Экипаж "Тортуги" или первые 2000 км по Кубе в октябре 2009 г

Рассказы, эссе, отчёты путешественников о Кубе + онлайн дневники + заметки типа: "вопросы ко мне, пока я тут", Куба отзывы туристов. Куба отдых. Куба цены

Сейчас этот форум просматривают: Flocon и гости: 19

Экипаж "Тортуги" или первые 2000 км по Кубе в октябре 2009 г

Сообщение: #1

Сообщение Tairobut » 14 мар 2010, 06:39

Ну вот и мы с другом дозрели до Кубы))) Все, собственно, началось в Таиланде в феврале 2009 года, когда мы нежились в водах Пхукета. Состоялся такой разговор:
- Надо обязательно еще куданть вместе съездить, но без «самоваров»!
- Ага. Обязательно. Только куда?
- А давай на Кубу?
- Давай!
И вроде бы все, разъехались после Тая по своим городам, все успокоилось… Но посреди года по Интернету один спросил насчет Кубы, другой сказал, что хоть на край земли, но лучше, конечно, на Кубу, и… все закрутилось по-серьезному. Были определены сроки – конец октября, были забронированы авиабилеты (Москва-Франкфурт-на-Майне – Люфтганзой, Франкфурт-Гавана - Кондором), была распечатана куча материалов по Кубе, преимущественно с АВД (и ессно, почти не прочитана)), была даже договоренность с владельцами касы в Гаване о заселении… В общем, все-таки – Здравствуй, Куба! – Вот что мы подумали с Максом, когда самолет «Кондора» коснулся в вечерней тьме посадочной полосы Гаванского аэропорта имени Хосе Марти. Кубинское приключение началось.
Хотя нет, началось оно еще в московском Домодедово. Поскольку Макс живет в Екатеринбурге, а вылетали из Москвы, договор был – что он прилетает в Москву, мы встречаемся в Домодедове и уже вместе двигаем дальше, «за границу». И вот, наконец:

День первый. 19.10.09. Куба, ждешь ли ты нас?
Специально «по поводу» я прихватил с собой литр настоящего краснодарского красного вина (это вам не те суррогаты, которые продаются повсеместно в магазинах) с тем, чтобы «обмыть» встречу и «спрыснуть» начало отдыха. Однако вспомнил о нем уже только тогда, когда мы благополучно миновали таможню (Макс все напрягался по поводу каких-то неоплаченных штрафов: «А вдруг меня не выпустят? Плакал тогда наш отдых!! Не увижу я Кубы!!!», да так, что я и сам невольно начал припоминать, не напревышал ли скорость на сумму в пару сотен тысяч рублей? ). Но таможня «дала добро» и про заветный литр я вспомнил только тогда, когда пришла пора ставить на ленту сканера сумку, в коей он притаился. Оттащив от ленты собирающегося ставить свой рюкзак и ничего сперва не понявшего Макса, я достал вино, сыр и мы принялись обмывать отлет прямо в зале контроля, около сидений – ведь не оставлять же вино аэропортовским теткам? Довольно быстро, примерно за 20 минут мы это провернули, за это время рассказав друг другу все последние новости. На быстроту повлияло еще и то, что я нервничал по поводу своего рюкзака, который уехал на ту сторону прежде, чем я вспомнил про вино. В общем, допив вино и подняв «боевой дух», мы благополучно прошли рамку, дождались погрузки в самолет Люфтганзы и спокойно приземлились во Франкфурте-на-Майне.

Аэропорт удивил своей громадностью, какой-то унылостью (обоим сильно напомнил бункер) и перманентным ремонтом. К тому же мы там сразу заплутали, сначала вышли в зону посадки, а надо было оформиться на стойке Кондора. Когда уже нашли верный путь и шли куда надо, случился такой казус: шли «туда» - спокойно прошли пост контроля и рамку, которые стояли почему-то прямо посреди коридора, при дороге «обратно» - нас заставили пройти через рамку и сканер и у Макса сверхбдительные немцы отобрали мультитул, который у него завалялся в рюкзаке. На предложение забрать его на обратной дороге лишенец махнул рукой и сказал что, мол, раз забрали – значит так было судьбе угодно. Отыскав наконец стойку Кондора (увидев ее, сиротливо прижавшуюся с правого края к длинному ряду стоек Люфтганзы, мы сразу поняли, почему первоначально ее не заметили ) и совершив все необходимые формальности, принялись ждать самолета «второго плеча».

Поскольку ожидание было длительным (5 часов) – естественно, проголодались. Прикупив в фастфудном кафе немецких жратвы и пива (мне это обошлось в 13 евро, Максу примерно столько же), познакомились заодно с русской девчонкой, Мариной. Она, как выяснилось, должна была лететь вместе с нами одним самолетом, а во Франкфуртском аэропорту встречалась с знакомым из Франции, с которым у них намечалось нечто вроде романтического путешествия, о как!

Вылетели строго по расписанию, чинно-благородно. Разбалованный Катарскими авиалиниями, я про себя бурчал на прижимистых немцев. Во-первых, за то, что за выпитые в процессе полета 2 порции Бакарди, одно пиво и колбаски на закуску к нему пришлось отвалить 14 евро – у Катаров это все было бы бесплатно. А еще не было вмонтированных в спинки кресел индивидуальных экранов, и поэтому пришлось смотреть англоязычные фильмы с «общих» экранов. Макс еще в самолете начал оглядывать возвращающихся на родину кубинок и вслух мечтать, как он вскорости оторвется. А после приземления в Гаване и прохождения таможни, он не выдержал и принялся фотографировать выходящих из зоны погранконтроля мучач, оправдываясь «Ну я ж пацанам обещал привезти много фоток кубинок! Вот, надо выполнять обещание!»

Сев в такси за стандартные 25 кук (предусмотрительно обмененных в аэропорту), мы через 40 минут езды по вечерней Гаване приехали в Ведадо, на 11 калле, где у нас была бронь на комнату. Комната на 2 этаже в домике на две семьи, в «нашей» семье хозяина звали Роналдо и он хорошо говорит по-русски, благодаря «ранешней» работе в СССР. Наспех покидав вещи и переодевшись, мы пообщались с Роналдо, на предмет того, где и как можно погулять в Гаване в столь поздний час (около 22 часов). В один голос с женой они сказали нам про Малекон, который находится довольно недалеко, в шести кварталах от Кале 11. Получив напутствие о нежелательности контакта с «друзьями»-приставалами и обмене валюты только в кадеках (читай – банках), мы двинули знакомиться с Гаваной.

Надо сказать, что к тому времени мне уже раза четыре звонил Иван (впоследствии он стал Ваняткой) – третий участник наших похождений на Кубе. С ним мы списались с помощью форума Винского, когда он откликнулся на мой пост о попутчиках на Кубу. Он прилетел дневным рейсом, заселился на частную кассу и уже отчаянно скучал, не зная куда податься и дожидаясь нашего прилета. Мы договорились встретиться у отеля Националь, неподалеку от которого снял касу Ванятка.

