. Договорились за 23 Кука и покатили в сторону Гаваны, попутно открывая рот на попадающиеся по дороге автораритеты и знакомясь с Вивиан.
Начинало расширяться сознание оттого, что каждый раз, задавая себе вопрос: «Неужели я на Кубе?», я отвечал положительно. Это состояние безумно радовало, правда, отдельные элементы того вечера боюсь уже никогда не всплывут в памяти 

После заселения в касу мы зашли к Вивиан выпить кофе, познакомились с ее семьей: мужем – Хуан Карлосом, папой – Chincho.
Хуан-Карлос расшифровал нам слово – café. Оно оказалось очень емким понятием. Расшифровывается оно так:
    Сaliente
    Amargo,
    Fuerte
    Escaso
Что означает: Горячий, сладкий, крепкий и по чуть-чуть. По чуть-чуть относится и размеру чашки из которой следует употреблять кофе.

После этого погружения в философию употребления кофе, мы, не приходя в сознание, отправились на Малекон пить ром.
Вообще то, Вивиан предупреждала нас, о том, что идет холодный фронт, но мы, отдохнув после Нового года в деревне, греясь на теплом зимнем солнышке при температуре – 25 (минус 25) С. как-то забили на это, за что и поплатились.
На Малеконе никого не было, то есть где-то вдали виднелась небольшая группка товарищей, но на бурлящий, тусовочный малекон это было совсем не похоже.
- Холодно – сказала Вивиан.
- Ну и хрен с ним, – подумали мы – мы летели сюда 13 часов, так что будем пить ром вчетвером – и, немедленно реализовали эту мысль. Реализовать мысль у нас получилось только на полбутылки. Потом пошел дождь - небольшой тропический ливень, который закончился достаточно быстро не оставив на нас ни клочка сухой материи. Надо сказать, что Виви предусмотрительно выдала нам зонтик и они с Хуаном- Карлосом тоже были под зонтиком. Только вот против тропического дождика с сильнейшим ветром это устройство показалось абсолютно бесполезным.
Заканчивать ром мы пошли к Вивиан, любезно приготовившей быструю закуску…
Дальше память играет со мной злую шутки, поэтому пунктиром:
… по Москве около 6 утра…
… звонили родителям, говорили, что все нормально…
…что-то обсуждали…
… пельмешки без теста хороши как закуска под ром…
… какие же на кубе вкусные помидоры…
… Хуан-Карлос воевал за Кубу в Анголе, Опа! Это что-то новенькое, что они там делали?????
... это интересно
… пошли домой… лифт стремный, идем пешком…
… ВСЕ! Спать!…
На этом, можно сказать, перелет наш был закончен, в Москве было 6 -30 утра. Мы не спали почти сутки.

... ничего, мы еще вернемся! (февраль 2009)
ФОТО: 1 Утенная Гавана, которую мы увидели.

3. День первый

Акклиматизация и смена часовых поясов прошла для нас на удивление просто, всего за пару дней. Как я уже писал, после возвращения на касу от Вивиан, мы тут же «упали и уснули» правда, я зачем-то проснулся в 5 утра поместному времени и не уже не смог заснуть. Было холодно, непривычно оттого, что ты в Гаване. Я несколько раз выходил покурить на балкончик, и каждый раз убеждался в том, что это на самом деле. Спать под простыней было прохладно, а будить хозяев было рановато. С утра с балкона были так же замечены люди в теплых куртках и шапках.

... ничего, мы еще вернемся! (февраль 2009)
ФОТО 2: Набережная Малекон. Ветерок

Не могу сказать, что нам очень повезло с погодой, в течение всего путешествия по Кубе погода сильно менялась, поначалу в Гаване мы мерзли, был сильный и холодный ветер. Он же, но не такой сильный и холодный, преследовал нас практически по всему маршруту следования, особенно на пляжах, К концу путешествия, правда, погода наладилась.

... ничего, мы еще вернемся! (февраль 2009)
ФОТО 3: Набережная Малекон. Море волнуется

Несколько слов о касе на которой мы жили.
Вообще в Гаване лучше ориентироваться на касы за 30- 35 куков, я попросил Виви найти нам касу за 25, Она нашла. Хозяйку зовут Чина (типа Китайка)
Сдает две комнаты маленькую без окон и большую с окном. Мы выбрали большую с окном и сильно пожалели. Утро на Кубе начинается рано, народ едет на работу и просто по своим делам. Все это движение сопровождается неслабым шумовым оформлением, а наличие на дорогах 50 летних рыдванов, гужулей всего модельного ряда от копейки до восьмерки, мотороллеров без глушителей, а так же симпатичных грузопассажирских КамАЗов придает утру в этой касе незабываемый аромат дизельного выхлопа.

Маленькая комната была не сильно лучше, может только потише. Но об этом мы узнали уже в конце, когда встретились с другой русской парой жившей на касе у Чины.

Архитектура и планировка дома, производят двойственное впечатление. В доме есть лифт, рабочий, но такой старый, что мы предпочитали ходить пешком по лестнице. По лестнице настолько узкой, что два человека с трудом расходились на ней. Я считаю. что за такие лестницы, архитекторам надо отрывать что-нибудь.
Хотя... я подозреваю, что, поскольку дом проектировался и строился в сороковые годы, то наверняка, та часть, в которой мы жили, предназначалась для прислуги, а в господскую вход был с другой стороны и врядли имел такие дурацкие лестницы.

Вторая вещь, что поразила меня находилась внутри квартиры. Я достаочно быстро привык к тому, что на Кубе, внешне невзрачные дома, скрывают в себе милые внутренние дворики – так называемые патио. В этой касе идея с патио была доведена до абсурда. Поскольку мы приехали когда уже стемнело, и от Вивиан вернулись в темноте, то сначала не обратили внимание на то, что прямо напротив входа есть две двери: одна ведет в проходную комнату, а вторая в доволно странное помещение. Это помещение, в наше первое утро, напоминало душ в солдатской казарме – помним, да, что в первый вечер был сильный дождь? – плитка на полу, мокрые бетонные стены, вда по углам. Но стоит поднять голову и посмотреть на верх, то увидишь небо с тучками и ряды балконов по периметру этого помещения, поднимающихся до самой крыши. Не забываем, что мы на втором этаже! И это, так называемое патио имело ну не больше 5-6 метров квадратных по площади.

Вот такая вот странная архитектура.

В самой Гаване мы провели 3 дня, не считая дня прилета. В приципе, это был стандартный туристический маршрут людей, впервые приехавших на Кубу – старая Гавана,

... ничего, мы еще вернемся! (февраль 2009)
ФОТО 4: Собор, в котором по легенде до 1992 года хранились останки Христофора Колумба. В честь празднования 500 летия открытия Америки их забрали и перезахоронили в Севилье в Испании. Но вот какая заковыка. буквально через несколько дней после нашего возвращения с кубы, мы встречались с друзьями. Они ездили в Доминикану, примерно в тоже время. Так вот там тоже имеется могила Христовора Колумба и доминиканци искренне верят в то, сто колумб похоронен у них.
PS: некоторое время назад, было произведено исследование останков, хранящихся в Севилье. Выяснилось, что по возрасту они не походят Колумбу. В тоже время доминиканци свои останки Колумба на экспертизу не дали... вот такая загогулина


... ничего, мы еще вернемся! (февраль 2009)
ФОТО 5: Если дом приходит в аварийное состояние, его не восстанавливают, просто сносят а на его месте разбивают маленькие парки. ( на заднем плане слева виден кусок арки, оставшейся от дома).

... ничего, мы еще вернемся! (февраль 2009)
ФОТО 6: картина - зеркало улицы прошлых веков

... ничего, мы еще вернемся! (февраль 2009)
ФОТО 7: слезливая история связана с девушкой с этикетки Гаваны клуба, "ждала-ждала пока не должалась - в общем все умерли"
PS - девушка с этикетки - это та что на шпиле башенки


погуляли по Обиспо, пили гуарапо недалеко от Капитолия. В первый день прокатились на олдтаймере хрензнаеткакогогода, погуляли по старой Гаване.

... ничего, мы еще вернемся! (февраль 2009)
ФОТО 8: Автораритетов много, но НЕ все выглядят как этот

... ничего, мы еще вернемся! (февраль 2009)
ФОТО 9: Серьезные ребята

Попили мохито в разных местах. Кстати, на именно на Кубе я впервые попробовал мохито. В Москве я всегда равнодушно относился к коктейлям, предпочитая чистый и натуральный продукт. Но, попробовав мохито на Кубе, я в корне поменял своем мнение об этом. Боюсь. Правда, что в Москве такой мохито вряд ли кто-то готовит – натуральных ингредиентов нету.
Посидели в китайском ресторане, который показала нам Виви, где открыли для себя безумно вкусную рыбу парго. Размер порций в этом ресторане такой, что рыбу мы доесть не смогли и услужливый официант упаковал нам ее с собой.

4. День второй

Второй день начался с посещения Copellia (не уверен, что правильно написал), - знаменитой на Кубе сети парков - мороженных. По рассказам Вивиан, когда-то там продавалось огромное количество видов мороженного, однако сейчас осталось всего два. Мы попробовали оба. Мне лично понравилось, жене - нет. Ну это все очень личное. Прикольными оказались кусочки торта, которые подавались вместе с мороженным, крем на них такого кислотного цвета, прям вспомнились рейвы середины девяностых

... ничего, мы еще вернемся! (февраль 2009)
ФОТО 10: в магазине натуральных духов, духи производят в соседней компате...

... ничего, мы еще вернемся! (февраль 2009)
ФОТО 11: кубинцы...

Съездили на кладбище имени Колумба (прим: Колумб там никогда не был похоронен, просто оно так называется) . Кладбище оказалось очень красивым и тихим местечком. За вход с нас содрали сколько-то там кук, но и то только потому, что я, как настоящий иностранец ввалился на кладбище во всеоружии, с фотоаппаратом на перевес, ошалело вращая глазами и щелкая все подряд.

... ничего, мы еще вернемся! (февраль 2009)
ФОТО 12: Местная Венера, тоже безрукая...

... ничего, мы еще вернемся! (февраль 2009)
ФОТО 13: Это тоже все из камня...

... ничего, мы еще вернемся! (февраль 2009)
ФОТО 14: практически дворец

... ничего, мы еще вернемся! (февраль 2009)
ФОТО 15: ... посвящение героям-пожарным

Кладбища на Кубе не чета нашим, что в Гаване, что в Сьенфуэгосе, что в Ремеидосе - практически все сделано из мрамора или под мрамор, надгробия украшены различными статуэтками и статуям, особенно старинные. Несмотря на то, что сюжетная линия достаточно однообразна: Иисус Христос - Дева Мария – Ангелочки, оно оставляет впечатление очень светлого и красивого места. Немного в глубине мы наткнулись на следы отправления культа Сантерии, птичьи кости и какой-то хлам.

... ничего, мы еще вернемся! (февраль 2009)
ФОТО 16: Дева Мария

... ничего, мы еще вернемся! (февраль 2009)
ФОТО 17: Иисус

... ничего, мы еще вернемся! (февраль 2009)
ФОТО 18: Тот же монумент в честь пожарных, но другой ракурс.

... ничего, мы еще вернемся! (февраль 2009)
ФОТО 19: La Milagrosa, согласно легенде, помогает женщинам в вопросах беременности и родов. Судя по количеству табличек с благодарностями - помогает успешно.

