Вдвоём по Кубе

Рассказы, эссе, отчёты путешественников о Кубе + онлайн дневники + заметки типа: "вопросы ко мне, пока я тут", Куба отзывы туристов. Куба отдых. Куба цены

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Вдвоём по Кубе

Сообщение: #1

Сообщение RomualdOso » 23 июл 2010, 12:02

Нет, наверное четвёртый раз – это уже излишек. Но что-то тянет в эту страну. На этот раз решил слетать уже не один, а со спутницей жизни (наверное старею ).
Билеты покупали не слишком заранее, посему они оказались не особо дешёвые по 46000 рублей регулярным Аэрофлотом. За неделю до вылета по почте приходит письмо от Аэрофлота о новой фиче – улучшение за мили до «бизнеса» прямо на стойке регистрации (даннуо предложение есть и на сайте Аэрофлота). О! Думаю… Это то что мне надо! Благо миль…как у дурака фантиков.

29 апреля 2010
На регистрацию подхожу к стойке и узнаю, а как тут у вас в «бизнес» в обмен на премиальныен мили попасть? На меня смотрят с удивлением и говорят, что впервые о таком слышат. Мда. Как всегда, наверху что-то решили, но проинформировать исполнителей не удосужились. Ну ладно.

30 апреля 2010
Долетели нормально, опять заполнил таможенную декларацию (забегая вперёд скажу, что опять она никому не понадобилась). Одними из первых получаем багаж и первыми выходим в зал, минуя таможню (на этот раз контрабандой кроме колбасы провезли несколько яблоков для Вивьен и Хуан Карлоса). И тут сюрприз – мне кто-то кричит «Роман!», смотрю Вивьен, как потом оказалось, ждёт кого-то с этого же рейса, чтобы переправить в Варадеро на такси.
- Привет, как дела, не ожидал тебя в аэропорту увидеть?
- Всё нормально, подождёте меня? Сейчас я тут группу товарищей передам в цепкие лапы таксистов, потом вместе к Мими поедем.
- Хорошо, не вопрос.
Пока ждали Вивьен на скамеечке на улице, Виктория (спутница жизни) с интересом рассматривала работниц таможни, которые гордо вышагивали в таких черных колготках в крупную-крупную клетку. «Как ты думаешь, а если я в таких в Москве на работу приду?»
Вивьен закончила свои дела, и мы поехали на касу к Мими.
На кассе нас уже ждали заранее купленные лангусты (12 хвостов за 12 куков), я отдал Мими комплект наружных дверных ручек для 2141 Москвича и переключатель фар для него же.
На завтра было запланировано торжественное шествие на первомайской демонстрации. Заблаговременно для этого был приобретён советский флаг.
Ещё я обещал Вивьен сварить борщ по прилёту, для чего на рынке купили кусок свинины (говядины на рынке нет по определению) и все нужные овощи. Ну, а пока, поехали побродить по старой Гаване. Вивьен показала новую точку, где продается «самая лучшая Пинья Колада в мире». Заход с Av. del Puerto прямо на углу у того места, где раньше рынок сувениров был, а теперь такси стоят и рядки выкопанных археологами пушек.
Попробовали, действительно фантастика, такую Пинью Коладу я не пил никогда и нигде. Бармен там замечательный, такой молодой парень.

Вечером пришёл Хуан Карлос, а я как раз борщ сварил (получился на твёрдую четвёрку, всё же свинина вместо говядины и сметаны нет). Органическим дополнением к борщу и лангустам была бутылка «Русского стандарта» и колбаска копчёная. Забегая вперёд – за эти два дня мы так объелись лангустами, что больше даже смотреть на их не хотелось.
Вдвоём по Кубе
Вот готовятся борщ и лангусты

Вдвоём по Кубе
А это грозная надпись в хрустальном серванте Мими. "Не трогать! Надо приписать ещё "Сукины дети".

1 Мая.

