Как я начал лето-2009. Семейный отдых на Кубе.

Рассказы, эссе, отчёты путешественников о Кубе + онлайн дневники + заметки типа: "вопросы ко мне, пока я тут", Куба отзывы туристов. Куба отдых. Куба цены

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

Как я начал лето-2009. Семейный отдых на Кубе.

Сообщение: #1

Сообщение обыватель » 30 июл 2009, 10:01

Как я начал лето.
или семейный отдых на Кубе.

1. Выбор.

Давно хотели на Кубу. Мы работали там в 1988-1990 в Хурагуа пр. Сьенфуэгос на строительстве одноименной АЭС. Старший там пошел в школу и закончил 2 класса. Младший чуть не родился: уехали, когда жена была на 6-м месяце.
И вот, 20 лет спустя решили, наконец. Выбрали время - апрель-май.
Тема автомобильного путешествия, весьма заманчивая, отпала почти сразу. Потому что решили взять с собой внука 5-ти лет (возраст на год меньше, чем был у его папы, когда того привезли на остров свободы). Побоялись с маленьким ребенком: а ну как какие-то проблемы возникнут с питанием, ночлегом и т.д., всякое же бывает. Решили просто, по-семейному отдохнуть: тупо валяться на пляже, купаться в море и иногда, когда надоест или плохая погода, выезжать на экскурсии туда-сюда. Ну и, само собой, посмотреть свой поселок.

Обратились в известную в СПб турфирму "***" (нарочно не пишу название фирмы - а ну как нельзя рекламировать? Хотя пользуюсь ее услугами не первый год и очень доволен). Девочка-оператор по карибскому направлению привычно предложила нам Варадеро, лепетала что-то про Тринидад, Гавану. Но я предварительно по интернету и форуму Винского выяснил, что отель "Ранчо Луна", который мы помним с советских времен, существует и вполне себе успешно. Почитал отзывы канадцев об отеле, разброс от -100 до +100, от "никогда больше" до "всегда только там и всем рекомендую". Сам заказывать номер не стал в связи с никаким знанием языков (давно забыл ту пару десятков испанских слов, что знал, а английский я вообще от матерного не отличаю), да и вообще для надежности.

Ну, в общем, девочка расстаралась. Заказала номер, трансфер Гавана-ранчо Луна и обратно. Само собой, номер телефона представителя фирмы, кот., ест-но, сидел в Варадеро. Кстати, при отъезде мы звонили по этому номеру, были мелкие накладки - ответила кубинка, плохо знающая язык, но все разрешилось к нашему удовлетворению. В общем, обошлось нам все удовольствие около 80 тыр.
Купили билеты Эр Франс. СПб-Париж, пересадка 4 час, потом Париж-Гавана. Обратно - аналогично. За билеты заплатили что-то около 112 тыр за троих.

2. Отель.

Дорога от двери дома в СПб до двери номера в отеле "Ранчо Луна" заняла почти сутки, 23 часа. Тяжело. Особенно сидение 4 часа в аэропорту Парижа Шарль де Голль.
Но тем не менее, долетели без приключений, в Гаване нас встретил представитель фирмы, посадил на заранее заказанное и оплаченное такси. И по дороге, построенной еще при американцах (хотя кое-где и подновленной и подновляемой сейчас) на машине "рено" с кондиционером мы поехали в провинцию Сьенфуэгос. Дорога заняла часа 3, прибыли мы в 8 вечера по-местному, уже в темноте. Заселились не без мелких неурядиц, но нормально. Таксисту дали 5 евро на чай, учитывая, что расстояние между Гаваной и отелем около 250 км. Таксист был в восторге.

Вообще-то я читал предупреждение, что от заявляемых кубинских звезд можно смело отнимать одну. Врут. По крайней мере, относительно "Ранчо Луна". Правда, в номере не оказалось обещанного холодильника, но при "все включено" и трех барах в радиусе 100 шагов это не имело значения. В остальном же отель лучше, чем аналогичный в Черногории. Если интересует могу поместить интерьеры, но вообще-то все обычно: пара кроватей, тумбочки, бра, ТВ, санузел (что характерно - без всяких перебоев с горячей и хол. водой, это же вам не Крым).

