Рига. В обнимку с фотоаппаратом!

Фотоотчёты и фоторепортажи из стран Европы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Рига. В обнимку с фотоаппаратом!

Сообщение: #61

Сообщение Мунтик » 21 янв 2014, 20:03

семигор писал(а) 21 янв 2014, 19:37:а вот такого петушка не хотите?
Он размером с лошадку примерно

Хотим , сдадим на металл, надо как то поездки окупать !
Сняли на реставрацию? Или просто заменили? Как подумаю, что над головой такая "лошадка" .... а вдруг сильный порыв ветра!

Продолжаем просвещаться!
Лидия Яновская - Записки о Михаиле Булгакове:
"Воскресное утро в Риге — ливень. Тщетно прикрываясь от потоков воды насквозь промокшими зонтиками, мы любовались красивой улицей, носившей имя таинственного епископа Альберта.
Это был прелестный район старой Риги. Не средневеково-экзотической, а той просто старой, добротной, даже богатой, что застраивалась на рубеже XIX и XX веков и была очень похожа на Киев начала века. Альбертовская — короткая улица; один квартал, примыкающий к парковой зелени канала. Плотно, без зазоров, стояли многоэтажные дома, красуясь друг перед другом нарядными фасадами, гармоничным разнообразием окон и балконов, скульптурой и лепниной."


Мы на улице Альберта....
Дом 2a
Смешение нео-классицизма, нео-египетского стиля, модерна. Всё это щедрой рукой выплеснуто на фасады здания.
Рига. В обнимку с фотоаппаратом!
Большинство украшений - барельефы, но есть и две скульптуры.
Рига. В обнимку с фотоаппаратом!
И в завершение композиции, вход охраняют два сфинкса,обрамляющие входы, некогда были зарисованы ещё очень маленьким Сергеем Эйзенштейном. Впоследствии, став взрослым, он побывал в Алупке, где его внимание не могли не привлечь изображения крылатых львов. В своём всемирно известном творении — немом фильме "Броненосец Потёмкин" он использовал «крылатые» скульптурные мотивы, органично вкрапив их в панораму действия на одесской лестнице.

Рига. В обнимку с фотоаппаратом!
"При объявлении войны должны выйти министры и генералы враждующих стран, в трусиках, вооруженные дубинками, и схватяться друг с другом. Это было бы справедливее, чем то, что делается здесь, где друг с другом воюют совсем не те люди."
Э.М. Ремарк
Я против любой войны.
Аватара пользователя
Мунтик
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14469
Регистрация: 02.11.2009
Город: Королёв
Благодарил (а): 5317 раз.
Поблагодарили: 3972 раз.
Возраст: 51
Страны: 28
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Рига. В обнимку с фотоаппаратом!

Сообщение: #62

Сообщение Мунтик » 21 янв 2014, 20:18

Улица Альберта, 4 (1904, М. Эйзенштейн).
Самое элегантное и в художественном плане самое оригинальное эклектически декоративное здание в югендстиле.
Рига. В обнимку с фотоаппаратом!
Внимание привлекают три головы медуз над карнизом с открытыми в крике ртами (подобный мотив используется и в здании венской сецессии). Фасад усеян фигурами орлов и львов, рельефами окрыленных львов. В центре здания расположен крылатый рельеф с головой женщины, символизирующий солнце и защиту
Рига. В обнимку с фотоаппаратом!
Посмотрите на этот балкон.....и это 1904г.....аплодирую и восхищаюсь, талантливые люди , они поцелованы кем то сверху...
Рига. В обнимку с фотоаппаратом!
"При объявлении войны должны выйти министры и генералы враждующих стран, в трусиках, вооруженные дубинками, и схватяться друг с другом. Это было бы справедливее, чем то, что делается здесь, где друг с другом воюют совсем не те люди."
Э.М. Ремарк
Я против любой войны.
Аватара пользователя
Мунтик
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14469
Регистрация: 02.11.2009
Город: Королёв
Благодарил (а): 5317 раз.
Поблагодарили: 3972 раз.
Возраст: 51
Страны: 28
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Рига. В обнимку с фотоаппаратом!

Сообщение: #63

Сообщение Мунтик » 22 янв 2014, 19:23

Мы снова на улице Альберта
Она была заложена в честь 700-летия города и названа именем основателя Риги Альбрехта фон Буксгевдена. Улица Альберта была построена за 2 года. Памятниками архитектуры признаны 8 домов. Большая часть домов на улице построена по проектам Михаила Эйзенштейна (отец известного кинорежиссера).

