Восхождение на Эль Юнке. Баракоа

Рассказы, эссе, отчёты путешественников о Кубе + онлайн дневники + заметки типа: "вопросы ко мне, пока я тут", Куба отзывы туристов. Куба отдых. Куба цены

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Восхождение на Эль Юнке. Баракоа

Сообщение: #1

Сообщение Xavier » 30 дек 2009, 05:42

P1150375.jpg
Приплюснутое фотогеничное плато Эль Юнке высотой 569 метров находится всего в 7 км на северо-запад от города Баракоа. Дорога на плато изобилует всего рода интересностями и необычностями для цивилизованного человека - завод по производству льда, шахта по выработке активированного угля для несвареных кубинских желудков и, на сладенькое, шоколадная фабрика, торжественно открытая Команданте Че в далеком 1963 году, для комплектования подарочных наборов детям революционеров на Новый Год по профсоюзной линии. Божественный шоколадный дух, испускаемый фабрикой на все окружающие долины, сводит с ума.
P1150372.jpg
По всему Баракоа снуют кубинцы, продавая вынесенные с фабрики привязанными к черным задницам, в трусах шоколадки, а натуральный горячий шоколад можно попробовать в кафетериях третей категории города по 35 копеек стакан, еще раз, за 35 копеек стакан.
P1150380.jpg
Утрамбованная грунтовка привела меня к офису Национального парка, нескольким деревянным бунгало, где с утра страдало от безделья кучка гидов. Навстречу мне поднялся главный ботан парка, с удивлением сообщив, что за 10 лет работы видит здесь первого русского и предложил на выбор две альтернативы — налево легкая прогулка для ленивых и измученных ромом туристов на 4 км по плоскости до каскадного водопада на реке Дуаба, с отрезвляющим купанием в пресном природном бассейне, либо вызывающий потовыделительный подъем на вершину плато Эль Юнке.
«На Кубе слишком хороший ром и соблазнительные мучачи», не моргнув глазом нагло соврал я глаза натуралисту по факту редкого появления здесь соотечественников.
За 13 CUC (15$) полагалось персональное экскурсионное сопровождение до вершины с квалифицированным гидом, который, как было обещано, профессионально и в подробностях расскажет о растениях и животных, обитателях данного ареала.
P1010086.jpg
Взглянув в чистые глаза Педро, интеллектуальное лицо которого выражало одну единственную мысль «Уклон - хук справа», я понял, что узнать о видовом биоразнообразии флоры и фауны мне придется в следующей жизни, да оно и к лучшему. Педро, проживавший в деревне неподалеку, в свободное от учебы на бухгалтера время и тренировок на секции вольной борьбы сопровождал туристов на гору.
- "А скажи мне, друг Педро, как бухгалтер бухгалтеру, хорошо ли быть бухгалтером на Кубе?"
- "Хорошо, Масса Вова, а я хочу быть военным бухгалтером это еще лучше".
- "Ну дык, начфин всему голова".
P1150384.jpg
Восхождение началось с форсирования реки Дуаба по колено в воде, далее располагалась территория частной усадьбы (финки), за проход туристов через которую, государство выплачивает владельцу денежную мзду.
P1150408.jpg
Работницы сельскохозяйственного кооператива «Сладкая жизнь» прохаживались в тени какаошных деревьев с большими корзинами и лениво постукивали палками по деревьям, собирая упавшие плоды будущего шоколада.
- «Скажи, друг Педро, а водятся ли здесь ползучие гады»?
- «Нет, Масса Вова, змей здесь отродясь не было» успокоил юный натуралист и через пару минут полуметровый хвост с курьерской скоростью ускальзывал из-под моих ног.
P1150388.jpg
Обустройством трассы кубинцы похуистически не заботились, тропа изобиловала камнями и выступами, а прошедшие дожди местами превратили почву в грязное месиво, что вносило свою долю экстрима в рядовое занятие. Пасмурная погода не добавляла живости фотографиям, но облегчала процесс подъема, потому как было не слишком жарко.
P1150407.jpg
Активное восхождение заняло у тренированных парней около часа, что в два раза меньше установленного графика. На вершине победителей встречал бюст кубинского героя-освободителя Антонио Масео и завораживающий вид на окрестности. Не Австралия, конечно, но симпатично.
P1010092.jpg
Погулять по вершине из одного конца плато в другой не представлялось возможным, доступен лишь маленький пятачок несколько метров. Спуск вниз был еще более простым, чем подъем и смыв пот, прыгнув с разбега в реку, мы вернулись на базу.
P1010094.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Xavier
активный участник
 
Сообщения: 860
Регистрация: 28.11.2003
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 198 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 52
Страны: 94
Отчеты: 17
Пол: Мужской
куба цены

Re: Восхождение на Эль Юнке. Баракоа

Сообщение: #2

Сообщение cinic » 30 дек 2009, 08:15

Хорошо, Масса Вова
Плохо звучит на Кубе наше короткое имечко Боба,правда и БлядимИр не лучше....
Alerta!-Siempre alerta!
Аватара пользователя
cinic
почетный путешественник
 
Сообщения: 2941
Регистрация: 16.11.2006
Город: Jaguey Grande
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 56
Страны: 21

Re: Восхождение на Эль Юнке. Баракоа

Сообщение: #3

Сообщение AlexHappy » 30 дек 2009, 10:16

Xavier писал(а):Взглянув в чистые глаза Педро, интеллектуальное лицо которого выражало одну единственную мысль «Уклон - хук справа», я понял, что узнать о видовом биоразнообразии флоры и фауны мне придется в следующей жизни, да оно и к лучшему. Педро, проживавший в деревне неподалеку, в свободное от учебы на бухгалтера время
- с гидом повезло однозначно, а то попадаются слищком умные умники, которые в наглую всю дорогу вешают лапшу на уши о местной флоре и фауне
Дайте силу мне Самсона! Дайте мне Сократов ум! Дайте лёгкие Клеона, Ювеналовскую злость! Дайте… дайте... дайте бочку Диогена, чтоб всё было офигенно!
Аватара пользователя
AlexHappy
полноправный участник
 
Сообщения: 229
Регистрация: 15.11.2009
Город: Алматы
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 48
Страны: 63
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Восхождение на Эль Юнке. Баракоа

Сообщение: #4

Сообщение Zly » 30 дек 2009, 15:08

Xavier писал(а):Взглянув в чистые глаза Педро, интеллектуальное лицо которого выражало одну единственную мысль «Уклон - хук справа», я понял, что узнать о видовом биоразнообразии флоры и фауны мне придется в следующей жизни, да оно и к лучшему. Педро, проживавший в деревне неподалеку, в свободное от учебы на бухгалтера время


А смысл-то в нем был? Дорога поди прямая наверх, не?
Аватара пользователя
Zly
участник
 
Сообщения: 168
Регистрация: 25.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 44
Страны: 37
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Восхождение на Эль Юнке. Баракоа

Сообщение: #5

Сообщение Xavier » 30 дек 2009, 15:23

Смысла никакого не было, тропа замечательно видна, но без гида нельзя, несмотря на все мои доводы, социализм ептать
Xavier
активный участник
 
Сообщения: 860
Регистрация: 28.11.2003
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 198 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 52
Страны: 94
Отчеты: 17
Пол: Мужской




Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумОтзывы об отдыхе на Кубе



cron
Включить мобильный стиль