Варадеро-Сьенфуэгос-Тринидад-Гавана

Рассказы, эссе, отчёты путешественников о Кубе + онлайн дневники + заметки типа: "вопросы ко мне, пока я тут", Куба отзывы туристов. Куба отдых. Куба цены

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Варадеро-Сьенфуэгос-Тринидад-Гавана

Сообщение: #1

Сообщение Атлантида » 25 авг 2009, 13:44

Время поездки май 2009.
На кубу хотелось давно! И вот свершилось! Решение о том, где проведем отпуск принято и как типичные добросовестные туристы мы с мужем пошли в турагенство заказывать тур на КУбу. Там все по накатанному сценарию: определились с местом - Варадеро, выбрали отель - Iberostar Varadero на срок 12 дней. После того как все заказали и нам все подтвердили, решили мы полазить по инету почитать форумы, пообщаться со знающими людьми бывавшими на Кубе. И тут пришли к выводу, что крупно лоханулись выбрав только пляжный вид отдыха. Недолго думая, решили продлить нашу поездку еще на 4 дня (больше не позволил отпуск) самостоятельных поездок по стране. Маршрут был выбран такой: Сьенфуэгос-Тринидад-Гавaна. К сожалению, за 4 дня особо не разгуляешься...
Я не буду подробно описывать те 12 дней пребывания в отеле Варадеро. В принципе необязательно пилить на другой конец света. С таким же успехом можно отдохнуть в Турции или Египте. Единственное, что заслуживает особого внимания - так это океан! Океан - это неописуемая красота и безудержная сила.
Экскурсии, которые были предложены нам в отеле абсолютно бессодержательны и, на мой взгляд, не стоят тех денег, которые за них просят. Ну и в конце концов, на 6-й день нам это все начало понемногу надоедать, чего и следовало ожидать. Нет, я не спорю, отель замечательный, анимация просто высший класс (такой еще нигде не встречала), еда разнообразная. Но хотелось чего-то еще...
И вот наконец настали те 4 дня по ту сторону Варадеро.
Итак, 22 мая в 8 утра в холе нас уже ждал трансфер до Сьенфуэгоса. Ехали 2,5 часа. Таксист говорит только по испански, по английски вообще не понимает. А нам при въезде в Сьенфуэгос нужно было забрать нашего русскоязычного гида - девушка 22 лет, родилась в Одессе, а потом в 4 года вместе с родителями переехала на Кубу, так там и живет, помогая российским туристам познавать красоты кубинские!Кстати, с этой девушкой мы как раз списались на этом форуме. Очень добрая и отзывчивая, очень нам помогла! Так вот с водителем пришлось разговаривать на языке жестов и путем рисования разных опознавательных знаков. как на зло у нас у обоих кончились деньги на телефонах. В результате таксист дал нам свой телефон, мы связались с Ириной (гидом). Забрали ее, приехали в наш отель Jagua. Честно говоря, очень хотелось бы посмотреть на того умника, который присвоил отелю 4*. С трудом тянет на 3*, особенно после Иберостара! В номерах воняет сыростью, дверь в санузел не закрывается, стены кое-где покрыты плесенью, открыли шкаф - а там водосточные трубы по которым всю ночь шумела вода. ну ладно, думаем, одну ночь перетерпим. Встали утром пошли на завтрак. Завтрак поразил не меньше. Порционно по тарелочкам разложены 2 булочки, масло, молочный ломтик, кусочек арбуза и недозрелой дыни, чай кофе из автомата - ВСЕ!!! Перекусили. посмеялись и пошли гулять по Сьенфуэгосу. Здесь мы выпили самый настоящий, самый вкусный кубинский мохито, купили сигар 3 упаковки по 25 штук за 110 куков, естественно нелегально - спасибо Ирине, съездили в поселок, где раньше жил наш друг. Собственно говоря, в Сьенфуэгос мы поехали как раз по его просьбе. Когда он был ребенком, его отца вместе с семьей послали на Кубу строить атомную электростанцию естественно. И там в поселке недалеко от Сьенфуэгоса прошло все детство нашего друга. Как он узнал, что мы собираемся на Кубу, очень попросил нас заехать в этот поселок и пофоткать места его детства. Вообщем так мы и сделали и естественно не без помощи Ирины нашли его поселок, его дом, школу, где он когда-то учился, пофоткались!
На обратном пути заехали опять же по совету Ирины в местную рыбацкую деревушку пообедать - лобстеры, черепахи, креветки, рыба просто пальчики оближешь. Повара Иберостара просто нервно курят в корридорчике!!!
Сам город конечно меня не очень впечатлил - обычный кубинский город.
На следующий день поехали в Тринидад. Тринидад конечно - это просто песня. такое печатление, что попадаешь в другую реальность в 16-17 века. Не зря ЮНЕСКО включило этот город в список мирового наследия. Машин почти нет одни лошадки. все улочки вымощены речной галькой. Вид на город сверху вообще поражает - с одной стороны горы с другой карибское море. В приложении пришлю фотки сами посмотрите - красота неописуемая. Так что если когда-нибудь будете на Кубе, то Тринидад - это просто обязательная программа!
По дороге обратно остановились на местном пляже и искупались в Карибском море. Да, вода действительно кипяченая. даже не охлаждает совсем, как то странно.
Вечером настало время уезжать. трансфер был заказан на 18-00. Сидим ждем... 18-45 трансфера нет! Начали немного волноваться. позвонили Карлосу (нашему гиду в Иберостаре, который и должен был заказывать нам все трансферы). Этот жук нам заявляет, что он тут не причем, он типа все заказал, а дальше - не его проблемы! Естественно муж с ним поцапался по телефону и дело взяла в руки наша Ирина. Поговорила с Карлосом по испански - он ей на нас нажаловался, сказал, что все русские жадные и неблагодарные, а также полил нас благим испанским матом. В результате Ира взяла у него телефоны транспортной компании и просто сама заказала нам трансфер. Вот такая хорошая компания ICS! Уехали мы из Сьенфуэгоса только в 21-00. Ехали по темноте, в жуткую грозу, лил проливной дождь, наш водитель то и дело щипал себя за разные места, чтобы не уснуть. Вообщем поездочка до Гаваны у нас получилась экстремальная!!!
В отель приехали уже в 0-00 уставшие и измученные. Отель приличный твердая кубинская 4*. Номера чистые, новые, также лепят лебедей на кроватях, обслуживание на уровне, еда скромная но вкусная и разнообразная!
Два последних дня были посвящены Гаване. Оживленная, красочная столица! Ходили сами пешком с путеводителем в руках. Получилось довольно содержательно. Прошли центр, Прадо и почти всю Старую Гавану. Пообедали в ресторанчике напротив Капитолия (кстати нам его Ира посоветовала). Обстановка в нем романтичная - свечи на столиках, живая музыка - рояль со скрипкой, очень вежливые официанты. Покушали от пуза. (Ира не предупредила. что там лошадиные порции) Вообщем вышли мы от туда животами вперед, пришли к выводу, что больше ни на что не способны и поехали на старой раздолбанной копейке до отеля. Отдохнули. и к 21-00 поехали обратно в Кастильо-дель-Морро смотреть как стреляют из пушки. Мы почему-то страшно опаздывали и пришлось бежать бегом по мощеным улицам, чтобы увидеть выстрел. В результате прибежали почти вовремя, но из-за многочисленной толпы выстрел только услышали.
На следующий день съездили к мемориалу Хосе Марти. Посмотрели на Гавану с высоты 109 метров! Очень красиво!
Немного погуляли пешком по Ведадо, забрели в местную закусочную, поели бутерброды с колбасой и сыром и двинулись собирать чемоданы.
В аэропорт наш любимый ICS привез нас самыми последними и поставил стоять в самый конец длинной очереди из русских на рейс SU-334. Думали полетим в хвосте, но вовремя сказанные приятные слова творят чудеса. В результате летели очень комфортно почти сразу за первым классом. Вылет не задерживали и через почти 12 часов мы были в Москве. Как же приятно было постоять в московской пробке по дороге домой!
Ну вообщем вот кратенько изложила я вам отчет о нашей долгожданной поездке на Кубу. В следующий раз на Кубу только дикарями!!!
За ошибки извиняюсь заранее!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Атлантида 27 авг 2009, 22:18, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Атлантида
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 24.08.2009
Город: Раменское
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 42
Отчеты: 3
Кубинский отдых