Вот мы наконец выдвинулись на поиски приключений, шлепая сланцами по лужам (в Гаване как раз днем прошел дождь, да и нам, когда вышли из дома, стало ощутимо накрапывать на головы) и первым делом принялись ловить такси. На поднятую руку остановился заслуженный олдсмобиль, из разряда таких:
IMG_0086_1.JPG

Кстати сказать – за все время в Гаване частники, подвозившие нас, были именно на «бронтозаврах автопрома». Вот все гадаю: неужели тем, кто ездит по городу на относительно новых иномарках, ниже их достоинства подвозить туристов? Пока мы ехали, моросящий дождик превратился в настоящий ливень, а сказать водителю, чтоб подвез нас прямо к Националю, у нас не хватило соображалки (да и скудный испанский не позволил бы это сделать). Поэтому пришлось высаживаться прямо в текущий вдоль тротуара ручей дождевой воды у начала аллеи, ведущей от дороги к отелю. Решив переждать ливень под аркой, мы туда и перешли, через пару минут познакомившись с Русланом.

Под аркой уже находилось 5 человек, трое парней и две чики, которым было примерно по 22-23 года. После того, как мы заговорили между собой по-русски, они начали усиленно стрелять в нашу сторону глазками, а стоящий недалеко от нас высокий парень неожиданно спросил на чистом русском с неуловимым акцентом:
- А вы русские?
Мы с Максом настолько опешили, что буркнули что-то утвердительное и продолжили трындеть о своем. Только через минуту до нас стало доходить, что это наверное один из «друзей» туриста, что парень и подтвердил, сказав что если нам надо что-то из разряда ром-сигары-чики-каса – то он может в этом помочь. Но сделал он это так ненавязчиво, что мы не стали поспешно отнекиваться, как советуют на форуме, а принялись расспрашивать, что тут да как, попросив заодно отвести нас в какой-нибудь бар, где можно тяпнуть мохито. В это время мы уже двинулись к Националю в поисках Ванятки, стараясь обойти или перепрыгнуть особо большие лужи. Перед Националем мы увидели фигуру в белесой куртке-дождевике – это и был искомый Ванятка, буквально захлестнувший нас шквалом информации о том, как он долетел до Кубы. Вот так, знакомясь на ходу, мы и двинули к бару, который рекомендовал Руслан. Все это время сзади нас держались «под-Арочные» две чики, всем видом показывая, что не прочь завести знакомство. Руслан подтвердил это впечатление, но мы благородно отвергли намеки, поскольку дивчины были конкретными негритами, а мы (особенно Макс), отчего-то грезили о томных светлокожих креолках, начитавшись классификаций чик в Интернете.

За квартал до бара, как хорошо продуманные русские, остановились купить рому. Пока мы выбирали-покупали (приобрели, ессно, самый дорогой семилетний ), в Ванятку, как клещ, вцепился уже всамделишный «друг». Колоритный негр, взявшийся буквально ниоткуда, трещал без умолку, обещал все самое лучшее и не отходил от Ванятки. На наши робкие попытки отвадить «прилипалу» Ванятка сквозь зубы отвечал, что ладно, пусть будет с нами…

В баре нам как-то «не поперло». Мохито, который делал бармен по 4,5 кука на брата, совершенно не впечатлил, было шумно и очень накурено. К тому времени за нашим столом появились две чики, вызвоненные Русланом, компания перешла на распитие принесенной бутылки рома, а «друг» Ванятки успел выхлебать халявные порции рома, пообещать каждому по шикарной чике и притащить каждому по не внушающей доверия сигаре, совершенно забесплатно-по дружески, которые, тем не менее, оплатил Ванятка.

Примерно еще через полчаса диспозиция определилась: Ванятка с приглянувшейся чикой двинул к себе на касу, сговорившись с нами о встрече назавтра утром, Макс шел со второй чикой, а мне Руслан вызвонил еще одну знакомую. Доехав на двух такси до места назначения где-то в пересечениях улиц Гаваны, мы попрощались с Русланом, который предварительно проверил касу и уверил, что все в порядке. Договорились с ним встретиться назавтра, обменявшись телефонами. На втором этаже дома пришлось сначала заплатить за комнаты (хотя предварительная договоренность вроде этого не предусматривала), потом мы с чиками уединились в двух смежных комнатах, чтоб познать любвеобильность и знойность кубинок . Что сказать… «Щастья» не ощутили. Когда мы с Максом очутились на улице, я увидел на своем телефоне 4 входящих звонка от Ванятки.

Оказывается самое интересное приключение пережил Ванятка (да и в дальнейшем оказалось, что самый «приключенческий» тип из нашей троицы был именно он). Вышло так, что один тип из бара, где мы пили мохито, увязался за ними и шел до самой касы. Там к нему присоединился еще один субъект плотного сложения и они стали угрожать Ванятке вызовом полиции. По словам «потерпевшего», вызова полиции он конкретно не хотел, а то бы полез в разборки (как выяснилось позже, подраться Ванятка действительно не дурак). В итоге этого разбора Ванятка отделался десяткой куков, после чего типы удалились. Зато пропала чика! Когда наш воин стал шепотом кричать (ночь ведь на дворе, чтоб не разбудить кого) её по имени и она в конце концов откликнулась, он буквально охренел . Оказывается, дэушка настолько испугалась приезда полиции, что со страху залезла на растущее в палисаднике дерево. Со слов Ванятки:
- Зову это я её, она откликается, поворачиваюсь в ту сторону, где голос слышал – и вижу на уровне своего лица болтающуюся в листве задницу!

(На следующий день мы увидели это деревце – небольшое такое, метра 2 высотой – как оно не сломалось от этого, ума не приложу? Да и зачем было ей лезть туда, ведь все одно не спрячешься? Может, она тоже была участницей разводки? Все эти сомнения мы высказали Ванятке, но он все перекрыл одним возражением: девица-то осталась!) Фиг знает, то ли от пережитого стресса, то ли Ванятка ей действительно понравился, но она буквально вымотала нашего героя, и тот кое-как выпроводил чику, умудрившись растолковать, что типа сильно устал после перелета. Так что «щастье» со страстной кубинкой Иван испытал по-полной. Потом в лучших традициях товарищества кинулся звонить мне, чтоб предупредить о возможности такой разводки, потому что опасался что все это одна компания…
Все это мы узнали уже на следующий день, а пока прошли с Максом пару кварталов, насмотрелись на местную обшарпанную некрашеную архитектуру, поймали такси и благополучно завалились спать у себя на касе в 4 утра.
CIMG5587_1.JPG


День второй. 20.10.09. Знакомство с Гаваной (мааааленькое такое)).
Поднялись пораньше, желая побольше увидеть в Гаване (наивные ). Позавтракали тем, что приготовили хозяева, созвонились с Ваняткой и договорились встретиться на Малеконе, напротив Националя. Доехав на очередной колымаге за 2 кука до набережной, мы с Максом только теперь начали воспринимать, что мы все-таки на Кубе! Начали балдеть от вида океана, бьющего отвесно на голову солнца, крепкого ветра и брызг от захлестывающих парапет волн. Пока мы фотографировали какой-то непонятный памятник напротив набережной, нам на головы свалился еще один «друг». Сначала мы услышали какие-то крики. Потом увидели машущую фигуру через дорогу. Затем этот чупандос перебежал дорогу и предложил нас сфотографировать на фоне памятника. Когда мы сказали свое «нет», он не растерялся и предложил засесть в кафешке, где он типа работает, через дорогу. Поскольку душа требовала мохито, да и Ванятку лучше ждать потягивая напиток в прохладе, а не на солнцепеке, согласились. Пока мы пили мохито, подошел сначала Ванятка, затем вызвоненный Руслан. Все это время очередной «друг» балагурил, на сносном английском рассказал свою подноготную и высосал за наш счет два стакана мохито.