Вивьен, увидев советский флаг, сразу сказала : «Мы там будем лучшие!».
Вообще первомайская демонстрация в Гаване – это что-то. Смесь идеологического мероприятия с латиноамериканским карнавалом.
Лучше дам несколько фоток.

Вдвоём по Кубе
Вдвоём по Кубе
Вдвоём по Кубе
Вдвоём по Кубе
Вдвоём по Кубе
Вдвоём по Кубе

Завидев советский флаг к нам стали стягиваться соотечественники.
После прохода по площади Революции и выкрикивания лозунгов (если бы утром дали похмелиться – я бы и Интернационал спел!), захотелось чего-нибудь холодненького выпить. А вот и нет! На время проведения демонстрации все магазинчики и ларьки закрыты. Пиво народу не продают. Взяли Коко-такси и поехали в старую Гавану по Пинье Коладе дёрнуть. Опа… И там говорят нельзя ничего продавать пока демонстрация не закончится. А если группа экстранхеросов после прохода прощади Революции под красным флагом загнётся от жажды?! Это позор в глазах всего прогрессивного человечества! Трудящиеся хотят коктейлей! В итоге нам поставили столик, чтоб с улицы не было видно, и принесли трудящимся эти самые коктейли.

В этот же день решили найти кочу (хотя Вивьен меня всегда поправляет, на Кубе принято говорить «карро», а «коче» в кубинском варианте испанского - повозка, хотя поймут и «коче»). Сначало попробовали счастья у отеля Националь, но там нам попался такой мерзкий скользкий типчик неприятный. Пытался нам за 70 куков сосватать Хендай i10. Не понравился он нам. Затем ради смеха, направляясь к Малекону, заглянули в маленький Кубакар на пересечении 23 и Малекона. И тут нас и ждала наша машина. Белого цвета Акцент с автоматом и пробегом 2500 км за 65 куков + 3 кука второй водитель в день. Тут же договорились, что приходим завтра к открытию и оформляем все документы.
Последний раз редактировалось RomualdOso 27 окт 2011, 21:15, всего редактировалось 1 раз.
Viva Fidel! Viva Raul! Viva la Revolución!
Аватара пользователя
RomualdOso
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5412
Регистрация: 05.02.2009
Город: Moscú
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 545 раз.
Возраст: 53
Страны: 24
Отчеты: 9
Пол: Мужской
рассказы о Кубе туристов

Re: Вдвоём по Кубе

Сообщение: #2

Сообщение sokol-sapsan » 23 июл 2010, 12:44

RomualdOsoПопробовали, действительно фантастика, такую Пинью Коладу я не пил никогда и нигде. Бармен там замечательный, такой молодой парень.
Да уж вкусняшка! бармен в коктель ром не наливает, а бутылку на стол ставит добавляй скока нужно-при выходе мою мулатку хвать и танцевать с ней при сидящих алеманах -те блять довольны хлопают . Виви с Хуаном уже не вместе.

ждем продолжения
Лучше быть первым в Галлии чем вторым в Риме
Аватара пользователя
sokol-sapsan
активный участник
 
Сообщения: 648
Регистрация: 16.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 55

Re: Вдвоём по Кубе

Сообщение: #3

Сообщение RomualdOso » 23 июл 2010, 13:16

sokol-sapsan писал(а):
Виви с Хуаном уже не вместе.
ждем продолжения


Да, я знаю. Как раз, когда мы в Гаване были они и расстались.
Viva Fidel! Viva Raul! Viva la Revolución!
Аватара пользователя
RomualdOso
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5412
Регистрация: 05.02.2009
Город: Moscú
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 545 раз.
Возраст: 53
Страны: 24
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Вдвоём по Кубе

Сообщение: #4

Сообщение Pablo Rojo » 23 июл 2010, 14:10

Хорошее начало, интересные фотографии. Мне нравятся отчеты о Кубе от людей, которые туда летят далеко не первый раз, - акцент не на заезженные верхушки, а на тонкости. Продолжайте!
Аватара пользователя
Pablo Rojo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2578
Регистрация: 31.07.2007
Город: Moscú
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 44
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Вдвоём по Кубе

