мое знакомство с островом "так называемой" Свободы

Рассказы, эссе, отчёты путешественников о Кубе + онлайн дневники + заметки типа: "вопросы ко мне, пока я тут", Куба отзывы туристов. Куба отдых. Куба цены

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

мое знакомство с островом "так называемой" Свободы

Сообщение: #1

Сообщение kate341 » 23 май 2009, 06:00

Итак, завершилось мое знакомство с Кубой. Привыкла к безопасности, страшновато будет в Каракасе)))) Куба понравилась, страна красивая и солнечная. Танцы — это что-то....)))люди симпатичные, юноши особенно, стройные и фигуристые.
Очень боялась, что все безумно дорого, как расписывают многие, но бюджет 3 недель вышел около 800 баксов, вполне приемлемо
в конце приведу список кас «для бедных»-)))
сложно было уложить в мозгу эти ограниxения, накладываемые полицией, ну да в конце смирилась)))
проблематична еда, но когда понимаешь, сколько она стоит в песо насьональ, то претензии отпадают)))
Говорят, кубинцы говорят на другом испанском, проблем не было. Прекрасно все понимала.
практически без потерь.
Один раз была разведена, один раз потеряла чуток денег. Но это все не важно. Воспоминания и эмоции останутся в памяти, равно как и шаги сальсы в теле-)))


29 апреля. День 1 аки 94.
и вот вроде все собрано, пора на Кубу. Мой панамский друг Грегорио отвозит меня в аэропорт, по дороге вспоминаю, что забыла то и се, но окзывается то и се — здесь со мной. Была проблема — как везти деньги с собой в венесуэлу. Туда лечу с кубы, надо иметь наличку. Но тут выясняется, что еду через панаму. Там и сниму. Круто, не будет так опасно.
В аэропорту меня долго не хотят регистрировать, в итоге делают, но потом взвешивают рюкзак — 20 кг. Ужас....
и вот прощаемся с доном грегорио. В аэропорту все в максах — свиной грипп. Я обычно спокойно к таким вещам, но тут занервничала... и руки мыла истошно...
есть кстати бесплатная зона вайфай в аэропорту.
жду взлета. В ушах марк энтони, жизнь налаживается.
Посадочный билет с номером сдения SBY, как это понимать???
на посадке меняют на 17а, это уже лучше.
2 часа полета. Посереди полета мне становится совсем нехоршо, и красивый черный стюард предлагает мне панадол. Кормят вкусно. Приземляемся.
Пограничница уверенно говорит со мной по английски. Выход в город. Теперь предстоит множество заданий. Получение денег с банкомата, обмен немного на местные песо, поиск дешевого такси и покупка воды.
С банкоматом справляюсь. Он, конечно же пересчитывает в доллары и берет комиссию. Ну другого варианта нет. Теперь обмен на местные песо. Тоже несложно. Теперь такси. Иду в зал вылета и подхожу к привезшему пассажиров таксисту.
10 куков до ведадо. Таксист както мнется, а рядом полицай. Говорит, запрещено тут туристов брать, но сам при этом говорит полицаю, что девочка хочет в ведадо. Полицай разрешает. Едем. Попадаю на родину, каждая вторая машина русская. Много советских грузовиков, некоторые постройки тоже очень напоминают советскую архитектуру. Находим нужный дом.меня встречают. Таксист останавливает счетчик по дороге на 9,5 и как бы невзначай говорит, что ваще то это 12. да ладно, говорю, для бедных можно и за 10. Расстаемся друзьями. Меня встречают. Комната на 3 этаже в доме русской тетечки, живет тут уже очень давно. Есть зеркало, вентилятор, кондей, кровать и все, что нужно. Очень даже вполне. Местоположение хорошее. В 7 минутах площадь революции, рядом 23 улица, рядом такси и автобусы, можно и пешком. Напротив красивое кладбище Колона.
Итак, я добралась. Ура!!!
теперь мыться и на короткую прогулку.
Дохожу до 23 улицы, иду в сторону малекона, надо перекусить. Пока ничего не понятно, вроде как столоввые, а с виду как рестораны. Кажется, что сейчас мне продадут в куках то, что в песо. Но все же захожу в одну. Спагетти и какаято рефреска. 11 местных песо. Приятно.
Иду дальше. Жизнь тут есть, много старых американских машин, много солнца. Дохожу до малекона.
мое знакомство с островом "так называемой" Свободы
Ну и длинный же он...иду гулять, вода иногда перебрызгивается через край. Пары сидят на парапете, в далеке крепость. Дохожу до какойто знаковой отметки — памятника и возвращаюсь. Начинает смеркаться, а я устала сегодня. Дорога обратно длинная..но в целом да малекона от дома минут 20.
дома быстро вырубаюсь, предварительно разузнав все у Светы. Завтра первое занятие танцами. Немного волнительно. Но волнение приятное. Засыпаю уставшей.

30 апреля. День 2 ака 94.
боже, как хорошо спалось!!! не сравнить с сан бласом.
Утро начинается с яиц, хозяйка любезно мне их делает. Знакомлюсь с ее подругами, говорим о хвостах лобстера, о мальчиках и о танцах. В 9-30 за мной приедет Хосе, который должен отезти меня на танцы. Жду.
И вот мы едем, заодно слушаю инструкцию, как добраться на такси публико которое не возит иностранцев. Глядишь прорвусь.
Школа прямо в начале бульвара Прадо. Меня знакомят спреподавателем. Симпатичный кубинец Артуро. И вот мы в зеркальном зале. Сказать, что мне понравилось — это ничего не сказать. Полное чувство восторга. И пусть у меня почти ни хрена не получалось, но это столько эмоций. И все же какие б там недостатки не были у черных мужчин — двигаются они — это чтото. Столько чувства и секса. Супер. Вышла с подъемом чувств, хочу еще.
Настроение шикарное, солнце печет. Знакомлюсь с Гаваной. Пойду куда глаза глядят. А глядят они в сторону памятника и музея революции. Здания очень красивые. У входа в музей революции танк, вход 5 куков. Обойдусь без фотосъемки.
мое знакомство с островом "так называемой" Свободы
Начинаю осмотр, блин, не люблю я музеи. Скучно там, экспонаты, экспонаты. Лучше уж по улочкам гулять и дух города впитывать. Но тут услышала шум на втором этаже. Митинг чтоль какой. Пошла. А там детский праздник. Очень задорно, случайно заглянула, но задержалась на 30 минут. Как только ставят музыку они все двигаться начинают — и дети, и родители, и случайно зашедшие. Прямо энергетический взрыв. Лучше мертвых экспонатов. Еще понравились карикатуры на рейгана и буша.
мое знакомство с островом "так называемой" Свободы
Вобщем убедилась, что музеи не для меня. Пойду гулять.
Путь лежит к капитолию. Какоето чудище привязалось, и смотрю куда не пойду — оно тоже там. Покрепче взялась за сумочку. Капитолий гигантское здание в окружени и других красивых мест и домов. Радостный парк централь, гостиница англия, фонарики, старинные авто — все создает какойто особый колорит.
мое знакомство с островом "так называемой" Свободы
Пристают ко мне надо сказать немного, и часто спрашивают — аргентина, мексика, бразилия? Круто, русскую не признают. А мне и хорошо. Теперь на вопрос «откуда ты» говорю — ориджинальменте из россии, а щаз из панамы. Становится весело.
За капитолием нахожу какую то забегаловку ресторанного типа за куки у входа в китайский квартал. За 5 куков съедаю много свинины, рис, натуральный сок и местное пиво. Нормлаьно. За туалет тут просят платить, даже если ты в ресторане, правда не важно сколько — сколько не жаль. Много нищих, видела одного, который горел радостью, когда какието иноземцы кепку с барского плеча отдали ему.
Дальше гулять, нахожу супермаркет. Красота — есть некоторые продукты, но народу почти никого. Зато есть сыр и йогурт. А больше мне и не надо ничего.
Но 50 куков менять не хотят без паспорта, эх, пришлось мелочь искать.
Иду дальше. Пора из центральной Гаваны двигать в старую. Дороги не знаю, путеводителем не свечу, и иду с потоком. Выходим на узкую улочку полную всяких кафе и прочих штук. Съедаю мороженное за песо. Уверена, что многие догадываются платить кук за мороженное и 2 кука за пиццу. Но в песо выходит очень дешево. Улочка симпатичная, тут на меня уже больше внимания, но оно мне не нужно. Знакомиться так с красивым и адеватным, а не — с «уэр а ю фром. Бьютифуль». Гуляю... впереди площадь де армас, книжные ряды. Дальше почти у набережной сувенирные ряды — все все предлагают, но я пока просто смотрю.
Как же бесит это псссс.
Захожу в какойто бар, где поют трубадуры и бьет энергия. Послушала музыку под освежающее мохито. Живой живой город. ...
Но солнце печет, ветер освежает и жизнь радует. Иду дальше по узким улочкам, туда, сюда, дома старинные. Ой, вот бы отреставрировать весь город — это же такая бы красота была бы!!!! но и так есть какойто шарм даже в разрушенных зданиях. Вышла на плазу де катедрал. Там в церкви за кук можно подняться н колокольню. Более того они находят сдачу с 50. я в шоке. Вспомнился санблас, где не было сдачи с 5 баксов.
Чувствуется усталость, и не зря. Много часов ходьбы, иду в сторону дома. Все хотела поймать такси публико но пока не решилась, так как непонятно куда идет оно с этих улиц. Двигаюсь пешочком в сторону ведадо. Рано или поздно выйду на 23 улицу. Но тут через час ходьбы стало казаться, что может и не выйду...
но дорога найдена, прохожу университет, какойто монумент. В монументе нарисовыается сотрудник. Ничего такой, но с золотыми зубами. Не пойдет. Зато рассказывает о монументе, и что если смотреть долго с определнного ракурса на женщину статую, то она будет двигаться. Но времени смотреть у меня нет. Я хочу домой.
Привязывается какоето чудище с одним глазом и преследует меня, поддерживаяч ненавязчивый разговор. Наконец не выдерживаю и со словами «завтра на демонстрации увидимся» перехожу дорогу. Однако мои слова были услышаны престарелым дядечкой рядом и он, не поняв, к кому обращаюсь, радостно согласился — кларо, кларо. Забавно вышло. Хотела купить яиц, которые в свободной продаже, но только битые есть.
Захожу в кафе в нашей зоне местного песо, вижу в меню мохито за 90 песо куков. ок. покупаю. Прошу счет, приносит — 4,10
даю песо, а он — нет, это куки.
Что???? 4 кука??? это же абсурд. Нет, показывает меню. Делать нефиг, приходится платить, но конечно, это ерунда. В центре оно стоит 2 или 3.
Рынок овощей и фруктов еще работал, но ассортимент какойто бедный. Куба все же. Только ананас смогла присмотреть. Какогото очень мелкого размера, с панамскими и по виду и по вкусу не сравнится. Ноги уставшие, и не странно с 11 до 19 вечера чистый пешкодрал+ час танцев. Немного разговоров со Светой и снова сон.


1 мая. День 3 ака 95
как же прекрасно спалось...никак не хотелось вставать, хотя надо было идти на демонстрацию. Еще 5 минут, еще 10.. плиз...
в итоге в 5 утра начались хождения под окнами с песнями — венсеремос...
и в 8 пришлось встать. По телевизору света смотрит демонстрацию. Пора бежать. Наспех съедаю йогурт и вперед.... дохожу жо движения и там толпа, теперь вперед. Иду с толпой. Много флагов, лозунгов, движения. Как только заводят музыку — все танцуют. Они такие подвижные. Иду вперед. Вдалеке близится статуя, где проходит движение, иду туда.
мое знакомство с островом "так называемой" Свободы
Очень много людей. В итоге немного и немного двигаясь, доходим до статуи. Отдыхаем. Но нас заставляют двигаться. За загородкой много товарищей из других стран. Среди них есть и ужасающие пьяные подростки, орущие вива Фидель.
мое знакомство с островом "так называемой" Свободы
Наконец продвигаюсь вперед, теперь свободно. Все идут куда то дальше. Мне дальше не надо. В голове стучит — вива Фидель, вива Рауль, вива 1 де майо.
Решаю возвращаться. Против потока тяжело, но ближе к концу народ сокращается, зато появляются танцоры и школьники. Красиво. Но я иду назад. Еще немного и выход. Прямо после демонстрации идут грузовики с уборщиками и практически сразу улица становится чистой. Почему у нас так не умеют на мероприятиях?
Вот я на свободе. Демонстрация кончилась, теперь из динамиков звучит регетон. Круто. Люди идут и пританцовывают, а я просто иду домой.
Сегодня второй урок танцев. Я поболтала со Светой, она видела меня по кубинскому телевидению, ибо я проходила камеру.
Тепеь на танцы. Предстоит ловить такси публико. Страшно.
Выхожу на улицу и ловлю. Никто не останавливается, все полные. Иду по ходу движения. Танцы уже близко. А машин все нет. Плюс волнуюь, поверят ли, что местная я.
В итоге через сколько то пути останавливается молодой. Я уверенно — прадо?
Да, садись.
Еду. Ура, 10 песо локаль.
Выхожу поудобнее и на танцы. Артуро уже готов. Сегодня получается плохо, осваиваем сложные па. Сложно, но стараюсь... в воскресенье не сможет он со мной — говорит найду другую девочку или мальчика. Девочку не надо...
прошлась в округе отеля англия, улочка с продуктами и кафешками и кучей приставал. Не реагирую.
теперь иду по прадо. Вчера не догуляла в центр старого города. Свернула на улочку, все пристают — пасеандо, откуда, кто?
Не реагирую
Нахожу самую старую улицу. Красивые узкие улочки, архитектура супер, все такое живое. В кабаках орет живая музыка.
мое знакомство с островом "так называемой" Свободы
Иду гуляю. По дороге захожду в 5-8 отелей в поисках инета, все занято. Ну ладно!!!
гуляю.часы и часы. Наконец притыкаюсь в кафе на площади оружия. Тут пару вина меня ждут. 1,5 бакса — дешевле чем в Панаме. Пью вино и смотрю на мир. В соседнем закутке ресторана пляшет сальсу белая пара. Они, конечно, очень стараются, но все не так. Белый мужчина не может так двигаться, как темный. Но молодцы, что учатся и стараюстся.
Иду дальше. Улица с кучей ресторанов и баров. До этого знакомлюсь с парнем из ресторана.. все б хорошо, но 2 золотых зуба...
гуляю, гуляю....и вот еще концерт один в клубе, иду туда. И тут ко мне пристает англичанин пьняй и с синяками. Оказывается подрался с пьяным немцем и вот теперь трагедия, полицаи его избили. Блин, ненавижу европейцев пьяных. Убого так выглядят...
Быстро свинтила оттуда. Зализывай раны без меня. Теперь снова ловить такси публико. Не просто. Никто не останавливается, а если останаливаются, то туда не едут.
Иду.. на малеконе ваще никто не останавливается.
Ловлю коко такси — просит 3 кука, объясняю, что 2 это в самый раз. Не хочет, но потом соглашается. Быстро домчались до улицы.
мое знакомство с островом "так называемой" Свободы
Пешком бы запарилась. и вот теперь еда. Я купила бутыль вина для меня и Светы за 2,5 кука. Она такое любит и хвалила. Сороа местное.
Начинает дождить, а мне надо поужинать. Иду с ресторан, здесь очередь на посадку. Знакомлюсь с двумя ребятами — мексиканец и китаец. Они рассказывают, что вчерашнее мохито за 4 кук — развод полный.
Знаю.
Случайно разбиваю бутыль вина. Так как надо достать пакет для «пара йевар». А в нем было вино. Вот пока доставала — разбилось. Скандал, но они просят не волноваться. Дайте мне лазанью с собой, вот пакет полиэтиленовый. 25 песо местных.

Но бутыль придется покупать заново.
И тут ливень. Не верится даже.... добегаю до ликорерии — закрыто. Иду дальше — есть ликоры, но дороже. За 3,10 кук покупаю новую бутыль. И под ливнем бегу домой. Слава богу, тут близко.
Вот я дома, пьем вино со Светой, она все же зовет мне мальчика. А завтра меня русские тетки пригласили на танцы. Может и пойду. Главное седня повеселиться.
Вино оказывается неплохим, но зато оказывается, что все мое печатание вчера не сохранилось. Блин, ненавижу печатть по второму разу.
Плачу Свете за прожитые ночи. Звонит русская девочка, с которой завтра плясать, рассказывает о мужиках. Что все время платить за них надо. А можно не платить, а за идею?))) говорит, только за деньги. Не верю!!!

наконец мальчик Светы приехал, но говорит странные вещи — еще мол для всего рано. Как рано, спрашиваю, - 11 вечера!!!
в итоге едем по злачным местам, гдето надо платить 15 баксов за вход. А еще и за него будто должна заплатить, раз он меня привез. 30Кук мне не потянуть, это дневной бюджет))). Есть дешевые, но там никто не пляшет. Все сидят. Мы объехали много районов и много мест, и чем дальше, тем больше хотелось спать. Очень сказывается раннее пробуждение и часы и часы пешкодрала. В итоге мне сказали в одном месте, что все вот вот начнется, а лучше подходить в 2 часа ночи. Блин, сегодня пятница. Похоже, кубинцы сами веселятся в каких то совсем других местах. Нет, ждать просто так не хочу. Готова была веселиться сразу, а тут ждать, пить...
нет, вези меня, говорю, домой. Стара я стала. Сон важнее.
Сам мальчик работает в какойто дискотеке, где в 3 утра все начинается. Что за безобразие.
Возвращаюсь, Света не спит и мы вместе возмущамся такому позднему началу мероприятий.
Зато печень поберегу. Немного чтения путеводителя и глаза не выдерживают. Сон.

