С двумя дитями. Октябрь 2009 г.

Рассказы, эссе, отчёты путешественников о Кубе + онлайн дневники + заметки типа: "вопросы ко мне, пока я тут", Куба отзывы туристов. Куба отдых. Куба цены

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

С двумя дитями. Октябрь 2009 г.

Сообщение: #1

Сообщение MDenis » 07 май 2010, 16:40

Отчет о нашем путешествии в 2007 году недавно написала моя благоверная
https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=101&t=81339, а это в свою очередь мини отчет о поездке тем же составом, но уже в 2009-м году.

В прошлый раз мне как-то было все равно куда ехать. Хоть на Кубу, хоть на Таиланд. Поэтому планирование поездки было милостиво отдано в руки женщины. Но на это раз я готовился более серьезно.

Покупку билетов взял на себя. Имея 50000 бонусных миль, надо было подобрать даты так, что бы и по бонусам можно было взять, и за деньги не дорого. Различные комбинации никак не сходились и там где были дешевые (относительно) билеты за деньги, премиальных билетов не давали и наоборот. Пришлось брать то, что есть. В итоге билеты на четверых обошлись в 50000 бонусных миль и примерно 120 000 руб. О косяке заказа через сайт аэрофлота билета для ребенка без места я уже писал (https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=104&t=80400).

Затем я отсканировал и тщательно привязал карты Кубы для OzyExplorer. В прошлый раз я пользовался известной картой (https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=50&t=15043), но для крутых парней нужна большая детализация. Мою карту можете взять здесь
(http://www.s180972.hs.orc.ru/cuba/roadmap/RoadMap.rar).
Потом я купил удочку, леску, катушку, набор грузил, крючков и поплавков (примерно 1000 руб. за все). Опять же – очень неплохой подарок. В прошлый раз я наивно думал, что эту нехитрую снасть можно купить на острове на каждом углу. Я сильно тогда ошибался.

Затем из кладовки был извлечен топор, компас, а в «Перекрестке» куплен походный набор шампуров с таганком (120 руб.)
Была куплена книга «Испанский сленг». Закуплены зажигалки, спички и, в последний день, пару банок тушенки и десяток банок пива. Так сказать, на всякий случай.
Была попытка в Москве в церкви прикупить свечек для русской церкви в Гаване, но с ребенком в коляске в церковь не пустили, а настаивать я не стал. Так что осталась наша церковь в Гаване без внимания.

За неделю до отъезда супруга начала собирать вещи, а я собирал нехитрые передачи на Кубу. В итоге из четырех чемоданов два были забиты непонятными вещами непонятно для кого. Имея в запасе 70 килограмм потенциального веса (два взрослых + дите с местом + дите без места) взвешивание показало 76 кг. Нервы супруги были на пределе и для сохранения семьи тушенку пришлось сдать на базу, но топор, пиво и шампуры я отстоял. Перевес был килограмма 3-4. Хрен с ним, сказал я – прорвемся.
Дабы не рисковать попасть в пробку, решили ехать на аэроэкпрессе. Водитель довез до Савеловского и я, купив билеты на поезд и поставив жену с дитями в центре зала, пошел искать своего знакомого Матео, который должен был мне вручить паяльник для передачи своему родственнику. В итоге Матео нашел мою жену раньше, чем меня и попал под раздачу: поезд-то через 10 минут уходит, а мы еще не на платформе. Бедняга предпринял попытку искупить свою вину и поехал с нами в аэропорт, одновременно помогая тащить чемоданы. Надо сказать, что без него бы было тяжело – коляска с двухлетним дитем управляемая напряженной женой, две условно спортивных сумки и два чемодана на колесиках, причем у одного колесики уже не функционируют. И в довесок 6-ти летний ребенок, который норовит залезть «на ручки».
Аэроэкспресс - это вещь! Тихо, спокойно, телевизоры. Семейный билет стоит 300 рублей (на всех четверых), Матео за себя заплатил 250. За что был поощрен парой пива под одобрительным взглядом жены – все ж общий вес чемоданов уменьшался.

Аэропорт дело известное, регистрация, на которой выяснилось что у нас всего 56 кг (это как же мы взвешивали?), контроль, ожидание самолета, объявление посадки и вдруг «пассажиры Герасимовы подойдите …». Все напряглись. Оказалась – халява: Кубана продала 5 мест в эконом-класс, а в систему аэрофлота завести забыла. Соответственно нас, из-за двух детей, перекинули в бизнес-класс.

Надо сказать, что огромное преимущество бизнес-класса именно в том, что пиво наливают бесплатно, ну и ноги вытянуть можно. Под пиво полет прошел нормально, если, конечно, не считать что дети так и не заснули и нервов истрепали порядком.

В аэропорту Гаваны все было по старому, как и два года назад, только все служащие ходят в масках – типа от свиного гриппа спасаются и языковой барьер теперь отсутствует – два года неспешного изучения испанского не прошли напрасно.

Был сходу неприятно поражен, когда женщина вызвавшаяся помочь мне с заполнением какой-то хрени про наше самочуствие на мое «спасибо» сообщила, что с меня всего «un euro». Я был настроен благодушно и посему простил ее корысть. Опять же, одного евро у меня с собой не было.
Та же фигня случилась в том месте, где эти бумажки, о нашем здоровье, собирали – мужичек нагло попросил у меня подарок для своей семьи. Настроение резко испортилось и дядя был послан вежливо, но далеко. В главе родилась крамольная мысль, неужто все так за два года изменилось? Но вероятно, тогда тоже просили, а я их тупо не понимал.

На выдаче багажа произошел казус - нет нашего чемодана и все. Дети скулят, жена нервничает, а из меня уже все пиво выветрилось, и настроение начинает портиться … И тут выходит серьезная тетя с нашим чемоданом и на русском языке спрашивает: «Ваше?». «Наше», говорим. «Тогда вы, типа, арестованы за провоз на революционную Кубу оружия и наркотиков!» Ну, на самом деле не так говорит, но смысл примерно такой. Идите, разбирайтесь, мол, с таможней. Беру чемодан и иду на расправу к красивой мулатке, которая внимания на меня не обращает, а общается с коллегой о своем муже подлеце. «Пердонеме, сеньерита,» жалобно проблеял я, «Ке паса кон ми малетин, гуапа?». Красавица аж подпрыгнула. Видать не часто ловят русских контрабандистов, владеющих истинным наречием…

Все оказалось просто, китайская радио-няня была определена как комплект радиопередающих устройств и посему была задержана. Я в красках, мимике и лицах объяснял мучачам, чем радиостанции отличаются от радио-няни, и, минут через пять, в течение которых подошли еще пару зрителей, смог объяснить. Но требовалась консультация с большим начальником. Минут через 20 удалось связаться с начальником по телефону. Начальник был суров, но справедлив. Он потребовал узнать на каких батарейках работает запрещенный комплект радиостанций и, узнав, что на 4-х пальчиковых аккумуляторах, милостиво разрешил впустить, но предварительно заполнив некую бумагу. Суть бумаги на форуме уже освещалась – мол, обязуюсь приборы, список коих приводится, использовать только для себя, и, вот вам истинный крест, увезу их с собой обратно. Бумагу заполняли не долго, минут 20 . На мой глупый вопрос, что будет, если я потеряю запрещенные предметы, мучача не надолго задумалась и, достав вторую бумагу, устроила мне форменный допрос, начиная от моего семейного положения и заканчивая тем, сколько у меня с собой кредитных карточек, какого типа, и сколько на них денег. Ей-то какая нахрен разница? В общем репрессивная система дыхнула на меня холодом застенок, но не испугала.
Итак, потеряв минут 40 мы, наконец, оказались на Кубе. Как и положено, тех, кто нас должны были встречать, на месте не было. Минут через десять, поняв, что нас никто не встречает, мои женщины начали опять напрягаться, а я, как назло, не помню в какой из сумок у меня еще есть заныканое пиво… И пока я придумывал пламенную речь, мол фигня прорвемся, нас наконец-то встретели..

Еще в Москве, озаботившись поиском подходящей кассы, благодаря форуму нашел кассу с бассейном сеньера Асело. И попросил знакомых сходить в разведку и договориться. Но Донна, наша знакомая, привезла нас в отель Ривьера (23 08,378N, 82 24.354W), убедив меня, что здесь буде лучше. Ладно, все равно на два дня, а там видно будет.

Отель средненький, три звезды обошелся 60 пэсо (здесь и дальше все цены в песо конвертибле) в сутки за номер. В номере мои женщины почти сразу отключились, а за ними и я, предварительно распечатав заначку пива, так как в минибаре было пусто.
Проснулись, как и положено, в четыре утра и под изумленными взглядами служащих отеля пошли гулять по малекону. И чего это их так удивляло? Нормальная семейная пара, с двумя детьми, один из которых в коляске в начале пятого утра пошли погулять по малекону, уворачиваясь от волн, так как на море малость штормило.
Ближе к обеду встретились с Донной и поехали за подготовленной для нас рент-карой. Белоснежная Киа Рио. Свеженькая, чистенькая, без единой царапинки и главное не дорогая, на 19 дней на двух водителей обошлась в 1330 пэсо включая залог. Спасибо, Донна.

01.jpg


Далее как положено, Гавана Вьеха, ресторан, встреча с очередными кубинцами и передача им подарков, ресторан, пиво. В пять вечера дети начали капризничать, значит, пора в Ривьеру, готовится к завтрашнему выезду. Пока мои спали, я дегустировал в баре насколько Буканеро изменило свой вкус за прошедшие два года. Мое одиночество скрасили русские ребята из нашего посольства, для которых я привез памперсов, лавровых листов и еще всяких разностей от родственников. Затем подтянулась Донна с мужем. Вообще-то, я всегда думал что у негритянок мужья должны быть негры, и Луиса представлял здоровенным негром, поэтому когда увидел белого «ботаника» в очках подавился пивом и послал камареру еще за десятком баночек...

Выехали рано утром, опять же около четырех. Благодаря навигатору выезд на аутописту нашли быстро. Роут на аутописту:
RouteToA1.rar
. Нас ждала Санта-Клара и семья Матео, для которых мы везли очередную передачу.

autopista.jpg


Езда по аутописте вещь приятная – машин мало, никто не мешает, едешь, природу изучаешь. Дети малость попрыгав, угомонились и заснули на заднем сиденье. В общем, часам к 11-ти добрались до Санты-Клары. Желания осматривать мовзалей Че, памятник Че, музей Че не было и так как я так и не получил ответа на мой SMS, мы направились по указанному нам адресу. Надо сказать что поговорку «язык до Киева доведет» придумали нифига не кубинцы, каждый второй вообще не знал где находится спрашиваемая мною улица, а остальные показывали в разные стороны. Полчаса блуждания по этому поселку городского типа вывели нас в начало нужной улицы, и мы не спеша поехали, посматривая на номера домов. Нужен был дом 804. После 780 –го нумерация кончилась и началась с 850. Улица хоть и с двухсторонним движением – хрен развернешься. Решили свернуть на параллельную улицу, вернутся к началу, и повторить все с начала. Идея была хорошая, но неправильная. Улица сперва превратилась в не-поймешь-что, а затем и вовсе кончилась. Пришлось возвращаться задним ходом под любопытными взглядами аборигенов. Бог с ним, дойдем пешком, ловлю какую-то, на вид добропорядочную старушку и спрашиваю где тут дом 804.

«Ай, мучачо. Это очень далеко, а ты с двумя детьми и эспосой, да на таком солнце, ты садись в свою кочу да езжай вон туда, у первого дома который по этой стороне не останавливайся – это не твой дом, в том доме живет придурок Хосе. У второго дома, в котором живет Хуан, и у которого недавно сдохла собака тоже не останавливайся, а если остановишься спроси у него какого хрена он не отдает Педро долг, и не дай бог тебе, бланкито, напороться на его жену ….». Ну и в таком духе… Так она мне рассказала весь путь до дома 804. Ладно, но все равно пойдем пешком. Абуела увязалась с нами, «а чего там ищите соколики?» «Да ищем, бабуля, некую Марию Викторию». «Ай Мария!» заорала старушка и ломанулась вперед, размахивая руками. Дом-то оказался совсем рядом и чего она так долго объясняла? Мария Виктория обрадовалось вестям от сына, позвала в дом, засуетилась что бы нас покормить, достала пузырь рома мне, бананы детям и ананас жене. Минут через пять прибежала Йесер (невестка), которая носилась по Санта-Кларе и искала нас или хотя бы телефон, что бы ответить на нашу SMS, ибо на ее телефоне деньги кончились, а Матео, подлец, еще не положил. Живут, конечно, бедно, да и с чего богатеть-то, сын непутевый в Россию слинял как три года, а невестка с дочкой трехлетней у свекрови старенькой живут. В общем, не стали мы объедать Марию и Йесер, подарили Габриеле пару куколок, цапнули ананас с ромом, от которых не смогли отказаться, что бы Марию не обидеть, и слиняли из этой Санты-Клары. Впереди нас ждал Камагуей.

Gabriela.jpg


В Камагуей въехали уже изрядно голодные и уставшие, поэтому с радостью отдались в руки «языку» на велосипеде. Давай, мучачо, вези нас сперва поесть, а то сил больше нет никаких, а затем кассу нам подавай да с бассейном. И что бы гараж был. «Язык» малость погрустнел и сообщил, что в Камагуее нету касс с бассейном, да и вообще с бассейнами нынче напряг, мол, не сезон. Ну а с паладарами у вас как, амиго? С этим проблем нет, поехали за мной… Привез в небольшой паладар, это был первый частный ресторанчик который мы видели на Кубе, и нас он особо не впечатлил. Всего на три столика, но кормят вкусно, много и недорого. Вместе с чаевыми на всех четверых вышло 30 пэсо. Как в дальнейшем выяснилось все остальные паладары примерно такие же. Далее амиго привез нас на кассу сеньеры Ариадны (21'22.831N, 77'55.363W), а насчет гаража для машины договорился со старичком напротив и, получив свои 10 пэсо, удалился пообещав вернуться и проверить не обижают ли нас местные бездельники.

