36 метров под водой и 6 000 километров по суше

Рассказы, эссе, отчёты путешественников о Кубе + онлайн дневники + заметки типа: "вопросы ко мне, пока я тут", Куба отзывы туристов. Куба отдых. Куба цены

Сейчас этот форум просматривают: planer и гости: 8

36 метров под водой и 6 000 километров по суше

Сообщение: #1

Сообщение Wild_Boar_Y » 03 июл 2005, 22:33

Друзья, рассказывать про Кубу очень сложно, ведь самое главное отличие этого места это атмосфера, которую обязательно нужно прочувствовать самому.
Куба это настроение, когда хочется петь и танцевать просто так, потому что тебе хорошо…

Как мы собирались.

Однажды мой друг Иван и я решили, что мы туда хотим. Сказано-сделано, полазив в инете, мы нашли не много и решили ехать на ура, практически без подготовки. Правда, Иван где-то надыбал guidebook Дорлинга Киндерсли, буржуи неплохие делают путеводители. Лично мне больше нравиться Lonely Planet.
И вскорости день отлета! Билеты куплены в Кубане (900 $ на рыло), куча денег греет кошелек (кстати, берите евро, а то баксы меняют с адским штрафом 20%), презервативы и мирамистин приобретены в немерянных количествах… до сих пор помню глаза аптекарши.

Приезд. День первый.

И вот 12 часов полета, немало выпито в самолете и мы в Гаване… В первый же час нас кинули на 50 баксов: покатали 20 минут на такси за 15 куков*, а потом хреново покормили в ресторане на 80 баксов. Как потом выяснилось, таксистке можно было дать по максиму 5 $, а обедали мы впоследствии не дороже 35 $ на 3-х человек. При этом, НИКТО не говорит на английском, особенно в те моменты, когда ты начинаешь с кубинцами спорить! Да, учите хоть немного испанский типа экспресс курс, иначе только жестами объясняться.
И на будущее, Гавана и Варадеро это места, где очень любят обманывать туристов, да и вообще, по-моему, два самых отстойных места на Кубе!!!

*Валюта
Валютные (конвертируемые) песо: менять валюту нужно в отелях или банках курс приблизительно одинаковый везде, кроме, пожалуй, курортных мест – там хуже. Далее по тексту $ = Кук; 1,15 Куков = 1 Euro.

Вова, хорошо, что приехал!

И тут нам, наконец, повезло. В Москве мы списались по почте с Володей Руденко… Вова живет на Кубе 12 лет, прекрасно говорит на испанском, знает где, что, почем и как, да и просто замечательный человек. Вова сразу нашел машину и поехал с нами гидом, водителем, переводчиком и т.п. Думаю, что именно из-за него наша поездка вышла такой насыщенной и отвязной! Так что песню Умы Турман про Вову мы пели регулярно и с удовольствием.
Кстати о машине, нам достался почти новый Suzuki Grand Vitara XL 7, семиместный джип с 11 000 км. пробега. На Кубе это одна из самых крутых машин, кроме того, на задние сидения очень удобно брать девчонок! )
Аренда машины обходится довольно дорого, за наш джип мы платили 120 $ в день, а бензин стоит 0,95$ за литр 95-го и 0,65$ за 83-й (самый хреновый). Угадайте, какой бензин мы заливали ? Что интересно, в Гаване заливать 83-й никто не хотел (типа хорошая машина), а в провинции всем по фигу. Мы проехали на нашем красавце 6 200 км. На первый взгляд, не может быть, ведь вся Куба в длину 1100 км, но это правда – мы ездили очень много.
Потом сходили в два любимых бара Хемингуэя: Флоридиту (там делают обалденный дайкири) и БодегитуМ (бесподобный махито). Нашли через Володю сигар, первый раз попались сухие, но нам их поменяли. Быть на Кубе и не курить сигары*, это неправильно!

*Сигары
Покупать лучше через знакомых, продают либо стыренные с фабрики, либо подделки, по 20-25 куков за коробку (20-25 шт.), дорогие по 40-45, Сигары не должны быть сухие, и должны пахнуть приятно (типа коньяком), поверхность должна быть гладкой, а не шероховатой. Понадобится гильотинка для сигар. Курить приятно и долго, набираешь дым в рот, немного выпускаешь и затягиваешься, а если еще и с ромом!