Время уже шло к обеду, захотелось чегонть поесть, и мы двинули в поиски другой кафешки, с более демократичными ценами, поскольку Руслан сказал, что в этой цены уж очень «задраны». Это ощущалось и по стоимости мохито – 5 кук за стакан. По дороге нам приглянулся вот этот:
CIMG5593_1.JPG

«ресторан», после посещения которого мы начали примерно понимать весь глубинный смысл фразы «Это Куба, ребята, расслабьтесь!».

Заходим, значит, на входе встречает предупредительно улыбающаяся красотка, проводит по хорошо прокондиционированному залу к приглянувшемуся столику, раскладывает нам меню и удаляется. Мы выбираем себе понравившиеся блюда, консультируясь с Русланом об их «вкусности», заказываем, решив добавить неизменного мохито и довольные ждем. Минут 5 осваиваемся, слушаем музыку, потом когда проходит уже 10 минут, недоумеваем – неужели сделать 4 мохито так долго? Когда наконец через 15 минут подходит официантка, спрашиваем:
- А когда нам принесут наше мохито?
- А мохито у нас нет, не делаем.
- Как же так, но ведь в меню же есть!
- Есть, но сегодня нет всех ингредиентов, поэтому не делаем.
- Хорошо, а когда будут готовы наши блюда?
- А мы вот не можем сделать вот это и еще вот это, что другое будете заказывать??
«Внезапность» изменения меню нас утомила, и мы быстренько проследовали на выход. Такая «новизна обслуживания» мягко говоря нас удручила… Руслан сказал, что ну их нафиг, эти рестораны для туристов, он предлагает поесть в обычной кафешке, которая совсем рядом. Действительно, пройдя полтора квартала, он круто свернул в абсолютно не отличающуюся от остальных дверь, провел нас сначала на второй этаж, потом через коридор, и мы попали в обычную комнату, в которой стояли три накрытых «по кафешному» стола. Наевшись громадными порциями мясного, запив свежими соками (заплатили за обед по 16 кук каждый), мы решили, что пора двинуть на столь известный пляж как Санта-Мария.

CIMG5590_1.JPG
На официальном такси доехали за 20 кук до пляжа, на котором было очень немного людей – человек 20 в нашем краю. Скорее всего, из-за ветра и больших волн, которые этот ветер гнал к берегу. Несмотря на это, в море купалось несколько человек, к ним присоединились я и Макс. Макс довольно быстро замучился преодолевать волны, и присоединился к потягивающим на берегу ром Ванятке и Руслану. Я побултыхался еще минут 15 и тоже полез сушиться на берег. Ванятка плавать отказался. В принципе понятно, почему: оказывается, он буквально за 4 часа до отлета на Кубу был на тренировке в спортзале, на которой его неудачно бросили на пол, и после этого у него «побаливает ключица, но врачи сказали, что это простой ушиб». Я сам ни разу не доктор, и жизненный опыт насчет таких вещей у меня не обширный, но осмотрев «степень поврежденности» Ванятки, сказал ему так:
- Дружище, не хочу прослыть человеком, приносящим дурные вести, но на сто процентов уверен, что у тебя перелом. Ключица – очень слабая кость, которая ломается «на раз»!
Как оказалось позже, был стопроцентно прав. Как позже сказали Ванятке уже другие врачи, у него был перелом со смещением, и обычно такие вещи надо лечить в течение первых же пяти часов. А этот перец вел себя как ни в чем ни бывало, только поеживаясь при резких движениях! Поразмышляв, мы с Максом пришли к выводу, что или у Ванятки очень низкий болевой порог, или он просто сам по себе такой безбашенный

Провели мы там в общей сложности часа 1,5-2, потом постоянно сдувающий пустые пластиковые стаканчики и закидывающий физиономию песком ветер нас утомил, мы допили ром и решили вернуться в Гавану, тем более что солнце уже пошло на закат. В город нас вернул тот же самый таксист, который оказывается ждал на все это время на стоянке. По нашему общему желанию, высадились у Капитолия. «Экскурсировать» по нему желания не было, да и время уже было вечернее. Поэтому увековечились на фото с видом на Капитолий, надышались атмосферой «прикапитолийской» площади и пошли гулять вслед за Русланом по Гаване. По пути Руслан показал «хэмингуэевские» бары, но желания посидеть в них почему-то не возникло. Минут через 20 все же решили попить мохито и Куба Либре в первом попавшемся стандартном баре, сошлись во мнении, что они не самые лучшие, и продолжили прогулку – через Площадь Оружия вышли к заливу с видом на Форт (ака Старая крепость).

Пока любовались в сумерках на старые воинственные постройки, уже окончательно стемнело, и всех разом накрыло желание поотрываться – с клубами, танцами, знойными кубинками и ромом. Руслан сказал, что вообще-то еще рановато, но можно попробовать двинуть в одно место. В общем, на такси заехали в центр города, к какому-то по виду типичному дому культуры на площади. Как Руслан и предсказывал, было еще прилично рано – на входе сказали, что еще почти никого нет. Тогда мы решили попить рому. А поскольку перед посадкой в такси купить с собой спиртного никто не догадался, началась эпопея под названием «поиски рома».

Выяснилось, что купить в начале ночи в центре Гаваны ром – очень и очень нетривиальная задача. Нам – россиянам, привыкшим, что в любой более-менее центральной местности в пределах шаговой доступности находится хотя бы один магазин, в котором будет хоть какое-то спиртное, было странно и непривычно идти по пустынным улицам, абсолютно без рекламы и неона и высматривать что-то похожее на магазин или кафе. Лично мне вспомнилась босоногое детство и времена тотального советского дефицита, что собственно и демонстрирует сейчас Куба. Сначала мы бодро шлепали по тротуарам, делясь дневными впечатлениями и уповая на Руслана, который по нашему мнению должен «знать все ходы и выходы»… Но прошло около получаса, а нам встречались только полутемные дома и закрытые магазины, даже на двух встреченных заправках все было закрыто. Потом вроде подфартило, но кафешка, в которой попробовали купить ром, именно в момент нашего появления уже закрывалась. В итоге прошлепали еще минут 15, пока в каких-то торговых рядах не удалось купить рому и газировки. К тому времени ступни у всех уже настолько болели, что не сговариваясь все повернули в сторону проезжей части с мыслью поймать такси. Все попадали задницами на бордюр и срочно принялись отпаиваться ромом для поддержания жизненных сил, а я попробовал тормознуть тачку. Все проезжающие упорно игнорировали мою поднятую руку, и такси удалось остановить минут через 10, когда Руслан решил взять процесс в свои руки. В чем была глобальная разница между моим способом ловли такси и местным, я так и не понял, но как бы то ни было, а мы возвращались в «дискотечные места». Только в процессе езды все оценили, насколько далеко «ушлепали» от исходной точки.

