Куба. "Свобода по талонам, или автостопом по социализму"

Рассказы, эссе, отчёты путешественников о Кубе + онлайн дневники + заметки типа: "вопросы ко мне, пока я тут", Куба отзывы туристов. Куба отдых. Куба цены

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Куба. "Свобода по талонам, или автостопом по социализму"

Сообщение: #21

Сообщение ustinov » 15 июн 2010, 15:41

Глава 18. Пинар-дель-Рио.

Куба. "Свобода по талонам, или автостопом по социализму"

Поезд, как всегда, задерживался. Наконец, на одном из путей появился старый ржавый паровоз, который начали штурмовать уставшие от ожидания пассажиры. Места хватило, конечно, всем, однако поспать не получалось: непонятно зачем оборудованные специальной системой «антибомж» лавки поезда не позволяли вытянуться во весь рост. Картинный образ электрички, как и любого транспорта в этой стране, дополняли выбитые стекла в окнах, создающие жуткий холод внутри вагона, а также отсутствующее освещение. Бегающие по вагону оборванные кубинцы, отсутствие людей в формах категории «проводник», ночная луна за окном и бесконечно тянущееся время за счет того, что ближнемагистральная собака плелась целых шесть часов вместо положенных четырёх, создавали впечатление, что мы медленно катимся в ад. За спиной у меня была яркая и живая Гавана, впереди – беспросветная тьма, шелестящий по вагону мусор и крайне смутные сроки прибытия на конечную станцию.

Куба. "Свобода по талонам, или автостопом по социализму"

Наконец, начало светать, и наш доисторический железный монстр приплелся на вокзал Пинар-дель-Рио. Конечной целью моего последнего путешествия по острову являлась сказочная долина Виньялес, куда я и отправился на очередном катафалке сороковых годов выпуска. Катафалк кружил по взгорьям и серпантинам, холод становился еще более сильным, несмотря на ярко светящее солнце, и в долину я прибыл, напялив на себя всю имеющуюся одежду.

Куба. "Свобода по талонам, или автостопом по социализму"

Сия долина имеет вид крайне восхитительный, описать который неподвластно даже искусным работникам пера. Размеренная жизнь обитателей долины гармонично вписывается в окружающие пейзажи и нарушается лишь туристами, приезжающими сюда в немалых количествах. Многие туристы снимают домики в этом чудесном месте, наблюдая за неспешным ходом событий: над огромными валунами встает кубинское солнце, толстые тётки-негритянки взращивают паршивенький табак, жилистые загорелые крестьяне собирают его в кучи, а погонщики волов везут собранный урожай на фабрику или к себе домой, изготавливать сигары кустарным способом. Но даже здесь, где время почти остановилось, где поросята греются на солнце посреди улицы, лошади не боятся людей, а дети играют в бейсбол чуть медленней, чем в других провинциях, даже тут встречается политическая пропаганда: самодельные таблички «Viva Fidel» соседствуют с сушащимся на солнце бельем и играющими детьми.

Куба. "Свобода по талонам, или автостопом по социализму"

Возрастающая туристичность места, казалось, не сильно напрягает местных жителей: солидные денежные потоки помогают выжить крестьянам в этом предгорном регионе, – однако, напрягла меня, и я постарался побыстрее сбежать от центра городка подальше в горы. В горах мне встретился эстонский фотограф Имре, у которого как раз случился день рожденья и он звал меня отмечать этот праздник обратно в городок: там у Имре была снята комната. Но опять глупейшие кубинские законы вкупе с боязливостью хозяйки сдаваемой комнаты не позволили мне остаться на ночь в гостях: хозяйка не хотела вписывать меня, ни на легальных, ни на нелегальных основаниях, несмотря даже на то что у Имре пустовала отдельная кровать. Мотивировалось это тем, что она уже вписала эстонца в свой домовый журнал с синеньким якорем и в полиции зарегистрировала лишь одного его, и меня вписать туда уже нельзя. Пришлось прощаться с Имре: в ночь нужно было возвращаться в Гавану.