Re: Варадеро-Сьенфуэгос-Тринидад-Гаванна

Сообщение: #2

Сообщение cinic » 26 авг 2009, 09:34

В отдых ру.
Alerta!-Siempre alerta!
Аватара пользователя
cinic
почетный путешественник
 
Сообщения: 2941
Регистрация: 16.11.2006
Город: Jaguey Grande
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 56
Страны: 21

Re: Варадеро-Сьенфуэгос-Тринидад-Гаванна

Сообщение: #3

Сообщение Ленин » 26 авг 2009, 10:08

сочинение "Как я провел лето"....это вообще отчет???? ....из серии "здесь был Вася"
jedem das seine...
Аватара пользователя
Ленин
путешественник
 
Сообщения: 1199
Регистрация: 16.06.2009
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 45
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Варадеро-Сьенфуэгос-Тринидад-Гаванна

Сообщение: #4

Сообщение ginger:) » 26 авг 2009, 10:48

по фразе "Как же приятно было постоять в московской пробке по дороге домой!" понятно, что отдых не удался:)
"Настоящий путешественник не имеет конкретных планов и конечных целей" (с) Лао Цзы
Аватара пользователя
ginger:)
полноправный участник
 
Сообщения: 247
Регистрация: 10.12.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 43
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Варадеро-Сьенфуэгос-Тринидад-Гавана

Сообщение: #5

Сообщение Атлантида » 26 авг 2009, 10:53

НЕт, отдых удался, просто очень соскучилась по дому! НЕ могу больше 2-х недель проводить не на родине.

