Один на Кубе. Кратко о поездке 16-30 апреля.

Рассказы, эссе, отчёты путешественников о Кубе + онлайн дневники + заметки типа: "вопросы ко мне, пока я тут", Куба отзывы туристов. Куба отдых. Куба цены

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

Один на Кубе. Кратко о поездке 16-30 апреля.

Сообщение: #1

Сообщение bigmax » 06 май 2005, 09:55

Во-первых, спасибо обитателям форума и лично г-ну Винскому за полезный ресурс, который помог мне совершить это увлекательную пуездку . Недавно (30.04) вернулся из двухнедельной поездки по Кубе. Кратко опишу некоторые моменты, может кому-то что-то пригодится. Ездил один. Первые 2 дня провел в Гаване – был забронирован из Москвы отель Ведадо за $33/день. В турфирме его называли «студенческим общежитием» и пытались впарить отель подороже. Оказался нормальный отель 3* и к тому же хорошо расположен. С деньгами так. В обменниках за 1 евро дают 1.13 песо. Курс примерно одинаковый везде. Снимал деньги в банке с долларовой карточки – 500 cuc обошлись в $556 (смотрел выписку). В моих планах была аренда машины и путешествие по всей стране. С арендой машины помог Володя. Про него тут уже писали, я его тоже настоятельно рекомендую в качестве гида. В последний момент перед отъездом Alexxx скинул мне его телефон. На 2-й день мы с Володей встретились и договорились, что он мне покажет Пинар и что еще успеет (через несколько дней он должен был встречать делегацию). В ренткаре в Мирамаре у него свои скидки. Новая Пежо 307 обошлась в 58.5 cuc в день со страховкой и без гимора и кидалова. Первоначально брал машину на 10 дней. Потом захотел продлить еще на 2 – отправил Володе смс, он сам договорился с ренткаром. Прокатились с ним по Пинару с ночевкой в Виньялесе, далее на Плая Ларго - там нам очень хорошо приготовили лобстеров и крокодила, заехали в Варадеро, где и переночевали. В Варадеро есть партикуляры. Нелицензионные конечно и просто так в них не пустят – но у Володи там знакомые. На обратном пути через полторы недели решил тоже переночевать в Варадеро – пустили без проблем.

Володе надо было возвращаться в Гавану, дальше я поехал один в Съенфуэгос. На всякий случай Володя снабдил меня телефоном Хосе, который живет в Сьенфуэгосе. Приехал, послал ему смс. Хосе – кубинец, долго жил в России, хорошо говорит по-русски, жена русская. Два дня показывал мне окрестности города, съездили с ним в Тринидад, на дайвинг (погружение всего 25 cuc. Для сравнения: в Варадеро - 75), в горы, на водопады. Тоже очень рекомендую. Насчет качества дайвинга судить не берусь – нырял в первый раз. Мне понравилось. Партикуляр, в котором я там жил, был наверное самым лучшим за всю поездку. Огромный дом в центре города, приятные хозяева, очень хорошо готовят, 2 комнаты по цене одной (25) так как только 1 санузел. В общем если будете в Съенфуэгосе – берите Хосе в гида, не пожалеете. Веселый и компанейский. Все покажет и организует. Водит машину он конечно по-кубински и если не хлебнуть рома перед тем как с ним ехать – страшновато. Его можно было взять с собой и дальше, но оставшуюся часть пути я решил проделать без нянек. Конечно необходимо немного аблать по испаньёлу хотя бы чтобы спрашивать дорогу и находить жилье. Но я год жил на Кубе с родителями 20 лет назад и кое-как на примитивном уровне могу объясняться. По дороге подвозил кучу народу от школьниц до старушек. Отдельное спасибо Володе за кассету с реггидоном. Перегнал на СД – могу выложить если кому интересно. При этих звуках кубинки теряют волю. Начинают подпевать и пританцовывать, не то что каждая 3-я, каждая 2-я предлагает провести с ней время. Очень обижались, когда я отказывался. Поразило огромное количество ментов в городах и на дорогах. Такое ощущение, что это для того чтобы не допустить беспорядки в случае ухода Фиделя. Может и ошибаюсь, хотя некоторые кубинцы говорили то же самое.