5. День третий

В последний день перед отъездом дальше по маршруту, мы решили устроить небольшой ужин.
Кстати, забыл сказать, в последний день мы переехали на касу к Аните, что на улице San Lazaro. По идее мы там должны были жить с самого начало, но случилась накладка и предыдущий жилец, который собирался уехать до нас, остался еще на пару дней. Мы с ним потом познакомились, оказался прикольным парнем Витей из Питера (Витя! если читаешь этот форум, привет тебе от Инны с Кириллом, надеемся, ты успел на свой рейс ))))))))) )

Ну, так вот, вернемся к ужину. Идея эта была достаточно спонтанная, и пришла она к нам в голову уже достаточно поздно вечером, поэтому для ее реализации пришлось немного напрячься. Все дело в том, что на Кубе достаточно рано закрываются магазины, а тем более рынки. И возжелав отведать ужин с лангостой ( или лобстером) в 6 часов вечера, можно столкнуться с определенными проблемами.
Когда мы пришли на рынок за овощами, продавцы уже почти свернули свои нехитрые лотки и подсчитывали дневную выручку. Тут нам в голову впервые закралась мысль о том, что мы немного упустили момент и светит нам шанс остаться без ужина собственного приготовления.
Вообще-то рынок работает до 7, а на часах время около 6. Так мы познакомились с еще одной особенностью кубинской жизни – расписание, конечно, расписанием, но покупать продукты на рынке лучше днем, а мясо так и совсем с утра.
К счастью, Виви эта ситуация не смутила и она бодрым шагом направилась к подсобкам, которые находились тут же недалеко. Там мы купили практически все, что было нужно: помидоры (вкуснейшие и спелые), салат, лук репчатый (сладкий и очень вкусный) пару ананасов и еще чего-то, причем цены все были в национальных песо, поэтому потратил я на все, ну не больше 5 Куков.
Нагрузившись сумками с продуктами, мы вышли с рынка и стали решать главный вопрос, а собственно где же нам взять лобстеров то?
Бу – га-га!, вы когда-нибудь покупали джинсы у фарцовщиков, у метро, при живом СССР? Нет? И я нет, не было меня в те славные времена, мне мама рассказывала. Но то, что происходило дальше, наверное, было очень похоже на такую вот покупку джинсов, или шпионскую спецоперацию – на ваш выбор 
Как известно лобстер для кубинцев ТАБУ, продавать-покупать-употреблять запрещено. Все лучшее, как говорица, – детям, то есть иностранцам в ресторанах. Так что просто так завалиться в тьенду, щелкнуть пальцами и сказать - «А вот завесьте-ка мне пару килограммчиков, пор фавор» не получится. Тут в соседней ветке читал я обсуждение, где их можно купить, но то все утром, а вот в пол седьмого вечера – это задачка не тривиальная.
Вся надежда была на Вивиан. Сначала мы сунулись по одному адресу. Нас предупредили, что хозяева боятся общаться с иностранцами, поэтому мы к самому входу не подходили, стояли поодаль. В этом месте лобстеров не было, или не захотели нам продать – не знаю, может уж больно сильно мы отсвечивали на пустой улице - хрен его знает. Ну, на нет и суда нет. Виви стала искать другое место. Через некоторое время, после пары телефонных звонков и 10 минут блуждания по улицам и переулкам, мы, наконец, пришли к искомой двери в подъезд.

- Вроде тут, - сказала Виви, - помню, там еще собака была.

Поднялись на второй этаж. Видимо здесь иностранцев не боялись. Собака действительно была - мелкая, рыжая, задиристая такса. Мы втроем завалились в квартиру и успешно купили пакет свежемороженых лобстеров за 10 куков, Лобстеров там было штук 10 не особо больших размером.
После выхода на улицу пакет с лобстерами был торжественно вручен мне с напутствием, «Шо если остановит мент, сказать, шо купил только что, во-о-о-он там за углом у какого-то негра, при этом делать глупое лицо и улыбаться» Гы! В общем, джинсы куплены, осталось дотащить их до дома и не пропалиться.

Буду краток: по-моему, все ментам Гаваны в этот вечер, было глубоко наплевать, на то, что у меня там, в сумке размораживается куча нелегальных лобстеров, пока я иду по улице.
Ужин удался, Анита на пару с Вивиан готовили лобстеров, моя жена им помогала, а мы с Хуан-Карлосом, тоже участвовали и помогали, как могли:

«Я же сказала - не жрать ананасы, а раскладывать их! По тарелке!»

и, дегустировали Мулату Аньехо Ресерва
( Ну, мало ли, вдруг ром отравлен )

Между прочим, зачистить лобстера, это тоже надо уметь, его надо разрезать вдоль, раскусывая панцирь и вытащить какие-то железы из середины хвоста иначе он получится горьким и невкусным. Или же порезать поперек, между щитков панциря, так же выковыривая эти железы. Это вам не краб – бросил на угли и жди, когда готов будет.

В итоге лобстеры получились в трех видах, просто фрито, фрито с каким-то соусом, и третий вариант - с ананасами. В принципе мне понравилось. Но я вообще очень спокоен на морских гадов, я больше люблю мясо и жаренную рыбу.

К кубинской кухне и еде я еще вернусь, попозже.

Фото зарисовки из Ведадо

... ничего, мы еще вернемся! (февраль 2009)
ФОТО 20: ...забьем козла?

... ничего, мы еще вернемся! (февраль 2009)
ФОТО 21: сон в зимний день...

... ничего, мы еще вернемся! (февраль 2009)
ФОТО 22: Какая фемина!

... ничего, мы еще вернемся! (февраль 2009)
ФОТО 23: на улице...


Следующий день – четвертый день нашего пребывания на кубе выдался хлопотным. Мы стали искать машину.
И опять, по мере сил, нам помогала Вивиан. Мы обзвонили куче рентакаров, обошли еще штук 7, в том числе заглядывали в гостиницу Inglaterra, Cuba libre (или Habana Libre – тут я что-то путаюсь – вобщем та, что на пересечении 23 и L) Итог поисков был таков:

Hundai Аtos – этих дофига везде – 65-75 CUC со страховкой
Пежо 206 – практически нигде нет, нашли за 85 CUC со страховкой
Suzuki (модель не помню – типа двухдверный джип) – 85 CUC со страховкой
VW polo– 85 CUC со страховкой

Также предлагали частенько какой-то китайский седан с нулевым пробегом, марку не помню – ибо она непроизносимая, цену тоже, ибо такой вариант отмел сразу.
Всякие Элантры и прочие тачки за 90-100 и более куков - не рассматривались. В общем, не хочу ни с кем спорить о том, что можно снять тачку дешево и хорошую, реальность, существовавшую для нас на тот момент, я описал выше. Машина нам нужна была на 11 дней, поэтому даже 5 кук играли роль.
Взяли Hundai Atos за 70. Почему не за 65? Да потому, что 5 кук накинули за CD магнитолу с поддержкой MP3 и прочего. Пробег на момент забора 65 км.

Дальше были сборы, созвон с Ириной из Сьенфуэгоса, которая должна была стать нашим гидом в этом районе, и где-то в 14-00 мы стартовали в направлении Стоогневска, преодолеть нам надо было 275 километров.

По пути мы заехали купить карты. В начале улицы Обиспо (если идти со стороны бара Флоридита) есть офис Инфотура, где за день до этого я присмотрел себе относительно неплохой атлас автодорог Кубы и несколько карт городов, в которых я собирался побывать. Первый раз мы заходили туда с Вивиан и нам объявили цену в 7 -80 куков за большой атлас автодорог и какие-то копейки за карты городов. Когда же на следующий день я пришел туда один, атлас мне попытались продать уже за 10 куков. Пришлось объяснить что «вчера раки были по три» в итоге все благополучно разрешилось, и я стал обладателем атласа за 7-80 и карт Тринидада, Сьенфуэгоса и Матанзаса по 0-90 каждая.

Все, поехали! Сьенфуегос ждет нас!

на этом первая часть закончена, продолжение следует...
Аватара пользователя
snirr
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 22.02.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 43
Страны: 16
Отчеты: 4
Пол: Мужской
Кубинский отдых

Сообщение: #2

Сообщение Pablo Rojo » 02 апр 2009, 17:19

Фотки - ЧУМА!!! Спасибо и продолжайте.
Аватара пользователя
Pablo Rojo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2578
Регистрация: 31.07.2007
Город: Moscú
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 44
Страны: 34
Пол: Мужской

Сообщение: #3

Сообщение matvey » 03 апр 2009, 11:52

… Хуан-Карлос воевал за Кубу в Анголе, Опа! Это что-то новенькое, что они там делали?????
... это интересно

ну новенького тут совсем ничего нет. Это отдельная веха..... по распространению идей революции по всему миру, или кому больше нравится, то помощь братскому народу Анголы от происков эксплуататоров с ЮАР. Конечно не без участия нашего Советского Союза (военспецы, вооружение)

а фоты зачёт
Аватара пользователя
matvey
почетный путешественник
 
Сообщения: 3461
Регистрация: 08.09.2006
Город: Пенза
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 60
Страны: 15
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Сообщение: #4

Сообщение Loquito » 03 апр 2009, 18:15

Кубинцы в Анголе.

... ничего, мы еще вернемся! (февраль 2009)

В Матанзасе вместе с другом, воевавшим в Анголе, посещал небольшую экспозицию, посвященную кубинским солдатам.

Snirr, - Ваши фотографии очень хороши!
Пораженцы продолжают проигрывать, а победители продолжают выигрывать, потому что последние знают: неудача — это часть победы.
Аватара пользователя
Loquito
путешественник
 
Сообщения: 1543
Регистрация: 16.02.2009
Город: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 1039 раз.
Поблагодарили: 274 раз.
Возраст: 50
Страны: 20
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #5

Сообщение snirr » 06 апр 2009, 17:57

спасибо всем откликнувшимся, я старался

Ангола и кубинцы там для меня действительно стали откровением, поскольку новейшая африканская история прошла как-то мимо меня. Тем более, что все это, я так понимаю, происходило в 80-х, а я в то время был категорически мал и интересовали меня лишь игрушки у соседа по десткому садику

Итак, я продолжу:

Часть 2

Cienfuegos

Puente - произносится «пуэнте» –
в переводе. – мост. Запомните это слово,
если вы в первый раз выезжаете из Гаваны.



До поездки я занимался испанским 9 месяцев с преподавателем из Эквадора. В принципе, мне хватало знаний, чтобы понять почти все, что мне говорят и сказать все, что мне нужно, но вот слово puente, мне не попадалось, или попадалось, по номом убежало в глубины памяти. И как на зло, именно оно мне понадобилось в первую очередь….
Начну издалека и по порядку.
За ужином на касе, Хуан-Карлос предостерегал меня от поездок между городами в ночное время суток. Мол, много живности шляется по дорогам, повозки без огней, маршрутки в виде трактора "Беларусь" с прицепом. Я ему верю. Еще он сказал, что очень мало указателей на дорогах.
Я спросил его - почему так?
- А, говорит, ураган пройдет, сметет все нафиг, а восстанавливать не успеваем.
( ну, доля правды в его словах, конечно, есть, но только доля…)

Путь мой лежал по улице San Lazaro через тоннель под проливом на полуокружную дорогу, и дальше на Аутописту Насьональ. Выехав из Гаваны, я благополучно полетел по полупустой полуокружной, попутно проверяя динамические и скоростные характеристики машинки и глазея по сторонам. Минут через 40 меня посетило какое-то тревожное чувство. Я отогнал его, памятуя о том, что Аутописта это самая крутая дорога на Кубе и проехать мимо не получится.
Еще через некоторое время появилась развилка, где дорога как бы раздваивалась. Я остановился прям в том месте, где она расходилась в стороны, чтобы в случае чего свернуть на любую из них. Достал карту и стал изучать. Вообще карта на кубе вещь достаточно условная, а тем более в районе Гаваны.

Пора включать GPS. Пока ЖПС ловил сигнал, подошли пару темненьких ребят.
- Hola!
- Hola ! Donde esta Autopista Naсional?
Вопрос понят, ребята активно произносят слово пуэнте, показывая в обратную сторону и держа одну руку над другой.
- Но проблемас, амиго, за 4 кука мы с друом покажем тебе, где автописта!
- Разводят – подумал Штрилиц , надо сваливать, и GPS чета глючит, надо ехать вперед!
И поехали!
Следующим языком, стала молоденькая девушка, однако и она не внесла ясности в вопрос, где же собственно эта, долбанная автописта.
- Молодая ишшо!- подумал Штрилиц.
Тут бы мне остановиться, перекурить да подумать, но нет! Впереди перекресток, перед ним табличка – на зеленом фоне, что-то написано! О! это наверное оно, аутописта то на карте тоже зеленым цветом обозначена – типа автомагистрать!

Едем прямо!

Бу-га-га! Упорство достойное лучшего применения
Но ростки сомнений проростали все активней, и особенно они укрепились, после того как мы проехали указатель на аэропорт Имени товарища Хосе Марти. Окончательно же все стало ясно после, того, как я попал на развязку с широким шоссе, где красовалась надпись Pinar Del Rio - прямо.

Ё Т М – сказал я вслух, судя по карте, мы в жопе, едем обратно.