Уставшие, но освеженные ромом, выгрузились у дискотеки и принялись неспешно уничтожать выпивку, выясняя сходства и различия между Россией и Кубой, заодно узнав откуда Руслан так хорошо знает русский. Оказалось, что мать у него русская,и сейчас она живет в России, а он отдельно от отца, учится в институте, а на вопрос, на что он живет, ответил «по-разному». Мы поняли, что так как и все – сопровождением туристов и фарцовкой всем, чем только можно. Что из его рассказа правда, а что нет – не знаю, но русский язык у него очень правильный, лицом он похож на русского с примесью татарской крови, и он безо всяких уговоров показал свой паспорт. Лично меня удивило, что паспорта у них с отпечатками пальцев. Допив ром, зашли в ДК и поднялись на второй этаж – на диско. Увиденное всех совершенно не воодушевило: какое-то маленькое полутемное фойе, в котором стоят столики, плотно забитые людьми, играет местная музыка, но разгула веселья и глобальных танцев совершенно не наблюдалось. Не сговариваясь, все повернули на выход. Кассир безропотно выдал нам обратно заплаченное за вход, мы вышли наружу и после короткого совещания постановили: ехать на Малекон!

Доехав до Малекона, купили еще рома и принялись просто фланировать по набережной, потягивая ром, уворачиваясь от перехлестывающих брызг, горланя русские песни и фотографируя все это. По пути встречалось много народу, разной расовой принадлежности, степени опъянения и половой ориентации. Да, встречались и стайки голубых . Потом попалась какая-то компания местных с гитарой, мы у них попросили инструмент и исполнили пару родных песен – незабываемое «Оййёёёёё» и что-то из Чижа … Сюрреализм, короче. Вернули гитару (хозяин при этом пытался выпросить бабло «за прокат инструмента»). В процессе отбрехивания от хозяина откуда-то нарисовался кубинец, предложивший чик, что все восприняли благосклонно. В итоге все поехали на касу к Ванятке. По дороге тот горячо нас убеждал уезжать к чертям из Гаваны в провинцию, поскольку «все дорого, все так и смотрят, как тебя объебать, а шлюхи такие, что клеймо ставить негде». «У народа наболело», поэтому решили рвать когти прямо завтра, как только проснемся.

По приезду в комнате Ванятки с чикой «уединялся» сначала я, потом парни. «Щастья» не испытал ни я со своей, ни парни со своей… Так что этот грустный финал только укрепил желание свалить из мегаполиса. К тому же чики брали за свои услуги ровно вдвое от вычитанных в источниках тарифов провинции, что еще более нас укрепляло… В общем, мы распрощались с Ваняткой, поймали тачку, продрогнув на свежем уже почти утреннем ветерке, и в 4 ночи завалились отсыпаться перед завтрашним марш-броском в провинцию.

День третий. 21.10.09. Прочь из клоаки!
Встали «по звонку». Моего будильника. Я чувствовал себя достаточно бодро, а вот Макс пока не выпил кофе за завтраком, не очень. Решив не рассусоливать, стали претворять обсужденный ночью план: съехать с кас, арендовать машину и к вечеру быть в Сьенфуэгосе. Двинули в сторону касы Ванятки, по дороге оценивая возможность аренды тачки. Прямо на Малеконе рядом с Националем находится заправка и контора «Rex-Auto». Решили не заморачиваться и рентовать машину там. Встретились с Ваняткой (который еле проснулся после вчерашнего), обсудили план действий и решили «рвать когти», глянув напоследок на площадь Джона Леннона (которая оказывается находилась совсем рядом с нашей кале 11). Руслан прошлой ночью предлагал себя в качестве гида по стране, чтоб нам было проще при общении с местными. Но Ванятка нас отговорил от этого, резонно доказав, что толку от Руслана пока что было мало – безынициативный какой-то, сам ничего не предлагает, а места, по которым он нас водил, не фонтан. Денег же на него уйдет куча… В итоге, решили, что уже не дети, а «язык и до Киева доведет», так что Руслан остался в Гаване, а ему мы решили отослать извинительную смску

Добравшись все втроем до нашей касы на такси (стандартные 2 кука), разузнали у хозяйки куда идти и пошли глазеть на Леннона. По дороге Макс фотографировал все вокруг, преимущественно кубинок и бронтозавров автопрома. Когда доползли до площади, все были разочарованы. Место, громко названное площадью, представляло небольшой скверик, в котором поставили скульптурную группу из скамейки и сидящего на ней Леннона (без знаменитых очков, это важно). Мы вдоволь нафотографировались на скамейке, а потом подошел абориген и, водрузив очки на нос металлической звезде, стал предлагать сфотаться «на фоне» за мзду. Мы вышли из положения, сфотав просто скульптуру «в очках» забесплатно . Брожение на солнцепеке «насухую» утомило, в ближайшем фастфудном ларьке взяли холодного пива, жареных окорочков и тут же рядом с ларьком все уничтожили. Потом Ванятка поехал собирать свои вещи и выбивать у хозяев обратно свои деньги (он сдуру при заселении проплатил сразу 10 дней проживания, и не собирался дарить за просто так четверть тысячи баксов).

IMG_0188_1.JPG
Мы собрали свои вещи, расплатились за проживание и завтраки (по 30 кук за двое суток комната плюс дважды по 4 кука за завтрак и 2 кука «на чай», итого - 70 кук). Макс совершенно очаровал своей галантностью чернокожую тетушку, которая готовила нам завтраки (кем она приходится хозяевам, мы так и не поняли – то ли родственница, то ли приходящая прислуга?), и та все вздыхала при прощании «Ох, Масимилиано!» При заселении два дня назад она нам обоим напомнила персонаж одного известного сериала времен перестройки – Жануарию (это имя я с гордостью выудил из закоулков памяти, а Макс все сокрушался, что не мог его вспомнить ).

IMG_0215_1.JPG
Доехав на очередном олдсмобиле до касы Ванятки, выслушали его возбужденный рассказ о том, что справедливость все же восторжествовала и он забрал свои кровные, хоть хозяева и ушли в «глухую оборону», зажилив стоимость одного дня . Потом мы сняли в банкомате деньги, чтоб заплатить за аренду машины. Я снял 400 кук, по смске на телефон пришло известие о списании 444 долларов. Поэтому практический совет: брать с собой основной капитал наличкой в евро, сберегая на карточке НЗ на крайний случай – уж очень невыгодный курс на Кубе курс выдачи денег. По дороге решали, что именно арендовать. Ванятка грезил об Ауди, Макс что-то произнес насчет ренты джипа, но практичность восторжествовала, как только была озвучена цена аренды этих чудес автопрома, и в итоге мы приглядели вот этот Фиат-Альтеа:
IMG_0210_1.JPG

(Как впоследствии оказалось, машинка оказалась действительно неплохой и практичной).

Быстренько оформили все необходимые формальности (аренда тачки на 9 дней по 75 кук в день, один водитель (то есть я), залог – все обошлось в 991 кук, по 330 на брата). Загрузились, проверили как что работает, наполненность бака – и вот я с понятным волнением выруливаю на Малекон, пытаясь прикинуть, как ехать на Автописту №1 по маршруту, который нам любезно показала по карте девушка из прокатной конторы.

Ну и естественно, мы сразу же поехали не туда! На развязке возле конного памятника какому-то национальному герою

надо было ехать направо и в туннель (это я помнил с того времени, как мы ездили на пляж – именно так нас вез таксист). Но Ванятка с таким великолепным апломбом сказал, что надо ехать прямо, что я послушно так и поступил, и только где-то через 5 километров петляния по улицам до нас дошло, что мы едем аккурат вокруг залива . Но к тому времени в салоне уже брякало свежехолоднокупленное пиво, возвращаться было лениво и мы решили: «Экипаж Тортуги едет только вперед!» Тортугой назвали Альтею, а мы стали, соответственно, ее экипажем .

