CUBA - MEXICO - BRAZIL -ARGENTINA - BRAZIL - SWITZERLAND ...

Рассказы, эссе, отчёты путешественников о Кубе + онлайн дневники + заметки типа: "вопросы ко мне, пока я тут", Куба отзывы туристов. Куба отдых. Куба цены

Сейчас этот форум просматривают: RattusNorvegicus и гости: 8

CUBA - MEXICO - BRAZIL -ARGENTINA - BRAZIL - SWITZERLAND ...

Сообщение: #1

Сообщение Voyageur » 15 май 2005, 14:14


Неделя как вернулся из более чем 2-х месячного trip по следующего маршрута:

CUBA: HAVANA (4 дня) - VARADERO (5 дней) - SANTIAGO de CUBA (3 дня) - TRINIDAD (2 дня) - SIENFUEGOS (2 дня) - HAVANA (3 дня)... MEXICO: CANCUN (3 дня) - MEXICO CITY (4 дня)... BRAZIL: SAO PAULO (3 дня) - FOZ do IGUACU (2 дня)... ARGENTINA: PUERTO IGUACU ( 2дня) - BUENOS AIRES ( 5дней)... BRAZIL: FLORIANAPOLIS (7 дней) - CURITIBA (1 день) - RIO de JANEIRO (7 дней) - SAO PAULO (2 дня)... SWISS: ZURICH (1 день) - LUZERN (2 дня) - LAUSANNA (4 дня) - BERN (1 день) - LUZERN (3 дня)...

Ездил один, впервые ВСЕ! перелеты купил в Москве Визы в Бразилию, Мексику и Швейцарию получил также в Москве, визу в Аргентину получил в Бразилии (Foz do Iguacu) поскольку не планировал посещение Аргентины вообще, просто так получилось

На КУБЕ есс-но останавливался в частном секторе (даже в VARADERO!) в Мексике, Бразилии и Аргентине - в молодежных или бюджетных гостиницах, в SAO PAULO и в Швейцарии - у друзей

Абсолютно все переезды (КУБА, МЕКСИКА, БРАЗИЛИЯ и АРГЕНТИНА) осуществлял АВТОБУСОМ!

На КУБУ вез наличные ЕВРО, далее везде по маршруту - travel cheques AM'EX в USD (в Бразилии - сплошная головная боль! )

Не вижу смысла писать отчеты о КУБЕ (писано-переписано) и ШВЕЙЦАРИИ (вряд ли кому интересно)
Все-таки надеюсь в скором времени выкроить время для написания отчетов по МЕКСИКЕ, БРАЗИЛИИ и АРГЕНТИНЕ... Но, с учетом того, что еще не закончен отчет по предыдущей поездке в ЮАР (ноябрь-декабрь'04) готов в режиме on-line ответить на ВСЕ интересующие вопросы по поездке!

Еще раз выражаю благодарность данному сайту, многократно облегчмвшему мне подготовку данного trip!

Cheers!
Voyageur
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 20.09.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 3
отзыв об отдыхе Куба

Сообщение: #2

Сообщение sergio » 15 май 2005, 17:27

Нехилец поездка! Сколько авиабилеты обошлись, если не секрет?
sergio
участник
 
Сообщения: 124
Регистрация: 06.11.2003
Город: Мельбурн
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47

Сообщение: #3

Сообщение Embrujo » 15 май 2005, 19:26

Вообще приблизительно во сколько стала вся поездка?
Были ли сложности при получении мексиканской визы?
Born to be wild.
Аватара пользователя
Embrujo
Старожил
 
Сообщения: 1070
Регистрация: 12.10.2003
Город: Киев
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Возраст: 53
Страны: 51
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Авиаперелеты

Сообщение: #4

Сообщение Voyageur » 15 май 2005, 21:47

MOSCOW-HAVANA (АЭРОФЛОТ, oneway, ISIC) = 435$
HAVANA-CANCUN (CUBANA AVIACION, oneway) = 210$
MEXICO CITY - SAO PAULO (LLOID AERO BOLIVIANO, oneway) = 547$
SAO PAULO - ZURICH и ZURICH - MOSCOW (SWISS AIR, oneway, ISIC, единый тариф с overstop in ZURICH) = 564 $
Привожу стоимость с УЧЕТОМ аэропортовых сборов!
ИТОГО: 1756 $ (не так уж плохо с учетом количества и удаленности стран в которых я побывал)

В Аргентину добирался на автобусе непосредственно из Бразилии, равно как и обратно в Бразилию...