На кругу возле аэропорта были взяты в плен два полисмена, один из которых оказался внуком Зои Космодемьянской и ни за что не хотел ни показать на карте, где же мы сейчас находимся, ни куда ехать за Автопистой.
Второй, оказался постарше и поболтливей, он так же употребил слово пуэнте и держал одну руку над другой…
…и тут меня озарило! Это ж, мост, мы проезжали под ним, это знак! И ЖПС, сцуко, не врет!
Темненькие парни на развилке, полисмен, они все говорили мне, что надо развернуться и ехать до моста над дорогой, а, проехав его, через 5 километров будет та самая искомая Автописта.
Автописту, в итоге, мы нашли, я специально ехал медленно - ни одного указателя, говорящего, о том, что это центральная дорога Кубы нет. Вообще нет.

Теперь для тех, кто едет в первый раз: если вы едете через тоннель под проливом, по полуокружной дороге и вы доехали до развилки дорог – автописту вы уже проехали, можно смело разворачиваться и ехать назад.
В итоге мы накатали лишние 40 км, потеряли полтора часа времени, но зато, теперь мы знаем, где дорога на Pinar Del Rio .

Пока мы едем по Автописте и ничего не происходит, позволю себе небольшое отступление. Вкратце расскажу о машине, дорогах на кубе и вообще о дорожном движении.

Hyundai Atoc
Кубинцы произносят Атос с ударением на «А». Это действительно маленькая машинка. Наши два, не самых больших чемодана с трудом помещались в багажнике, а рюкзак с фотоаппаратом и объективами ездил на заднем сидении. Двигатель… ну-у ожидать от двигателя объемом 1.1 литра резвости , было бы верхом опрометчивости да еще, если кондиционер включить. Управляемость машины, на мой взгляд, тоже не самая лучшая, на скорости выше 110 км/ч машину начинает сильно болтать по дороге и ее нужно постоянно ловить. На обратном пути в Гавану, оставив позади 2000 километров, мне приходилось останавливаться каждые 100 км и выходить разминаться, так как начинала сильно затекать и болеть нога. При росте 182 см, я отодвигал водительское кресло до упора назад и все равно сидел как на табуретке. На мой взгляд, это чудо корейского автопрома предназначено для коротких пробегов по городу, а не для туристических вояжей по стране.
Что же касается вождения на Кубе, об этом конечно, тоже много писали. Существуют разные мнения, но я скажу за себя. Никаких неудобств и проблем на дороге я не испытывал ни разу.
Да, в левом ряду может тащиться древний драндулет, попыхивая черным дымом.
Да, у многих машин не работают стоп сигналы и поворотники.
Да, на дорогах куча повозок и тракторов типа «маршрутко» с пассажирским прицепом сзади.
Все эти «ДА» есть в изобилии. Но, по моему, дело все-таки в собственном отношении ко всему происходящему. Мне все равно - я объехал плетущуюся телегу и уехал дальше. Главное не напрягаться по мелочам и быть внимательным. Кстати, пришлось вспомнить главу ПДД, описывающую сигналы, подаваемые водителем с помощью рук. На Кубе, многие пользуются вместо световых приборов, руками. Это касается не только водителей повозок, у которых в принципе нет стопов и поворотников, но и водителей автомобилей с неработающими сигналами. Так что внимательность не лишняя и тут, если водитель высунул руку из окна, это совсем не значит, что у него рука вспотела, скорее всего, он собирается совершить маневр.
Порадовало и удивило отношение кубинцев к «зебре» - не к животному - а к той «зебре», что нарисована на дороге. А отношение это, ну очень уважительное. Правда и «зебру» я видел там только один раз - в Сьенфуэгосе. Но тем не менее, все местные уважительно останавливались перед ней, даже если вблизи не было желающих перейти дорогу .
Про знак PARE не рассказываю – ибо это уже разжевано не раз. В каком-то смысле этот знак нарисован кровью. И ставят его по делу.

Все приехали. Впереди опознавательные знаки несколько высоток синего цвета, радом с которыми мы должны встретится с Ириной – девушкой, которая должна была стать нашим гидом в этом районе.. Лезу в телефон, нахожу последнее сообщение от Ирины, пишу в ответ, что мы около Сьенфуэгоса. Приходит ответ - какая то ерунда от билайна.
Не читаю.
Сижу - жду.
Время около 7 вечера, практически стемнело.
Собираясь в дорогу, я переписывался с Ирой СМС-ками, она спрашивала, какую касу нам забронировать, с видом ли на море или нет, во сколько мы примерно приедем, ну и прочие технические детали. Я обстятельно отвечал ей.
И тут что-то меня дернуло посмотреть пришедшее СМС от пчелайна
– ЁТМ – сказал я громко 2-й раз.
В суматохе сборов я и не заметил, что Ира, все это время отвечала и писала мне с сайта БиОнлайн, а я в свою очередь, упорно посылал сообщения по обратному адресу – то есть на сайт Билайна. Тут стало ясно, что кроме первой СМС, Ира ничего от нас не получила: никаких пожеланий по касе, времени приезда и т.д. Да и вообще, наверное, у нее сложилось впечатление, что пишут ей не очень здоровые на голову русские. Пришлось разориться на телефонный звонок по мобильному.
Для справки: роуминг - 100 руб./ мин
СМС – 15 рублей за штучку.
В итоге, после коротких переговоров и недолгих блужданий мы, наконец, встретились, познакомились и поехали заселяться в касу. Предусмотрительная Ира, не получив от нас никаких СМС, кроме первой все таки забронировала нам касу в районе Punta Gorda, правда не с видом на море. Каса оказалась на редкость хороша и мы ни разу не пожалели о том, что заселились именно туда.

Адрес касы

Cienfuegos
Casa de Hospedaje – Guest Room
MARY LAY
Calle 39 # 801 entre 8 y 10
Telefono: (053) (43) 516642
Punta Gorda Cienfuegos – Cuba


... ничего, мы еще вернемся! (февраль 2009)
ФОТО 24: Каса наша - машина нет

Сама хозяйка не готовит, готовят соседи через дорожку. Завтрак стандартный - 4 CUC с носа.

Заселились, познакомилсь…

- Что-то жрать охота… (реплика в зал )

От Иры поступило предложение, отужинать у знакомых ей рыбаков. Ну, к рыбакам так к рыбакам. Попутно зарулили в почти ночную (до 11) тьенду – выпить то, тоже надо.

- Ух-ты! тут и шампанское есть!
- Не шуми мальчик, это не шампанское, это Сидр!

В общем, девушкам взяли это газированное чудо, типа «сидр», а я, поскольку был уставший, пару пива. Ну а как же ром? Взяли Мулату 
Рыбаки жили на противоположенной стороне залива. Из Punta Gorda ехать до них минут 20. Прибыв на место, мы не сразу поняли, где мы находимся, какие-то одноэтажные, плохо освещенные домики, море. На горизонте огни большого города. Оказалось что «к рыбакам» это на самом деле просто к рыбакам - домой. Ирины знакомые рыбаки держат нелегальный ресторанчик у себя дома, где готовят рыбу и морепродукты, выловленные главой семьи сотоварищи. Естественно, все продукты свежайшие.
Обычно, приезжающий к рыбакам народ кушает на улице с видом на залив и город на противоположенном берегу. Но поскольку на момент нашего приезда было все еще достаточно холодно и ветрено мы ужинали внутри. Помещение было темноватым, практически без отделки: 2 больших стола, непонятного цвета стены, вход в соседнюю комнату – такая спартанская обстановка. В ней мы и отужинали чем бог послал. В этот вечер бог послал нам черепаху, осьминогов и рыбу серру.
Нас было трое, и мы взяли по 1 блюду каждого вида, чтобы каждый мог попробовать все. Для меня неожиданным открытием стали осьминоги: отварные, подаваемые в виде салата с помидорами и сладким, кубинским, репчатым луком, по вкусу они показались похожими на отварной говяжий язык. Ничего общего с резиновыми осьминогами, продающимися в Москве, это блюдо не имело. Черепаха впечатлила меньше; мясо по консистенции напоминающее говядину, оказалось с морским душком. Мы так ее и прозвали – морская говядина. Рыба серра тоже удалась, на мой вкус, как хороший карп, только костей существенно меньше.
«Сидр» по вкусу похож на немного выдохшееся яблочное шампанское, жена сказала - так себе. Пиво Кристал, которое я взял на пробу, тоже не особо понравилось, по мне так Буканьеро лучше.
Вечер мы закончили, попивая Мулату на крыльце хозяйского дома, покачиваясь в кресле качалке, обсуждая прошедший день.
Позволю себе еще небольшое отступление, о наших предпочтениях. Мы с женой вообще то не очень тусовочные люди, не ночные, так сказать. Поэтому, за все время нашего пребывания на Кубе, ни одного ночного клуба или дискотеки не пострадало от нашего посещения. Мы больше уделяли внимание красотам природы, каким-то интересным местам, просто общению с людьми. Поэтому ложились мы рано, вставали тоже, а целый день гуляли, ездили, смотрели…и т.д.

Следующий день стал днем нашего близкого знакомства с Карибским морем. Мы поехали на пляж Rancho Luna. Перед поездкой была освоена бензоколонка. Залили полный бак Especial по 1.10 кук за литр. Выезжали из города мы мимо кладбища Tomas Acea Cemeterio. Памятуя о кладбище имени товарища Колумба в Гаване, я завел с Ирой разговор насчет «как тут с фотосъемкой». Оказалось, что по местным поверьям несчастья преследуют каждого, кто фотографирует на этом кладбище … Правдивость легенды я проверять не стал.
Путь до пляжа лежал по той же дороге, что ведет к рыбакам. То, что темноте казалось дикими лесами, при дневном освещении оказалось симпатичными зарослями мангровых деревьев и банановыми рощицами

... ничего, мы еще вернемся! (февраль 2009)
ФОТО 25: Здравствуй, Карибское море!

Пляж был относительно пустынным, недалеко от нас работала небольшая кафешка.

... ничего, мы еще вернемся! (февраль 2009)
ФОТО 26: "Туристический" краб.
Туристический потому, что после того как мы его помучили, он сделал вид что сбежал, но через 15 минут уже позировал другим туристам метрах в 30 от нас.


... ничего, мы еще вернемся! (февраль 2009)
ФОТО 27: Rancho Luna

В целом, впечатления от Сьенфуэгоса остались самые положительные, мы планировали провести тут дня два, но задержались еще на один день. Хозяйка касы была довольна.
Кстати, сколько я ни пробовал мохито на Кубе, больше всего мне понравилось мохито, приготовляемое в парке на самом-самом краю Punta Gorda. (по центральной улице? Вдоль набережной, до упора, потом направо до моря, налево и опять до упора.

А теперь две претензии на звание «кубинский лох».
Первая произошла на пляже. Ничто не предвещало беды, мы нежились на песке, томно потягивая Буканьеро, как вдруг невдалеке показался человек. Судя по тому, что он нес связку рыбы, он был рыбаком. Тут мы, вкусившие уже прелестей кубинских морепродуктов, обрадовались, заловили рыбака и стали пытать его на предмет: «чо за рыба и почем». Симпатяга негр, клятвенно уверил нас, что рыбка эта называется парго и стоит всего 3 кука за фффсе . И что за эти деньги он отдаст нам рыбу в месте с куском проволоки, на которой эта рыба крепилась, и вообще все будет хорошо. Ну, мы и купили
После пляжа приехали к рыбакам, тем самым, у которых ужинали предыдущим вечером, и попросили зажарить нам этих «парго»…
Рыбаки, наверное, долго смеялись потом над глупыми алеманами, которые приперли двух каких-то непонятных рыб, купленных под видом парго . В общем, названия тех рыб я не помню, но помню, что рыбы были разные и ни одна не парго, ни разу. В итоге рыбаки принесли настоящих парго, и мы прекрасно отобедали ими с видом на залив.