2 мая. День 4 ака 96
итак, снова утро. Пора на танцы. Сегодня последнее занятие с моим Артуро, в воскресенье он не может. Дадут другого. Ловлю снова такси публико, уже запросто выходит. Не видят во мне туриста. За 10 песо доезжаю до танцев. Рано еще, ну и что, почитаю путеводитель на бульваре Прадо. Он светлый и красивый. Танцы сегодня более продвинутые, все время сбиваюсь в одном месте. Ничего, научимся. Все просит больше чувств, как доберусь до танцев не урочных, там все и покажу))).
Познакомилась с девочками, которые дают уроки. Они очень удивились, что я из россии. Говорят, никогда бы не подумали. А я на автомате их спрашиваю — с панамы ли они. Ой, блин, с кубы?
Прощаемся с Артуро, может еще возьму пару уроков по возвращению. Мой поклонник из панамы продолжает писать. Если так нравятся уроки, говорит, так бери еще. Что ж, это прекрасный подарок. Пожалуй, возьму в тринидаде и сьенфуегосе. От такого просто не могу отказаться....
теперь снова прогулка. По плану взять туравтобус по гаване, он же меня и до дома довезет потом.
Но в начале прогулка и музей автомобилей.
Снова улочка с едой. В сиберкорео интернет дешевый, час 1,5 кука. Не то что в отелях, все занято и 6 куков час.
Но в этом не работает инет. Ладно, хрен с ним. Надо покушать. Нахожу единственное более менее предложение — рис специальный за 12 песо. Блин, оказывается очень просто определить в какой валюте цены. А я боялась.
Рис кладут с картонную коробку, спрашиваю — а вилка есть?
Он тыкает пальцем на коробку, аа, думаю, внтури. Заглядываю, нет ничего.
Недоумение. И тут повар берет коробку, отрывает край и делает лопатку из картона, ей и есть.
Ухты, не догадалась бы.
Гуляю дальше, есть место, где вчера было вкусное батидо из гуабаны или как там этот фрукт зовется. Прошу сегодня сделать то же самое, не могут. Батидо де фрута с молоком
-Почему?
-молока нет.
-но вчера было
-вчера да
-ок, а что такое батидо де мороженое
-это мороженое с молоком
-значит молоко все же есть?
-есть, но в батидо де фрута положить его не можем
-но вчера могли, я покупала вчера. Сок с молоком и льдом
-вчера было первое мая, мало клиентов, поэтому они могли это сделать

бред какойто, ладно дайте де еладо. Кстати оказалось очень вкусно тоже. Отведала нечто местное продающееся на улице. В лед льют сироп и все пьют. В целом ничего.
Так, теперь музей автомобилей. Закрыт на обед. Но оказывается можно заглянуть в окна большие и двери. И фото сделать. Теперь, пожалуй, внутрь не пойду.
Напротив арабская каса, где девочки танцы изучают. Дядечка сторож провожает меня на верхний этаж с небольшой экскурсией, приходится поддержать его материально. Вообще стараюсь давать тут на улице, многие тут совсем еле еле. Социализм, чтоб его.
Здесь любят и ждут Уго Чавеса....все устали от нищеты.
Иду дальше. Хочу в темную панораму.
Рядом аквариум и музей духов. Заглядываю внутрь, нет, платить за вход не буду. Ничего интересного. Зато рядом местный парикмахер. Блин, надо подстричься. Волосы сгорели от солнца. Было б здорово местного отведать. Без изыска, зато колорит.
По дороге встречаю процессию танцующих на ходулях людей. Задорно. И дедушку с обложки лонли пленета. Вот он сам того не подозревая, видимо, стал популярным во всем мире.
На площади вьехо высокое здание. Там площадка обзорная. Вид сверху, конечно так себе. Много ремонта и снизу красивее. Теперь тур. Негр спрашивет понимаю ли еспаньол. Конечно. Я ж из панамы))).
Штука, похожая на параболическую антену, в нее проецируется 360 градусное изображение города в реальном времени. А заодно и рассказывает, где что. Увидели двух мальчиков на балконе одного из домов и двух дурачащихся барышень на площади вьехо.забавно. Тур минут 10 длится. Теперь обратно. На автобус обзорный.
Прихожу на остановку, автобус тут. Но, оказывается, их есть два маршрута. Первый (он же т3) на пляж, второй (он же т1) по центру.
Сейчас стоит тот, который на пляж. Платишь 5 кук, и катайся с 9 утра до 9 вечера на любых. Ладно .делать мне нефик — поеду на пляж. Проезжаем крепости, куда собиралась вчера и начинаются пляжи. Я завтра тоже на пляж хотела, поэтому хорошо бы посмотреть есть ли там общественные или только отельные.
Вижу ,что есть.
Делаем остановку. 20 минут. За это время успеваю дойти до пляжа. Я в шоке. Я не думала, что вода такого цвета существует в реальности. Это самая красивая вода, которую я видела в жизни. Просто восторг — все оттенки бирюзового.
мое знакомство с островом "так называемой" Свободы
Мой панамский поклонник хотел меня навестить на выходных на кубе, появилась идея провести пару дней в варадеро. Очень красиво. Жаль мало времени, но завтра поеду на пляж. Пора уезжать. Едем дальше, снова крепости и парк централь.
Теперь пересаживаюсь на другой автобус, но на другой стороне. Маршрут — по старому городу и на малекон. В этом автобусе есть второй этаж, ветерок и солнце и красивое море.
мое знакомство с островом "так называемой" Свободы
Релаксирую. Вижу, как коко такси торгуется с девочкой. И хочет содрать 5 баксов за близко. Вспомнила вечрашний опыт, я молодец!
Завтра поеду на пляж после танцев, а потом на нем же вернусь.и все 5 баксов. Заодно крепость на закате посещу как советовали.
Доезжаем до площади революции, тут схожу и иду в терминал омнибус, покупать билеты на виасуль в сьенфуегос. Засиделась чтото я с Гаване.
Билет 20 кук, выезд в 8-15 утра. Записывают фамилию.
Теперь домой. Очень устала снова, ноги болят. Опять не меньше 4 часов ходьбы.
Ловлю такси, не ловятся. Идти минут 10-15, но сил нет. Хочу такси. Останавливается кубатакси, но я предагаю ему 20 песо. Он с радостью соглашается. По дороге говорим о моих танцах, желает мне успеха.
Удивляется, что знаю примерную стоимость. Про счетчик даже мысли не было у него.
Хочу очень купить яиц, неудобно светины есть. Но яиц снова нет.
Ладно. План такой. Куплю ром, ибо седня танцы с русскими девочками, а разогреться лучше дома. Дохожу до ликорерии, выбираю ром. 80 песо местных. Спрашиваю сколько в куках. В куках 4 кука и 12 песо. Понимаю, что бред. Достаю свой чехол с деньгами. Размышляю о том, чем платить (разинув рот). В итоге отдаю 80 песо за бутыль. И тут понимаю, что конвертиблев нет. Чехол смотрит дыркой вниз. Блин, смотрю вокруг — уже нет ничего. 2 минуты прошло. Сама виновата. От ликорерий одни проблемы. Думаю там было около 15-20 куков, слава богу не очень много. Но обидно немного за свою тупость.
Там же был и билет на виасуль. Блин, они конечно фамилию записали, но не захотят ли содрать еще 20 кук. Сходить чтоли завтра узнать, что да как.
Теперь денег с собой почти нет, а я мечтала об ужине. Но на него не хватает, а возвращаться не буду. Приходится купить какуюто булку. Времени мало сейчас, глядишь не располнею еще больше).
Прихожу в дому, ключей не найти. Все вываливается из рук.
Наконец попадаю в дом.
Делюсь со Светой своим наблдением, что все беды от алкашни. И предлагаю отведать купленный за 80 песо и 15 куков ром.
И тут еще одно недоразумение ром оказался не ромом, а каким то типа бальзамом сладким. Ужас. Такое сладкое только с минералкой глядишь выпить можно.может угощу пойлом какогонибудь мальчика вместо наличности))).
Одно расстройство с ликорерией сегодня))). Танцы с девочками отменились, ну и хорошо. Повеселюсь в провинции, сегодня снова валюсь с ног от пешкодрала. Ужин легкий, но спасибо Свете — он есть. Яички и салат. И банановый йогурт.

3 мая. День 5 ака 97
сегодня мой последений день в гаване в этот раз. С утра иду на кладбище Колона. Очень красивое. Вход правда 5 куков целых, но зато полтос разменивают. Света предупредила, что на кладбище нападают на людей и отнимают все ценное. Поэтому ходить лучше только в первой половине.. так и поступлю. Работник кладбища на смеси русского и испанского объяснил мне уда идти к известной могиле. Могила женщины Амелии, которая умерла при родах вместе с младенцем. На могиле всегда много цветов и людей.
Считается, что она помогает женщинам, которые не могут иметь детей. Но приходят и мужины. Типа место известное. Погуляла среди других могил, вспомнила пер лашез в париже. Все же католические кладбища очень красивые.
мое знакомство с островом "так называемой" Свободы
Теперь к другим делам. Надо найти кадеку для обмена куков оставшихся. А осталось мало, а мне на танцы надо на такси публико за 10 местных песо. К счастью, несмотря на воскресенье, кадека работала, ура!!! теперь есть и песо и куки.
Время еще есть, время завтрака. В ресторанах только булки. Ужас. Вернуська я к Свете. Вкусный завтрак с вареными яйцамии, теперь на танцы. Уже не страшно брать такси и оно меня тоже берет без проблем. Сегодня должен быть другой учитель. Когда пришла в школу мельком видела одного профессора, такого, что голова закружилась. Ну думаю по законам жанра сейчас моего артуро сменит какойнить крокодил. Вхожу в школу в зал...и глаза видят, что случилось страшное. Тот самый, прекрасный мужчина. Как же я буду заниматься???
у него правда оказывается некубинское имя и занятие прошло по другому. У него другая техника, побольше близости. Чтож это не так то и плохо. Какие все таки лица бывают!!!
не все па конечно получались, но я старалась. И старалась не смотреть на прекрасного мужчину, который при более близком рассмотрении был не так уж молод. Но его это не портило.
Мне сообщили, что здесь можно и инетом пользоваться за 3 кука в час. И очереди нет. Это же то, что нужно. Супер. Оказывается не так то много людей мне писали))). Ну и фиг сними. Новостей важных особо нет, зато смогла сообщить миру, что я жива. Теперь в путь. По плану на пляж. Как жалко покидать школу танцев с такими прекрасными преподавателями...
тут ко мне и какойто белый пристал, мол ни в одном ли мы доме живем. Нет, совсем не в одном.
сажусь на гавана тур автобус и через 20 минут прибываю на пляж. Вода снова волшебная...но народу....дай-ка в начале пообедаю. Везде одни булки снова. Да что за напасть. Нахожу не булки. 3,4 кука большой кусок курицы филе с сыром, рисом и гарниром. И вино бокал за 1 доллар, но наливают кот наплакал. Хочется переодеть купальник, но увы туалет не работает. Мне, говорю, лишь переодеться. Конечно, только делать это придется по колено в воде. А в воде ли?
Ладно, как нить изощрюсь. Заказала еще дедитос де кесо. Подумала грешным делом, что это что-то типа жареных кусков сыра. Хрен тебе- обычные кубики сыра. Но от жары таят)).
Вино пошло хорошо, но тут вдруг восторжествовал здравый смысл. Зачем я буду покупать полбокала за кук, если бутылка стоит 2,5. и с той мыслью в магазин.
На пляже поэтому была как своя. Они все там с кулерами и напитками. А я с вином. Народу не протолкнуться, вспомнила крым. Ходит много полиции туда сюда. Купаются и люди и собаки. Попросила внушающих доверие посмотреть за вещами, чтобы погрузить тело в изумрудно-туркуазные воды. Волшебно. Правда песок белый приставучий.
Много пар. Ему 30, ей 78. Платят люди за иллюзию любви,пускай...
Так провела на пляже пару часов. Пора ловить автобус и ехать в крепость. В бусе познакомилась с немцем, считающим, что 99% туристов на кубе немцы. Нет, говорю ему, 99% немцев в доминикане. Он тактично заметил, что у меня песок везде. А он и правда везде и не смыть ничем. Но до дома подождет.
Выхожу у крепости. Приняла стратегическое решение — внутрь не пойду, буду знакомиться с музеями снаружи. Открывается красивый вид на панораму Гаваны. Мальчик из ресторана предлагает мне выпить какойнить коктейль. Не могу, сой побре.
Крепость очень огромная. Вспоминается то, что называют крепостью в Портобело в Панаме, например. Рядом не стояло. Это крепость так крепость. Погуляла вдоль стен, полюбовалась панорамой моря, и стала ждать автобус. Тут то и начались мои приключения. Стало темнеть
мое знакомство с островом "так называемой" Свободы
мое знакомство с островом "так называемой" Свободы
Неожиданно пошел дождь, слабенький, который вдруг внезапно превратился в дикий ливень. Место у крепости открытое, увидела будку с набивающимися туда людьми. Вперед. Занимаю робко место под козырьком снаружи. Рядом черный симпатичный дядя. Он делает джентельменский жест, уступая мне менее мокрое место, подставляя себя под удар. Какой молодец. Разговорились. Автобусы по идее каждый 30 минут ходят. Прорвемся. Сейчас оказывается начинается сезон дождей. Дождь усиливался, автобуса не было. Попросились внутрь будки. Там испанцы туристы. Разговорились. И так за беседой под проливным дождем провели час в будке 1,5 кв. м. Вшестером. Автобуса нет. Тут подумала, что изза дождя все убегают с пляжа и они идут полные и поэтому в крепость не заезжают. Страшное открытие!!!
но мой черный друг и испанцы ждали прекращения дождя, чтобы уехать на местном автобусе. Не пропаду, если что. Я почти вся мокрая, становится прохладно. Но и дождь прекращается. И тут.....он... автобус. Ура!!! мокрая влезаю в него, а там все толи пьяные, то ли тоже мокрые. Наконецу то я спасена. Теперь к парку централь. Откуда мой автобус в ведадо.
Но в городе дождь только начинается, я чувствую, что холод начинает меня окутывать, плюс я продолжаю мокнуть. Карамба. Останавливаю пару такси куковских, за 20 песо местных не хотят. Ну и фиг с вами, другие захотят. Уже терять нечего в панике останавливаю такси публико. Не знаю, как они тут идут. Пара отказывается, типа не туда. Может в мое направление надо ловить не здесь, но сил идти кудато тоже нет.
И тут удача. Такси публико едет на 23 улицу. Ура....
едем. Я спасена. Рядом садится какойто мужчина буравящий меня глазами, вижу боковым зрением. Сегодня какойто секс день прямо, в смысле эмоций).
Решаю, что надо продолжать. Пойду искать место для веселья. Все же я в гаване, а 4 ночи дома торчала без сил. Сегодня точно пойду. Покупаю еще одну бутыль вина для меня и светы, в барах все дорого. Такси довозит до моего угла. Надо чтото на ужин купить. Снова покупаю еду «пара йевар». И снова у меня просят полиэтиленовый пакет. Даже смешно. А еще казалось смешным, что в никарагуа наливают колу в прозрачный пакет. Тут смешнее.
Они обрадовались чаевым, но забыли рис положить, как потом выяснилось. Помогаю материально одной продающей ерунду бабушке и теперь домой.
Со светой выпиваем бутыль вина, она варит мне традиционные вечерние яйца, и мы за разговором проводим несколько часов. Очень хорошая женщина. Предварительно, конечно, я собрала вещи, ибо завтра с утра мне уезжать, а сегодня точно решила веселиться.
Куда идти? Какойто клуб «чеваре» есть с дешевым входом, 15 куков за вход платить — это слишком. Покидаю дом почти в полночь, предварительно прося Свету иметь меня ввиду утром, вдруг не проснусь))).
Удивительно, но в это время еще есть такси публико. Сажусь. Немного волнительно. Во-первых если спрашиваю, где «это», значит не местная, во вторых имею 20 местных песо, вдруг не дадут сдачи)))
но сдачу дают и как идти объясняют. Боже, где я? Какой то заброшенный район. Слава богу, ничего не взяла с собой, ни фотика, ни много денег, хотя про фотик потом пожалела))).
И вот я по пустынной удице иду в клуб. Не слышно движухи, однако воскресенье.
Нахожу клуб, работник у входа объясняет, что сальса пати только в среду, а сейчас он как бильярд клуб. Но типа если кто захочет с тобой танцевать (например, я) то можем. Захожу внутрь. Одни мужики — вспомнились кукурузные острова. Нет, это не вставяляет. Работник предлагает проводить меня до улицы. Спасибо, хоть они все и кричали (друзья его), что он опасный, я не отказалась.
Где танцуют тут, друг мой??? ой, столько мест, столько мест.
Вспоминаю одно, в котором были со светиным другом. Оно рядом. Но такси публико нет, зато есть автобус. Мой сопровождающий находит мне мелочь для автобуса, у меня тока бумажки. И объясняет водителю, где меня высадить. Ну вот, не все тут хенитеросы. Есть и нормальные парни.
Часто вспоминаю разговор с местной русской которая мне рассказывала о продажности всех и вся и убеждала, что о романах могу забыть, если платить за мужиков не собираюсь. А я вот считаю, что, кто на что расчитывает — то то и получает. Я принципиально не буду за это платить никогда. Если уж только совсем может какой головокружительный тип, но меня вот эти явно выраженные мальчики для перепиха не привлекают. Уж не знаю почему.
Верю, что если надо и бесплатно найдется вариант. За идею.
Еду в автобусе, моя остановка. Минут 7 ковыляю до клуба. Карачи чтоли его имя.. вход 5 куков, но консумибле. Танцуют? - спрашиваю. Заглядываю, 3 пару танцуют сльсу. Ну может разойдется. Ибо сегодня решила веселиться. Н моем билетике пишут — нинья (спасибо!) и я прохожу. Можно выпить коктейль за вход. Ладно. Мохито, раз на кубе.
Выступает какойто певец, потом певица. Люди сидят застолами и слушают. Чувствую, что похожа на проститутку. Девочка в короткой юбке, сидящая за столом одна с коктейлем. Да и движухи никакой. Ну блин, что за жизнь. Пойду ка отсюда.
Буквально через дверь есть еще одно месть и через дорогу другое. Заглядываю - вход 5 кук, не консумибле, но все танцуют. И как меня угораздило 5 за престарелых певцов заплатить??????? когда в соседней двери молодежь пляшет. В месте через дорогоу совсем молодежь. У меня сегодня хоть и день эмоций, шольники мне не нужны.
Иду в соседнюю с карачи дверь. Вход 5 куков, прошу показать меню. Делаю грустный вид, рассказывая, как мне у них нравится, но с такими дорогими ценами нереально....
да нет проблем, вход теперь 3 кука. Уже 3? только ведь 5 было? - для тебя!
Продолжаю думать о баре, пересчитывая свои жалкие куки и монеду насьонал. И тут бармен за 3 кука — получишь 2 напитка.
По рукам!!!!
захожу. Все танцуют, регетон. Супер. Напиток оказывается странным, льют очень много рома. Но это неплохо, растяну, ибо денег то нет...
начинаю плясать сама с собой. Кажется, я самодостаточная))). Но тут идея. Почему я везде прошу свои любимые песни ставить, а здесь не буду? Прошу — дади янки. А мне- это очень старое.... сейчас не играют такое.
Как это не играют??? это лучшее, что есть. Ейа ме леванто... пор фавор... обещает.
Тут сальса, и меня приглашает танцевать какой-то красивый темный юноша в кепке и белой майке. Правда тогда я еще не поняла, насколько он красив. ну почему бы и нет, надо оттачивать сальсу. Танцуем. Видимо, изза кепки я не заметила какой именно парень танцует со мной....то есть степень его прекрасности не оценила.
тут диджей ставит для меня песню, я прошу в баре второй напиток. Мне делают, и другой бармен просит заплатить. Я ж заплатила уже!!! и тут мой бармен — нет, это было за двойной ром в первый раз, а это уже второй двойной.
Ничего не знаю, говорю, я так поняла, что за два напитка цена, а то, что наливаете побольше, так это от уважения к одиноко путешествующим девочкам.
Нет, это типа за плату. Ну и фиг с вами, говорю я, отпив уже пару глотков. Забирайте обратно, я вас не так поняла. Денег у меня почти не было больше с собой. Один бармен — показал пальцем в мою сторону, мол да и ладно, пусть пьет. Но напиток забрали. Наверное сами выпили. А ну и что, я не хочу уже напитков, я хочу танцевать.
Пришел певец из карачи, оказалось гей. Сразу видно.
Танцую, снова повляется парень в кепке. Танцуем снова. Какое то напряжение с ребятами из бара изза того, что платить не хочу. Но я и правда не так поняла, и денег нет, и пить его не стала. Решаю свалить домой, помирившись с барменами.
Друзья, несмотря на то, что мы не поняли друг друга, все равно приятно было вас узнать.
У них светлеют лица и они пожимают мне руки. Конфликта нет , мы друзья.
Робко интересуюсь, не хочет ли мальчик в кепке проводить меня немного.
Как ни странно хочет, так....может это те самые продажные чудища?
Уффф, свежий воздух. Гуляем. Мальчик окзывается еще более красивым, чем в темноте. Проходим ларек с напитками, он спрашивает меня, хочу ли я что нить выпить. Чувствуя подвох, грубо отвечаю, что денег у меня с собой нет. А он — я не спрашиваю, есть ли у тебя деньги, а спрашиваю, хочешь ли что-нибудь. Блин, вот я дура, есть и нормальные мальчики. Даже неловко стало. Мальчик показал мне свой колониальный дом, красиво))). Сам мальчик в англии работал, мама у него там. Поэтому местами пытается по английски говорить, но я не хочу.
время домой, завтра рано вставать.
Мальчик предложил поймать машину, но я почему то снова подумала, что надо платить. Прогуляюсь, пожалуй. Ой, уже 4 утра. Затанцевалась))) Итак гуляю, пристает еще один придурок из страны басков, к счастью после венесуэлы язнаю несколько слов по баски, чему он удивляется. Но оказывается, он не просто идет со мной, потому что ему в эту сторону, а потому что хочет, чтоб я шла с ним. Нет. Веселье закончилось. Домой. Понимаю, что сил идти нет. Ловлю такси куковское, снова хочет 2 кука, но соглашается на 20 песо насьональ. Это болье чем в два раза меньше. 20-30 рублей на наши.
Ура, я дома. Веселье прошло на ура!