ну и вот виды отеля "ранчо Луна", сделанные мною лично (потому прошу прощения за качество, композицию, цветопередачу и чем там еще заморачиваются проф.фотографы - я просто щелкал, что хотел).
IMG_0299b.JPG

IMG_0302b.JPG

IMG_0026b.JPG


как видите, довольно-таки обычные виды довольно-таки обычного отеля на берегу теплого моря.
Дальше - чуть экзотичнее.
IMG_0041b.JPG


Добавлено спустя 20 минут 22 секунды:
дальше я просто помещу несколько фотографий, сделанных вокруг все того же отеля, который нам понравился.
IMG_0053b.JPG

IMG_0059b.JPG

как я понял, "фаро Луна" - это все больше для подводного плавания. Во время нашего пребывания отель пустовал по неизвестной мне причине. Нескольких туристов (в т.ч. русских), которые прибывали туда, поселили в "ранчо Луна". Впрочем, подводным плаванием они и тут занимались, каждое утро катер с аквалангистами отходил от причала.

IMG_0003b.JPG


IMG_0031a.JPG


еще несколько фото не стал помещать здесь, они по адресу http://foto.awd.ru/categories.php?cat_id=11

Добавлено спустя 1 час 2 минуты 17 секунд:
отель "Пасакабайо".
Расположен на берегу одноименного пролива. Построен был где-то в конце семидесятых, кажется, канадцами (как, собст-но, и "ранчо Луна").
Во времена оны толпы "эспесиалистас совьетико" по выходным переправлялись на барке через пролив и проводили время в бассейне отеля, в тьендах и, реже, в барах. Потом бассейн закрылся на ремонт и перестройку, пропали иностранные туристы (раньше там попадались и канадцы, и испанцы, и немцы), потом совьетико свалили из поселка. Было интересно посмотреть, что там стало.
Взяли такси, поехали. Вообще-то там километров пять, теоретически можно было и пешком - но очень уж жарко было. Можно было и за пару обычных песо на автобусе, но не улыбало на жаре ждать неизвестно сколько.
В общем, приехали.
Такое впечатление, что в отеле никого не было. Выглянул охранник, равнодушно глянул и ушел. В единственной оставшейся тьенде со стандартным набором сувениров скучающая продавщица что-то читала. Ни одного постояльца, ни одной припаркованной машины. Но чисто, ухоженно. У нас возникло предположение, что этот отель существует для кубинцев, приезжающих туда по выходным провести время. Но не для иностранцев.
ну вот несколько видов отеля.
IMG_0305c.JPG

IMG_0307c.JPG
это для тех, кто что-то там писал про "грязные отели"
IMG_0308c.JPG

IMG_0331c.JPG

видны остатки причала, куда раньше подходили барки с противоположного берега от "сьюдад нуклеар", поселка сов.специалистов.

Добавлено спустя 1 час 16 минут 39 секунд:
3. Сьюдад Нуклеар.
Чертовски хотелось побывать в своем поселке, посмотреть, что с ним стало, взглянуть на дом, где были прожиты не самые плохие годы. Старший до сих пор вспоминает и мечтает побывать.
Да и стройку АЭС хотелось посмотреть. Впрочем, осмотр стройки отпал. Спрашивал, нет ли экскурсий туда, можно ли просто подъехать на машине посмотреть. Несколько человек мне сказали, что туда нельзя, военная охрана и т.д. Наши мужики, жившие в "ранчо Луна" и работавшие где-то в Сьенфуэгосе, рассказали, как струхнули, когда подъехали к воротам станции, и на них направил автомат солдат с явными намерениями открыть огонь. Кубинец, когда-то учившийся на инженера, а нынче работающий официантом в ресторане, на мой вопрос: как же так, вот станция рядом, а он там не был, ответил просто: tires. Как-то сразу вспомнился испанский язык, и вопросов больше я не задавал.

Короче, от Пасакабайо на барке мы отправились в Сьюдад Нуклеар.
IMG_0356b.JPG


ательера для сов.специалистов. В торце была пивная, битком набитая в первую неделю после получки и аванса сов.специалистами и обычно пустующая потом. С другой стороны на первом этаже была библиотека и партком.
IMG_0398b.JPG


Площадка для автотранспорта. Лет 20 назад была битком набита "жигулями", "нивами", "уазиками".
IMG_0436b.JPG




Мы приехали в 1988 - стояла эта коробка. и до сих пор стоит...
IMG_0418b.JPG


здесь был магазин, где отоваривались советские специалисты по тархетам, кубинцам там нельзя было. теперь мелкая лавка, торгующая всем за куки и песы.
IMG_0402b.JPG


А это бывшая советская средняя школа, в которой учился мой старший. Весь персонал школы был советский, включая уборщиц (ими обычно работали жены сов.специалистов). На флагштоке висели два флага, советский серпастый-молоткастый и кубинский. Теперь почему-то ни одного.Сейчас в этом "миниуниверсидаде" учатся кубинские дети. (время на фото московское, а не кубинское: я забыл перевести)
IMG_0424b.JPG


бывшая киноплощадка. Здесь не только "крутили" фильмы, но и проходили собрания жителей поселка. Говорили, во времена, которые я не застал (антиалкогольная кампания Горбачева, примерно 1985-1987), на этих собраниях публично клеймили и осуждали несознательных т-щей, которые появлялись в пьяном виде на улицах поселка. Когда-то (я уже застал) проходило знакомство с вновь прибывшими специалистами. Это когда спецов было не так много, сотня-другая. Потому, когда число перевалило за тыщу, этим уже не занимались.
Там же были совместные концерты с кубинцами и иные общественно-политические и культурные мероприятия.
Теперь там, судя по запаху, свинарник.
IMG_0378b.JPG


Добавлено спустя 1 час 19 минут:
4. Экскурсия в Гавану.

