Путешествия двух в среднем молодых кабайеро...

Рассказы, эссе, отчёты путешественников о Кубе + онлайн дневники + заметки типа: "вопросы ко мне, пока я тут", Куба отзывы туристов. Куба отдых. Куба цены

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14

Путешествия двух в среднем молодых кабайеро...

Сообщение: #1

Сообщение RomualdOso » 20 дек 2009, 13:28

Миниотчёт

Фотографии будут подгружаться по мере закачки по медленному GPRS (в больнице вишу на резинах )

13 ноября – 28-е ноября 2009

Часть первая «Отель».

Итак, идея походить около Кубы на яхте накрылась… Кого жена не пустила, у кого денег нет, кто-то прочитал, что ноябрь – сезон ураганов. В результате решил полететь вдвоём с сыном (у него жены нет, за деньги ответственный я, а в плане погодных условий он мне пока ещё верит). Яхта, разумеется, отпала – на первые семь дней решили взять отель в Варадеро, а затем на 7 дней арендовать машину.
Путешествие сразу заладилось – на посадке в Шереметьево нас остановили перед входом самолёт и сказали, что таким двум кабальйеро лететь в эконом-классе не кошерно и от компании «Аэрофлот» предложили на халяву места в бизнес-классе. Приятно. Наверное, сыграло роль, что у меня серебряная карта Аэрофлот-бонуса, да ещё с ребёнком, у которого тоже оформлен Аерофлот-бонус юниор.
Бизнес в А330 внушает, не чета всяким А320 и Б767… Возможность спать лёжа в полный (182 см.) рост - серьёзное дело. Шампанское с соком перед взлётом и в путь.

Мелкий, отоспавшись, играл во всякие игры «Центра развлечений А330», я потягивал коньячок и смотрел мультики. Кормёжка тоже зачотная. Вобщем 13 часов пролетели незаметно, действительно незаметно.
В самолёте перед посадкой кроме иммигрантской карточки выдали таможенную декларацию, спрашиваю «Нафига?», говорят последнее время стали давать. Ну заполнил и её, на всякий случай вписал туда фотоаппараты.
Багаж на сей раз ждали долго, перед этим заполнили какую-то карточку, что мы не чихаем, не кашляем и не подхрюкиваем (свинячий грипп однако свирепствует). По выходу из таможенной зоны я честно приставал к двум представительницам ла адуаны со своей заполненной таможенной декларацией… Мне в ответ просто махнули рукой по направлению к выходу. Хорошо ещё «маньяна» не сказали. 
На выходе нас ждал специально обученный таксист, которого нашла Вивьен по моей просьбе (просто мне не особо хотелось заморачиваться поисками транспорта после 13 часов полёта в компании с мелким). Водителя звали знаково – Иван Гонсалес!
Погрузив шмотки в машину пошёл к аэропортному кахеро аутоматико, денег с карточки снять. О-паньки… Не даёт… Говорит транзакция кирдык…. Прикольно… Ладно едем в Варадеро – может там банкоматы более воспитанные.
Приехали. Пока ехали осматривал пейзажи – ничего не поменялось, мелкий бурно реагировал на лошадиные повозки, пасущихся коров и старые американские автомобили. На мои: «Смотри наш «ЗиЛ» едет, а вон «КрАЗ», отвечал что-то типа, да ладно тебе, этого добра я и у нас богато видел.
Добравшись до Варадеро, заехали в ещё один ель банко, там аж два кахеро аутоматико. Вставляю карточку в первый – опять транзакция кирдык. Как-то я уже стал волноваться – мож с карточкой что… Вставляю во второй – Есть!!!! Мы снова богаты!
Отель (Плайя де Оро) оказался довольно чумазеньким. Ремонт в номерах явно не делался давно. Правда коктели были представлены довольно хорошо, чем мы с мелким и не преминули воспользоваться. Две пинья колады (одна «con ron», другая «sin ron») увеличили запас оптимизма.
Во время семидневного пребывания в отеле мы брали на прокат скутер и немного покатались по окрестностям – пещёра Бейамара (рядом с Матанзасом), пещёра Мусульман, Амбросио… Правда из последней мелкий быстро ретировался, увидев в свете фонаря гроздь летучих мышей, «может, они вампиры, кто их знает…». В пещере, вернее на тропе мусульман, посмотрели термитники, гиганские кактусы и зашли, сойдя с тропы в мангровые заросли.