Добавлено спустя 6 минут 18 секунд:
И раздел, кстати, называется отчеты и впечатления о Кубе. Свои впечатления я и изложила в вышесказанном. Конечно я не обладаю писательским талантом, но, надеюсь, РАССКАЗ О МОИХ ВПЕЧАТЛЕНИЯХ кому-нибудь да пригодится!!!
Аватара пользователя
Атлантида
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 24.08.2009
Город: Раменское
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 42
Отчеты: 3

Re: Варадеро-Сьенфуэгос-Тринидад-Гавана

Сообщение: #6

Сообщение Eugeniox » 26 авг 2009, 11:03

Атлантида писал(а):и поехали на старой раздолбанной копейке

Ничего себе! С каких пор девушки разбираются в моделях жигулей? Никак муж подсказал...
Не грузите меня, я вам не сухогруз. Я танкер, налейте мне...
Аватара пользователя
Eugeniox
почетный путешественник
 
Сообщения: 2350
Регистрация: 12.04.2009
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Варадеро-Сьенфуэгос-Тринидад-Гавана

Сообщение: #7

Сообщение Атлантида » 26 авг 2009, 11:09

Если хотели зацепить, то ничего у вас не получилось. Могу вас уверить, что разбираюсь. И не только в моделях жигулей.
Аватара пользователя
Атлантида
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 24.08.2009
Город: Раменское
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 42
Отчеты: 3

Re: Варадеро-Сьенфуэгос-Тринидад-Гавана

Сообщение: #8

Сообщение matvey » 26 авг 2009, 11:13

Атлантида писал(а):РАССКАЗ О МОИХ ВПЕЧАТЛЕНИЯХ кому-нибудь да пригодится!!!

МОЖЕТ
Аватара пользователя
matvey
почетный путешественник
 
Сообщения: 3461
Регистрация: 08.09.2006
Город: Пенза
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 60
Страны: 15
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Варадеро-Сьенфуэгос-Тринидад-Гавана

Сообщение: #9

Сообщение kukernak » 26 авг 2009, 11:21

Мне пригодился, я еду в Тринидад скоро, лишний раз приятно почитать. Спасибо Атлантида! А где фотки?
И что за ресторан напротив Капитолия? Может название запомнили?
Аватара пользователя
kukernak
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 24.10.2007
Город: Moscow-Torquay
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44

Re: Варадеро-Сьенфуэгос-Тринидад-Гавана

Сообщение: #10

Сообщение cinic » 26 авг 2009, 11:39

matvey писал(а):МОЖЕТ
не может
Alerta!-Siempre alerta!
Аватара пользователя
cinic
почетный путешественник
 
Сообщения: 2941
Регистрация: 16.11.2006
Город: Jaguey Grande
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 56
Страны: 21

Re: Варадеро-Сьенфуэгос-Тринидад-Гавана

Сообщение: #11

Сообщение matvey » 26 авг 2009, 11:47

kukernak писал(а):И что за ресторан напротив Капитолия? Может название запомнили?

Los Nardos, второй этаж
Аватара пользователя
matvey
почетный путешественник
 
Сообщения: 3461
Регистрация: 08.09.2006
Город: Пенза
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 60
Страны: 15
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Варадеро-Сьенфуэгос-Тринидад-Гавана

Сообщение: #12

Сообщение Eugeniox » 26 авг 2009, 11:47

Атлантида писал(а):Если хотели зацепить, то ничего у вас не получилось. Могу вас уверить, что разбираюсь. И не только в моделях жигулей.