Сеньора Ариадна оказалась доброжелательной белой женщиной. По-русски не говорит, но нам-то и не нужно. Небольшая касса, душ, горячая вода через проточный водонагреватель, холодильник, кондиционер. Горячая вода, естественно не работала, ну да и бог с ней, нам крутым русским пацанам вода вообще не нужна. Дети начали скулить, мол жарко, хотим в бассейн. Пошли искать бассейн. Вышли на оживленную улицу и первого попавшегося аборигена спросили, где тут бассейн.. Абориген задумчиво на нас посмотрел, потом по сторонам, выхватил какого-то неадекватного типа и передал ему нас. Неадекватный тип был реально неадекватный, он так возгордился что кому-то нужна его помощь, что шел по улице, гордо подняв голову и всем встречным вещал, что идет искать бассейн для экстанхеровских детей и что без него нам хана… Определенно, у парня проблемы с самоутверждением и мы попали под раздачу. Привел он нас в Гранд-отель. Но, облом, писцина сегодня закрыта на профилактику – типа низкий сезон. Парень реально взгрустнул, но добрая служительница Гранд-Отеля напомнила ему про клуб Окс. Чувак взбодрился и повел нас в этот клуб, по дороге рассказывая мне, что в клубе работает его лучший друг, и что он договорится, что бы нас пустили. Причем он пытался говорить по-английски, из которого, походу, знал всего два слова «you» и «good». У меня создалось впечатление, что он так и не догнал, что я по-испански говорю и понимаю. Клубом Окс оказался небольшой бар на заднем дворе (21'23.032N, 77'55.020W) которого действительно есть бассейн, небольшой, но нам много и не нужно. Вход в бассейн стоил 10 пэсо и вот тут началось непонятное. Барменом за стойкой около бассейна работал колоритный негр и когда я купил пару пива, себе и амиго, он не взял с меня денег. Я пытался выяснить, в чем подвох, но так не понял и решил отложить решение этой задачки на завтра и предложил ему также выпить за мой счет. Буэно, сказал негр, и что-то чирканул в бумажке у него на столе, после чего взял из холодильника баночку Буканеро.

oxio.jpg


Когда дети и жены накупались и начали капризничать, я взглянул на часы и понял что пора их укладывать спать, по Москве было уже за полночь. Возвращались на кассу по навигатору.
Хозяйка кассы Ариадна приготовила отличнейший ужин, из которого в нас влезла меньшая половина, за что я ей отомстил просьбой приготовить нам завтрак в 5 утра. На завтра у нас был запланирован пляж La Boca.
С утра пораньше хозяйка, конечно, не проснулась, но у нас-то двое детей, которые начали шастать по дому и, судя по всему, разбудили ее. Вскоре, около полшестого, за стенкой послышалось шевеление, и минут через 10 вылезла наша заспанная хозяйка с завтраком.

Дедок, дом, которого использовался как гараж, любезно дал нам рукописную карту как выехать из города, на которую мы не особо обратили внимание и естественно пропустили нужный поворот. Мы-то думали, что мы крутые горожане, в любом городе дорогу найдем… Ага, щас… Примерно через час блуждания по этому лабиринту узких односторонних улиц, мы стали останавливаться у каждого аборигена и уточнять направление. Это нас спасло, и мы наконец-то вышли на трассу до Санты Люсии.

Говорят, Камагуэй специально так построен, что, мол, раньше горожане жили на побережье и устали от набегов пиратов, поэтому перенесли город от греха подальше от берега и построили так, что ни один нормальный пират из этого города без проводника выйти не мог. Подтверждаю, даже наличие навигатора указывающего в какую сторону надо бы ехать, что бы выехать, не помогло. Вроде вот она относительно широкая улица, в нужном направлении, едешь по ней, а она сворачивает совсем в другое место. Соответственно когда впереди показалась настоящая дорога из города, а та по которой мы ехали, опять куда-то заворачивала, моя благоверная (а за рулем была она), лихо крутанула баранку и махнула через две сплошных на нужную нам полосу. Выехав из города, мы поменялись и через пару километров я был остановлены гаишником. «Что случилось начальник? Век воли не видать, трезв как стекло, скорость не превышаю, дети пристегнуты и т.п.». Ан нет, говорит, помнишь, при выезде из города, двойную сплошную пересек, алеманчик? Мне по рации все сообщили и поэтому 30 песо я тебе в контракт впишу… Уболтал я его на 10 пэсо без вписывания, но был озадачен его просьбой, что если на следующем пунто де контрол меня тоже оштрафуют, никому не говорить что я ему взятку дал. Т.е. теоретически если по рации передали что белую Киа Рио нужно штрафануть на 30 пэсо, а ты откупился и в контракт не записали – будут штрафовать пока кто-нибудь в контракт эти 30 пэсо, таки, не впишет… Так все деньги на дороге и оставишь…

По дороге подсадили пожилую женщину. «Куда тебе тетя?» «Да тут недалеко, в деревеньку, что называется Касита.» Смотрю в карту – нет такой нифига, пальцем, говорю, покажи. «Да ты езжай милок, тут не далеко…» Ладно, тебе виднее, тока смотри, бабуля, я с детьми, возвращаться не буду, если что не так. А она молчит и улыбается. Опять думаю, какой-то неадекватный персонаж попался.

Непосредственно перед Сантой Люсией замахала руками, мол тормози – приехала. Небольшой поселок возле аэропорта, на карте понятно нет. Судя по всему без названия. А касита по-испански – это и есть деревенька.

Цель наша была playa la boca. На самом деле похоже каждый второй пляж на Кубе носит название La Boca, но наша цель была «самый офигительный пляж, не хуже чем в Варадеро». Это так сеньора Ариадна сказала. Едем неспеша, присматриваемся. Сперва идут всякие отели, заправки и т.п. Потом отели кончались, и кончался асфальт. Жена начала нервничать, мол, а где будем детей кормить? Спокойно, дорогая, судя по карте еще километров 10 можно вперед ехать – там видно будет. Стой, кричит, вот на кафе похоже – иди спроси что к чему… Ну да, кругом сараи, развалины, и стоит относительно неплохое кафе. Пустое. Ну, мне лишь бы жена не волновалась да по-испански потрындеть. Выхожу, начинаю общаться, мол, поесть-то тут у вас можно, кампарерос? «Не алеман, тут только для избранных, для кубинцев». «Ну а я чего, на кубинца что ли не похож, и дети у меня кубинцы тоже. Вот жена да, подкачала малость, но ее кормить не будем, коль не положено». Посмеялись немного и говорят, ну раз кубинец пойдем, о делишках наших скорбных покалякаем. Отводят меня за сараи к какой-то палатке, знакомят с типом, который вроде как тут шеф повар. Короче договорились на две порции курицы и две порции рыбы, минут через 40. Пока я ходил, а это минут 10 заняло, жена вся на нервах. Где, мол, был, чем занят был. В общем-то, понять ее можно, муж ушел со здоровенным негром за сарай и пропал. А она одна, без языка, с двумя детьми, одного из которого уже успели покусать муравьи и она ревет как белуга, а их еще и кормить скоро надо. Нда … Но как услышала, что через 40 минут будут кормить - опять стала человеком. Вот что материнский инстинкт делает с человеком…

Бросили машину на попечении какого-то доброго человека, и пошли пешком искать пляж. Прошли километра полтора, и вышли действительно на облагороженный пляж. (21 36,037N; 77 05,979W) Кристальная вода, белый песок. И впрямь как Варадеро. И на этом пляже стоит нормальный ресторан, с нормальной кухней и, главное, с холодным пивом. «Ну и глупая ты баба, и чего мужа по пустякам гоняла…». Как обещал через 40 минут пошел за едой, а этот шеф-повар только начинает готовить. «Что ж ты, волчья сыть, мне про сорок минут тут пел?» Договорились еще на сорок минут, но пешком больше ходить не буду, забрал машину и уехал… Хотел вообще его кинуть, но пожалел. Через сорок минут опять приезжаю - готово? Нифига не готово! Не уйду, пока не будет готово, и еще минут 15-ть мозг я ему ел про русскую педантичность, кубинское разгильдяйство и голодных детей. Но приготовил, чертяка, вкусно, хотя и в антисанитарных условиях. Четыре здоровенных порции обошлись в 23 песо. Как обычно съели только половину…

01020la_bocca.jpg


Пока дети и жены купались и загорали, я в баре пил пиво. Тут же рядом какой-то алеман (румын, как потом выяснилось) двух девиц клеит. Как узнал что я из России, кричит – во, смотри, тоже девицы русские, давай одну мне другую тебе склеим? Я вежливо отказался, и пока он бегал за такси сфоткал этих красавиц. Девицы тоже не промах оказались – 10 пэсо за фотографирование попросили. Я же этим меркантильным особам рассказал, что у нас в России холодно и таких красавиц нет и, что долгими холодными зимними вечерами буду смотреть на их фотки и согреваться, вспоминая Кубу. «Зачем тебе фотка, возьми нас с собой в свою Россию», говорят. «Низя, – говорю, – жена вам патлы повыдергает …». «Все равно возьми – мы ее уболтаем». До сих пор не могу понять нафига кубинки, хоть и чуть похожие на славянок, этому румыну наплели, что они русские если по-русски только пару слов знают?

ludi01006.jpg


Часа в три свернулись и поехали обратно в Камагуей. Въезжали тоже тяжело, и где-то только с третьей попытки попали на нашу улицу. Сгрузил детей и жену на кассу, а сам пошел прошвырнуться по городу. И надо же, опять был пойман нашим вчерашним неадекватным проводником, который помогал искать бассейн. Попытка объяснить ему как на английском, так и на испанском, что он больше нафиг не нужен, не удалась. Но прямой вопрос на русском «хрен ли тогда тебе от меня нужно?» он понял, и сказал, что его жизнь спасут мои старые кроссовки или джинсы, но лучше 20 пэсо конвертибле. Выдал ему 10 пэсо и сказал, что б больше мне на глаза не попадался. А сам пошел в клуб Окс разбираться, почему там за пиво с алеманов денег не берут.

Черный бермен был на месте. Обрадовался мне и опять выдал пиво бесплатно… И вот теперь-то я понял его объяснения, почему пиво «бесплатно». Оказывается, вход в бассейн-то бесплатный, но ты должен на 10 пэсо купить чего-нибудь. Пиво стоит по 1-му пэсо, значит, могу взять 10 банок вроде как бесплатно. Т.е. бассейн включен в стоимость пива, но не менее 10 банок. И с такой системой я потом еще несколько раз сталкивался.

Поинтересовался у бармена почему народа так мало. Холодно, говорит. А я-то весь мокрый от пота стою, на что ему и показываю, а он резонно отвечает, мол, у нас тут бывает два типа «холодно», первое холодно, когда действительно холодно, ну это когда температура ниже 22 градусов, а второе «холодно» когда солнца нет. Т.е. если даже +30 градусов, а солнца нет, это тоже «холодно», и в такую холодрыгу только такие психи как ты со своими детьми купаются. Мы за это с ним выпили остаток моих неизрасходованных банок, и я пытался ему всучить в качестве презента 10 пэсо – уж больно мужик классный оказался, но он не взял. Более того за свой счет мне еще пива налил… Обсудили мы так же этого неадекватного паренька – действительно малость чокнутый оказался. Затем направился я в сторону дома, а точнее кассы сеньоры Ариадны. Малость поблуждав по городу, я понял что заблудился, и решил, как истинный Обломов, поехать на велорикше. Подхожу, и жестом белого человека достаю визитку с адресом Ариадны и даю ее черному парнишке. Тот смотрит на адрес, малость офигивает, зовет своего коллегу, показывает ему. Ну, думаю, сейчас меня разводить будут, алемана необразованного, но больше пяти пэсо не дам – тут пешком идти недалеко, просто не знаю куда.. Максимум 10 пэсо. Какого же было мое изумление, когда мне выдают ценник в 300 пэсо и, мол, за меньшее не поедем.. Я аж пивом поперхнулся от такой наглости. А этот мне еще глаголет, что тут вдвоем надо ехать, мол, один не сдюжит.. Что за хрень? Забираю у них визитку, а там адрес моей знакомой Донны из Гаванны – оказывается перепутал визитки… Сейчас-то, конечно, думаю что надо было ехать – вот весело было бы…

ludi01022camaguey.jpg


Дома мои дети вовсю резвились с местными детьми. Причем языковой барьер проявился, только тогда когда моя старшая каждой из кубинок подарила по куколке, а затем все детишки вернулись и отдали куклы назад. Пришлось им перевести, что это подарок и возвращать не обязательно и т.п.
Короче, Камагуэй как город мне не очень понравился, не люблю я тесные улицы, в которых заблудится легко, да и до пляжей далеко. Хотя убежден, что за те полтора дня, что у нас было запланировано на этот город, нельзя делать никаких далеко идущих выводов.
Сеньора Ариадна опять приготовила вкусный ужин, и была напряжена на ранний завтрак в 6 утра. Наше пребывание у нее обошлось в 100 пэсо. Плюс 5 пэсо за гараж дедуле напротив.
На завтра у нас марш-бросок в Баракоа.