Осторожнее на дорогах! Кубинцы не смотрят в зеркала. Фигачу под 170 по автописте, вдруг стоящий впереди меня в правом ряду микроавтобус без указания поворота начинает разворачиваться и перегораживает мне дорогу. Сделай он это на пару секунд позднее – хана бы ему ну и мне заодно. Успел как-то вырулить. Было еще пару неприятных моментов – приходилось уходить от грузовиков на обочину. Вообще, путешествовать одному классно, но иногда бывает стремно. В Гвардалаваке был прикол. Уже вечерело, жилья не было, в Ольгин возвращаться ломало. Решил заночевать там. Вариантов нарисовалось два – хибара на берегу моря или партикуляр в 8 км по дороге в сторону Банес. Касса Альберта называется. Расположена в глухой деревне, мобила не берет. Тоже не фонтан, но получше и к тому же лицензионная. Отели отпадали – дорого. Решил переночевать у Альберта. С виду нормальный кубинец, говорит по-английски, приготовили мне приемлемый ужин. Глухой ночью просыпаюсь от звука подъехавшей машины. Смотрю сквозь жалюзи – из машины выходят 4 мужика. Альберт показывает им в мою сторону и говорит: «Смотрите – здесь иностранец. У него есть деньги и вещи. Он один». Что бы вы на моем месте подумали? Быстро оделся, в руку бутыль с ромом – думаю как полезут - первого по балде и уйду в банановые заросли. Наблюдаю дальше. Они что-то обсуждают, но вроде пока мочить меня не собираются. Потом появляются две телки. Альберт им – типа вот там иностранец, завтра с ним сходите на пляж, туда сюда, он накормит вас и напоит, даст денег и подарит шмотки. Те идут в соседнее бунгало. Стало все понятно – опять мне телок подогнали. Хлебнул изрядно рома, утром быстро сделал checkout и свалил пока все спали. Еще была прикольная тусовка с неграми в Сантьяго. Настоящая местная дискотека – узкая улочка, забитая неграми, темнота, грохочет румба. Пока я с френдами пробирался по ней – всего облапали, искали деньги. Френды поначалу показались мне нормальными – отвели меня поужинать в Кассу де Баккарди. Там только для кубинцев – сносная еда за 1cuc. Но потом пошел развод – типа пива на кучу народа, заплатить за всех на дискотеке и т.п. Свалил от них, а где касса – хз. Ночь, темно, спросить не у кого. Часа 2 колесил по городу, наткнулся на каких-то негров, угостил их ромом, включил реггидон – в итоге негритосина оказалась за рулем у меня на коленях, я пытаюсь как-то увернуться от столбов, машина набита кучей народа, льется рекой ром, грохочет музыка – в общем всей деревней ищем мой дом. Нашли конечно уже под утро. Зато как весело!

Перед поездкой меня очень беспокоило где держать деньги. Делал так: все в чемодане с кодом в касе включая паспорт и карточку. Меня предупредили, что паспорт с собой таскать нельзя, только его ксерокс. 2-3 сложенные вчетверо двадцатки в узком кармашке на брюках, немного в напузнике, который убирал в бардачок машины и запирал на ключ. За все время ничего не стащили кроме полотенца. Сохло сзади в машине, кто-то из попутчиков видимо прихватил с собой в качестве сувенира.

Были проблемы с зарядкой аккумуляторов для фотоаппарата – трансформатор я спьяну сжег на второй же день, а касса была только с напряжением 110В. Купил батарейки Poderosso (могучие ) по 0.5cuc за штуку. Хватило ровно на 2 кадра. Там по-моему есть еще типа Max, те говорят получше, но я не пробовал.

В целом поездка получилась супер. Кубинцы – классный народ, веселый, добрый, музыкальный. Конечно не без исключений. Правда совсем не умеют пить и большинство баб укачивает в машине. Было еще очень много чего интересного и прикольного, описывать все здесь нет смысла. Если кому нужны контакты Володи и Хосе – пишите на max_ilnitski@mail.ru, они просили в форуме их не давать. Типа кубинские спецслужбы авд.ру тоже читают.
bigmax
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 28.01.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 55
Страны: 16
Отчеты: 4
цены на отдых на Кубе

Re: Один на Кубе. Кратко о поездке 16-30 апреля.