Куба. "Свобода по талонам, или автостопом по социализму"

Мысленно испуская негативные словеса в адрес всего кубинского государственного устройства, я спустился из долины обратно в столицу провинции, в одноименный город Пинар-дель-Рио. В отличие от маленького местечка Виньялес, сам город особой ценности не представлял и впечатления не производил. Болтаясь по автовокзалу в ожидании автобуса, я получил предложение от некоего человека добраться до Гаваны за шесть долларов на его огромном железном винтаж-каре неизвестно какого года выпуска. Водитель ехал в Гавану по своим делам и планировал хотя бы окупить бензин, а, возможно, и подзаработать.

– За два часа долетим, – заверил он.

Куба. "Свобода по талонам, или автостопом по социализму"

Что ж, сумма мне показалась вполне подъёмной, да и ехать в разваливающемся тарахтящем самосвале – гораздо более веселое занятие, нежели в рейсовом автобусе, который приходил неизвестно когда. Единственное – вероятность доехать до города, да еще и в обозначенный срок, была невелика: слишком уж жалкое впечатление производило сие транспортное, но отнюдь не транспортабельное средство.

Куба. "Свобода по талонам, или автостопом по социализму"

– Только дождемся остальных пассажиров, – сказал водитель.

Куба. "Свобода по талонам, или автостопом по социализму"

Я не торопился. По прошествии получаса водитель понял, что я – его единственный пассажир: никто не хотел ехать в Гавану в столь поздний час. Все же, с нами отправился еще один попутчик, но его конечной целью была какая-то деревня между Пинар-дель-Рио и Гаваной. Достав спальный мешок, я развалился на заднем сиденье этого интересного колесного существа: габариты несуразной махины позволяли вытянуться почти во весь рост: вперед, возница!

Куба. "Свобода по талонам, или автостопом по социализму"

Не дотянув до деревни, двигатель стал барахлить. Этого – не сказать, что боялся – я и ожидал. Не верил я, что эта штука дотянет. Ну что ж, еще одна веселая ночь на трассе с приключениями. Как ни старался водитель, двигатель дышал все реже и хуже, постепенно задыхаясь от собственной старости и хлипкости. Но рывками и плевками мы всё же доползли до деревни, до которой нужно было нашему попутчику, и тамошние автомеханики дали – не вторую – сто вторую жизнь этой железяке. Сто вторая жизнь длилась недолго: через пару десятков километров четырехколёсная помойка опять дала сбой. К сожаленью, я ничем не мог помочь механику и лишь наблюдал сквозь полусон за его жалкими попытками оживить свой несамоходный лимузин. Наконец, он плюнул на всё и прибегнул к крайне интересному виду автостопа: цепляя свою полудохлую машину веревкой к попуткам, на перекладных, перепривязываясь от одной согласившейся подвезти его машины к другой, он медленно, но верно пробирался к Гаване.

Куба. "Свобода по талонам, или автостопом по социализму"

Не знаю, сколько времени, денег и нервов было потрачено, но вряд ли мои шесть долларов окупили эту веселую автостопную экспедицию длиной в неполных двести километров.

Куба. "Свобода по талонам, или автостопом по социализму"

Надеясь сэкономить время, вспоминая адскую электричку из прошлой ночи (а тогда казалось – жизни) я пересел с железной дороги на дорогу асфальтовую, но в Гаване, как и предполагал, оказался лишь к утру.

Куба. "Свобода по талонам, или автостопом по социализму"
ustinov
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 20.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Куба. "Свобода по талонам, или автостопом по социализму"

Сообщение: #22

Сообщение ustinov » 15 июн 2010, 15:44

Глава 19. Снова Гавана. Быт советских эмигрантов. Дорога домой.