Как положено, проснулись около пяти, сонная хозяйка приготовила легкий завтрак и мы, загрузившись в машину, покинули кассу Ариадны. На этот раз выезд из города мы нашли минут через 20-ть и устремились в сторону Гуантанамо. Рано утром ехать по кубинским дорогам одно наслаждение – велосипедистов нету, солнце глаза не слепит и, самое главное, дети тихо спят и молчат.

К десяти часам утра дети проснулись и в машине начался бардак. Под смех, крики и визг проскочили Лас-Тунас, обогнули Ольгин, миновали Байамо, Хигуани, Контрамаестре и когда дети начали ныть что устали и хотят кушать решили остановиться в Палма Сорьяна. Было около 12-ти часов утра. Остановились у первого попавшегося заведения, похожего на кафе. Мое виртуозное владение испанским привело в ступор людей, которые тусовались внутри, но все-таки они мне смогли рассказать, что это кафе совсем не кафе, а ресторан, но так как он очень крутой, то открывается в 14-00. А вот там за углом есть пиццерия, которая не такая крутая, как это ресторан, и вот-вот должна открыться. С кубинским «вот-вот» мы уже знакомы не по-наслышке, но дети хотят есть и надо что-то делать. И как назло ни один из местных к нам не пристает и не предлагает сигары, ром и мучач, т.е. «языка» брать не из кого.

Пока я стоял посреди дороги и думал где брать еду, ко мне подошел здоровенный негр: «Что, амиго, ресторан ищешь?». «Камагуейский волк тебе амиго. Чего хочешь?». «Тут недалеко есть хороший ресторан, могу проводить». «Далеко?» «Да не, щас чувака с мопедом зафрахтую, а вы за мной езжайте». И, не долго думая, этот тип выходит на середину улицы, тормозит мотоциклиста, разворачивает его и машет нам, мол, двигайте за мной. Ну, думаю, точно «новый палмасорьянец» - едет человек на мотоцикле по своим делам, а тут его здоровенный амбал заворачивает без лишних разговоров и хорошо, если потом мотоцикл отдаст. Привел нас этот негр на кассу Хорхе (20 12.778N 76 00.034W) . Там же частный пладарчик на втором этаже-балконе. Жена Хорхе быстренько приготовила нам курочку с рисом. А пока мы кушали, наш негр о чем-то долго общался с Хорхе. Судя по всему, обсуждали новую майку Хорхе, по ходу она досталась ему за 50 пэсо или я что-то не правильно понял. Затем Хорхе ушел и вернулся уже в другой майке, вероятно, не такой крутой как предыдущая. Судьбу майки узнал, когда расплачивался. Вся еда обошлась в 22 пэсо, я отдаю Хорхе 30 и говорю, вот тебе на чай и про этого типа не забудь – он же нас к тебе привел и от голодной смерти спас. Эти оба заулыбались и Хорхе сообщил, что за то, что его друг нас к нему привел, он ему майку свою отдал. И что негр этот здоровый - местный участковый и все его тут знают и боятся. И потому и нет тут потенциальных «языков» - всех участковый этот разогнал и сам за них подрабатывает. Рассказать о Палма Сорьяна по большому счету нечего – глухой провинциальный городок, обветшавшие дома, легкий налет разрухи. Спросил у Хорхе почему никто ничего не ремонтирует, но то ли спросил хреново, то ли Хорхе ушел от ответа, но он начал разглагольствовать от том что все очень дорого, и по большому счету нахрен не нужно и т.п. Хотя мусор-то из своих дворов убрать можно и без денег…

01070to_Baracoa.jpg


Продолжить путь из Палмы до Гуантанамо решили по той же Central Caretera, что и приехали, но «участковый» замахал руками и начал говорить что эта дорога «но муй буена» и убеждать что надо ехать по аутописте. Беглый взгляд на карту показал, что автописта вообще-то ведет в сторону Сантьяго-Де-Куба, но «участковый» убеждал, что ехать нужно именно туда, вызываясь показать дорогу. Закрались подозрения, что этому здоровяку нужно добраться до аутописты, и он нагло пытается нас развести на халявный проезд. Но мы были сытые и благодушные и, переложив детскую коляску с переднего сиденья в багажник (странно, раньше не влезала), мы взяли его в «языки» и поехали куда рекомендуют.

Рядом с аутопистой «язык» вылез, пожелал нам удачи, а мы рванули в сторону Сантьяго-Де-Куба, рассчитывая в Сан Луисе свернуть с навязанного нам маршрута на, выбранную нами, Сентрал Каретеру и прямиком добраться до Гуантанамо.

Первые подозрения что «язык» что-то не договаривал, возникли уже в городе Сан Луис. Выезд из города по выбранной нами дороге, а это не какая-то там дорога, а Центральная Дорога, никак не находился, а с учетом того что, судя по навигатору, он должен быть где-то в районе городского железнодорожного вокзала нам пришлось покрутиться по привокзальной полщади, на радость местным жителям, порядочно. Как обычно, пришлось вылезать и спрашивать где выезд. Все аборигены неизменно указывали на какую-то разбитую дорогу идущую вниз, вроде как в овраг. Переспросив у нескольких кубинцев все-таки решились туда поехать. В овраге, метров через 100, дорога кончилась и началась проселочная дорога, а так как недавно прошел дождь, а Киа Рио все таки не джип решили вернуться и переспросить. Выбрал, самого умного на вид, кубинца и ткнув пальцем в сторону оврага спросил: «Компареро, эта дорога ведет до Гуантаномо?». «Си сеньор!» «Но там же нет никакой дороги, там и на грузовике-то не каждый проедет!» «Си сеньор, пару километров дорога действительно не очень хорошая…» «Что значит не очень хорошая? Она очень хреновая!» «Ну я ж так и говорю не очень хорошая!» «Понятно, а по-другому можно добраться до Гуантаномо?» «Да сеньор, по аутописте». Круг замкнулся – надо возвращаться на аутописту. Из поездки в Сан Луис вынес один положительный момент – знание того что если кубинец говорит «не очень хорошая» (no muy buena), то это означает «очень хреновая» (muy mal) .
Кстати, уже позже, я замечал, что если на вопрос о чем-то, например, как понравилась еда, ответить «bastante bien» (достаточно хорошо), то кубинцы воспринимают этот ответ как «хреново». Так что, походу, слово «буено», дословно переводимое как «хорошо», в сочетании с другими словами частенько означает «хреново».
Решили повторить попытку свернуть с аутописты в городе с веселым названием Две Дороги Сан Луиса (Dos Caminos De San Luis). Дорога оказалась достаточно хреновой, но проходимой. До Альто Сонго ехали медленно, но потом асфальт пошел не такой разбитый и жизнь наладилась.

Гуантаномо проскочили достаточно быстро – в городе много указателей «на Баракоа», соответственно город не смотрели, так как чувствовали, что время поджимает. Было около трех дня. От Гуантаномо до Баракоа примерно 150 км. Мы на дачу так раз в неделю ездим, так что, нам казалось, что мы в графике. Особенно когда дорога идет вдоль побережья, и кругом красота неописуемая. Проехали Сан Антонио Дель Сур и въехали в очень интересный городок Имас. Похоже это самый чистенький городок Кубы. Все домики аккуратно ухоженные, дорожки чистенькие. Куча магазинов, и даже коммерческие палатки со шмотками и простенькой электроникой. Такое ощущение, что это первый город на Кубе, в который пришел капитализм в лучшем его виде. Было бы время – обязательно бы остановились и пошастали б, поглазели б. Но нужно было ехать дальше. Впереди нас ждала легендарная «Ла Фарола». Дорога все еще шла вдоль побережья. Иногда мы останавливались и глазели на океан и на волны, которые разбивались о каменистый берег - жуть как красиво. Младшая дочь была очарована и жутко испугана таким морем. И ее любимыми фразами на Кубе с тех пор стали «во какое мо'е» и «там опять мо’е». Притом, что говорить-то она особо вообще не умеет. Подходить к «мо’ю» ближе, чем метров на 50 метров, тоже отказывалась.
В Кахобабе свернули на финишную прямую. До Баракоа оставалось каких-то 50 километров. Время около четырех. К пяти уж точно успеем. Половина бака эспесиала есть, так что все под контролем. Между Ла Корбанерой и Вегита Дель Сур дорога начала петлять, что меня, достаточно хренового (не очень хорошего) водителя, начало напрягать, и я, под снисходительным взглядом жены, уступил ей руль. «Ладно-ладно, зато я по-испански понимаю, и эпюры напряжений умею строить …» После Ла Гуасимы дорога стала совсем не приличной, хотя сама Ла Форола началась чуть позже. Хрен знает, чем эта ужасная дорога восхищает многих людей, в том числе и мою жену и с чего это ее называют одним из чудес Кубы. Как инженер, могу утверждать, что большинство крутых поворотов там можно было бы сгладить, значительно снизив число аварий. А их, аварий, там предостаточно, судя по здоровенному щиту, который нам сообщил, что за последние пару лет произошло около сотни аварий, погибло около сотни человек и около пятисот получили травмы.

Не снижают аварийность и различные рукописные лозунги, отвлекающие внимание водителя, и тем более сам Че, стоящий перед крутым поворотом, что подтверждают снесенные нафиг бетонные столбики ограждения…

01085la_Farola.jpg


Понятно, что скорость была километров 30-40 в час, постоянные повороты и подъемы-спуски начали нервировать. Начало темнеть. Дети устали и начали скулить. Бензобак стремительно пустел, и что-то мне подсказывало что на этой Ла Фароле заправки найти не получится. Но, все обошлось, наконец-то серпантин кончился, еще пяток километров и на въезде в Баракоа заправка на которой мы покормили нашу уставшую лошадку эспесиалем, детям купили соков с трубочками, а я хлебнул пару холодного Буканеро… На бензокалонке нас тут же атаковал френд с попыткой всучить нам кассу, но мы были готовы – умничка Донна нам зафрахтовала гостиницу Порто Санто на берегу океяна. Как обычно найти дорогу до отеля с первого раза не получилось. Зато, пока кружились по городу, прошвырнулись пару раз по набережной. Последствия урагана 2008 года были на лицо. Как потом мы узнали, ураган в этих местах длился всего 6 часов, зато разрушил почти все.

02006Baracoa.jpg


Наша вторая и третья попытка найти наш отель тоже не увенчалась успехом, и пришлось взять в «языки» велосипедиста. Парень сходу свернул с основной дороги в какие-то трущобы и повез нас в какую-то глухомань. Если бы не обильное движение по этой деревенской улочке, где встречные машины разъезжались методом заезда во дворы прилегающих домов, я бы подумал что парень ведет нас на точку гоп-стопа, но судя по навигатору направление, было правильное. Доверились «языку» и в итоге вышли на дорогу до нашего отеля. Парень был вознагражден несколькими пэсами и мы наконец-то смогли припарковаться и покинуть нашу «карру». Дорога от Камагуэя до Барракоа заняла больше 12 часов.

Отельчик так себе, три звезды вроде. Достаточно маленькая территория. Маленький пляж, причем жутко грязный. Бассейн есть, но без воды. В отеле отдыхало всего семь человек. Причем четверо из этих семерых были мы! На следующее утро видел как привезли целый автобус алеманов – пожилых дядек и теток. Они флегматично походили вокруг пустого бассейна, сели на свой автобус и свалили куда-то дальше. Но мы-то не алеманы. Первым делом чуть расчистили кусочек пляжа и искупались, затем поизучали крест который поставил сам Христофор Колумб и сильно усомнились в его достоверности, затем потрындев на ресепшен с мучачей, я выяснил, что больше в в этом отеле ничего интересного нет и воду в бассейн ради четырех ненормальных русских никто наливать не собирается, может быть маньяна, когда приедет большая группа туристов. Потом, конечно, выяснилось что воды быть и не должно было – водопровод ремонтируют. Ладно, бог с ним с бассейном, хотя моя благоверная все норовила позвонить Донне и пожаловаться, но телефон-то у меня, и ябедничать я не позволил. Заставил мучачу ресипсионисту позвонить в отель Эль Кастильо и с ее помощью выяснил, что там бассейн есть и что вода в нем тоже есть. Отлично, значит там и пообедаем.

Эль Кастильо оказался отелем еще меньшим, чем Порто Санто, все ж бывший форт, зато в нем был бассейн с водой и бар с пивом. Заплатил 22 песо за бассейн (посчитали только двух взрослых). Дети резвились в бассейне, а я в тишине и спокойствии предавался размышлениям и пил пиво, созерцая воркующих мариконов. Как мне потом сказали в этом отеле они (мариконы) часто тусуются. Я так понял что кубинцы с испанцами. Тфу, нехристи… Счет за обед был примерно на 40 пэсо, но с нас взяли всего 18 – опять та жа история, бассейн входит в стоимость, но не менее 22 пэсо (см. выше).

На выходе из отеля, пока усаживались в машину, меня окликнул какой-то тип, мол, «ребята вы русские?», «Ну да, а тебе чего», «Да я, понимаешь, самый крутой гид в Баракоа и Сантьяго Де Куба, давайте я вам устрою экскрсию?». Вобще-то у нас уже был составлен план самостоятельных экскурсий, но парень был ненавязчив, и что самое главное по-испански говорил тщательно выговаривая слова и избегая различных «кубизмов», и его было очень легко понять. Посовещались с женой и согласились, к тому же стоимость своих услуг парень озвучил в 20 пэсо, а «их у нас было». Договорились, что завтра он нас встретит в нашем отеле в 10 и начнем культурную программу.
Роналдис, так звали нашего гида, ожидал нас в отеле уже в пол-десятого утра. Чем немного удивил, может он и не кубинец вовсе? План экскурсий был таков – первым делом сходить на эль Юнке, но так как мы с дитями, то на вершину не пойдем, а только погуляем немного у подножья в джунглях, куда машина сможет доехать, да ногами без напряга дойти. Затем махнем на речку Юмури, а по дороге посетим домик местной жительницы, которая нам покажет, как делают настоящий шоколад. На той же Юмури и перекусим.