Дом 7
Здание построено в 1908 году, архитектор Г.Гильбиг.
Возможно, оттого, что их заказчиками были сильные мира сего, тема львов была очень популярна в оформлении домов на улице Альберта....
Рига. В обнимку с фотоаппаратом!
Рига. В обнимку с фотоаппаратом!
Старая Рига (на мой скромный взгляд) конечно теплей и писалось о ней легче, но и этот район оставил след....идём дальше...

Угадаете архитектора следующего здания?
"Фасад организует роскошный растительный (древесный) мотив, акцентирующий продуцирующую тему вечного расцвета и совершенства, устремлённости к солнцу, богатству, а также красоте физической и духовной. На украшениях балконов можно встретить редкий мотив новой жизни. Два нижних симметрично расположенных по отношению друг к другу балкона украшены комарами, расправившими крылья и взлетающими, однако же погибающими, поскольку голубой цвет губительно действует на комаров. Тем не менее на верхнем балконе можно обнаружить украшение в виде куколки, из которой уже скоро должен будет появиться новый комар. Так изящно раскрывается мотив преодоления смерти жизнью на фасаде этого дома."
Этот дом называют "саркофагом"... а что? В этом что-то есть!

Рига. В обнимку с фотоаппаратом!
"Цветовая сторона фасада построена на гармонии белого и голубого цвета, которые аллюзивно отсылают нас к небу. На самом верху, где архитектор достигает правильной прямоугольной ритмичности, можно видеть львиные маскероны, амбивалентные символы огня, силы, затаённой энергии, выходящей наружу. Таким образом, фасад является одним из наиболее привлекательных с точки зрения декоративного наполнения и выигрывает за счёт органичного смешения элементов растительного и животного орнаментов."
Рига. В обнимку с фотоаппаратом!
Считается первым зданием инженера-архитектора Эйзенштейна на этой улице. Строительство практически было закончено в 1903 году, тем не менее дом начал функционировать как доходный лишь с 1908 года. Совсем недавно, в начале 2010 года, была завершена реставрация здания.
Заумная у нас прогулка , но мы её на полпути не бросим
"При объявлении войны должны выйти министры и генералы враждующих стран, в трусиках, вооруженные дубинками, и схватяться друг с другом. Это было бы справедливее, чем то, что делается здесь, где друг с другом воюют совсем не те люди."
Э.М. Ремарк
Я против любой войны.
Аватара пользователя
Мунтик
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14469
Регистрация: 02.11.2009
Город: Королёв
Благодарил (а): 5317 раз.
Поблагодарили: 3972 раз.
Возраст: 51
Страны: 28
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Рига. В обнимку с фотоаппаратом!

Сообщение: #64

Сообщение Мунтик » 22 янв 2014, 19:26

Улица Альберта, 9. Строил архитектор Константин Пекшен, строительные работы окончены в 1901 году. В здании располагался еврейский детский сад Аллы Левис, работавший до начала 1930-х годов.
Над входом голова женщины в раковине и две головы черта по краям. Трудно придумать более тесное соседство черт и женщина.
Рига. В обнимку с фотоаппаратом!
Объявление о продаже 6-комнатной квартиры в этом доме на 3 этаже площадью в 236.5 кв. м. Знаете, за сколько? Всего-то за... 945 тысяч EUR. Что входит в комплект? 3 санузла, лоджия, ремонт, который был сделан в 2004 году. Оформление потолка лепниной. Полы: мрамор и паркет. И - чугунные радиаторы, которые, как говорится, "отличаются изысканностью классических форм, прочностью и долговечностью конструкций". Кроме того, подчеркивается, что мебель в квартире старинная, коллекционная, в частности, антикварные люстры Нет слов....

Здание по улице Альберта, 11., архитектор - Э.Лаубе (1908 г.) –
Рига. В обнимку с фотоаппаратом!
Рига. В обнимку с фотоаппаратом!
Нижний этаж фасада выполнен в естественном камне, ризалиты увенчаны шлемами викингов, надвратное изображение представлено рунической эмблемой, что органично отсылает к северной концепции.
Рига. В обнимку с фотоаппаратом!
"При объявлении войны должны выйти министры и генералы враждующих стран, в трусиках, вооруженные дубинками, и схватяться друг с другом. Это было бы справедливее, чем то, что делается здесь, где друг с другом воюют совсем не те люди."
Э.М. Ремарк
Я против любой войны.
Аватара пользователя
Мунтик
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14469
Регистрация: 02.11.2009
Город: Королёв
Благодарил (а): 5317 раз.
Поблагодарили: 3972 раз.
Возраст: 51
Страны: 28
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Рига. В обнимку с фотоаппаратом!