Несколько слов про сами перелеты...
АЭРОФЛОТ - приятно удивил (наверное повезло )
CUBANA AVIACION - настолько короткий был перелет, что и понять толком ничего не успел (или же был настолько уставший, что все было до... )
LLOID AERO BOLIVIANO - есть что вспомнить!
BOENG выполняющий рейс MEXICO CITY - SANTA CRUZ, BOLIVIA был явно куплен как second hand в Штатах и судя по всему там он свое уже давно отлетал... Трещал по швам - не то слово!
К тому же, сразу же после взлета еще и "обрадовали" - сообщили о промежуточной посадке в ПАНАМЕ (PANAMA-CITY) для "добора" пассажиров... Не говоря уже о том что самые "приятные" впечатления именно при взлете и посадке, при подлете к ПАНАМЕ нам сообщили что там гроза и тропический ливень, в чем я спустя полчаса убедился воочую (равно как и почуствовал по дополнительной вибрации и попыткам самолета дать крен непосредственно во время посадки на затопленной взлетно-посадочной полосе ...)
А дальше была 2-х часовая остановка в SANTA-CRUZ, BOLIVIA и смена самолета на еще более старый! Во время полета ей-богу, сомневался, долечу ли живым до SAO или же...
В итоге весь перелет занял больше 12 часов!
Так что поверьте, неважный сервис АЭРОФЛОТА - это ничто по сравнению с перелетом LLOID AERO BOLIVIANO!...

SWISS AIR - этого перелета я "ждал"! Надеюсь, теперь, после продажи его Lufthanse качество полетов не изменится!...

Cheers!
Voyageur
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 20.09.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 3

Визы...

Сообщение: #5

Сообщение Voyageur » 15 май 2005, 22:49

Как ни странно, проблем с Мексиканской визой не было! Единственный момент - я получил на руки визу аккурат через месяц после подачи документов!

Хотелось бы рассказать отдельно о визах в Бразилию и Аргентину...