4 мая. День 6 ака 98
утро началось со Светы. Спасибо ей, она меня разбудила. Пора в Сьенфуегос. Наспех собираю вещи, вспоминая вчерашнее веселье.
Ой, какой же тяжелый рюкзак. Блин... машины не останавливаются. Дохожу до пасео рядом с площадью революции. Спрашиваю полицая, тут ли машины едут в мою сторону, а он почему то спрашивает, откуда я. На всякий случай говорю, что из панамы. Ловлю машины, не останавливаются. Возможно изза полицая, в итоге москвич тормозит. 20 песо до терминала. Пешком минут 10, но мне идти совсем не хочется с рюкзаком. Соглашается. Радостно болтаем, показывает мне припасеный на «после работы» коробок рома. Понимаем друг друга.
И вот я на вокзале. Прихожу в виасуль. Потеряла билет, но моя фамилия есть в тетради. Не вопрос, ждите манагера. Жду...приходит манагер и объясняет
мы все понимаем, но без билета в автобус не сесть.
так дайте мне другой, вы ж знаете, что я платила уже.
Знаем, но билет дает кассовый аппарат и без него не сесть.
Понимаю, что засада, а денег нет. Бегу в банкомат, до отъезда автобуса 15 минут. Банкомат не работает, они вроде только в часы работы банков открыты. Блин, что же делать. Билет стоит 20, у меня налом есть 13. спрашиваю, нельзя ли второй раз поменьше заплатить. Нет, нельзя.
Но банкомат не работет, идите в кадеку. И тут вспоминаю, у меня есть немного долларов!!!!!!!! ура. Меняю в кадеке 40 долларов на 32 кука. А что делать, и покупаю билет с тем же 4 сидением. Теперь быстрый завтрак огромным бутербродом и ожидание автобуса. Пускай тут нет много продуктов, зато тут есть сыр!!!
садимся в автобус. Сиденья 4 нет. Где оно? Ан нет — занимайте любое!! Хороший автобус. Но что-то не то с туалетом. Заходишь и прямо от химии глаза слезятся. И жарко до безумия. Хочется выбраться. Из туалета в смысле.
Слегка клонит в сон, не зря спала ночью всего 3 часа, это правильно перед автобусами. В целом дорого проходит легко, по живописным лугам, полям и деревушкам.
5 часов в пути, 20 кук.
В 13-15 я в сьенфуегосе. Товарищ посоветовал касу хорошую, посмотрю ее.
Выхожу из терминала и вижу много предложений по 10 долларов. Прекрасно!!! тут же предлагают касы на английском и на испанском. Заинтересовывает один юноша — 10 кук с завтраком в центре. Беру визитку. В начале гляну ту касу советованную, потом сюда. Если там дорого.
Такси..смешно. Сколько до туда — 5 баксов. Смеюсь им в лицо. Ладно 4. Продолжаю смеяться, удалясь от них. В итоге едем за 3.
таксист очень красивый и молодой, на мгновенье я подумала, что все возможно. Но слегка поговорив и выслушав 10 раз за 5 минут его просьбу повторить адрес, разочаровалась. Тупой мне не нужен.
Еле находим касу, в касе не написано, что каса. Цена 35 кук. Прости, Аппаришн, но это слишком. Специально не заплатила мальчику, чтоб подождал. Возвращаемся в касу с визитки. Плачу 5 баксов за туда и обратно, блин, это нмыслимо много за этот путь. Причем сама показываю путь, ибо он не бум бум в улицах. Идиотище!!! Но я с рюкзаками, это накладывает отпечаток.
Каса дешевая — 10 кук, комната, вентилятор, телефизор, кондей, горячая вода (зачем она??? как ей пользоваться?))))) хозяин тут же все мне предлагает. Типа ужин полный за 3 кука, завтрак по описанию тоже роскошный и включен в стоимость. Так мне нравится. Вообще не так уж тут все и дорого, если както с умом подходить. Я пока ошиблась только рот разинув в ликорерии. Ничего, нагоним бюджет.
В холодильнике в комнате вода по 1 куку. Нормально. Вобщем хорошая каса. За эти деньги. Есть терасса наверху с гамаком и старыми стульями. Также как и везде есть опция сидеть на кресле качалке у входа в касу. Регистрируемся.
Теперь надо сделать много дел, найти банкомат и что нить съесть. Вроде все дела. Ан нет, еще подстричься, ибо от солнца или еще от чего волосы приняли жуткий вид, расчесать их невозможно.
Гуляю... расположение хорошее, в центре, все близко. Улицы широкие, дома колониальные, много гужевых повозок, где цена песо для местных и кук для туристов. Собираюсь, ясен пень, платить песо)
дохожу до центрального бульвара.. красиво. Здание отеля очень примечательное.
мое знакомство с островом "так называемой" Свободы
нахожу парикмахерскую. Как в доисторические времена выглядит. Большой зал, без прибамбасов. Расчески, спрей с водой, фены и штука волосы стряхивать стриженные.
мое знакомство с островом "так называемой" Свободы
Знаю, что 3 местных песо стоит. Офигеть. 24 песо местных — 1 долар, значит это около 15 центов, около 6 рублей..... Так дешево я еще не стриглась. Непонятно, как понять, кто последний. Спрашиваю кассиршу цену, мало ль для туриков другая. нет, 3 песо. Круто.
Знакомлюсь с девушкой, она ждет свою парикмхершу, а мне советует подойти к спящей. Подхожу, подстригает. Немного волнительно, ибо она увлекается и состригает, и состригает. Становится страшно, но волосы уже не работают..ниче, отрастут новые.
Немного все же волнительно.
В итоге смотрю на себя в зекрало, непонятно. Всему виной сгоревший и не проходящий нос, красное пятно посреди лица. Ну и ладно, пойду гулять. Дошла до площади Марти. Красиво красиво — здания таких цветов интересных и архитектуры красивой. Немного вспомнилась Гранада в Никарагуа.
Много русских. Узнала их по характерным ответам в сувенирны лавках
-ола, абла инглес? Ду ю спик инглиш?
-нет, мы русский только (конечно же по русски произносится)

много местных гидов русскоговорящих, дожили. В панаме русский канал открывают, здесь куча групп. Ну да ладно, иногда я даже болтаю с ребятами. Эти вот из москвы, но прилетели со стыковкой в панаме. Есть немного общего у нас))).
Убежала.
Красиво и спокойно. Согласилась на ужин с Манолито (дуэньо касы). Обещаны суп и кальмары с рисом. Без лука, скромно прошу я....а пока до ужина надо чтото перекусить. Кругом бутерброды...НЕТ! Покупаю йогурты и бутылку уже известного вина. Парочка хенитеросов бродит в округе, но мне они не интересны.
С нормальной едой напряг. Захожу в одно место, есть бутики, но если хотите еды — идите в ресторна сьенфуегос на бульваре. Иду.
-дайте плиз меню
-меню нет-
-а что есть?
-есть курица разная
а легкое? Суп или салат?
Салат овощной из капусты
Нееее. А сок натуральный?
Нет, только лимонада натуральная
а батидо делаете?
момент. Узнаю (узнает). Батидо не делаем. Так как есть манго, есть молока, нет блендлера.
Ладно, давайте лимонаду. Не хочу курицу.
Прекрасно (уходит, 5 минут ожидания). Вы знаете, у нас нет лимона, чтоб лимонад сделать
а сок у вас есть простой?
Да в коробках
бог с вами, принесите в коробке.

Возвращаюсь в касу, болтаю немного с Манолито. Они все геи оказываются, сразу появляется к ним доверие. Не боюсь вещи оставлять.
Спрашивю о танцах. Школ нет, но есть професорша в соседнем доме. Она приходит, завтра занятие 2 часа 4 кука. Я даже переспросила, сколько?? да, все верно, 4 кука. Офигеть. А мне мой канадско-панамский друг в качестве подарка презентовал возможность брать уроки танцев.
Круто!
С мальчиками оно проще учиться, ну да ладно, с тетечкой тоже интересно.
В комнате и правда есть горячая вода, я в шоке...
отдыхаю. В зеркале увидела немного осевшую стрижку.
Блин, да я красавица!!! только нос надо вылечить от ожога. А так — прекрасная девочка смотрит на меня в зеркале.
Ужин готов. Это очень даже за 3 кука. Кальмары, 2 типа риса, овощной суп, свекла местная, салат из редиса и огурцов, свежий манговый сок. Обжорство, но все полезное и вкусное.
Круто. Немного занимаюсь своим печатанием. Знакомлюсь с другими членами семьи. Геи, но очень приятные.
Спросила о лобстере, если готовить в касе, то будет 4-5 куков в зависимости от размера. Хоршее я место нашла)))
Хотела седня в люди, но седня понедельник. Типа можно погулять по малекону. Посмотрим. Прошлась по вечернему Сьенфуегосу. Очень както спокойно и красиво в закате дома смотрятся колониальные.
мое знакомство с островом "так называемой" Свободы
Бульвар такой жизненный, зашла в пиаренный лонли пленетом дом молочных коктейлей (если по русски), батидо из манго уже готовое. Но вкусое.
Возвращаюсь, устала. Манолито спрашивает мое мнение, как лучше обращаться к туристам при выходе из автобуса по английски или испански. И тут поняла я, то когда со мной заговаривают по английски, я не реагирую. В плане если предлагают чтото. Есть какоето убеждение, что если по английски, то дороже. Хотя, наверное, если человек не говорит по испански, он так не будет воспринимать.
Мне рассказывают как попасть на пляж и в другие места. Седня в отеле есть дискотека в одном, но говорят туристическая. Но у меня сил нет почему то уже на танцы сегодня. Да и не верю, что в понедельник есть движуха. И главное вчера было веселье.
Но в начале собиралась. Однако ближе к 8 вечера приняла предложение посидеть на качалке на улице. Затягивает. И никуда не хочется. Пожалуй, и правда, лягу спать сегодня. Я ж не спешу. Мой друг мильонер имеет дела в дни, когда я придумала поехать в варадеро, так что могу хоть до самого отъезда тут тусить. Городок какойто приятный, сегодня особо не распробовала. Завтра начну после танцев на волне эмоционального подъема. Мне здесь нравится!

5 мая. День 7 ака 99
спала снова много часов. Ну а почему бы и нет. В этот раз план не придерживаюсь, да и нет его как такового.не представляю, что буду делать на следующий день. Ну и хорошо. Не спешим, не торопимся, живем размеренно, мы же в америке латинской.
Как приятно просыпаться под стук копыт от гужевых повозок на булыжниковой мостовой.
Итак, завтрак в касе. Да это рай, а не каса. Яичница, сок манго, фрикадельки, специальная сальса для булочки, кофе. Очень сытно, да и включено в стоимость. Супер. Теперь танцы с сеньорой.
Ухх. Больше 2 часов и всего за 4 кука. Мне понравилось. Сказала, немножко потренируемся и можно уже с ее сыном тренироваться. Прекрасно, мужчины мне както ближе. Хотя с сеньорой тоже здорово. Может и задержусь в этом городке, чтобы танцы освоить. Устала даже. Теперь отдых небольшой и на прогулку.
Дошла до пунта гордо по малекону и обратно. По дороге парк интересный — скульптурный. Некоторые штуки напомнили музей современного искусства в париже. Красный носорог, памятник рыбе, пахнущий рыбой, сумасшедшая стрекоза, руки...
интересно.
мое знакомство с островом "так называемой" Свободы
мое знакомство с островом "так называемой" Свободы
Дальше всякие домики красивые, как игрушечные. В разных стилях — арабский, неарабский, дворцовый. Красиво. Солнечно.
мое знакомство с островом "так называемой" Свободы
Только оклики со всех сторон раздражают, но при этом очень немноголюдно. Лошадиные повозки колорит особый добавляют.
Тут и с продуктами както веселе чем в гаване. Купил себе вкусных йогуртов и вкусную бутыль рома. Очень советовали сантьяговский. Отведаем. Теперь небольшая сиеста. Очень хочется поехать в варадеро, ищу дешевые отели...
отдых отдых, ноги устали...но теперь пора снова на прогулку. Иду в исторический центр, все маленькое такое. Театр..может в пятницу сходить? Домики красивые, туристов много, но не ужасающе много.
Обошла весь центр и направилась в противоположную сторону. Снова красивые улочки, люди, много цветов разноцветных. Нет однообразия. Мальчики ходят парами или тройками. Запаслась водой и уходила ножки, завтра разведаю пляж ранча луна, вроде 1 местное песо автобус туда стоит.
Вспоминаю своего гаванского друга с танцев. Вот ведь иногда природа каких людей интересных создает.
Отужинала, выпила немного рома. Сам себя не развлечешь, никто не развлечет. Я на кубе, а значит пойду в люди сегодня. Но для начала традиционные посиделки в кресле качалке на улочке. Пришла соседка, давай, говорит, педикюр сделаю. А давай. Сколько? А сколько дашь.
Дала 2 кука, так она чуть не запрыгала от радости. Педикюр так себе, но девочка старалась, да и на улице уже темнело.поэтому плохо видно. Болтаю с моими друзьями геями. Оказывается свиной грипп злобствует, а я новости не смотрю, мне все равно.
Соседка представила меня своему кузену и пригласила в четверг на какието уличные танцы. Ну ладно))).
Случайно уронила стакан, когда мимо проходил один юноша. Так просто совпало по времени, но он почувствовал себя очень значимым.
Какие то ребята сказали хозяину, что танцы седня есть в центре и вход всего кук. Прекрасно, ром только какойто безалкогольный купила. Но оказалось, ром коварный напиток)).
Итак, иду на танцы. При входе выясняется, что девочкам вход бесплатный. Ура!!!
внутри глухо, пара человек, поэтому и вход пока бесплатный.
Чтобы скоротать время пришлось пить куба либре. И туту о чудо, народ стал подтягиваться. Видела мальчиков красиво пляшущих сальсу со своими женщинами. Вот они молодцы все же. Стало хотеться двигаться, и тут один из этих шикарных танцоров подсел ко мне. Мальчик красивый, но белый. Так странно.
Я говорю, ты что не кубинец. А он — кубинец. Просто волосы светлые. Так мы подружились))). Вскоре начались танцы, круто. Реггетон, я снова прошу свою любимую песню диджея. Он ставит. Почему в россии за это берут деньги???
танцы круто, я даже не поняла как клуб так наполнился. И у меня был друг. Веселье удалось. Так и знала, что главное настрой иметь и приключения найдутся)))
вернулась домой радостная и уставшая.