Сообщение: #65

Сообщение Мунтик » 22 янв 2014, 19:57

Разбавим Модерн прекрасной девушкой в красивых туфельках....
Рига. В обнимку с фотоаппаратом!

Здание по улице Альберта, 13

"Дом Эйзенштейна, пропитанный неподдельным трагизмом личностного мироощущения автора. Построен в самый разгар русско-японской войны в 1904 году, сразу после известия о разгроме русского флота."
Рига. В обнимку с фотоаппаратом!
"Фасады отличают кричащие женские маскероны, стоячие скульптурные изображения женщин с открытыми ртами с выражением беспокойства и тревоги. Умиротворяющим контрастом на их фоне кажется маскерон бога солнца Аполлона, помещённый в композиционный центр здания. Птица Феникс, опустившая перья хвоста, изображения дев со скрещёнными под бюстом косами, козлиные черепа, геометрическая символика — всё указывает на танатологические и даже эсхатологические ощущения автора проекта."
Рига. В обнимку с фотоаппаратом!
В настоящее время в здании расположены два посольства — Бельгии и Ирландии, а также многочисленные офисные учреждения.
Рига. В обнимку с фотоаппаратом!
Наша прогулка подошла к концу!
Мы её завершим в компании с милой киской и прекрасными масками!
Рига. В обнимку с фотоаппаратом!
Спасибо всем , кто был со мной!
Угощайтесь сочной ягодой!!!
Рига. В обнимку с фотоаппаратом!


Уютный город, сладкая конфетка,
Ты так красив в сиянье старины
И мы сюда вернёмся непременно,
Чтоб снова тайны все узнать твои.


Ваша Мунтик.
"При объявлении войны должны выйти министры и генералы враждующих стран, в трусиках, вооруженные дубинками, и схватяться друг с другом. Это было бы справедливее, чем то, что делается здесь, где друг с другом воюют совсем не те люди."
Э.М. Ремарк
Я против любой войны.
Аватара пользователя
Мунтик
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14469
Регистрация: 02.11.2009
Город: Королёв
Благодарил (а): 5317 раз.
Поблагодарили: 3972 раз.
Возраст: 51
Страны: 28
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Рига. В обнимку с фотоаппаратом!

Сообщение: #66

Сообщение JaneCh » 22 янв 2014, 22:14

Здорово!!! Просто здорово! Милый город, душевная прогулка, дома волшебные - все получилось! Оксаночка, спасибо, что поделилась с нами чудесной прогулкой!
Аватара пользователя
JaneCh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5870
Регистрация: 26.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1210 раз.
Поблагодарили: 720 раз.
Возраст: 50
Страны: 34
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Рига. В обнимку с фотоаппаратом!

Сообщение: #67

Сообщение Alexandrita » 23 янв 2014, 14:00

Мунтик писал(а) 22 янв 2014, 19:57:Разбавим Модерн прекрасной девушкой в красивых туфельках....

Ох уж эти девушки - красотка
Мунтик писал(а) 22 янв 2014, 19:57:Угощайтесь сочной ягодой!!!

Paldies

Оксана, браво - ты мастер деталей - очень интересно.
Я так не умею - на маленьких деталях никогда не могу сконцентрироваться - охватываю сразу целиком картину. Все время поражаюсь людям, которые видят все-все-все до мельчайших подробностей
Аватара пользователя
Alexandrita
почетный путешественник
 
Сообщения: 3362
Регистрация: 03.05.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 698 раз.
Поблагодарили: 521 раз.
Возраст: 48
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Рига. В обнимку с фотоаппаратом!

Сообщение: #68

Сообщение Мунтик » 23 янв 2014, 14:38

Alexandrita писал(а) 23 янв 2014, 14:00:Ох уж эти девушки - красотка


Туфли заценила?