В общем, проплутав по призаливным трущобам Гаваны, с помощью пяти или шести остановок на расспросы дороги, через полтора часа мы только вырулили на Автописту ). Ну потом уж я отвел душу, средняя скорость была сначала 90 кэмэ в час, а перед съездом к ответвлению на Сьенфуэгос у меня на спидометре уже было около 140… Вообще это мне здорово напомнило кадры фильма «Берегись автомобиля!», помните, когда идет погоня милиционера на мотоцикле за Деточкиным по пригородной московской трассе? Насколько редко там ездили машины? А на редких пересечениях радиальных дорог с главной стояли «голосующие» кубинцы, многие с веером банкнот прямо в вытянутой руке, мол, смотрите, я не какой-нибудь халявщик, я за деньги! Машинка оказалась резвой и послушной, я совсем освоился за рулем, солнце клонилось к закату, поэтому надо было поспешать. По дороге сделали всего одну остановку в притрассовой кафешке на 120-м что ли километре, когда проголодались и закончилось пиво, остановились подзаправиться едой и пивом. Когда съехали с Автописты, дорога сузилась с трехполосной до однополосной и поплохела, напомнив вполне привычную российскую федеральную, из тех, которые начинаются с литеры «А». По дороге встал вопрос: где остановиться, потому что приедем похоже уже в глубокой темноте. Сначала пытались дозвониться до одной русской мадамы, которая прислала мне на телефон рекламную смс после того, как я запостил на форуме предложение скооперироваться едущим на Кубу. При этом в пространном смс было аж три раза упомянуто, что ни в коем случае не стоит доверять местным, которые так и ждут, чтоб облапошить бедных туристов из России!  Однако дозвониться до нее не удалось, скинули ей смс в надежде, что она откликнется к тому времени, как мы доберемся до Сьенфуэгоса. Мадам не откликнулась, что оказалось только к лучшему, как выяснилось впоследствии (русские, которые живут в городе и знали про нее, сказали, что ее услуги – не самый лучший вариант, с чем мы и согласились, уж очень насторожили эти призывы не доверять никому из местных). Имя этой особы не буду говорить, чтоб не делать ей рекламу или антирекламу.

Между тем совсем стемнело, вокруг тянулись поля, навстречу изредка проскакивали машины, еще реже – какие-то поселки, и растущее беспокойство успокаивали только редкие дорожные знаки, извещающие, что Сьенфуэгос где-то впереди. На бортовых часах было уже примерно полвосьмого вечера, когда в одной из деревень произошло событие, которое чуть не поставило жирную точку на нашем только начавшемся автопробеге. Произошло все так:

Макс сидит сзади (он вообще впоследствии оккупировал заднее сиденье, откисал там после ночных пьянок), Ванятка на переднем сиденье разглагольствует о чем-то… И тут меня как-то внезапно прошивает мысль о том, что я-то пристегнут, а Ванятка нет, и если будет резкое торможение, то… Бросаю взгляд на него, начинаю говорить «Ванятка, пристегнись, а то…» И тут слышу одновременный вопль обоих, один вопит «Там!», другой «Впереди!», перевожу взгляд вперед и вижу как в луче фар на дорогу выдвигается справа туша коровы… На каком-то рефлексе дергаю руль влево-вправо, буквально в пяти сантиметрах от коровьей морды провизжав покрышками и ухитрившись не воткнуться в какие-то придорожные столбики слева… Все это, естественно, уложилось едва в какие-то две секунды. Позже, вспоминая происшествие, парни единодушно решили, что сделай я что-то другое, мы или перевернулись бы на откосе слева, или сбили бы эту коровенку… Надо сказать, что несмотря на полное отсутствие фонарей и населенный пункт, я злостно нарушал правила – скорость в этот момент была километров 75-80. Нетрудно представить, что было бы при «перевертыше». Остановившись метров через 50, узнали у местных, что Сьенфуэгос будет уже прям совсем скоро, через полчаса, пару минут поотходили от неслучившегося столкновения, и более осторожно поперли дальше.

Через полчаса езды в самом деле впереди забрезжили яркие огни, и вот – о, наконец-то! – в 8 вечера мы въехали в столь желанный Сьенфуэгос. Съехав на обочину, зашелестели распечатками с адресами, пытаясь прийти к какому-то общему знаменателю. В итоге по наитию мы выбрали, как потом оказалось, адрес на Малеконе (читай – набережной Сьенфуэгоса). Спустя 15 минут и 2 остановки для уточнения дороги, прибыли на место, но там уже было все занято. Буквально зайдя за поворот, мы нашли свободную касу, которая стала нашим пристанищем в городе на ближайшую неделю. Мы с Максом заняли одну комнату на двоих, а Ванятка барственно расположился во второй)) Кто другой после столь суматошного дня и почти случившейся аварии завалился бы отдыхать, но наш шебутной экипаж не таков! Покидав шмотки, договорившись с хозяевами о завтраке и узнав о местонахождении ближайшего диско, мы целеустремленно двинули туда. Как оказалось, место проживания интуитивно было выбрано стратегически верное: дорога от нашей касы выходила на Малекон в районе клуба с оригинальным названием  «Сьенфуэгос», а до диско «Артэкс», который стал нашим любимым тусовочным местом, надо было пройти всего около 500 метров.

«Новичкам везет». Всю реальность этой расхожей народной мудрости я за всю свою жизнь понял именно в эту ночь в Сьенфуэгосе. А произошло это так:
Мы заплатили по 1 кук за вход, прошли внутрь и сели за один из столиков на площадке примерно 30х30 метров, с видом на крытую эстраду и баром сбоку, короче, аналог летней эстрады в каком-нибудь черноморском санатории. Именно так и выглядит дискотека «Артэкс». В полдесятого ночера мы были там СОВЕРШЕННО одни, но пока играли латинские ритмы и официанты протирали последние столики, как-то очень быстро стал собираться народ, и буквально через полчаса большинство мест было уже занято. Мы как-то внезапно обнаружили, что за соседним столиком обосновалась троица, в которой кавалер оказывал одной девушке явные знаки внимания, а вторая девушка, гораздо более красивее первой, явно скучала. Максу она ну очень понравилась, что он начал ей вербально демонстрировать. Однако та все напрочь игнорировала. Когда я наконец спросил у Макса:
- Что ты извертелся весь?
Тот ответил:
- Ты только посмотри, какая красотка у тебя за спиной сидит!
Оглянувшись, увидел в самом деле очень симпатичную стройную мулатку лет 20-ти с таким выражением лица, которое живо мне напомнило как выглядят манерные московские «гламурные» барышни. Тут же высказал Максу свой вердикт:
- Дружище, расслабься, ты ей неинтересен!