Ну, допустим, первую неделю нам хватало экзотики вокруг. И в Сьюдад Нуклеар съездили, и купались, и вообще гуляли. Но к концу недели стало что-то скучновато. И тут на ресепшене я заметил объявление. Собст-но, объявление висело давно, просто как-то мимо сознания было.
Читаю: экскурсии в Гавану на самолете, цена 35 кук. Честно, я не поверил, переспросил у темной кубинки-главной по экскурсиям: это что, действительно за все про все - 35 кук с человека? Да, говорит. Ага, думаю, повезут на каком-нибудь "кукурузнике" времен Чкалова и Байдукова. Нет, говорит, нормальный современный самолет. Знаем мы кубинский современный... Но решили: цена не Бог весть, приедем в аэропорт, посмотрим, если что - вылезем из самолета и убежим. Заплатили за троих (ребенку скидка, само собой).
Итак, в программу экскурсии входило:
- автобус в аэропорт Сьенфуэгоса;
- перелет в Гавану;
- обзорная экскурсия по Гаване на автобусе;
- обед наверху отеля "фокс" (когда-то, в сов.времена, там внизу была советская столовая, мы несколько раз обедали. М.б., и сейчас есть. А вот наверху не были ни разу, в отличие от "Абаны Либре");
- пешая экскурсия по старой Гаване;
- трансфер в аэропорт;
- перелет в Сьенфуэгос;
- доставка в отель.

И за все мы уплатили около 90 куков (3600 руб примерно?). Т.е. - даром.

Нас предупредили: экскурсия по-английски и по-французски. Ну и ладно, мы посмотреть. Компания подобралась из канадцев, пары каких-то гриппозных азиатских старичков (вечно кашляли, чихали и сопливились), бельгийцев, французов. Ну и мы - русские. Была в отеле одна прилипчивая русскоязычная тетка из Канады, мы ей предложили слетать - отказалась. Потом, когда вернулись и рассказали, узнав о цене - очень переживала, что не поехала.

ну вот самолет, на котором летали туда-обратно. (около часа в один конец). Мужик слева - это не я, канадец Майк. А вот рядром с ним моя девушка и ее (т.е. наш) внук. Внутри в самолете все очень цивильно, чистенько, никаких ободранных кресел и т.п. Даже кормили зачем-то. Если не ошибаюсь, "кариббиан эйрлайнз". Рекомендую.
IMG_0005b.JPG


а это вид с самолета на недостроенную АЭС. Окна мутноваты, потому видно не очень.
IMG_0010b.JPG


Как там у Владимира Семеновича? "И плевал я с эйфелевой башни на головы беспечных парижан...". Ну, не плевал, и не с эйфелевой, и не на головы. Да и парижан не наблюдалось в окрестностях (а то, м.б., и плюнул бы, не люблю я их). Но пообедали. Обед очень вкусный. Про пиво даже писать не буду, настолько все очевидно для знающих.
IMG_0044b.JPG


фото Гаваны помещать здесь не буду."Кто не был - тот будет, кто был - не забудет". Стандартный набор достопримечательностей. Единственно, отмечу: по сравнению с Гаваной 20-тилетней давности - по-моему, хорошеет. Особенно ее туристская часть, Абана вьеха. И заметил много зданий на реконструкции и/или косметическом ремонте. Вот только одну фотку помещу, одного из самых любимых моих зданий в Гаване.
IMG_0096b.JPG


ну и вход в маленький аэропорт Сьенфуэгоса. Просто чтобы еще раз отметить "кубинскую грязь".
IMG_0187b.JPG


Эта экскурсия по понедельникам. В другие дни недели были и другие экскурсии: в Варадеро, в Тринидад, на водопад, еще куда-то, уж не помню. Конечно, не на самолетах, но на весьма комфортабельных автобусах. Мы больше не ездили, как-то лень было. Потому и цены не помню, но тоже что-то почти даром.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось обыватель 31 июл 2009, 16:04, всего редактировалось 1 раз.
обыватель
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 08.04.2009
Город: СПб
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 1
куба отдых

Re: Как я начал лето-2009.