Бразилия... Первое приглашение, высланное мне моей бразильской подругой и как требовалось, заверенное наториально в Бразилии, Посольством Бразилии принято НЕ БЫЛО! Оказывается у них существует стандартная форма приглашения с маленьким пунктиком в конце, гласящим, что "приглашающая" сторона гарантирует все риски и берет на себя все расходы на время прибывания, чего в моем приглашении указано не было...
Сроки уже поджимали и я ценой неимоверных усилий получил новое, также наториально заверенное приглашение из Бразилии (слава богу они не требовали оригинал!) в течении 3х дней...
Мои документы были приняты консульский сбор в размере 1850 руб был мною оплачен и мне было сказано придти за готовой визой через 5 дней... Поскольку это была последняя недостающая виза в моем паспорте, я спокойно паковал чемоданы и через 3 дня после предстоящего получения визы должен был вылетить вна КУБУ...
Через 3 дня, 7 марта, в 5 часов вечера!!!... у меня дома раздался звонок... Звонили из Бразильского Посольства... Чудом оказавшись в этот момент дома я взял трубку и девушка на том конце провода мне мило сообщила что... Консул при проверке документов заметила, что срока действия моего паспорта не достаточно для въезда в Бразилию... Далее меня очень вежливо попросили прийти через день, забрать обратно документы равно как и консульский сбор!!! ...
Думаю не стоит описывать как я "праздновал" 8 марта... Здесь хочу уточнить, что в моем паспорте уже стояли открытые мексиканская и швейцарская визы (в Швейцарию я летел из Бразилии), все авиабилеты были давно куплены и рюкзак стоял практически упакованный...
9 марта, к открытию, я рванул в Бразильское посольство... Основания для аппеляции у меня были более чем убедительные:
На официальном сайте Бразильского посольства была преведена информация, что на момент подачи документов срок действия паспорта должен быть более чем 6 месяцев... В моем случае это было 6 месяцев и 10 дней... Девушка же по телефону мне сообщила, что необходимо: 6 месяцев... на момент въезда !
В посольстве меня внимательно выслушали и удалились минут на 5, вернувшись мне с ответом что ничего не могут поделать, поскольку по въездному законодательству Бразилии необходим паспорт действующий не менее6 месяцев на... момент въезда...
На мою просьбу о встрече с Консулом девушка снова удалилась и вернувшись вежливо сообщила, что Консул занята и у нее нет времени для встреч... Это был полный облом! Но терять мне было уже нечево и я, вывалив на стол кучу билетов сказал, что не собираюсь их сдавать под огромные штрафы равно как и уходить из Посольства, не повидавшись с Консулом...
К моему огромному удивлению, девушка вновь удалиласьи через пару минут вернулась с КОНСУЛОМ! Это было уже что-то
Я вновь, уже на английском изложил свою позицию... На что Консул сказала, что формально она может дать мне визу, но есть вероятность, что на бразильской границе, при прохождении паспортного контроля меня просто не пустят в страну... Именно поэтому она мне визу и не дает...
В тот момент мне не нужно было ничего, кроме визы. И я сказал: "Дайте мне визу под мою ответственность"... К моему огромному удивлению она согласилась, но при условии что я подпишу бумагу о том что ознакомлен с правилами въезда в Бразилию и в случае невъезда в страну всю ответственность беру на себя... Я сказал: OK!
В течении получасанеобходимый документ был написан на португальском и сразу же переведен на русский... Я подписал оба, оставив их в Посольстве сразу же после чего был приглашен на получение визы через день...

В итоге, многоразовая виза сроком на один месяц, действительная в течении 3-х месяцев стояла в моем паспорте ...

P.S. При пограничном контроле я немного стремался и к счастью напрасно, внимательно изучив мою визу и фотографию, офицер даже не проверил срок действия паспорта... Вот так вот...

Аргентина...
Ехать туда я не планировал, а только хотел посмотреть аргентинскую сторону водопада IGUACU, для чего, согласно как российскому путеводителю так и LP виза не требовалась...
Остановившись в Foz do Iguacu и благополучно осмотрев бразильскую сторону на следующий день я вместе с другом из Бельгии (познакомился в своем bagpacker) сел на автобус до пограничного аргентинского городка Puerto Iguacu... На границе мы все дружно вылезли из автобуса для прохождения пограничного контроля... Минуты 3 поизучав мой паспорт аргентинский офицер сообщил мне что не видит... аргентинской визы... Я сказал что просто еду посмотреть водопад в течении дня, для чего, согласно LP виза не требуется... Мне вежливо возразили, что для граждан России для въезда в Аргентину даже на 1 час необходимо заблоговременно получить визу... В сопровождении офицерва я был конвоирован к месту остановки автобуса и посажен на первый автобус обратно в Бразилию... Мой же друг, счастливый обладатель паспорта ЕС уже в одиночестве поехал осматривать водопад...
Честно говоря, здесь я пошел на принцип, решив во что бы то не стало увидеть аргентинскую сторону...
На следующий день я посетил аргентинское Консульство в Foz do Iguacu, где мне 35 USD в течении получаса открыли 10-ти дневную многоразовую визу в Аргентину, попросив только лишь показать обратный билет в Россию ...