Куба. "Свобода по талонам, или автостопом по социализму"

Последующие несколько дней были проведены мной в Гаване, в ожидании обратного самолета. Центром событий для меня стала РПЦ, в которой я общался с эмигрантами преимущественно из СССР. Различные тётушки, в свое время наслушавшись сказочных речей про остров счастья и свободы от приехавших учиться в Союз кубинцев, без раздумий повыскакивали замуж и улетели из серых советских городов навстречу морю, солнцу, счастью и мечте. Сейчас в большинстве своем они пребывают в одиночестве, поскольку мужья сбежали, а дети – выросли, и находят утешение лишь в общении с соотечественниками в Церкви или Русском Культурном Центре. Живут они достаточно дружно и некоторые – даже счастливо: деления на русских, украинцев, белорусов нет, поскольку когда-то в бывшие годы все они были гражданами одной большой и могучей страны, но по глупости променяли один совок на другой. Некоторые тётушки относятся к особой касте, работая с Россией на церковном, посольском или каком-либо ином поприще, они получают помощь от нашего государства, поддерживающего соотечественников материально. Также некоторые из них были просто по-своему счастливы, при живых мужьях и выросших детях, и не хотели возвращаться обратно домой на постоянное место жительства, довольствуясь ежегодными поездками в Россию за счет родственников.

Куба. "Свобода по талонам, или автостопом по социализму"

Все эти тётушки, эмигрантки, имена которых я, к сожаленью, не помню, внесли в уже достаточно законченную и ясную в моем уме картину кубинского устройства последние штрихи. Они объяснили, что всё не так уж плохо на этом острове, и продуктового набора по карточкам вполне хватает, чтобы выжить, и даже телевизоров в домах несколько, и машины у некоторых имеются. Я же некоторым из них рассказывал про жизнь в остальной части острова, а они все удивлялись. Рассказывал про нищету и отсутствие телевизоров и даже иногда электричества в домах простых селян. Все эти тётушки были очень добрыми, но мало информированными о жизни в остальной части страны: так часто бывает со столичными жителями, и гаванцы оказались не исключением.


Куба. "Свобода по талонам, или автостопом по социализму"


Остальное свободное время проводил я в прогулках по городу, постепенно превращаясь в туриста и варясь в туристической массе: многим поспособствовал мне мой бразильский приятель Камилло, которого я встречал уже в Санта Кларе и речь о котором велась в этой книге тремя главами ранее.


Куба. "Свобода по талонам, или автостопом по социализму"

Встретив случайно Камилло на ступенях Гаванского Капитолия, я нисколько не удивился. Вспоминая историю с двойными встречами с человеком гомосексуальной ориентации по имени Билл, я уже пришел к выводу, что все эти встречи в пути – неслучайны, и по математической вероятности даже закономерны. Камилло в Гаване участвовал в конференции по детским болезням, но все свободное время проводил в моей компании, поскольку я уже достаточно неплохо изучил город и мог ему показать разнообразные интересности. В тандеме с Камилло мы посещали знаменитый кабак «La Bodeguita del Medio», в котором Эрнест Хемингуэй – единственный любимый кубинцами американец – угробил свою печень, различные рынки, парки и религиозные сооружения. Камилло часто спасал меня своим знанием испанского, а я его – своим внешним видом.


Куба. "Свобода по талонам, или автостопом по социализму"