Путешествия двух в среднем молодых кабайеро...
Путешествия двух в среднем молодых кабайеро...
В пещере Бейамара
В первый день пляж в отеле был закрыт – медузы. В последующие дни медузы куда-то делись и пляж работал исправно. Сразу познакомившись с местным садовником Хесусом, наладил канал поставки кокосовых орехов. «Дядя кокосник» ( (ц) мелкий ), в дальнейшем бесперебойно снабжал нас кокосами в любых количествах (естественно, я тоже говорил ему «спасибо» в виде кука в день).
Вообще Варадеро ничем интересным не запомнилось. Пляжи конечно хорошие, пещеры посмотреть можно, пару (ну тройку) раз в Карденас смотался… Куча русских, некоторые живут у барной стойки. Кстати, девушка, что коктейли в баре делала, сказала мне, что за то время, как она работает, я первый русский, который говорит по-испански. Резюмирую - 7 дней там делать нечего, да и отель надо было брать ближе к центру города и до рентакаров ближе, и до Карденаса с Матанзасом.
Ещё в этом отеле водились такие мелкие мошки кусачие, как выяснилось у меня на их укусы аллергия (вот уж совсем не моя болезнь), пришлось потреблять детские запасы Зиртека. После отъезда из Варадеро этих мошек более нигде не встречал.
Поиски машины начал за три дня (благо скутер был под задницей). В рентакарах машины были и много, меня интересовало чего подешевле и с автоматом. При всём богатстве выбора альтернатив Хундаю i10 не было. А вот по ценам альтернативы были. За один и тот же шикарнейший i10 в разных конторах просили от 85 до 65 за сутки. Самая дорогая цена была на стойке рентакаров в самом отеле. В результате, сторговавшись за 65, получил ключи от i10 с пробегом 41000 км.
В целом машинка конечно рогатая, но посимпатичнее, чем Киа Пиканто, которую брал в прошлый раз. Двигатель похоже тоже 1.1 или что-то вроде этого. Бензина жрёт столько же (8-9 литров на сотню). Что было хорошо, в отличие от Пиканто, у и10 отсутствовал тахометр – так было гораздо спокойнее, а то, когда видел 4000 оборотов на скорости 95 км/ч я нервничать начинал.

Часть вторая «Автопробег».
На седьмой день, купнувшись напоследок в океане, погрузили вещи и поехали. В этот день план был Санта-Клара – Сьенфуегос – Ранчо-Луна.
Выехав на «каретера централь» полосярили в направлении Санта-Клары.

Путешествия двух в среднем молодых кабайеро...
Путешествия двух в среднем молодых кабайеро...
Путешествия двух в среднем молодых кабайеро...
В музее бронепоезда
В Санта-Кларе сначала заехали в музей бронепоезда, затем озаботились где бы почавкать. Выбрались в центр города. Подходим к самому высокому зданию – там гостиница, думаю наверное должен и ресторанчик быть. Точно есть. На стойке говорю – нам бы сожрать чего… Не вопрос, отвечают, паспорта давайте. (!!!!!!!!) В моей практике это был первый ресторан, куда пускали по паспорту. Дальше интереснее. За нами приехал лифт, в котором стоял повар в колпаке и нас повезли наверх. Ресторан вполне себе. Смена приборов после каждого блюда, официанты в белоснежных рубашках. Меню только на испанском, кроме нас в зале было занято два столика под экстранхеросов, а за одном сидели явные кубинцы (что-то вроде помолвки отмечали).
Не совсем врубившись в меню, заказал вместо супа (но ведь данное блюдо было в разделе супов!!!!) креветок под каким-то соусом – вкусно, жареную свинину, какой-то салатик и пиво, мелкий взял спагетти неаполитано и пару соков. Сидим едим… вдруг смотрю – что-то знакомое, говорю сыну:
- Помнишь фильм про ЧеГевару смотрели «Аргентинец», глянь в окно видишь церковь с двумя колокольнями?!
- Да! Точно! С неё в фильме снайперы стреляли.
А гостиница в которой мы обедали в том фильме тоже засветилась – с неё взвод солдат выкуривали.
Прошу счёт, и … блин я такого не ожидал… За всё 8 куков, на двоих! Прикольно! Это с пивом и соками.
Немного посмотрев центральную площадь, сели в машину и поехали смотреть мемориал Че. К сожалению, памятник Че был в лесах – видимо, ремонт перед туристическим сезоном затеяли.