Как счастливый обладатель визы, уже на следующий день я переехал в Аргентину, осмотрел водопад (потрясающе!) и вечером, абсолютно спонтанно купил билет до BUENOS-AIRES

Cheers!
Voyageur
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 20.09.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 3

Сообщение: #6

Сообщение aslan » 15 май 2005, 23:36

А Канкун-Мехико тоже на автобусе? Часа 24 в пути или чуть меньше?
Аватара пользователя
aslan
Старожил
 
Сообщения: 4593
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 49
Страны: 51
Отчеты: 1

Сообщение: #7

Сообщение Alexander Koifman » 16 май 2005, 03:45

aslan писал(а):А Канкун-Мехико тоже на автобусе? Часа 24 в пути или чуть меньше?


Да, интересно. Я в свое время подумывал взять машину и прокатиться на этом маршруте но кажется 800 миль прямого лета, 2 часа мы летели и немало над горами. Интересно сколько заняло автобусом и насколько комфортабельные автобусы там ходят.
SkyMiles: 2,163,517 миль = 2MM, Diamond Medallion и Life Gold Medallion, общее количество миль с Дельтой более 4,000,000 - страшно как много. PriorityClub: Platinum Member
Аватара пользователя
Alexander Koifman
активный участник
 
Сообщения: 610
Регистрация: 19.04.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 53
Страны: 46
Отчеты: 8

Автобусы...

Сообщение: #8

Сообщение Voyageur » 16 май 2005, 14:01

Пару слов о переездах...

КУБА "VIA ZUL" - единственный перевозчик с достаточно разветвленной сетью маршрутов...
В целом - был доволен Причем мне еще немного и подфартило - ежедневный ночной маршрут VARADERO - SANTIAGO de CUBA (49 USD, ~ 14 часов) был открыт лишь в феврале 2005 года, а иначе пришлось бы ехать через HAVANA... В автубусе нас было человек 7, не больше! Наиболее же загруженными были переезды TRINIDAD- SIENFUEGOS (6 USD, 1,5 часа) и SIENFUEGOS-HAVANA (20 USD, 4 часа)
Единственный момент - если кому доведется воспользоватся - берите в автобус побольше теплой одежды! ... Сев в TRINIDADe в одной футболке из-за шпаривших на полную кондиционеров в автобусе, к утру я совершенно окалел и к тому же из-за холода практически не спал всю ночь ...

МЕКСИКА
Как я понял, достаточно большой выбор как и самих фирм, предлагающих автобусные перевозки во все уголки страны, так и вариантов по стоимости, в зависимости от класса... Переезд CANCUN - MEXICO CITY на автобусе ADO, первым классом, занял у меня чуть менее суток и обошелся примерно в 60 USD...

БРАЗИЛИЯ Пожалуй такого широкого выбора я не встречал ни в одной стране ... Порою один и тот же маршрут осуществляли не менее десятка фирм... В итоге воспользовавшись услугами 5-ти автобусных перевозчиков, могу сказать, что от одного к другому стоимость варьируется в пределах 10-20%, а отличий в сервисе мне обнаружить так и не удалось:-)
Несколько примеров:
SAO PAULO - FOZ do IGUACU (40 USD, 15 часов);
RIO de JANEIRO - SAO PAULO (предложение, ей-богу, фирм 10 не менее... цена практически одна и та же ~ 20 USD, 6 часов)
CURITIBA - RIO de JANEIRO (были и прямые маршруты по 55 USD, я же ехал с пересадкой в SAO PAULO, в итоге заплатил 45 USD и добрался до RIO за 15 часов)

АРГЕНТИНА
Практически все тоже самое что и в Бразилии... Пожалуй только чуть дешевле
PUERTO IGUACU - BUENOS AIRES (для разнообразия взял "люкс", заплатил 40 USD, 14 часов езды (обычный же - 30 USD) в итоге получил самою настоящую "кровать" + 2-х разовое питание с вином и многое другое!