Сообщение: #5

Сообщение sokol-sapsan » 24 июл 2010, 10:02

У тс все отчеты по кубе хорошие -ждемс
Лучше быть первым в Галлии чем вторым в Риме
Аватара пользователя
sokol-sapsan
активный участник
 
Сообщения: 648
Регистрация: 16.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 55

Re: Вдвоём по Кубе

Сообщение: #6

Сообщение Крик » 24 июл 2010, 20:07

Мамочка родная, как приятно то видеть знакомые лица и закомые стены! Вивиен просто кросотка!
Мы тоже жили в касе у Мими и, представляете, в первое утро, опохмеряясь дьютивским коньячком, схватили стаканы из ее серванта, а потом пришла Виви и сказала, что это у Мими память о муже, поэтому брать их не стоит, наверное после нас появилась такая строгая надпись:-))
И ТС прав на все 100, что пинья-колада лучше, чем можно себе представить, и мы еще ржали, что русского туриста лучше так не баловать бутылкой рома на столе, а то ж мы меры не знаем:-))))
Автор, спасибо за отчет, пишите дальше, очень занимательно:-))
Еду в сентябре снова на Кубу, тоже хочу порадовать Виви чем-нить вкусненьким, кто что посоветует кроме колбасы и яблок?:-) Я вот подумываю казы притащить, это такая конская колбаска, ооооочень вкусненькая:-) А также хочется попробовать что-нить приготовить, может из нашей казахской кухни. Как там с бараниной на рынках, и какова она на вкус, кто может поведать?
Аватара пользователя
Крик
участник
 
Сообщения: 83
Регистрация: 11.12.2009
Город: Алматы
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Вдвоём по Кубе

Сообщение: #7

Сообщение sokol-sapsan » 25 июл 2010, 10:21

КрикЕду в сентябре снова на Кубу, тоже хочу порадовать Виви чем-нить вкусненьким, кто что посоветует кроме колбасы и яблок?:-)
У ТС на второй фотке на столе бутылочка стоит вот ее и везите -енто блюдо всем там очень нравится
Лучше быть первым в Галлии чем вторым в Риме
Аватара пользователя
sokol-sapsan
активный участник
 
Сообщения: 648
Регистрация: 16.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 55

Re: Вдвоём по Кубе

Сообщение: #8

Сообщение Крик » 25 июл 2010, 11:33

Да, про водку думала....от Виви вообще трудно добиться пожеланий, стесняется, но я правда сказала ей, что жуть как не хочется тащить водку, как-то это дико что ли, хотя с другой стороны мы же прем от туда ром:-) Пожалуй я пересмотрю свои взгляды, я вот знаю, что Виви и от коньяка в восторге, но это все что касается пойла, а закусить?:-) Вообще то хочется много чего уволочь с собой, только боюсь в багаже перевес будет, я же девушка и на легке с рюкзачком путешествовать не умею:-)
Аватара пользователя
Крик
участник
 
Сообщения: 83
Регистрация: 11.12.2009
Город: Алматы
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Вдвоём по Кубе

Сообщение: #9

Сообщение sokol-sapsan » 25 июл 2010, 12:00

Ну где ТС то, на пляже что ли? не томи, верстай дальше
Лучше быть первым в Галлии чем вторым в Риме
Аватара пользователя
sokol-sapsan
активный участник
 
Сообщения: 648
Регистрация: 16.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 55

Re: Вдвоём по Кубе

Сообщение: #10

Сообщение circuehal » 25 июл 2010, 14:50

Вдвоём по Кубе
Мы-то гордились тем, что напомнили Виви и Хуанке вкус борща через 20 лет…
А это действо вообще на поток поставлено.
circuehal
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 29.11.2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 1

Re: Вдвоём по Кубе

Сообщение: #11

Сообщение RomualdOso » 26 июл 2010, 09:02

Крик писал(а):Еду в сентябре снова на Кубу, тоже хочу порадовать Виви чем-нить вкусненьким, кто что посоветует кроме колбасы и яблок?:-) Я вот подумываю казы притащить, это такая конская колбаска, ооооочень вкусненькая:-) А также хочется попробовать что-нить приготовить, может из нашей казахской кухни. Как там с бараниной на рынках, и какова она на вкус, кто может поведать?

