Куба женскими глазами

Рассказы, эссе, отчёты путешественников о Кубе + онлайн дневники + заметки типа: "вопросы ко мне, пока я тут", Куба отзывы туристов. Куба отдых. Куба цены

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

Re: Куба женскими глазами

Сообщение: #21

Сообщение обыватель » 29 июл 2009, 15:21

Ленин писал(а):а я вот Уважаемые, стал испытывать некий дискомфорт, по причине возможности аналогичных выводов и ассоциаций у своей второй половины, которая в этом году едет на Кубу первый раз. Ну есть грязь - а в России ее меньше...

Насчет дискомфорта - не беспокойтесь. Все зависит даже не от Кубы (Куба - она разная), а только и исключительно от вас.

давно читаю этот форум, особенно - про Кубу, но все как-то спокойно воспринимал. А тут - просто прямо-таки по-толстовски: "не могу молчать!"

были с женой и внуком в мае этого года 2 недели в "ранчо Луна" (под Сьенфуэгосом, ежели кто не знает). До этого были с женой и отцом внука в 1988-1990 в Хурагуа (строительство АЭС недалеко от Сьенфуэгоса, ежели кто не знает).

Впечатления что 20 лет назад, что сейчас - самые лучшие. Мы любим Кубу.

У меня создалось впечатление (возможно, ошибочное), что автор(ша) исходного текста, мягко говоря, попала не туда. Впрочем, говорят, кто ищет...
текст "Еды там нет. Т.е. вообще нет. В «счастливчики», не обремененные постоянным чувством голода, попадают постояльцы отелей 5* на Варадеро, очень хороших кас в провинции, и сами-себе-повара" - это бред какой-то. "Ранчо Луна" - всего-то 3*, но еда - лучшая по сравнению с нашими предыдущими поездками в Болгарию (Албена), в Черногорию (Будва), не говоря уже о "русском море". Причем цена стандарта "все включено" - чуть меньше, чем в Болгарии.
текст "Отели ниже 5*. Пост-советские столовые помните? (т.е. из еды уже мало чего есть, а еще также грязно). Ну вот-вот, только погрязнее." Нет, ну я понял бы, если бы было написано: а вот отель "такой-то" - полный отстой. А тут сразу так обобщающе: отелИ...
Не знаю, как там в Тринидаде, а вот мы неоднократно ездили на такси из "Ранчо Луна" в Сьенфугос и обратно - вполне приличные машины, "пежо", "хюндай". Мелочиться не надо.
текст: "<...>любят канадцев<...>". Канадцев в "Ранчо Луна" хватало. В основном старичков с мучачами. Один перец несколько дней воровал еду из ресторана, таскал своей мучаче на пляж, потом я видел, как он несколько часов поселял эту девицу к себе, еще через день увидел девицу с браслетом. Но вот любви какой-то не заметил, товар-деньги-товар, нормальные деловые отношения.

И т.д., и т.п. В общем, как там у Жванецкого, правда, по другому поводу? Примерно: "вы можете и не платить, если вас не интересует рез-т.
Ладно, много можно написать, пожалуй, попробую свою тему слепить, с фотками...
обыватель
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 08.04.2009
Город: СПб
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 1

Re: Куба женскими глазами

Сообщение: #22

Сообщение matvey » 29 июл 2009, 15:33

Ленин писал(а):Ну есть грязь - а в России ее меньше...

Не, та грязь к белым штанам не прилипает
to: обыватель
были с женой и внуком в мае этого года 2 недели в "ранчо Луна" (под Сьенфуэгосом, ежели кто не знает). До этого были с женой и отцом внука в 1988-1990 в Хурагуа (строительство АЭС недалеко от Сьенфуэгоса, ежели кто не знает).