6 мая. День 8 ака 100
ой, сегодня мой сотый день в америке в этот приезд. Или 160ый в совокупности. Ну я дала в этом полугодии))).
С утра легкое чувство усталости, но меня ждут танцы. И завтрак. В касу приехали еще пара испанских девочек. Вспомнила своего друга из страны басков....
завтрак и танцы.
Проходим много фигур, женщина здоровская, такой восторг в глазах когда танцует. Правда с ходу спросила меня как я вчера погуляла.
а что вам об этом известно?
-конечно, мой сын тоже был в клубе, говорит Катя отплясывала
но я вашего сына не знаю
зато он тебя знает
ну а мне тут все равно, это не в горгоне панамской 3 месяца. Приехал, уехал и поминай.
Танцы мне нравятся, здорово, что занимаюсь. Сложновато местами, повороты трудно даются, но мало помалу.
Теперь на пляж, еду на ранчо луна. Билет местное песо стоит.
Приходишь на терминал, там в касе просишь номерок на автобус и ждешь.
Мне дают номер 255, ужасаюсь.
Начинается посадка, дежурный выкрикивает номера, 15, 30...кошмар. Но потом все начинают беспордочно заходить. И вот я в автобусе. Теперь надо понять где выходить. Добрый мальчик мне объясняет и уступает место. Давненько я такого не видела!!!
30 минут и я на пляже в автобусе толстый негр буравит меня глазами и при выходе я слышу страшные слова вслед чуть ли не через весь автобус — веар а ю фром.
Нееет. Не говорю по английски...
выхожу, пляж совсем близко. Вода почти такая же красивая как в плая дель есте у гаваны, но народу в сотни раз меньше. Почти никого. Круто!!!
нахожу место, где людей поменьше и наслаждаюсь жизнью.
Вдруг вспомнила свою венесуэльскую Юлю, тот самый негр флоатирует передо мной в море с дебильными вопросами.
- Из китая, я ..
- а из какой части?
- Из северной
-как тебя зовут
-простите, но мне не хочется поддерживать разговор
-хочешь кремом намажу тебя
-ты не говорищь по испански? Я же говорю. Не хочу разговаривать

отваливает, приставая ко всем девушкам рядом тоже. Идиотизм, какая ж согласится давать ему деньги, если он рядом с тобой тоже со всеми разговаривает. Да еще и страшный такой.
Поняла, что лучший способ искать друзей на плясках. И повеселиться можно и друзей можно там отличить тех, кто за деньги, и тех, кто за идею.
Море красивое, ветерок, и мух карибских нет.
мое знакомство с островом "так называемой" Свободы
Видела пару снов, тут же возможно и снорклинг хороший. По крайней мере народ с трубками и масками. Пляж очень приятный.
Стали разносить кокосовую воду. 1 кук. Бог с вами. Давайте. Выпив воду, захотелось и ореха. Хорошо, со мной был мой викторинокс. Разделала кокос в два счета. А люди вокруг тоже хотели, и разносильщики удивились, как это девочка справилась сама. Показала ножик)).в наше время женщина должна быть сильной). Заодно отдала им свой мусор выкинуть и уточнила время автобусов обратно. 16-30 и 18-30. не очень то часто, ладно поваляюсь до 18.
очень уж тут душевно.
Теперь пора. Очень много геев, я не против их, но почему их так много. Вот мальчик негр лет 18, а ногти длинные и наманикюренные. Кошмар.
Встретила ужасающих туристов. 3 девочки и мальчик. Страшные такие, может из англии. Кошмарные какието, то ли пьяные, то ли еще что. Залезли на машину и пляшут. Пляшут как черти что, а местные вокруг собрались и смотрят на них как в зоопарке. Вобщем какието ваще странные, чтото не то с ними. Зато рядом красивая девочка из италии. Почему то тут много итальянцев.
Ждем автобуса, парочку туристов видела, приготовили 1 кук вместо одного песо. Чтож, раз они хотят помочь кубинцам, я не против. Набиваемся в автобус. Тут снова уступают место женщинам и мне уступают тоже. Как это необычно. Половина автобуса пьяная, у некоторых по полной бутылке рома. Какая милая страна))). Я б тут жить не смогла))))
30 минут и мы дома. Голодная, жуть. Зато с двухразовым питанием глядишь и вернусь в исходное состояние.
На ужин рыба, чтото им никак лобстера не найти. Был говорят на черном рынке, но не свежий. Ну уж нет! Ужин очень сытный, и парни стараются. Молодцы. Каса мне нравится. Думаю, уеду в пятницу. Пару дней вечеринок здесь, пара уроков танцев и в пятницу в Тринидад. Там в конце недели должно быть здорово.
Хозяин касы привел мне какого-то соседа для знакомства. Они меня плохо знают, я и сама могу найти кого угодно))).
Видела кусочек красивого заката, завтра обязательно пойду смотреть с малекона. Хороший городок, особенно меня радует стук лошадиных копыт за окном. Поделав свои дела уселась на креслах на улице. Тут же и девочки испанские из соседней комнаты пришли. Так все вместе и сидели, попивая ром. Местные рассказывали нам о своей тяяжелой жизни, и правда тут странно както. Зарплата в месяц 10-20 кук, а симкарта стоит 80. как это? Поэтому все вынуждены крутиться, кто как может. Сосед оказался артесанио. Вспомнила подарок Сэма — красивая ракушка, где не хватает отверстия. Вот кто мне его сделает. Договариваюсь, вроде без проблем. Заодно парень подтверждает мою догадку, что платить за любовь красивых и загорелых совсем не обязательно. Предлагает мне не платить, а брать)). Как финансы закончатся — подумаю над его предложением.
Хорошо тут вечерами, все на улице сидят, разговаривают или молчат. Душевно. Наступает вечер, мы идем в костасур, там сегодня какоето шоу. Приходим с девочками, надо идентификасьон показать, а я его не ношу. Но меня пропускают и так. 2 кука вход. Мы пришли в 12, а все только до 2 утра. Не слишком ли это — такие траты за 2 часа.
Внутри на открытом воздухе концерт. 3 мальчика пляшут и поют реггетон. Через 10 минут правда все заканчивается и начинается просто музыка. Некоторые пляшут между сидениями, девочка передложила мне потанцевать с ней, типа она 5 лет училась. Но чтото не готова с девочками плясать. Много вобщем то однополыхх пар пляшет, мужские пары танцующие особенно странные.
Видела крутого черного сальсеро, как танцевал...глаз не отвести. Не понимаю одного, откуда у них такие тела, если вокруг только бутерброды продают???
но вобщем нам тут стало скучно и мы в «ель бени» пошли, где зажигала вчера. Но там и вовсе было закрыто. Чтож, видать сегодня день сна. Ну и не страшно. Завтра решили вместе поехать в кастийо де хагуа. Замок.
Заодно надо с утра купить лимонадов для замены в мини баре))). У меня все же русский менталитет))).

7 мая. День 9 ака 101

сегодня снова танцы. С утра покупаю сд для записи музыки, под которую занимаемся, и напитки для минибара. Теперь танцы. Сегодня я танцую с сыном сеньоры. Волнительно..
разучиваем огромное количество фигур. Мне все же очень нравится. Когда стану богатой буду уроки брать каждый день, а пока спасибо моему заочному панамскому спонсору, сделавший для меня уроки возможными))).
Фигуры запоминаю, как только понять, когда какую делать))).
Вечером мальчик говорит, попрактикуемся в клубе. Рассказал как видел меня в прошлый раз...я уже звезда, выходит...
под конец сеньора и сын показывают пару примеров реггетона. Боже...).
Теперь в спешке в замок. Но девочки устали с утра ничего не делая и в замок не поедут. Ну и ладно, поеду сама.
До пирса около 20 минут, язык доводит до нужного места. Там уже очередь. Платиь песо местное и вперед. Минут 40 ехать, делает много остановок. Ну мне подсказали где выйти. Есть около часа на осмотр замка. Вход — 1 кук. Замок как замок конечно. Не то, чтоб чтото уникальное. Но симпатичный. От гида отказалась, не хочется загружать голову тысячей дат.
Вообще минут 20 на осмотр вполне, сверху открывается красивый вид на море.
Еду обратно, паром должен быть в три. В 14-50 приходит другой, сажусь на него и удивленно вижу как мы едем в другую сторону...
спрашиваю, да, этот паром в сьенфуегос не идет. Надо выйти на следующей и ждать другого парома.
Слава богу, есть шанс уехать...рядом л.ди с огромной рыбиной
мое знакомство с островом "так называемой" Свободы
приходит паром, даю песо, а мне — кук. Я в панике — вранье, платила 1 песо раньше все время. Он ни в какую,. Но цена однако опускается до 50 центов. Я в гневе, но решаю попробовать другой вариант — достаю 3 песо локаль и отдаю ему. Типа, вот вам побольше.
И уверенно прохожу. То есть в пересчете плачу 3 песо местных вместо 12. выгодно))). Но взбесилась. Я ж бедная, зачем на мне наживаться.
Другой сотрудник все пытался поддержать со мной разговор и рассказал, что есть бумага официальная, что иностранцы платят кук, а местные песо. Типа были одни, кто залупились, и для них нашли бумагу, говорящую о другой цене для туристов.
Ничего не знаю, говорю, давайте тогда билетик, где написано, что билет одно песо конертибле.
Вобщем болтать мне не очень то хотелось. Тем паче странные кубинцы есть — им под 70 лет, а они все свистят и подзывают к себе. Зачем такое чудо?? что там мне еще сегодня надо сделать? Хочу разведать кафе китайское, советованное девочками со вкусной едой за местные песо. Дохожу, но оно только после 6 открыто. Нет уж, тогда поем ужин в моей касе. Надо немного поприжаться.
Завтра хочу пораньше все же пойти на танцы последний раз, а сразу за тем в Тринидад. А пока жду заката и охлаждаю вино. Ужин хорош, свинина вкусная и паста из чеснока, поглощаю неслыханно...
пора бежать на закат смотреть. Успеваю ровно ровно. Красиво. Как обычно сто фоток, парочка может ничего выйдет.
Рядом метрах в 15 сидит мастурбирующий велосипедист. Предупреждали меня о том, что на кубе это случается. Слава богу, мне есть на что смотреть — закат..
мое знакомство с островом "так называемой" Свободы
теперь наконецто время собирать рюкзак. както запихиваю все внутрь и посиделки. Моя професора записала мне музыку. Здорово. Правда завтра увы заниматься не получится. Болтаю с испанскими девочками и друзьями геями. Они очень крутые ребята.
Сегодня танцы. Мой артесанщик пропал вместе с моим красивым украшением. Может забыл, а может прикарманить решил. Прости, Сэм.
В касе кстати постирали мне вещи. Прошу счет, чтоб веселиться спокойно. Стирка оказывается бесплатно. Молодцы, придется чаевые дать. Заодно нам рассказывает об особенностях местного диалекта. Например, mira que puta не означает ничего плохого.
Сегодня танцульки. Хватаем допинг и на малекон. Просидели болтая пару часов, пора и плясать.
мое знакомство с островом "так называемой" Свободы
Вход — 1 кук, снова просят идентификасьон, снова нет его.
Зато есть недопитое вино, которое не помешает внутри. Легким движением руки испанская девочка кладет бутылочку в карман шорт и вот мы внутри. Идет концерт, место артекс, типа местные любят.
Концерт афро-кубано. Очень зажигательно. Тут же вижу мальчика, который танцевал вчера красиво в костасуре.
Во время шоу он пару раз выскакивает на сцену и пляшет там с партнершой. Просто офигенно. Концерт очень понравился, периодически все вскаивают с мест и пританцовывают под припев. А группа человек 10 на сцене. Наконец после концерта включают рреггетон, сальсу и все на сцену плясать. Еще раз встречаю танцора и не могу удержаться, чтобы сказать ему как он крут и заодно спросить, учился ли или это так от природы. Оказалось работает в отеле - аминация чтоли или просто танцором. Но волшебно!!
пляшем пляшем, но чтото у меня нет настроения сегодня, устала.
Прощаюсь со всеми и решаю свалить. Велотакси предлагает «специально для меня» цену 3 кука. Смеюсь ему в лицо. Прогуляюсь. Минут 20 не больше идти.
Иду иду...повозок гужевых нет, ноги болят.. город пустынный. А я иду. Сзади толпа нарисовывается человек 8-10 парней. Начинается это пссс, линда, рика....
сворачиваю с центральной улицы, они остаются на ней, но пройдя квартал вижу, что следуют за мной. Билн, вроде безопасно, но очень неприятно. Останавливаюсь, пропустить их вперед. Объясняю, что 10 бойфрендов мне не нужно. Они не отстают. Наконец нахожу касу свою, звоню.. я спасена. Неуютно немного на пустынных улицах с такой толпой.
Последняя ночь в сьенфуегосе. Хороший городок.
Теперь меня ждет Тринидад. Ребята говорят, что им он не очень, увидим.

8 мая. День 10 ака 102

поздний подъем, мне седня сделали другой завтрак. С соком гуавы и свежим манго. Круто.
Маноло говорит, что помогут мне вещи донести до вокзала. Ну и сервис. Оставляю 5 куков чаевых и в путь.
На вокзале в отделении виасуля никого нет, зато обнруживаю, что пропал фотоаппарат. Как это? Кошмар. В панике вырбатываю стратегию — звонить Маноло и чтоб принесли.
Паника. Но тут возвращается Йоанки ,помогавший мне с рюкзаком. Сбегай, друг, поищи...
уходит. Вся на нервах, может придется уехать позже. Но все таки фотоаппарат находится. Уффф. Теперь и билет купить можно. 6 куков. Знакомлюсь с двумя английскими девочками и одной итальянской. И тут вижу ..о боже кошмариков с пляжа ранчо луна. За что еще одна встреча с ними???)))
автобус слегка задерживается, но вот мы в пути. 1,5 часа примерно. На выходе все предлагают свои услуги. Но я иду в касу, советованную Маноло. Все предлагают показать дорогу, но потом говорят, что моя каса занята сейчас, но у них есть другая. Я эти приемчики знаю, поэтому уверенно пытаюсь искать дорогу, пробиваясь через толпы приглашающих.
Ищу касу... жара она оказывается на краю города, рядом с кладбищем. Там идет ремонт.
Комната очень хорошая, говорю о цене 10 куков. Она соглашается, но при условии покупки завтрака и ужина в касе. Ужин 7 куков. Говорит, что тут все дороже, чем в сьенфуегосе. Не верю. Объясняю, что я бедная. Ну ладно, не проблема, звонит своей подруге. Идем в ее касу. 10 куков.
-А ужин?
ужин 5 кук, а в сьенфегосе я платила 3..(задумчиво)
ну давайте 3
по рукам
а завтрак?
Завтрак 2,5

не вижу логики.... про завтрак подумаю пока. Прошу приготовить мне лобстера с черного рынка. Иду менять деньги ибо страшная новость, здесь нет банкомата, а денег у меня тоже нет. К счастью есть енмного долларов. Дочь хозяйки будто бы професора сальсы. Посмотрим.
Иду менять деньги. Какое то у меня неприятное впечатление от города. Много стройки, дома какието неприглядные, разруха. Может первое впечатление. Меняю баксы, покупаю вино и йогурт и жду ужина. Самая лучшая каса у меня была в сьенфуегосе, вернуться туда что ли. Както приятно и душевно и на улочке вечером в кресле можно сидеть. А здесь както не так. Ладно, дойду до центра историко. Говорят, пляж анкон очень красивый здесь. Посмотрим. Пятница..может удастся развлечься..интересно, а есть ли банкоматы в камагуее и ольгине? А то нала у меня и нет уже..после ужина схожу на разведку в город. Если что всегда можно уехать обратно или дальше...
после ужина появляется желание веселиться. Аккуратненько наливаю вино в булочку воды и вперед. На плазу майор, слушать концерт. Дохожу, концерт не начался, есть время. Вспоминаю, что в баре по дороге видела яйца...это мой шанс. Тут это не так просто. После торга мне достается 8 яиц по цене 75 центов. Приемлемо. Дают картонный бокс на 20 или 30 яиц и я гордо иду домой. Хозяйка поздравляет меня с покупкой. Завтрак обеспечен.
Теперь снова в центр, народу прибавляется. Все сидят на ступенях и слушают афро-кубано. Встречаю своих подруг — Сару итальянку, двух английских девочек. Концерт заводной. Неожиданно народу становится очень много. И тут появляются они... те самые странные ребята с пляжа ранчо луна и автобуса. Они везде? Оказывается мои подруги девочки тоже их встречали и тоже считают их странными. Из бельгии..
рядом сидела тетечка, завела со мной разговор
-девушка, а вы из америки?
-почему именно оттуда?
-ну вы и по испански говорите и по английски. Обычно американцы такие способные

неловкая пауза, говорю, что по моему мнению американцы не то чтоб уж очень способные)))
время танцев. Есть два варианта — каса де ля музика и некая пешера. Но до пещеры все говорят разное, по одной версии — 30 минут, по другой пять. Убеждаю девочек идти в касу. Вход 1 кук. Девочки не говорят по испански, поэтому я им помогаю немного.
В клубе спокойно, пока не пляшут...
девочки предлагают угостить меня напитком. хм...странно. Позже оказывается, что они лесбо. Боже мой...это не про меня)) но мы весело танцуем вместе, пока у меня не появляется черный друг. Он говорит, что работает танцором сальсы, но чтото не очень похоже. Иногда слышу приятные вопросы — веар а ю фром. Не реагирую.
Танцуем, парень предлагает разделить с ними покупку бутылки рома. Но мне не хочется рома. Оказывается для местных в баре дискотеки бутыль стоит 4 кука. В итоге просто помогаю им немного своими монетками.
однако быстро наступает усталость, прошу своего черного друга проводить меня. А он говорит странные вещи, мол, выйдешь и иди вперед, я пойду сзади. Но если полиция спросит, говори, что живешь в Гаване, а я твой парень. Типа полиция запрещает местным встречаться с неместными. Боже, какой бред.....покупаю сендвич за 10 монеда насьональ..грабеж, но чтоб хоть както отвлечься от тупости с полицией.
обходим кордоны. Мальчик настойчиво приглашает меня завтра снова в касу де ля музика, но может я до пещеры догуляю. Праздник удался. Спать!

