Первый раз на Кубе 28.02-9.02 2009

Рассказы, эссе, отчёты путешественников о Кубе + онлайн дневники + заметки типа: "вопросы ко мне, пока я тут", Куба отзывы туристов. Куба отдых. Куба цены

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Первый раз на Кубе 28.02-9.02 2009

Сообщение: #1

Сообщение bonnett » 03 апр 2009, 22:17

Привет всем форумчанам! Я вообще-то не мастер эпистолярного жанра,но хотелось бы все-таки поделиться впечатлениями о Кубе,так сказать черкнуть пару строк,тем более попал я в эту прекрасную страну в первый,но теперь думаю далеко не в последний раз.
Вообще-то я не думал туда лететь(боюсь летать самолётами).Хотя хотел туда попасть ещё со школы.Я больше любитель пошариться по старой,доброй Европе. Но старый школьный друг Андрей всё-таки уговорил.Ну а дальше всё просто,как у всех. Турагенство,билеты Air France (1100$), виза и вперёд.
Из Одессы до Киева -автобус,перелёт Киев-Париж-Гавана прошёл нормально.Забегая вперёд скажу, нормальная авиакомпания.Мы в общем-то остались довольны.При перелёте нормальная еда,питьё включая отличное красное вино - без ограничений.
Специально хотелось поблагодарить Cubanuto, Юрген, Igera, Fire и Pantera15 - СПАСИБО ВАМ друзья!!! Благодаря им и конечно общей информации прочитанной мной на форуме я летел туда с не совсем закрытыми глазами.
И вот - ГАВАНА! Как писали классики - сбылась мечта идиота!
Там нас уже встречали МАКСИМ и ЛИДА,отец и мать самого известного гида Сьенфуэгоса ИРИНЫ. Я предварительно списался с ними по мылу.Решили начать знакомство с Кубы именно с Сьенфуэгоса. Они нас и привезли в этот прекрасный город.Сразу с Гаваны начинать было как-то страшновато. Отличная семья,хорошие,честные люди.Не пытаются развести туристов как лохов.Относятся с пониманием ко всем вопросам и проблемам,которые могут возникнуть во время отдыха.В дальнейшем они помогли нам и касой в Гаване. Вряд ли стоит повторятся,что и так написано на форуме много-много раз.Если вы в Сьенфуэгосе,особенно впервые,то лучше связаться с Ириной - и Вас не будет никаких проблем!!! Им также специальное СПАСИБО!!!
Они же и поселили нас на кассе,ни взяв с нас никаких денег,хотя мы их спрашивали об этом. Касса была скажем прямо - неплохая(25 кук) в сутки,на набережной, свой дворик,напротив была дискотека.Правда хозяйка немного скряга и грузит своим присутствием.Смотрит когда уходишь,когда приходишь и особенно с кем приходишь.Но в общем -то ничего.Смело можно всё оставлять,ничего не пропадает.Это точно.До малекона 100-120 метров.Там мы и прожили четыре дня. За это время было всё.С Ириной мы ездили на базар за разными экзотическими фруктами,покупали лобстеров(2кук) за штуку,креветок за местные песо прямо у рыбаков.Всё было свежайшее.Пили сок гуавы.ананаса и многое чего всё не запомнил.Ведь почти постоянно ром и мохито!! Так что всё не запомнишь.Пару раз был на пляже-Ранчо Луна.Мне понравилось.Хоть я не большой любитель пляжного отдыха т.к. у меня дача в тридцати метрах от моря,и живу я там с мая по октябрь.Но,конечно,чистота воды,её цвет не идут ни в какое сравнение с черноморской. Короче -пляж - супер! Ну а на пляже ром,мохито,живая музыка и конечно - мулатки! Хотя общение с последними в Сьенфуэгосе активно пресекается стражами правопорядка. Ездили также на экскурсию на водопад,тоже класс. Ну а вечером дискотеки....Так пролетели четыре дня. В Гавану мы доехал Виазулом,за 20 кук.
Там мы жили на касе у донны Хуаниты. Классная касса(HABANA CENTRO),отдельный вход и очень добродушная и порядочная хозяйка.Самое главное не грузит своим вниманием.Вещи и деньги можно оставлять смело,ничего не пропадало. Но и мы отвечали взаимностью. Она осталось тоже нами довольна.Если кто не буйные, не хулиганы, обращайтесь в личку или к Ирине.Дадим адрес. Жизнь в Гаване пролетела быстро.Сами понимаете пять дней осталось. Вечером и ночью дискотеки.Утром - короткий сон 4-5 часов.Потом выезд в город,осмотр достопримечательностей и постоянно ром,мохито,ром. Под вечер - возврат в кассу,короткий отдых и на дискотеки. На счёт безопасности. Шарились ночами по Гаване,через три квартала полицейские машины,и так иногда проезжают.Короче никаких проблем с этим делом не было.Один раз,уже в день отъезда поехали на пляж Санта-Мария,недалеко от Гаваны.Тоже понравилось.Вода там как мне показалось ещё бирюзовей и менее солоней ,чем на карибском побережье.Время отдыха пролетает быстрее.чем время работы.И вот уже 9 марта.Вылет в Париж.Мы опоздали с прилётом на четыре часа.Время на Кубе поменяли,плюс сам вылет задержали.Через два часа после прибытия на французкую землю,нам сделали шенген и отправили в гостиницу. Ужин,каждому из нас отдельный номер- всё бесплатно.Так мы оттянулись ещё один вечер.В центр Парижа не ездил.так как был там пару раз.А на утро хорошо отдохнувши мы прибыли в аэропорт Шарль де Голль и в 11 утра вступили на украинскую землю. Так прошёл наш отдых.Конечно 9 дней -маловато.Но в первый раз мы на большее не решились. В следующий раз на месяц поеду,не меньше. Спасибо всем кто помогал мне своими советами до поездки,на самой Кубе и Богу что мы вернулись живые и здоровые! Возникнут вопросы,пишите в личку.помогу,чем могу. Удачи и счастья всем!!!
bonnett
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 05.02.2009
Город: Odessa
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 57
Страны: 10
Отчеты: 1
рассказы о Кубе туристов

