Мальдивы. В обнимку с фотоаппаратом.

Фотоотчёты и фоторепортажи из стран Азии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Мальдивы. В обнимку с фотоаппаратом.

Сообщение: #341

Сообщение JaneCh » 06 ноя 2013, 19:57

Ох, ну ничего себе - сколько рыб - одна другой краше!
Обалдеть просто! Мне больше всех нравятся спинорог ангел и ... (предсказуемо) - черепаха!
Аватара пользователя
JaneCh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5871
Регистрация: 26.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1210 раз.
Поблагодарили: 720 раз.
Возраст: 50
Страны: 34
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Мальдивы. В обнимку с фотоаппаратом.

Сообщение: #342

Сообщение BergMan » 06 ноя 2013, 20:03

Мунтик писал(а) 06 ноя 2013, 19:44:Это расписной единорог! В двух книгах о рыбах Мальдив он называется так!
Вы в паутине наберите...

набрал и признаю свою неправоту.
пардон, впервые вижу такое название для рыбы-напильника.
Фото-снорклинг в моих отчётах
Аватара пользователя
BergMan
активный участник
 
Сообщения: 650
Регистрация: 21.12.2006
Город: Тallinn
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 58
Страны: 55
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Мальдивы. В обнимку с фотоаппаратом.

Сообщение: #343

Сообщение Мунтик » 06 ноя 2013, 20:07

JaneCh

Всё для тебя Именинница!!!
Мальдивы. В обнимку с фотоаппаратом.
"При объявлении войны должны выйти министры и генералы враждующих стран, в трусиках, вооруженные дубинками, и схватяться друг с другом. Это было бы справедливее, чем то, что делается здесь, где друг с другом воюют совсем не те люди."
Э.М. Ремарк
Я против любой войны.
Аватара пользователя
Мунтик
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14469
Регистрация: 02.11.2009
Город: Королёв
Благодарил (а): 5317 раз.
Поблагодарили: 3972 раз.
Возраст: 51
Страны: 28
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Мальдивы. В обнимку с фотоаппаратом.

Сообщение: #344

Сообщение Мунтик » 06 ноя 2013, 20:18

BergMan писал(а) 06 ноя 2013, 20:03:набрал и признаю свою неправоту.


Тут все правы. Порылась - если бы речь шла о Красном море, то уже бы писала РАСПИСНОЙ АЛУТЕР- Aluterus scriptus - Scrawled filefish
а на иврите «дакоц адин» - “нежный шипастик"
Так что всё нормально!
Это вырастающая до 1 метра и 2,5 кг рыба с длинным хвостовым плавником, несколько удлиненной мордой и своеобразной окраской тела: по желто-зеленому полю разбросаны черные округлые пятна, перемежающиеся узкими голубыми изогнутыми полосами, напоминающими таинственные письмена.
Обитает расписной единорог во всей тропической зоне Мирового океана, обычно на глубинах до 20 м, хотя ловили его и на 120. Взрослые рыбы встречаются в лагунах и на внешней стороне коралловых рифов. Затаившись в зарослях подводной растительности единорог нередко стоит вертикально вниз головой. А молодь, которую находят в открытом море, выносится туда вместе с плавучими островками, образованными растительными остатками, под которыми она и держится.
Питается морской растительностью и сидячими беспозвоночными. Известна, как промысловая рыба и как объект спортивного рыболовства.


Единорог в кожаной куртке и с напильником

Единороги известны людям с давних времен. Но если сухопутные единороги остались лишь в легендах и гербах, то морских единорогов можно встретить достаточно часто. Из обитателей моря единорогами называют и кита нарвала, и один из видов рыб хирургов. А еще есть целое семейство Monacanthidae. Семейство насчитывает 31 род, 95 видов и населяет тропические и субтропические воды Мирового океана.

Название семейства так и переводится с греческого, как одно- (монос) -рогий (аканта). Торчащий над глазом рог, благодаря которому семейство получило легендарное имя, это, на самом деле, залезший на голову спиной плавник, от которого осталось две колючки. Передняя, как правило, крепкая и зазубренная. Она фиксируется в вертикальном или наклонном положении маленькой второй колючкой, которая упирается в основание первой. По-английски этих рыб называют Filefish, но file в данном случае не папка (файл), а напильник, надфиль. Чешуйчатый покров единорогов состоит из отдельно лежащих чешуек, снабженных выступами и шипиками, Поэтому кожа рыб шероховата, как мелкий напильник или наждачная бумага. Пишут, что сушеную кожу единорогов использовали для обработки деревянных лодок. Еще англоязычные люди называют их foolfish (рыба-шут), за грустно-комическую внешность, shingles (дранка, черепица) за структуру кожи, leatherjackets (кожаные куртки) за то, что у некоторых мелкочешуйчатых видов кожа кажется голой.