9 мая. День 11 ака 103
спалось прекрасно, аж до 10 часов. Теперь надо яйца готовить. Прошу показать плиту, на что хозяйка говорит, что сама пожарит. Становится страшно. Изза отсутствия банкомата в городе, я немного стеснена. Не хочется попасть в глупое положение.
Однако яйца готовы с кусками хлеба. Хлеб мне ни к чему, итак разжирела.
Теперь танцы с дочкой.
Танцуем в комнате. И почему я танцую с девочками???? вроде получается немного, может и повороты освою когда нибудь....
жарко, прошу хозяйку сделать мне сок, делает свежий из апельсинов.
Чудно, теперь надо в город. Менять оставшиеся зеленые 35 денег, покупать билет в камагуей, ну и по центру погулять.
На ужин прошу лобстера. В ресторанах тут стоит 15-25 кук. Кошмар, думаю, хозяйка поняла, что я бедная и сделает подешевле.
Гуляю по центру...мощенные улочки, но чтото меня не втыкает Тринидад....все пытаютсяя тебе чтото впарить, я хоть и не реагирую, но раздражает слегка...
хотя в целом улочки симпатичные, домики яркие, но чтото не то. Сьенфуегос круче.
мое знакомство с островом "так называемой" Свободы
Добираюсь до цервки на горе, там вечером с другой стороны эта дискотека пещера. Пойду сегодня туда после концерта на ступенях. И никакие не 30 минут это, а 5.
все все норовят чтото предложить, плюс встречается какойто то 70 лет ний мужик везде, предлагающий себя в качестве бойфренда...нет!!!!
погуляла по улочкам, теперь покупка билета в камагуей. 15 кук, 5 часов. Поеду в понедельник послезавтра.
На улочке покупаю пицу за 10 монет насьональ и батидо из мамея. Както они странно тут батидо делают. Какойто худой мальчик лет 18 просит купить ему батидо тоже. Даю 2 песо и он покупает батидо. В россии он бы смыслся и потратил 2 песо на дешевую водочку...
вообще конечно тут очень поразительный контраст между ужасающей бедностью людей и туристиескими ценами. Хочется им всем помочь, но всем не поможешь. Однако будем стараться.
Возвращаюсь домой, делать нефиг, поеду ка на пляж. Автобус туристический примерно каждые 2 часа туда идет. 2 кука туда и обратно.
Посмотрим, такой ли он роскошный как хвалят. Пляж в смысле.
15 минут и мы на месте. Вот все же Сьенфуегос мне ближе както, и пляж ранчо луна гораздо красивее. Имхо....
мое знакомство с островом "так называемой" Свободы
здесь вода симпатичная, все лежат в шезлонгах за 2 кука. А мне шезлонг не нужен, у меня пледик люфтханзы имеется, прошедший огонь и воду. Думаю на обратном пути новый прихватить)))).
На пляже есть ветерок, это прекрасно. Завтра попробую приеать с снорклингом, народ плавает в масках. Лежу и наслаждаюсь солнцем, как вдруг вижу кое-кого в море.. снова эти кошмарные бельгийцы...
ну почему они везде????
вода очень теплая, песок белый. Отчего то много итальянцев...отчего то много геев...
какие то престарелые дяди предложили мне выпить, ну уж нет, спасибо....иногда я отказываюсь)))
пару часов и пора домой. В 5 -15 автобус, а следующий в 19.
кого я вижу у автобуса, ну конечно, придурошных бельгийцев...может они и в камагуэй со мной поедут???
автобус битком...завтра проведу весь день на пляже и прощай, Тринидад..
пришла в голову идея, а что, если попробовать получить визу мексики в каракасе и в июле на месяц туда или вариант б — в аргентину, теперь нам безвизово. Я просто кладезь идей)))).
В панамском ресторане ничего непонятно, есть новые сотрудники и новые арендаторы, и кажется хотят сдать мой домик. А жить у своих друзей я не хочу, хоть и много вариантов. Думаю пока. Есть дней 10 на размышления...
аргентина может быть интересно, учитывая что есть подруга там, не надо визы и игуасу дешевле бразильского. Подумаю над этой версией, хотя мексика тоже интересно, а потом в середине августа на родину...
зашла в магазин, надо затариться водой, йогуртами и вином, в баре мне не потянуть...
2 бутылки воды 1,5 литровые, вино 2,5 кук, 4 йогурта, коробка сока. Счет 13,6...я в недомумении. Плачу, но какое то сомнение закрадывается
-дайте плиз чек мне
-не могу, у нас кончилась бумага
-хмм, давайте еще раз посчитаем. Сколько стоит вода? Сколько стоит сок?
После пересчета оказывается, что на самом деле надо было заплатить на 5 кук меньше. Теперь похоже на правду.. эх глаз да глаз нужен....
как они без бумаги пробивают чтото???? недоумение...а у меня без банкоматов в Тринидаде каждый кук на счету.. ну почти каждый..))))
теперь на ужин. Около дома есть заправка, где тоже продают вино и круглосуточно. Буду иметь ввиду, а то хрен его знает, как вечер сложится. Дочь хозяйки записала мне еще всякой музыки. Спасибо тебе, Дон Грегорио, за чудные 8 гиговые флешки...
лобстер...сколько же в нем мяса...красота. У меня созрел план, прошу хозяйку дать мне счет, чтобы знать чем я тут располагаю...
хм, ужин с лобстером 8 кук, приемлемо. Свежий сок бесплатно, как и готовка яиц...ну чтож за 3 ночи с ужинами 44 кука, вчера болтала с английскими лесбиянками. Они платят за касу 25, а за ужин 12 кук с каждого!!!! это невероятно, но я может тоже остановлюсь в какой нить роскошной касе в Камагуее или Ольгине...кук за 15...
остается около 12 куков. Завтра пляж целый день, сегодня вечеринка, билет в камагуей куплен..прорвемся! С ценой бутылки вина 2,5 можно нормально провести время, только за вход на диско 3 кук надо платить. Но я верю в себя, уложусь).
Предвкушаю встречу с бельгийцами вечером...
отдыхаю и на танцульки. Традиционно в начале концерт на площади. Афрокубано, сальса...пары танцуют. И вот снова белый дьдька отплясывает с кубинской женщиной. И па знает, но както суетливо. А вот пара девочка кубинка и темный юный мальчик. Грациозно и красиво. Пришел мой друг со вчерашней фиесты. Выручи, друг, купи мне бутик за монеду насьональ подешевле. Снова разговаривает со мной изза угла, мол, полиция и не можем сидеть рядом.. ну какая тупость...какой то пьяный старый дядечка отплясывает с молодыми девченками. Неплохо выходит. А я иду с юным танцором. Танец все же штука интересная. Смотришь как мужчины ведут партнерш, и видишь, что есть в этом нечто сильное и мужское. Много секса в танце, но мужчины похожи на мужчин.
Встречаю свои лесбийских подруг и мы идем в «пещеру». По дороге встречаем мальчика, который идет с нами. На звук идти не выходит, ибо пещера внутри глубоко и ничего не слышно. Плата -3 кук, напиток входит один. Интересное место, огромная пещера с коридорами. Мне понравилось. Зажигательно, много реггетона, сальсы. Провожатый становится моим танцевальным партнером. Веселимся. Но в 4 пора спать. Мальчик провожает меня, но снова просит идти впереди, чтоб полиция не ругалась. Ужас.
Тут же слышны страшные крики русского мата. Наши здесь, пора уносить ноги. Орут на всю улицу, даже страшно стало...милый такой быдлячок..
засыпаю, завтра на пляж.

10 мая. День 12 ака 104
просыпаюсь рано, но вставать неохота, поеду на пляж попозже. Тут нет смысла спешить. Считаю деньги и ужасаюсь. 3 кука и немного песо насьональ. Слава богу, есть яйца, йогурт, вода на сегодня и завтра. Где бы купить еще воды за песо??? 2 кука — проезд на пляж, остается один. Блин, ну почему нет банкомата? Становится уже традиция уезжать с одним долларом. Хорошо концерт бесплатный на площади, послушаю..
хозяйка делает мне яичницу и я начинаю собирать вещи. Меня ждет пляж и завтра Камагуей. По плану приобрести пару 10песовых пиц для ланча на пляже и все. Сегодня примерно половина кубинского вояжа. Бюджет около 500 усд. Глядишь в тыщу уложусь..
итак, день немного переменивший мое отношение к Тринидаду)))
еду на пляж затарившись 2 пиццами за 5 песо местных. Жара, вода горячая....надо прогуляться, поручаю присмотр за рюкзаком двум сеньорам и вперед.
Пробую снорклинг, но тут одни водоросли, зато плавается с трубкой лучше...
долго на пляже, возвратный автобус в 7-15. ближе к этому времени появляются мушки — жесть, народ отмахивается как может. Приходится чуть ли не убегать от них..
наконец мы в автобусе, спасение!!!! очень красивый закат, возвращаясь в Тринидад. Как жалко что из автобуса не получаются хорошие кадры. Обалденно просто.........Тринидад начинает мне нравиться...наконец мы дома. Добираюсь до дома, ура ужин...изголодалась...
меня ждет новость, к тебе приходил мальчик. Хм, а какой именно?)))
сказал, придет еще....что ж...
кушаю. Еда так себе, но 3 кука это совсем немного.
И тут приходит мой черный друг с прошлых танцев. Типа составить компанию, прогуляться по паркам ибо он сегодня в люди не пойдет ибо денег нет. Говорю, что увы и у меня остался один конвертибле, думаю заплатить за вход на дискотеку. От помощи собрать рюкзак отказываюсь, но предлагаю поделиться ужином. Надо же странно, хозяйка впустила моего друга внутрь...значит все же можно....но я не хочу с этим другом в парк, а хочу на концерт, встретить танцора совчерашних-позавчерашних танцев. Молодого и симпатичного.
Рюкзак не собран, завтра в 8 утра автобус. Ну и фиг с ним.
Прихожу на концерт, через какое то время начинает хотеться купить что нить, лимонад хотя бы или пиво. Но на пиво не хватает 5 копеек кук.
Блин, я на дне))).
Зато встречаю девочек лесбиянок изз англии. Болтаем, робко прошу одолжить мне до какого нить следующего города с банкоматом 5 центов кук. И девочка говорит, что всякое бывает и радостно покупает мне пиво. Значит я все еще могу потратить мой кук на вход на дискотеку.
Хочется танцевать, но както настроение не совсем такое. В итоге я вижу того самого прекрасного танцора, и мы танцуем. Там же пляшет смешная парк бельгийка и итальянец и с ними пьяный старый дьядька, пытающийся научить их))).
пАрень хрончески начинает не с той ноги, но професор настаивает. Забавно. Этот же дядька меня всегда на улице встречает и орет, как я ему нравлюсь. В этот раз танцую с ним, раз все девочки за честь принимают эту возможность. Но мне больше нравится молодой танцор, чтото не верится что ему 25, ну да не важно. Тут же у меня появляется новый поклонник, которому 20...но это уж слишком...)))
танцуем танцуем, и я принимаю стратегическое решение идти на танцы и заплатить последний кук.
Молодой танцор говорит, что найдет меня там. Это было бы кстати...
но дискотека меня не втыкает седня, музыка европейская.. но в итоге начинается регге, меня приглашают какие то старики, ну уж нет...ктото предлагает чистого рома из стаканов. Давайте...пойду как я спать, устала, а завтра рано вставать. Мой молодой партнер по танцам спрашивает когда мы можем пообщаться и потанцевать. Увы, завтра уезжаю...
как????
прости, билет куплен, денег нет, банкоматов тоже.
Он конечно делает вид, что огорчен, а я предлагаю меня проводить. Эх, видать всегда мне проявлять инициативу придется....
Болтаем о кубинских особенностях и прочих штуках. Мальчик мне нравится. Не втирает мне лапшу всякую, и танцует красиво))). Вобщем както так вышло, что мы до 5 утра проговорили. Ой, а вставать то в 6-30, рюкзак не собран..
мальчик просит вернуться сюда, я и сама уже не хочу уезжать. Но не могу..если б не отсутствие банкомата...
заодно говорит, что если и вернусь и проведу пару дней вместе уезжать не захочу.. даже захотелось проверить)))
все, спать.
Последний раз редактировалось kate341 23 авг 2016, 01:11, всего редактировалось 6 раз(а).
В море ходят пароходы, совершают переходы...
Аватара пользователя
kate341
почетный путешественник
 
Сообщения: 4062
Регистрация: 12.01.2006
Город: Альтея
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 1103 раз.
Возраст: 41
Страны: 60
Отчеты: 65
Пол: Женский
цены на отдых на Кубе

Re: мое знакомство с островом "так называемой" Свободы

Сообщение: #2

Сообщение kate341 » 23 май 2009, 06:02

11 мая. День 13 ака 105
вот что значит нет денег. Нет денег — нет алкоголя. А значит и час сна нормально. Встала как огурец. Завтрак, последние яйца, йогурты и вперед. Успеваю на автобус.
Там же встречаю Клаудио, итальянца начинающего не с той ноги сальсу))) он тоже в Камагуэй. В начале показался мне странным... посмотрим.
Блин, не думала, что не захочу уезжать из Тринидада...ладно, время покажет. До Камагуея 5,5 часов. Делаем остановку в туристическом ресторане. Памятник зверям.
мое знакомство с островом "так называемой" Свободы
Спрашиваю про карты. Принимают!!! ура. Дайте мне бутерброд. Но после проводки карты приносят мануал и вперед читать. Я робко интересуюсь, что, мол, это первый раз? Да, первый...жесть
предлагают раз написано — ждите — провести карту еще раз... нет!!!!
смотрят мануал, там типы карт, но не могут найти мой банк. Объясняю, что надо на тип смотреть, а не на банк. В итоге бросаем эту затею. Не видать мне бутердброда, мечтаю о банкомате)))
наконец мы в Камагуей. Итальянец Клаудио предлагает мне вместе разделить комнату для экономии. Не готова жить с незнакомцем, поэтому предлагаю просто найти 2 комнаты по 10.
он не верит, что так можно. Можно!!
на выходе нас атакуют таксисты, я высматриваю касу. Мальчик показывает визитку касы. 2 комнаты. Давай по 10? - надо с хозяйкой поговорить. Едем.
У нас с кладуио мысль...доедем до центра бесплатно, а там найдем что нить.
В одной касе нет хозяйки, в другой нет мест, в итоге находим прямо на площади Масео. Каса Маноло. Просит 15 кук за каждую комнату. Я говорю, что за 10 точно найду, гуляя по улице. Рассказывают басни, что в камагуей невозможно, в других городах — да, а тут нет. Мол, если найдешь — плачу тебе неделю пребывания. Не верю (с)
Нет, говорю, бедные мы. И в ответ слышу...
-ты, итальянец, что не хочешь деньги тут тратить, хочеь в италию увезти обратно? А ты, девочка, покажи паспорт — сколько стран ты посетила. Давай посмотрим

я напряглась....не вашего это ума дело..тем паче в касе жк телевизор, лаптоп, все на месте...
не понравился мне хозяин... но в итоге решаем все же провести ночь в одной комнате с двумя койками. Оказывается, если вдвоем в одной койке, то это 20. хрен с вами. Одна ночь. Такое отношение мне не нравится....
спрашиваю про еду. Завтрак 3 кук, ну уж нет.
А можно готовить свои?
Нет, один раз был несчастный случай, турист обжегся и щаз закон, что туристы не могут готовить.
Ой, не люблю когда мне врут....
тут новая фишка. Мальчики, которые нас привезли, радуются тому, что мы все же договорились и говорят
-теперь только такси оплатите и все
-такси??
да, мы же таксисты, вас привезли в центр
-эээ, друзья, так не пойдет. Сколько кстати?
5 кук для вас
да что вы???
вобщем объясняем им, то если ты таксист — так предлагай такси, а раз ты предлагаешь касу, то о такси речь не идет. Показал карточку касы — значит полагаю, что ты работаешь от касы. Если хочешь предложить такси — скажи, что ты таксист и мы цены обсудим.
Вобщем ни хрена мы им не заплатили. Комиссию получат 100 пудов...размещаемся, зато прямо в центре. Вот он синий
мое знакомство с островом "так называемой" Свободы
Теперь гулять. Но в начале банкомат и еда. улицы очень оживленные. Доходим до банкомата и о, ужас!!! НЕ РАБОТАЕТ. Мне поплохело, но к счастью окзались другие банкоматы также. Идем в другой. Ура...!!! у меня есть деньги!!!!
теперь обед в ресторане с кубинскими песо.
Котлета свиная с ветчиной и сыром внутри и бутыль вина 40 местных с каждого. 2 бакса с каждого с чаевыми..жесть.
Вино правда оказывается странного цвета и видим страшную надпись — сладкое.
Однако под беседу хорошо идет.
Теперь на поиски рынка заморских фруктов...идем с Клаудио.площадь центральная, красиво, церковь. За 1 кук лезем на колокольню...вид красивый, какого все же цвета домики!!!
мое знакомство с островом "так называемой" Свободы
доходим до реки, мой спутник сумасшедший...говорит местные с жарой борются ромом. Убедил...покупаем маленькую бутылочку и отдыхаем у реки. До этого встретили парня у центральной площади, рассказал нам куда и как идти. Заходим в музей, там старые картины. Кажется, многое не изменилось
мое знакомство с островом "так называемой" Свободы
мое знакомство с островом "так называемой" Свободы
Попиваем ром, а тут поросенка несут в мешке, а он плачет... и тут Клаудио предлагает местной семье. Давайте вы нам ужин сделаете, а мы 5 кук заплатим и вино принесем. За двоих. Они думают, но конечно соглашаются. Договариваемся на 8 вечера. Есть время погулять..
гуляем, городок очень симпатичный, вдруг звуки конго.. идет процессия, пытаемся уловить откуда и найти на улице. Находим, но приходится бежать....
процессия, девочки пляшут конго. Барабаны и много людей.
Идем далье доходим до площади, там же решаем зайти в касу. Я думала остаться тут еще на ночь. Каса стоит 20 и занята, но мне находят за 10, вспоминаю таксиста, желающего заплатить мне, если найду за 10. ладно, если завтра останусь тут поселюсь в этой касе.
Заодно уточняем про закон, запрещающий готовить туристам в касах. Естественно такого закона нет....заходим во много местных заведений. В одном баре для местных просим рома, и запить что нить
-запить???? - удивленно спрашивает барменша?
-Ну да, или заесть? Что нить маленькое....
-ничего нет.
-Ну как нет? Хоть кусочек хлеба...

нет запивки, зато есть древние агрегаты
мое знакомство с островом "так называемой" Свободы

находится крекер..
-а сколько бутыль целиком стоит?
22песо
это же меньше одного доллара...покажите бутыль
показывает гавана клаб. Я в недоумении, ну как она может столько стоить?
Но наконец замечаем, что пробка у бутылки не натуральная))). Клаудио решает приобрести бутыль чтобы угощать друзей на улице. Тут же в баре 2 мужчины поют. Красиво. Тренируют церковное пение. Гуляем дальше, видим центро ноктурно. Вау, развекалово чтоль какое?
Оказывается,- ночлежка. Клаудио сумасшедший, просит провести экскурсию для нас по этому заведению. Две половины — мужская и женская, кухонька. По 2 человека в каждом отделении, все предлгают выпить.
мое знакомство с островом "так называемой" Свободы
Уточняю, можно ли здесь выпивать. Дуэньо говорит, что нет. Однако бутыли спирта в руках бездомных говорят за себя.
Даем немного чаевых за экскурсию. Гуляем от площади к площади, в одном месте приобретаю огромное манго за 4 песо и йогурт на завтрак. Очень много собак на вторых этажах домов. Все очень дружелюбные. Время к ужину, встречаем нашего черного друга, и предлагаем разделить с нами вино за ужином. Он с удивлением узнает, что мы не пара и сразу начинает любить меня. Встретимся когда? Нет, говорю, у меня бойфренд в Тринидаде))).
Но вроде он собирается с нами на танцы. Пойдем в каса де ля трова. Ужин хороший, много свинины, салатов, риса и всякого. А заодно и поговорить интересно. Они оказываются приверенцами сантерии, Клаудио визжит от интереса, обещает прийти завтра на лекцию о ссантерии. А так за жизнь говорим. Время летит незаметно. Пора честь знать, возвращаемся домой, благодаря хозяев за ужин. И им, и нам хорошо.
У входа в отель знакомимся еще с двумя местными мальчиками, они нам рассказывают о ночных местах, решаем идти в колониаль, какой то клуб рядом. Но там оказывается закрытое мероприятие. Клаудио оставляет меня на двух новых друзей и идет искать железнодорожную станцию.
Он определенно начинает мне нравиться. Сумасшедший абсолютно, но именно такие мне и попадаются везде.
В касе де ля трова нет свободных мест, надо ждать пока ктото выйдет. Это какое то сумасшествие. Болтаем с мальчиками в ожидании...но наконец мне надоедает, решаю идти спать. Ждать столько времени, чтобы потом 20 минут до закрытия потанцевать..не дело..прощаюсь и спать. Без задних ног.
Через 15 минут возвращается Клаудио. Оказывается наш черный друг в красивой рубашке и с перфюмом ждет меня внизу, чтобы плясать. Робко извиняюсь, что сил нет, и я уже сплю. Но предлагаю встретиться завтра утром, для осмотра города. Не знаю пока, уеду ли завтра или послезавтра.
Наконец спим, насыщенный день, много новых друзей. Завтра надо обязательно в интернет, хочу написать своему другу тринидадскому..