Стоя в очереди в кассу на главном бейсбольном стадионе Гаваны, я доверил Камилло почетную обязанность покупки билета, однако кассирша начала просить с него, как с иностранца, доллары. Ко мне же – кубинцу с плохим испанским – вопросов не возникло; билеты себе и Камилло я купил по рублю.
В одиночестве, когда Камилло был занят, я более внимательно разглядывал быт горожан: залезая в отдаленные районы Гаваны, наблюдая за трудовыми буднями, пустыми прилавками, многолюдными очередями и прочими атрибутами кубинской жизни. Видел, как пионеры толпами перегоняются по улицам, наряженные в школьную форму, как волонтёры растягивают на улицах коммунистические лозунги и плакаты. Видел, как кубинцы часами чинят свои машины, на которых неоднократно доводилось ездить мне; чинят самостоятельно по причине отсутствия денег и новых машин в продаже. Транспорт на остров не ввозится давно, а тот, который ввозится, задействуется в туристической сфере. Поэтому приходится аборигенам кататься либо на советских Жигулях и Москвичах, перекрашенных у каждого на свой лад, либо на огроменных винтажных американских Доджах, Кадиллаках и прочих помойках. В совсем отдаленных районах города от конечных остановок автобусов отправлялись повозки с лошадьми, в качестве рейсового транспорта они развозили людей по домам, стуча копытами по разбитым дорогам. Такая картина наблюдалась в Москве тридцатых годов, и по-прежнему её можно встретить в Гаване.


Куба. "Свобода по талонам, или автостопом по социализму"

Одну из ночей мне довелось провести в церкви: запрет батюшки был отменен разрешением добродушного охранника, являвшегося кубинцем по национальности. Наутро, на ежевоскресной службе мною было замечено немало лиц негритянского облика: в отличие от сурового Советского Союза, атеизм не является государственной доктриной; запрета вероисповедания, как и официальной религии, на острове не наблюдается. На Кубе в целом социализм сильно раздолбайский: на многие запреты существуют лазейки, на законы смотрят сквозь пальцы – но это достаточно сильно меняется от региона к региону, от провинции к провинции, от деревни к городу: где-то раздолбайства больше, где-то – меньше. Однако все территории роднит одинаковый дефицит на товары, карточная система и пустые прилавки недолларовых магазинов.

Куба. "Свобода по талонам, или автостопом по социализму"

Последнюю гаванскую ночь меня приютила замечательная женщина из Киева, знакомство с которой состоялось все в той же церкви. Тётушка Люба – так её звали – проживала в отдаленном районе Гаваны, куда нам пришлось добираться на лошадином транспорте, в небольшой, но очень похожей на советскую, хрущёвке. Как и все не очень богатые горожане она питалась порошковым молоком и продуктовым карточным набором.
На стене её прихожей я разглядел висящий листок, заполненный какими-то цифрами, наподобие санитарного листка в больницах, кафе и гостиницах. Этот листок заинтересовал меня.

Куба. "Свобода по талонам, или автостопом по социализму"

– Что это за купон? – спросил я.
– Это специальный табель по травле комаров. Ежемесячно приезжает государственная антинасекомная комиссия и замеряет количество комаров и прочих вредных животных в единице объёма. В случае если нормы не соблюдены, а количество комаров завышено, эта комиссия налагает штраф, который необходимо оплатить.
Делается это все под прикрытием программы по борьбе с антисанитарией и болезнями и курируется министерством здравоохранения Кубы. Поэтому граждане должны самостоятельно следить за уровнем насекомых в доме, чтобы не быть оштрафованными комиссией.
Посмеявшись и немножко подивившись, какими методами кубинское государство выколачивает из граждан деньги, я предположил, что когда Фиделю потребуются дополнительные поступления в бюджет, он запросто может ввести налог на воздух.

Куба. "Свобода по талонам, или автостопом по социализму"

***
Последние часы в Гаване – дешевый автобус за сорок копеек до кубинского терминала аэропорта Хосе Марти, оттуда пешком в международный терминал. Я почти дома.
Пустынный предзакатный аэропорт встретил меня кучками русских, загоревших, проспиртовавшихся, ничего не понявших в сущности этой загадочной страны – Кубы. Днями и неделями не покидавшие Варадеро и Гаваны, они будут потом рассказывать дома, в России, как отдыхали на Кубе, но их отдых был до боли однообразен и похож на другие отдыхи в Египтах, Таиландах и Турциях. У них была своя Куба, у меня – своя.
– Разве вы были на Кубе? Нет, ребята, вы не были на Кубе. Вы были где-то еще…


Куба. "Свобода по талонам, или автостопом по социализму"


