Галопом по Европам с ностальгией и панорамами

Фотоотчёты и фоторепортажи из стран Европы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Галопом по Европам с ностальгией и панорамами

Сообщение: #1

Сообщение kuzevan » 31 мар 2015, 16:29

Маршрут

Так случилось, что на зимние каникулы мы ездили в Италию и получили многократные полугодовые визы. Жалко было бы не воспользоваться ими еще раз. Супруга хотела в Германию, а я, так получилось, не бывал в Голландии. А ведь рядом Бельгия! Ездили втроем, с супругой и сыном-девятиклассником. На весенние каникулы 2015, конец марта.

В Германии я бывал. В первый раз 50 лет назад. Отец-офицер проходил службу в Группе советских войск, в городах Нойруппин и Фюрстенберг/Хафель (рядом с Берлином), где я учился и окончил школу.
Так возник план, летим в Берлин, берем машину напрокат, Нойруппин – Фюрстенберг – Гамбург – Амстердам – Брюссель – Люксембург - Кельн – Дюссельдорф – Карловы вары – Дрезден – Берлин. Почему-то мне казалось, что это можно сделать за неделю. Я даже билеты на самолет купил. А зря. Более тщательная проработка показала нереалистичность плана.

Маршрут был поделен на две части, восток и запад. Если бы не уже купленные билеты, из Москвы надо было бы лететь в Дюссельдорф, помотаться по западу и перелететь на восток. Но получилось так (в скобках места ночевки): Москва – (Берлин) – (Дюссельдорф) – (Амстердам) – Воллендам – (Брюгге) – Брюссель – (Аахен) – Кельн – (Дюссельдорф) – Дрезден – (Нойруппин) – Фюрстенберг – Берлин – (Москва). И все это за одну неделю.

Я люблю путешествовать быстро. Конечно, необходима тщательная проработка маршрута. Заранее заказать ночевки, транспорт, узнать парковки,, наметить маршруты прогулок, музеи и достопримечательности. Днем лучше питаться подножным кормом – уличная еда, фастфуды, продовольственные магазины (очень вкусные колбасы-нарезка и пирожные в Германии!). Ну, а посидеть можно вечером. Раньше ложиться и раньше вставать, мы жили по московскому времени.

Отели выбирались не очень дорогие, 80-100 евро на троих, но в хороших местах, в центре.

Машину я арендовал через Rentalcars два раза - в Дюссельдорфе и Дрездене (возврат в Берлине). Надо сказать, в Германии большие проблемы с заказом авто с автоматом. У грандов с автоматом только машины представительского класса, единственный поставщик таких компактных авто - Buchbinder. И то - возникли проблемы.

А дальше – сюрприз!

В связи с огромным трафиком разделили тему на несколько, по дням.
1-2 -эта тема: Берлин - Дюссельдорф.
3 https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=840&t=255555: Дюссельдорф - Амстердам.
4 https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=840&t=255554: Амстердам - Волендам - Брюгге.
5 https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=840&t=255553: Брюгге - Брюссель - Аахен.
6 https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=840&t=255551: Аахен - Кельн - Дюссельдорф.
7 https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=840&t=255546: Дрезден - Нойруппин.
8 https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=840&t=255545: Нойруппин - Фюрстенберг - Берлин.
Последний раз редактировалось kuzevan 03 апр 2015, 09:40, всего редактировалось 6 раз(а).
Аватара пользователя
kuzevan
полноправный участник
 
Сообщения: 219
Регистрация: 01.11.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 73
Страны: 62
Отчеты: 7
на автомобиле по Европе

Re: Галопом по Европам с ностальгией и панорамами

Сообщение: #2

Сообщение Елена Аркадьевна » 31 мар 2015, 18:47

Где сюрприз??? Интрига
Аватара пользователя
Елена Аркадьевна
участник
 
Сообщения: 153
Регистрация: 27.08.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 42
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Галопом по Европам с ностальгией и панорамами