Я всегда для Вивьен везу пару банок красной икры. Крайний раз привёз ещё пару яблок и бутылку "Белуги" ("Стандарт" мы под борщ освоили). Совет насчёт подарков для Вивьен - главное не магнит на холодильник. У неё эти магниты уже двумя слоями, похоже по всему холодильнику висят.
Баранина на рынке есть, но я её ни разу не покупал. По идее должна быть нормальной.
Да! Как-то Вивьен обмолвилась, что ей кто-то сумел настоящей сметаны банку привести!
Viva Fidel! Viva Raul! Viva la Revolución!
Аватара пользователя
RomualdOso
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5412
Регистрация: 05.02.2009
Город: Moscú
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 545 раз.
Возраст: 53
Страны: 24
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Вдвоём по Кубе

Сообщение: #12

Сообщение Эдуардо » 26 июл 2010, 10:03

Крик писал(а): Я вот подумываю казы притащить, это такая конская колбаска, ооооочень вкусненькая:-)



Колбаса вкусная, спору нет, да вот только не все люди конину едят, я когда ее ем плачу , лошадку жалко, а для некоторых это вообще невозможно
Аватара пользователя
Эдуардо
полноправный участник
 
Сообщения: 405
Регистрация: 01.08.2007
Город: Самара
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 51
Страны: 5
Отчеты: 1

Re: Вдвоём по Кубе

Сообщение: #13

Сообщение RomualdOso » 27 июл 2010, 11:20

Утром без проблем взяли машину, заехали за вещам и поехали в Какагуэй. По пути промежуточная остановка в Санта Кларе.
Опять я немного плутанул с выездом на Автописту с Линеа А.
В Санта Кларе заехали на мемориал Че. Монумент был во всей красе, строительные леса убрали к 1-му Мая. Затем я по старой памяти заехал в центр города к отелю Санта Клара Либре. Уж больно мне нравится тот ресторан в который по паспортам пускают и за каждым посетителем специальный лифт приезжает. Да и вид с ресторана внушаить! Обез на двоих с пивом, креветочными коктейлями и горячим что-то около 9 куков.
Знаете что. Пожалуй, не буду я всё подробно описывать. Как известно на Кубе всё медленно меняется, потому описывать одно и то же скучно. Буду краток, останавливаясь только на чём-то интересном.

...
Из разговоров за рулём.
- Ой смотри там знак «Конец автописты».
- Да, вижу.
- А дальше тогда что?
- А дальше ... нет автописты.
(возле местечка Jatibonico)

А вот эта «двойка» со столом на крыше преследовала нас по Каретере Централь километров 30. Причём, внутри она была загружена полностью, и в ней сидело 4 взрослых мужика. Т.е. вначале мы их обогнали, но видимо взыграл азарт в жилах кубанцов!
Вдвоём по Кубе
На подъёмах они, конечно, отставали, но на прямых 110-120 км/ч шли. А если с горки, то вообще висели на заднем бампере. Правда я не любитель быстрой езды, особенно в кубинских условиях. Вобщем я здался.
Вдвоём по Кубе

В результате приехали в Камагуэй.