Была бредовая идея из BUENOS AIRES рвануть на автобусе в LIMU, PERU (друзья там да и виза не требуется)... Навел справки - 72 часа езды и 110 USD - все удовольствие! Но так и не решился провести 3 дня в автобусе... Время поджимало

Cheers!
Voyageur
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 20.09.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 3

Re: CUBA - MEXICO - BRAZIL -ARGENTINA - BRAZIL - SWITZERLAND

Сообщение: #9

Сообщение CAESAR » 16 май 2005, 17:13

Voyageur писал(а):...... Бразилии и Аргентине - в молодежных или бюджетных гостиницах
Можно ссылочку или координаты гостиниц…………..
А билеты на автобус (Бразилия, Аргентина) продаются в офисах турфирм, или есть кассы на автобусных станциях?
Требуется ли обязательное владение испанским или португальским языками, или же можно обойтись английским + разговорники исп.&порт.?
Аватара пользователя
CAESAR
полноправный участник
 
Сообщения: 341
Регистрация: 02.09.2004
Город: Киев
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 42
Страны: 25
Отчеты: 2

Языки...

Сообщение: #10

Сообщение Voyageur » 16 май 2005, 19:58

Владея ТОЛЬКО английским, нигде и не пытался делать попыток ГОВОРИТЬ на португальском или испанском (например с помощью разговорников)... Лишь покупая у местных (на улице или на рынке) приходилось использовать знания устного счета...
В основном же выручал body language
Общее впечатление:
МЕКСИКА - с английским более-менее терпимо... Либо по причине близости ШТАТОВ либо поскольку был я только в крупнейших туристических центрах - CANCUN & MEXICO CITY... Но подозреваю, что если сунуться в глубинку- будет как в и Бразилии...

КУБА - тяжело! Т.е. при большом везении можно встретить кого-нибудь говорящего по английски... Так например в HAVANA я останавливался в аппартаментах профессора английского языка Гаванского Университета! Считаю, что повезло несказанно!
В VARADERO, CIENFUEGOS & SANTIAGO de CUBA останавливался в аппартаментах людей, ни слова не говорящих по английски...
В TRINIDADе, признанном туристическом центре даже покупая у местных на улице, пользовался английским...

БРАЗИЛИЯ и АРГЕНТИНА- с английским мрак! Зачастую в информационных туристических центрах персонал вообще не владел английским! А уж просто на улице найти кого-либо говорящего по английски - была задача практически нереальная...

Везде автобусные билеты покупал непосредственно на автобусных терминалах, но видел в Центре городов и агентства предлагающие те же самые услуги... Пару раз бронировал билеты непосредственно из bagpacker-ов, где останавливался...

Найти бюджетную гостиницу / hostel / bagpacker не было проблемой НИГДЕ! Достаточно было от автобусного терминала доехать до центра города и пройтись пешком минут 10-15 в округе... Что собственно и советую!
Voyageur
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 20.09.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 3

Re: Авиаперелеты

Сообщение: #11

Сообщение mo » 17 май 2005, 11:55

Voyageur писал(а): ИТОГО: 1756 $ (не так уж плохо с учетом количества и удаленности стран в которых я побывал)


Блиин, вот это цены ! Мне предложили до Лимы и обратно посредством Иберии за $1640 :-(


Voyageur писал(а):BOENG выполняющий рейс MEXICO CITY - SANTA CRUZ, BOLIVIA был явно куплен как second hand в Штатах и судя по всему там он свое уже давно отлетал... Трещал по швам - не то слово!



Жуть :x Я лучше заплачу Иберии
Cuba no esta sola
Аватара пользователя
mo
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 10.06.2004
Город: Россия-Израиль
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 1

Сообщение: #12

Сообщение Dimitricz » 20 май 2005, 00:22

Просто, МОЛОДЦА!
Это было настоящим путешествием, за которое я бы с радостью пожал руку настоящему путешественнику.
Shi wa hei to de aru - all are equal in the grave
Аватара пользователя
Dimitricz
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 12.02.2004
Город: Prague
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 58




Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумОтзывы об отдыхе на Кубе



Включить мобильный стиль