... ничего, мы еще вернемся! (февраль 2009)
ФОТО 28: Вид на залив Сьенфуэгоса от дома рыбаков

Рыб тех мы тоже съели, но потом. Попросили хозяйку касы, где мы обедали зажарить нам их. Кстати очень вкусные оказались.
Вторая претензия на это чудное звание случилась после первого завтрака в Сьенфуэгосе. Хозяйка, заговорщицки поводила глазами и позвала в соседнюю комнату. Там уже все было приготовлено - на столе были разложены изделия из черных кораллов. Кораллы продавала семейная пара. Муж, как я понял, итальянец, жена – местная. Муж уверял, что все не подделка, что он сам разрабатывает дизайн украшений. В доказательство чего, он показывал пухлую тетрадь, достаточно старую, с огромным количеством эскизов украшений. Посмотрев в глаза жены, я понял, что без покупки мы отсюда все равно не уйдем, поэтому расслабился и стал получать удовольствие. Мило поболтали с итальянским кубинцем о том, о сем. В принципе, наверное, эти украшения и не были подделкой, сделано все очень аккуратно и красиво. Я думаю, тут ситуация как у нас в Союзе была – типа « что охраняю – то и имею», с поправкой на «что произвожу для государства – тем и торгую сам». В итоге, мы купили подвеску и серьги за 15 CUC.
Жена носит.
Ей нравится - а это самое главное.

На том-же первом завтраке произошло маленькое лингвистическое недоразумение. Нам подали тарелку, на которой, среди прочих фруктов, лежали кусочки красно-оранжевого плода. Фрукт имел необычный вкус, напоминавший одновременно тыкву и хурму.
- Что это, компаньера?
- Фрута-бомба- ответила хозяйка.
Видимо, работа мысли настолько сильо отразилась на моем лице, что наклонившись поближе к столу она произнесла:
- Папайя.
-А-а-а-а, папайа! Инна, слышишь - это папайя! Мы радостно продолжили завтрак, а хозяйка, немного покраснев, ушла...

Потом, червь сомнений, все-таки грыз меня, и в дальнейшем мы оперировали названием - фрута-бомба.

По приезду же в Москву, я поитересовался у своего преподавателя испанского (напомню, он из Эквадора), о фрута-бомбе и папайе. У него все это вызвало недоумение, так как он, так же как и мы знает папайю под именем папайя. Однако он оперативно позвонил своему кубинскому знакомому, похихикал в трубку, потом включил громкую связь и незнакомый голос с акцентом произнес сакраментальное - La пи...да.

Следующий день был ознаменован поездкой на водопады El Nicho. Ехать туда часа полтора – два, в зависимости от машины. По пути мы проезжали живописное местечко, когда с дороги в вдалеке видны какие-то космические конструкции, то ли элеватор, то ли завод какой, Ира говорила, что это, но сейчас я уже не помню. Но выглядит как будто действие фильма «5й элемент» происходит в настоящее время, и на землю спустился космический корабль пришельцев.
Тут на форуме я видел фото счастливчика, набравшего где-то мешок апельсинов. Я тоже хотел попробовать спелого апельсина «прям с дерева». Мы остановились у апельсиновой рощи и пошли на поиски. Видимо урожай был недавно снят, поэтому на деревьях висели лишь одинокие плоды в самых трудно доступных местах. Тем не менее, нам удалось собрать горстку зелено-желтых фруктов, которые тут же было решено попробовать.

«Буэээ, ну и кислятина, странные какие-то апельсины»

Действительно, фрукты были немного кисловаты, аж морду лица перекосило .
И тут кого-то осенило: «Это ж грейпфруты!»

А по виду и не скажешь - небольшого размера, зелено-желтые, очень похожи на апельсины. Но все-таки один апельсин нам попался – действительно вкусный, сочный и сладкий. Мы его с удовольствием съели на троих и по быстренькому погрузились в авто и поехали дальше.
По-быстренькому, это потому, что мимо нас проехал уазик на государственных номерах, сердито побибикал и остановился впереди чуть поодаль. Из уазика никто не выходил, но в принципе, посыл был ясен: «турист-не турист, а пиздить народные апельсины нефиг» Поэтому мы не стали ждать продолжения посыла, тем более апельсинов нам, что-то расхотелось уже.
Я уже писал, что на прокат мы взяли Hyundai Atos, и теперь мы забирались на нем в горы. Забирались весело, порой на первой передаче со скоростью 10-20 км в час. Дорога сначала была неплохая, но когда начались подъемы и спуски стали встречаться места, где асфальт отсутствовал вообще, а был только гравий. Местами разница в высоте между серединой дороги и обочиной была так велика, что пару раз я очень сильно цепанул днищем (или картером?). Слава богу, без последствий. Кто бы мог подумать, но на одном из подъемов меня обогнал МАЗ длинномер. Ну и фиг с ним.
В итоге, где-то через два с половиной часа, мы все-таки доехали, и картер я не пробил.
Запарковались на стоянке, ну то есть, стоянка там - это такая площадка, очищенная от леса, ограждением которой служит все тот же лес, и пошли покупать билет.
Вообще-то, мы примерные туристы, купили билет на посещения кладбища, купили билет «в провал» то есть на водопады. Воспитание, наверное, не позволяет поступать иначе. Выходим мы, значит, со «стоянки», стоит будочка и сидит в ней мужичок, а мимо него вьется тропинка в сторону водопадов. Ира нам с самого начала говорила – пойдемте через лес, бесплатно. Причем через лес, это пройти между рядка редких деревьев и очутиться на той же самой тропинке. На водопадах, естественно, билеты никто не проверяет, как и на выезде со «стоянки». Ну, мы же порядочные туристы! Поперлись к мужичку. Для Иры, как местной жительницы, вход стоил, копейки в кубинских песо, для нас естественно в куках. Сколько – не помню. Но самое интересное заключалось в том, что мужичок, в специальную тетрадь записывал еще и паспортные данные! О как!
Иру он записал с ее слов, я же передал ему наши заграничные паспорта. Мужик недоуменно повертел их, открыл, зачем-то спросил из какой страны мы. Потом спросил, где в этом паспорте имя - я показал. Ну, в общем, с записью имени он справился неплохо, а вот фамилии наши ему ну никак не давались, в итоге он просто написал какую-то фигню. Убив на эту процедуру минут 10, мы наконец-то попали внутрь.

... ничего, мы еще вернемся! (февраль 2009)
ФОТО 29: вода градусов 15 С. Но мы купались ведь ".. мы летели сюда 13 часов и пофиг что вода холодная..."

... ничего, мы еще вернемся! (февраль 2009)
ФОТО 30: просто... El Nicho

... ничего, мы еще вернемся! (февраль 2009)
ФОТО 31: просто... El Nicho 2

... ничего, мы еще вернемся! (февраль 2009)
ФОТО 32: скромно - мы

По приезду на водопады обнаружилась пропажа последней пачки сигарет. Методом дедукции Штирлиц вычислил, что слишком высоко и активно прыгал в апельсиновой роще, пытаясь сбить палкой незрелые грейпфруты. Там пачка, видимо, и вылетела из кармана.
В Шереметьево мы купили блок вога и сегодня открыли последнюю пачку, до этого местные сигареты мы не пробовали. Думаю, что можно ранжировать кубинские сигареты по их стоимости.

Lucky Strike (на местный манер произносится «Луки») – 2-40 CUC
(прим. Сигареты стоят практически везде одинаково)
Ну, в принципе можно курить, более-менее нормальные.
Hollywood - 1-24 CUC. В принципе, считаются достаточно крутыми сигаретами. Есть вариант в красной, зеленой (с ментолом) и синей пачке. С ментолом курят женщины с возможностями. Тоже в принципе ничего, только крепковаты
Popular – 0.65 CUC – из тех что я видел, самый дешевый вариант в мягкой пачке. Курить невозможно вообще, крепкие «шопинцет»

Еще, на водопадах можно сделать так:

... ничего, мы еще вернемся! (февраль 2009)
спросить у местных "чо-как"

... ничего, мы еще вернемся! (февраль 2009)
разбежаться...и ка-а-ак прыгнуть!

... ничего, мы еще вернемся! (февраль 2009)
сделать вид, что едешь в трамвае...

... ничего, мы еще вернемся! (февраль 2009)
и поплавать... :eek:

Обратная дорога приключений не принесла. По пути мы заехали в апельсиновую рощу, поискать вылетевшую пачку сигарет, и, как ни странно, нашли. Потом на пляж, после чего вернулись на касу, где нас ждали приготовленные хозяйкой псевдо «парго».
Оставшийся вечер прошел в прогулках по местному Арбату и дегустацией коктейлей в самых различных заведениях.

... ничего, мы еще вернемся! (февраль 2009)
ФОТО 33: Любимая ...


Это был наш последний день в Сьенфуэгосе, завтра нас ждал Trinidad, на который я возлагал много надежд, как в плане архитектурных достопримечательностей, так и общей атмосферы города, основанного самим Диего Веласкесом. С легкой грустью, мы покидали этот уютный городок, куда хочется вернуться еще раз.

Перед выездом, Ира снабдила нас адресами кас на всем пути следования, и в частности в Тринидаде. Каса располагалась в колониальном доме, которому 400 лет, в самом центре исторической части города, 5 минут до La Plaza Mayor. То, что надо! Рядом располагалась Casa de la Trova.

До Тринидада ехать было всего 90 километров, поэтому мы неторопливо катились по дороге, то и дело останавливаясь сделать кадр другой на фотоаппарат.

конец второй части.... продолжение следует.
Аватара пользователя
snirr
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 22.02.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 43
Страны: 16
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Сообщение: #6

Сообщение rdv » 08 апр 2009, 10:06

Ждем продолжения!!!
Аватара пользователя
rdv
активный участник
 
Сообщения: 941
Регистрация: 05.12.2005
Город: Москва ЗАО
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 54
Страны: 15
Пол: Мужской

Сообщение: #7

Сообщение apparition » 08 апр 2009, 15:19

Отлисно написано, хорошие фотки

В эль-ничо жалею, что поплавать неудалось - после урагана запретили, ибо воды было с избытком...
Курил - Уппман - сначало крепко, после привык, далеко не партагас
alko travelman
Аватара пользователя
apparition
путешественник
 
Сообщения: 1850
Регистрация: 19.04.2006
Город: Питер
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 52
Страны: 27
Отчеты: 1

Сообщение: #8

Сообщение Loquito » 08 апр 2009, 17:43

snirr писал(а):Выезжали из города мы мимо кладбища Tomas Acea Cemeterio. Памятуя о кладбище имени товарища Колумба в Гаване, я завел с Ирой разговор насчет «как тут с фотосъемкой». Оказалось, что по местным поверьям несчастья преследуют каждого, кто фотографирует на этом кладбище … Правдивость легенды я проверять не стал.


Я уже проверил - по крайней мере 5 лет прожить после этого можно...
В 2004 году много фотился именно на этом кладбище - как-то интересна мне тогда была кладбищенская архитектура. О поверьях тогда не слышал. И со мной был друг(кубинец), который тоже фотился. Потом в Варадеро один из негров, играющих в ВИА, увидев фото, сделал красноречивый жест - ладонью провел по шее и сказал "муэрто". Он еще что-то говорил, но я не знаток испанского. Особо из-за этого не парился - у меня здесь в России тогда хватало напрягов посерьезнее.

Snirr - хорошо пишете, интересует Ваше мнение: планируете ли возвращаться на Кубу или для Вас есть места и поинтереснее?
Интересует Ваше мнение именно как человека, путешествовавшего не ради мучач....
Пораженцы продолжают проигрывать, а победители продолжают выигрывать, потому что последние знают: неудача — это часть победы.
Аватара пользователя
Loquito
путешественник
 
Сообщения: 1543
Регистрация: 16.02.2009
Город: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 1039 раз.
Поблагодарили: 274 раз.
Возраст: 50
Страны: 20
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #9

Сообщение Эдуардо » 09 апр 2009, 14:14

apparition писал(а):Курил - Уппман - сначало крепко, после привык, далеко не партагас


я его тоже курил, когда первый раз покупал долго трындел что упман нужен, пока пальцем не показал, тогда мне разъяснили что он на самом деле а че уман.

Завязывать пора с форумом, смотришь на фотки. видишь знакомые места, аж скулы сводит как хочется назад.
Аватара пользователя
Эдуардо
полноправный участник
 
Сообщения: 405
Регистрация: 01.08.2007
Город: Самара
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 51
Страны: 5
Отчеты: 1

Сообщение: #10

Сообщение El Nino » 11 апр 2009, 07:10

Завязывать пора с форумом, смотришь на фотки. видишь знакомые места, аж скулы сводит как хочется назад.