День второй. Первое погружение.

И мы поехали по острову… В планах много мест и развлечений, отсутствие какого-либо бронирования и кубинская музыка из динамиков (кстати, очень рекомендую запастись в Гаване, девчонкам очень нравиться, да и мы под нее тащились неоднократно).

Первая остановка - Мария ла Горда, там находится дайв-центр, где мы собирались первый раз погрузиться в открытой воде. Сертификаты Advanced Open Water Divers мы получили еще в Москве, что оказалось вполне разумным. Во-первых, на Кубе обучение значительно дороже (в 1,5 – 2 раза), а кроме того, кубинцы полные пофигисты (см. далее термин «маньяна»*) и могут легко вас потопить.
Огромный, раздувающийся от собственной значимости, негр долго докапывался где и как мы до этого погружались, а мы слегка нервничали: первый раз на глубину, оборудование непривычное (одолжили у друзей). Что и явилось результатом того, что 15-литровый баллон мы сдышали за полчаса (максимум в этот раз уходили на 26 метров).
Но в целом дайв вышел неплохой – видели огромного ската, очень интересные расщелины, да и рыбки разные.
Оборудование свое полностью тащить не обязательно: в аренду за недорого дается практически все. Есть смысл брать только часы, гидрокостюм (3 или 5-ку), боты, маску, да и можно регулятор, если очень хочется. Стоит дайв 35-40 куков со своим снаряжением.

*Маньяна
«Маньяна» переводится с испанского как завтра, но, на самом деле, это образ жизни, когда никто никуда не торопится, всем все по фигу и т.п. Маньяна на Кубе присутствует во всем: дайв назначен на 9.00, значит, тронутся не раньше 10.30; сэндвич будут готовить минимум 30 минут; если вы с кем-нибудь договорились о встрече - опоздают на час, а то и вообще не придут; в левом ряду по дороге будет ехать велосипедист или повозка, но они вас не пропустят или повернут, не глядя… А по скорости обслуживания – эстонцы отдыхают! Сначала это раздражало, но потом мы поняли, что они просто так живут, такой климат, наверное. Теперь у меня на рабочем столе плакат: «Все вон! Маньяна.»

Вильярис.

А вечером мы приехали в Вильярис. Это деревня, находящаяся в живописной долине среди небольших гор. Мы быстро нашли кассу (частные дома, где сдают комнаты за 20-25 куков за комнату, а также завтрак). Володя, находил хорошие кассы почти в каждом городке, у него уже полно знакомых. Останавливаться в таких домах выгодно: сами они достаточно чистенькие, хозяева могут постирать, нальют вкусный кофе… единственный облом: туда редко пускают девушек или записывают их данные, что не любят девушки (потом объясню почему).
Вечером мы пошли на местную дискотеку. В отличие от России там не бьют друг другу морду, а красиво и весело танцуют. Там мы сразу осознали, что так танцевать ни один европеец не сможет, даже если будет долго учиться. Для кубинцев танец это как жизнь: они начинают вертеть попой с раннего детства, то есть танцуют ВСЕ! Первое открытие: там полно гомосексуалистов, : - ( но и девушек симпатичных, правда, тоже!

Пора к девчонкам!

На Кубе нет проституции… Ну то есть она есть, но существуют две разновидности:
1. девушка сразу говорит, сколько и где – это профессионалки. С ними не особенно интересно, так как такой сугубо проф. подход убивает все ощущения, типа купил «мясо». Девушки сами везут на кассу (+20 куков). Стоят такие в зависимости от города 25-35 куков в провинции и 50-100 в Гаване и Варадеро;
2. вы знакомитесь с девушкой на дискотеке или на улице и, если вы ей нравитесь, она готова провести с вами вечер. Дальше по договоренности, девушки в таких случаях даже денег не просят, но оставить ей что-нибудь на подарок это не зазорно (они очень бедно живут, а какой девушке не хочется красиво одеться и купить что-нибудь из косметики*).
Называть ли 2-й вариант проституцией дело понятий, но ощущения совсем другие. Напоминает курортный роман, только короткий.

*Сувениры с собой
брать обязательно:
презервативы (пригодятся!) – их также можно раздавать мужикам как чаевые (местные гондоны отстойные) ;
какую-нибудь мелкую косметику: маленькие флаконы духов, лак для ногтей, помаду… Девчушки от них тащатся!