Единороги-напильники обитают, как правило, на мелководье среди коралловых рифов или зарослей растительности. Многие ведут скрытный образ жизни, чему способствует покровительственная окраска, изменяющаяся под окружающий фон. У некоторых видов выросты чешуи превращаются в волоски, что тоже служит для маскировки, размывая контур рыбы. С помощью спиной колючки-рога, они могут расклиниться в пещерке или расселине, так, что и хищник их не вытащит, и течение не вынесет. Есть виды, живущие под плавучими островами саргассовых водорослей.

Маленький рот располагается на самом конце слегка вытянутой морды. 16 крепких зубов расположены в полтора ряда: в нижней челюсти 6 зубов, а в верхней есть передний ряд из 6 зубов, которые усиливаются четырьмя зубами второго ряда. Питаются напильники морской растительностью и беспозвоночными, сидячими и подвижными. Их самих едят более крупные рыбы, такие как тунцы и рыбы-дельфины.

Икра у большинства видов донная, самка откладывает ее на специально расчищенное место и самец или оба родителя охраняют ее. У некоторых видов икра пелагическая, развивающаяся в толще воды. Среди единороговых встречаются рыбы самого разного размера, от мелких, длиной в 2.5 сантиметров, до таких, длина которых больше метра.

Мелких единорогов вылавливают и продают аквариумистам. Многие народы тропической и субтропической зоны единорогов едят. В Корее из них делают традиционную закуску, для чего мясо маринуют, а потом вялят .
"При объявлении войны должны выйти министры и генералы враждующих стран, в трусиках, вооруженные дубинками, и схватяться друг с другом. Это было бы справедливее, чем то, что делается здесь, где друг с другом воюют совсем не те люди."
Э.М. Ремарк
Я против любой войны.
Аватара пользователя
Мунтик
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14469
Регистрация: 02.11.2009
Город: Королёв
Благодарил (а): 5317 раз.
Поблагодарили: 3972 раз.
Возраст: 51
Страны: 28
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Мальдивы. В обнимку с фотоаппаратом.

Сообщение: #345

Сообщение Alexandrita » 07 ноя 2013, 12:16

Оксана, какой чудесный подводный мир - как же ты хорошо передаешь красоты этого безмолвного мира - у тебя он становится говорящим
С удовольствием читаю - даже кошек еще не читала (думаю до отъезда даже не успею ) - только твои Мальдивы
Аватара пользователя
Alexandrita
почетный путешественник
 
Сообщения: 3362
Регистрация: 03.05.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 698 раз.
Поблагодарили: 521 раз.
Возраст: 48
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Мальдивы. В обнимку с фотоаппаратом.

Сообщение: #346

Сообщение Мунтик » 03 апр 2014, 17:38

NeMka писал(а):А вот эта рыбка, она ж если не ошибаюсь, ядовитая?


Одна из самых ядовитых, радует то, что днём(по моим наблюдениям) она спит в укрытиях, а всплывать и красоваться она начинает после 17 часов, когда солнышко начинает садится!
"При объявлении войны должны выйти министры и генералы враждующих стран, в трусиках, вооруженные дубинками, и схватяться друг с другом. Это было бы справедливее, чем то, что делается здесь, где друг с другом воюют совсем не те люди."
Э.М. Ремарк
Я против любой войны.
Аватара пользователя
Мунтик
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14469
Регистрация: 02.11.2009
Город: Королёв
Благодарил (а): 5317 раз.
Поблагодарили: 3972 раз.
Возраст: 51
Страны: 28
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Мальдивы. В обнимку с фотоаппаратом.

Сообщение: #347

Сообщение Hispano » 06 апр 2014, 13:20

Мунтик благодаря Вашему опусу, мой день улучшился еще процентов так на 200 =) Впрочем, Бразилия вспомнилась...
врач-онколог, к.м.н., лекарственная терапия рака
Аватара пользователя
Hispano
почетный путешественник
 
Сообщения: 2608
Регистрация: 21.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 206 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 36
Страны: 24
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Мальдивы. В обнимку с фотоаппаратом.