Сообщение: #2

Сообщение Pablo Rojo » 30 июл 2009, 14:46

Мне очень рассказ понравился. Как-то все очень ностальгично и искренне. Спасибо!
Аватара пользователя
Pablo Rojo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2578
Регистрация: 31.07.2007
Город: Moscú
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 44
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Как я начал лето-2009.

Сообщение: #3

Сообщение обыватель » 30 июл 2009, 15:13

спасибо за отзыв. А то вижу: столько смотрит, и никто ни слова. Ну, думаю, просто обижать не хотят.
Щяз продолжу.

Добавлено спустя 1 час 15 минут 12 секунд:
5. Про еду и прочее чревоугодие на Кубе.

За последние несколько лет я побывал в Черногории, Болгарии, в Лазаревском, Геленджике, в Крыму. (обращаю внимание, что я - не новый русский, потому уровень везде был примерно одинаков - *** и ***+. Потому оцениваю сравнимые вещи). После Кубы был еще в Анапе - но это вообще отдельная жалобная песня (как нас утешали потом в самолете: это вы еще в Сочи не были, вот где отстой за бешеные деньги).

Лучшее питание было именно в отеле Ранчо Луна. По выбору блюд, по вкусноте. Об овощах-фруктах и говорить нечего.
Мясо - всегда курица (причем отдельно ножки, крылышки, филе), всегда свинина в разных видах (ну, ее я мужественно не ел, некошерно и нехаляльно), говядина-баранина - вперемежку. Причем все это жареное, копченое, вареное, в виде котлеток, каких-то шариков и еще всяко приготовленное.
Гарниры, салаты, всякое такое - типичный шведский стол. И выбор богатый, причем постоянно пополняемый. Не было как в Черногории: миска с какой-то едой кончилась - и спрашивай, принесут ли еще. Кубинские официанты моментально замечали, что что-то начинает заканчиваться и тут же приносили.
Ну ладно, нормально.

Вино не очень: аргентинское, чилийское. В основном - красное.
Но вот пиво!!! Вообще-то мне нельзя, хотя несколько раз не удержался. А вот девушка моя пару-другую стаканчиков в день непременно опрокидывала. Потому что: а) вкусно; б) от него не толстеют почему-то (хотя, м.б., все дело в кол-ве). Много разных сортов я пробовал в разных странах, но вкусней кубинской cervesa не встречал. К тому же кубинцы научили нас пить пиво со свежим соком лайма - вкуснотища оказалась.
О роме, пожалуй, говорить не стоит. Разве что о цене: самый дорогой, который я видел (ron aneho reserva) стоил на наши деньги не более 800 руб/литр. Хотя, наверное, бывает и дороже, но - не видел. Самый дешевый (не пил) - что-то около 120 руб/литр. В среднем порядка 200-300 руб/литр. Ром я люблю, особенно темный, особенно - кубинский.

А вот мороженое - это что-то. Еще свежи были воспоминания 20-тилетней давности о сказочном кубинском мороженом - и они подтвердились.
Жена говорит, что главное, что придает их мороженому восхитительный вкус - кубинские молоко и сливки с какими-то специфическими свойствами. Возможно.
Хотя и полное отсутствие любых ненатуральных добавок тоже. И натуральные добавки, когда в клубничном попадаются кусочки клубники, в кокосовом понятно что, в шоколадном - именно какао, а не что-нибудь там еще. (как-то во время прогулки в Гаване вынуждены были взять в фирменном ларьке фирменное мороженое "nestle" - не доели половины, после настоящего кубинского не пошло).
Внук так вообще стал фанатом, его личный рекорд - 6 вазочек за ужин. Ест-но, растаявшего, ест-но, с некоторым перерывом.

Как-то в Сьенфуэгосе купили у уличного торговца с переносного лотка брикет между двумя вафлями за 5 обычных песо. Слопали в момент.

Фрукты самые свежие, само собой. Хотя не все - бананов практически не было (кроме чипсов - но мы их не любим), гуаявы, авокадо - говорят, не сезон. А вот манго, ананасов, цитрусовых, фрутто-бомбы - просто-таки завались. И фрукты не переводились. Да, еще и дыня, арбуз, что-то там еще...
Манго бывает двух видов: красно-зеленое, типа того, что продается у нас в магазинах (мы в Питере брали - но вкус не совсем тот), и желтое, размером поменьше, как некрупный персик. В ресторане подавали только большое, а маленькое мы иногда срывали во время прогулок за пределами территории отеля.
Да, а вот яблок, груш и персиков не было - не растут они на Кубе, жарко. В сов.времена бывало, завозили из Венгрии, ГДР, Болгарии. Сейчас, конечно, не завозят. М.б., где-нито в пятизвездных отелях для публики и доставляют, не знаю.