В точку. Вроде, уже время проходит, и в памяти всё затягивается дымком... А тут раз - фотография-иллюстрация собственного путешествия! Цепляет почти до слёз!
Тем более, фотки такие хорошие! Давайте ещё! Да побольше-ПОБОЛЬШЕ!!!
El Nino
участник
 
Сообщения: 141
Регистрация: 19.12.2008
Город: Владивосток
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 47
Страны: 4
Отчеты: 3

Сообщение: #11

Сообщение Perrillo » 20 апр 2009, 02:13

Попили мохито в разных местах. Кстати, на именно на Кубе я впервые попробовал мохито. В Москве я всегда равнодушно относился к коктейлям, предпочитая чистый и натуральный продукт. Но, попробовав мохито на Кубе, я в корне поменял своем мнение об этом. Боюсь. Правда, что в Москве такой мохито вряд ли кто-то готовит – натуральных ингредиентов нету.

Ну не могу согласиться! Десятки раз делал этот чудо-напиток в домашних условиях.
Ингридиенты для мохито - белый ром, лайм, сахар (желательно тростниковый) можно купить в большинстве супермаркетов, лёд - в холодильнике . Самый проблемный вопрос - свежая мята. Но и её можно найти в с-маркетах. Правда она немного не такая по вкусу. Израильская, блин. Но летом в Киеве на рынках есть местная-подзаборная, по-моему, полностью аналогичная кубинской как по внешнему виду, так и по аромату. Думаю, что в Московском климате эта трава(мяту я имею ввиду ) летом тоже должна расти.

А вообще отчёт классный! Фотки задушевные и качественные. Респект автору. И просим-просим продолжения...
Аватара пользователя
Perrillo
активный участник
 
Сообщения: 539
Регистрация: 13.11.2007
Город: Киев
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 54
Страны: 50
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #12

Сообщение El Nino » 20 апр 2009, 02:38

Блин, а где обещанное продолжение?!
El Nino
участник
 
Сообщения: 141
Регистрация: 19.12.2008
Город: Владивосток
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 47
Страны: 4
Отчеты: 3

Сообщение: #13

Сообщение snirr » 21 апр 2009, 15:43

El Nino писал(а):Блин, а где обещанное продолжение?!


клянусь, на этой неделе добью до конца и всем отвечу
кризис, сцуко, не оставляет времени - надо вертеться
Аватара пользователя
snirr
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 22.02.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 43
Страны: 16
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Сообщение: #14

Сообщение snirr » 24 апр 2009, 12:23

... ничего, мы еще вернемся! (февраль 2009)
ФОТО 34: живность явно не спешила уходить с дороги, я успел остановится и достать фотоаппарат.

Въезд в историческую часть города преграждали решетчатые ворота в половину человеческого роста и смуглый охранник, отдыхавший в тени дома.
-Да, амиго, я знаю! Чтобы проехать дальше нужна визитка хозяина касы... Но у меня есть адрес, и там зарезервировано... Mire!

Написанный адрес, вызвал недоумение на лице охранника, стоявшего на воротах. Он не знал не только, конкретно этого адреса, но и улицы на котором этот дома находится. Поначалу я списал это на то, что он не местный и прислали его сюда по разнарядке. Опрос пары проходивших мимо аборигенов показал, что им этот адрес тоже не знаком.
Слава богу, через некоторое время нашелся единственный абориген, который знал этот адрес, знал, где это находится, подтвердил охране, что этот адрес существует. После чего он любезно проводил нас прямо к входу, за что ему был выплачен, честно заработанный рубль… тьфу - кук.

Дверь нам открыла милая темнокожая сеньора Роза, собственной персоной, хозяйка касы. Впрочем, роль она играла на касе чисто номинальная – хозяйка на которую все зарегистрировао. В главной же роли на этой касе выступает ее родственник, то ли сын, то ли племянник Карлос. Знаете как в фильме Snatch, в переводе Гоблина, звали Бориса Бритву - ох…енно хитрожопый русский. Так и мы прозвали Карлито - ох…енно хитрожопый кубинский. Стоила эта каса 25 кук, однако комната наша была без окон вообще, но имела шикарно отделанный душ, это жену и подкупило - мы решили остаться. Каса оказалась густонаселенной, в эпизодах появляются то русскоговорящий темнокожий брат Карлоса, учившийся в Сельскохозяйственной Академии им. Тимирязева в Москве, то девочка 13 лет, то бабушка, тетушка дедушка и еще какие-то родственники.
С темнокожим братом Карлито, произошла забавная сценка. После ужина я собирался закурить, но как порядочный человек, решил спросить разрешения у хозяев. Брат Карлито, как раз проходил мимо. Жена громким шепотом, говорила «спроси сначала, можно курить или нет» и я уже сложил губы трубочкой, чтобы произнести, что типа “Puedo fumar aki”, когда Брат Карлито похлопал меня по плечу и с улыбкой произнес по-русски: «Кури, кури»…
Мы разговорились.Оон, хоть и с трудом вспоминал русские слова, оказался неплохим собеседником. Поговорили с ним про Россию, про Кубу. После возвращения из России он применял полученные знания на практике – работал в сельскохозяйственной отрасли. В конце он попросил у нас какой-нибудь журнальчик на русском, поправить свои знания русского, но, к сожалению, у нас с собой ничего не было.
Хороший мужик.

Парковку Карлито организовал недалеко во дворе у своего друга за 2 кука за ночь. Двор запирается железными воротами. В Сьенфуэгосе мы платили 1 кук человеку охранявшему машину. Парковка жутко неудобная, хозяина касы просто так не дозовешься, все время приходилось звать Карлоса и он шарился по округе и как-то находил этого персонажа.
Да! Забыл нюанс. В Сьенфуэгосе за каждый завтрак я рассчитывался отдельно, так повелось, типа съел – заплатил. После первого ужина Карлос предлагал нам заплатить за все в конце, при выписке из касы. Честно говоря, я не знаю насколько это обычное явление для Кубы. Я предпочел платить по факту. Объявленная цена за ужин в 10 куков соответствовала ужинам без лобстера. С лобстером ужин стоил 12. Вода, пиво в холодильнике 1-2 кука соответственно. О цене лучше спрашивать до употребления. За звонок в Гавану, Карлито содрал с нас 1 кук. Хотя мы знали, что стоимость этого звонка ничтожно мала. Так же Карлито предлагал свои услуги в качестве парковщика машины, но, памятуя о куке, заплаченном за звонок в Гавану, я предпочитал парковаться сам.
Кстати жена у Карлито русская, и есть основание полагать, что он понимает по-русски, только не хочет этого показывать.
В общем каса и ее управляющий не произвели положительного впечатления, какая-то приторность и навязчивость есть во всей этой услужливости Карлоса, ну типа:
«О! я вам кипяточку в кофе долью, а то остыл уже»
А потом считает как за 2 кофе.

... ничего, мы еще вернемся! (февраль 2009)
ФОТО 35: La plaza Mayor, Trinidad. Cuba 2009
Да - ракурс не особо оригинален, но я хочу иметь такое фото


... ничего, мы еще вернемся! (февраль 2009)
ФОТО 36: падальщик


... ничего, мы еще вернемся! (февраль 2009)
ФОТО 37: на болоте у пляжа

Отдельно хочется сказать о местоположении. Каса находится рядом с Casa de la Trova – домом национальной музыка. Рядом - это надо понимать буквально. За стеной комнаты в которой мы спали располагается сцена данного заведения. В принципе, это не проблема если возвращаться в 2 -3 часа ночи, но если вы попытаетесь заснуть чуть раньше, придется смирится с тем, что за стеной буду отжигать национальные кубинские музыканты.
Закинув вещи в касу, мы отправились на La playa Ancon. Согласно карте нам надо было держать направление на городок Касильда, находящийся в 6 км от Тринидада. В свое время это был богатый портовый город, в начале 16 века Эрнан Кортес отплывал отсюда на завоевание Мексики. Однако сейчас городок обветшал, и от былого богатства ничего не осталось. Теперь даже трудно понять где кончается Тринидад и начинается Касильда, Все одно едешь длоль каких-то домов…
Выбирались мы из Тринидада почти вслепую. Надо сказать, что та карта, которую я купил в Гаване, оказалась практически бесполезна, разве что посчитать кварталы, которые нужно проехать до поворота. Названия улиц не совпадали вообще. Даже Карлос с трудом смог показать, где, собственно, находится его дом. Сказал потом, что карта устаревшая. Но все прошло хорошо, спасибо местным жителям, мы добрались до пляжа.

... ничего, мы еще вернемся! (февраль 2009)
ФОТО 38: ...одна на пляже

... ничего, мы еще вернемся! (февраль 2009)
ФОТО 39: vamos a la playa... oh u-o oh (c) Righeira
Ремарочка: Righeira - смешной дуэт из 80х, песню "Vamos a la playa" в их исполнении я услышал за несколько дней до поездки, в магазине. После чего она стала нашим гимном турне по Кубе:-) Прилипчивая, зараза!


послушать можно тут: http://www.youtube.com/watch?v=qCVQpcY1au4

В Тринидаде мы, так же как и Сьенфуэгосе провели три дня. Думаю, для осмотра основных достопримечательностей можно было обойтись и двумя. Если б не ленивая, знойная атмосфера, накрывшая нас в этом городе, и склонявшая к неторопливому и размеренному времяпрепровождению мы, наверное, за пару дней точно облазили бы все окрестности. Но спешить никуда не хотелось, а вкусный мохито, приготовляемый в заведении на большой, каменной лестнице около церкви на Plaza Mayor, активности тоже не добавлял.

... ничего, мы еще вернемся! (февраль 2009)
ФОТО 40: жара...

... ничего, мы еще вернемся! (февраль 2009)

ФОТО 41: здесь железный конь все еще идет на смену крестьянской лошадке, товарищи...

Безусловно, Тринидад туристический город. Со всеми положенными такому городу причиндалами: англоговорящими приставалами, огромными туристическими автобусами в исторической части города (как они там только помещаются?) и организованными колоннами туристов. Два последних причиндала особо нам не мешали, а вот первый – приставалы – немного утомлял. Одна мадам, умудрилась, предложить нам свой Прайвит Паладар аж три раза за 1 вечер, Причем сначала на испанском, потом на английском. Третий раз тоже должен был быть на английском, но я прервал ее и объяснил, что мы в третий раз уже встречаемся и «Скрипач (паладар) не нужен». Тетка взгрустнула и спросила –“ maybe tomorrow?”
-Maybe… – ответили мы, и пошли дальше.

Недалеко от Тринидада есть селение Iznaga, бывшее поместье семейства Иснага. Нормальное такое семейство для середины 19 века - рабовладельцы, производители сахарного тростника и продуктов его переработки. Нежно любящие друг друга братья.
Любящие настолько, что в 1830 один из братьев построил в честь победы над другим братом башенку высотой 45 метров. Башня так же пригодилась для наблюдения за рабами.

... ничего, мы еще вернемся! (февраль 2009)
ФОТО 42: ... мне показалась, что сама башня кривовато стоит... или же как грицца "горизонт завален"?

ПРИМ. Я осилил добраться до самого верха, жена осталась на четвертом уровне. Честно говоря, адреналинчику получил - будь здоров. В тот день было немного ветренно. Немного это на земле, а на последних пролетах башни ветер бушевал в полный рост. И, весело поскрыпывающие, деревянные перекрытия из огромных квадратных брусьев, наводили на мысль, что брусьям этим за сотню лет точно....

... ничего, мы еще вернемся! (февраль 2009)
ФОТО 43: "Прибытие поезда"

Следующая точка нашего путешествия располагалась на атлантическом побережье. Нас ждал белый песок пляжей островов Cayo Coco и Cayo Guillermo. Первоначально я планировал остановиться в сети отелей Islazul, Поговорив с Хуаном-Карлосом, мужем Виви, было принято решение остановиться в Мороне и совершать набеги на острова, базируясь именно в этом городе. Дорога в Морон лежала через Санкти-Спиритус и Сьего де Авила. К сожалению, об этих городах сказать ничего не могу, поскольку объехали мы их по окружным. Причем вокруг Сьего де Авила построили настоящий МКАД. Только двух-полосный. То есть неправильно, не МКАД, а СдАКАД.

Где-то между Тринидадом и Санкти –Спиритусом, пришлось наблюдать последствия неаккуратного вождения на Карретера Централь. ДТП произошло между чудом корейского автопрома Hyundai Sonata и повозкой, запряженной лошадью. Перефразируя Ильфа и Петрова – к счастью, лошадь отделалась легким испугом, повозка в прочем тоже. А вот корейскому чуду не повезло, передняя часть машины была сильно помята, а оптика разбита. Вокруг толпился народ. Лежащих тел замечено не было, из чего я сделал вывод, что пострадавших людей тоже нет.