Сообщение: #348

Сообщение Svetuslik » 11 апр 2014, 12:50

JaneCh писал(а) 20 май 2013, 13:07:А крышку от объектива я бы не дала))))

Я тоже читаешь мои мысли
Путешествие длинной в тысячу ли начинается с первого шага. Лао-Цзы
Аватара пользователя
Svetuslik
участник
 
Сообщения: 133
Регистрация: 19.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 38
Страны: 9
Пол: Женский

Re: Мальдивы. В обнимку с фотоаппаратом.

Сообщение: #349

Сообщение Нет » 10 авг 2014, 08:10

Оксанка, же как красиво! Так бы и съела все!
На Нет и суда нет.
Аватара пользователя
Нет
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7466
Регистрация: 25.08.2008
Город: Березники
Благодарил (а): 524 раз.
Поблагодарили: 697 раз.
Возраст: 51
Страны: 14
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Мальдивы. В обнимку с фотоаппаратом.

Сообщение: #350

Сообщение Мунтик » 10 авг 2014, 10:15

Нет

Это тебе, я очень рада что тебе понравился этот чудесный мир из белого песка и океана
Мальдивы. В обнимку с фотоаппаратом.
"При объявлении войны должны выйти министры и генералы враждующих стран, в трусиках, вооруженные дубинками, и схватяться друг с другом. Это было бы справедливее, чем то, что делается здесь, где друг с другом воюют совсем не те люди."
Э.М. Ремарк
Я против любой войны.
Аватара пользователя
Мунтик
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14469
Регистрация: 02.11.2009
Город: Королёв
Благодарил (а): 5317 раз.
Поблагодарили: 3972 раз.
Возраст: 51
Страны: 28
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Мальдивы. В обнимку с фотоаппаратом.

Сообщение: #351

Сообщение queen_V » 10 авг 2014, 10:18

Увидела, что есть обновление, решила что появился рассказ еще об одном путешествии на Мальдивы. Мне тоже этот мир очень понравился, если вдруг будет новый отдельный отчет, хотелось бы в этом увидеть ссылку, чтобы не пропустить.
Аватара пользователя
queen_V
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8585
Регистрация: 16.05.2011
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 489 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 60
Страны: 42
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Мальдивы. В обнимку с фотоаппаратом.

Сообщение: #352

Сообщение Тарифа » 11 авг 2014, 22:07

queen_V писал(а) 10 авг 2014, 10:18:Увидела, что есть обновление, решила что появился рассказ еще об одном путешествии на Мальдивы. Мне тоже этот мир очень понравился, если вдруг будет новый отдельный отчет, хотелось бы в этом увидеть ссылку, чтобы не пропустить.


Присоединяюсь к просьбе .

Оксан, мне кажется, тебе есть чего рассказать ещё. Может выберешь времечка ?
НЕТ ВОЙНЕ !
Аватара пользователя
Тарифа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5776
Регистрация: 21.06.2011
Город: El pueblo
Благодарил (а): 4870 раз.
Поблагодарили: 4240 раз.
Возраст: 62
Страны: 51
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Мальдивы. В обнимку с фотоаппаратом.

Сообщение: #353

Сообщение Мунтик » 13 ноя 2015, 19:00

queen_V писал(а) 10 авг 2014, 10:18:вдруг будет новый отдельный отчет

Тарифа писал(а) 11 авг 2014, 22:07:есть чего рассказать ещё.

Девочки, для вас и для всех любителей этого Рая - есть и будет

Biyadhoo Island Resort 2015г..
Второе посещение этого острова,самой страны уже раз 10 и радость моя не притупляется, краски не гаснут! Быстротечно,мало, уезжать - в плач, надо было так влюбиться...бесповоротно и навсегда!
Передать это всё могу только фото, написала уже много на предыдущих страницах, боюсь повторяться.

А начнём-ка мы с закатов
Мальдивы. В обнимку с фотоаппаратом.
Подарим девушкам цветы...
Мальдивы. В обнимку с фотоаппаратом. Мальдивы. В обнимку с фотоаппаратом. Мальдивы. В обнимку с фотоаппаратом.
Мальдивы. В обнимку с фотоаппаратом.
и Рождественское дерево, а это червь между прочим. Вот так, видимо называющий был романтиком, как и все, прикоснувшиеся к подводному миру!
Мальдивы. В обнимку с фотоаппаратом.
Погоняем вечно голодное семейство
Мальдивы. В обнимку с фотоаппаратом.
Помечтаем, глядя в даль
Мальдивы. В обнимку с фотоаппаратом.
Почитаем про:
" Гигантская тридакна (Tridacna gigas) - самый крупный из двустворчатых моллюсков.