Сообщение: #2

Сообщение OFF » 06 май 2005, 10:53

РЕСПЕКТ за рассказ! Решено! Осенью опять на Кубу - хорошо все-таки там
bigmax писал(а): Отдельное спасибо Володе за кассету с реггидоном. Перегнал на СД – могу выложить если кому интересно. .

очень интересно, хотелось бы поиметь эти записи!!!
Спасибо за внимание.
Аватара пользователя
OFF
активный участник
 
Сообщения: 598
Регистрация: 13.09.2004
Город: Москва/ЧерноГоловка....
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 50
Страны: 12
Отчеты: 18

Re: Один на Кубе. Кратко о поездке 16-30 апреля

Сообщение: #3

Сообщение Inquisitive » 08 май 2005, 10:24

т.е. недавний декрет революционного правительства об ограничении общения с иностранцами (или как там более точно) фактически никак не выплняется?
или что-то заметно?
Inquisitive
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 12.04.2004
Город: Торонто
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 48

Re: Один на Кубе. Кратко о поездке 16-30 апреля

Сообщение: #4

Сообщение bigmax » 08 май 2005, 15:30

Inquisitive писал(а):т.е. недавний декрет революционного правительства об ограничении общения с иностранцами (или как там более точно) фактически никак не выплняется?
или что-то заметно?


Наблюдал только один раз. В Варадеро познакомился с тремя кубинками. Причем весьма нехарактерными - светлые волосы, выгладят как немки-канадки. Тусуются по дискотекам типа Ля-Румбы, снимают иностранцев, фарцуют. Вот когда сидел с ними в баре - они боялись появления полисии. Сказали, что если вдруг что - я тут ни при чем, подошел спросить дорогу или время и т.д. По-моему, так везде в туристических местах. В провинциях каких-то страхов не заметил, как раз наоборот. В Камагуэе кстати, про который здесь писали, что нельзя приводить чику в лицензионную касу - хозяин сам мне сказал что все можно.
bigmax
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 28.01.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 55
Страны: 16
Отчеты: 4

Re: Один на Кубе. Кратко о поездке 16-30 апреля.

Сообщение: #5

Сообщение bigmax » 11 май 2005, 23:34

OFF писал(а):РЕСПЕКТ за рассказ! Решено! Осенью опять на Кубу - хорошо все-таки там
bigmax писал(а): Отдельное спасибо Володе за кассету с реггидоном. Перегнал на СД – могу выложить если кому интересно. .

очень интересно, хотелось бы поиметь эти записи!!!

Выложил на http://cuba.mnwhost.ru
Они не подписаны, поскольку хз как называются. К прослушиванию/скачиванию рекомендую все. №17-18 - вообще суперхиты.
bigmax
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 28.01.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 55
Страны: 16
Отчеты: 4

Re: Один на Кубе. Кратко о поездке 16-30 апреля.

Сообщение: #6

Сообщение OFF » 12 май 2005, 10:12

bigmax писал(а): - Выложил на http://cuba.mnwhost.ru
Они не подписаны, поскольку хз как называются. К прослушиванию/скачиванию рекомендую все. №17-18 - вообще суперхиты.

большое спасибо!
Спасибо за внимание.
Аватара пользователя
OFF
активный участник
 
Сообщения: 598
Регистрация: 13.09.2004
Город: Москва/ЧерноГоловка....
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 50
Страны: 12
Отчеты: 18

Сообщение: #7

Сообщение Embrujo » 15 май 2005, 19:53

Куба,Куба... Эх ностальгия!

Точно с такой же кассетой всю Кубу проехали!
Хит про Газолинья даже в Амстердаме крутят!
Born to be wild.
Аватара пользователя
Embrujo
Старожил
 
Сообщения: 1070
Регистрация: 12.10.2003
Город: Киев
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Возраст: 53
Страны: 51
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Сообщение: #8

Сообщение kasi4411 » 16 май 2005, 14:40

MUCHAS GRACIAS
"Was ist ein Einbruch in eine Bank gegen die Gründung einer Bank?"
Bertold Brecht, Dreigroschenoper
Аватара пользователя
kasi4411
Старожил
 
Сообщения: 227
Регистрация: 17.10.2003
Город: Zel-Lu
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 55
Страны: 51
Отчеты: 1




Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумОтзывы об отдыхе на Кубе



Включить мобильный стиль