12 мая. День 14 ака 106
ой как не хочется просыпаться, но надо. Клаудио уже ушел. А я завтракаю вкусным манго и безвкусным йогуртом.
Пишу Клаудио записку, что если не встретимся, то была рада и всякое такое. Но тут он приходит. Угощает меня булкой))).
Думаем о планах. Он собирается все же в сантьяго на автобусе. Автобус в час, а пока ему надо на лекцию о сантерии.
Я вдруг решаю тоже поехать на этом же автобусе в час. До этого не успеваю в интернет, ну хрен с ним. Зайду в ольгине.
А пока на осмотр города. Времени немного.
Город все же красивый. Дохожу до всех интересных площадей, на одной из них скульптуры людей в натуральную величину. И тут же люди модели, с которых лепили. Делаю пару снимков, солнечно, ярко и красиво.
мое знакомство с островом "так называемой" Свободы
мое знакомство с островом "так называемой" Свободы
Город заслуивает внимания. Многие местные не умеют фотографировать...встречаю вчерашнего друга с которым ждали касу де ля трова. Показывает мне дорогу, кадеку для обмена денег и редлагает переночевть в его доме бесплатно, если не соберусь уезжать. Вот..а таксист говорит, заа 10 не найдем))) время поджимает, но успели обойти почти все.
Встретились с Клаудио и вперед на вокзал. Но мы легких путей не ищем. Его план — дойти до жд вокзала пешком, а там на атвобусе или лошади до терминала. А мне хорошо, не надо думать, следую его плану...
20 минут с рюкзаками — это плата за утреннюю булку))).
Наконец доходим до терминала, и оказывается, что виазуль в другой стороне. По дороге покупаем 5 песовые булки и теперь в ожидании лошади. Лошадь приезжает, времени маловато, до терминала 30 песо насьональ. Прекрасно. Загружаем в повозку рюкзаки и вперед. С нами две медсестры, поздравляем с праздником медработника. Наконец прибываем почти в притык. Сотрудники виазуля просят дать один кук за багаж.
а разве это не включено в билет?
Включено, но туристы всегда дают один доллар. Это как чаевые
а так это чевые, а не обязательный платеж?
Ну да
ну а мы думаем, что багаж включен.
Еле успеваем купить воду и вперед. Кто куда. Клаудио в сантьяго, я в Ольгин
в автобусе встречаем бельгийку, партнершу Клаудио по танцам в Тринидаде. Весело проводим 3 часа в автобусе. Договариваемся о встрече в сантьяго.. каждый день на площади в 8 вечера.
Типа Клаудио уедет, а мы с ней комнату разделить можем.
И вот я в Ольгине.
Меня снова такуют куча таксистов. Один предлагает касу.
-Сколько?
-20
-много, хочу за 10
-не проблема, поехали
ситуация повторяется. Грузит меня на биси такси. Я уточняю надо ли платить за него. Да, 1 кук. Ну это ладно. Едем, в разные касы. Многие заняты. Слушаю в очередной раз историю, что в других то городах нормально, здесь дешевле 15 не найти. Не верю (с).
заходим в однуу касу, мне там же рассказывает дуэнья о невозможности найти касу дешевле.
Отвечаю, что уверена, что смогу...так как везде могла. Мне рассказывают о том, что это мало. Но у меня убиственный довод, не могу платить больше, вас понимаю, но не могу. Максимум 12.
может 13?
13 — плохое число
ну тогда 14
14 дорого, не хотите,- не проблема.
А вы водить мужчин будете?
Не буду (а разве можно???-)))
ну ладно, для спокойствия живи...
просят паспорт и визу.
-Какую нафик визу???
-туристическую.
-Но нам не надо.
-Нет, без визы в миграсьон не полусится пробраться.

Ерунда какаято, нахожу бумажку вьездную с аэропорта. Вроде прокатывает.
Комната хорошая. Есть собака.

Теперь кушать. Мне хозяйка рассказывает о местах с монедой насьональ. Но в начале интернет....
живу рядом с центром. Плачу 6 баксов за инет. Грабеж..ну да, а что делать?
Теперь я спокойна, мой друг получит прекрасное письмо, пусть знает, что я скоро снова окажусь в Тринидаде.
Ольгин зовется городом парков.
Нахожу ресторан в отеле за монеду насьональ
как же дешево....при это сервис типа. Официанты в костюмах, все вежливо, стараются... за такие 5 копеек.
Вина нет, прошу открыть мою бутылочку.
Свинина с пюре и салатом из помидоров — 25 песо, 1 доллар.
Красота, теперь домой, отдохну немного и в люди.
Хозяйка хорошая, но болтливая. Прошу сделать стирку. Ну это будет стоить 1 кук. Нет проблем!
Понимаю, что устала, никуда не пойду. Спать.
Хотела на пляж завтра, но там время неудобное. Выезд в 7 утра с транспортом для работников. похожу по городу, узнаю расписание виасуля и на гору хочу подняться.
Не могу понять, остаться ли тут на вторую ночь. Зависит от времени выезда автобуса. Хочу на стрелку с бельгийкой успеть в 8 вечера. Завтра все узнаю.

13 мая. День 15 ака 107

спалось здорово. Но рано проснулась, ибо рано легла. Первым делом на вокзал.
Есть автобус в 4-55 вечера и в 8-50 утра. Ура, 8-50 утра подходит. Значит останусь на ночь тут. Резервирую место. Рядом с автобусом ряды продуктов за песо. Батидо из запоте, того странного фрукта из доминиканы...
бутики со свининой и горячее из свинины. Не удержаться, съедаю аж два бутика с батидо. 1 доллар.
Извещаю хозяку, что останусь еще на ночь и вперед. Гулять обхожу все парки, все площади. Тоже есть скульптуры. В каком то местном центре продают ерундистику и делают маникюры. Делаю педикюр и маникюр за полдоллара. Так себе конечно, зато недорого.
Теперь подъем к кресту. По дороге встречаются красивые машинки-такси
мое знакомство с островом "так называемой" Свободы
Вижу в перспективе подъем становится дурновато.
мое знакомство с островом "так называемой" Свободы
Он почти крутой. Ну да справимся. С горем пополам поднимаемся. Вид симпатичный..там провожу минут 20. мальчики пытаются чтото продать но мне ничего не нужно))). Кроме сока холодного...вот он вид на Ольгин
мое знакомство с островом "так называемой" Свободы
теперь вниз. Покупаю традиционные йогурты и воду и обед. В рестораны тут очередь. Забавно. Жду своей в пиццерию. Настроения что-то нет. Съем что нить вредное...
через 20 минут ожидания я внутри..
спагетти, салат и пицца на вынос — 13 песо. Пол доллара...офигеть. Цены на рефрески одинаковые как и в магазине.
Теперь сиеста, очень жарко, пойду отдохну. Но дома срубает в конец и 4 часа сплю. Сон — лучшее время провождение. Чувствую себя както не очень....жар. Стала задумываться о симптомах свиного гриппа....

никак не подняться, но надо в люди выйти, нельзя же спать 24 часа в сутки...
поднимаюсь с трудом. В начале ужин. Наливаю розового вина в бутылочку и вперед. Сегодня откушаю в ресторане отеля Сантьяго. Там какоето мероприятие, но для меня находится столик...и вот, о чудо, в меню суп. Хочется курицы сегодня — ем суп и курицу. Снова выходит около 20 песо и все так вежливо, здрасьте, до свидания, что будете...красота.
Гуляю до центрального парка, там анонсируют общественный показ кино. Стоят стулья и телевизор перед людьми. Сеанс начинается в 9.но я кино не хочу, думаю о танцах. Куда бы податься. В каса де ля трова начало в 9, вход 1 кук. В пьяно бар — вход 3, но мне предлагают за 1.
в каса де ля мусика — около 3. пойду к трубадурам, их еще не видела.
Старенькие дядечки задорно поют, у всех улыбка на улице. Но танцуют мало, иду в пьяно бар. Там никого пока нет. Но на втором этаже типа зал еще один. Мой друг охранник предлагает пройти туда. Да ну, за 1 кук идти туда где никого нет. Ну тогда иди бесплатно. Разговорилась с охранником, он угостил меня 10 песовым бутиком, а я его пивом. Бармен, говорит, мой друг. Для тебя куба либре 2 кука. По рукам.
Идет со мной во второй зал. Там 6 геев и никого. И тут прикол, просит поставить диджея диск моего любимого дедди янки и мы пляшем вдвоем часа 3. приватная дискотека и следующий куба либре для меня был уже 1 кук. Вобщем было весело, но пора спать. Завтра рано вставать.
В касу де ля мусика не попала, но зато какое приватное веселье вышло!!!

14 мая. День 16 ака 108
сегодня чувствую себя человеком. Гораздо лучше. Наспех собираю вещи, уплетаю йогурты, плачу хозяйке и вперед. 10 минут и я на вокзале. Сотрудник виасуля меня узнает, оставляй рюкзак и жди. А платить? Платить потом. Ну ок, пойду за бутиком.
Ряды песо еды радуют. Батидо и бутик со свиньей. Вкусно, но тут и автобус приехал. Меня грузят туда, плачу уже в автобусе. Он полупустой, не поняла откуда он едет, вроде из варадеро. И так 4 часа в пути и мы в Сантьяго.
Удивительно, но в большом городе встречающих гораздо меньше....почти нет. В автобусе два немецких мальчика. Нам предлагают касу с 2 комнатами. Мол 15. нет, давайте 10. ну ладно, мальчикам на двоих 15, а мне 10. такси за 3 кука на троих. И тут вижу моих друзей -Клаудио и бельгийскую девочку. Ура!!! они едут на пляж, но я не могу на пляж. Мне надо касу найти в начале.
Но подтверждаем вечернюю встречу.
И вот мы в касе. Ну каса как каса. Предлагают завтрак за 2 кука и ужин. Но мне нравится за песо кушать. Плачу за одну ночь, пока непонятно сколько буду тут. Очень тянет в Тринидад))).
Иду гулять..хм, а смотреть то особо и нечего. Парк сеспедес с собором, но собор открывается только в 5 вечера. Вокруг псс, линда...кошмар...
мое знакомство с островом "так называемой" Свободы
надо найти кадеку ибо денег осталось местных мало, а ем теперь только на них. Удается пробиться сквозь толпу желающих помочь в поисках кадеки и всего, чего душа пожелает. Меняю 10 куков, надолго хватит. Теперь на обед. Нахожу ресторан, занимаю очередь и жду))). Тут так принято. Наконец ура — я внутри. Меню изобилует разными видами курицы. Никак мне эти слова не выучить, асадо, гисадо...беру чтото похожее на гриль по созвучию. И салат из помидоров. Рис холодный, кура с кожей, но есть можно. Снова 30 песо с чаевыми.
На углу огромная очередь за пиццей, надо попробовать. За 5 песо достается 2 кука и еще за 3 песо мешок йогурта. Не самого кстати ужасного. Теперь гулять. Но гулять то особо и негде.
Надо хотя бы воды купить, тоже непросто. Среди изобилия магазинов нахожу таки продукты. Йогуртов тут нет, зато есть вино и вода. Успех.
Возвращаюсь, до встречи с европейцами посижу на терассе. Разговорились. Блин, вот молодежь. 21 год им, а они так долго путешествуют. Молодцы. Время пролетело незаметно, и вот я отправляюсь на встречу с Клаудио и бельгийкой.
мое знакомство с островом "так называемой" Свободы
У собора на площади много народа, я вызываю много интереса у всех. Знакомлюсь с местной тетечкой, со стареньким продавцом газет.
мое знакомство с островом "так называемой" Свободы
Какойто юноша с черными масляными и немного раскосыми глазами предлагает мне свою компанию. Типа ему нравится очень женщин ублажать, готов даже заплатить за мой вход на дискотеку. Ну уж нет, говорю, что у меня есть бойфренд в Тринидаде, и никак не могу. С горем пополам отстает. Друзей моих все нет, что ж такое. Но я знаю, что Клаудио уезжает в 10 вечера с терминала виасуль. Не дождусь пойду встречать его там.
Чтож, иду. По описанию все время прямо....так и иду...уточняю дорогу и какаято девушка говорит, что идет туда же примерно, но это далеко и опасно. Лучше мотор взять за 10 песо. Но по дороге заходим в дом к ее знакомым, и приятель нас подвозит. Довольно далеко, пытаюсь дать 10 пессо, не берут. Хорошие люди.
На вокзале встречаю свою итальянскую подругу Сару из Тринидада, радуемся. Тут и Клаудио. Оказывается мы друг друга не поняли, и они ждали меня у себя в касе. Ну вот. Однако бельгийка в 4 утра уезжает, поэтому для танцев она мне не компания. Ой я так полюбила Клаудио, он все таки сумасшедший, но прикольный. Надеюсь свидимся. Он меня ведет к рядам с дешевой едой. А я сажаю их с Сарой на автобус. До свидания, друзья.
мое знакомство с островом "так называемой" Свободы
Теперь надо попасть домой. Иду пешком. Но видать сделала крюк ибо вышла совсем с другой стороны. Шла минут 40 наверное, так уже хотелось дойти. На торговой улице покупаю кахитос со свининкой за 20 песо насьональ, будет мне завтрак.
Хозяин касы рассказывает, что чек аут в 9 утра. Типа тут везде такое правило и надо заплатить пол цены если позже. У меня автобус в 7-30 вечера в Тринидад. Решаю все же уехать завтра. Ну ладно, оставлю рюкзак и пойду гулять. Но мне это не понравилось, какая разница если никого нет. Не любят меня тут чтоли?
15 мая. День 17 ака 109
утром поняла, что вставать не хочу. И в 9 выметаться тоже и 10 часов бродить по Сантьяго тоже. Заплачу пол дня. Подумаешь 5 куков. Получаю письмо от своего тринидадского друга. Он ждет меня, романтичное послание на красивом испанском)))
завтракаю вчерашним кахитос и болтаю с хозяйкой. Она любит меня, предлагает фрукты, сок. Рассказывает, что болеет, я даю ей лекарства. Оказывается, они очень любят русских. Говорит, если вечером захочу поесть она меня покормит и денег не надо никаких. Как здорово! Плачу 5 куков за полдня и иду гулять. Надо найти банкомат. Не понятно, сколько брать. Вроде обратно их не поменять на доллары, а в тринидаде банкоматов нет, а я там наверное задержусь. Ладно, думаю 200 до гаваны хватит. Дней 5 всего осталось. Както неуютно чувствую себя со снятыми деньгами, занесу как их домой. А дома так и осталась сидеть на терассе.
Как вдруг хозяин приносит мне еду. Типа для нас, русский всегда брат, он там был в 80е. Ну, спасибо! Показывает мне старые фотографии Москвы, люблю такие фотки. Не узнать конечно Москву сейчас. Вспоминаем очередь в мавзолей и холодные зимы. Они полюбили меня, и я их. Хорошие люди. Теперь пару часов ничего не делания, может сна и вперед в Тринидад!!!! я научилась немного быть кубинкой, собираю пластиковые пакеты в рюкзачок, маленькие бутылочки из под воды. Тут все может пригодиться)))). Пакеты для еды пара евар, а бутылочки, чтобы свои напитки распивать.
Время пролетело, и стало както попахивать дождем. Я планировала прогуляться на вокзал, всего 30 кг багажа и 30 минут пути. Но хозяева говорят, беги быстрее, а то намокнешь. И вот иду..впереди гора. Блин, под 90 градусов. Чуть сознание не потеряла, но поднялась. И как, друзья, я на Рорайму полезу? Радует, что все же планирую большинство багажа оставить в санта елене. Ладно, иду, иду. Наконец узнаю вчерашние места. Еще минут 10 и я вся мокрая добираюсь до терминала. Билет до тринидада 33 кука. Грабеж. Тут ко мне бросаются работники службы багажа и говорят по русски. Те, которые вчера присутствовали при моих проводах Клаудио. Оказывается, они успели меня полюбить, несмотря на свой преклонный возраст. У меня план — купить билет, сдать багаж и поужинать. Прочитала про ресторан пекин. Хочу туда. Узнаю дорогу и вперед, но шататься не охота, устала. Тем более не поняла, где сворачивать — они тут все меряют дебильными квадрами. ловлю биситакси и едем. Нелегкая видать это работа...зато икроножные мышцы развиваются, хотя у меня тоже развитые. Но мне даже както жалко их стало — кататься так целый день по городу. А у мальчика ботинки штопаные перештопаные..
ресторан оказался закрыт, напротив булки. Да не хочу я больше булок есть!!! Дайте еды нормальной. Так и не найдя ничего, предвкушая 11 часов пути соблазнилась 5 песовой пиццей. Вкусная..
теперь начался дождь, а я успела все сделать. Работник службы багажа расказывает, что и сам завтра приедет в Тринидад. А мне, простите, какая печаль? Потом просит дать чаевые за багаж, за багаж принципиально не даю. 33 кука — охрененная цена, в билет должно быть включено и ничего они не делают кроме как бирку наклеить и пронести полметра.
Затем предлагает скоротать час до автобуса вместе, назвав это «попивая сервеситу»))). Нет уж, в начале в горячем молоке искупайся, а потом и сервеситу попьем))). Наконец он, автобус. Как только попадаю внутрь, одолевает ужас. Дубак страшный, все в куртках и свитерах. Ну все громко сказано, народу человек 6. а у меня вечный многофункциональный пледик люфтганзы. Он уже от своей многофункциональности почти прозрачным стал...11,5 часов.... ужас...кутаюсь как могу и в сон. Автобус нагревается, ура!!! будем жить.
Зато подушка, приобретенная мною во франкфурте аж за 6 евро, почему то полудохлая и с функционалом не справляется. Так всегда, китайская за 2,5 бакса справляется, а за 6 евро нет.
Первые 5 часов прошли в поиске более менее удобного положения и борьбе с чувством голода. Наконец Ольгин — в этом городе самая вкусная свинина у вокзала. Бутерброды, горячее — хочу все!
Горячее мне кладут на пластиковую тарелку (о чудо!), правда забываю попросить вилку или ложку. Стоянка всего 5 минут. Бутерброд за 10 песо чудесный, не удержаться...
в автобусе понимаю, что есть горячее - свинину, овощи и рис без ложки\вилки сложно. Мясо и овощи еще ладно, а вот рис.. и тут проявилась путешественная изобретательность. Среди мяса был и кусок жесткой кожи свиньи. Тоже вкусно, но может и как ложка служить))).
Читаю и поражаюсь, если прочитать кусок жесткой кожи свиньи представляется нечто совсем другое, нежели то, что я имею ввиду))).
Ужин окончен, надо спать. Положение находится под утро. Видели страную аварию. Кстати по дороги в Ольгин тоже видели страную аварию, однозначно насмерть, так одна женщина вышла из автобуса и фотографировать с радостной улыбкой, мол какой кадр. Странные есть люди...просыпаюсь от слов — Тринидад. 6-30 утра, похоже на правду.