Дорога до Морона пролегает по живописным местам Кубы, На начальном отрезке приходится ехать в окружении небольших гор, постепенно исчезающих и переходящих в равнину. Дорога петляет между холмов, открывая периодически прекрасные виды на долины пастбища на которых выделяются темные точки коровьих тел и то там, то сям разбросанны светло серые валуны. Стоп! Это не валуны, Опа! Это же коровы! Издалека и не поймешь. Есть на Кубе такой сорт коров - светло серые с темными пятнами, и костлявые в придачу, они действительно, при движении на машине, кажутся разбросанными по полям валунами.
После съезда с СдАКАД – Съегодеавильской кольцевой автодороги :- ) мы решили пообедать. Километрах в 6 -10 (за точность километража не ручаюсь, но недалеко) от съезда на дорогу, ведущую в Морон, есть неплохое заведение, где мы и отобедали курицей, свиной отбивной с чудесным кубинским рисом. Рис на кубе это конечно отдельная тема, сам по себе сорт риса, манера приготовления - все вместе составляет удивительно вкусную композицию. Рассыпчатый, но не твердый, хорошо сваренный, но не превратившийся в липкую массу – очень вкусный рис. Курицу, по моему мнению, на кубе готовить не умеют, просто зажаривают до хрустящей корочки, при этом вместе с корочкой начинает хрустеть и само мясо. При этом ресторанчике гуляли куры, видимо будущие элементы меню этого заведения, не то чтобы они были худыми, нет, но какие-то они беговые что ли. Беговые, в общем, куры.

NOTE: Адреса и телефоны

Тут мы жили
Moron
Хозяйка: MAITE VALOR MORALES
Calle Luz Caballero № 40-b entre Libertad y Agramonte (Frente al parquet Balinga)
Telefono: (053) (33) 504181
Moron, Ciego De Avila, Cuba

Santa Clara
Casa de Hospedaje – Guest Room
Хозяйка или хозяин: Vivian y Jose Rivero
Habitaciones climatizadas banos independientes,terraza y eficiente servicio gastronomico
Calle Antonio Maceo № 64 entre Jose Marti y Independencia
Santa Clara, Villa Clara, Cuba, С.P. 50 100
Telefono: (053) (42) 203781

Тут мы НЕ жили
Santa Clara
Calle Independencia 107. Entre Luis Esteves y Placido
Isabel
Al lado del Bulevar/ Ecquina Placido/ Cerca del parquet las Arcadas y de la Panaderia
Tel 0142 207073

В Морон мы въехали уже после обеда, недолго поплутав, мы нашли нужный адрес. Ничего сложного в этом не было, попав на улицу Luz caballero проехать мимо кассы Синьоры Маите невозможно, перед домом у нее висит большая, подсвечиваемая вывеска со значком «Casa Particulare» и дублирующей надписью Rooms For Rent.
Как оказалось Маите или ее семье принадлежат два дома: тот, адрес которого у меня был и соседний - буквально через дорожку. У самой Маите было занято, и нас поселили в соседний дом, там заведовал всем ее сестра (видимо сестра, но я могу ошибаться), там в нашем распоряжении оказался целый второй этаж с хорошим ремонтом и всеми принадлежностями быта. Стоило все это 25 кук. Эта каса была, наверное, одной из лучших на кубе как по местоположению – очень удобно ездить на Кайо-коко, так и по питанию.
Мне даже было немного неудобно, когда в первый вечер, нам накрыли такой стол, что мы не смогли все съесть и хозяйки немного обиделись. Хотя я клятвенно заверял, что сил есть больше нет, и все очень вкусно. И это действительно так. Мы с женой даже отказались от перекусов днем, чтобы можно было употребить большую часть ужина. Тетушки организовали в бывшем гараже небольшой, но очень уютный ресторанчик на 4 столика, в котором мы и ужинали. Там же повстречались с группой иностранных старичков, которые жили у самой Маите. Иностранные старички оказались итальянцами и, не, смотря на возраст - «серьезно за 50» - оказались очень живенькими, мало того, что забрались в такую даль, так еще на своем туристическом Пежо универсале жгли на дороге так, что у меня слюнки только текли. И я в очередной раз уговаривал Атосика поднажать да подразогнаться. Впрочем, безуспешно.

Закнув вещи и исполнив очередной ритуал записи в амбарную книгу жильцов, мы получили очередные ключи от дома, где деньги лежат и отправились к белым пескам Cayo coco.

... ничего, мы еще вернемся! (февраль 2009)
ФОТО 44: педраплен

Я специально не замерял расстояние, но по моим прикидкам от Морона до пляжей ехать километров 90-120. В принципе на хорошей машине это не особо напрягает.
Мы постарались реализовать схему "с утра выехал, вечером вернулся". Если кататься лениво, можно снять номер в отеле на самом Cayo Coco. Нам в Тринидаде предлагали жить в одном отельчике не на первой линии конечно, но за 35 куков с лица. Причем, я спрашивал про сеть Islazul, женщина ничего о ней не знала. Ну да ладно. Первым мы посетили La playa Flamencos, разрекламированный во многих путеводителях, этот пляж не особо впечатлил. Покружив по острову, потыкавшись в различные ответвления от основных дорог, не обозначенные ни на одной карте, жена стала уже нервничать. Близился закат, она ждала пляж а-ля Баунти, а Баунти здесь совсем не пахло. В итоге мы зарулили на какую-то площадку возле моря, невдалеке виднелось какой-то строение, а за ним пляж, видимо принадлежавший какому-то отелю, ограждений никаких не было и мы спокойно прошли на территорию пляжа.

На обратном пути мне посчастливилось проверить на себе реакцию кубинских полицейских c Punto de control на попытку выехать с Cayo coco без предъявления документов. Я как-то привык к тому, что когда ты входишь или въезжаешь туда, где есть контроль и оплата, то весь ритуал совершается при въезде или входе. На выходе же все свободно, тебя никто не проверяет и ничего не просит. Тут оказалось все по-другому, мало того, что за выезд мы заплатили еще 2 кука, так еще и документы надо было предъявить? что бы сделали отметку о том, что ты действительно покинул заповедник. Я же после оплаты поддал газку и, объехав очередь из машин, попытался уехать. Из будки вылетел полицейский и истошно засвистел в свисток...
Уж не знаю, что они стали бы делать, если б я не остановился, мы проверять не стали

диалог с полицейским состоял в основном и быстрых реплик полисмена, разбавленных моими глупыми улыбками, ноинтьендами и пердонами. В общем, нормально поговорили
я предъявил пасапорте, и мы прошли в будку

- вычеркни двух русских, сказал он кому-то в будке,
- больше так не делай - о!, а это уже мне.
- буэно, сеньор! Аста луэго!

Недалеко от въезда на Coyo coco был замечен симпатичный коттеджный поселок, совсем не по-кубински ухоженый. Живет там какая-то община, как было понятно из вывески, и живет, видимо не плохо.

... ничего, мы еще вернемся! (февраль 2009)
ФОТО 45: возвращаемся в Морон

Усталые и довольные мы возвратились домой, было решено следующий день провести на пляже целиком, для чего подъем был намечен на 7 утра, а завтрак заказан на 8. Пробило 7 вечера, и мы отправились в гаражный ресторанчик Маите. Днем мы обсудили меню на ужин, я заказал свинину, жена креветок. Надо сказать, что это был третий раз за всю нашу поездку, когда я ел мясо. Во все остальные дни мы питались исключительно рыбой и другими морепродуктами.
Вообще при обсуждении меню на ужин обсуждается только, так сказать, второе блюдо. Автоматом нам подали немаленькую миску супа из черной фасоли, очень плотного и сытного. На столе были различные фрукты, помидорно-огурцовая тарелка, чипсы из бананов и даже выпечка. И, конечно же, хлеб. Душистый и плотный, свежайший кубинский хлеб, пахнущий именно хлебом не оставлял меня равнодушным всю поездку. В Москве, вообще проблема найти хороший хлеб, поэтому я его практически перестал есть вообще, тут же я отрывался по полной. Особенно мне удавались бутеры со свежеприготовленным джемом и гуавы.
Осилив первое блюдо, нам подали второе. Представляете себе селедочную тарелку? Такую вытянутую? Вот надо увеличить ее в ширину раза в 2, в длину в полтора, добавить глубину нашей русской суповой тарелки и засыпать это добро рисом с большой горкой. Вы получите то, что нам принесли на двоих в виде гарнира. И надо еще не забыть кусочек свининки граммов на 700 и тарелочку креветок для жены, так же не маленьких размеров.
Блин, ну люди старались, готовили, хотели угодить своим гостям, а им попались, какие-то маложрущие особи из России, которые не смогли ничего осилить до конца.
Из-за стола мы выкатывались колобками.
После ужина мы разговорились с хозяйкой и ее сестрой о том, какие пляжи лучше, кстати, когда мы заселялись любезные хозяева, положили нам в комнату маленький путеводитель по окрестностям с картой. И хотя "а у нас собой было ((С) Жванецкий)" все равно очень приятно. Договорились мы до того, что сестра хозяйки ... нет не сестра-хозяйка а сестра хозяйки посоветовала съездить на Cayo Guillermo на Playa Pilar, и даже притащила ноутбук с фотографиями с этого пляжа. Выглядело все очень соблазнительно, и мы решили с утра направиться именно на Cayo Guillermo.

Как я уже писал, подъем был назначен на 7 утра, однако реальность скорректировала эту установку. Начну издалека, многие, наверное, знают, что символом Морона является скульптурная композиция в виде петуха, установленная возле городской башни. И это не случайно. Жители Морона любят петухов, любят настолько, что держат их практически в каждом доме по нескольку штук. Мы прозвали Морон - родиной петухов всея Кубы. И вот когда эта армия петухов в половине пятого утра начала желать доброго утра всем окрестностям мы проснулись...
Молодые и старые, громкие и потише - петушиные крики неслись отовсюду. Как известно, на Кубе не принято стеклить окна, кубинцы обходятся деревянными жалюзями и звук в комнату попадает беспрепятственно. Через 30 минут мы стали уже узнавать отдельных птиц по голосам. Особенно выделялись на общем фоне три петуха живших по-соседству. Первым начинал молодой сильный петух, звонким голосом он приветствовал рассвет, за ним вступал ветеран, хриплым, пропитым и прокуренным басом припортового биндюжника он поддерживал молодого, а замыкающим же был совсем молоденький петушок, видимо еще цыпленок, тоненьким срывающимся голоском, он старался не отставать от старших - мерзкий кулацкий подпевала Часам к 6 утра нам все-таки удалось кое-как задремать и дотянуть до звонка будильника.
Завтрак был не менее обильный, чем ужин, среди прочих фруктов нам особенно запомнились мелкие бананы. Совсем не похожие на те, что везут к нам - спелые и очень вкусные.

Дорога на пляж Пилар заняла примерно полтора часа, но оно того стоило

... ничего, мы еще вернемся! (февраль 2009)
ФОТО 46: Cayo Guillermo 1

... ничего, мы еще вернемся! (февраль 2009)
ФОТО 47 Cayo Guillermo 2

Следующий день обещал быть долгим, нам предстоял переезд в Санта Клару, место боевой славы Че Гевары, а так же заезд на крокодиловую ферму. Маите рассказала нам, что недалеко от Морона есть крокодиловая ферма. А поскольку жена мечтала пожамкать живого крокодила, мы отправились туда. Ехать и, правда, оказалось недалеко. Когда едешь из Морона на острова практически сразу после выезда из города надо повернуть налево, там, на перекрестке еще есть заправка. А если ехать к крокодилам (или кокодриллам, как мы их переиначили с испанского) надо ехать прямо, проедете небольшой полигон, где кубинские солдаты отрабатывают навыки преодоления полосы препятствий и минут через 10 пути слева будет вывеска - что-то типа Cocodrillos show или Show de Cocodrillos, не помню. Если внимательно смотреть по сторонам - не проедешь.