Да и в мыслях не было. Разбираетесь - хорошо, что, впрочем, не характерно для девушек. По ГОСТу не положено
Не грузите меня, я вам не сухогруз. Я танкер, налейте мне...
Аватара пользователя
Eugeniox
почетный путешественник
 
Сообщения: 2350
Регистрация: 12.04.2009
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Варадеро-Сьенфуэгос-Тринидад-Гавана

Сообщение: #13

Сообщение Атлантида » 26 авг 2009, 12:45

Eujeniox, а вы только по ГОСТу живете???
Аватара пользователя
Атлантида
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 24.08.2009
Город: Раменское
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 42
Отчеты: 3

Re: Варадеро-Сьенфуэгос-Тринидад-Гавана

Сообщение: #14

Сообщение Trinidad & Tobago » 26 авг 2009, 12:47

Атлантида

Вам долго и нудно (кое-где грубо) намекают, что этот форум не для тех путешественников, путешествия которых осущетсвляются через турфирмы.
В самом верху написано - "Форум самостоятельных путешественников", т.е. тех, кто 90 и более процентов своих туристических действий (бронирование отелей, покупку авиабилетов, ...) производит самостоятельно.
Аватара пользователя
Trinidad & Tobago
полноправный участник
 
Сообщения: 366
Регистрация: 01.03.2006
Город: Сочи
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Варадеро-Сьенфуэгос-Тринидад-Гавана

Сообщение: #15

Сообщение Атлантида » 26 авг 2009, 12:53

Trinidad & Tobago писал(а):Атлантида

Вам долго и нудно (кое-где грубо) намекают, что этот форум не для тех путешественников, путешествия которых осущетсвляются через турфирмы.



А у вас то я и забыла спросить, какие форумы можно читать , какие нет, на каких оставлять свои сообщения, на каких нет. Путешествую как хочу и где хочу. Соответственно и пишу про путешествия тоже где хочу.
Аватара пользователя
Атлантида
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 24.08.2009
Город: Раменское
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 42
Отчеты: 3

Re: Варадеро-Сьенфуэгос-Тринидад-Гавана

Сообщение: #16

Сообщение apparition » 26 авг 2009, 12:55

Атлантида писал(а):В следующий раз на Кубу только дикарями!!!


Единственная здравая мысль в отчете
Атлантида - не обижайтесь
alko travelman
Аватара пользователя
apparition
путешественник
 
Сообщения: 1850
Регистрация: 19.04.2006
Город: Питер
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 52
Страны: 27
Отчеты: 1

Re: Варадеро-Сьенфуэгос-Тринидад-Гавана

Сообщение: #17

Сообщение matvey » 26 авг 2009, 12:57

Атлантида писал(а): у вас то я и забыла спросить, какие форумы можно читать , какие нет, на каких оставлять свои сообщения, на каких нет. Путешествую как хочу и где хочу. Соответственно и пишу про путешествия тоже где хочу.

ну, ну неуемная Вы наша
дело не в том, что вы пишите, дело в том о чем пишите...
Аватара пользователя
matvey
почетный путешественник
 
Сообщения: 3461
Регистрация: 08.09.2006
Город: Пенза
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 60
Страны: 15
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Варадеро-Сьенфуэгос-Тринидад-Гавана

Сообщение: #18

Сообщение Trinidad & Tobago » 26 авг 2009, 13:02

Атлантида писал(а):
Trinidad & Tobago писал(а):Атлантида

Вам долго и нудно (кое-где грубо) намекают, что этот форум не для тех путешественников, путешествия которых осущетсвляются через турфирмы.



А у вас то я и забыла спросить, какие форумы можно читать , какие нет, на каких оставлять свои сообщения, на каких нет. Путешествую как хочу и где хочу. Соответственно и пишу про путешествия тоже где хочу.


Я написал Вам в наиболее дружелюбной и адекватной форме, по сравнению с предыдущими гостями темы, за что и получил от Вас "БЛАГОДАРНОСТЬ"
Аватара пользователя
Trinidad & Tobago
полноправный участник
 
Сообщения: 366
Регистрация: 01.03.2006
Город: Сочи
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Варадеро-Сьенфуэгос-Тринидад-Гавана

Сообщение: #19

Сообщение cinic » 26 авг 2009, 13:05

-Ваши отчёты из поездок нужны форуму и посетителям форума.Винский.
А не
Соответственно и пишу про путешествия тоже где хочу.
Alerta!-Siempre alerta!
Аватара пользователя
cinic
почетный путешественник
 
Сообщения: 2941
Регистрация: 16.11.2006
Город: Jaguey Grande
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 56
Страны: 21

Re: Варадеро-Сьенфуэгос-Тринидад-Гавана

Сообщение: #20

Сообщение Eugeniox » 26 авг 2009, 13:17

Атлантида писал(а):Eujeniox, а вы только по ГОСТу живете???

Ну пошутил, пошутил я
Не грузите меня, я вам не сухогруз. Я танкер, налейте мне...
Аватара пользователя
Eugeniox
почетный путешественник
 
Сообщения: 2350
Регистрация: 12.04.2009
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 2
Пол: Мужской

След.



Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумОтзывы об отдыхе на Кубе



Включить мобильный стиль