16 мая. День 18 ака 110
встречают к счастью немного, я собиралась в ту же касу, где и жила. Но тут мужичок предложил за 10 с завтраком. Посмотрим. Идет дождь, пасмурно..вот как меня встречает Тринидад....
каса далеко, но это наверное с рюкзаком так показалось. Заходим сквозь какой-то забор, и все вполне ничего оказывается. Симпатичная комната, ванная, своя столовая со столом и холодильником. Дворик. Уютно. Останусь. Болтаю с хозяином, он говорит, что если я хочу кого нить, чтобы разделить комнату, то могу смело приводить с паспортом. Я говорю, что у меня друг кубинец))). Он — так можно и кубинцев, главное, чтоб документы были.
Так нельзя ведь кубинцев?
Нельзя тех, у кого проблемы были раньше, кто со всеми иностранками засветились. хм)))
ладно. Обговариваем условия, хочу лобстера. 6 долларов говорит, просто ужин — 3. мне подходит.
Сплю пару часов...после автобуса. Ура, проснулась от солнца. Дождь позади! Завтрак.. в холодильнике в комнате есть яйца, наверное их можно пожарить. В довесок мне дается литр свежего вкусного сока манго. Прекрасно. Мне тут нравится. Теперь можно и на пляж. Домик не так уж и далеко, до центрального парка как и от прошлой касы — минут 7. там нахожу остановку автобуса и вперед на пляж
людей на пляже отчегото очень много сегодня...планировала провести тут время до 5 вечера. Увидим. Вообще сегодня день транжирства))) иду в бар за бокалом вина, вина нет. Но люди на пляже пьют чтото в стаканах. Спрашиваю,
- есть ли другой бар?
есть в отеле все включено (показывая браслеты)
а, ну это не для меня, а в другом баре вина нет
улыбаясь растаемся. Через 5 минут мужчина из пары подходит и спрашивает, что, если меня устроит мохито, то он может принести из бара олинклюзив. Хм, этот план мне нравится)). Пока разговариваем с женой, они из Польши, удивляются, как это я одна тут. А вот так....
спасибо вам, добрые люди, за напиток! Бывает же так, столько возможностей. Но сегодня день транжирства и меня настигает чувство голода. В ресторане выбор булок больше, чем не булок. Ну уж нет. Выбираю бифштекс из куры за 3 кука. Столько же бутики кстати стоят. С рисом, картошкой и салатом. Вкусно. Я довольна)))). Вода в море прохладная, а солнце несмотря на ветер печет. Забыла крем для загара, но добрый сосед позволяет мне капельку на больной нос намазать. Тетеря я сегодня....
лежу, загораю, вдруг сквозь наушники слышу гром, да какой...а до 5 вечера еще часа 2,5. смотрю на небо...жесть. Пожалуй уеду на 3 часовом автобусе. Наверное, правильно поступила. Успела купить йогуртов и всякого, зайти в интернет, как полило как из ведра. Как это понимать??? вечеринки вечером чтоли не будет, концерт обычно на открытом воздухе...где же я найду своего молодого друга?
Дождь сквозь солнце, красво и както позитивно.
мое знакомство с островом "так называемой" Свободы
Все думала как время до вечера занять, а вот так и занять — ждать, пока дождь кончится, чтобы домой попасть)))). Но полчаса смогла только высидеть.
мое знакомство с островом "так называемой" Свободы
Зато в интернете узнала, что авиакомпаниям панамы можно доверять, вернули деньги за задежку рейса с сан-бласа, но это история другого рассказа, о панаме).
Пойду под дождиком. Дети играют в футбол, мокрые, солнце проглядывает. Это летний дождик, а не такое чудище как в питере серое и льет неделю...так что 5 минут прогулки не сильно меня огорчили. Хоть бы дождь к вечеру прошел...
и вот час в домике, и солнце. Значит, вечеринке быть. Ура. Тринидад даже немного нравиться мне стал. Ужин с лобстером удался, и хозяева мне нравятся. После ужина посиделки на улице с хозяевами и беседы о кубинской жизни.
И вот время, пора на сальсу. Концерт немноголюден, есть пьяный престарелый учитель танцев. Сегодня я даже могу себе позволить выпить коктейль на ступеньках. Начинаем танцевать. Блин, сегодня у меня все получается. Танцую со всеми, так говорят, лучше всего учиться. Некоторые так крутят, что аж в глазах темнеет. А вот и мой друг, сегодня все озкабочены огромным количеством полиции. Поэтому молодежь особо не танцует. Зато мой друг мне радуется, вместе болтаем, даже танцуем в толпе. Сегодня я рада, все получается. Знакомлюсь с английскими девочками, они помоему вторую неделю в тринидаде.. вот ведь. Наконец решаем идти в касу де ля музыка.
Народу там не протолкнуться, зто как приколько прийти парой, никто не пристает. Т анцуй себе и все тут сальса, регге, даже чуток бачаты. Но снова драконовские правила, уйти вместе нельзя.. надо дождаться конца праздника и тогда под шумок толпой уйти. Ну и бред. Ждем окончания дискотеки, снова схема типа идти будто бы рядом, но будто бы не вместе. Мальчик порассказывал еще об их правилах. Типа в касу нельзя, хозяева все боятся, что озже подтвердилось словами моего хозяина. Что каждый может оказаться сотрудником полиции и всех лишат лицензии и наложат большой штраф. На улице полиция курсирует, чтобы не дай бог иностранцы с местными не путались. Это что, идея чистоты расы. Хозяин рассказал, что тока по удостоверениям пускают с докладыванием в миграсьон. Так как если без записи в тетрадь, то если что случится потом, то будет много проблем. В моем мозгу это не укладывается. Что может потом случиться? Да что угодно и мальчик наччнет раассказывать, что был в этой касе. Жила тут немка с кубинцем, так он ее ограбил, зато его данные были в тетради и чем то это помогло. Вобщем мозг мой не выдержал этой тупизны. В каком мы веке живем????? типа либо иллегальные касы либо в миграсьон идти и просить разрешения быть вместе люди должны. И главное меня поразил страх всех перед полицией. Поговорила потом с хозяином касы, реально иметь касу для него единственный доход, от этого так страшно его потерять. Бедняги. Ну ничего, скоро Чавес придет, наведет порядок. Социализм социализмом, а любовь любовью))). Это отсутпление))). В итоге снова проговорили с моим юным другом аж до 6 уутра. Говорю, поехали завтра на пляж. А он мне снова — там много полиции. Тьфу.
Да нет там никакой полиции!!! а он — ты не понимаешь.....не буду лукавить, я и правда не понимаю)))). Ну вроде договорились. Пока гуляли видели спящую стоя лошадь. забавно))

17 мая. День 19 ака 111
проснулась рано, снова прекрасный завтрак из самодельных яиц и вкусного мангового сока. Погода хорошая, видать пляжу быть, если полиция не помешает. С другой стороны мне она в любом случае не помешает)))))
какаято спокойная у меня Кубу получается, без особых сумашествий. Вола в ритм, хочу веселюсь, не хочу — сплю))). Нет такого, как если на 2 недели едеь — вот бы все успеть, вот бы ничего не упустить. Ну упущу и ладно, спешить некуда. 2 месяца впереди размеренной спокойной жизни и 5 позади. Снова закралась неприятная мысль, что делать, если вернусь на родину. Кем работать. Помощником сапожника, как хотела раньше...неплохо, а жить на что? Как всегда больше вопросов, чем ответов.. как же мне тут все таки нравится в регионе латинском. Совсем другаяя жизнь...потихоньку пора готовиться к Венесуэле, там все не так безопасно и спокойно. Надо решить с обменом билетов в россию, с жильем в Каракасе, с тем, куда податься до восхождения на Рорайму, понять сколько долларов менять, узнать курс, вобщем много чего. Итак, на пляж. В кадеку не успеваю, она оказывается в воскресенье лишь до 1. последние песо трачу на пиццу. И вот автобус — мой друг ждет меня. Как они любят белые майки и очки как у дждди янки. Едем на автобусе, мальчик шифруется, гуляем друг за дружкой. Кошмар. На пляже и того круче полиция курсирует. Слушайте, ну это бред. Типа говорит один мальчик на 4 года в тюрьму попал. Я то подумала, что болье не интересна своему другу, а оказывается, он просто полиции боится. Так и прогулял по пляжу все 3 часа. Полиции нет бы преступников искать....ладно, привыкаю к бреду, не хочу никому проблем. Чтобы сообщить мальчику, что пора на автобус пришлось тоже романтично гулять подавая знаки. Встретила поляков, мильон их тут, рады видеть славян, снова удивляются, что я одна.
Вовремя в автобус, полило как из ведра. Завтра видать уеду отсюда. Появился вариант встретиться с форумчанином в варадеро. Может так и сделать, в гаване уже достаточно побывала. Думаю. Есть автобус в 2 в Варадеро и в 3 в Гавану. Посмотрим. Льет как из ведра, забегаю в магазин. Блин, ну что за магазин. Счет 5 куков, даю 10. хм, задумалась о дожде. Сдачи нет.
Где, говорю, сдача?
А нет сдачи, вы 5 дали — и показывает 5.
нет, я дала 10
нет, 5
все бы говорю ничего, да вот незадача, знаю, что было у меня с собой 2 бумажки по 10 неразменянные, а осталась одна.
Пожимая плечами, отдает 5ку. Не верю, что совпадение, в начале счет выбивают на 5 кук больше, теперь это. В других условиях не заметила бы, но тут точно знала, что было 10. а ведь сколько людей точно не знают. Нехороший магазин. Друг мой обещал придумать чтонить, чтобы можно было полицию обмануть. Ну да ладно, а пока ливень жутчайший просто....сандалии пришлось снять, скольжу по воде в них, сцепления нет..
вот и картина — пустые улицы, ливень, потоки воды стекают, иногда проходит мимо одинокая лошадь. И я - мокрая, босая, мелкими перебежками, по середине мостовой...красота...
хотела посередине взять такси, но поняла, что уже не важно, насквозь промокла... и на небе не видно признаков возможного просветления....от такой прогулки под дождем настроение улучшается...но погода меняется, чувствую на своей голове и сломанной руке...
попросила хозяев приготовить 3 куковский ужин. Они все же очень приятные....и пусть слегка на отшибе. Едва ли здесь уместно говорить об отшибах... ну 10 минут до любого края.... релакс. Не думала, что дождь перестанет, но он перестал. Стало свежо и хорошо.
Ужин тоже порадовал меня. Много всего, пришлось в два захода))). Поговорила с хозяевами о трудностях с полицией. В голове до сих пор не укладывается. Ладно, раз полиция против, уеду отсюда завтра. А сегогдня последний вечер плясок на плазе майор. Иду, по дороге встречаю друзей моего друга, и моих новых друзей. Весело болтаем, иду на площадь, предусмотрительно прихватив полиэтиленовый пакет под попу. Этому я обучена)). Танцуем, сегодня у меня есть деньги. Знакомлюсь с девочками из ирландии, но моего друга нет...
зато есть его друг
что, говорю, за дела? Где мой друг? Уезжаю завтра
а, не вопрос, сейчас пойдем его искать. Ура. В итоге меня провожают к месту встречи, чтоб полиция ничего не заметила и мы гуляем с моим юным другом. Он знакомит меня с семьей. Кстати тут странно дети взрослые часто спят в одной кровати с мамой например. У нас так не принято. Но пора домой. Мальчик провожает меня, кавалеры все же.
Жаль, жаль...тут же и сознается, что ему всего 22. да я уж догадалась, когда, оказалось, что дни рождения в соседние дни, а год рождения свой мальчик с ходу назввать не может. Ну да какая разница. Еще дадди янки говорил, no importa que tu eres mayor que yo, hoy le quero en mi cama)))
ладно, удачи вам с полицией. Берегите себя, а я спать. Вставать рано. Завтра еду в варадеро.

18 мая. День 20 ака 112
утро, ой кажется, я не выспалась. Но надо собираться. Решаю узнать время автобуса наа терминале, ибо в вопросах распиания на лонли пленет не советую ориентироваться. Там расписание, имеющее мало отношения к реальности. И правда, автобус оказывается в 15-30, билет 20 кук. Покупаю. Лишь бы не потерять!
Теперь сбор рюкзака, прощание с хозяевами и здравствуй, море.
Чуствую себя не очень последние дни..ну да деваться некуда. Думаю поймать биситакси на вокзал, но вот ведь снова сумашествие. Туристов нельзя. Так меня везут, а как рюкзак видят так страшно пугаются.
Ладно, бог с вами, дойду сама. Жарко конечно для прогулки, но зато не очень то далеко.
Кидаю рюкзак в камеру хранения, мне снова говорят чтото про один кук. Ничего не знаю, все включено. Нет, не включено — кричал мне мальчик в спину. Но меня не волновало. Пойду гулять, делать фотки, пить батидо за песо насьональ. Все получилось быстро, самочуствие ухудшилось, нашла парк и сидела там в тенечке. Вдруг подходит престарелый дядечка
-буенос тардес
-буенос (что вам всем от меня надо?)
-а вы кубинка? (с улыбкой)
-нет, я из россии и сегодня уезжаю
-ой, желаю вам хорошего вечера и легкой дороги!!!

вот так вот, человек просто хотел сказать мне чтото приятное. А я уже черти что подумала. эх...
мое знакомство с островом "так называемой" Свободы
мое знакомство с островом "так называемой" Свободы
нучтоб еще поделать. Пойду покушаю, ибо до варадеро 6 часов. А вот возьму сегодня и покушаю за куки. Нашла у вокзала ресторан. Рис с креветками 3,5 кука. Скажу я вам, еда за песо от еды за куки по качеству отличается не принципиально. А по цене принципиально. Теперь остается лишь ждать автобуса. К моменту погрузки стало совсем плохо, эх, принимаешь одно положение и хорошо, только вправо влево...беда...
затемно мы прибыли в варадеро. Там отдыхал мой российский друг, который любезно согласился приютить меня в гостинице. Сил нет ни на что, разве что на пару бокалов у бассейна под звездами. Завтра будет море!!!!

19 мая. День 21 ака 113
и вот она мечта мильонов людей — отель все включено. Ну и кошмарики тут обитают. Молодняк вечно пьяный и кричащий, какието ужасающе пьяные иноземцы, ну и мы — пара интеллигентных людей)))).
Завтрак и море....какое же море волшебное. Народу на пляже не так уж и много, вода прозрачная прозрачная. Пришлось пропустить сеанс анимации, и просто покупаться)))
мое знакомство с островом "так называемой" Свободы
так день както и пролетел. Спокойно и размеренно. Иноземцы сегодня кричат не так громко как вчера. Конечно, привыкнув в демократичному отдыху — 2 недели сидеть в ол инклюзиве мне бы не хотелось, но два дня прились кстати. Морской отдых после рюкзаконосительства.
Вечером прогулялись по поселку, рестораны и кафе только. Ни тебе колониальных площадей, ни церквей...отведала фондю..
мое знакомство с островом "так называемой" Свободы
в каком то заведении играла жвая музыка. Первый раз увидела певцов женщин, хороо поют и двигаются. Пару смешаные танцуют. Конечно, это вам не Тринидад с полицией....
подарила дедушке воздушный шарик. Просто так. Познакомлись с украинской парой. У парня папа кубинец. И както сразу стали близки. Хорошие ребята. Познакомились с барменом, это и правда мажорное место для работы. Зарплата 250 кук + 8\10 кук чаевые в день. Это вам не в панамском ресторане работать, тем более для уровня цен кубы. Это везение для ребят. Однако утро близится, пора спать. Завтра я мчусь в Гавану.
Позвонила своей хозяйке, онаждет меня. Заодно спросила, нет ли нуждающихся, кто за 10-15 кук меня в аэропорт свезет, не нашлось. Найдем...
20 мая. День 22 ака 114
автобусы в гавану в 3 и в 6 вечера. Лучше провести время на пляже. Решаю ехать в 6. благо есть лежак, солнце и волшебный браслет. И так проходит быстро день..сегодян волнение, красный флаг, но купаться неглубоко можно. Волны не такие сильные как в доминикане, но все равно страшновато. Снова поражаюсь цвету воды...природа творит чудеса. В начале тукан, теперь вот варадерская вода...супер.
мое знакомство с островом "так называемой" Свободы
Но пора ехать. Кокотакси за 3 кука отвозит меня на терминал. Еще 10 кук за билет. Надо же, здесь не просят 1 кук за багаж...
и вот я в автобусе. Спрашиваю, нельзя ли меня высадитть поближе к ведадо, площади революции, оказывается моно практически в 5 минутах от моего дома. Супер. 2,5 часа и я на месте
кричу под балконом — Света, Света...и вот наконец, я дома. Закончилось мое кубинское приключение. Оказалось каким то спокойным и приятным. В режиме — что хочу, то и делаю. Надо ложиться спать, утро начинается рано. В 5 надо выйти уже. И где искать таксиста???