... ничего, мы еще вернемся! (февраль 2009)
ФОТО 48: кокодрилльчик

... ничего, мы еще вернемся! (февраль 2009)
ФОТО 49: сбылась мечта - пожамкать кокодрилльчика

... ничего, мы еще вернемся! (февраль 2009)
ФОТО 50: там же на ферме, ребята с мулом

Дорога от Морона до Ремеидоса представляло собой непрерывно сменяющие друг друга города, деревни и отдельно стоящие ранчо, да так непрерывно, что даже место, чтоб остановиться по нужде пришлось искать достаточно долго. Скорость тоже особо высокой не была в силу особенностей транспорта в провинции. Одна такая особенность, стояла себе недалеко от дороги и жевала траву, стояла, стояла, а потом взяла и выперлась со своей тележкой на дорогу, прямо передо мной. Ну не совсем передо мной, передо мной еще мотоцикл ехал, так, что оттормаживались мы вместе.

... ничего, мы еще вернемся! (февраль 2009)
ФОТО 51: San Juan De Los Remeidos - симпатичный маленький городок

В Ремеидосе мы немного поплутали, все-таки там немного неоднозначно стоят знаки, но в итоге GPS нас вывел на правильную дорогу и вскоре мы въехали в Санта Клару.
Немного слов о GPS. Я пользовал Ози эксплорер и карту сделанную одним из форумчан. Других адекватных карт я не нашел и сомневаюсь, что они существуют. При этом в городах и городках GPS бесполезен абсолютно, в силу особенностей карты, которая указывает лишь направление.

По дороге в Санта Клару и при подъезде к ней меня удивило практически полное отсутствие пропагандистских штандартов с изображением Че, казалось бы, национальный герой, да и место тесно связанное с революцией, ан нет. Вместо Че, гораздо чаще нам попадались другие герои. Их было 5 человек, своеобразная "Пятерка Ошеаник (С) Сериал LOST". Это пятерка известна тем, что шпионила в США в пользу Кубы. Ребят раскрыли и всем дали пожизненный срок. На Кубе их уважают как национальных героев. Их лица частенько расположены по краям пятиконечной звезды или нарисованы на отдельных плитах и установлены вдоль дороги так, что проезжающий мимо последовательно видит одного за другим или оформлены в виде плаката, отдаленно напоминающего советские с Карлом Марксом, Энгельсом +1 (Здесь +1 любой деятель Советского союза, применительно к эпохе издания плаката). Как правило, все это сопровождается лозунгом Volveran! ( Они вернуться!). Видимо правительство считает, что на это стоит надеяться.

... ничего, мы еще вернемся! (февраль 2009)
ФОТО 52: где-то между Ремеидосом и Санта-Кларой

По адресу, который у нас был, на Calle Independencia жилье оказалось занято. Хозяйка - Изабель, оказалась старушенцией лет 60-ти. Она, совершив несколько телефонных звонков, уверила меня в том, что без жилья мы не останемся. И минут через 10 подошла женщина средних лет, и мы отправились в ее касу.
Женщину звали Vivian Rivero, ее каса находится недалеко от Calle Independencia и в паре квартальчиков от Parque Vidal.

... ничего, мы еще вернемся! (февраль 2009)
ФОТО 53: центральная площадь Санта-Клары. В этом городе я больше фотографий не делал...

Невзрачная на вид входная дверь, скрывала большой внутренний дворик с террасой и столиками. Стоило это 25 кук. Кормят в принципе неплохо, но, конечно не такими порциями как в Мороне. Хозяйка женщина дотошная, долго искала визу в наших желтеньких бумажках и фраза «Para rusos visa no nessesita», ее не успокоила, она даже позвонила куда-то выяснить это… может мы первые русские у нее?

Санта-Клара оставила двойственное впечатление с одной стороны историческое место, связанное с революционными событиями, а с другой стороны здесь мы впервые испытали прелести хозяйствования по-советски, как то: перебои с электроснабжением - один раз на касе, и один раз, когда сидели в баре при отеле Santa Clara Libre.
Поздно вечером, так же, не было воды - вообще никакой.
До кучи Санта Клара стала первым и последним городом на Кубе, где к нам приставали попрошайки денег. Не френды с сигарами, паладарами, ромами. А тупо - дай денег и все. Особо порадовали малолетние щеглы у монумента Че, набежавшие стайкой и оравшие - Френд, долер! Френд, долер!
Прогулялись по Центральной площади и окрестностям, попробовали бургеры в забегаловке за национальные песо. Бургеры не впечатлили ни разу, непонятное мясо с хлебом, ни помидора, ни огурца, в общем, не понравилось.

Вечером мы зашли в бар при гостинице Santa Clara Libre, мохито у них не было, пришлось пить Пинья Колада. В баре шумно отдыхала группа весьма комичных персонажей, увешенные цепями кольцами и прочими побрякушками из светло желтого металла они походили на участников съемки клипа в стиле Gangsta rap. После одного коктейля мы свинтили оттуда и решили найти бар потише и с мохито.
Такой бар нашелся неподалеку в переулках. Импозантный, с лысой и блестящей как шар для боулинга, головой распорядитель пригласил нас зайти.

В этом баре нам довелось встретить счастливого и пьяного "именинника", где-то между 2 и третьим коктейлем он подошел к нам и всячески пытался объясниться, на испанском и ломаном английском. Обычный треп, откуда мы, то да се… мужик постоянно куда-то отбегал и возвращался то с салфетками, то с какими-то пакетами, уж не знаю, где он их находил. Периодически чокался нашими бокалами (но не пил из них) тонко намекая, что неплохо бы и го угостить. В конце концов, когда ничего не помогло, он заявил, что у него сегодня день рождения, что ж… пришлось привстать пожать ему руку и от души пожелать благополучия и здоровья ему и его семье.

Следующим утром был совершен визит вежливости к мемориалу Че, сделано контрольное фото, и все!

... ничего, мы еще вернемся! (февраль 2009)
ФОТО 53: контрольный выстрел из фоторужья

Адью! Аутописта и Гавана ждут нас. Путешествие наше завершается, через два дня в 20-30 вылетаем в сторону Родины. Но отчет еще не закончен, в впереди еще пару бурных дней, а пока аутописта! Аутописта! Аутописта!

Окончание следует...
Аватара пользователя
snirr
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 22.02.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 43
Страны: 16
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Сообщение: #15

Сообщение snirr » 24 апр 2009, 12:58

окончание.....

Вот мы уже и в Гаване, поселились опять у Аниты. Вечером предлагали Вивиан и Хуан-Карлосу сходить к китайцам в ресторан, но они внесли встречное предложение сходить на шашлыки, посвященные… ОПА! Сегодня ж 14 февраля
- давай, чтоль, цветов съездим, купим, подарим Виви, она любит цветы. Благо авту только завтра отдавать.
- а нивапрос!

... ничего, мы еще вернемся! (февраль 2009)
ФОТО 54: улица San Lazaro из окон касы Аниты

Начались пытки хозяйки Аниты на предмет покупки цветов, и тут выяснилось, что в тропическом раю под названием Куба, где в теории все цветет и пахнет круглый год, купить цветы – проблема!
Анита сдала один адресок в Ведадо и, на всякий случай, был вариант купить цветы у кладбища имени товарища Колумба. Мы отправились в Ведадо, по анитиному адресу цветов, к сожалению, не было, пришлось заскочить к кладбищу.
Дисклеймер 2 Я вообще в названиях экзотических цветов не очень разбираюсь, если чего сейчас напутаю – извиняюсь.

У кладбища ситуация была такая, огромные красивые букеты с лилиями (см. Дисклеймер 2) лежат в свободном доступе – подходи да бери. Но в тоже время огромные очереди из мужиков в палаточки где на витрине выставлено 2 -3 хиленьких розочки, да и еще пускают по одному. Что-то нам подсказало, что букетики с лилиями не совсем простые, но ритуальные. А посему лучше не рисковать, а попытаться найти более короткую очередь. Время поджимало, скоро нас ждали у Виви, чтобы грузить продукты для шашлыка. Мы прокатились по кварталу – реально огромные очереди за цветами. Пришлось отказаться от этой затеи…

Вообще я, как-то сначала думал, что мы поедем на шашлыки за город, ну как у нас принято – мангальчик там, угольки, природа и все прочее. Однако, выехав из тоннеля в район Мирамар, мы стали плутать по улочкам. Выяснилось, что Хуан-Карлос не совсем точно помнит, куда нам ехать, поэтому мы сначала заехали в одни гости. Мы прошли в дом, все как положено, мы уже собирались располагаться, а Хуан-Карлось закурил сигару. Но тут выяснилось, что эти гости - это не совсем те гости, и хотя тут нам тоже рады, шашлыки они делать не планировали . Распрощавшись с хозяевами, мы отправились плутать дальше, и через 1 улицу таки нашли искомый дом. Там еще рядом какой-то клуб офицеров. Поднялись на второй этаж, познакомились…
Блин, что-то у меня с памятью на имена, мне конечно стыдно, но я нифига не помню имен действующих лиц этой вечеринки за редким исключением…

... ничего, мы еще вернемся! (февраль 2009)
ФОТО 54: Вид с балкона с шашлыками
Поскольку штатив я оставил в Москве, то снимать пришлось с рук - соответственно пришлось сильно уменьшить фото, чтобы скрыть тремоло рук :-( Цвета реальные


Выяснилось, что Виви еще не приехала. Перед выездом мы разделились, Виви должна была взять еще двух русских и приехать вместе с ними.
Хозяин квартиры, (имени не помню – позор) сам занимался тем, что проводил экскурсии по Гаване, в том числе и для русских, он сделал нам экскурсию по своей квартире. Обстановка квартиры была совсем не характерна для кубинских жилищ: хорошая отделка, дорогая техника, техника на Кубе в принципе дорогая, хорошая мебель. В общем, не простой мужик, с хитрецой.
Ну а как насчет, собственно, шашлыков – а вот очень просто к квартире прилагалась немаленьких размеров балкон-терраса, на которой стояла барбекюшница, из американских фильмов. На ней и делали шашлык и колбаски.

... ничего, мы еще вернемся! (февраль 2009)
ФОТО 55: чтоб не палить никого, больше с праздника фото не будет

Пока не приехала Виви мы открыли Ром, подтянулись хозяева с друзьями хозяев, в общем, вечеринка началась. Дальше, наверное, будет лучше, обозначить события пунктиром, как и в первый день
…Приехала Виви с молодой парой из России (Андрею и Ире привет!), ребята только вчера прилетели, и, как мне показалось, были еще немного насторожены, а может смена часовых поясов сказывалась…
…Уже веселые, мы поехали покупать соки на ближайшую заправку…
…Шашалыки удались, Виви, прекрасно маринует мясо по нашим рецептам…
…Женщины требуют пива! Мы с Хуан-Карлосом едем за пивом, на машине хозяина, причем хозяина в машине нет, а номера государственные, народу везде тьма, 14 февраля все-таки, мы едем уже в третье или четверное место, чтобы купить холодного пива…
…Один раз, когда мы уже хотели сесть в машину и поехать в другое место, пришлось шифрануться от полиции и сделать вид, что тачка не наша, номера то государственные…
…Купили ящик Буканьеро, что стало нашим вкладом в вечеринку…
…Вернулись, за нас уже стали волноваться, мы ездили где-то час! ОГО!
…Хозяин угостил меня сигарой. Сигара без марки, как он рассказал, его родственнику, кто-то по спецзаказу крутит такие сигары… очень вкусная сигара
…Базар-вокзал, кубинцы вообще экспрессивные ребята…
…Вокруг стоит русско-испанский гам… Хммм на столе появилась водка, испанская, 38 градусов… ну нафиг, лучше ром.
…Хозяин излагает свою позицию на вопрос проведения экскурсий, интересная позиция: он немного знает итальянский, английский, русский и считает, что достаточно выучить экскурсионную программу на этом языке и можно водить туристов… вот так вот…
…Виви с ним спорит….
…Танцы…
…Общее веселье, подтягиваются еще знакомые хозяев…

2 или 3 часа ночи мы только отъехали, жена в первый раз села за руль на Кубе, не привычная машина, да вообще все непривычное..
…Иопт! Впередиидущая машина резко тормозит, а у нее, сцуко, не работают еще стоп сигналы… Жена тоже тормоз в пол…
На улице драка, на дорогу вываливает пацанва лет по 14-16 и куча девок. Все орут, ребята мутузят друг друга по-взрослому, девки разнимают, и всем пофиг на проезжающием мимо машины…
…Кое-как добрались, до Виви, Хуан-Карлос вылез из машины бледный как мел, наверное, ему непривычно ездить с женщиной за рулем.