03010Baracoa_El_Yunke.jpg


Надо сказать что с 2-х летним ребенком на эл Юнке действительно делать нечего – с коляской не пройдешь, а так как наше дите категорически отказывалось ездить на мне, а предпочитало ходить пешком, то до вершины мы бы добирались ооочень долго. Поэтому просто поглазели на речку, пофоткали «недотроги» - это такие растения, листики которых сворачиваются, если их потрогать, мимоза. Рональдис с воодушевлением даже выкопал один такой для моей супруги, которой захотелось посадить такой же на даче. Затем побродили по джунглям и двинулись в дом «доброй женщины которая делает шоколад».

03028Baracoa_Chokolad.jpg


Доброй женщиной оказалась бабушка Рональдиса. И она действительно делает шоколад. Дом сельских кубинцев конечно жесть – большая комната с фанерной перегородкой, крыша без утепления, двери без предбанников. Понятно, что климат теплый, но крышу-то утепляют не только от холода, но и от жары.. Посидели, попили шоколада, посмотрели как его делают, поглазели на куриц и свинок, купили пару плиток шоколада и двинули в устье реки Юмури.

03068Baracoa_Yumuri.jpg


Устье Юмури – это небольшой заповедник, на входе в который вас поджидают местные френды, но мы уже были с френдом, поэтому нас особо не доставали. Пока Рональдис бегал куда-то мы в кафе, а как же без него в туристических местах, прочитали, что цветные улитки жуть, какая редкость и не надо их покупать у местных барыг – их, улиток, и так уже почти всех выловили на сувениры. Тут появился Рональдис и сказал что все готово. «Ну как же готово, амиго! Пивом-то я не затарился!» Взял пива пяток банок, и пошли к обещанной лодке. Тут-то меня и поймал местный френд. Рональдис-то впереди шел, а я замешкался, пока пиво открывал, вот тут-то он меня и поймал. Он мне рассказал про его 10 детей, которые голодают, про то что он сам не ел три для, и попросил разрешения посторожить машину за пэсо и еще за пять ее помыть. Хрен с тобой, сторожи и мой, сказал я ему и довольный что обратно поедем на чистой машине побежал догонять своих. А внизу, у лодки очередная «добрая женщина» впаривала моей жене тех самых цветных ракушек. Хотели купить пять наборов, но вспомнили про, то, что их совсем уже не осталось, купили только два. Как потом выяснилось, эта добрая женщина – тетя Рональдиса. И собственно бегал он именно за ней, а остальные продавцы ракушек ждали когда мы вернемся, и естественно остались без наших денег – их забрала тетя Рональдиса, предупрежденная им заранее и поставленная им на нужный «номер» на нашем пути. Я похвастался, что нашел мойщика для машины и обратно поедем на чистой машине. «Что ты наделал, амиго. Мне ж хана будет» - чуть не заплакал Рональдис. «Да ладно, мужик, еще не все потеряно – иди договаривайся обратно». Оказалось что жизнь у гидов нелегкая. Куча условностей и дремучих правил. Начать хотя бы с того, что заходить в гостиничный номер к клиенту гиду нельзя. А если тип, который моет машину, поцарапает ее, то платить за ремонт будет именно гид – это ж он допустил, что мы машину помыли у «не сертифицированного» мойщика машин. А уж если я мытьем машины недоволен останусь – то походу гида и расстрелять могут. Т.е. если я без гида, то это моя проблема, а если с гидом – то его. И про рестораны та же хрень. Сам я могу травиться, где мне нравится, а если я с гидом – то за мое отравление попадет именно ему.

03062Baracoa_Yumuri.jpg


Лодкой оказался небольшой катамаран с педалями, т.е. водный велосипед. На нем мы добрались до небольшого острова, вытянутого вдоль реки Юмури. Это собственно и есть заповедник. Охотится, разводить огонь и ловить рыбу запрещено. Места очень красивые, птицы поют, вода журчит – благодать. Пока плыли на лодочке, за нами увязалась мелкая собачонка, она сперва бежала за нами по берегу, затем прыгнула воду и поплыла за нами, вызвав у нас приступ сабаколюбия, дети начали кричать «папа собака тонет», и я уж хотел за ней нырнуть, но был остановлен Рональдисом . Мол, это специальная собака, она так себе еду зарабатывает. И действительно, она все время находилась в нашем поле зрения, и уже потом в кафе дети скормили ей почти всю свою еду. Приплыли мы на небольшой островок, вытянутый вдоль течения Юмури, сгрузились, и лодочка отчалила – через час, может быть, вернется. Рональдис разделся и полез купаться, показывая нам пример. «Э, амиго, - говорю ему, - ты чего? Там же холодно для вас, для кубасов!» «Холодно! – говорит. – Но я ж на работе! Надо вам показать, что тут купаться можно!». Накупались вдоволь в пресной реке. Насмотрелись на природу. Хорошо. Одно плохо – урны, куда пустые банки кидать, что-то не видно. Обсудили эту проблему с Рональдисом. А он и говорит: «да, мол, банки надо с собой забрать» . «Я, типа, активист какой-то там организации, сохраняющей натуралезу. И мы тут никогда банки не оставляем…» Сам виноват – на обратном пути я ему указывал где банки пустые валяются, а он собирал и тащил их с собой. На обратном пути были атакованы продавцами цветных ракушек, но, как я уже писал, было поздно. Грустный отец 10-ти детей сторожил нашу белоснежную, но пыльную кару.

Время к обеду и мы загрузились в кафе. Заказали курочку с рисом для детей, а себе лобстеров. Рональдис норовил отказаться от еды, но был насильно посажен за наш столик и заказал себе какую-то москую хрень. Еду ждали долго. Ну очень долго… Минут сорок. Когда это все надоело, потребовал позвать кого-нибудь и выяснить что с нашей едой. Оказалось, что у них, понимаешь, тут нет риса и они послали гонца в другую деревню за рисом. На велосипеде. А сказать, что риса нет, религия не позволяет? Мы бы и без риса обошлись… Наконец еду все-таки принесли, собаку накормили вдоволь. Под конец Рональдис засуетился и токлнул шепотом проникновенную речь, мол, амиго, хочешь, я завтра тебе устрою такую экскурсию, о которой алеманы даже мечтать не могут. «Ну глаголь, чего хочешь…» «Завтра рванем на реку Миель, устроим там настоящий пикник, приготовим кальдосу и познакомимся с настоящими крутыми пацанами». «Буэно, говорю, а что от нас-то надо?» «Ты мне денег дай, что бы прикупить мяса, фруктов и т.п. А, еще, амиго, дай мне свою белоснежную карру, а то понимаешь, на своих двоих я не осилю». И права свои показывает и документы, на всякий случай. Я задумался… В принципе, если этот жук мне тачку разобьет или стырит, потеряю я свой депозит и остаток отпуска будет испорчен. А вот если не стырит и не разобьет, то все как раз наоборот. «А еще я тебе ее помою и заправлю самым лучшим эспесиалем и коврики вытряхну, а на ночь в своем дворе поставлю и всю ночь глаз не сомкну», продолжал убеждать меня Рональдис. Супруга сказала «делай что хочешь» и продолжила с дитями кормить собаку. «Ну и как же ты поедешь, мучачо, ты ж пива со мной выпил хрен знает сколько», попытался откосить я от ответа. «Нет, амиго, только две баночки буканеро, я, когда на работе, больше двух никогда не пью, а с двух банок, сам знаешь, ничего не будет». «Черт, с тобой, поверю на слово, но смотри, если что – скажу, что только милостиво разрешил тебе коврики вытрясти за 1 песо, понял? И за руль садиться не разрешал. И давай сюда свои документы – я их сфоткаю для полисии». Рональдис малость взгрустнул, но полез за документами.

Наутро, наша Киа, чистенькая, и под российским флагом ждала нас около отеля. Рональдис не подвел, и, как заправский бомбила, стоял рядом с карой, покручивая ключи на пальце. Полный бак, не факт что эспесиалья, полный багажник еды и ящик пива. Но мой опытный взгляд заметил, что Рональдис пьет много воды, а из багажника исчезла бутылка рома подаренного мне Марией Викторией, аж в самой Санта-Кларе. Да бог с ним, парнишка молодой, имеет право и отдохнуть на заработанные кровные, а за бутылку рома я с ним еще успею поговорить…

Место для пикника Рональдис выбрал недалеко от Ла Фаролы, на одном из поворотов мы припарковали карру, а сами около километра спускались по узкой тропе, однозначно не туристической, к речке Миель. Очевидно, был день всеобщей стирки и местная деревенька вышла к реке стирать белье.

lavanderia.jpg


Рональдис в очередной раз обосновал, что ему очень нужна машина, забрал ключи и слинял. Напоследок пошутил, что дня через три вернется. Шутник млин… Мы неспешно поглазели на местных жителей, которые в свою очередь поглазели на нас и продолжили стирать белье в речке, чье название можно перевести как «Медовая», что в свою очередь означает «очень чистая». Я придвинул к себе ящик пива и начал готовится к рыбалке. Зря, что ли удочку привез? Заныканый во время завтрака хлеб пошел в качестве наживки, и вот я уже, попивая пиво, сосредоточенно смотрю на поплавок, и краем глаза замечаю местного жителя, идущего в мою сторону.

muchacho.jpg


«Эй, мучачо, это у тебя что? Антенна?» «Ты чего, мужик, - говорю – удочку от антенны отличить не можешь?» «Почему не могу, могу, но только рыбы тут нет, а рыбу в других местах ловить надо, и не на антенну, а на нормальные снасти. Ты сам-то, откуда будешь?» «Ладно, мужик, ты тут рядом посиди и посмотри, как у нас в Подмосковье рыбу ловят. И самое главное - молча, а то я все равно нихрена не понимаю, что ты тут мне рассказываешь». И реально дядька говорил не по-испански, а на чисто кубинском, я его практически не понимал. Но клиент попался разговорчивый, и долго мне чего-то втирал про Россию, про Кубу, потом про рыбу и т.п. Под конец, пробормотав что-то про кокосы, он ушел в джунгли. Оттуда послышался грохот, чисто кубинский мат и опять появился тот же тип, но уже с кокосами и, усевшись неподалеку, начал их чистить. Тут поплавок пару раз дернулся и ушел под воду, и через пару секунд у меня в руках была небольшая плотвичка размером с ладонь… С другой стороны реки дружно заулюлюкали местные жители - видать тоже не шибко верили, что здесь есть рыба. Мужик подобрался поближе, и пришлось ему объяснить, для чего нужен поплавок и грузило. Скатал еще катышек хлеба, насадил на крючок и минут через пять вытащил еще одну плотвичку, такую же мелкую. Местные жители тоже внимательно следили за рыбалкой и азартно приветствовали мой новый трофей. Мужик очистил кокос и угостил меня. После третьей плотвички он поинтересовался, на что я ловлю. «На хлеб, - говорю, - самая нормальная наживка для нормальной рыбы». «Ты что, мучачо! Надо ловить на кокос!» – заявил мне он и протянул пару кусочков. Ладно, не обижать же, насадил на крючок кусочек кокоса и стал следить за поплавком, попивая пиво. Дядька еще покрутился рядом со мной и тихонечко слинял. Рыба больше не ловилась. Где-то через минут сорок я сообразил, что надо мной гнусно пошутили, выкинул нафик наживку из кокоса и опять насадил катышек хлеба и через пять минут, под аплодисменты местных жителей, вытащил еще одну плотвичку. Больше я этого типа не встречал …

Вскоре появился Рональдис с двумя сотоварищами, которые оказались его двоюродными братьями. Они притащили еду, фрукты, мешок с углем и посуду. На форуме как-то поднимался вопрос об угле, поэтому я живо заинтересовался где, что и почем. Оказалось, что мешок угля стоит один песо и какой-то родственник Рональдиса работает на фабрике, которая производит этот уголь для экспорта в Испанию. Уголь делается из какой-то породы дерева, которая крепче чем наш дуб и береза, поэтому испанцы кубинский уголь очень даже ценят.

campo.jpg


Парни выкопали ямку в земле, заложили туда уголь и, пока он прогорал, начали резать овощи для какай-то кальдосы, а я, тем временем, выловив, под улюлюканье местных жителей, парочку очередных плотвичек, закончил с рыбной ловлей и занялся установкой таганка над углем. Чем, собственно, опять привлек внимание окружающих. Перво-наперво мне пришлось объяснить им, что это за хрень такая, таганок. Затем мне отказались давать мясо, «что бы я его не испортил». Сошлись на том, что я пожарю один шампур, попробуем, и если нормально – тады пожарим все остальное, а заодно и десяток выловленных мной рыбок. Я быстренько насадил шампур и пристроился рядом с углями попивать пивко. Дети в это время вовсю резвились в реке, потихоньку подбивая клинья к местным детям, но те оказались слишком скромные и смотрели на бледных русских с недоверием, но от плаванья на надувной лодочке отказаться не смогли.