Путешествия двух в среднем молодых кабайеро...
Путешествия двух в среднем молодых кабайеро...
Мемориал Че
После Санта-Клары двинули в Сьенфуегос. Да совсем забыл, в машине, которую я взял напрокат, не работал «прикуриватель», розетка на 12 вольт. Как следствие, остался без зарядки к телефону, а в нём навигатор с ОзиЭксплорером – приходилось, как дикарю, ехать по карте. Да и без музыки было не очень – всю музыку перед поездкой сбросил на флэшку и взял FM-трансмиттер…
Засветло добрались до Ранчо-Луна, каса Мануэля оказалась не занята. Туда и поселились. 25 куков в сутки.
Сразу скажу, что кормёжка в данной касе не самая дешёвая, хозяева сделали некое меню, оттуда выбираешь что надо, на круг получалось завтраки и ужины (правда я по крабам ударял – по тем, которые cangrejo) на двоих 28 куков с день. Зато вид на море и приветливость семьи для меня перекрывают чуть более дорогую кухню.
Manuel Busto Solis, Ave de Golfo No 11 Rancho Luna Cienfuegos, Cuba (53) 52248573, mobil: (53) (01) 52956991
Вечером того же дня поехали с сыном смотреть сухопутных крабов – cangrejo по здешнему. Выехали на асфальт и двинулись по направлению к отелю Ранчо-Луна. Сначало нам попалась здоровая жаба, чинно шагавшая по шоссе.
- Ну?! Давай жабу кубинскую сфоткаем!
- Папа, мы едем фотографировать крабов. Жабы нам не интересны!
Крабы не заставили себя ждать. Здоровые. Мелкий был в полном восторге. Вообще Мелкий начал перегружаться впечатлениями: кокосы, пальмы, термитники, кактусы, сухопутные крабы, пещеры, летучие мыши…

Путешествия двух в среднем молодых кабайеро...
Путешествия двух в среднем молодых кабайеро...
Путешествия двух в среднем молодых кабайеро...
Крабы
На следующий день поутру пошли купаться в Карибское море. На пляже Мелкий сразу стал гонять крабов, которые прятались от него в норах. Ребёнку на Кубе действительно очень здорово в плане впечатлений.
«В принципе, если повезёт, можем скатов увидеть» - говорю сыну. И точно! Немного отплываем в масках от берега и вот они – пара скатов лежит на песке!
После завтрака поехали в Тринидад. По пути была задумка посмотреть водопады. Доехали до этих водопадов, поставили машину – дальше пешком примерно 3 км. Водопады конечно прикольные, и тропа до водопадов прикольная. После водопадов поехали в сам Тринидад. Перед самым въездом в город под машины (перед нами ещё две машины ехали) только что не бросаются негры с криками на аглицком «клоз!» «клоз!» и машут руками, чтобы остановился. И я и две впереди идущие машины просто посылали их на хер и ехали дальше не останавливаясь. Видимо это какой-то развод в плане показать объездную дорогу взамен якобы перекрытой основной.
Тринидад, как и в прошлый раз меня не впечатлил. Посмотрели немного город и поехали обратно на хазу.