Итак, в Вильярисе на местной дискотеке я познакомился с первой своей кубинкой (Иван после самолета и перепохмела в Гаване еще не отошел). Она была очень милое, светленькое и юное создание, ее звали Мэрисель. Она очень стеснялась и боялась с нами ехать, но мы ее уговорили. Дальше не расскажу, но воспоминания самые чудесные!

День третий. Санта Клара.

Выпив прекрасного кофе* на балконе с видом на горы (романтика, блин!), мы отправились в Санта Клару. Ехали долго, пели хором с Володей песни (особенно, «Я так ждала тебя Вова»!), подвозили девушек по пути. У кубинцев путешествие автостопом норма жизни: некоторые девушки ездят в школу или институт за пару сотен километров.
Как-то с нами ехала молодая женщина стоматолог (само очарование) и рассказывала, что зарабатывает 17 $ в месяц (и это хорошая зарплата!), а при этом ее шлепанцы стоят 18. Все они там вертятся: кто туристам что-нибудь впарит, кто сигары с завода тырит и продает, но в «валютных» магазинах (где все в конвертируемых песо) стоят очереди из кубинцев.

*Кофе
Кофе на Кубе обалденный. Везде!!! Советую купить домой.

Вечером приехали в Санта Клару. Первое, что случилось, это нападение гомосеков! ) Володя ушел узнавать насчет кассы, а мы с Иваном сидели в машине и тут они!!! Два мужика накрашенных, в женской одежде! И давай к нам в машину ломиться, что-то лопотать на испанском. Иван их с детства не переваривает, поэтому быстро поднял окна, закрыл двери и кричит: «Володя, спасай! Пидарасы!».
Нашли кассу, поехали мутить телок. Технология на Кубе супер проста: едешь на джипе с опущенными стеклами, ставишь кубинские хиты, подъезжаешь к симпатичным девчонкам и говоришь: девчонки идите к нам, к иностранцам и они подсаживаются!

В тот день все было тухло, в этом смысле в Санта Кларе как-то не очень. Девушки so so (так себе) и только профессионалки. Поэтому, «поблядовав пару часов часов», поехали спать. И вообще, за Ивана и Володьку постоянно приходилось мне отдуваться!

Утро. Поспали можно и поесть.

На Кубе мы питались, где придется: то на заправке что-нибудь перекусим (кстати, ни разу не отравились), то в частном ресторане обожремся. По началу трескали лобстеров: подают с салатами, рисом и соусами (8-12 баксов с человека), потом надоело. Вкусно готовят свинину, баранину, можно попросить свежевыжатый сок, хотя могут и не приготовить, маньяна! Также постоянно покупали фрукты. Такого манго я еще нигде не видел: спелые, сладкие, разминаешь, а потом делаешь в кожуре дырочку и высасываешь. Правда, сок манго очень пачкается, потом хрен отстираешь!

День четвертый. Снова едем нырять. Плая Ларго.

Если кто ныряет, нужно ехать однозначно! Кстати, «плая» по-испански пляж (запоминайте, пригодится с девушками договариваться). Инструктор оказался очень спокойным пареньком, все нормально рассказал на английском (!). Мы ему даже 10 $ на чай оставили. Дайв волшебный! Через расщелину уходишь вниз и выплываешь через пещеру на стену с бездной 800 метров! Рифы довольно симпатичные, рыбки, барка лежит метрах на 25. В этот раз прогресс: погружались на 36 метров, под водой 46 минут на 12-литровом баллоне. Кайф! Жалко, подводный фотик не взяли или камеру, на Кубе их в дайв-центрах нет! Потом ели крокодилов, там рядом крокодиловая ферма. Мясо похоже на куриное, но более жесткое. Володя привез в замечательный ресторанчик, обожрались от пуза. А еще нам дали с собой дико острый соус.

Далее. Кая Коко.