Вскоре шампур был готов, и недоверчивые кубинцы приступили к дегустации «жаренного на полочке мяса». Шашлык понравился, и решили все оставшееся мясо тоже пожарить «на палочках». Я быстренько насадил все мясо и продолжил наслаждаться жизнью попивая пиво.
На запах жареного мяса стали подтягиваться местные жители. Пришел дедок с бутылкой рома. Присел рядом, скрутил сигару на коленях, закурил и начал мне что-то рассказывать, втираясь в доверие.

shashlyk.jpg


Когда шашлык был готов, дедок попросил у меня один кусочка мяса, чем меня сильно удивил. «Что ты стесняешься, отец, бери целый шампур – тут на всех хватит!» Мужик недоверчиво взял еще один кусочек и виновато начал объяснять, что хочет отнести попробовать жене. Парни вокруг тоже мялись, не решаясь набрасываться на еду. В общем, дикие какие-то… Но потом вернулся дедок уже со своей женой и бутылкой рома. Парни, приняв грамм по двести, раскрепостились, поняли, что тут никто не смотрит кто, сколько и чего съел и стали нормальными людьми.

На освободившиеся угли водрузили здоровенный чан, в который, предварительно, накидали различных кубинских овощей, кусочков мяса и шкварок. И пока в чане побулькивало варево, кто-то купался, кто-то пил ром, кто-то пиво, опять появились кокосы, в общем, пикник шел своим чередом.
Часа через два мне сообщили, что кальдоса готова. Откуда-то появились тарелки и ложки. Рональдис, как устроитель пикника разлил кальдосу по тарелкам и мы приступили к дегустации. Ну что сказать… Обычный суп. Кортофельно-горохово-фасольный. Достаточно густой. Мне понравился. А с учетом того, что мы на Кубе уже десяток дней и по супчику уже успели соскучиться - кальдоса пошла на ура, хотя детей пришлось припугнуть «а по попе?».

caldosa.jpg


Забавно было что кальдосу ели только мы, туристы, а остальные опять мялись по сторонам. Мне это уже порядком надоело, я выцепил Рональдиса и спросил его в чем, на этот раз дело? Рональдис засмущался и признался что на всех ложек не хватает… «Забыли понимаешь ложки, но ты не волнуйся, вы как поедите, мы ее стрескаем за милую душу. А еще, можно я возьму ведерко детское, для песочницы, и в нем своей жене кальдосы малость отнесу?»
Но, как известно, все хорошее когда-нибудь да заканчивается. Старшая дочь опять была покусана муравьями, младшая начала капризничать и стало ясно что пора возвращаться в отель. Завтра наш путь лежал в Сантьяго де Куба.

По дороге в отель заскочили еще к одной «доброй женщине», которая оказалась очередной родственницей Рональдиса и у нее наш гид тиснул целую ветвь спелых мандаринов. А когда садились в машину, нас поймал мужичек, который услышал, что мы говорим по-русски. Он подбежал к нам и с блеском в глазах, путая слова, начал нам на русском рассказывать, что ему очень нравится русский язык, что он изучил его самостоятельно и что ему очень редко удается пообщаться на русском. Я бы с ним выпил пивка, но нужно было ехать, записал его адрес и пообещал отправить пару книг на русском. Дядька, похоже, не очень поверил, и все переспрашивал «Ты правда отправишь?» Странный немного. Конечно отправлю! Мы ж русские из России, а не из Канады. «Сомос русос муй северос и муй сегурос».
Уже рядом с отелем меня в сторонку отвел Рональдис. «Знаешь, амиго, - говорит – есть у меня к тебе просьба большая!» «Давай, глаголь!» «Возьмите меня в Сантьяго. Я вам и там пригожусь! Вы там дня три будете, а мне 60 песо ой как не помешают…» Посовещались с женой и решили взять его с собой. Человек он проверенный, опять же машину, если что, толкать будет. «Ну, тогда я беру тачку и на оставшиеся деньги заливаю бензин? И завтра в 10-00?» Сказал, цапнул ключи и свалил с нашей машиной. А я только хотел у него узнать, сколько ж там денег от моего стольника у него осталось после этого пикника…

Утром в 10-00 нашей белоснежной кочи около отеля не было. Мы люди спокойные, поэтому не спеша выписались и уселись ждать нашего блудного гида. Около одинадцати Рональдис нарисовался и стал что-то быстро объяснять про пробки, про козлов на грузовиках и придурках на телегах. Выяснилось что он-таки помял машину. Судя по всему его лошадь прижала - небольшая вмятина на правом заднем крыле, но краска цела. Рональдис затравленно вещал что у него в Сантьяго кореш в сервисе работает и там все сделаем бесплатно, а еще в Сантяго он мне подгонит бутылочку Матусалем за моральный ущерб. Повеселил, однако… Ладно, не расстраивайся амиго, сомос русос муй хенеросос. В общем, простили мы его.

На выезде из Баракоа посетили местный зоопарк. Пытались найти кому денег дать за вход, но кассир отошел, а охраннику с нами возится не хотелось – прошли бесплатно. Зоопарк откровенно хреновый – смотреть особо нечего. Достаточно грязный и неопрятный, мне сразу вспомнился московский зоопарк в 90-х годах. Та же разруха. Не рекомендую.
А потом была опять Ла Фарола, и чудесный город Имас. На мой вопрос, почему Имас так отличается от остальных городов Кубы, Рональдис меланхолично объяснил, что на этой неделе здесь будет карнавал, поэтому город и почистили. А вот закончится здесь карнавал, и все эти палатки перевезут в другой город, который тоже почистят, приведут в порядок и т.д. Одним словом, каждую пятницу в одном из городов Кубы проходит карнавал. Оригинальный способ поддерживать чистоту в городах. Но уж лучше так, чем никак…

После Гуантанамо началась аутописта и нас тут же остановили на «пунто де контрол». Каким-то чутьем гаец почуял, что в алемнской машине сидит кубинец и устроил достаточно унизительную процедуру досмотра сумки Рональдиса, а затем отвел его в сторону для политинформации и лекции о нравственной чистоте революционных кубинцев. Когда Рональдис вернулся в машину, вид у него был несколько опустошенный и было искренне жаль бедного Рональдиса, неплохого парня, усиленно опекаемого государством, демонстративно показывающего ему, что он человек второго сорта рядом с интуристом. Сразу вспомнились восьмидесятые годы и эпоха развитого социализма. «Не расстраивайся, эрмано, у нас так же было лет двадцать назад. И, ты знаешь, когда-нибудь и у вас гайки отпустят, и ты будешь с теплотой вспоминать сегодняшние дни…» «Не знаю, Денис – ответил Рональдис, - но я все-таки уеду отсюда». «Не стоит, Роналдис, ты не станешь своим там, но зато ты станешь предателем здесь…»

Но это, в общем, лирика. В Сантьяго Де Куба приехали днем. Быстренько разместились в кассе колониального стиля, со внутренним двором, в котором росли различные деревья и порхали колибри. Живут же люди… (20'01.411N, 57'49.586W) Порадовал холодильник полный пива, и «прайс-лист» на напитки прилепленный на бок этой самой «неверы».
Экскурсионные планы были обширные – Гран Пиедра, парк Боканао, дельфинарий, крепость, Эль Кобре и искупаться пару раз.

CassaSantiago.jpg


Первом делом поехали в разрекламированную церковь Эл Кобре. Ужоснах… Уже за пару километров до церкви под колеса начинают бросаться торговцы камешками из карьера, в котором были зверски уморены непосильной работой миллионы рабов. Причем, хитрецы, отдают кумушки бесплатно, но и ты бесплатно должен им чего-нибудь подарить, иначе счастья тебе не будет. В дары охотно принимаются песо конвертибле. Страждущих тебе «подарить» кумушек (перлит) настолько много, что могут затоптать. Рональдис проявил смекалку и взял в дар несколько упаковок «чудодейственных» камушков, иконок и статуэток, а когда пришло время отдариваться обратно, достал свой карне индентикасион, продемонстрировал его дарителям и грустно сообщил, что он бедный кубинец и у него ничего нет, может быть потом, эти вот алеманы дадут ему немного денег, тогда конечно, а сейчас никак … Потом чудо-камушки перекочевали в наши карманы.
Церковь, конечно, знатная. Если бы не толпы туристов и еще большие толпы «дарителей». Походили, поглазели, даже пофоткали, хотя фотографировать нельзя и, несмотря на то, что на входе висит картинка запрещающая посещение церкви в шортах и шлепках, толпы туристов на это не обращают никакого внимания. Развели, понимаешь, демократию…

elcobre.jpg


Затем сходили посмотреть на крепость, полюбовались на празднование пятнадцатилетия местной кисиньеры, на кораблике переплыли на какой-то остров и там в очередной раз столкнулись с трудностями перевода – заказали детям «мелко нарезанное МЯСО с овощами», а принесли тушеных морских гадов. Кальмары и осьминоги тоже оказывается мясо… Дети, конечно, есть морских гадов отказались, и пришлось их кормить жареными бананами и апельсиновым соком.
На следующий день забрались на Гран Пиедру (большую каменюгу). Потратили небольшую кучку денег на различные сувениры, а на обратном пути, по не очень хорошей дороге, наслушались воплей от старшей, на которую повышение давления при медленном спуске с высоты оказалось значительно больнее, чем в самолете. Уши у нее болели, судя по крикам, серьезно. Младшая же, как и в самолете, просто уснула и проснулась, как только давление перестало меняться.

granpiedra.jpg


По дороге в парк Боканао заехали в дельфинарий, и попали прямо к началу спектакля. Зрителей было мало – человек 25. Из них большая половина кубинцев. Представление отличное, все чисто, аккуратно, стены бассейна прозрачные и хорошо видно как дельфины плавают, а после представления дельфины покатали детишек, тех что посмелее, на лодочках и всем разрешили сходить посмотреть на моржей, тюленей и черепах. Там же есть аквариум, где можно посмотреть всяких морских гадов, включая небольших акул и один здоровенный аквариум даже с прозрачным туннелем по которому можно ходить и смотреть на всякую живность морскую. По словам Рональдиса, дельфинарий совсем недавно отремонтировали и теперь он действительно хорош. После этого дельфинария я в московский не за что не пойду.

aquarium.jpg


Затем добрались в парк Боканао. Где поглядели на рукотворных динозавров. Чушь конечно порядочная, но детям понравилось. Очень весело было смотреть как настоящие бараны и коровы пасутся между статуями гиппарионов и трицератопсов… А уж неандертальцы и питекантропы ваще жесть…

bacanao.jpg


bacanao2.jpg


А вечером начались проблемы. Перед сном, после приема традиционного молока, младшую вытошнило, а ночью мы проснулись от ее плача – и сразу поняли, что дело плохо. Температура у ребенка была под сорок градусов. Хорошо, что был с собой нурофен и вскоре температура снизилась и ребенок уснул. Утром температура поднялась снова и опять пришлось воспользоваться нурофеном. Ребенка опять вытошнило и настроение у всех совсем упало. Хозяин дома ходил вокруг нас и спрашивал чем помочь, но мы вяло от него отмахивались, «мол, не волнуйтесь, сейчас все пройдет, мол, похуже бывало». Вероятно, с тех пор они думают что русские имеют стальные нервы. К обеду подтянулся Рональдис, и тоже шибко испугался. Предложил съездить в больницу для туристов, но мы отказались и решили малость подождать… Однако температура у ребенка опять полезла вверх, нурофен уже не помогал и нужно было что-то делать, а тут еще Рональдис мне на ухо шепчет что по Кубе гуляет вирус какой-то, взрослых-то не берет, но через них передается, а детей косит легко, и уже смертельные случаи были … «Давай, Рональдис, показывай где тут у вас больница».

В больнице (20'01.457N, 75'48.496) было пустынно. Наконец появилась женщина врач и начала нас лечить. «Первым делом нужно взять анализ крови, но, что бы не накосячить, нужно сбить температуру. Будем делать укол жаропонижающего, но сперва, сеньор, вы должны подписать бумагу, что вы согласны и все такие дела». Хоть Василиса и была достаточно вялой, держать ее пришлось «семерым здоровым мужикам», что бы доктор смогла влепить ей в задницу укол. Затем минуть десять была драка, что бы померить температуру, затем еще раз. Температура не падала, но и сил у ребенка было все еще достаточно, что бы не давать себя мерить и слушать… Температура упорно не хотела снижаться. Тогда доктор позвала нас в другое помещение с небольшой ванной и объяснила мне, что раз жаропонижающее не действует, то будем сбивать температуру ополаскиванием водой. Ополаскивание, так ополаскивание. Жена взяла ребенка на руки, и вознамерилась сунуть ребенка под кран с водой. Вода была градусов 20-25. Докторша что-то залепетала и попыталась отнять ребенка, ребенок не отнимался и отбивался одновременно и от мамы и от докторши.

В этом гвалте я совсем перестал понимать, что мне объясняет доктор, и только когда появилась медсестра с ведром горячей воды, стало понятно, что нужно было дождаться горячей воды, которую подогревала медсестра на кухне, горячей воды-то в кране нет, смешать ее с холодной, доведя градусов до 30 и уж затем мочить ребенка. На мое заявление, что русские дети считают ниже своего достоинства купаться в воде с температурой выше 20 градусов, и что чем холоднее вода, тем быстрее понизится температура, доктор сказала, что училась в России и знает что все русские психи, но коль уж она тут старшая, то мочить будем в теплой воде. Василиса походу решила, что ее решили утопить и сопротивлялась как могла, но все-таки была намочена. Через некоторое время померили температуру – температура не падала. Тогда доктор решила, что мочить надо в воде со спиртом и отправила медсестру еще раз за горячей водой. На мое робкое предположение, что может у ребенка очередные зубы лезут, она разразилась лекцией что многие несознательные родители тоже так думали, а когда спохватывались уже поздно было… Тут появилась медсестра с очередным ведром и процедура мочения Василисы повторилась, с той разницей что теперь ее мочили в слабом спиртовом растворе. На мое очередное замечание, что спирт-то лучше принимать внутрь, доктор на полном серьезе прочитала мне лекцию о вреде алкоголя на детский организм… А еще в России училась… Но, то ли спиртовая ванна помогла, то ли жаропонижающий укол наконец подействовал, но очередное измерения температуры показало, что температура начала снижаться и измученный ребенок начал засыпать. Ей по-быстрому укололи палец и кровь ушла на анализ. Пока ждали результатов анализов, Василиса мирно спала, а доктор мне рассказала, что недавно у них тут лежал один русский с открытым переломом двух ног. Здоровенный дядька под 120 кг. И как они мучились, перекладывая его с кровати на каталку и т.п. Приехал на Кубу на две недели, а в больнице пролежал три месяца.