Ну вот.

Фото, извините, типа "я на фоне", хотя и предупреждали. Но текст-то о еде. А специально еду я не снимал.
Типичный обед ребенка в трехзвездочном отеле (это я никак не могу забыть текст об отсутствии нормальной еды в отелях ниже 5*). Ребенок впервые в жизни попробовал фрутто-бомбу и запал на нее. Вон, даже омлет с ветчиной заедал этим чудесным фруктом.
IMG_0018a.JPG


ребенок ставит рекорд по поеданию мороженого.
IMG_0021a.JPG


бабушка и внучек едят мороженое в Сьенфуэгосе, упомянутое в тексте.
IMG_0094a.JPG



В отеле по выходным был наплыв кубинцев. Я бы даже сказал: новых кубинцев. Раньше такого и представить себе нельзя было. А сейчас...
Стриженые братки, увешанные золотыми цепями с соотв. девицами. Хотя видел и братков с семьями: толстыми, увешанными золотом, женами и такими же толстыми и тоже увешанными золотом детишками. Причем золото сверкало как самоварное. Наверное, не будь там так жарко, носили бы братки малиновые пиджаки. И развлечения соответствующие: несколько дней отдыхала группа из 4-х качков с золотыми цепями и их девицами - так у их столика в ресторане за ужинами всегда стояла группа музыкантов, исполняющих национальные кубинские мотивчики. Ром, само собой, девицы с ногами от ушей и т.д., и т.п.

Хотя были и нормальные на вид семьи.

Познакомились мы в отеле с нашей теткой (мы даже с ней работали в Хурагуа, только немного в разное время), которая замужем за англичанином, и живут в Гаване. А в "ранчо Луна" они периодически приезжали на выходные отдыхать с детьми и семьей бывшего мужа-кубинца. Ну ладно, тут муж англичанин, работает на какую-то ТНК, ездит по всему миру и зарабатывает по любым меркам неплохо.
А вот с той теткой была русская подруга. Та была замужем за кубинцем-летчиком, но тот стал ей "слишком часто изменять". Развелись. И осталась наша русская тетка с двумя детьми матерью-одиночкой. Кем она там работала, не помню (вроде бы переводчицей, но не уверен), но денег ей на краткий отдых с детьми в не самом плохом отеле хватало. Это к слову о нищете кубинцев.

а вот эта красавица нам очень понравилась. Она меняла свои супер-юбочки несколько раз в день. А уж отплясывала вечером...
Сидит - спасатель Альберто. На этом фото вообще все - кубинцы.
IMG_0150a.JPG


Много кубинцев приезжали не в отель, а просто на пляж.
Честно говоря, и те, и другие вели себя как свиньи на пляже. Мусорных бачков хватало, но они все кидали прямо там, где сидели и лежали. Правда, потом служащие довольно быстро и хорошо убирали весь мусор, но все равно неприятно.

а вот машины кубинцев... тут. на форуме, уже много было написано и показано, не буду выкладывать свои фотки ретроавтомобилей в прекрасном состоянии (а не старую рухлядь, как некоторые говорят), но вот парочку все-таки хочется. Я вообще в восхищении от кубинских механиков.
это кубинцы назвали "опелем". Ну похож.
IMG_0162a.JPG


а вот это у него внутри.
IMG_0165a.JPG


Добавлено спустя 52 минуты 30 секунд:
6. Кубинские совпадения.

Что я встретил женщину, с которой работали в Хурагуа и имеем общих знакомых - уже упомянул.
Было еще совпадение. Как-то утром лежим себе в тенечке, попиваем коктейли. Смотрю: вдоль берега идет парочка, а на женщине купальник один в один такой, какой есть у моей девушки, только она не взяла его с собой на Кубу. Оказалось - москвичи. Работали когда-то в консульстве в Сьенфуэгосе и вот приехали через сколько-то лет, ностальгия замучила. Хорошо так поговорили.

Вообще наших, из России, встречали чуть не каждый день, было чертовски приятно. Постоянно жили только мы, а вот проездом частенько заскакивала молодежь. Кто-то жил в Сьенфуэгосе, кто-то просто путешествовал по Кубе. В Гаване первая же остановка у памятника (кажется, это площадь революции?) - и видим, как пара наших парней пытается сфотографироваться с мучачами и гидом. Помогли. Оказалось, они из Нижневартовска (если зайдут на форум - привет).