В этот день по дороге мы несколько раз видели женщину полицейского на мотоцикле. Парни, никто не мечтал, чтобы вас обыскала красивая женщина в форме? Мы ей даже пытались что-нибудь подарить, но не взяла, говорит на службе (хотя улыбалась)...
Мы еще в Москве забронировали две ночи на Кая Коко. Это такой остров из белого песка. Что бы туда добраться нужно ехать по насыпной дамбе 60 км. Справа вода, слева вода и фламинго в воде! Кстати, кубинцев туда не пускают, въезд только по паспортам. На Кубе так иногда бывает. Остановились в Мелия Кая Коко 5* (Куба - страна контрастов). В общем, при нашем ритме жизни (спали по 4-6 часов в день) поваляться на пляже с белым песочком оказалось неплохо... Иван практически не говорит на английском, поэтому, когда он захотел познакомиться на пляже с какими-то иностранками, спросил у меня как будет на английском «девушки, можно с вами познакомиться», я ему посоветовал: иди и скажи «Хай, лэдиз! Хау эбаут блоу джоб?». И он пошел… Я его еле оттащил от разъяренных теток. (переводится как: «привет дамы, как насчет минета»)

Там же мы опять нырнули: 26 метров, песок и полный отстой! Нам сказали, что будем кормить мурену. Ныряем, лежит сраная барка, а под ней жирная, здоровая, перекормленная мурена. Выплыла чуть-чуть, посмотрела на мудаков и обратно, даже жрать толком, сволочь, не стала!
В отеле мы бросили вещи и сразу уехали в Сьего де Авилло близлежащий городок (70 км).

Сьего де Авилло! Здравствуй, любовь!

Вечером пошли на дискотеку. Ничего особенного, но там я встретил её! Лиссандра - 17-летнее солнце, с темной кожей и правильными чертами кукольного личика! Она была очень ласковой и веселой! Мы ездили на пляж за 200 км, чтобы искупаться на закате солнца в теплом Карибском море! Так прошло два дня…

День восьмой. (Х)Ольгин.

Дороги на Кубе своеобразные. Иногда можно быстро ехать, но лучше не особо разгоняться: то коровка перебежит, то колдобина здоровая, то ж/д переезд, то какой-нибудь чел на повозке посередине дороги… Ориентироваться по знакам вполне реально. Что особенно прикольно, менты к туристическим машинам практически не пристают, можно бухим ездить!
Вечером подвезли девчушку домой, просто так… Нам не по дороге, крюк 100 км, но Куба что-то делает с людьми, нам было совсем не западло. А еще мы постоянно пели и танцевали, трезвые (!), прямо перло!
Думаю, что в деревне потом еще долго обсуждали, как ее привез шикарный джип. Она даже с мамой нас хотела познакомить!

(Х)Ольгин милый городок, там несколько дискотек, кабаре, ресторанчики. Кстати, на дискотеку меня не пустили, так как пидору охраннику не понравилась моя майка. Ну и что, вечером по отработанной технологии едем знакомиться. Прости нас Володя (!), мы (я) эксплуатировали тебя как переводчика в процессе съема! ) Мне понравилась одна темненькая девчушка по имени Катя (!). Никакой романтики, но меня друзья в Москве очень просили негритоску попробовать!

День девятый. Сантьяго де Куба. Ниггеры!

На самом деле, я не расист. Но, блин, когда у нас афроамериканская детвора прям из рук чуть вещи не стырила!!! В Сантьяго де Куба в основном живут negro (черные). Городок в общем симпатичный, но много попрошаек и прочей швали типа присмотрщиков за машиной. На Кубе, если машину оставить без присмотра, то колеса или шилдики мигом снимут. Так вот, останавливаешься, сразу подходит какой-нибудь хрен и просит 1 кук за охрану. Иногда давать нужно, но можно и послать. А то бывает чуть отвернешься и сразу какой-нибудь урод начинает сухой тряпкой грязь размазывать, да ещё и денег требовать!
А еще при нас ниггеры вынесли магазин на заправке: мы сели поесть, а они под нашу музыку танцевали, танцевали, а потом витрину вынесли в соседнем магазине, представляете! У кубинцев даже есть пословица: «Собьешь черного, а отвечать как за белого!».
Хотели нырнуть, по путеводителю тут хороший дайвинг, но нам сказали облом – в море какие-то сраные микроорганизмы, которые появляются, когда идут дожди, и от них офигенные ожоги на коже. Сразу стали чесаться, мы ведь в Карибах уже купались, чего только себе не надумаешь! А вообще на Кубе очень хорошее бесплатное здравоохранение (лучше, чем Штатах!), так что вряд ли что-нибудь подцепишь (ну я имею в виду сувениры).
Вечером ездили в старую крепость. Там в 7 вечера стреляет пушка, целая церемония! Вид очень красивый сверху. Шлялись по городу.