Уставший, грязный, в рвущихся джинсах и последней невонючей футболке, я сидел в кресле самолета и рассказывал соседям о своей, настоящей Кубе. О грязных кварталах Сантьяго, о ночёвках в палатке и у кубинцев, о нищих деревнях без электричества и об автостопе, об эмигрантах, стукачах, доступных мучачах и дешевом самогоне, лошадях не за двадцать долларов, а за один рубль... И о том, что кубинцы могут быть не только обслуживающим персоналом, но и хорошими, настоящими друзьями, прекрасными людьми и верными товарищами, добрыми, щедрыми, гостеприимными. Кубинец ни разу не отказал мне в просьбе вставить свою сим-карту в его телефон и сделать звонок на Родину, и только по пути домой мой соотечественник в этой ситуации перестраховался: «А ты не убежишь?». Неважно, что самый дешевый телефон стоит больше месячной зарплаты среднего кубинца, а вопрос от соотечественника звучал, как это ни комично, в самолете. Конечно, во всех народностях встречаются и хорошие и плохие люди, но в классе «руссо туристо» я разочаровывался все больше… А кубинцев, кубинский народ, я почему-то полюбил особенной любовью. Полюбил смешных ментов и охранников, водителей и толстых тёток, стукачей и помощников, друзей и обманщиков. Полюбил кубинский автостоп, так не похожий на другие автостопы мира, полюбил пустые прилавки и грязные кварталы, полюбил это яркое, бесконечное солнце и необъятное море…

Куба. "Свобода по талонам, или автостопом по социализму"

А обитатели самолета половину дороги мерялись… половыми органами, выясняя, кому было ближе до пляжа и в чьих барах имелось большее количество марок водки, потом же основная масса летящих напилась и уснула. Кто-то не был доволен отдыхом, потому что плохо кормили в гостинице, один товарищ взирал на всех разбитым глазом: его русская мучача, которую он сдуру взял с собой в отпуск, по пьяной репе запустила ему в лицо стеклянным стаканом и нанесла увечья.
Встречались и довольные, отдохнувшие, загорелые лица. Но самым довольным, загоревшим, и, пожалуй, счастливым, был в этом самолете я…

Куба. "Свобода по талонам, или автостопом по социализму"

И улетая, вспоминая пережитое, я мысленно прощался со всеми своими друзьями и помощниками, обещая себе и им, что когда-нибудь, возможно, сюда вернусь…
ustinov
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 20.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Куба. "Свобода по талонам, или автостопом по социализму"

Сообщение: #23

Сообщение apparition » 15 июн 2010, 15:54

Один из лучших отчетов о Кубе....
Читал с удовольствием.
alko travelman
Аватара пользователя
apparition
путешественник
 
Сообщения: 1850
Регистрация: 19.04.2006
Город: Питер
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 52
Страны: 27
Отчеты: 1

Re: Куба. "Свобода по талонам, или автостопом по социализму"

Сообщение: #24

Сообщение ustinov » 15 июн 2010, 15:57

Вместо заключения.

«Если я исчезну, ищите меня на Кубе» – говаривал испанский поэт Федерико Гарсия Лорка. Меня же на Кубе не ищите. Почему? Куба оставляет двоякое впечатление. Съездить на Кубу стоит. Но жить там… Наверное, это не самое лучшее место для жизни. По крайней мере, пока не сменится политическая система.
Ищите меня где-нибудь еще. В Старой Рязани, например.
ustinov
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 20.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Куба. "Свобода по талонам, или автостопом по социализму"

Сообщение: #25

Сообщение ustinov » 15 июн 2010, 16:00

На этом, наверное, всё.

Удачного чтения.