Но вот интересные совпадение обнаружились, когда я приехал. От нечего делать слазил на гугль-мап. Посмотрел там фотки Хурагуа, Пасакабайо - и обнаружил удивительное сходство. Впрочем, не удивительное - каждый же ищет выразительные кадры.

Вот, пожалуйста.
это снимал я.
IMG_0339a.JPG

а это - не я
Как я начал лето-2009. Семейный отдых на Кубе.
-------------------------------------------------------

крепость "Кастильо де Хагуа"
IMG_0344a.JPG

опять же, для сравнения фото кубинца с "гугла":
Как я начал лето-2009. Семейный отдых на Кубе.
-------------------------------------------------------

IMG_0482a.JPG

и снова старое фото кубинца. видно, что раньше не было ни гостиницы, ни бара. Да и не так нарядно было.
Как я начал лето-2009. Семейный отдых на Кубе.
-------------------------------------------------------

IMG_0480a.JPG

а вот что было раньше:
Как я начал лето-2009. Семейный отдых на Кубе.
------------------------------------------------------

тут вообще один-в-один:
мое фото:
IMG_0471a.JPG

фото с "гугла":
Как я начал лето-2009. Семейный отдых на Кубе.
как говорится, найдите отличия. судя по имени автора, фото делал не кубинец, а, скорее, европеец.
-------------------------------------------------------

мое:
IMG_0452a.JPG

"ихнее":
Как я начал лето-2009. Семейный отдых на Кубе.
--------------------------------------------------------

это снимал я:
IMG_0319a.JPG

это я нашел в "гугле":
Как я начал лето-2009. Семейный отдых на Кубе.
--------------------------------------------------------

Вот еще мое:
IMG_0451a.JPG

а вот от профи:
Как я начал лето-2009. Семейный отдых на Кубе.
--------------------------------------------------------

это мой дилетантский снимок:
IMG_0446a.JPG

а это от профи:
Как я начал лето-2009. Семейный отдых на Кубе.

ну вот примерно так.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
обыватель
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 08.04.2009
Город: СПб
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 1

Re: Как я начал лето-2009.

Сообщение: #4

Сообщение matvey » 30 июл 2009, 23:06

Неплохо. Всегда интересно, когда есть что вспомнить, с чем сопоставить.
А ведь тоже там был
Как я начал лето-2009. Семейный отдых на Кубе.

Как я начал лето-2009. Семейный отдых на Кубе.

Как я начал лето-2009. Семейный отдых на Кубе.

Как я начал лето-2009. Семейный отдых на Кубе.

Как я начал лето-2009. Семейный отдых на Кубе.

Как я начал лето-2009. Семейный отдых на Кубе.
Аватара пользователя
matvey
почетный путешественник
 
Сообщения: 3461
Регистрация: 08.09.2006
Город: Пенза
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 60
Страны: 15
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Как я начал лето-2009. Семейный отдых на Кубе.

Сообщение: #5

Сообщение обыватель » 03 авг 2009, 10:24

решил поместить еще немного фото голодных кубинцев.
Было в отеле "модное дефиле". Приехали девочки, демонстрировали одежду. Одежду даже продавали, моя девушка очень заинтересовалась, но ей ничего не подошло, не было подходящего размерчика. Ниже помещу и ее фото, чтобы было понятно, по каким параметрам не подошла.
IMG_0093a.jpg

IMG_0098a.jpg

IMG_0102a.jpg

IMG_0107a.jpg

IMG_0115a.jpg

IMG_0125a.jpg


ну и не удержусь, помещу-таки немного кубинских авто, на которых нищие кубинцы ездят на пляж. Фото с мобильника, поэтому качество не очень.
063a.jpg

097a.jpg

098a.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
обыватель
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 08.04.2009
Город: СПб
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 1

Re: Как я начал лето-2009. Семейный отдых на Кубе.

Сообщение: #6

Сообщение Ленин » 03 авг 2009, 11:13

у меня глюк или на стекле написано "МОСВКИЧ"?
jedem das seine...
Аватара пользователя
Ленин
путешественник
 
Сообщения: 1199
Регистрация: 16.06.2009
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 45
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Как я начал лето-2009. Семейный отдых на Кубе.

Сообщение: #7

Сообщение Slava K. » 03 авг 2009, 11:17

Ленин писал(а):у меня глюк или на стекле написано "МОСВКИЧ"?


Не глюк это, на Кубе много наших суперавто
Аватара пользователя
Slava K.
путешественник
 
Сообщения: 1716
Регистрация: 19.07.2007
Город: Омск
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 129 раз.
Возраст: 41
Страны: 19
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Как я начал лето-2009. Семейный отдых на Кубе.