Путешествия двух в среднем молодых кабайеро...
Сьенфуегос
Утром опять купались, съездили в Сьенфуегос, походили по городу, немного опустошили местный банкомат, затем, вернувшись в Ранчо Луна поехали смотреть маяк. После маяка прогулялись по берегу – такой изгрызенный морем монокоралл. на котором живёт множество крабов, только уже не cangrejo, а centolla. Причём эти сволочи умеют прыгать. Отталкиваются всеми шестью копытами от кораллов и прыгают. На метр в лёгкую – промоины в кораллах перепрыгивают. Впервые видел прыгающих крабов.
Да! Если по дроге от Ранчо Луна до маяка проехать дальше, после отеля есть небольшая деревушка, где можно заказать лангустов и прочие дары моря.
Вечером я заметил, что левое заднее колесо у меня спустило, пришлось ставить запаску.
Проснувшись и умывшись раненько двинулись в направлении Виньялиса. Промежуточной точкой остановки была крокодиловая ферма. Посмотрели крокодилов, пофоткали, сожрали немного крокодила («Это гораздо вкуснее курицы» (ц) мелкий) в ближайшем ресторанчике (кстати, там на пианино играет русская женщина). Кроме нас в ресторане были одни бундесы, но тем не менее для нас сыграли «Подмосковные вечера» и несколько других русских песен, бундесы были не то, чтобы очень довольны.

Выходим из ресторана, подходим к машине - что такое!? Опять задняя левая подспущена. Две шины за сутки – это уже перебор. Узнаю, что ближайшая заправка с компрессором на автописте. Ладно, до автописты доедем. Действительно, метров в 300 в направлении Гаваны после выезда на автописту заправка «Оро негро», да не только с компрессором, а ещё и с шиномонтажкой. Латали шины (в каждой по саморезу нашлось) по старинному – с разбортировкой, накладыванием заплаток… Две шины 10 куков.
Дальше без приключений добрались до Виньялиса. В Виньялисе сразу поехал на касу в которой жил в январе. Оказалось, что хозяйка кассы Луиза сейчас в больнице, но её племянник разместил нас в своем соседнем доме. Кстати, данная каса с отдельным входом (ну если вдруг кому надо ). Стоимость оговорили так – 35 за касу, завтрак и ужин (мелкий мало жрёт).
Sra. Miriam Perez Crespo
Km 27 Carretera a Puerto Esperanza (Las Maravillas)
Vin~ales, Pinar del Rio, Cuba
телефоны 01-52238563, 048-793323
Отыскать очень легко – Въезжаете в Виньялис, по основной улице едите в направлении церкви (там ещё есть указатель на пещеру дель Индио), проезжаете церковь, немного дальше, у заправки поворачиваете налево (всё время по главной дороге) проезжаете примерно 400 метров, справа будут два дома за каменным забором – это оно и есть, метров через 150-200 дальше пиццерия, далее по данной дроге через пару километров пещера с рестораном, а ещё через пару пещера дель Индио.
Заселились и поехали в пещеру (ту, что с рестораном) по коктейлю пропустить. Коктейли там классные, какие-то с мёдом – очень вкусные.
Вечером мелкий познакомился с соседской девочкой Лаурой, в результате все три дня они в свободное время то мультики смотрели по его портативному плееру, то по двору бегали.
На следующий день поехали по пещерам – сначало в дель Индио, затем в Санто Томас. В дель Индио я до этого был, но мелкому очень понравилось (особенно на лодочке прокатиться по подземной реке), а вот пещера Санто Томас меня действительно потрясла! Очень огромная пещера. Вроде как третья по протяженности в Америка Латина.