Если возникнут вопросы - пишите на roman.ustinov-собака-gmail.com
ustinov
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 20.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Куба. "Свобода по талонам, или автостопом по социализму"

Сообщение: #26

Сообщение Петрович162 » 15 июн 2010, 16:00

Молодец
Петрович162
активный участник
 
Сообщения: 894
Регистрация: 18.11.2009
Город: из Питера
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 61
Пол: Мужской

Re: Куба. "Свобода по талонам, или автостопом по социализму"

Сообщение: #27

Сообщение Cutie Pie » 15 июн 2010, 16:02

Да, путешествие увлекательное получилось, труд монументален. Если честно, после 3-й главы поняла, что буду читать частями. Всё сразу ниасилила.
Автору +1 за мегапутешествие
Аватара пользователя
Cutie Pie
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6863
Регистрация: 25.05.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 374 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 41
Страны: 13
Отчеты: 4

Re: Куба. "Свобода по талонам, или автостопом по социализму"

Сообщение: #28

Сообщение MATILDA » 15 июн 2010, 16:05

ЗдОрово!
Голосую за отчет (ставлю звездочку)
The Road goes ever on and on... (с) J. R. R. Tolkien
Las estrellas...Es lo único que un marinero necesita para navegar.©
Ваша Мотя ♥
Куба - часто задаваемые вопросы - FAQ
Аватара пользователя
MATILDA
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8250
Регистрация: 07.09.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 831 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 2

Re: Куба. "Свобода по талонам, или автостопом по социализму"

Сообщение: #29

Сообщение Golox » 15 июн 2010, 16:13

Букв много, прочитать все не смогу, но из того, что осилила - прекрасно написано!
Аватара пользователя
Golox
полноправный участник
 
Сообщения: 264
Регистрация: 24.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 42
Страны: 22
Пол: Женский

Re: Куба. "Свобода по талонам, или автостопом по социализму"

Сообщение: #30

Сообщение D.vladimir » 15 июн 2010, 17:48

На те 20 минут пока читал,как будто бы снова оказался на Кубе.Все очень совпало с моим ощущением и пониманием Кубы.Спасибо.
D.vladimir
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 23.02.2010
Город: Ростов на Дону
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Куба. "Свобода по талонам, или автостопом по социализму"

Сообщение: #31

Сообщение Letnyaya-raduga » 15 июн 2010, 18:23

Автор - Вы смелый молодой человек!!Браво! Очень интересный отчет!
Аватара пользователя
Letnyaya-raduga
участник
 
Сообщения: 111
Регистрация: 19.06.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 39
Страны: 26
Пол: Женский

Re: Куба. "Свобода по талонам, или автостопом по социализму"

Сообщение: #32

Сообщение olaft » 15 июн 2010, 19:09

Феерично!
Блин, я тоже так хотел. побомжевать на Кубе.
Но гнустная сущность белого туриста возобладала.
Хотя, не жалею.
олег
olaft
активный участник
 
Сообщения: 850
Регистрация: 06.07.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 5

Re: Куба. "Свобода по талонам, или автостопом по социализму"

Сообщение: #33

Сообщение Arch » 15 июн 2010, 21:13

Остается только позавидовать а-ля "где мои семнадцать лет..."

ustinov писал(а):...Общий бюджет поездки, включая перелет – 400 долларов за три недели...

Как это возможно?
Аватара пользователя
Arch
путешественник
 
Сообщения: 1762
Регистрация: 16.11.2006
Город: Канны
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 44
Страны: 69

Re: Куба. "Свобода по талонам, или автостопом по социализму"

Сообщение: #34

Сообщение ustinov » 16 июн 2010, 09:55

Arch писал(а):Как это возможно?