Сообщение: #3

Сообщение Ninochka » 01 апр 2015, 00:21

Надеюсь сюрприз приятный?
Аватара пользователя
Ninochka
почетный путешественник
 
Сообщения: 4027
Регистрация: 01.07.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 2873 раз.
Поблагодарили: 2902 раз.
Возраст: 53
Страны: 16
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Галопом по Европам с ностальгией и панорамами

Сообщение: #4

Сообщение JamKit » 01 апр 2015, 09:28

kuzevan
Начало очень интересное, и маршрут многообещающий! Жду продолжения.
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18510
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6245 раз.
Поблагодарили: 4068 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Галопом по Европам с ностальгией и панорамами

Сообщение: #5

Сообщение kuzevan » 01 апр 2015, 15:52

А сюрприз в том, что фотографии – панорамные, 360 градусов. Их можно мышкой двигать, влево – вправо – вверх – вниз. В правом верхнем углу панорамы есть расширялка на весь экран. А обладатели очков виртуальной реальности, типа Oculus, Gear VR, Google Cardboard смогут посмотреть это в реале, оглядываясь и вращая головой, файлы я попозже выложу. Прошу извинить, что не везде хорошее качество, криво и темновато – первый опыт.

День первый, вернее вечер

Рейсом AirBerlin летим в Берлин.
phpBB [media]

Прилетаем затемно, аэропорт Тегель, идет дождь. Заказана гостиница Hotel Central Inn am Hauptbahnhof. На форуме про нее написано, что расположена она по пути следования аэропортовского автобуса TXL и недалеко от основных достопримечательностей.

Автобус ходит часто. Билеты купили в автомате, надо иметь мелкие купюры 5-10 евро, или мелочь, карточки и другие купюры не принимаются. Вообще, в Европе неплохо иметь запас мелких денег для автоматов. Билет стоил 2.70, действует на все виды транспорта в течении 2 часов. При первом использовании билет надо компостировать. Подобная система и точно такие автоматы во всей Германии, но, например, в Дюссельдорфе – билет стоит 2.20 и действует 1 час. В автобусе TXL можно купить билет у водителя.

Гостиница расположена примерно посередине между остановками Klenen tiergarten и вокзалом. От первой из них ехать еще три остановки на городском автобусе (с тем же билетом). А в выходные автобусы ходят очень редко, прождали минут 20.

Гостиница так себе. Чистенько, но бедненько. Дощатые полы, скрипучие кровати, старая мебель. Русский персонал.
Рядом немецкий ресторан, где мы поужинали всяким мясом, пивом, а на десерт – вкуснейшим яблочным штруделем с ванильным соусом и взбитыми сливками – must eat в Германии (правда, он считается венским).

День второй.

Встали рано, в гостинице завтракать не стали – 6 евро на человека. Было солнечно, но очень холодно.
Рейхстаг действительно находится в 15 минутах пешком от гостиницы.
phpBB [media]

Недалеко мемориал жертвам холокоста, в виде могильных плит. В середине они выше человеческого роста. Производит большое впечатление!
phpBB [media]


Рядом Бранднбургские ворота, там проходила граница между западным и восточным Берлином, стояли ГДРовские солдаты. Рейхстаг был в западном Берлине.
phpBB [media]

За воротами начинается улица Унтер дер линден – под липами. По ней проходим мимо университета Гумбольда к площади Люстгарден, где находится берлинский кафедральный собор и музей истории.
phpBB [media]

Слева находится музейный остров.
phpBB [media]

По недостатку времени посетили только музей Боде.
phpBB [media]

Кое-что из экспозиции:
phpBB [media]


phpBB [media]


phpBB [media]


phpBB [media]


phpBB [media]


Зашли в собор.
phpBB [media]

Поднялись наверх к куполу.
phpBB [media]


phpBB [media]

И вышли к телевизионной башне.
phpBB [media]

На башню подняться не успели, надо было ждать очередь два часа. От Александрплац идет автобус TXL в аэропорт Тегель. Погуляли, перекусили в азиатском ресторанчике у остановки.