…Жена вылезает со словами – Езжай сам! Мне страшно!
Ну, фигли, тут не далеко, пришлось ехать.
…Даже в таком состоянии Виви продолжает заботится о нас: рассказывает про парковку недалеко от касы Аниты… Вротмненоги, какая парковка!?! Оставили машину у подъезда, и пошли на ближайшую заправку водички на утро купить, чувствую, завтра придется рано вставать – воду пить .
…Мляяя заправка закрыта, народу на малеконе дофигищща, все празднует День Влюбленных, недалеко какой-то магазинчик, протискиваюсь к прилавку, прошу воду, воду гранде!
…Продавец говорит, что она теплая, мне пофиг, я ужЕ пить хочу… как-то добрались до дома.

Бодрое утро! Хех! Хорошо, что я пиво вчера не пил! Правильно говорят, на Кубе похмелья не бывает!

Ну, мутненько, но ничо, переживем. Сегодня куча дел: вечером ужин, к нам придут Вивиан с мужем, днем надо купить ром, сувениры, сигары, сдать авту обратно и получить 150 кук депозита.

Мы уже не первый день на Кубе и потому, если мы хотим иметь вечером стол, надо позаботится об этом утром. Правда утро у нас затянулось, вчерашний ром все-таки чувствовался, поэтому мы позавтракали неплохой пиццей со свежими ананасами в кафе под нехитрым названием La Habana, попили у Вивиан кофе и отправились на рынок. Как оказалось, тот рынок, на котором мы покупали продукты в прошлый раз, располагается в 2х минутах ходьбы от касы Аниты. На рынке в полный рост шла торговля, неожиданно я замечаю, что Виви, а затем моя жена целуются с каким-то мужиком…
- Ба-а! Какие люди – это же тот самый парень, который в первые дни нашего пребывания в Гаване помогал нам собирать по подсобкам овощи, когда мы вперлись на рынок под самое закрытие. Здороваемся как хорошие знакомые. Опять помогает набрать нам овощей, узнал нас из всей толпы кубинцев, странно правда?
Осталось мясо, что-то с мясом нам на Кубе не везет. Тут за ним стояла огромная очередь, и мы пошли в другое место. Огромный негр-мясник делает нам знаки, постукивая пальцем по запястью – видимо это означало, что-то типа «Вы чего, ребят, офигели? На часы посмотрите, расторговались уже!»
На часах без десяти двенадцать. Пришлось довольствоваться курицей из тьенды.

Суета… за две недели мы так отвыкли от нее, трудно возвращатся туда, где все нужно сделать ко времени. Но ничего, практически все куплено, машина сдана обратно, ужин успели сделать вовремя, отлично посидели и разошлись заполночь.
Последний день, вроде уже и домой хочется, но и уезжать жалко. Впереди сутки дороги, сегодня мы катались на такси по городу, тратили последние куки, докупали ром, магнитики на холодильник и прочее. Случайно зарулили в одну лавочку недалеко от Обиспо, и купили там практически все сувениры. Особенно порадовали магниты на холодильник. Сделанные из чего только можно: деревянных щепок, с приклеенными крышками от Гаваны клуба, просто из кусочков дерева, и еще разного неидентифицируемого нечта, с приклеенными кусочками колотого магнита, раскрашенные только вручную – аутентичнее некуда, кружок «сделай сам». На вид, конечно, немного страшноватые, но главное выполненные полностью вручную. Все друзья, собирающие магнитики остались довольны.
В общем тетке в этой лавчонке мы сделали, похоже, недельную выручку. Когда гора сувениров заполонила стол, она, узнав, что мы из России, провела нас в подсобку, показала огромную корзину, набитую раковинами всех размеров и форм, какую-то одежду ручной работы и еще кучу всего.
Дома мы с трудом уместили все в чемоданы, и это не смотря на то, что мы предусмотрительно взяли с собой 2 чемодана и очень мало вещей. При вылете из Москвы все наше добро весило 16 килограмм, при отлете из Гаваны - около 45. Основной вес, конечно, дали 10 бутылок рома
Остался последний рывок, вчера после ужина Вивиан позвонила и сказала, что она договорилась с кем-то, кто отвезет нас в Аэропорт. И вот время около 6 вечера, зашла Анита, попрощаться, подарила бумажную купюру в 3 национальных песо, с изображением Че (в Санта-Кларе нам предлагали купить такую за 1 CUC). Нервно курю и смотрю на улицу. Настроение чемоданное.

18-15 такси нет. Вылет назначен на 20-30.
Анита предлагает вызвать такси по телефону, соглашаемся. После пары минут телефонных переговоров, заказывает такси. Машина будет минут через 20. Ну не страшно, до аэропорта минут 20 максимум. Пробок тут нет
18-35 решаем спустится на улицу и либо дождаться такси там, либо поймать просто на улице.
18-45 ну нафиг, я привычно поднимаю, руку через минуту останавливается чудо французского автопрома
- до аэропорта!
- 15!
Таксист кивает
- едем!

18-50 Грузимся, прощаемся с Анитой, садимся и стартуем. На улице короткие кубинские сумерки. Развернулись, едем в обратную сторону, и тут я начинаю напрягаться. Как-то все мы делаем медленно. Ну ладно там перекресток, машин много, блин, но мы едем по пустой дороге, а таксист по ощущениям больше 40 даже и не пытается разогнаться. Мля!

Первую передачу таксист практически не использует, чуть тронувшись, сразу переключается на вторую, а затем, толком не разогнавшись на третью, так и едем по городу.
Вот гад, а! изображает из себя коробку автомат. Движение в таком стиле начинает напрягать. Я уже спросил, сколько до аэропуэро ехать, демонстративно и часто смотрю на часы в телефоне.
У-у блин! Флегматик хренов! Мы ездили сегодня на такси по Гаване, нормальные таксисты, едут нормально. Я думал, меня посадят на Кубе в тюрьму, посадят за убийство самого медленного кубинского таксиста. Нас не обогнал только ленивый, старые пердолеты шевроле делали нас со светофора как младенцев, грузовики обгоняли по встречной. В полной темноте я перестал понимать, где мы находимся. Таксист свернул куда-то, видимо решил срезать, фара светит только одна, и та в небо.
19-30 Ну йопт! Показался аэропорт! Видимо накал не высказанных эмоций был настолько велик, что, еще не доехав до аэропорта, таксист делает нам скидку в 2 кука, теперь за проезд мы должны 13 куков.
Потом, мне жена рассказала, что она, не расслышав, как следует числительное, подумала, что таксист хочет с нас уже 30 куков, и тоже была готова его убить на месте. Ну вот, сидели бы вместе, в соседних камерах. Перестукивались бы…
Мы пулей влетаем в аэропорт, в руках зажаты 50 кук за марочку, без которой нас не выпустят отсюда. В зоне регистрации огромная очередь через весь зал. Подумав, что по закону подлости наша очередь самая длинная должна быть, оставляю жену стоять в очереди, а сам выясняю, что-как.
Слава Богу, очередь на мадридский рейс, а в Россию никого нет. Регистрация, короткая заминка, говорят, нет мест рядом… ее-е-е!
Девушка просит минутку, что-то колдует, консультируется у старшего по званию и с милой улыбкой говорит, что все в порядки есть места…
Покупка марок, паспортный контроль
Е-е-е! проверка ручной клади! Две длиннющих зигзагообразных очереди, всего 2 точки работают.

…матерно… матерно… они там что, совсем …. матерно…?

Видимо, что-то где-то срослось, на сцене появляются барышни в форме и открывают третью точку.
Ну, думаю, теперь пойдет быстрее, ан нет. Народ почему-то толпится в новую точку, а в старой очередь все убывает и убывает…
Кто был последним - станет первым! Кто тут в «цари» крайний? Никого? Так я первый!

И с этими словами вписываюсь в пустую проверочную, скидываем ручную кладь, ремни, все буквально за долю секунды…

Все! Вот теперь, все! У нас есть 10 минут на разграбление дутика в этом аэропорту, до объявления посадки.
Кроме этого, успеваем съесть неплохой гамбургер, выпить кофейку и покурить на прощанье.
Самолет тот-же, что привез нас сюда, и тот-же голубоглазый капитан встречает нас при входе – милашка – по определению жены.

Пахнуло чем-то родным… Мужики, приехавшие из Варадеро, делятся опытом, что бывает, если хорошо выжрать в автобусе и потерять желтенькую бумажку, что давали при въезде… да, действительно, мы уже почти дома…

... ничего, мы еще вернемся! (февраль 2009)

ФОТО ...последняя: эх... этого уже ничего нет, все роздано, выпито, выкурено
Аватара пользователя
snirr
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 22.02.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 43
Страны: 16
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Сообщение: #16

Сообщение snirr » 24 апр 2009, 13:18

1. спасибо огромное за ваши отзывы!

Loquito писал(а):интересует Ваше мнение: планируете ли возвращаться на Кубу или для Вас есть места и поинтереснее?
Интересует Ваше мнение именно как человека, путешествовавшего не ради мучач....


Я с удовольствием вернусь на Кубу еще раз, ведь мы не везде еще побывали )))))))))))) Мне очень понравилась эта страна, не смотря ни на что...


Perrillo писал(а): Ну не могу согласиться! Десятки раз делал этот чудо-напиток в домашних условиях.
Ингридиенты для мохито - белый ром, лайм, сахар (желательно тростниковый) можно купить в большинстве супермаркетов, лёд - в холодильнике . Самый проблемный вопрос - свежая мята. Но и её можно найти в с-маркетах. Правда она немного не такая по вкусу. Израильская, блин. Но летом в Киеве на рынках есть местная-подзаборная, по-моему, полностью аналогичная кубинской как по внешнему виду, так и по аромату. Думаю, что в Московском климате эта трава(мяту я имею ввиду ) летом тоже должна расти.


я тоже не соглашусь, по мне, так вкус мохито определяется натуральностью ингридиентов.

вот смотрите:
1. сок лайма - не секрет, что лайм везется и продается у нас в не спелым, поэтому сок из него будет совсем не тот, что получается на Кубе.
2. тростниковый сахар - да, он продается у нас в Москве. На этикетке так и написано, что он тростниковый, но я пробовал его на вкус - ну нет в нем вкуса тростника.
На кубе много продуктов из тростника:
- Мальта
- Ром
- Сахар
- в конце концов когда я лежал на пляже и и закрывал лицо шляпой из тростника, влажной от моих волос, я тоже ощущащ запах стростника.
Он специфичен его ни счем не спутать. Ни вкус, ни запах
а в нашем сахаре этого нет, он просто никакой...

как раз мята не проблема у мну в деревне этой мяты - жопой ешь )))))))))), только руку в саду протяни

я уже не говорю про наши бары где вместо сока фигарят спрайт и приклеивают кусочек лайма к краю стакана...

Но я не утверждаю, что не надо его делать в домашних условиях ,
Он будет не таким, но все равно будет вызывать самые приятные ассоциации
Аватара пользователя
snirr
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 22.02.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 43
Страны: 16
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Сообщение: #17

Сообщение apparition » 24 апр 2009, 13:39

Отлично!!!!
alko travelman
Аватара пользователя
apparition
путешественник
 
Сообщения: 1850
Регистрация: 19.04.2006
Город: Питер
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 52
Страны: 27
Отчеты: 1

Сообщение: #18

Сообщение El Nino » 24 апр 2009, 16:25

Приятный отчет.
там же на ферме, ребята с мулом

только мул - это помесь осла с лошадью, так что на картинке явно что-то не то. Или это упомянуто иносказательно ?
El Nino
участник
 
Сообщения: 141
Регистрация: 19.12.2008
Город: Владивосток
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 47
Страны: 4
Отчеты: 3

Сообщение: #19

Сообщение snirr » 25 апр 2009, 22:01


не, не иносказательно

я просто ошибся, просто я всегда представлял себе мула именно таким

на самом деле не имею понятия кто это ....
Аватара пользователя
snirr
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 22.02.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 43
Страны: 16
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Сообщение: #20

Сообщение Pablo Rojo » 25 апр 2009, 22:38

snirr писал(а):на самом деле не имею понятия кто это ....
Это буйвол.
Аватара пользователя
Pablo Rojo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2578
Регистрация: 31.07.2007
Город: Moscú
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 44
Страны: 34
Пол: Мужской

След.



Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумОтзывы об отдыхе на Кубе



Включить мобильный стиль