Были у меня некоторые волнения по поводу возможности встретить здесь кого-то из старых знакомых не мужского пола, что, учитывая нынешний состав участников, могло пошатнуть веру в кристально чистую репутацию немолодого кабайеро sin tacha y sin miedo. Но вроде всё обошлось.
Следующим пунктом нашей программы был Сантьяго.
Прекрасный город. Каса в которой останавливался в прошлый раз была понижена в статусе и теперь принимала только местных. Нашли другую недалеко от каса де ла музика.
Съездили покупаться на плая Сибоней. Неплохой для Карибского моря пляж. Вот только с машины у нас там ободрали эмблемки «Хёндай» и «1.6l». Кому они нужны...
Не знаю как у кого, но у меня в каждом путешествии в один из дней обязательно происходит «забег в ширину». Вот и в этот раз в Сантьяго как-то само произошло. Начали (дневные коктейли не в счёт) в на террасе ресторанчика на соборной площади, потом постепенно переместились в Касу де ла музика (кстати, играющий там коллектив самодеятельной песни отказался играть по моей просьбе «Hasta siempre»!, причём, вернули деньги, которые я сунул вдогонку к просьбе!). Потом пошли гулять по городу, на улице встретили знакомого уже бармена (из бара где мы ещё днём немного подвисли с целью дегустации мохито эспециаль), для нас открыли(!) бар, где было заказано ещё много много коктейлей. Вобщем ушли в отрыв.
Утром сначала поехали смотреть крепость эль Морро. Действительно зачётное сооружение. И это было единственное место за всю поездку, где мы смогли купить «Сантьяго-де-Куба аньехо». Больше этого рома не было нигде, правда Вивьен нам об этом говорила.
Вдвоём по Кубе

Потом опять на плая Сибоней (искупаться опосля вчерашнего).
Следующей нашей точкой был запланирован Ольгин. Добрались без приключений.
Вдвоём по Кубе

Нашли кассу в которую заселились на два дня. Вечером пошли гулять по городу. В этот день в Ольгине был какой-то праздник и на всех трёх площадях были песни и танцы. Причём на одной выступали детские танцевальные группы, на второй что-то в стиле рок исполняли, а на третьей что-то национальное. Здорово.
Этим вечером меня в Ольгине обидели. Решили мы вечерком перекусить. Какой-то кафе-барчик, причём на отшибе. Не пускают! Я: «За что!?» Они мне объясняют, что не могут меня пустить, т.к. я видите ли в шортах! Блин, город высокой культуры!!!! Я фигею, дорогая редакция.
На утро был запланирован радиальный бросок в город Хибара (Gibara) и на место высадки Колумба – ни разу там не был. Кстати, был у меня когда-то хороший путеводитель по Кубе (Полиглот по-моему), да задевался куда-то. Потом купил себе путеводитель из серии «Путеводители Какого-то Кука». Немного ознакомившись с ним, понял, что его писали явно с похмелья. Т.е. я примерно знал, что место высадки Колумба где-то около Хибары, а то и вовсе в ней.
Доехали до Хибары. Очень, кстати симпатичный городок.
Вдвоём по Кубе

Выяснилось, что монумент высадки Колумба не здесь, а в бухте Бариая (Bahia de Bariay). Зато в Хибаре замечательный памятник команданте Камило!
Вдвоём по Кубе

А ещё там на центральной площади растёт дерево с фрейдистскими плодами.
Вдвоём по Кубе

Поехали в Бариай. Как потом оказалось дорогу их Хибары в Бариай ремонтируют и асфальт с неё снял, хотя грунтовка была вполне не плохой. Доехали до Бариая уже в сумерках. Но не зря. Знаковое место. Действительно какая-то аура у него необычная.
Вдвоём по Кубе
Вдвоём по Кубе

А вот дорога их Бариая в Ольгин поразила. Свежеположенный асфальт, великолепная разметка, увидев её, лучший градоначальник всех времён свою кепку бы проглотил.

На следующий день был запланирован Морон (тоже никогда не видел этого города). Приехали, посмотрели. Город резко не понравился. Дыра типа Тринидада. И тоже одни негры. Решили ну его нафиг поехали на Кайо-Коко, заодно и от кас отдохнём. Проехали по дамбе. Пеликанов видели. Заселились в отельчик (160 куков/сутки на двоих todo incluir). В отеле народу вообще нет (пара немцев не в счёт).
Какие пляжи на Кайо-Коко! Варадеро нервно курит в углу. Следующий пляжный отдых здесь!

Следующая остановка Сьенфуегос.