Чемодан был в гостинице, по дороге заехали за ним. Пришлось мне идти за ним 3 остановки пешком – воскресение, городских автобусов не было. На AirBerlin перелетели в Дюссельдорф.
От аэропорта до вокзала ходит электричка S11. Билетный автомат такой же, как в Берлин., 2.20 билет, 6.60 на троих. Но вдруг единственную пятерку автомат не принял (только 5-10 купюры и монеты). Мелочи чуть-чуть, центов 20 не хватало, пришлось попрошайничать. После этого у меня всегда было много мелких купюр и монет.

Отель был заказан рядом с вокзалом, Bahn-Hotel.

Я не впервые в Дюссельдорфе, исторических достопримечательностей там немного. Шоппинг меня не интересует. Мое любимое место - Болкерштрассе. Ранее ее называли самым большим пивбаром в мире, пивные занимали почти всю эту пешеходную улицу. Сейчас там появилось много сетевых фастфудов и азиатских забегаловок.

Но самое замечательное место – Uerige. Для того, чтобы его найти надо пройти всю Болкерштрассе, повернуть налево и метров 150, мимо конного памятника, на правой стороне, двухэтажное здание. Там собственный пивзавод, вкуснейшее пиво, много залов. А на закуску надо брать бутерброд с сырым мясным фаршем, соленым, перченым, с луком и специями!
phpBB [media]

Попив пивка и поужинав там вернулись в гостиницу и легли спать. Все таки за этот день прошли более 20 000 шагов. Устали с непривычки.

Следующая часть здесь: https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=840&t=255555
Последний раз редактировалось kuzevan 02 апр 2015, 12:14, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
kuzevan
полноправный участник
 
Сообщения: 219
Регистрация: 01.11.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 73
Страны: 62
Отчеты: 7

Re: Галопом по Европам с ностальгией и панорамами

Сообщение: #6

Сообщение kuzevan » 02 апр 2015, 20:58

Начало отчета здесь: https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=840&t=255309

День восьмой, ностальгический и последний в путешествии

Нойруппин и Фюрстенберг – города не туристические, просто небольшие немецкие города, севернее Берлина. Во времена социализма там размещались крупные советские воинские части.
Я уже упоминал, что детство я провел в Германии. Папа-офицер служил там 5 лет. В Нойруппине мы прожили 2 года, 1962-63, 6 и 7 классы в 29 школе ГСВГ. Воинских частей в городе было много, но отдельного военного городка для семей не было, жили в городе, вперемешку с немцами. И дом, где мы жили и здание школы отлично сохранились. Почему-то я их не снял. Единственная панорама Нойруппина – собор, стена и озеро Руппинерзее:
phpBB [media]


Ходили мы по городу совершенно свободно, никаких инцидентов с немцами я не помню. Но и дружбы никакой с ними не было.

В 1963-67 годах жили в Фюрстенберге, где я и окончил 27 школу ГСВГ. Он находится в 70 км от Нойруппина. В Фюрстенберге находился штаб 2-й гвардейской танковой армии и был военный городок, в стороне от города, на берегу озера Раблинерзее. Видимо, это был когда-то (и сейчас) дачный поселок, маленькие уютные немецкие домики на берегу озера. Местность эта похожа на Карелию, озерно-лесная, озера соединены каналами. Хорошая рыбалка, грибы-ягоды.

Еще до поездки я посмотрел Гугл-карты, фото из космоса и понял, что здания моей школы больше не существует:
phpBB [media]


Прямо за школой находился наш дом, его тоже снесли. Но дом рядом остался, он точно такой же, как был наш.
phpBB [media]


Рядом со школой – памятник пробитой головы. При нас около школы этого бюста не было, видимо позже поставили.
phpBB [media]


Дом офицеров, где проходила наша культурная жизнь с киноконцертным залом, спортзалом, большой библиотекой и музеем армии тоже снесли. А ведь я помню там концерты Зыкиной и молоденького Кобзона.