День десятый. Дайв на пляже отеля Buccanero (пират).

Нырнули неплохо. Хотя инструктор полный пофигист. Будем говорит 50-60 минут, глубина 25 метров. Но мы-то еще не научились дышать экономно! Я на 40 барах задумался, на 25 взял у инструктора октопус (у инструктора 120 бар, блин!). А ведь еще Иван рядом и него тоже воздуха не до фига. Я инструктору показываю мало воздуха, а он типа ништяк, идем дальше! Короче, когда мы поднялись (56 минут под водой) у Ивана было 0,5 бар (!!!), дальше только жопой дышать!
Потом попили пивка в баре. Есть два локальных пива Кристалл и Буканеро. В жару хорошо холодный Кристалл, а Буканеро покрепче.

Едем обратно. Ель Кобра.

Заехали посмотреть красивую церквушку в честь святой Ель Кобры (покровительницы Кубы). Очень мило. Люди приезжают загадать желание, оставляют подарки. Их никто не берет, все хранится там, а есть дорогие вещи: золото, медали и т.п.! Мы оставили по букету подсолнухов, говорят, святой нравятся желтые цветы.

Там же в деревне купили четверть жареной свиньи за 12 баксов. Ели ее два дня!

День одиннадцатый. Хамагуэй.

Опять подвозили по дороге девчушек. Нам было очень весело, поэтому творили бог знает что: то на крыше джипа ехали, то ноги из окон высовывали, ну и, конечно, пели и танцевали. Одна девушка сказала, что мы, русские, - локо (сумасшедшие), но, правда, нам подпевала и веселилась!
Вечером пошли на показ мод. Девушки модели ну очень симпатичные, а самый фан в том, что после выступления они снимаются по 70 куков…

День двенадцатый. Наконец, опять Сьего де Авилло.

Лиссандра, написала мне, когда я уезжал, любовное послание. Написала, что будет ждать меня. Правда, мило?! Снова пляж, снова любовь! А в кассу, блин, ее не пустили, 17 лет -еще молода! Почему девушки не любят записываться в кассы? А потому, что эта информация сдается в ментуру, а на Кубе статья за общение с иностранцами (а уж тем более за проституцию)! Менты козлы!!!!!!! Подругу Лиссандры посадили на 1 год только за то, что общалась с иностранцами на пляже!!!
О, Лиссандра, надеюсь тебя еще увидеть, милая девочка!

День тринадцатый. Рыбалка. Варадеро.

Мы поехали в какую-то деревушку, там остановились на ночлег, для того чтобы с утра порыбачить. Там можно заказать лодку или яхту (200 куков на 4-5 часов). Вечером рубились в бильярд в хитрую кубинскую игру «Чикаго». Володя всех обыграл, блин!

Утром отчалили. Яхта – большой катер, с уютной кают-компанией, на корме удочки.
Закидываешь донки (веревка с крючком), удочки и таскаешь барракуд. Здоровенные, типа щук. Ловить их весело, но к еде они практически не пригодны. Зато мы выменяли у рыбаков на ром рыбу-собаку. Нас капитан за 50 куков еще и покормил: зажарил эту рыбу, лангустов, рис, салаты, ну в общем как положено.
Видели огромный корабль из цемента (или бетона?). Одноразовый! Их американцы всего 6 штук сделали. Он перевозил патоку, но сел на мель и уже много лет стоит брошенный.
Мы на него залезали, очень необычное зрелище… Искупались, с яхты сверху прикольно в воду нырять. С маской можно поплавать, очень дно симпатичное. Сидя на верхней палубе, позвонил друзьям в Москву: рыбачу в океане, мол, а им завидно. Сотовый на Кубе работает почти во всех городах, но связь очень дорогая - 5$ за минуту, так что шлите смс-ки. Рыбалку рекомендую, тема!