Часто встречающийся на небольших глубинах, этот моллюск, размером от нескольких сантиметров до метра в длину, живет 100-200 лет (иногда до 300). Самые крупные тридакны весят до 500 кг.

Высока скорость роста моллюска: за первый год он вырастает на 10 см, а каждый следующий год – на 8-12 см.

Тридакны гермафродиты, но присутствует и перекрестное оплодотворение, поэтому успех размножения зависит от плотности популяции. Личинки живут в планктоне 1-2 недели, потом оседают на дно и ползают по нем седают, прикрепляясь с помощью биссусных нитей. У взрослых особей биссус отмирает, и они лежат на грунте свободно, удерживаясь на месте собственным весом.

Тридакны могут быть самых различных цветов - от коричневого до зеленого, от бирюзового до желтого, в зависимости от цвета микроскопической водоросли, которую этот моллюск 'культивирует' на себе.

Одноклеточные водоросли живут в теле моллюска и вырабатывают питательные вещества для своего хозяина. Таким образом, тридакна добывает пищу двумя способами: фильтрацией, постоянно прогоняя воду через мантийную полость и отцеживая планктонных организмов, и получением углеводов от водорослей.

Раскрытые волнообразные створки раковины моллюска чувствительно реагируют на колебания воды и закрываются при попадании чего-либо на мантию моллюска, или активном движении вблизи него.

Существуют принципиальные отличия тридакны от других двустворчатых моллюсков: тридакны сидят в грунте макушкой и спиной вниз, а брюшными краями раковины – наверх. Кроме того, мантия у тридакны сросшаяся, лопасть ее наружного края утолщена и иногда не помещается в раковине.

Тридакну называют еще 'моллюском-убийцей', так как нередки случаи гибели ныряльщиков, попавших в ее захлопнувшие створки.

Тридакны издавна используются людьми в пищу. Полинезийцы добывают тридакн не только для себя, но и на экспорт - отсылают в Юго-Восточную Азию засоленные или замаринованные мускулы-замыкатели. "

Мальдивы. В обнимку с фотоаппаратом.
Ох, лучше полюбуемся на рыбок:
Мальдивы. В обнимку с фотоаппаратом. Мальдивы. В обнимку с фотоаппаратом.

Как вам дорога в облака по отражению пальмы?
Мальдивы. В обнимку с фотоаппаратом.
Последний раз редактировалось Мунтик 06 фев 2017, 07:26, всего редактировалось 1 раз.
"При объявлении войны должны выйти министры и генералы враждующих стран, в трусиках, вооруженные дубинками, и схватяться друг с другом. Это было бы справедливее, чем то, что делается здесь, где друг с другом воюют совсем не те люди."
Э.М. Ремарк
Я против любой войны.
Аватара пользователя
Мунтик
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14469
Регистрация: 02.11.2009
Город: Королёв
Благодарил (а): 5317 раз.
Поблагодарили: 3972 раз.
Возраст: 51
Страны: 28
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Мальдивы. В обнимку с фотоаппаратом.

Сообщение: #354

Сообщение queen_V » 13 ноя 2015, 19:26

Ура, продолжение! Как приятно посмотреть на это буйство красок ноябрьским дождливым вечером.
Аватара пользователя
queen_V
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8585
Регистрация: 16.05.2011
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 489 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 60
Страны: 42
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Мальдивы. В обнимку с фотоаппаратом.