ежели кто знает....
А уж отчет напишите. И фоты плиз
Аватара пользователя
matvey
почетный путешественник
 
Сообщения: 3461
Регистрация: 08.09.2006
Город: Пенза
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 60
Страны: 15
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Куба женскими глазами

Сообщение: #23

Сообщение Ленин » 30 июл 2009, 02:12

да не, Амигосы, не поняли - у меня то как раз с пониманием и любовью к Кубе всё в порядке....я подумал что у супруги могут возникнуть аналогичные негативные ассоциации... мне главное что - доставить моё бренное тело на Кубу(а Варадеро это будет, Кайо-Коко, СдК или Гавана - это вопрос уже второй), а у нее видишь ли претензии: в отеле чтоб хороший пляж, хорошо кормили, хорошо обслуживали.... Вот меня на Кубе всегда везде хорошо обслуживали - как только был какой то негативный момент - я вспоминал аналогичную ситуацию в России: анализировал - делал вывод - на Кубе лучше
jedem das seine...
Аватара пользователя
Ленин
путешественник
 
Сообщения: 1199
Регистрация: 16.06.2009
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 45
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Куба женскими глазами

Сообщение: #24

Сообщение INgal » 30 июл 2009, 06:31

Ленин писал(а):а у нее видишь ли претензии: в отеле чтоб хороший пляж, хорошо кормили, хорошо обслуживали....

Если такие претензии и цель - отдых на пляже - наверное, действительно не понравится (и не из-за прочтения отчетов, а по факту, если поедет). Ну, например, оставьте супругу на Варадеро (скучно и не Куба, зато достаточно чисто и вкусно).
С моей точки зрения, на Кубу нужно ехать не ради пляжа, еды и обслуживания - должна быть в корне другая идея поездки. Физиологические потребности как-то еда и ночлег - лишь сопутствующее бремя всех путешествий. Да, есть много мест в мире, где они могут быть удовлетворены лучше, чем на Кубе (и вообще, можно дома хорошо поесть)...
INgal
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 19.02.2009
Город: Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Страны: 27
Отчеты: 1

Re: Куба женскими глазами

Сообщение: #25

Сообщение обыватель » 30 июл 2009, 09:10

Ленин писал(а):да не, Амигосы, не поняли - у меня то как раз с пониманием и любовью к Кубе всё в порядке....я подумал что у супруги могут возникнуть аналогичные негативные ассоциации... мне главное что - доставить моё бренное тело на Кубу(а Варадеро это будет, Кайо-Коко, СдК или Гавана - это вопрос уже второй), а у нее видишь ли претензии: в отеле чтоб хороший пляж, хорошо кормили, хорошо обслуживали.... Вот меня на Кубе всегда везде хорошо обслуживали - как только был какой то негативный момент - я вспоминал аналогичную ситуацию в России: анализировал - делал вывод - на Кубе лучше

мы специально не хотели ни Варадеро, ни Гаваны, ни Кайо Коко или какого-нибудь плайя Ларга. Особенно Варадеро - это резервация для туристов, по-моему, не особо отличающаяся от своих аналогов где-нито на Канарах, Мадейре или вообще в Греции-Болгарии.

А вот ранчо Луна - приятно удивило. Качеством еды, качеством обслуживания (ну, что какой-то сувенирный киоск, где нас заинтересовали товары, не работал все 2 недели, что мы там были - это такой пустячок) и т.д.
Нет, щяз вот возьму и напишу отчет (это я специально для себя пишу, чтобы потом отступления не было).
обыватель
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 08.04.2009
Город: СПб
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 1

Re: Куба женскими глазами

Сообщение: #26

Сообщение Kukla123 » 30 июл 2009, 09:15

обыватель писал(а):
Ленин писал(а):да не, Амигосы, не поняли - у меня то как раз с пониманием и любовью к Кубе всё в порядке....я подумал что у супруги могут возникнуть аналогичные негативные ассоциации... мне главное что - доставить моё бренное тело на Кубу(а Варадеро это будет, Кайо-Коко, СдК или Гавана - это вопрос уже второй), а у нее видишь ли претензии: в отеле чтоб хороший пляж, хорошо кормили, хорошо обслуживали.... Вот меня на Кубе всегда везде хорошо обслуживали - как только был какой то негативный момент - я вспоминал аналогичную ситуацию в России: анализировал - делал вывод - на Кубе лучше

мы специально не хотели ни Варадеро, ни Гаваны, ни Кайо Коко или какого-нибудь плайя Ларга. Особенно Варадеро - это резервация для туристов, по-моему, не особо отличающаяся от своих аналогов где-нито на Канарах, Мадейре или вообще в Греции-Болгарии.