Вечером отправились в Варадеро. В Москве людям впаривают путевки туда на 2 недели. Не советую категорически! Это такое сраное гетто для туристов, совсем не имеющее отношения к Кубе, типа хреновой Турции. Девки там галимые и дорогие, а вы бы видели канадок на дискотеке: мне на ум, глядя на них, ничего кроме коров не приходило. Страшные, толстые, пьяные, топчутся на одном месте - типа танцуют, тьфу!!! Русских, кстати, я видел только на Варадеро, Кая Коко и в Гаване, видимо, жертвы тур агентств.

День четырнадцатый. Гавана.

Завтра вылетать, а у нас еще дел по горло, да еще и машину сдавать. Нужно купить сувениры, сигары, ром и т.п. Кстати, Володин знакомый из rent car, который сдавал нам машину, за бак бензина (20$ + 10$ типс) разрешил нам машину до вечера оставить, а мы ему презиков подарили.
Заказали сигар до фига, а вывезти без документов можно только 23 штуки. Ну мы, конечно, их заныкали, используя хитрую науку логистику. Накупили на рынке рядом с гостиницей всяких статуэток из дерева (по 1-5 куков), хьюмидоры (ящик для хранения сигар) по 40 $ (теперь же мы знатоки сигар). Торг вполне уместен. Вырубили травы ямайской. Предлагают на улице, но стрёмно – 20 лет дают, даже иностранцев сажают! Но мы все-таки решили приобщиться к музыке Боба Марли… Трава странная, очень ленивая, от нее только на сон тянет, блин. Да еще и дорогая!
Решили зайти в кафе, купить бутеров и снова Гавана во всей красе: официант принес счет на 37$ за несколько сэндвичей! Мы их предусмотрительно не стали есть, а попросили меню… Через несколько минут комедии с непониманием английского языка и какими-то бурными объяснениями счет волшебным образом уменьшился до 24$.
Вечером сходили в Тропикану. Очень известное кабаре. Вход стоит 70-100 баксов (бутылка рома включена). Телки-танцовщицы тоже очень симпатичные по 100 $... Дебильная дурь (!), ну почему же тянет только в сон ! :-(

День пятнадцатый. Домой.

На такси до аэропорта. Немного стремались, что заберут сигары, но пронесло. Таможенники посмотрели на оборудование для дайвинга и ничего не сказали (хотя там были заныканы две коробки сигар). В аэропорту нужно забашлять по 25 куков сбора (хорошо заначили заранее). Ром* и майки с Че (12-15 $) прикупили уже в Duty Free. Ром вообще стоит везде приблизительно одинаково, да и за перевес платить не хотелось, хотя пришлось: тетка на регистрации сначала хотела 144 $, но за 50 также согласилась закрыть глаза. Лететь было долго и скучно, очень пригодились снотворное, надувная подушка и беруши. Бухать не хотелось, на Кубе как-то отвыкли…

*Ром
Ромы бывает темный и белый. Белый – отстой, его льют только в коктейли, а черный называется анехьйо (7-летний). Мы пили в основном Havana club ресерва, но просто анехьйо тоже ничего. А теперь еще есть эспешиаль (не пробовали). 0,7 стоит 7-9 куков.

Улетать очень грустно. Кажется, что все произошедшее просто красивый сон, а в реальности ничего не было. Про Кубу сложно рассказывать, ее нужно прочувствовать. Думаю, что Куба это место, где просто можно быть самим собой! Про себя могу сказать, что оставил на Кубе часть себя, а частичка Кубы осталась и во мне: теперь я езжу по Москве под кубинскую музыку и улыбаюсь прохожим….

Всем, всем советую обязательно, пока не кончился Фидель (а на нем там все пока держится), съездить на Кубу. Оптимально ехать мужской компанией (от 2-х человек и более), причем обязательно брать машину. Мы думаем взять в следующий раз джип для разъездов и домик на колесах сами понимаете для чего (будем девчонок записывать!). Собираюсь учить испанский, хочу поехать уже в следующем году.

Очень рекомендую связаться с Володей, нашим проводником, он если сам и не сможет с вами поехать, то обязательно поможет, посоветует. Рекомендации см. выше.

Его контакты:

[контакты и кординаты гида можно запросить у автора в личке. ]
Wild_Boar_Y
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 03.07.2005
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
отзыв об отдыхе Куба



Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумОтзывы об отдыхе на Кубе



Включить мобильный стиль