Сообщение: #8

Сообщение Ленин » 03 авг 2009, 11:42

Moskovich - видел, а вот Мосвкич - впервые
jedem das seine...
Аватара пользователя
Ленин
путешественник
 
Сообщения: 1199
Регистрация: 16.06.2009
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 45
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Как я начал лето-2009. Семейный отдых на Кубе.

Сообщение: #9

Сообщение обыватель » 03 авг 2009, 12:47

Ленин писал(а):Moskovich - видел, а вот Мосвкич - впервые

а я потому и общелкал его со всех сторон.
Вот что у него сзади:
091a.jpg


и сбоку:
089a.jpg


что любопытно: там было два "москвича" одновременно, это друзья были. На втором все было написано правильно. Я им (кубинцам) показываю, а они просто недоумевают, для них не было разницы.
Потом пришлось этот "мосвкич" толкать, в песке застрял.

кстати, обратите внимание на состояние кузова. Ну да, покрашен - но ведь никаких следов коррозии. И порожки аккуратно сделаны.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
обыватель
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 08.04.2009
Город: СПб
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 1

Re: Как я начал лето-2009. Семейный отдых на Кубе.

Сообщение: #10

Сообщение Ленин » 04 авг 2009, 02:29

Ну к чуду кубинской техники уже все давно привыкли - но как им удается поддерживать такое состояние???
jedem das seine...
Аватара пользователя
Ленин
путешественник
 
Сообщения: 1199
Регистрация: 16.06.2009
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 45
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Как я начал лето-2009. Семейный отдых на Кубе.

Сообщение: #11

Сообщение обыватель » 04 авг 2009, 10:52

Ленин писал(а):Ну к чуду кубинской техники уже все давно привыкли - но как им удается поддерживать такое состояние???

сам удивляюсь.
На строительстве в свое время проводили исследования по скорости коррозии металла. даже н/ж корродировала довольно быстро на открытом воздухе.

Когда мы жили в поселке, каждый ставил себе бак в душевой для нагрева воды. Нагревательные элементы самодельные: пара пластин на деревяшке внутри бака. Током, конечно, било, когда забывали выдернуть из розетки - ну а что делать, горячая вода-то нужна.
В первый раз я взял две пластины из детского металлического конструктора (помните, были такие гедеэровские? мы взяли такой на Кубу для ребенка - вот и пригодился). Там еще удобно, что дырочки были, винтики всякие - просто было крепить провода. Через месяц-другой сгнили пластины. А какое там покрытие было, думал, вечное. Куда там.
Второй раз поставил уже нержавейку. Пластины толщиной миллиметра 2-3. Простояли дольше, на менять все равно приходилось. Конечно, в первую очередь влияла кубинская вода, электричество, опять же. Но и атмосфера повлияла.

Потому на кубинские машины 30-5о-тилетней давности я смотрю с удивлением. Действительно, непонятно - как? иИ ведь не только кузов. Я специально смотрел колесные арки - не видно коррозии. У нас, в СПб, жигули вечно с ржавчиной ездят, о "мосвкичах" и говорить нечего. А тут - нормально. М.б., дело в том, что нет таких перепадов температур, все время в хорошем плюсе?
обыватель
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 08.04.2009
Город: СПб
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 1

Re: Как я начал лето-2009. Семейный отдых на Кубе.

Сообщение: #12

Сообщение cinic » 04 авг 2009, 10:53

помещу-таки немного кубинских авто, на которых нищие кубинцы ездят на пляж
Особенно впечатляют кубинские цены на данные агрегаты
vendo moskovich con todo de lada, muy buenas condiciones leerrrr me ajusto....

Precio: 7500 cuc

Fecha: Jueves, 30 de Julio del 2009, 5:22 PM

pizarra moderna, cierre centralizado, alarma, ventanillas electricas, caja 5ta de lada, todo es de lada menos el motor, todo se lo puse nuevo, llantas 14 comicas, esta pintado y chapistiado, solo tiene un pequeño golpe en el maletero, y el dueño mejor que ese no lo van a encontrar, el carro esta perfecro de mecania, esta para cojer carretera,
Alerta!-Siempre alerta!
Аватара пользователя
cinic
почетный путешественник
 
Сообщения: 2941
Регистрация: 16.11.2006
Город: Jaguey Grande
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 56
Страны: 21

Re: Как я начал лето-2009. Семейный отдых на Кубе.

Сообщение: #13

Сообщение обыватель » 04 авг 2009, 14:21

cinic писал(а):
помещу-таки немного кубинских авто, на которых нищие кубинцы ездят на пляж
Особенно впечатляют кубинские цены на данные агрегаты
vendo moskovich con todo de lada, muy buenas condiciones leerrrr me ajusto....