А вот ранчо Луна - приятно удивило. Качеством еды, качеством обслуживания (ну, что какой-то сувенирный киоск, где нас заинтересовали товары, не работал все 2 недели, что мы там были - это такой пустячок) и т.д.
Нет, щяз вот возьму и напишу отчет (это я специально для себя пишу, чтобы потом отступления не было).


Ждемс с нетерпением. +фото
Аватара пользователя
Kukla123
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7973
Регистрация: 27.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 380 раз.
Поблагодарили: 720 раз.
Возраст: 96
Страны: 28
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Куба женскими глазами

Сообщение: #27

Сообщение Ленин » 30 июл 2009, 11:51

INgal писал(а): цель - отдых на пляже - наверное, действительно не понравится (и не из-за прочтения отчетов, а по факту, если поедет). Ну, например, оставьте супругу на Варадеро (скучно и не Куба, зато достаточно чисто и вкусно)..

договорились с ней -10 дней Варадеро +4 дня Гаваны (мне на десерт ) только вот я думаю после первых 3-х дней надо в Сьенфуэгос на пару дней отрулить
jedem das seine...
Аватара пользователя
Ленин
путешественник
 
Сообщения: 1199
Регистрация: 16.06.2009
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 45
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Куба женскими глазами

Сообщение: #28

Сообщение обыватель » 30 июл 2009, 12:52

Ленин писал(а):
INgal писал(а): цель - отдых на пляже - наверное, действительно не понравится (и не из-за прочтения отчетов, а по факту, если поедет). Ну, например, оставьте супругу на Варадеро (скучно и не Куба, зато достаточно чисто и вкусно)..

договорились с ней -10 дней Варадеро +4 дня Гаваны (мне на десерт ) только вот я думаю после первых 3-х дней надо в Сьенфуэгос на пару дней отрулить

не знаю, откуда вы, но если есть возможность, очень рекомендую именно "ранчо Луна". А в Варадеро, Гавану и в Тринидад вы сможете и оттуда съездить, хоть на машине (в "ранчо" есть прокат, при нас там стояли пара джипчиков "судзуки", "хюндаи", "пежо", даже "нива" была ), хоть на экскурсию. Вот начал писать отчет, еще не дошел до экскурсии в Гавану, сейчас про экскурсию и отчитаюсь.
обыватель
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 08.04.2009
Город: СПб
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 1

Re: Куба женскими глазами

Сообщение: #29

Сообщение Talking Fish » 30 июл 2009, 15:00

лично мне тоже больше всего синий фуэгос нравится с ранчо луна.
хотя отельчик ранчо луна довольно-таки плешивенький, зато лучший мохито и лучшие лобстеры там. Ну и эти, как их, бесхвостые
Тропический человек точно знaет, что ему нужно. Ему нужен только годовой билет нa петушиные бои и пaтентовaнная лестница для влезaния нa хлебное дерево. А aнглосaксы хотят зaстaвить его прaвильно спрягaть aнглийские глaголы и носить подтяжки.
О Генри.
Аватара пользователя
Talking Fish
активный участник
 
Сообщения: 756
Регистрация: 19.01.2008
Город: Подмосковье
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 46
Страны: 10
Отчеты: 1

Re: Куба женскими глазами

Сообщение: #30

Сообщение Tabur » 30 июл 2009, 23:18

Я поняла одно - на Кубе голод! Там что, карточки, или просто ничего нет. Мясо,куры, колбаса, там водятся, или все в очередях, 2 куры в одним руки?
Tabur
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 29.06.2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 68

Re: Куба женскими глазами

Сообщение: #31

Сообщение INgal » 31 июл 2009, 04:58

Tabur писал(а):Я поняла одно - на Кубе голод! Там что, карточки, или просто ничего нет.

У кубинцев - карточки, система введена еще после революции, все основные продукты (в т.ч. хлеб, крупы, сахар и пр.) выдаются из расчета членов семьи, при этом устанавливается норма (месячная, если не ошибаюсь). Голод - для туристов (но можно приспособиться: набрать с собой, жить в касах или отелях с питанием). На востоке беднее, чем на западе страны (там изначально более благоприятные климатические условия и почвы - это со слов кубинцев) - ЛПХ в деревнях. Во всяком случае, сами кубинцы где-то еду для туристов берут (а сами скромнее питаются - не те у них доходы).