Я оказался и прав, и неправ одновременно... Буквально через минуту вторая девушка, та, что была с кавалером, подошла к нам и спросив, говорим ли мы по английски, объяснила, что ее подруге очень понравился Ванятка! (В дальнейшем, кстати, Ванятка тоже больше интересовал аборигенок, чем мы с другом. Все просто: Ванятка светловолосый, что для местных мучач такая же экзотика, как для нас негриты в российской глубинке. Меня же в поездках за рубежом принимали за кого только угодно - от испанца до турка, только не за русского, Макс тоже брюнет). Короче, следующие полчаса пунцовый от удовольствия Ванятка пытался общаться с чикой, Макс огорченно и уныло все это отслеживал, а меня откровенно забавляла вся эта картина. К тому времени на сцене уже вовсю выступала какая-то местная самодеятельность – песни на испанском, танцы, фокусы… За это время наш герой договорился с чикой, что они поедут к ней на касу за 30 кук – мол, на нашу касу ей нельзя. По Ванятке было видно, что он «опасается» - все же в первую же ночь поехать куда-то в незнакомом городе (да что городе – в другом полушарии!), не зная испанского, да и английский через слово – для него экстрим. Но когда он глядел на чику, лицо его до такой степени напоминало мартовского кота «во время гона», что мы его отпустили, только отобрав у него его айфон и бОльшую часть денег (чтоб в случае чего не отобрали) оставив только стратегический небольшой запас в несколько десятков куков и договорившись что он по-любому вернется сюда же через 2 часа.

Наш герой, уже второй раз словивший «щастье» после Гаваны, удалился на выход. А на нас с Максом напало закономерное после таких исходов «философское» настроение. Как-то не сговариваясь мы решили «проветриться» снаружи. Взяли бутылку рома и стаканы (а кто-то думал, что мы возьмем что-то другое?) и перейдя дорогу, расположились на парапете набережной. В эту минуту лично я ощущал себя персонажем какого-нибудь голливудского фильма типа «Грязных танцев»: знойная ночь, незнакомые запахи, ленивые волны тихо бьют в парапет, круглая луна тянет прямо к нам свою дорожку по угольной воде, в уши бьет заводная сальса, а мимо фланируют темнокожие красотки, готовые по первому «Пссс!» направиться к тебе. Такое же ощущение накрыло и Макса, потому что мы о чем-то таком в это время и заговорили. Накатило лениво-бездумное состояние, хотелось просто раствориться в этом, задержать его в себе подольше. Чем мы с успехом и занимались, лениво потягивая ром и барственно отшивая подруливающих к нам мучач – настолько притихло наше либидо от атмосферы ночного малекона! Мы как-то внутренне смирились с заочной «победой» Ванятки, радуясь за него и уже дозревая, чтоб тихо-мирно пойти домой…

Но музыка становилась все ритмичней и более заводной, а две негриты сначала прошли пару раз туда-обратно, потом присоседились рядом, затем как-то само собой случилось, что мы угостили их ромом. А потом, когда заиграла особо заводная мелодия, они начали тут же под нее приплясывать. Расчувствовавшегося Макса это так вставило, что он принялся расспрашивать более интенсивно танцующую чику, откуда она так здорово танцует? Когда же вяснилось, что она вообще-то обучает танцу, загоревшийся амиго тут же попросил научить его прям на месте. Просьба была претворена в жизнь, но давали знать о себе употребленные 400 граммов спиртного и близость молодых разгоряченных мучач . Так что очень скоро урок танца выглядел таким образом: обе чики повернулись к нам задом, прижались к разгоряченным «нам» и принялись накручивать всякие фигуры тазовой областью под ритм музыки). Совершенно закономерно, что после 10 минут таких «танцев» мы объяснились с девушками минимумом слов, в результате чего те согласились проследовать к нам на касу . Допив последние глотки рома, мы выдвинулись в путь в таком порядке: впереди мы с Максом, а метров 20 приотстав – мучачи, объяснив тем, что если будем идти рядом, их может загрести полиция. Скорее для проформы, чтобы успокоить встрепенувшуюся совесть, я спросил Макса:
- А как же Ванятка, ведь договорились же встретиться в Артэксе?
Макс как и я, думал уже о близком приятном личном будущем, поэтому ответил:
- Да никуда он не денется, скорее всего он там у нее до утра зависнет!
Честно говоря, я и сам так подумал, поэтому мы синхронно зашагали дальше. Однако, как позже выяснилось, Ванятка свято соблюдал договоренность…
IMG_0222_1.JPG


ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ… (ОТЧЕТ ПИШЕТСЯ ДАЛЕЕ ) )
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Tairobut
участник
 
Сообщения: 184
Регистрация: 11.02.2009
Город: Орехово-Зуево
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 47
Страны: 16
Отчеты: 4
Варадеро отзывы туристов

Re: Экипаж "Тортуги" или первые 2000 км по Кубе в октябре 2009 г

Сообщение: #2

Сообщение Eugeniox » 15 мар 2010, 17:20

Ну-ну, начало неплохое. Что там дальше?
Последний раз редактировалось Eugeniox 16 мар 2010, 11:33, всего редактировалось 1 раз.
Не грузите меня, я вам не сухогруз. Я танкер, налейте мне...
Аватара пользователя
Eugeniox
почетный путешественник
 
Сообщения: 2350
Регистрация: 12.04.2009
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Экипаж "Тортуги" или первые 2000 км по Кубе в октябре 2009 г

Сообщение: #3

Сообщение cinic » 16 мар 2010, 10:11

Я снял 400 кук, по смске на телефон пришло известие о списании 444 долларов. Поэтому практический совет: брать с собой основной капитал наличкой в евро, сберегая на карточке НЗ на крайний случай – уж очень невыгодный курс на Кубе курс выдачи денег.
Ага невыгодный 400/444=0,9091 на сегодня курс CUCa к доллару-0,9259 не могу сказать какой курс был в ноябре 2009 но не думаю что отличался кардинально.да не забудьте что меняя налик вы дважды платите(покупая скажем евро в России и меняя их на Кубе)..щас меня побьют поскольку тема пластиковые карты есть...
Alerta!-Siempre alerta!
Аватара пользователя
cinic
почетный путешественник
 
Сообщения: 2941
Регистрация: 16.11.2006
Город: Jaguey Grande
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 56
Страны: 21

Re: Экипаж "Тортуги" или первые 2000 км по Кубе в октябре 2009 г

Сообщение: #4

Сообщение Восток » 18 мар 2010, 04:18

Судя по фото рент-а-кар конторы - это REX в начале Малекона а Гаване. Только называется машина не Фиат, а Сиат, брал подобную, поддерживаю мнение о том, что отличное авто для длительного трипа по Кубе
Аватара пользователя
Восток
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 09.08.2006
Город: Владивосток
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 51
Страны: 40
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Экипаж "Тортуги" или первые 2000 км по Кубе в октябре 2009 г

Сообщение: #5

Сообщение Eugeniox » 18 мар 2010, 13:15

Да не, это скорее в середине Малекона на пересечении его с улицей М. Жил там рядом просто.
И все-таки Сеат.
Не грузите меня, я вам не сухогруз. Я танкер, налейте мне...
Аватара пользователя
Eugeniox
почетный путешественник
 
Сообщения: 2350
Регистрация: 12.04.2009
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Экипаж "Тортуги" или первые 2000 км по Кубе в октябре 2009 г

Сообщение: #6

Сообщение Смуглый » 19 мар 2010, 14:00

Eujeniox писал(а):Да не, это скорее в середине Малекона на пересечении его с улицей М. Жил там рядом просто.
И все-таки Сеат.