Заехали в центр Фюрстенберга. Эту церковь я фотографировал еще 50 лет назад, надо поискать фото.
В магазине напротив купили очень вкусной нарезки (на развес) колбас и ветчин и замечательных пирожных.
phpBB [media]


Поехали к Берлину, в 16:00 надо сдавать машину. Но еще заехали в Трептов парк, мемориал советских воинов, погибших при взятии Берлина.
phpBB [media]


Машину сдавали на Александрплац, в центре Берлина. Сдача в другом городе +20 евро к цене аренды. Там же находится небольшой вокзальчик электричек с камерой хранения, куда мы спрятали багаж и конечная остановка автобуса TXL, идущего в аэропорт Тегель. Была суббота и веселье на Александрплац в полном разгаре. Пиво текло рекой. Попробовал еще одно культовое берлинское блюдо – порезанные колбаски с соусом карри. Не понравилось, суховаты и залиты кетчупом, которого слишком много.
phpBB [media]


Наступил вечер, пора домой, в Москву…
phpBB [media]


Конец
Аватара пользователя
kuzevan
полноправный участник
 
Сообщения: 219
Регистрация: 01.11.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 73
Страны: 62
Отчеты: 7

Re: Галопом по Европам с ностальгией и панорамами

Сообщение: #7

Сообщение kuzevan » 02 апр 2015, 21:49

Начало здесь: https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=840&t=255309

День третий

Завтракать в гостинице (7 евро) мы не стали. Рядом оказалась пекарня с вкуснейшей выпечкой и кофе. Погуляли – это Мартин Лютер плац:
phpBB [media]

Прошли на Кёнигсаллее – шикарный бульвар с бутиками и дорогими магазинами. Кстати, на витрине видел прикольную моду – кожаные чулки одевают в босоножки того же цвета, получаются такие оригинальные сапоги.

Автомобиль был заказан на 12:30, до стоянки ехать несколько остановок на метро. Семья пошла в отель, выписываться, я поехал за машиной.

Компания Buchbinder. Заказан был компактный автомобиль с автоматом, типа Форд Фокус. Оформили документы, российские права подошли, замечаний не было. На карточке заблокировали 300 евро. Но автомобиля с автоматом на этой стоянке не оказалось, отвезли меня за город. Дали Фольксваген неизвестной породы, ярко зеленый, спортивный, дизельный, трехдверный. Жутко умный, даже датчик дождя есть, автоматически дворниками управлял. Почти 900 километров проехал на одной заправке, литров 50.

Вернулся в гостиницу, забрал семью и поехали…
Галопом по Европам с ностальгией и панорамами

В Амстердаме все ездят на велосипедах и трамваях. Наверное, поэтому там есть хорошая система парковок – P+R. На кольцевой дороге имеются перехватывающие парковки, стоимостью 1 евро в сутки. При этом, ты обязан купить билеты в центр, туда-обратно. Билет стоит на одного – 5 евро, на двоих – 5 евро, на троих – 5.90. Использованные билеты понадобятся при оплате парковки по окончанию. Подробнее о P+R на
http://www.iamsterdam.com/en/visiting/plan-your-trip/getting-around/parking/park-and-ride

Некоторые парковки совмещены со стадионом, концертными залами и закрыты во время мероприятий, надо заранее посмотреть расписание. Я воспользовался парковкой олимпийского стадиона. При въезде на парковку получаешь талон. При выходе с парковки покупаешь в автомате билеты на трамвай. Билеты работают час.