Нет, две куры в одни руки много, мне показалось.
INgal
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 19.02.2009
Город: Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Страны: 27
Отчеты: 1

Re: Куба женскими глазами

Сообщение: #32

Сообщение cinic » 31 июл 2009, 07:01

Я поняла одно - на Кубе голод
Ну это громко сказано никогда не видел падающих с голода кубинцев
1-A-LRA-1.jpg
А вот вам и тархета де комида
хлеб
?????? Когда крик с улицы "Пан кальенте" нарушит ваш сладкий утренний сон(это уже после петуха...который уже задолбал) можете выйти и купить свежайшего хлеба..за монеда насионале без талонов
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Alerta!-Siempre alerta!
Аватара пользователя
cinic
почетный путешественник
 
Сообщения: 2941
Регистрация: 16.11.2006
Город: Jaguey Grande
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 56
Страны: 21

Re: Куба женскими глазами

Сообщение: #33

Сообщение обыватель » 31 июл 2009, 08:21

Tabur писал(а):Я поняла одно - на Кубе голод! Там что, карточки, или просто ничего нет. Мясо,куры, колбаса, там водятся, или все в очередях, 2 куры в одним руки?

приезжайте в СПб - я вам такой голод покажу, что круче кубинского будет.

Не пойму, пишут люди, пишут, всякое описывают - и вдруг такой вывод.
Мне говорили, что вот в 90-е у них реально был голод. Т.е. когда купить продукты реально очень сложно. Или когда нормы по карточкам урезают.
Но сейчас-то - в чем проблема? Ну ладно, я - праздный турист был, бесконечно далекий от насущных проблем простого кубинского населения. Но если я вижу в магазине продукты, которые вот сейчас, при мне, покупают кубинцы без всяких там карточек, если я вижу кафе, где сидят и кубинцы, и интуристы - я понимаю, что главная проблема для кубинца - не достать еды, а заработать денег. А это, согласитесь, вовсе не признак голода. Нет?

Примерно аналогично с интуристами. Я уже писал, во что нам обошелся отель "все включено": 2 взрослых+ребенок 5-ти лет на 2 недели ровно с трансфером - примерно 80 тыр на наши деньги. Ну и там потратили 500-600 евро. Итого 2,5-3 тыс. евро. ну ладно, у нас, как у пожилых людей, относительно невысокие расходы, по барам и дискотекам не ошивались. ну так и в отеле никто не заставляет жить - есть "каса партикулар", которые, как я понял из написанного на форуме, выходят дешевле.
Так что все дело, думаю, в деньгах. Не скупитесь - и не будет у вас никакого голода. Опять же, как я понял из текстов форума, время "халявы", условно говоря, "дешевых бл*дей, бухла и жратвы", на Кубе кончилось. Хотя цены, на мой взгляд, поменьше, чем у нас на югах.
обыватель
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 08.04.2009
Город: СПб
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 1

Re: Куба женскими глазами

Сообщение: #34

Сообщение matvey » 31 июл 2009, 09:05

INgal писал(а):Голод - для туристов (но можно приспособиться: набрать с собой, жить в касах или отелях с питанием). На востоке беднее, чем на западе страны (там изначально более благоприятные климатические условия и почвы - это со слов кубинцев) - ЛПХ в деревнях. Во всяком случае, сами кубинцы где-то еду для туристов берут (а сами скромнее питаются - не те у них доходы).

Бред какой то.... Вы что говорите, что людей то пугаете. Голод для туриста.... ёбть. Ну если только с рублями приехать, то однозначно поголодать придется.
"Кубинцы где-то еду берут для туристов". Ё...... И где же они ее берут... Не иначе по ночами бомбят.
Аватара пользователя
matvey
почетный путешественник
 
Сообщения: 3461
Регистрация: 08.09.2006
Город: Пенза
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 60
Страны: 15
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Куба женскими глазами

Сообщение: #35

Сообщение Ленин » 31 июл 2009, 10:26

matvey писал(а): Голод для туриста.... ёбть..
я за каджую 2-х недельную поездку килограмм по 5 набирал

matvey писал(а):Ну если только с рублями приехать, то однозначно поголодать придется
да и то не факт - со своими тоже можно договориться
jedem das seine...
Аватара пользователя
Ленин
путешественник
 
Сообщения: 1199
Регистрация: 16.06.2009
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 45
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Куба женскими глазами