Дело в том, что у меня был премиальный билет по программе "Аэрофлот-бонус" Москва-Гавана-Москва. Но коварный "Аэрофлот", всё же, снял меня всякие сборы в размере, приблизительно равном 150 долларов.
Оставшиеся 250 - это как раз потраченные на острове деньги. Общее время поездки было на самом деле чуть более трёх недель, около 25 дней, поэтому в среднем выходило примерно 10 баксов в день.
Учитывая что я не жил ни в одной легальной касе партикуляр - бюджет оправданный

Никакой хитрости.
ustinov
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 20.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Куба. "Свобода по талонам, или автостопом по социализму"

Сообщение: #35

Сообщение *Kirill* » 16 июн 2010, 11:36

Читается легко! Мне понравилось. Не перегружено, как часто бывает тут, "литературными оборотами". Хотя вот философия такой поездки не по мне. 1 мучача за 3 недели а нищебродство такого и в России полно. Но автору респект и уважуха!
Аватара пользователя
*Kirill*
активный участник
 
Сообщения: 644
Регистрация: 30.09.2004
Город: Самара
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 48
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Куба. "Свобода по талонам, или автостопом по социализму"

Сообщение: #36

Сообщение sokol-sapsan » 16 июн 2010, 12:37

С удовольствием читал и поностальгировал. Молодец автор плюсанул
Лучше быть первым в Галлии чем вторым в Риме
Аватара пользователя
sokol-sapsan
активный участник
 
Сообщения: 648
Регистрация: 16.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 55

Re: Куба. "Свобода по талонам, или автостопом по социализму"

Сообщение: #37

Сообщение Caminante » 16 июн 2010, 14:19

Молодец, парень!
Я так уже не смогу, наверное...
И отчёт, по всей видимости, один из лучших за последнее время!
Caminante cansado, subirá en asno, si no encuentra caballo!
"Si me pierdo, que me busquen en Cuba!" F.G. Lorca
Аватара пользователя
Caminante
активный участник
 
Сообщения: 528
Регистрация: 14.11.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 53
Страны: 57
Отчеты: 3

Re: Куба. "Свобода по талонам, или автостопом по социализму"

Сообщение: #38

Сообщение KAA1 » 17 июн 2010, 15:18

Ма-ла-деЦ !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
ждемс отчета по китаю
KAA1
активный участник
 
Сообщения: 583
Регистрация: 11.03.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Куба. "Свобода по талонам, или автостопом по социализму"

Сообщение: #39

Сообщение svoj » 17 июн 2010, 16:38

интересное путешествие, увлекательный рассказ..
только два момента из отчета, испортили мнение о ТС, напрочь..
почему, вот так походя, можно оскорбить людей?!
вот это и есть как раз признак того, кем обозвал ТС встреченных им русских..

"Повстречал русских, обычных таких русских быдлотуристов, которые, приехав на ферму, первым делом побежали жрать пиво в ресторан. «Вот ты, – думаю, – сидишь целыми днями у себя в гостинице на системе все включено, кушаешь пиво с водкой, выбрался на день, как человек, на экскурсию, и давай проявлять свою проспиртовавшуюся сущность: вместо того, чтоб на крокодилов посмотреть, делом заняться, пошел опохмеляться…».
Несмотря на то, что разговаривать на родном языке мне не доводилось уже дня три, подходить и общаться с этим быдлом не имелось никакого желания."


почему сразу быдло..?! может человек уже пятый раз на этой ферме.. или видел крокодилов неоднократно и в сотый раз ему смотреть ну нах не нужно.. да могут быть тысячи причин..

"Ну, для меня не зазря, я интересно так пообщался с интеллектуальной обезьяной."

и вот это тоже.. так и хочется сказать: в зеркало посмотри..
с 4 по 20марта 2011г. Колумбия.
---------------------------------------------------------------------
чтобы узнать, верной ли дорогой Вы идете, нужно пройти её до конца.
svoj
участник
 
Сообщения: 154
Регистрация: 28.01.2010
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 61
Страны: 6
Отчеты: 1

Re: Куба. "Свобода по талонам, или автостопом по социализму"

Сообщение: #40

Сообщение CheTi » 17 июн 2010, 16:58

Потрясно !
Уже хочется туда !
CheTi
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 20.07.2009
Город: Ижевск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 49
Страны: 13

Пред.След.



Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумОтзывы об отдыхе на Кубе



Включить мобильный стиль