Как почти все старые города, Амстердам имеет радиально-кольцевую планировку, вернее, полукольцевую, центр на берегу моря. В центре, где у нас Кремль, в Амстердаме квартал красных фонарей. Такой город. Трамваи есть радиальные и кольцевые. На входе имеется датчик, к которому надо прикладывать билет при входе и выходе. На кольцевых трамваях есть кондукторы, билеты можно купить у них.

Заказан был отель Hotel de Paris. Вполне нормальный, в хорошем месте, с завтраком. Ехать от парковки на двух трамваях с пересадкой и еще пешком немного.

После заселения пошли гулять. Очень интересное место – цветочный рынок, жалко поздновато туда попали, в 5 вечера он закрылся. Много павильонов с невиданными цветами на берегу канала.

А главные достопримечательности Амстердама - на площади Дам (к прекрасным дамам название отношения не имеет).
phpBB [media]


И далее, по улице Дамрак:
phpBB [media]


Церковь Аудекёрк:
phpBB [media]


Главным деликатесом Амстердама я считал голландскую селедку особого посола. Очень хотелось попробовать. И едят ее, судя по описаниям, запрокинув голову, держа за хвост, целиком опускают в рот (филе). Сезон селедки начинается в конце мая, но купить ее можно круглый год, в специализированных киосках с надписью Haring. Попадется редко, но мы нашли. Целиком в рот не получилось, селедка была нарезана на кусочки. Вкусная, малосольная, но особого вкуса я не почувствовал. Селедка и селедка.

Уже затемно пришли в квартал красных фонарей. Окна с подсветкой, где должны быть выставлены барышни, пустовали. То ли мы рано пришли, то ли в понедельник у них выходной. В музей проституции стояля очередь из одних женщин. И вообще, мне показалось, что женщин там больше, чем мужиков. Интересуются…

На пути в гостиницу зашли в кондитерскую и съели бельгийские вафли с мороженым. Вкусно.

Следующая часть здесь: https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=840&t=255554
Аватара пользователя
kuzevan
полноправный участник
 
Сообщения: 219
Регистрация: 01.11.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 73
Страны: 62
Отчеты: 7

Re: Галопом по Европам с ностальгией и панорамами

Сообщение: #8

Сообщение kuzevan » 02 апр 2015, 21:58

Аватара пользователя
kuzevan
полноправный участник
 
Сообщения: 219
Регистрация: 01.11.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 73
Страны: 62
Отчеты: 7

Re: Галопом по Европам с ностальгией и панорамами

Сообщение: #9

Сообщение kuzevan » 03 апр 2015, 09:59

Модератору: зря вы мой отчет перенесли, не увидит тут его никто, а ведь интересно получилось!
Аватара пользователя
kuzevan
полноправный участник
 
Сообщения: 219
Регистрация: 01.11.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 73
Страны: 62
Отчеты: 7

Re: Галопом по Европам с ностальгией и панорамами

Сообщение: #10

Сообщение Ната-Ната » 06 апр 2015, 23:05

начала читать с интересом, но, извините, очень много панорам, у меня от них кружится голова, невозможно читать, можно как-то остановить изображение?
Аватара пользователя
Ната-Ната
активный участник
 
Сообщения: 601
Регистрация: 23.06.2011
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 151 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 101
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Галопом по Европам с ностальгией и панорамами

Сообщение: #11

Сообщение Юлия `Юлия Сбитнева (63)` Сбитнева » 18 фев 2016, 09:31

Интересный отчет, спасибо! Увидела Нойруппин, где служил мой папа с 1966 по 1971 год, я там была совсем маленькая, не было и года...
Аватара пользователя
Юлия `Юлия Сбитнева (63)` Сбитнева
полноправный участник
 
Сообщения: 245
Регистрация: 22.03.2013
Город: Самара
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 2
Пол: Женский




Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиФотопутешествия, фото путешествий. Фото техникаФотоотчёты и фоторепортажиЕвропа. Фототчёты и фоторепортажи



Включить мобильный стиль