Сообщение: #355

Сообщение Мунтик » 13 ноя 2015, 19:30

Эти крошки моллюски живут без раковины и по внешнему виду и способу передвижения напоминают улиток.Их броская окраска предупреждает хищников что они не съедобны.
Мальдивы. В обнимку с фотоаппаратом.
А я вообще вся из себя красавица, один хвост чего стоит
Мальдивы. В обнимку с фотоаппаратом.
"Поцелуй"
Мальдивы. В обнимку с фотоаппаратом.
"влюблённые"
Мальдивы. В обнимку с фотоаппаратом.
"Модная шапочка"
Мальдивы. В обнимку с фотоаппаратом.
"Колыбельная"
Мальдивы. В обнимку с фотоаппаратом.
Сижу, никого не трогаю, проплывайте, гражданочка, мимо, вас рак заждался в гости
Мальдивы. В обнимку с фотоаппаратом.
Раки отшельники плохо защищены, у них пузо мягкое, поэтому они находят заброшенные раковины и в них живут. По мере роста домик меняется на новый, более подходящий по размеру.
Мальдивы. В обнимку с фотоаппаратом. Мальдивы. В обнимку с фотоаппаратом. Мальдивы. В обнимку с фотоаппаратом.
"При объявлении войны должны выйти министры и генералы враждующих стран, в трусиках, вооруженные дубинками, и схватяться друг с другом. Это было бы справедливее, чем то, что делается здесь, где друг с другом воюют совсем не те люди."
Э.М. Ремарк
Я против любой войны.
Аватара пользователя
Мунтик
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14469
Регистрация: 02.11.2009
Город: Королёв
Благодарил (а): 5317 раз.
Поблагодарили: 3972 раз.
Возраст: 51
Страны: 28
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Мальдивы. В обнимку с фотоаппаратом.

Сообщение: #356

Сообщение Крыся » 13 ноя 2015, 19:40

Мунтик писал(а) 13 ноя 2015, 19:00: А начнём-ка мы с закатов

Мы на всё согласны, соскучились.
Крыся
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9758
Регистрация: 15.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2410 раз.
Поблагодарили: 527 раз.
Возраст: 54
Пол: Женский

Re: Мальдивы. В обнимку с фотоаппаратом.

Сообщение: #357

Сообщение JaneCh » 13 ноя 2015, 19:56

А очень и ничего себе тут подводный мир Стоит рассмотреть к посещению
Аватара пользователя
JaneCh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5871
Регистрация: 26.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1210 раз.
Поблагодарили: 720 раз.
Возраст: 50
Страны: 34
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Мальдивы. В обнимку с фотоаппаратом.

Сообщение: #358

Сообщение Мунтик » 13 ноя 2015, 20:58

queen_V
Крыся
JaneCh

Большое спасибо, рада всех видеть, а ещё больше рада , что вам интересно.
Покажу вам самое ценное. Бывают такие моменты в процессе фото/видео, что можно зазеваться и долго потом об этом жалеть. Иногда не возможно что-то повторить.
Скорпена(если я не ошиблась в названии, конечно) поймала рыбу, а тут я - чудовище, напугала маленькую рыбку и она от испуга её упустила .Чудо, что я нажала на кнопку, вы не представляете сколько таких моментов упущено, но тут удача была на моей стороне и я с радостью покажу вам бедную рыбку :



Приходите ещё , немного попозже, есть ещё в сетях рыбка!
"При объявлении войны должны выйти министры и генералы враждующих стран, в трусиках, вооруженные дубинками, и схватяться друг с другом. Это было бы справедливее, чем то, что делается здесь, где друг с другом воюют совсем не те люди."
Э.М. Ремарк
Я против любой войны.
Аватара пользователя
Мунтик
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14469
Регистрация: 02.11.2009
Город: Королёв
Благодарил (а): 5317 раз.
Поблагодарили: 3972 раз.
Возраст: 51
Страны: 28
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Мальдивы. В обнимку с фотоаппаратом.

Сообщение: #359

Сообщение Тарифа » 14 ноя 2015, 09:03

Оксанка, ну-ка, колись, ты стала дайвером? Фото просто замечательного качества и содержания !!! Снять видео про скорпену - класс!!! А мой любимчик - осьминог!!!

И я рада, что Мальдивы продолжаются !!!
НЕТ ВОЙНЕ !
Аватара пользователя
Тарифа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5776
Регистрация: 21.06.2011
Город: El pueblo
Благодарил (а): 4870 раз.
Поблагодарили: 4240 раз.
Возраст: 62
Страны: 51
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Мальдивы. В обнимку с фотоаппаратом.

Сообщение: #360

Сообщение Крыся » 14 ноя 2015, 10:53

Тарифа писал(а) 14 ноя 2015, 09:03:Оксанка, ну-ка, колись, ты стала дайвером?

Не колись, в женщине должна быть загадка. Острый глаз и умение пользоваться техникой, стой на своём.
Крыся
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9758
Регистрация: 15.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2410 раз.
Поблагодарили: 527 раз.
Возраст: 54
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиФотопутешествия, фото путешествий. Фото техникаФотоотчёты и фоторепортажиАзия. Фотоотчёты и фоторепортажи



Включить мобильный стиль