Сообщение: #36

Сообщение cinic » 31 июл 2009, 10:53

matvey писал(а):Ну если только с рублями приехать
А что я реально видел человека в аэропорту в кадеке пытался поменять 5000 купюру,причем человек был трезвый Надо ж быть таким наивным или ограниченным я не знаю,ехать в другую страну не прочитав и не узнав ничего. Хорошо мой знакомый сжалился и поменял ему на 150 долларов
Alerta!-Siempre alerta!
Аватара пользователя
cinic
почетный путешественник
 
Сообщения: 2941
Регистрация: 16.11.2006
Город: Jaguey Grande
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 56
Страны: 21

Re: Куба женскими глазами

Сообщение: #37

Сообщение ginger:) » 31 июл 2009, 11:21

Ленин писал(а):я за каджую 2-х недельную поездку килограмм по 5 набирал

это все ром, он калорийный:))))))
А для наглядности картинки повсеместного голода надо бы прилепить фотку местных дам бальзаковского возраста:)
Вообще-то бред про голод, конечно. Да, есть карточки, да не разнообразная кухня, но зачем нагнетать-то?
"Настоящий путешественник не имеет конкретных планов и конечных целей" (с) Лао Цзы
Аватара пользователя
ginger:)
полноправный участник
 
Сообщения: 247
Регистрация: 10.12.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 43
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Куба женскими глазами

Сообщение: #38

Сообщение обыватель » 31 июл 2009, 14:01

ginger:) писал(а):
Ленин писал(а):я за каджую 2-х недельную поездку килограмм по 5 набирал

это все ром, он калорийный:))))))
А для наглядности картинки повсеместного голода надо бы прилепить фотку местных дам бальзаковского возраста:)
Вообще-то бред про голод, конечно. Да, есть карточки, да не разнообразная кухня, но зачем нагнетать-то?


голодающие Сьенфуэгоса
IMG_0065b.JPG


голодающие в ранчо Луна
IMG_0150a.JPG


голодные кубинские дети
IMG_0151b.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
обыватель
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 08.04.2009
Город: СПб
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 1

Re: Куба женскими глазами

Сообщение: #39

Сообщение Loquito » 31 июл 2009, 16:47

Когда бывал на Кубе, то в плане еды всегда проводил параллель со своим советским детством и юностью в Ленинграде - я никогда не голодал, но постоянно ел не то, что хотел, а то, что было...скудный рацион, в общем. Мяса по кубинским карточкам много не покушаешь, а рис с бобами - пожалуйста... А голода там нет, это точно...
А для туристов вообще все отлично.
Пораженцы продолжают проигрывать, а победители продолжают выигрывать, потому что последние знают: неудача — это часть победы.
Аватара пользователя
Loquito
путешественник
 
Сообщения: 1543
Регистрация: 16.02.2009
Город: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 1039 раз.
Поблагодарили: 274 раз.
Возраст: 50
Страны: 20
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Куба женскими глазами

Сообщение: #40

Сообщение alexb75 » 05 авг 2009, 14:51

Когда я в прошлом году впервые посетил Кубу, тоже надеялся увидеть немного другую страну. Ожидал, что отношение к русским будет какое-то более теплое, люди немного другие. В реале увидел отношение исключительно "товар-деньги-товар". Буквально каждый пытается "развести на бабки", обсчитать (причем настолько открыто и прямолинейно), "сделать бизнес". Шокировали негры. Расистом не был, но с поездки отношение к ним - чисто как к животным. (присесть гадить на Малеконе средь бела дня или предложить купить свою маму... )
Спустя время думаю снова вернуться. Выбирая между Таем и Кубой, этой осенью решил - снова на Кубу. Несмотря на первое впечатление, есть желание вернуться. Хотя возникло оно не сразу.
Насчет голода. Ресторанов достаточно. Главное не ошибиться с касой, поскольку не в каждой в пакете услуг имеется завтрак, а рестораны открываются где-то в 12.
Насчет отношения к русским. В Гаване в одном книжном магазине продавались разные путеводители, книги языках на 12. Русского среди них не было. Может, правда, раскупили наши - самые читающие...
Аватара пользователя
alexb75
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 19.11.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Страны: 26
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумОтзывы об отдыхе на Кубе



Включить мобильный стиль