Путешествия двух в среднем молодых кабайеро...
Пещера дель Индио

Путешествия двух в среднем молодых кабайеро...
Пещера Санто Томас
Погода все дни, что мы были в Виньялисе была облачная, поэтому сфоткать закат со смотровой площадки лас Жасминес опять не получилось.
Поздним утром следующего дня поехали на море, вернее на залив – Мексиканский. Есть там такое местечко неподалёку от Санто Лючии - Кайо Хутиас (Сayo Jutias) на этот островок ведёт дамба, на въезде пропускной пункт. Пляж там хороший, есть ресторанчик, душ.
На следующий день утром тронулись в Гавану. Хоть и без навигатора довольно просто выскочил на нужную улицу и у отеля Ведадо созвонился с Вивьен. Попив у неё кофейку, пошли смотреть хазу, которую она нам сняла. Большая квартира в колониальном доме. с отдельным входом, в принципе там две комнаты под сдачу, но мы были одни. Стоимость 30 куков, если снимать обе комнаты, то по 25 каждая.
Sra. Mimi
Animas No 1008 entre Aramburu y Soledad. Centro Habana. Cuidad de la Habana, Cuba, tel: 8786743
Машину надо было сдавать на следующий день, посэтому решили воспользоваться колесами и съездить посмотреть отдалённые достопримечательности. Сначало съездили в загородный дом Хемингуэя, посмотрели баркас (или яхту?) Пилар, кладбище кошек, знаменитый туалет с книжной полкой. Кстати, за три года там многое изменилось в лучшую сторону. Затем поехали в Кохимар. Действительно, всё проникнуто духом старика Хема - и ресторан Ла Терасса, и скверик около форталесы с бюстом писателя.

Путешествия двух в среднем молодых кабайеро...
Знаменитый туалет

Путешествия двух в среднем молодых кабайеро...
Барна стойка в Ла Террасе

Путешествия двух в среднем молодых кабайеро...
Фортелеса в Кохимаре
Вечером ходили в Ла Кабанью смотреть и слушать пушку. Кстати, там не кислый музей оружия отгрохали!


Путешествия двух в среднем молодых кабайеро...
Путешествия двух в среднем молодых кабайеро...
В ла Кабанье
Рано утречком сдал машину. Оказалось, что сдать абы где (например в Кубакаре на пересечении 23 и Малекона) не получится – пришлось ехать в отель Националь (что довольно близко от хазы), где мне вернули мои кровные 150 куков залога, удержав 25 куков за перегон в Варадеро. Кстати, не много, конечно, но 1700 километров мы намотали.
Потом я заскочил к Вивьен, попил кофейку, взяли такси, заехали за ребёнком и поехали в православный храм крестить мелкого. Вивьен выступала в роли крестной матери (когда жила в Союзе её крестили перед свадьбой).
В отличии от Москвы, где сие таинство поставлено на поток, батюшка довольно долго беседовал с сыном, затем произвёл обряд, поздравил меня.
По выходе из церкви есть небольшая кафешка с русским самоваром, вафельными тортиками московского разлива. Там мы предварительно и отпраздновали сие событие.

Путешествия двух в среднем молодых кабайеро...
В старой Гаване

Путешествия двух в среднем молодых кабайеро...
Какая однако эмблема у Доджа раньше была!
Затем показали мелкому старую Гавану. По приходу домой купил через Вивьен за 10 куков примерно 10 лангустячих хвостов. На вечер было запланирован праздничный ужин.
Перед ужином наблюдал довольно интересное действо – ежегодный марш студентов Гаванского университета в день годовщины расстрела шестерых студентов-медиков испанцами.