Precio: 7500 cuc

Fecha: Jueves, 30 de Julio del 2009, 5:22 PM

pizarra moderna, cierre centralizado, alarma, ventanillas electricas, caja 5ta de lada, todo es de lada menos el motor, todo se lo puse nuevo, llantas 14 comicas, esta pintado y chapistiado, solo tiene un pequeño golpe en el maletero, y el dueño mejor que ese no lo van a encontrar, el carro esta perfecro de mecania, esta para cojer carretera,

н-да, недешево. У нас, по-моему, новые "жигули" дешевле.
обыватель
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 08.04.2009
Город: СПб
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 1

Re: Как я начал лето-2009. Семейный отдых на Кубе.

Сообщение: #14

Сообщение Ленин » 05 авг 2009, 03:17

Цены на этот хлам действительно заоблачные: 6-8 тысяч кук - это пипец
jedem das seine...
Аватара пользователя
Ленин
путешественник
 
Сообщения: 1199
Регистрация: 16.06.2009
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 45
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Как я начал лето-2009. Семейный отдых на Кубе.

Сообщение: #15

Сообщение cinic » 05 авг 2009, 07:06

новые "жигули" дешевле.
Хе-хе цены на "ляду" вообще зашкаливают
Vendo Lada 2105 impecable

Precio: 11800 cuc

Fecha: Martes, 4 de Agosto del 2009, 9:14 AM

Motor 1300 correa plastica con pistones 80 mm, caja 5ta, direccion por cremallera, muchos agregados mecanicos nuevos, llantas, musica etc.
Alerta!-Siempre alerta!
Аватара пользователя
cinic
почетный путешественник
 
Сообщения: 2941
Регистрация: 16.11.2006
Город: Jaguey Grande
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 56
Страны: 21

Re: Как я начал лето-2009. Семейный отдых на Кубе.

Сообщение: #16

Сообщение обыватель » 05 авг 2009, 15:54

cinic писал(а):
новые "жигули" дешевле.
Хе-хе цены на "ляду" вообще зашкаливают
Vendo Lada 2105 impecable

Precio: 11800 cuc

Fecha: Martes, 4 de Agosto del 2009, 9:14 AM

Motor 1300 correa plastica con pistones 80 mm, caja 5ta, direccion por cremallera, muchos agregados mecanicos nuevos, llantas, musica etc.

стесняюсь спросить: это ж сколько у них тогда новые стоят? Ну там "хюндаи", "пежо"?
обыватель
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 08.04.2009
Город: СПб
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 1

Re: Как я начал лето-2009. Семейный отдых на Кубе.

Сообщение: #17

Сообщение Ленин » 06 авг 2009, 02:31

обыватель писал(а): сколько у них тогда новые стоят?
если я правильно понял - им новые не продают
jedem das seine...
Аватара пользователя
Ленин
путешественник
 
Сообщения: 1199
Регистрация: 16.06.2009
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 45
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Как я начал лето-2009. Семейный отдых на Кубе.

Сообщение: #18

Сообщение Elena Allue Rodriguez » 07 авг 2009, 09:31

Спасибо за отчет! Обычно не пишу ничего, но этот понравился именно своей ностальгией и позитивностью!
Quizas... fue una aventura, un juego y nada mas
Аватара пользователя
Elena Allue Rodriguez
полноправный участник
 
Сообщения: 209
Регистрация: 13.02.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 17

Re: Как я начал лето-2009. Семейный отдых на Кубе.

Сообщение: #19

Сообщение Zloykostian » 12 авг 2009, 09:35

Прикольно,а продолжение будет?
Если шины Michelin такие хорошие, то почему человечек весь в бинтах?
Аватара пользователя
Zloykostian
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 06.08.2008
Город: г.Королев
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 40
Страны: 11

Re: Как я начал лето-2009. Семейный отдых на Кубе.

Сообщение: #20

Сообщение обыватель » 12 авг 2009, 10:23

Zloykostian писал(а):Прикольно,а продолжение будет?

да вроде бы про все написал.
Ну, стиль, конечно, несколько телеграфный, но я старался поменьше эмоций, побольше информации. И не обременять публику всякими там мелочами типа описаниями магазинов, автобусов, мелких недоразумений, которые могут случиться (а могут и не случиться) с каждым в любой стране и пр.
К тому же неоднократно обращал внимание: мы ехали не столько за впечатлениями (хотя и за ними тоже), но тупо отдыхать, валяться на пляже, купаться в Карибском море и ничего не делать. Основная задача выполнена.

Теперь вот думаю на будущий год снова.
обыватель
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 08.04.2009
Город: СПб
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 1

След.



Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумОтзывы об отдыхе на Кубе



Включить мобильный стиль