Сообщение: #2

Сообщение sokol-sapsan » 04 апр 2009, 11:48

Сам вернулся с Кубы две недели назад досих пор голова на место не встает -все точно написано особенно про гида Ирину-очень открытая и честная девушка и грамотный человек все в Сиенфуегосе знает про все расскажет и покажет а в Гаване пользовался услугами Вивиен-тоже все супер Собираю деньги через 4 месяца поеду опять ! Куба лечит человеческую ДУШУ дорого но оно того стоит!!!
Аватара пользователя
sokol-sapsan
активный участник
 
Сообщения: 648
Регистрация: 16.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 55

Сообщение: #3

Сообщение Loquito » 11 апр 2009, 08:17

Ребята, рад за вас - желаю вам поскорее вернуться на Кубу. Я сейчас как раз провожу работу с другом - успешный одинокий мужик 35 лет, все отнекивался от заграницы, но я ему в качестве козырей показал фото мулаток и пляжей... теперь он уже почти готов в сентябре-октябре к поездке на Остров Свободы.
Пораженцы продолжают проигрывать, а победители продолжают выигрывать, потому что последние знают: неудача — это часть победы.
Аватара пользователя
Loquito
путешественник
 
Сообщения: 1543
Регистрация: 16.02.2009
Город: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 1039 раз.
Поблагодарили: 274 раз.
Возраст: 49
Страны: 20
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Первый раз на Кубе 28.02-9.02 2009

Сообщение: #4

Сообщение SerjioMax » 15 апр 2009, 13:48

bonnett писал(а): Отличная семья,хорошие,честные люди.
Ну да. Особенно я бы отметил среди прочих их положительных качеств - поразительную любовь к красной икре и прочим деликатесов, которые они имеют обыкновение заказывать добрым туристам, мечтающим воспользоваться их услугами.


В этом контексте не может не улыбнуть следующая фраза.
bonnett писал(а):Не пытаются развести туристов как лохов.



bonnett писал(а):Если вы в Сьенфуэгосе,особенно впервые,то лучше связаться с Ириной - и Вас не будет никаких проблем!!!
Действительно, особенно финансовых. Вопросы переговоров, касаемых денег - это святое. Будете лишены этой "обузы".


bonnett писал(а): Они же и поселили нас на кассе,ни взяв с нас никаких денег,хотя мы их спрашивали об этом. Касса была скажем прямо - неплохая(25 кук) в сутки
Помощь просто неоценимая. Даже не верится, что в Сьенфуэгосе можно найти такое прекрасное, а главное "дешевое" жильё. Это просто невероятно... Я кажется даже знаю, куда прилипла пресловутая пятерочка.


bonnett писал(а):С Ириной мы ездили на базар за разными экзотическими фруктами,покупали лобстеров(2кук) за штуку,креветок за местные песо прямо у рыбаков.
Чудеса просто. Неужели они и вправду вас отвезли на базар?! Ух ты ж!!! И лобстеры были? И креветки? Да представить себе невозможно, что бы вы, бедненькие, там делали, если бы не Ирина. Базар бы точно сами не нашли.

Сорри, накипело малость. ИМХО у каждого своя Куба.
Чудес не бывает
Аватара пользователя
SerjioMax
активный участник
 
Сообщения: 608
Регистрация: 09.06.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 50
Страны: 41
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #5

Сообщение matvey » 15 апр 2009, 16:57

точно, у каждого своя.....
Хотя не хотелось бы перемывать косточки юной девушке.
Она делает, что может в своей стране
Аватара пользователя
matvey
почетный путешественник
 
Сообщения: 3461
Регистрация: 08.09.2006
Город: Пенза
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 60
Страны: 15
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Сообщение: #6

Сообщение Dinero » 15 апр 2009, 17:37

matvey писал(а)::twisted: точно, у каждого своя.....
Хотя не хотелось бы перемывать косточки юной девушке.
Она делает, что может в своей стране


Ирина хорошая... как минимум приятно соотечественника встретить за тридевять земель
Для человека с талантом и любовью к труду не существует преград...
Аватара пользователя
Dinero
полноправный участник
 
Сообщения: 366
Регистрация: 19.12.2006
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 53
Страны: 32
Пол: Мужской




Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумОтзывы об отдыхе на Кубе



Включить мобильный стиль