верно! именно там и брали! Нас очень радовало, что наша тортуга испанка, авто очень универсальное и оставило только положительные эмоции!
Ромарио! Жги дальше, друг! Погружай меня в воспоминания, а я для усиления восприятия приму на грудь семилетнего гаванаклаба!
Смуглый
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 19.08.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 8

Re: Экипаж "Тортуги" или первые 2000 км по Кубе в октябре 20

Сообщение: #7

Сообщение Tairobut » 21 апр 2010, 00:37

Ну да, конечно машинка называется СЕАТ))) Перепутал названия фирм, когда писал))


Как-то туго идет написание дальнейших похождений... Нужно встряхнуться! )) Пока что вот, накропалось:
Последний раз редактировалось Tairobut 21 апр 2010, 00:56, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Tairobut
участник
 
Сообщения: 184
Регистрация: 11.02.2009
Город: Орехово-Зуево
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 47
Страны: 16
Отчеты: 4

Re: Экипаж "Тортуги" или первые 2000 км по Кубе в октябре 20

Сообщение: #8

Сообщение Tairobut » 21 апр 2010, 00:53

ПРОДОЛЖЕНИЕ:

Как оказалось, мы заселились на нелегальную кассу (ну, это мы потом разобрались, что она нелегальная, а тогда мы и не удивились тому, что хозяин взял карнэ у мучач и просто положил куда-то на полочку, не производя никаких записей). Стихийно перераспредилились: я остался с чикой в нашей комнате, Макс с подружкой ушли в Ваняткину. И тут вовсю началось «нарушение безобразий»))) Именно в эти минуты я понял, почему отныне русские девушки для меня по сравнению с кубинками будут полуживыми матрешками. Кровать уехала на полтора метра от стены. Постель оказалась перекомкана вдоль и поперек. Освоены оба кресла, стоящие в комнате. В конце концов мы оказались на полу на стянутой с кровати постели, как наименее шумном и наиболее обеспечивающем свободу варианте. А что касается позы «наездница» - теперь я глубоко убежден, что если только кубинку сам не остановишь – она хрен уймется)))

В общем – «щастье» перло со всех щелей и в таких неимоверных количествах, что я опасался уже за то, что как бы это не внезапно накрывший меня глюк после неумеренно употребленного рома) Однако довольно скоро действительность напомнила о себе). В один НЕ прекрасный момент мучача (у нее оказалось двойное почти русское имя – Мария-Лена))) испуганно запищала, и попыталась замаскироваться в валявшуюся сбоку простыню. Открыв глаза, я узрел сбоку от себя белеющую в сумраке фигуру Ванятки, который вперся в комнату и возмущенно бубнил про то, что «настоящие парни так не поступают, договорились же встретиться через 2 часа на малеконе, он понимаешь волнуется» и тому подобное.

Кое-как выперев нашего бойца, плавно закруглил с мучачей, сфотал её (как мне казалось – на прощанье и на память) и почти насильно задарил ей несколько захваченных для этих целей заколок из России. Девушка сначала конкретно и возмущенно упиралась, но потом все же взяла. В общем, выпроводив чику и послав ей прощальный поцелуй, подставил мозг на растерзание Ванятке. Того распирали эмоции, ему просто необходимо было поделиться хоть с кем-то пережитым. Как оказалось, он благополучно пережил феерические ощущения на касе «принцессы», как позже называл эту девушку. Об оговоренных 30-ти куках в финале девушка даже не заикалась, так что Ванятка сделал вывод, что все было «по любви». Благополучно вернувшись к дискотеке, он, что естественно, нас там не нашел, сначала порыскал вокруг, а потом направился на нашу касу. Безуспешно подолбившись в «свою» комнату, в которой кайфовал и ничего не слышал Макс, боец просочился в нашу комнату и уже там отвел душу упреками)). Обреченно поняв, что спокойное завершение такой романтической ночи мне не светит, покорно отдал себя на растерзание Ванятке. Если кратко – то мы с Ваняткой еще около часа гуляли по набережной, исследовали близлежащий квартал, и только потом он более-менее успокоился. Больше всего его возмутило то, что «звоню это я, значит, открывает дверь хозяин, и с таким довольным видом объясняет – мол, твои друзья в комнатах с чиками. И ладно бы там в одной – так вы себе каждый по чике и по комнате!!» Короче – первая бурная ночь в Сьенфуэгосе закончилась для меня где-то в полпятого утра…

День четвертый. 22.10.2009г. Разве мы не в раю?!
IMG_0285_1.JPG

Утро для нас началось с поисков места «где поесть». С вечера мы не договорились с хозяевами насчет завтрака, и поэтому завтракали в кафешке в квартале от касы. Макс обфотал все окрестности и даже уболтал щелкнуться официанточку, которая сначала была ни в какую))). Потом мы медленно дозрели до того, что нужно как бы уже и поехать на пляж. Общение с местными показало, что ближайший пляж – Ранчо Луна (во втором слове – ударение на первом слоге, это не название небесного тела)). В самом городе водоемы тоже есть (один заливчик был буквально в конце нашей улицы, но там был целый рыбацкий городок с соответствующим загрязнением и вонью), естественно, никто там не купается.
IMG_0276_1.JPG

Пока мы набирались сил перед обеденным броском на пляж, приключился приятный сюрприз. Лежу это значит, набираюсь сил после ночных скачек, нарисовывается хозяин и с умильным лицом объявляет, что ко мне пришли гости. Конкретно охреневший (ну какие гости могут быть у меня на Кубе спустя 12 часов после появления в городе?) выхожу на порог – и впадаю в полнейшее охренение – перед домом стоит Мария-Лена собственной персоной! Пришлось выгонять из комнаты Макса и повторить ночной забег. «Щастья» было опять немеряно… Меня приколол такой момент: чика поворачивается ко мне и, сияя, как лампочка (парадокс однако – вроде негрита – ну как она может сиять? Однако – поди ж ты!))) показывает – смотри на волосы! Гляжу – а там вставлены все четыре подаренных мной заколки! Вот и думаю – то ли ей заколки так прям все понравились, то ли этим подчеркнула, что ночью было все волшебно?

Как бы то ни было, отправил чику, договорившись вечером встретиться еще, а парни уже нетерпеливо «били копытом», требуя везти их на пляж. Естественно, сначала был заезд в магазин «за топливом». Почему-то на ром никого не потянуло, и в дорогу взяли нестандартный напиток – текилу. Ванятка всю дорогу охлаждал её от струи кондишна. Макс настолько расслабился на своем заднем сиденье, что сначала высунул голые пятки в окно, а потом и вовсе задремал в прохладе. Мы же с Ваняткой тащились под свежекупленные местные мелодии, таращились на окружающий пейзаж и проникались маньяной).
IMG_0319_1.JPG

На подъезде к пляжу приключился казус. За несколько км от Ранчо Луна стоит полицейский пост. И перед ним надо снижать скорость, там даже знак стоит, а я естественно ехал быстрее. Дядечка возмутился непорядком, вышел на обочину, тормознул нас. Пока я дисциплинированно притормаживал, тот дошел до машины, удовлетворился моими правами, и уже на обратном вираже завис у заднего ряда сидений. А там вольготно раскинулся Макс, сопя в обе дырочки. Судя по всему, полис подумал, что Максу или плохо, или он вообще – того, а мы везем мертвеца чтоб нелегально где-то втихаря схоронить (ну или утопить) . Пришлось тратить мне и Ванятке весь скудный запас испанского и актерского мастерства на объяснения, но дядька был подозрителен до тех пор, пока Макс каким-то своим местом не почувствовал, что является центром притяжения полиса к нашей машине и не открыл вяло глаза. Блюститель порядка мгновенно потерял к нам интерес, а мы покатили дальше.