Утром, позавтракав, двинулись снова в путь. По дороге заехали в Тринидад, а до Тнинидада остановились в деревеньке с высокой колокольней Manacas Iznaga – там вкуснейший коктейль делали в прошлые разы. Es Cuba! Коктейль эспециаль кирдык! Сахарный тростник закончился… на Кубе!
В Сьенфуегосе планировал остановится, как обычно в Ранчо Луна у Мануэля Бусто. Опа... А дом закрыт. Видимо на майские праздники и предстоящий «Диа де ла Мадре» свалили всей семьёй куда-то. Ну и ладно остановились в отеле Ранчо Луна 63 кука/сутки todo incluir.
Искупались. Вечером поехали посмотреть маяк и крабов. Крабов было много... Очень много, как мне тогда показалось.
В отличие от Камагуэя вероятность вечером не встретить в Сьенфуегосе кого-то из старых знакомых не мужского пола стремилась к нулю. А оно мне надо?! Потому поехали в Сьенфуегос днём. Город посмотреть красивейший.
- А вечером на дискотеку поедем? Ты рассказывал, что в Сьенфуегосе самые весёлые дискотеки!
- Ну слушай, оно тебе надо? Поздно уже, да и были мы уже в Сьенфуегосе днём. Что там ещё смотреть?!
- Ты про малекон вечерний рассказывал.
- Не, да и живот что-то разболелся. Видимо сожрал чего-то. Надо коктейлем запить, а потом за руль уже нельзя.
- Я так понимаю, Сьенфуегос у нас был город-герой!!!!! Т.е там может начаться «Ай нанэ-нанэ! К нам приехал, к нам приехал... И цыганочка с выходом!»
- Ой ну ладно...
Не поехали вечером в Сьенфуегос.
Утром, пообедав, двинулись на ферму кокодрилов. По дороге надо было купнуться в заливе Свиней.
И проезжая по берегу залива Свиней мы поняли что такое «Много крабов». У крабов в это время видимо какая-то сезонная миграция. Они переходят дорогу тысячами, сотнями тысяч гибнут под колёсами. Шоссе представляет собой гиганскую сковородку, Краб-хаус длиной 15 километров. В воздухе висит запах жареного мяса. На шоссе местами колея в крабовых останках.
Вдвоём по Кубе
Вдвоём по Кубе
Вдвоём по Кубе
Вдвоём по Кубе
Вдвоём по Кубе

Причём, на обочинах в траве тоже сплошной шевелящийся ковёр.
«Не пожалуй я в кустики не пойду» - сказала Виктория увидев, что поставить ногу в траву на обочину и не задеть краба невозможно.
В этом месте надо ставить консервный заводик.
Viva Fidel! Viva Raul! Viva la Revolución!
Аватара пользователя
RomualdOso
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5412
Регистрация: 05.02.2009
Город: Moscú
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 545 раз.
Возраст: 53
Страны: 24
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Вдвоём по Кубе

Сообщение: #14

Сообщение sokol-sapsan » 27 июл 2010, 11:37

Зачетное продолжение а то что с мучачами знакомыми не пересекся ,дык енто повезло. Фотки тоже понравились
Лучше быть первым в Галлии чем вторым в Риме
Аватара пользователя
sokol-sapsan
активный участник
 
Сообщения: 648
Регистрация: 16.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 55

Re: Вдвоём по Кубе

Сообщение: #15

Сообщение Крик » 28 июл 2010, 08:29

Ай-ай....какое месиво....жалко крабиков:((
Аватара пользователя
Крик
участник
 
Сообщения: 83
Регистрация: 11.12.2009
Город: Алматы
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Вдвоём по Кубе

Сообщение: #16

Сообщение svoj » 28 июл 2010, 10:53

да.. у нас так лягушки выползают.. впечатляет..
с 4 по 20марта 2011г. Колумбия.
---------------------------------------------------------------------
чтобы узнать, верной ли дорогой Вы идете, нужно пройти её до конца.
svoj
участник
 
Сообщения: 154
Регистрация: 28.01.2010
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 61
Страны: 6
Отчеты: 1