Анализы показали, что никакого вируса в Василисы нет и вообще судя по анализам она здорова как бык и доктор вздохнула с облегчением. «Ну, так если вируса нет, то что с ней?» «Ну, наверно устала малость, нафига вы двухлетнего ребенка в такую даль-то приперли? Тут и климат другой, и еда другая. Одно слово – русос локос». Прописала нам витаминов, градусник и отправила расплачиваться в кассу. Все удовольствие обошлось в 70 пэсо.
Верный Рональдис, все это время ожидавший нас в больнице, отвез нас обратно на касу и мы стали держать совет, как быть дальше. Остаться здесь, и подождать пока выздоровеет Васёк или рвануть в Гвардалаваку, и уже там выздоравливать. Решили, что завтра уезжаем. Все-таки в отелях детишкам удобнее. Да и врач там должен быть поближе. Раз уж болеть так уж со всеми удобствами…
Наутро Василису опять стошнило, но температура вроде была в норме. Поэтому, пока не случилось ничего страшного, быстро загрузились в машину, распрощались с хозяином и Рональдисом и по аутописте равнули из Сантьяго в сторону Гвардалаваки. До Ольгина доехали без преключений и по указателям выскочили на дорогу до Санты Люсии, а от нее уже и до Гвардалаваки рукой подать.

Выбор из отелей был не велик: «Клиб амиго ***» и «Бризас Гвардалавака ****». Выбор пал естественно на четыре звезды.
На рецепции первом делом поинтересовался, есть ли в бассейне вода. Оказалось, что вода есть. Ну, тогда давайте заселятся. Мучача рецепсиониста долго не могла решиться поселить нас всех в один номер и к тому же без доплаты. Но после откровенно неприкрытой лести, что она очень красивая, а значит очень умная и обязана быть очень щедрой, быстренько выписала нам на четверых один номер без доплаты. А уж за дополнительные 10 песо в день мы получили номер с видом на океан. Как потом оказалось, вид на океан был большой ошибкой. Три дня в отеле обошлись в 360 песо. Дорого или нет? Если бы бронировали через Донну, думаю что уложились бы в две сотни.

Бросили вещи в номере, и пошли изучать отель. Большой бассейн с баром, рядом с ним эстрада, чуть дальше пляж с чистым песком. Красота! И тут впервые за эти дни услышали родную речь. Ура, наши! Ан, нет. Оказалось не наши – канадцы и молдаване, а точнее семья русских из Кишинева приехала к своим друзьям-канадцам, бывшим нашим, и оттуда рванули позагорать на Кубу. Наши из Кишинева – они все-таки наши. Не их же вина, что Союз распался. А вот про бывших наших всегда думаю – на чьей стороне они воевать будут, если не дай бог, оружие в руки придется взять… Ребята были искренне удивленны, узнав, что мы из Москвы. «Вы тут-то чего делаете?» «А вы-то что?» «Мы-то отдыхаем, а вы в Египте или в Турции должны загорать…» А уж когда девушка из наших бывших узнав, что мы тут уже больше двух недель катаемся, то изумлению не было предела: «Так Куба же не туристическая страна! Чего тут две недели смотреть можно?» Оставалось только пожать печами и поздравить ребят с тем, что им на семью из трех человек неделя в «Бризас Гвардалаваке» вместе с перелетом обошлась в 500 баксов. Похоже, они так до конца и не поверили, что мы вот так, без предварительного бронирования, просто взяли и приехали в отель и сняли номер за наличные песо. «Так же нельзя, у нас так никто не делает…» Ну да, у вас может, и не делают, а у нас очень даже делают…

Отель оказался очень даже ничего. Его территория плавно переходила в соседний отель и, соответственно, на большой общей территории и много всего разместили. Несколько бассейнов, магазинов, теннисные корты, детские площадки, тренажерный зал и т.п. Можно пройти по берегу вдоль «Бризас Гвардалавака» зайти на территорию «Клуб Амигос» и выйти на небольшой рынок, где кубинцы впаривают всякие сувениры. Вероятно в «высокий» сезон народу тут хватает, но в наше время оба отеля были загружены процентов на 25. Подегустировав в баре местное Буканеро, я пожаловался бармену, что у нас кончилось молоко для ребенка и за свое знание испанского был награжден пакетом молока.

Перед сном, после традиционного молока Василису опять вытошнило. Потом опять поднялась температура, и начался кашель. Пришлось опять применить нурофен.
Наутро у ребенка опять кашель и легкая температура. Плюнул на все и пошел искать врача. Как оказалось, ввиду низкого сезона, медицинский кабинет не работает, как собственно и детская комната, рядом с которой он расположен. На рецепции сказали, что нынче врач обитает в одном из номеров в главном корпусе. Оказалось практически рядом с нашим номером. В номере сидела мучача, на кубинку совсем непохожая. Светловолосая и светлоглазая медсестра. Узнав, что кому-то понадобился доктор, засуетилась, занервничала и попыталась померить температуру Василисе. Васёк отбивался как тигр. Медсестра в конец растерялась и предложила вызвать врача из клиники интернасиональ. Круг опять замкнулся… Ладно, вызывайте. Еще немного песов осталось, посмотрим, что новый доктор скажет. Мучача схватила рацию и вызвала полицейский участок. Когда ей ответили, попросила связаться с клиникой интернациональ и попросить перезвонить в отель «Бризас», номер 205. На мой немой вопрос нафига ей тогда телефон на столе, медсестра пустилась в туманные объяснения о хреновой связи и то, что там постоянно занято… Минут через пять действительно перезвонили и сказали, что доктор будет через пару часов.

Доктором оказался серьезный дядя - у такого не забалуешься. Мерить температуру не стал, а просто прочитал заключение от предыдущего врача из Сантяго, потом сказал держать детеныша и, сунув ей в рот палочку, поглядел горло. Затем подумал малость и сообщил: горло красное, но не очень. Поизучал пакет молока, после которого ребенка вытошнило. Затем почитал что написано в инструкции к Нурафену. Подумал, достал клочок бумаги и начал что-то писать. В итоге сообщил, что нурафен наш полное г…, молоко еще большее г.., и с ребенком все будет нормально, если перестать кормить его всякой гадостью типа Нурафена и этого молока, которым только кофе в барах для алеманов разбавляют. Выписал профилактическую микстуру от кашля и на всякий пожарный новое жаропонижающее. Все удовольствие стоило 50 песо.

А вечером, перед нашими окнами начали готовиться к концерту. И я понял, что получил геморрой за свои кровные 10 песо – зарытые окна и плотно сдвинутые шторы звук хоть и приглушали, но недостаточно. И когда часов в девять начался концерт какой-то крутой Ольгинской группы, Василиса, которая мирно спала, сразу же проснулась и расплакалась. Старшая тоже что-то проворчала, но продолжила спать. Пришлось хватать ребенка, сажать в коляску и валить подальше от этого шума. Отойти пришлось метров на 500 от отеля и хорошо еще, что по дороге встретился магазин, и я сумел там купить пива. В итоге я совершал челночные перемещения в пределах минимально допустимой слышимости, попивал пиво и вынашивал планы мести. Когда шестая банка Буканеро отправилась в урну план в целом был готов и осталось только сообразить как на испанском сказать «Так умри же бездарный музыкантишка», но словарь, как назло, остался в номере. Я твердым шагом устремился за словарем, толкая перед собой коляску, но тут музыка стихла: концерт окончился.

Следующие несколько дней мы провели в приятом растительном отдыхе, Василису иногда тошнило, поднималась температура, но в целом ребенок был весел и активно сотрудничал с нами в строительстве крепостей из песка на берегу моря. По рекомендации врача молоко теперь разводилось 1 к 2 с водой, Васёк возмущался, но её мнение в расчет не принималось – это в Канаде демократия, а у нас, по сути, «кровавая гэбня».
Именно в этом отеле я наконец-то вышел в интернет, считал почту и узнал что третья мировая еще не началась. Упокоился и решил, что тратить 8 песо за час на скорости раннего диалапа непозволительная роскошь. Больше в интернет на Кубе я не совался.

Далее нас ждала дорога в Тринидад, а в Тринидаде наш старый друг Эдель, с которым мы познакомились в прошлый раз.

Мы уже отставали от графика на один день, и Эдель названивал Донне в панике, что мы куда-то пропали. Об этом мы знали по СМСкам от Донны. Поэтому когда мы, поплутав по Тринидаду, наконец-то нашли дом Эделя, радости его не было предела. Было уже достаточно поздно, но Эдель быстренько состряпал какую-то еду, развел из порошка молока для Васька, и приготовил нам комнату. «Эдель, амиго, у тебя же будут проблемы если мы у тебя останемся». «Нет, Денис, сейчас уже не будут». «Но у тебя же нет лицензии на сдачу комнат иностранцам». «Не волнуйся дружище – сейчас уже не так как раньше. Ты мой друг и будешь ночевать у меня!»
В общем, на Кубе действительно все медленно и незаметно меняется, но все равно, всю ночь мне снились кошмары, что кто-то настучал в комитет защиты революции, что Эдель скрывает алеманов и мы среди ночи уходим от Эделя огородами…

Наутро была раздача подарков, вспоминание былых свершений и планирование новых. Решили ехать на водопад. Эдель скромно попросил взять с собой двух его дочек-близняшек, которые ни разу там небыли. «Конечно, амиго, о чем речь! Наша кара – твоя кара! А потом все вместе идем в ресторан!» «Ну, уж нет, ты мой гость и будем есть у меня! Жена приготовит знатный стол!»

О водопадах писалось достаточно много. Так что повторяться не буду.

cascada.jpg


В Тринидаде, оказывается, была, и наверное до сих пор есть, фабрика посуды. Фарфоровой, глиняной. Так же там делают всякие статуэтки, украшения и т.п. Соответственно все работники этой фабрики имеют в своих домах «филиалы» этой фабрики. В один из этих филиалов мы и забрели.

tienda.jpg


Там закупили различных браслетиков для детишек и подарков в России, пару глиняных люстр и магнитиков на холодильник. Уже когда уходили, нас позвали во внутренний дворик и показали печи где обжигают глину, и самый настоящий ФОРД «Т», с деревянными колесами. Хозяин «филиала» потихонечку приводит его в порядок и скоро планирует на нем ездить по Тринидаду. Утверждает, что движок работает как часы. Жесть!

ford.jpg


После знатного обеда, на котором я узнал, что мармелад с сыром любимое кушанье кубинцев, сердечно распрощались с семьей Эделя и раванули дальше: нашим следующим пунктом был Сиенфуегос.

Добрались до города засветло. Никаких контактов у нас в этом городе не было, но супруга, начитавшись форума Винского, была уверена, что в Сиенфуегосе кассы практически даром и на каждом углу и с видом на море. В итоге, где-то на четвертом кругу по городу, когда надоело ждать что на нас набросятся кассы, я вылез из машины, подошел к мужику, соблазнившись его фраком и спросил «Чувак, где тут у вас халявные кассы для алеманов?» «Мистер, ты пришел как раз вовремя, у меня есть касса для тебя, обычно я сдаю ее за 35, но именно сегодня для семейных у меня цена 20 песо!» «А как насчет машины?» «Дык вот же, загоняй во двор, а батя посторожит…»
Так мы сходу сняли кассу с аквариумом, холодильником с пивом, гамаком и не работающем светом. О том, что свет не работает, мы узнали, конечно, не сразу, а уже вечером. Хозяйка ломанулась за мужем, который, как оказалось, работал в клубе напротив (вот почему он во фраке-то по улице шастал), тот, прибежав, ломанулся за электриком. Электрик, малость подумав, разобрал выключатель и начал втирать хозяину, что тут полный кирдык, выключатель совсем не годится и т.п. Походу у кубинских и наших электриков одни и те же схемы развода клиентов. Причем тут выключатель в комнате, если и в туалете тоже свет не работает? Но с нашим хозяином этот номер прошел, он согласился со всеми требованиями электрика, и тот, собрав обратно выключатель, сходил на второй этаж и включил автомат…
Сиенфуегос, наверное, самый красивый город на Кубе. Широкие ровные улицы, много красивых зданий, в которых нынче различные клубы и рестораны. Практически полное отсутствие рукописной агитации. Очень понравилось. Зашли в детский «Луна-парк». Вход стоил что-то около 2 национальных песо и включал в себя стакан сока с булочкой. Булочку с соком мы брать не стали, но на ржавых карусельках покатались. Побывали и в другом парке аттракционов – там покатались на машинках и на лодочках. Причем жетон на атракцион стоил 1 песо конвертибле. Местные дети этих песов прокатали столько, что возник вопрос - откуда они столько берут, при официальной-то зарплате родителей 20-30 песо?

cienfuegos.jpg


Как-то в один из дней решили пообедать в одном из паладаров, который расхваливают на форуме Винского (жена уж очень загорелась) и мы направились по записанному адресу. Нашли достаточно быстро, но как было указано на формуе, повар там приходящий, и нам вежливо, но твердо отказали. Но не зря ж я испанский почти два года учил. Я напугал сеньору, что не сойду с порога ее дома, если она не скажет, куда нам идти обедать. В итоге, мы зашли к ней и она села обзванивать соседние кассы. Обзвонила она номеров десять, и было весело слушать один из ее диалогов: «Алё мучача, у меня тут семейная пара экстранхеросов покушать хочет, а у меня повара сейчас нет, можешь покормить?» «А что за пара?» «Двое русских и детишки». «Русские?» «Ну да, самые настоящие, из Москвы». «И двое детишек?» «Ну да, такие хорошенькие, послушные, очень кушать хотят». «Две девочки?» «Такие красивенькие, нарядные. Покормишь крошек?» «Старшая, как мама рубиа и муй тимида, а младшая травиеса?» «Ну да! Очень, очень хорошие детишки, так покормишь русских?» «Нифига не буду кормить, надо было у меня обед заказывать, а то, в ресторан они, понимаешь, пойдут, на пляже будут купаться…»

В итоге отправила нас добрая женщина к своей соседке. Где нас и покормили. Как и обычно, обед на всех четверых обошелся примерно в 20-30 песо.
На следующий день рисковать не стали и обедали на кассе. Хозяйка удивила – сварила суп. Причем настоящий. По вкусу напомнил кальдосу, которую мы ели в Баракоа. Дети навернули по две тарелки – уж очень по супу соскучились.