Путешествия двух в среднем молодых кабайеро...
Путешествия двух в среднем молодых кабайеро...
Путешествия двух в среднем молодых кабайеро...
Путешествия двух в среднем молодых кабайеро...
Путешествия двух в среднем молодых кабайеро...
Демонстрация стедентов
(Кстати, впермые увидел портрет тов. Сталина на Кубе. )
Кроме Вивьен с Хуан Карлосом вечером были ещё трое их друзей. Все говорили по-русски.
Ужин удался. Уже утром подсчитал что только я осилил 700 г. Сантьяго аньехо (это не считая дневных коктейлей.
Когда гости разошлись меня потянуло на прогулку, взяв остатки Сатьяго я пошёл гулять по Гаване. Смутно помню, что лежал на ограждении малекона, смотрел на небо, пил Сантьяго, меня обдавало морскими брызгами…А вдруг это была моя последняя ночь в Гаване?! Затем гулял по каким-то улицам… Потом заблудился…
Потом нашёлся.
В субботу 28-го мы с мелким были предоставлены сами себе, купили сувениров, сигар, рома, посмотрели Капитолий. И начали потихоньку собираться в аеропорт.
- Понравилось на Кубе?
- Ага.
- Может останешься?
- Можно. Только чур, здесь в школу ходить не буду!
Да, мелкий пользовался на Кубе большой популярностью. На Кубе вообще трепетное отношение к детям, а тут еще ребёнок со светлым для Кубы цветом волос… Много раз просто на улице подходили прохожие, стараясь погладить по голове со словами «линдо», «линдо»… В одном кафе подошла молоденькая мулаточка лет 17-ти «А можно я его поцелую?».
Да и вход во всякие музеи, капитолии, пещеры, детям бесплатно.
....
Вот. Всё....
Последний раз редактировалось RomualdOso 27 окт 2011, 21:14, всего редактировалось 6 раз(а).
Viva Fidel! Viva Raul! Viva la Revolución!
Аватара пользователя
RomualdOso
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5412
Регистрация: 05.02.2009
Город: Moscú
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 545 раз.
Возраст: 53
Страны: 24
Отчеты: 9
Пол: Мужской
отзывы туристов о Кубе

Re: Путешествия двух в среднем молодых кабайеро...

Сообщение: #2

Сообщение Antra » 21 дек 2009, 01:20

Здорово у Вас пещеры получились!!! Там же темень непроглядная? нам не удалось такую красоту запечатлеть. И солдатики из Ла Кабаньи тоже отлично смотрятся!
Antra
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 20.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 54
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Путешествия двух в среднем молодых кабайеро...

Сообщение: #3

Сообщение Ленин » 21 дек 2009, 03:55

RomualdOso писал(а): здесь в школу ходить не буду!
почувствовал Ваш мелкий "дух свободы"
jedem das seine...
Аватара пользователя
Ленин
путешественник
 
Сообщения: 1199
Регистрация: 16.06.2009
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 45
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Путешествия двух в среднем молодых кабайеро...

Сообщение: #4

Сообщение costelo » 21 дек 2009, 06:36

Сталин !!!! Ух ты. Чот меняетси на Кубе. Вроде Фидель не разрешал енто маоистко-сталинское дело.
Кола Лока... Наше всё !
Аватара пользователя
costelo
участник
 
Сообщения: 81
Регистрация: 08.04.2009
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Путешествия двух в среднем молодых кабайеро...

Сообщение: #5

Сообщение RomualdOso » 23 дек 2009, 11:29

Ленин писал(а):
RomualdOso писал(а): здесь в школу ходить не буду!
почувствовал Ваш мелкий "дух свободы"

Да уж.
Когда из Виньялиса уезжали там такая трагедия была при расставании с Лаурой была. Лаурита вообще вся в слезах. Её родители сказали: "Пусть приезжает лет через 14!"
Теперь Мелкий всем говорит, что у него на Кубе невеста осталась.
Viva Fidel! Viva Raul! Viva la Revolución!
Аватара пользователя
RomualdOso
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5412
Регистрация: 05.02.2009
Город: Moscú
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 545 раз.
Возраст: 53
Страны: 24
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Путешествия двух в среднем молодых кабайеро...

Сообщение: #6

Сообщение RomualdOso » 23 дек 2009, 11:31

Antra писал(а):Здорово у Вас пещеры получились!!! Там же темень непроглядная? нам не удалось такую красоту запечатлеть. И солдатики из Ла Кабаньи тоже отлично смотрятся!


Ну! Там такая вспышка была мощноштанговая... Canon 580
Viva Fidel! Viva Raul! Viva la Revolución!
Аватара пользователя
RomualdOso
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5412
Регистрация: 05.02.2009
Город: Moscú
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 545 раз.
Возраст: 53
Страны: 24
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Путешествия двух в среднем молодых кабайеро...