Petra_
JaneCh
Alexandrita
семигор


Спасибо мои дорогие, я вас так люблю , мне так тяжело далась эта модерная часть, поняла, совершенно точно, что никогда больше не буду писать, сдирая материал, писать нужно душой, тогда легко и от написанного получаешь удовольствие!Коллажи делать интересно, очень увлекательно, а вот заумности....!
Молодцы, что поддержали, очень вам признательна!!!
"При объявлении войны должны выйти министры и генералы враждующих стран, в трусиках, вооруженные дубинками, и схватяться друг с другом. Это было бы справедливее, чем то, что делается здесь, где друг с другом воюют совсем не те люди."
Э.М. Ремарк
Я против любой войны.
Аватара пользователя
Мунтик
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14469
Регистрация: 02.11.2009
Город: Королёв
Благодарил (а): 5317 раз.
Поблагодарили: 3972 раз.
Возраст: 51
Страны: 28
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Рига. В обнимку с фотоаппаратом!

Сообщение: #69

Сообщение Alexandrita » 23 янв 2014, 14:43

Мунтик писал(а) 23 янв 2014, 14:38:Туфли заценила?

А то
Аватара пользователя
Alexandrita
почетный путешественник
 
Сообщения: 3362
Регистрация: 03.05.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 698 раз.
Поблагодарили: 521 раз.
Возраст: 48
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Рига. В обнимку с фотоаппаратом!

Сообщение: #70

Сообщение JaneCh » 23 янв 2014, 15:52

Ну а я обещала петушка - у Игоря он уже был -
Рига4.jpg
с гребешком - можно почитать))
Рига3.jpg
Рига5.jpg

Это старый петушок (тот, что из детства), его заменили на молодого и блестящего
Рига.jpg


Ну и как петушок без латышской кошки?
Рига2.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
JaneCh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5870
Регистрация: 26.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1210 раз.
Поблагодарили: 720 раз.
Возраст: 50
Страны: 34
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Рига. В обнимку с фотоаппаратом!

Сообщение: #71

Сообщение семигор » 23 янв 2014, 16:50

JaneCh писал(а) 23 янв 2014, 15:52:как петушок без латышской кошки?

кошки и у нас есть:

2010 468.jpg


З.Ы. Сейчас "по традиции" начнём резвиться в оксанкиной теме
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
семигор
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8087
Регистрация: 07.08.2009
Город: Волосово
Благодарил (а): 346 раз.
Поблагодарили: 864 раз.
Возраст: 64
Страны: 15
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Рига. В обнимку с фотоаппаратом!

Сообщение: #72

Сообщение Мунтик » 23 янв 2014, 17:59

семигор писал(а) 23 янв 2014, 16:50:Ну и как петушок без латышской кошки?


семигор писал(а) 23 янв 2014, 16:50:кошки и у нас есть:

Очень всё правильно, какая Рига без петухов и кошек( мне съёмку кошек "зарубили" сразу, самым жестоким образом, со словами"мы с твоими кошками на поезд опоздаем", даже слово в защиту не дали сказать, бессердечные )! Спасибо , Друзья!!!
А у меня роза ещё в закромах
Рига. В обнимку с фотоаппаратом!

семигор писал(а) 23 янв 2014, 16:50:Сейчас "по традиции" начнём резвиться в оксанкиной теме

Я только "за"
"При объявлении войны должны выйти министры и генералы враждующих стран, в трусиках, вооруженные дубинками, и схватяться друг с другом. Это было бы справедливее, чем то, что делается здесь, где друг с другом воюют совсем не те люди."
Э.М. Ремарк
Я против любой войны.
Аватара пользователя
Мунтик
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14469
Регистрация: 02.11.2009
Город: Королёв
Благодарил (а): 5317 раз.
Поблагодарили: 3972 раз.
Возраст: 51
Страны: 28
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Рига. В обнимку с фотоаппаратом!

Сообщение: #73

Сообщение JaneCh » 24 янв 2014, 14:52

Мунтик писал(а) 23 янв 2014, 17:59:Я только "за"

Тогда обещанный дворик - кафе (Качество - не очень, это было снято на пленку) (И на фото моя подруга и ее дочка - моя крестница)
фото 4.JPG
фото 3.JPG


Дворик итальянский, конечно, позеленее будет))
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
JaneCh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5870
Регистрация: 26.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1210 раз.
Поблагодарили: 720 раз.
Возраст: 50
Страны: 34
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Рига. В обнимку с фотоаппаратом!

Сообщение: #74

Сообщение JamKit » 29 янв 2014, 13:14

Мунтик, Оксана - какой замечательный фотоотчет! Спасибо тебе за Ригу! Я, как и многие здесь, люблю ее давно и нежно. Очень приятно снова увидеть такой солнечный, зеленый, цветочный и немного загадочный город.
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18510
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6245 раз.
Поблагодарили: 4068 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Рига. В обнимку с фотоаппаратом!