Соседство с клубом, который был через дорогу, имело как плюсы, так и минусы. В плюсе, конечно, то, что хозяин нашей кассы смог нам добыть манго, хотя все остальные, у кого мы просили, убеждали, что в октябре на Кубе манго достать невозможно. Манго было мороженное, но все равно очень вкусное. Так же когда в холодильнике кончилось пиво, достаточно было перейти дорогу и зайти в клуб, а там его много. А вот минус в том, что в пятницу, в этом клубе выступала какая-то крутая Сиенфуегская группа и опять полночи стоял шум. Но вероятно, группа была не так крута, как в Гвардалаваке и детей разбудить не смогла.
Но все хорошо, что хорошо кончается и нас ждал Плайа Гирон, крокодиловая ферма и красавица Гавана.

На Плая Гирон свернули налево, желая отыскать пляж, где можно в тишине и спокойствии искупаться. Погода была пасмурная и море немного штормило. Останавливались несколько раз, но дети категорически отказывались даже подходить к морю: «Там опять мое, я боюсь мое». Зато жена набрала пару килограммов ракушек. В конце концов, дорога уперлась в шлагбаум, а перед шлагбаумом автостоянка и пляж под названием Кайета Буена. Абсолютно замечательное место. Такой маленький биосферный заповедник. Вход туда стоит примерно 10 песо на человека, в которые включен обед. Обед у нас был запланирован на крокодиловой ферме, поэтому я сторговался на 5 песо с носа, в которые включили салаты и чай. Кайета Буена это каменистый пляж, в котором море промыло большие промоины, есть даже «природный бассейн». Т.е. дырка в земле, которая соединена подземными пещерами с морем. Вот где, наверное, раздолье для ныряльщиков. Даже прокат аквалангов есть. Работают на этом пляже всего несколько человек, сами строят, сами туристов кормят. Следы непрерывного строительства виды на дальних рубежах Кайеты Буены. График работы пляжа с 9-00 до 16-00. Очень рекомендую. Жаль, что погода была не очень, что не помешало нам искупаться в «бассейне». В следующий раз там обязательно подольше задержимся, но нас уже ждала крокодиловая ферма.

piscinanatural.jpg


Про крокодиловую ферму на форуме уже писали. Так что только фотки.

cocodril.jpg


За дополнительное песо, при нас крокодилов покормили. И на мой вопрос, что будет, если к ним залезть, смотритель красноречиво провел большим пальцем по горлу…
В здешнем магазине приобрели крокодиловых лапок и зубов, причем продавщица приняла меня за кубинца, который зацепил иностранку и была очень удивлена, откуда я так хорошо знаю русский. А когда выяснилось что я все-таки русский, поведала мне что русские самые лучшие клиенты – всегда много покупают и никогда не торгуются. Пришлось объяснить мучаче, что стоимость билета на самолет так высока, что эти крокодиловые лапки, по сути, бесплатны для нашего брата из России.
А крокодиловое мясо оказалось так себе.. На любителя.

cocodril2.jpg


Но время не ждет, и нам пора в Гаванну. Где Донна для нас должна арендовать кассу сеньора Асело.
В Гавану приехали уже затемно, немного поплутав, приехали к нужному дому. Нас, понятно, никто не ждал, но мы были уже слишком уставшие, что бы нас куда-нибудь отправляли, поэтому я сообщил хозяйке, что жить мы будем у них, т.к. нам их дом очень рекомендовали русские туристы. А утром как-нибудь разберемся. Дети были вымотаны донельзя, капризничали, не хотели мыться, затем с трудом засыпали и пока мы их убалтывали, я заметил, что у Василисы выросло два новых зуба. Так может именно в этом была причина температуры, кашля и тошноты? Теперь уж и не узнаешь.

Несколько следующих дней мы провели в Гаване, сходили в Зоопарк, пугуляли по Гаване-Вьехе, я даже умудрился дать интервью кубинскому радио. Заскочили в Национальную библиотеку и передали нашим «свежих» газет, правда тех кому нужно было передать в этот день не было, а те кто заменяли тех кому нужно было передать, тоже почему-то небыло… Маньяна… Встретили мужика, который во времена карибского кризиса тренировал наших солдат. И он рассказал, как долго не мог перевести надпись на баке "Мусор не кантовать".

soldato.jpg


А вечерами я беседовал с Сеньором Асело о политике и бизнесе. Интересный мужик оказался. Сам из деревни, пытался торговать свининой в городе на рынке, но, оказывается, торговать на рынке можно только по государственным ценам. Поэтому он плюнул на честный рынок и подался на черный, где его достаточно быстро повязали. Тогда он продал все что у него было, занял денег у всех родственников и обменял дом в деревне, на развалины в Гаване. Это при том, что на Кубе такой обмен совершить практически невозможно. Эти развалины он вместе с отцом, а отец у него профессиональный плотник, восстановил и затем обменял на развалины, но большего размера и в более престижном районе. И тоже вместе с отцом начал восстанавливать. В итоге мы снимали комнату в третьих восстановленных развалинах. И сеньор Асело не планирует останавливаться на достигнутом – его ждут новые развалины…

acelo.jpg


Понятия о бизнесе у него на уровне наших начала 90-х годов, он совсем не понимает, как это к нему может кто-то придти и сказать «будешь платить 100 песо в месяц за охрану». «У нас же полиция есть – она должна меня защитить!» «А что, сеньор, ты все налоги платишь, что бы она тебя защищала?» «Ну, часть, конечно, скрываю…» «Так вот, те, что скрываешь, у тебя другие товарищи заберут, а если посчитают, что твой дом может денег больше приносить, то и дом заберут. Так что скажи спасибо Раулю, что он гайки очень медленно отпускает». Рассказал ему про ужасы «первоначального накопления капитала», про китайскую модель, но, похоже, он мне так и не поверил… Надо будет ему в следующий раз фильмов наших привезти, типа «Бумер», «Антикилер»…

casaacelo.jpg


А потом такси, организованное Донной, до аэропорта, и обида на нее за то, что таксист взял с нас 35 песо, хотя мог и в 20 уложиться, а потом, не весть, откуда появившаяся Донна и пошептавшаяся с Аэрофлотом и организовавшая нам места на 24 ряду Аэробуса (это те, что перед стенкой) за что была сразу прощена и возведена в ранг «практически святых» и одиннадцать часов перелета с угрюмыми стюардессами и пивом по два евро, а потом промозглая московская поздняя осень, наглые таксисты с ценами под 100 песо, плачущие уставшие дети и вот мы, наконец, дома в серой девятиэтажке, а за окнами уже ноябрь и скоро «белая гадость» укроет все воспоминания о «зеленой зиме». Но где-то там тепло и солнечно, и интернет позволяет обмениваться сообщениями с друзьями, для которых +22 это уже холодно, и от этого становится чуть-чуть теплее…

donna.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось MDenis 07 май 2010, 19:38, всего редактировалось 3 раз(а).
Кресла-качалки - это тормоз прогресса ...
Аватара пользователя
MDenis
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 23.11.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 53
Страны: 7
Отчеты: 1
Пол: Мужской
Варадеро отзывы туристов

Re: С двумя дитями. Октябрь 2009 г.

Сообщение: #2

Сообщение Eugeniox » 07 май 2010, 19:01

Позитивно.
Не грузите меня, я вам не сухогруз. Я танкер, налейте мне...
Аватара пользователя
Eugeniox
почетный путешественник
 
Сообщения: 2350
Регистрация: 12.04.2009
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: С двумя дитями. Октябрь 2009 г.

Сообщение: #3

Сообщение MATILDA » 07 май 2010, 20:23

Понравилось))
Позитивно, информативно, с юмором))

п.с. - не забываем оценивать отчеты (кнопочка вверху)
The Road goes ever on and on... (с) J. R. R. Tolkien
Las estrellas...Es lo único que un marinero necesita para navegar.©
Ваша Мотя ♥
Куба - часто задаваемые вопросы - FAQ
Аватара пользователя
MATILDA
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8250
Регистрация: 07.09.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 831 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 2

Re: С двумя дитями. Октябрь 2009 г.

Сообщение: #4

Сообщение matvey » 07 май 2010, 22:49

неплохо
Смело конечно с двумя малыми

карту возьму на вооружение, может сгодится
Аватара пользователя
matvey
почетный путешественник
 
Сообщения: 3461
Регистрация: 08.09.2006
Город: Пенза
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 60
Страны: 15
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: С двумя дитями. Октябрь 2009 г.

Сообщение: #5

Сообщение таша77 » 08 май 2010, 09:40

Спасибо!!!!!Читала взахлеБ!Вот только огорчило здоровье Василисы!!!!И я задумалась ,как же нам с годовалой в сентябре лететь,а так охота да и билеты почти на руках!!!Если есть советы-поделитесь плиз!
таша77
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 16.03.2010
Город: Ярославль
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: С двумя дитями. Октябрь 2009 г.

Сообщение: #6

Сообщение Eugeniox » 08 май 2010, 10:55

Ну так посыл в отчете ясен - будьте благоразумны. С годовалым ребенком и на родине хлопот хватает.
Не грузите меня, я вам не сухогруз. Я танкер, налейте мне...
Аватара пользователя
Eugeniox
почетный путешественник
 
Сообщения: 2350
Регистрация: 12.04.2009
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: С двумя дитями. Октябрь 2009 г.

Сообщение: #7

Сообщение nat_ru » 08 май 2010, 12:40

Жесть, если честно. ИМХО, слишком тяжелая поездка, с учетом разницы во времени, климате и экологии. Интересно, автор сам обратил внимание, сколько раз было упомянуто в отчете: "дети устали, капризничали, плакали" или "жена нервничала, сердилась, расстроилась"?
Ну его нафик, такой отпуск. Отдых, активный или растительный, не суть важно, должен приносить удовольствие всем членам команды и заряжать энергией, а у ТС и его семьи получился сплошной экстрим и борьба за выживание, поcле которой обязателен длительный отходняк дома.
Может я и не права, но впечатление от отчета, несмотря на картинки, именно такое.
В шесть часов вставать? Да что вы, с ума сошли, что ли? Этак можно себе нервы вконец истрепать!(С)
nat_ru
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5184
Регистрация: 03.09.2005
Город: Rural cul-de-sac
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 725 раз.
Возраст: 52
Страны: 53
Пол: Женский

Re: С двумя дитями. Октябрь 2009 г.

Сообщение: #8

Сообщение Shweda » 08 май 2010, 14:49

Мне очень понравилось, как написан отчет, но лишний раз убедилась в том, что с детьми в подобные путешествия пускаться нельзя.
Пора принять меры и наложить вето на табу!
Аватара пользователя
Shweda
почетный путешественник
 
Сообщения: 3048
Регистрация: 21.06.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 240 раз.
Поблагодарили: 402 раз.
Возраст: 42
Страны: 54
Отчеты: 24
Пол: Женский

Re: С двумя дитями. Октябрь 2009 г.

Сообщение: #9

Сообщение Кириешка » 08 май 2010, 19:26

Да какая разница где с детьми быть,они, в особенности если их больше чем 1 и не старше 1 класса, все равно устают быстрее чем мы-взрослые,и гундят и канючат.А жены они все все равно не всегда всем довольны.Ну и что из этого вытекает-чтодальше речки грязнульки на даче,если она еще у вас есть,ездить не стоит.Или только вТ урцию с Египтом...По мне,кстати и жене и матери двоих киндеров,лучше все равно в экстриме.Так и семья закаляется и детям будет что вспомнить,а уж родителям и подавно.Короче- своя ноша не тянет.Это я Свое мнение высказала...
Отчет очень понравился.В особенности свободный-литературный перевод на великий русский язык...
Аватара пользователя
Кириешка
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 24.02.2008
Город: Омск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 48
Страны: 9

Re: С двумя дитями. Октябрь 2009 г.