Сообщение: #7

Сообщение matvey » 23 дек 2009, 11:56

Когда гости разошлись меня потянуло на прогулку, взяв остатки Сатьяго я пошёл гулять по Гаване. Смутно помню, что лежал на ограждении малекона, смотрел на небо, пил Сантьяго, меня обдавало морскими брызгами…А вдруг это была моя последняя ночь в Гаване?! Затем гулял по каким-то улицам… Потом заблудился…
Потом нашёлся.

а мелкий то где был..
Аватара пользователя
matvey
почетный путешественник
 
Сообщения: 3461
Регистрация: 08.09.2006
Город: Пенза
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 60
Страны: 15
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Путешествия двух в среднем молодых кабайеро...

Сообщение: #8

Сообщение RomualdOso » 23 дек 2009, 18:28

matvey писал(а):
Когда гости разошлись меня потянуло на прогулку, взяв остатки Сатьяго я пошёл гулять по Гаване. Смутно помню, что лежал на ограждении малекона, смотрел на небо, пил Сантьяго, меня обдавало морскими брызгами…А вдруг это была моя последняя ночь в Гаване?! Затем гулял по каким-то улицам… Потом заблудился…
Потом нашёлся.

а мелкий то где был..

На касе спал.
Viva Fidel! Viva Raul! Viva la Revolución!
Аватара пользователя
RomualdOso
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5412
Регистрация: 05.02.2009
Город: Moscú
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 545 раз.
Возраст: 53
Страны: 24
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Путешествия двух в среднем молодых кабайеро...

Сообщение: #9

Сообщение обыватель » 23 дек 2009, 18:54

здОрово!
Вот мы с внуком опять хотим в мае на Кубу, а девушке моей не хочется: долго и далеко лететь.
На вашем примере вижу, что нормальным парням, хоть папе с сыном, что деду с внуком и без девушки будет неплохо. Впрочем, полагаю, на Кубе по-любому неплохо.
обыватель
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 08.04.2009
Город: СПб
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 1

Re: Путешествия двух в среднем молодых кабайеро...

Сообщение: #10

Сообщение navnda » 15 ноя 2010, 23:28

navnda
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 01.02.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Путешествия двух в среднем молодых кабайеро...

Сообщение: #11

Сообщение Шарафчик » 17 ноя 2010, 10:38

RomualdOso писал(а): здесь в школу ходить не буду!

Маньяна - она заразна! Передается любым путем! У меня симптомы проявились на вторую неделю. а после возвращения домой проявлялись еще полгода!
Шарафчик
полноправный участник
 
Сообщения: 344
Регистрация: 24.08.2010
Город: Великий Новгород
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 53
Страны: 42
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Путешествия двух в среднем молодых кабайеро...

Сообщение: #12

Сообщение Dinero » 17 ноя 2010, 23:24

RomualdOso писал(а):
Смутно помню, что лежал на ограждении малекона, смотрел на небо, пил Сантьяго, меня обдавало морскими брызгами…



мля ))) знакомо до боли )) про Сталина интересно ) уж лучше Сталин чем Рузвельт
Для человека с талантом и любовью к труду не существует преград...
Аватара пользователя
Dinero
полноправный участник
 
Сообщения: 366
Регистрация: 19.12.2006
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 53
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Путешествия двух в среднем молодых кабайеро...

Сообщение: #13

Сообщение savva-k » 05 янв 2011, 06:29

Привет !
С Новым Годом !
Рассказ понравился , позитивный.Напомнил Довлатова ...
Недавно тоже посетил Остров .
Хотелось бы появиться ещё .Понять что это было .
Подскажите ,пожалуйста,где возможно приобрести GPS карту Кубы .
Спасибо .
Василий
мой e-mail - savva1967@gmail.com
savva-k
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 14.01.2010
Город: Toronto
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 57
Страны: 16
Пол: Мужской




Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумОтзывы об отдыхе на Кубе



Включить мобильный стиль