На пляже нас ждали: много солнца, песка, зелени, моря, легкий бриз, мало народу и ненавязчивый сервис. Еще в воде у берега было некоторое количество водорослей, что было неприятно, но не настолько чтобы убить начинающуюся маньяну . Вообще пляж мне напомнил санаторный советских времен, чем он, собсно, и является – есть отельчик, кафешки «при нем» и место для автостоянки. В этой атмосфере безмятежности наслаждались ничегонеделанием, распивали текилу, плескались в воде, играли в волейбол…
IMG_0332_1.JPG

На почве этого волейбола мы познакомились, точнее я познакомился с Арианой). Просто в один прекрасный момент две кубиночки принялись играть волейбольным мячом, а мы с Ваняткой конечно же решили их поддержать. Макс в это врекмя «хэмингуэил». Он всю дорогу мечтал, как на Кубе будет пить ром, потягивать сигару и заниматься созерцанием в философском настроении. На тот момент «хэмингуэйничанье» заключалось в том, что он шлепнулся в форме креста в ленивые волны, натянул кепку на физиономию и принялся дремать.

Мы же пытались играть в волейбол, но всю картину портил Ванятка – поскольку сломанная ключица все же болела, то играл одной рукой, и поэтому мячик очень редко летел куда надо). Утомившись через полчаса такой беготни, пошли купаться, потом знакомились с чиками. Как зовут подружку Арианы, никто из нас так за все время и не запомнил, и всю дорогу звали её просто «Малая»)). Ближе к 6 вечера выдвинулись обратно в город, договорившись с девушками встретиться назавтра на пляже.

Время как-то быстро пролетело до позднего вечера, и мы пошли по натоптанной тропе – опять в «Артэкс»). Перед диско поужинали заказанными хозяевам лобстерами. Лично я понял так, что народ для себя (или для туристов) готовит обильно, но маловкусно – было много лобстеров, много риса, много соуса, но все было какое-то пресное… Передохнули с полчаса, и рванули на диско.

Там был полнейший расколбас и зависалово. Я словил такой заряд энергетики, что всю дорогу отплясывал на танцполе, парней однако воодушевило совсем не сильно, они все нацеливались на чик, но отчего-то тормозили, и все время оставались ни с чем – выбранные персонажи уже с кем-то уходили. Меня же такие мелочи не волновали, в итоге случилась вообще анекдотическая ситуация: две чики из-за меня чуть не подрались. Всю дорогу ко мне активно подруливала одна негрита, из «снимающихся», пыталась обсудить прайс. Потом глаз на меня положила какая-то светленькая, по виду ну вылитая студентка – однако пьянючая в жопу. В какой-то момент они обе интенсивно вытанцовывали вместе со мной, потом чего-то начали цапаться. А парни, которые к тому моменту как завзятые бодигарды молча торчали рядом на танцполе внезапно начали меня уговаривать выйти на улицу, аргументируя, что вроде как подозрительные местные парни слишком подозрительно скучковались вокруг меня. На мой взгляд никаких подозрительных движений вокруг не было, но решил не дергаться. Оставив ожесточенно ссорящихся чик, мы рванули к выходу. Охладившись парой коктейлей, обозвал друзей последними словами, потому что на мой взгляд они просто позавидовали, что у них никого, а вокруг меня целых двое).

Вяло переругиваясь, вырулили на дорогу, которая идет вдоль всего Малекона. Встали у парапета напротив забегаловки «Эль Рапидо», распивая ром. Похоже, это место – центр притяжения местной молодежи ночью. Быстренько познакомились с тремя молоденькими чиками, которые были не прочь продолжить знакомство. Парни вбили себе в голову, что отныне будут с мучачами чисто «по любви», и когда сначала прозвучала речь только об оплате кассы (стандартные 30 кук), это их несказанно воодушевило. Однако когда все загрузились и поехали, оказалось что, во-первых, ехать в какой-то пригород Сьенфуэгоса, а на подъезде вдруг выяснилось, что еще и каждой придется доплатить. В нашем сплоченном коллективе начались брожения, чики как-то неуверенно показывали дорогу, парни препирались насчет цен и оплаты, мне это вконец надоело. Разрубил узел одним махом – высадил всех чик прямо на обочину, сказал «Баста» и им, и парням, и мы поехали домой. Дома ребята сказали, что чота они устали и вообще я сделал все правильно – ну их, эти приключения, надо и отдохнуть .

Да, я еще чуть не забыл про еще один прикол! Спустя минут 20, как мы обосновались напротив «Эль Рапидо», нам отчего-то захотелось проверить содержимое карманов. Выяснилось, что налички у нас осталось мало, и совсем нет презервативов. А поскольку планы-то были обширные, мы с Максом решили сгонять домой за недостающими предметами, Ванятка же остался кайфовать на набережной. Отсутствовали мы буквально 10 минут, однако когда вернулись и выгрузились из Сеата, нас встретил буквально лучезарно светящийся Ванятка). На расспросы он довольно ответил, что «буквально только что отпиздил каких-то голубых!» Расспросы выявили, что спустя пару минут после нашего отъезда к Ванятке приблизилась компания каких-то голубых, «ей-богу педики, я их четко просек!». От нее отделился посланец, и дружелюбно улыбаясь пошел на контакт с нашим соотечественником. Однако наш воин отвечать на спрошенное по-испански не стал, а с ходу влупил болящей правой! рукой прямо в табло меньшинству. Я не знаю, как Максу, но мне до сих пор очень жалко, что я хоть издалека не увидел эту сцену. Довольно поглаживая ушибленную больную руку, наш боец рассказал, что «эти педики так пересрались, что тормознули первую же тачку, схватили в охапку ударенного и ввосьмером! (я себе как-то слабо это представляю, такую сверхплотную упаковку)) умчались прочь по дороге»… Короче, нашего Ванятку еще и потому не тянуло на сексуальные подвиги, что он совершил другой, более боевой и морально устойчивый подвиг – разогнал целую компанию голубых итальянцев.. или испанцев.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Tairobut
участник
 
Сообщения: 184
Регистрация: 11.02.2009
Город: Орехово-Зуево
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 47
Страны: 16
Отчеты: 4

Re: Экипаж "Тортуги" или первые 2000 км по Кубе в октябре 20

Сообщение: #9

Сообщение Shweda » 21 апр 2010, 02:17

Ранчо Луна (во втором слове – ударение на первом слоге, это не название небесного тела)


Это как раз название небесного тела и есть) А то, что ударение не на тот слог, так и язык другой, не русский.
Пора принять меры и наложить вето на табу!
Аватара пользователя
Shweda
почетный путешественник
 
Сообщения: 3048
Регистрация: 21.06.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 240 раз.
Поблагодарили: 402 раз.
Возраст: 42
Страны: 54
Отчеты: 24
Пол: Женский

Re: Экипаж "Тортуги" или первые 2000 км по Кубе в октябре 20

Сообщение: #10

Сообщение Trumen7 » 21 апр 2010, 12:14

Честно говоря зачитываюсь последнее время Кубой.
Легко читается, фоток бы еще побольше...

Есть ощущение, что Куба теперь будет одним из ближайших трипов...
Аватара пользователя
Trumen7
активный участник
 
Сообщения: 502
Регистрация: 25.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 42
Страны: 14
Отчеты: 3




Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумОтзывы об отдыхе на Кубе



Включить мобильный стиль