Сообщение: #10

Сообщение MDenis » 09 май 2010, 02:33

Да вобщем-то, какая разница где проблемы возникнут - главное быть к ним готовым. Вот основной посыл отчета. Только что домой пришел (три часа ночи): ехали на дачу (200 км) и на полпути машина сломалась. Позвонил друзьям, обещали приехать. Через два часа старшая расплакалась - страшно. Супруга нервничает, а вдруг чего случится и т.п. В итоге приехал друг с дачи - забрал жену с дитями, затем другой друг подтянулся - отбуксировали машину обратно в город. Житейская ситуация. Устали конечно все, даже думаем: ну её нафик эту дачу, продать, да на Кубу махнуть на месяц....

Как-то года четыре назад старшая, тогда еще единственная, на даче заболела. Перепугались все - ребенок хрипит и почти не дышит. Думали хана. Пока собрались, пока в Москву приехали, хотя могли в Зарайске доктора найти, часа четыре прошло. Пока врач приехал - уже все шесть. А ребенок уже как лось скачет - отпустило... Так что невезуха везде может случится, главное быть к ней готовым.

На Кубе основная проблема это язык и деньги. Английский там только в пятизвездочных отелях знают и все очень дорого для туристов. Даже если у вас страховка - таблетки-то за наличные надо покупать. А если билет придется перебивать? Может быть потом вам страховая компенсирует, но вам-то нужно здесь и сейчас...

Тут отчет был как Кути Пие в Марии Ла Горде срубило так, что даже завещание написала, а на руках ребенок малолетний и денег в обрез - вот это действительно экстрим. А когда друзья есть, которые готовы пару тысяч в течении для на карточку положить, а другие готовы все дела бросить и на выручку бежать, тогда это не экстрим, а просто невезуха.

Основная ошибка данного путешествия была - это слишком тяжелый марш-бросок из Камагуея до Баракоа. Теперь-то уже знаю, что надо было на самолете лететь. А в Баракоа брать кочу и не спеша двигать в сторону Гаванны...

А детям хорошо вместе с родителями, что в Турции, что на Кубе, что на даче. Это нам надо глянуть на Кубу с гран Пиедры или крест самого Христофора Колумба потрогать, а им достаточно попить пинью коладу сил алколь и син йело, да в бассейне поплескаться и чтоб мама рядом была. Вот будет лет 10-12, тогда глядишь и свои желания появятся.

В этом году опять поедем. Маршрут выбран с учетом предыдущих ошибок - Гаванна, Кайо Санта Мария, Тринидад, Плая Гирон, Виньялес, Мария ла Горда, Кайо Ларго, Гавана. Длинные переезды конечно исключены. Не более 4 часов. И акклиматизацию на Санте Марии полегче детишки должны пройти.

С годовалым ребенком конечно можно, и даже нужно, только не стоит на касах жить - все ж в отелях комфортнее. И питание с собой берите для ребенка. И всю необходимую первую помощь. Нурафены там всякие, Геделисксы, градусники и т.п. Это все на Кубе, конечно есть, но пока вы это найдете - нервов тьму потеряете. Молоко нормальное можно в Гаване купить, или с собой привезти.
И конечно там жарко очень. Взрослые-то балдеют от такой жары, а детям тяжело. Хорошо если бассейн есть - можно охладиться, а в соленом море не факт что ребенку понравится. Вобщем с годовалым ребенком в Варадеро в пять звезд.

И конечно комары, москиты и кто там еще на Кубе людей кусает. В отелях-то их травят, а вот в свободном плаванье... В первый же день старшую покусали, так она все двадцать дней до крови расчесывалась, даже всякие кремы "после укусов" не помогали, приходилось чуть ли не "в угол ставить" да в соленой воде мочить за расчесывания. А младшей - хоть бы что. Укусы видны, но особо на них внимания не обращает и жить они ей не мешают. Две совсем разные девочки. Одна "принцесса", а другая "травиеса".

DSC_0223.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось MDenis 09 май 2010, 10:25, всего редактировалось 2 раз(а).
Кресла-качалки - это тормоз прогресса ...
Аватара пользователя
MDenis
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 23.11.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 53
Страны: 7
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: С двумя дитями. Октябрь 2009 г.

Сообщение: #11

Сообщение Лягушка-путешественница » 09 май 2010, 06:01

Очень позитивный отчет! В который раз убеждаюсь, что главное в восприятии Кубы - правильный настрой!
Аватара пользователя
Лягушка-путешественница
Старожил
 
Сообщения: 1597
Регистрация: 04.12.2003
Город: Владивосток
Благодарил (а): 104 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 52
Страны: 67
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: С двумя дитями. Октябрь 2009 г.

Сообщение: #12

Сообщение Pablo Rojo » 09 май 2010, 07:20

MDenis писал(а):Выехали рано утром, опять же около четырех. Благодаря навигатору выезд на аутописту нашли быстро.
...
В общем, часам к 11-ти добрались до Санты-Клары.

Вы что же по автописте от Гаваны до Санта-Клары 7 часов ехали? Почему так долго? Там же езды меньше 300 км...
Аватара пользователя
Pablo Rojo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2578
Регистрация: 31.07.2007
Город: Moscú
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 44
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: С двумя дитями. Октябрь 2009 г.

Сообщение: #13

Сообщение MDenis » 09 май 2010, 09:04

Pablo Rojo писал(а):
MDenis писал(а):Выехали рано утром, опять же около четырех. Благодаря навигатору выезд на аутописту нашли быстро.
...
В общем, часам к 11-ти добрались до Санты-Клары.

Вы что же по автописте от Гаваны до Санта-Клары 7 часов ехали? Почему так долго? Там же езды меньше 300 км...


Ну, это я конечно хорошо сказал "около четырех". Проснулись около четырех это да. Потом пока позавтракали, пока из отеля выписались... Не уверен сколько времени было. Думаю часов шесть-семь утра.

Кресла-качалки - это тормоз прогресса ...
Аватара пользователя
MDenis
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 23.11.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 53
Страны: 7
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: С двумя дитями. Октябрь 2009 г.

Сообщение: #14

Сообщение таша77 » 09 май 2010, 09:30

Спасибо!А как аклиматизация у мелких сдесь прошла?Собираемся В Варадеро Paradisus Есть друзья в гаване,может и прорвемся ?:shock: Хотим лететь ночным рейсом аэрофлота на 21 день
таша77
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 16.03.2010
Город: Ярославль
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: С двумя дитями. Октябрь 2009 г.

Сообщение: #15

Сообщение SvetLed » 09 май 2010, 19:30

MDenis писал(а):
Ну, это я конечно хорошо сказал "около четырех". Проснулись около четырех это да. Потом пока позавтракали, пока из отеля выписались... Не уверен сколько времени было. Думаю часов шесть-семь утра.


Это Денис здесь конкретно наврал, - мы около 9 утра в Санта-Кларе были. Еще думали: где бы в 9 утра детенышей завтраком покормить, - Макдональсов-то круглосуточных у них нету. Так и пришлось бананами кормиться.

Это я "супруга" его типа "нервная очень".

На самом деле нет особо тяжелых впечатлений. Наша ошибка была одна - слишком сильно перенасытили одну поездку большими расстояниями на машине. С самолетом было бы проще. Когда Васька температурила - понервниали чуть-чуть. Но дети болеют с определенной периодичностью, дело это привычное. Запирать себя в Турциях и Егитпах до совершеннолетия детей не вижу смысла. Опять же даже не смотря на малый возраст дети получают массу впечатлений. Васька до сих пор море вспоминает, и кричит "Я тоже поеду на Кубу", и идет собираться.
Эй, Амиго, готовь вилы к бою!
SvetLed
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 02.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 51
Страны: 4
Отчеты: 1

Re: С двумя дитями. Октябрь 2009 г.

Сообщение: #16

Сообщение nat_ru » 09 май 2010, 23:19

SvetLed писал(а): Это я "супруга" его типа "нервная очень".
На самом деле нет особо тяжелых впечатлений. Наша ошибка была одна - слишком сильно перенасытили одну поездку большими расстояниями на машине. С самолетом было бы проще. Когда Васька температурила - понервниали чуть-чуть. Но дети болеют с определенной периодичностью, дело это привычное. Запирать себя в Турциях и Егитпах до совершеннолетия детей не вижу смысла. Опять же даже не смотря на малый возраст дети получают массу впечатлений.

Я, собсна, это и имела в виду. Отчет хороший, но, как мне показалось из контекста, семейство ваше физически устало и конкретно вымоталось за поездку, а это не есть айс для отпуска, особенно для мелких. Отпуск должен расслаблять, а не напрягать.От бытовых же проблем, незначительных неурядиц и высокой температуры никто не застрахован.
Мы тоже много ездим с детенышем по странам и континентам, начиная с четырех месяцев. В предпоследнюю поездку у сына вообще случилась ветрянка на горнолыжном курорте в Альпах:-) Но всегда планируем маршрyт исxодя из приоритетов ребенка и степени его выносливости.
Удачного вам следущего отпуска!
В шесть часов вставать? Да что вы, с ума сошли, что ли? Этак можно себе нервы вконец истрепать!(С)
nat_ru
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5184
Регистрация: 03.09.2005
Город: Rural cul-de-sac
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 725 раз.
Возраст: 52
Страны: 53
Пол: Женский

Re: С двумя дитями. Октябрь 2009 г.

Сообщение: #17

Сообщение Pablo Rojo » 10 май 2010, 00:27

nat_ru писал(а):Отпуск должен расслаблять, а не напрягать.

Нууууу очень спорно... для вас главное расслабиться, для кого-то получить массу впечатлений, пусть и устав. Хотите расслабиться - едьте в Египет 5* на All inclusive. Здоровый загар, полный отдых нервной системы и лишние 5 кг гарантированы.
Я первый раз на Кубе был в 2006 году. Приехал НАСТОЛЬКО уставший... и без загара)))) Но очень счастливый. С тех пор был там много раз и каждый раз примерно по такому же сценарию. Забраться в Варадеро на пляж ни разу не возникало желания.
Каждому свое.
Аватара пользователя
Pablo Rojo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2578
Регистрация: 31.07.2007
Город: Moscú
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 44
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: С двумя дитями. Октябрь 2009 г.

Сообщение: #18

Сообщение nat_ru » 10 май 2010, 01:19

Pablo Rojo писал(а): Нууууу очень спорно... для вас главное расслабиться, для кого-то получить массу впечатлений, пусть и устав. Хотите расслабиться - едьте в Египет 5* на All inclusive. Здоровый загар, полный отдых нервной системы и лишние 5 кг гарантированы.
Я первый раз на Кубе был в 2006 году. Приехал НАСТОЛЬКО уставший... и без загара)))) Но очень счастливый. С тех пор был там много раз и каждый раз примерно по такому же сценарию. Забраться в Варадеро на пляж ни разу не возникало желания.
Каждому свое.

Египет и Турция здесь не причем. Дело не в качестве/типе отдыха, а в грамотной организации и разумном планировании. И еще раз, масса впечатлений, активный отдых и плотная программа совсем НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО должны быть сопряжены с физической истощенностью детей. Так более доступно или нужны еще дополнительные пояснения к моей точке зрения?
В шесть часов вставать? Да что вы, с ума сошли, что ли? Этак можно себе нервы вконец истрепать!(С)
nat_ru
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5184
Регистрация: 03.09.2005
Город: Rural cul-de-sac
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 725 раз.
Возраст: 52
Страны: 53
Пол: Женский

Re: С двумя дитями. Октябрь 2009 г.

Сообщение: #19

Сообщение Pablo Rojo » 10 май 2010, 01:36

С детьми, да. Но вы, на мой взгляд, несколько преувеличиваете, употребляя варажения типа "физическое истощение детей". Ну устают детишки от долгих переездов, капризничают. Только где тут истощение?)) Их что голодом морили, в туалет не выпускали... Дети на то и дети, чтобы капризничать. ТС вполне нормально построил передвижения: встали - едем. Проголодались - остановились, поели. Темнеет - остановились, заночевали.
Аватара пользователя
Pablo Rojo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2578
Регистрация: 31.07.2007
Город: Moscú
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 44
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: С двумя дитями. Октябрь 2009 г.

Сообщение: #20

Сообщение nat_ru » 10 май 2010, 01:45

Pablo Rojo писал(а):С детьми, да. Но вы, на мой взгляд, несколько преувеличиваете, употребляя варажения типа "физическое истощение детей". Ну устают детишки от долгих переездов, капризничают. Только где тут истощение?)) Их что голодом морили, в туалет не выпускали... Дети на то и дети, чтобы капризничать. ТС вполне нормально построил передвижения: встали - едем. Проголодались - остановились, поели. Темнеет - остановились, заночевали.

Не совсем доступно, значит, написала. Главное, что автор с супругой это поняли после своей поездки. И следущую, как упомянула Светлана, они планируют с учетом акклиматизации, временной адаптации и более щадящих переездов при высокой дневной температуре.

Не преувеличиваю. Пишу на основании собственного опыта, как мамаша детеныша 2 лет 10 месяцев от роду, который, начиная с четырех месяцев, успел побывать со своими родителями на трех континентах, трех океанах и десяти странах. Все достижимо. Но в разумных пределах и при грамотном планировании. И еще раз ИМХО, семейный отдых должен приносить радость и удовольствие всем членам команды без исключения.
В шесть часов вставать? Да что вы, с ума сошли, что ли? Этак можно себе нервы вконец истрепать!(С)
nat_ru
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5184
Регистрация: 03.09.2005
Город: Rural cul-de-sac
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 725 раз.
Возраст: 52
Страны: 53
Пол: Женский

След.



Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумОтзывы об отдыхе на Кубе



Включить мобильный стиль