21 мая. День 23 ака 115
подъем не вызвал трудностей, как впрочем и ловля авто. Первое такси местное, не имеющее право ехать в аэропорт, согласилось. 15 кук. Давай, говорю, чтоб без проблем, высади мен пораньше.
Нет, типа я тебя довезу. У аэропорта стояли машины, нам показалось — полиция. Но нет, миграсьон к счастью.
Теперь чек ин. Какойто кубинец ныне жрущийй на кубе попросил меня пронести ему 50 сигар. Ну говорю, если и не встретимся за таможней, просто продам их. Меня не нашли в списке пассажиров. Говорят, бронь аннулирована. Ну уж нет, ищите лучше. Находят. Но рейс не в 8-05, а в 9-05. а у меня задача максимум на стыковке в панаме взять доллары из банкомата иначе нет смысла ехать в венесуэлу. Наконец соображаю, что разница во времени просто. Ура. Плачу сбор 25 кук, а вот какаятто итальянка не хочет платить деньги, говорит нет никаких и карт нет... интересно удалось ли ей, ибо видела потом в самолете.
Миграсьон тоже не просто
а кем вы работаете?
А почему так долго в латинской америке?
А когда были в санто доминго?
Что, говорю, на фото не похожа что ли???
нет, нет, все хорошо. Идите.
И тут страшное, мой прекрасный подарочный викторинокс — я забыла переложить его из ручного багажа...прощай нож, ты служил мне верой и правдой!!!
нахожу мужика с сигарами, остаемся друзьями. Последние 10 кук....что делать?
Интеренет. 6 баксов полчаса — охренеть!!! нуу а мне то что. Тут со мной заговаривает мексиканец, прямо спрашиваю — нет ли у него гриппа)))). А то везде раздают бумажки с симптомами, и мне уже начинает казаться, что все симптомы моего плохого самочувствия — это грипп. Нет, быть такого не может. И мексканец говорит, что от наркоты гибнет больше.
Наконец посадка. 3 часа пути и мы в панаме. Здравствуй, Панама, это снова я.
Бегом в банкомат!!!! вставляю карту, и хололдный пот начинает стекать по моему телу...
ваша карта не распознается.....
вставляю в другой....йес....работает.. дайте 1500, дают 500. что ли кончились деньги у них???
потом понимаю, что видать лимит транзакции. Уффф, все, нал на руках. Правда 20 ками. Но по крайней мере могу лететь в венесуэлу. Еще 2 часа и мы в Каракасе. Кажется, я приземляюсь здесь не первый раз....
посмотрим, как все будет этот.
Получаю багаж, подписываю бумагу об отсутствии симптомов гриппа и вперед. Полиция смотрит паспорт и просит быть осторожной...я буду.
Так закончилось мое посещение Кубы...как обещала публикую список кас для бедных)))
касы для бедных
Гавана: русская женщина, Ведадо, 15 кук. 10 минут до площади революции, 20 до малекона, много еды за монеду насьональ
сьенфуегос: манолито. Calle 39#5019 entre 50 y 52, (53)(43)01-52450833
завтрак включен, кондей, горячая вода. Ужин 3 кук, лобстер (если получится 4-5 кук). Стирка была бесплатно, терасса наверху. Дружелюбные и хорошие. Мне эта каса очень понравилась. 10 кук
тринидад:
enma calero torres rolando V, calle frank rais#35 entre manuel fajardo y eliope pas, 53(0141)994836
не совсем в центре, но там все близко. Своя квартирка. Столовая с холодильником, ванная, спальня. Кондей, горячай вода. Ужин — 3 кук, лобстер — 6 кук. Завтрак включен. 10 кук.сутки. Терасса.
Вторая: Майи, 10 кук, ужин 3 кука, лобстер 8 кук. Карточку потеряла, по карте могу сказать улицу, если кому надо. Большая комната, холодильник, кондей, терасса
Камагуей: манолито, на площади Масео. Угловой голубое здание. 15 кук. Комнаты хорошие, но дуэньо не понравился. Туалет не в комнате, холодильник можно использовать. Вид из окн на площадь, центр.
Нашли другую, сами не смотрели. Цена 10 кук, адрес general gomez 308a, entre lugareno y san miguel. Nina
ольгин:
ibis tayde, calle agramonte, 256, entre rastro y union. 12 кук. Кондей, холодильник, комната симпатичная, не кормят, но много мест за песо местные рядом. Стирка — 1 кук. Добродушная, но много говорит)))
сантьяго: pilar bosch, pio rosado,318 entre trindady san german
10 кук, кондей, ххолодильник общий, больая терасса наверху. Готовят, мне было дорого, поэтому меня кормили просто так. Любят русских))) близко от центра.
Последний раз редактировалось kate341 23 авг 2016, 01:12, всего редактировалось 1 раз.
В море ходят пароходы, совершают переходы...
Аватара пользователя
kate341
почетный путешественник
 
Сообщения: 4062
Регистрация: 12.01.2006
Город: Альтея
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 1103 раз.
Возраст: 41
Страны: 60
Отчеты: 65
Пол: Женский

Re: мое знакомство с островом "так называемой" Свободы

Сообщение: #3

Сообщение nsal » 23 май 2009, 12:21

Потрясающе
задал в личку пару вопросов.

З.Ы. так и не понял откуда такой заголовок - ""так называемой" Свободы". Из-за Тринидада ? ;)
Аватара пользователя
nsal
участник
 
Сообщения: 176
Регистрация: 19.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 40
Страны: 25
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: мое знакомство с островом "так называемой" Свободы

Сообщение: #4

Сообщение kate341 » 23 май 2009, 16:25

ну да, из-за Тринидада в основном-))
ну и ваще таксисты, мальчики, страх перед полицией...
Аватара пользователя
kate341
почетный путешественник
 
Сообщения: 4062
Регистрация: 12.01.2006
Город: Альтея
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 1103 раз.
Возраст: 41
Страны: 60
Отчеты: 65
Пол: Женский

Re: мое знакомство с островом "так называемой" Свободы

Сообщение: #5

Сообщение apparition » 23 май 2009, 17:47

Катюха- молодец!!!!!
alko travelman
Аватара пользователя
apparition
путешественник
 
Сообщения: 1850
Регистрация: 19.04.2006
Город: Питер
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 52
Страны: 27
Отчеты: 1

Re: мое знакомство с островом "так называемой" Свободы

Сообщение: #6

Сообщение Dik » 23 май 2009, 21:56

Gtclfnsq отчет)))
Best job-blow job.
Sell bosons of Hidinks. Expensively. Confidentially.
Аватара пользователя
Dik
путешественник
 
Сообщения: 1700
Регистрация: 27.01.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 1

Re: мое знакомство с островом "так называемой" Свободы

Сообщение: #7

Сообщение Shilik » 24 май 2009, 01:27

Катя, а куда делся панамский отчет??? Или эти жирнючие страницы уже вырваны из жизни ???
Окончив далекий и трудный путь, я увидел то, о чем долго грезил,
И понял – нет Счастья за горизонтом, оно, как тень, Всегда рядом.
И всё же я не могу смотреть без слез на распускающиеся паруса,
А когда они исчезают вдали, я чувствую, как будто мое счастье уходит вместе с ними.
Аватара пользователя
Shilik
полноправный участник
 
Сообщения: 349
Регистрация: 03.04.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Пол: Мужской

Re: мое знакомство с островом "так называемой" Свободы

Сообщение: #8

Сообщение kate341 » 24 май 2009, 02:25

сама его потеряла, а он оказывается в новой ветке ччтот о там страны карибского бассейна - панама.. не поняла почему он там(((
дописала его финал - экстрим в племени куна))

viewtopic.php?f=206&t=66995&p=887924&e=887924
В море ходят пароходы, совершают переходы...
Аватара пользователя
kate341
почетный путешественник
 
Сообщения: 4062
Регистрация: 12.01.2006
Город: Альтея
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 1103 раз.
Возраст: 41
Страны: 60
Отчеты: 65
Пол: Женский

Re: мое знакомство с островом "так называемой" Свободы

Сообщение: #9

Сообщение Гость » 25 май 2009, 09:03

Как всегда-нет слов,одни эмоции Катюш,тебе печататься надо!Какая еще работа в офисе?Подредактировать-и смело в "вокруг света",или в нэшн джи!!!
Гость

 

Re: мое знакомство с островом "так называемой" Свободы

Сообщение: #10

Сообщение Тара » 25 май 2009, 13:53

Отчет очень интересный, полезный и информативный. А почему бы Вам не переделать свои отчеты в путеводители для студентов?

Ну и несколько коментариев.

1. По поводу полиции - у Вас сложилось превратное мнение: у тринидатского мальчика на 99,9% уже были проблемы с полицией из-за проституции (срок 4 года дают после 3-го привода), поэтому он так и прятался - для нормальных кубинцев нет никаких проблем гулять вместе с иностранками в любом городе Кубы, включая Тринидад (ни мужа, ни его брата, ни племянника ни разу нигде даже и не спросили, почему они разгуливают по улицам или ходят на дискотеки со мной или моими подругами). А действия государства в отношении борьбы с проституцией понять можно, тем более с мужской.

2. Причина красивых фигур у многих кубнцев элементарно проста - регулярные занятия спортом: спортивная карьера достаточно престижна, поэтому почти всех детей сразу отдают во всевозможные секции (бесплатно), а далее в более взрослом возрасте - спортзал (тоже бесплатно), бейсбол с друзьями по выходным, велосипед и т.п.

3. По поводу того, что Вы себе почти ни в чем не отказывали - очень большое лукавство: отказали Вы себе очень во многом и интересном, но с Вашим бюджетом - хорошо, что хоть это смогли увидеть.
Тара
полноправный участник
 
Сообщения: 251
Регистрация: 31.10.2008
Город: Москва-Нью-Йорк-Гавана
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 48
Страны: 22

Re: мое знакомство с островом "так называемой" Свободы

Сообщение: #11

Сообщение ktk » 25 май 2009, 14:13

Он конечно делает вид, что огорчен, а я предлагаю меня проводить. Эх, видать всегда мне проявлять инициативу придется....
Болтаем о кубинских особенностях и прочих штуках. Мальчик мне нравится. Не втирает мне лапшу всякую, и танцует красиво))). Вобщем както так вышло, что мы до 5 утра проговорили. Ой, а вставать то в 6-30, рюкзак не собран..
мальчик просит вернуться сюда, я и сама уже не хочу уезжать. Но не могу..если б не отсутствие банкомата...
заодно говорит, что если и вернусь и проведу пару дней вместе уезжать не захочу.. даже захотелось проверить)))
все, спать.


Что-то мне не верится, что это был только разговор.
ktk
путешественник
 
Сообщения: 1123
Регистрация: 01.01.2008
Город: Папуа
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 44
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: мое знакомство с островом "так называемой" Свободы

Сообщение: #12

Сообщение kate341 » 25 май 2009, 16:01

ну мальчик сам в тюрьме не сидел, и денег с меня не просил. в любом случае, если ктото хочет платить за секс, а ктото хочет, чтоб ему платили - это вобщем то дело личное. видела много пар 70 летних теток и молодых парней. и ничего им полиция не говорила, типа разрешение есть. но с ходу понятно, что эти отношения не за идею))
в любом случае я всем довольна осталась, впрочеем как всегда)
и чтобы тебя посадили за проституцию должен же быть подтвержден факт получения денег? в противном случае это просто отношения?

Тара, а в чем именно многом я себе отказывала на Ваш взгляд?
В море ходят пароходы, совершают переходы...
Аватара пользователя
kate341
почетный путешественник
 
Сообщения: 4062
Регистрация: 12.01.2006
Город: Альтея
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 1103 раз.
Возраст: 41
Страны: 60
Отчеты: 65
Пол: Женский

Re: мое знакомство с островом "так называемой" Свободы

Сообщение: #13

Сообщение Тара » 25 май 2009, 16:50

1. Вы молодая и симпатичная девушка-туристка, да еще блондинка с яркими формами - мечта кубинца, зачем же Вам платить? Вот если в 70 лет 20-летнего мальчика захочется, тогда и придется об этом задуматься...
2. Факт получения денег на Кубе доказывать не надо - достаточно "запалиться" на нелегальной касе, либо регулярно разгуливать с РАЗНЫМИ тетеньками (дяденьками) в 2-3 раза старше.
3. Из Ваших отчетов я поняла, что Вы любите море и пляж - самого красивого моря и пляжа на Кубе (все где Вы были действительно "простенько" в сравнении) Вы не видели - Кайо Гильермо - белый как снег песок, абсолютно прозрачная вода бирюзового, всех оттенков синего, зеленого и желтового цветов, ярко-желтые ракушки, растущие на кустах. Но добираться туда стоит дорого (машина или самолет), да и жить там можно только в отеле.
Баракоа - великолепная природа (единственное место на Кубе, где растут кедры), самый чистый воздух (биосферный заповедник ЮНЕСКО), много рек, "другой" испанский - старый. Добраться можно и на автобусе (но это тоже лишние траты на проезд).
Также из Ваших отчетов я сделала вывод, что танцевать Вы любите. Быть в Гаване в выходные и не протанцевать 24 часа в сутки (ну или поменьше, на сколько сил хватит) - тоже ограничение, а ведь это действительно возможно, надо только сменить несколько клубов (начинаете в субботу с матени в 17-00, потом душ-переодеться - и в клуб до 3-00, потом другой до 6-ти утра, потом сразу воскресная утренняя дискотека до 14-оо), правда за вход везде придется заплатить от 3-х до 15 кук (сверх бюджета), но можно сэкономить на алкоголе. Дискотеки в провинции по сравнению с Гаваной очень простенькие.
Ну и самое главное (по крайней мере для меня) - это концерты. Конечно, и Van Van, и GdZ, и Paulo FG выступают и в Европе (но каждый раз не налетаешься), но на Кубе можно постараться посетить концерты всех "звезд" сразу. Но входные билеты стоят денег, иногда немалых (концерт Van Van в новогоднюю ночь - 100 кук за билет), хотя выходит все-равно дешевле, чем в Европе.

Ну а если Вы действительно, по-настоящему, захотите куда-нибудь вернуться и посмотреть что-нибудь, на что до этого не хватило денег, у Вас это обязательно получится. Найдутся и деньги, и время - было бы желание.
Тара
полноправный участник
 
Сообщения: 251
Регистрация: 31.10.2008
Город: Москва-Нью-Йорк-Гавана
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 48
Страны: 22

Re: мое знакомство с островом "так называемой" Свободы

Сообщение: #14

Сообщение wufei » 25 май 2009, 19:14

Катюль, как всегда великолепный отчет. Браво
Аватара пользователя
wufei
почетный путешественник
 
Сообщения: 4981
Регистрация: 26.11.2005
Город: Ленинградская область г.Сланцы
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 543 раз.
Возраст: 44
Страны: 93
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: мое знакомство с островом "так называемой" Свободы

Сообщение: #15

Сообщение kate341 » 26 май 2009, 06:09

спасибо, Тара!!!
просто я думала, что отказывать себе в чем то - это чего то хотеть, не мочь это и страдать от этого))
у меня другая ситуация - я все что хочу могу, а остальное - нет проблем если не получается
кстати про мальчика, тоже подумла в начале что были приводы в полицию))) с другой стороны я не тешу себя идеей, что я единственнная. все понимаю и конечно если живешь в маленьком городе кроме как развлекаться с туристками дел нет. однако мой приятель даже когда спрашивала не хочет ли выпить отказывался))) мне все равно прошлое и будущее. вопрос в том, что это не полиции дело. в других городах спокойно, в тринидаде проблемы. познакомилась с девочкой, говорит, если пойду с тобой куда нить (девочка хорошая, хотелось помочь), меня полиция примет за проститутку, и не поверит, что мы из дружбы вместе едим. это имхо сумашествие...
пс. кстати я не блондинка))) так если сами говорите, что мне незачем платить - при чем тут проституция?

Добавлено спустя 37 минут 8 секунд:
ktk писал(а):
както так вышло, что мы до 5 утра проговорили.


Что-то мне не верится, что это был только разговор.

а для вас это имеет принципиальное значение?
В море ходят пароходы, совершают переходы...
Аватара пользователя
kate341
почетный путешественник
 
Сообщения: 4062
Регистрация: 12.01.2006
Город: Альтея
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 1103 раз.
Возраст: 41
Страны: 60
Отчеты: 65
Пол: Женский

Re: мое знакомство с островом "так называемой" Свободы

Сообщение: #16

Сообщение Ztazzzik » 26 май 2009, 10:33

отличный рассказ! У меня не все атк позитивно получилось, в чем сам наверное виноват.

Встретила ужасающих туристов. 3 девочки и мальчик. Страшные такие, может из англии. Кошмарные какието, то ли пьяные, то ли еще что. Залезли на машину и пляшут


Грешным делом подумал что это были мы)) У нас тоже была компания 3 девочки и 1 мальчик. И некоторые девочки после нескольких мохито танцевали рядом с машиной, потом приложили эту самую машину о столб немного))
Океан, состоящий из капель, велик.
Из пылинок слагается материк.
Твой приход и уход - не имеют значенья.
Просто муха в окно залетела на миг...
Аватара пользователя
Ztazzzik
полноправный участник
 
Сообщения: 309
Регистрация: 07.08.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 43
Страны: 64
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: мое знакомство с островом "так называемой" Свободы

Сообщение: #17

Сообщение Eugeniox » 26 май 2009, 12:48

Отчет - на 5+. Фотографии зачетные. Не дождусь...
Не грузите меня, я вам не сухогруз. Я танкер, налейте мне...
Аватара пользователя
Eugeniox
почетный путешественник
 
Сообщения: 2350
Регистрация: 12.04.2009
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: мое знакомство с островом "так называемой" Свободы

Сообщение: #18

Сообщение Dinero » 26 май 2009, 15:52

мои поздравления автору с посещением кубы ну а данный отчёт войдёт не побоюсь этого слова - в аналы отчётов о кубе, всегда приветствую то что сам не могу или ленюсь сделать
Для человека с талантом и любовью к труду не существует преград...
Аватара пользователя
Dinero
полноправный участник
 
Сообщения: 366
Регистрация: 19.12.2006
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 53
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: мое знакомство с островом "так называемой" Свободы

Сообщение: #19

Сообщение ktk » 30 май 2009, 18:56


а для вас это имеет принципиальное значение?


Как вам сказать... не то чтобы для меня это очень важно, но просто мне кажется, что если уж отчет настолько подробный, то нужно либо писать как есть, либо умалчивать о таких эпизодах вообще. Я уже не первый раз в ваших отчетах вижу такое, мол дон пЭдро сводил меня в ресторан, потом в клуб, а потом поздно ночью мы поехали к нему в виллу и до утра разговаривали. Читатели ведь не дети, понимают, что кто девушку ужинает, тот ее и танцует - хоть в России, хоть в Америке.
ktk
путешественник
 
Сообщения: 1123
Регистрация: 01.01.2008
Город: Папуа
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 44
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: мое знакомство с островом "так называемой" Свободы

Сообщение: #20

Сообщение Jelena 58 » 31 май 2009, 15:48

Катя, молодец!
Когда оптимиста посылают на х**, он возвращается отдохнувший и с магнитиками.
Jelena 58
путешественник
 
Сообщения: 1550
Регистрация: 14.02.2006
Город: Estonia Tallinn - Scotland Edinburgh
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 61
Страны: 51
Отчеты: 1
Пол: Женский

След.



Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумОтзывы об отдыхе на Кубе



Включить мобильный стиль