Сообщение: #75

Сообщение GalaN » 10 мар 2014, 10:41

Оксанчик, спасибо за Ригу. И приятно читать хорошие отклики о своем родном городе

У меня давняя мечта снять архитектуру города, которую не видят туристы, т.к дальше Старой Риги и улиц Альберта с Элизабетес никто не ходит.

А домА на других улицах удивительны по архитектуре. Но как всегда - сапожник без сапог, все никак не найду на это время
Аватара пользователя
GalaN
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 24216
Регистрация: 22.07.2010
Город: Рига, Латвия
Благодарил (а): 5230 раз.
Поблагодарили: 7141 раз.
Возраст: 54
Страны: 110
Отчеты: 98
Пол: Женский

Re: Рига. В обнимку с фотоаппаратом!

Сообщение: #76

Сообщение семигор » 10 мар 2014, 17:35

GalaN писал(а) 10 мар 2014, 10:41:У меня давняя мечта снять архитектуру города, которую не видят туристы,

и обозначить маршрут на карте
Аватара пользователя
семигор
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8087
Регистрация: 07.08.2009
Город: Волосово
Благодарил (а): 346 раз.
Поблагодарили: 864 раз.
Возраст: 64
Страны: 15
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Рига. В обнимку с фотоаппаратом!

Сообщение: #77

Сообщение SovaSovunya » 30 мар 2014, 20:16

Удивлена,нет, шокирована! Да, именно шокирована! Даже не представляла себе, что Рига такая уютная, такая привлекательная! Никогда не была в прибалтийских республиках и не думала, что мне туда надо. А оказывается надо! Очень надо! Прежде всего в Ригу. Прелесть какая, чудо какое Рига вашими глазами! Солнечно, радостно, притягательно!
SovaSovunya
почетный путешественник
 
Сообщения: 3786
Регистрация: 22.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 699 раз.
Поблагодарили: 797 раз.
Возраст: 101
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Рига. В обнимку с фотоаппаратом!

Сообщение: #78

Сообщение Grifonomania » 15 апр 2014, 18:43

Хорошая Рига у Вас получилась-))) Я уже и забыла, как я по ней скучаю, а всего-то полтора года там не была. Это мой любимый город мира...
Аватара пользователя
Grifonomania
путешественник
 
Сообщения: 1127
Регистрация: 23.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 56
Страны: 31
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Рига. В обнимку с фотоаппаратом!

Сообщение: #79

Сообщение Мунтик » 15 апр 2014, 19:00

GalaN писал(а) 10 мар 2014, 10:41:У меня давняя мечта снять архитектуру города, которую не видят туристы


Галенька, пожалуйста, очень хочется посмотреть твоими глазками !!!



SovaSovunya
wertu
Grifonomania

Очень признательна за Добрые отклики!!! Рига влюбляет, она для меня стала за эти три часа доброй подружкой, в гости к которой хочется снова и снова!!!
Рада, что моё скромное творение вызвало у вас чувства!!!
"При объявлении войны должны выйти министры и генералы враждующих стран, в трусиках, вооруженные дубинками, и схватяться друг с другом. Это было бы справедливее, чем то, что делается здесь, где друг с другом воюют совсем не те люди."
Э.М. Ремарк
Я против любой войны.
Аватара пользователя
Мунтик
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14469
Регистрация: 02.11.2009
Город: Королёв
Благодарил (а): 5317 раз.
Поблагодарили: 3972 раз.
Возраст: 51
Страны: 28
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Рига. В обнимку с фотоаппаратом!

Сообщение: #80

Сообщение Нет » 04 сен 2014, 12:11

Как всегда чудесные фотографии, как всегда хорошее настроение.
Спасибо, моя Оксанка, за солнечный денек и за наводку на отчеты Семигора!
Пошла знакомиться с Прибалтикой Игоря.
На Нет и суда нет.
Аватара пользователя
Нет
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7466
Регистрация: 25.08.2008
Город: Березники
Благодарил (а): 524 раз.
Поблагодарили: 697 раз.
Возраст: 51
Страны: 14
Отчеты: 5
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиФотопутешествия, фото путешествий. Фото техникаФотоотчёты и фоторепортажиЕвропа. Фототчёты и фоторепортажи



Включить мобильный стиль