Re: Вдвоём по Кубе

Сообщение: #17

Сообщение RomualdOso » 04 авг 2010, 11:57

Дальше было купание в заливе Свиней, посещение крокодильей фермы и ресторанчика, затем Виньялис (кстати очень помогли старые треки в GPS, чтоб Гавану правильно объехать).
В Виньялисе стандартная программа, на этот раз в субботу удалось побывать на дискотеке в пещере. Как я понял, довольно мажорная дискотека, настоящая «движуха», как пишут на форуме, всё-таки на дискотеке рядом с церковной площадью.
Немного безответственно подойдя к вопросу наличных, в субботу понял, что куки подходят к концу. «Кадека» после 16-00 была уже закрыта, но охранник мне ответственно заявил, что завтра с 10-00 откроется. А «завтра» 9 мая был «День матери» (Диа дела Мадре), ну и Диа дела Виктория, конечно. Кадека не открылась. Пришлось менять евро в отеле Лос Жасминес из под полы по не совсем хорошему курсу.
Ну да ничего.
Вернулись в Гавану, съездили в Кохимар, пообедали в Ла Террасе. Затем была совершена ошибка, стоившая двух часов времени. Решили сходить в полицию и взять бумагу, что заявили по поводу отколупнутых от машины эмблем Хендая. Ждали в полицейском участке два часа и перспектив дождаться особо не было. В результате дозвонились до рентакара и спросили скока это будет стоить, если не будет бумаги из полиции, около 8 куков сказали нам. За каких-то паршивых 8 куков я два часа времени теряю!!! Ушли мы из полиции, не стали заявление подавать.
Вечером сгоняли в марину Хемингуэй поужинать. В итальянском ресторане орала музыка, посему решили ужинать в китайском – в том, что в самом конце марины. Очень вкусно и не дорого.
На следующий день сдали машину (кстати отодранные эмблемы были замечены, но с нас ничего не взяли). Закупились сигарами на фабрике Партагас. И поехали в аэропорт. В касе, где мы жили была прикольная табличка на двери:
Вдвоём по Кубе

А вот она же крупным планом.
Вдвоём по Кубе

Хочу такую!
Viva Fidel! Viva Raul! Viva la Revolución!
Аватара пользователя
RomualdOso
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5412
Регистрация: 05.02.2009
Город: Moscú
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 545 раз.
Возраст: 53
Страны: 24
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Вдвоём по Кубе

Сообщение: #18

Сообщение sokol-sapsan » 04 авг 2010, 12:29

RomualdOsoЖдали в полицейском участке два часа и перспектив дождаться особо не было.
Видимо все на задание уехали под кодовым словом "маньяна"
Лучше быть первым в Галлии чем вторым в Риме
Аватара пользователя
sokol-sapsan
активный участник
 
Сообщения: 648
Регистрация: 16.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 55

Re: Вдвоём по Кубе

Сообщение: #19

Сообщение cinic » 04 авг 2010, 12:38

Следующей нашей точкой был запланирован Ольгин. Добрались без приключений.
Интересно...известна ли кому история "Перехода" в Ольгине???
Alerta!-Siempre alerta!
Аватара пользователя
cinic
почетный путешественник
 
Сообщения: 2941
Регистрация: 16.11.2006
Город: Jaguey Grande
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 56
Страны: 21

Re: Вдвоём по Кубе

Сообщение: #20

Сообщение Крик » 04 авг 2010, 12:47

RomualdOso писал(а): В касе, где мы жили была прикольная табличка на двери

Саму дверь толком не помню, и номера квартиры, и синих стен в подъезде, но надпись знакомая........возможно их там много, но все же хозяйку случайно не Марта звали? У нее еще такой милый внучек - Алехандро. вешался к нам на шею как к родным....
Аватара пользователя
Крик
участник
 
Сообщения: 83
Регистрация: 11.12.2009
Город: Алматы
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 13
Пол: Женский

След.



Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумОтзывы об отдыхе на Кубе



Включить мобильный стиль