Галопом по Европам с ностальгией и панорамами, день 4

Фотоотчёты и фоторепортажи из стран Европы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Галопом по Европам с ностальгией и панорамами, день 4

Сообщение: #1

Сообщение kuzevan » 02 апр 2015, 21:42

Начало здесь: https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=840&t=255309

День четвертый

С утра пошли в музей Ван Гога. Проходили мимо Рейксмузея, где выставлены Рембранд, Вермеер, Халс… Стояля очередь. К сожалению, времени на его посещение у нас не было. Одного дня на Амстердам явно мало.
phpBB [media]


В музее Ван Гога самая большая его коллекция, но качество картин разочаровало. Его картины в Пушкинском и Эрмитаже гораздо круче. Моя родственница-искусствовед из Пушкинского музея объясняет это тем, что Щукин и Морозов имели отношение к производству тканей и хорошо разбирались в колористике. Глаз был наметанный и приезжая в Париж они выбирали лучшие работы. Ведь импрессионизм – это в основном цвет.

Вообще этот музей произвел на меня гнетущее впечатление. Стало очевидно, что он был глубоко психически нездоровым человеком. Чего стоят его десятки автопортретов, написанных только в одном, 1887 году, часто на обороте других картин. Лучше бы мы в Рейксмузей сходили.

Дальше у нас стоял выбор: Кёкенхоф или Волендам. Кёкенхоф – парк голландских тюльпанов, работает с конца марта по конец мая. Но, как я почел на нашем форуме, в это время тюльпанов там почти нет – рано. А есть горшочные растения в павильонах.

Поэтому мы поехали в Волендам – рыбацкую деревню. Я так и не понял, что это – туристический аттракцион, или они просто так живут. Маленькие домики со всякими фигурками, вазами, цветами в окнах, очень чисто и уютно. На набережной рыбные ресторанчики, киоски – селедка, копченый угорь, жареная треска и кальмары, креветки. С удовольствием пообедали и еще с собой взяли – селедки.
phpBB [media]


phpBB [media]


И поехали в Бельгию.

В Брюгге был заказан отель B&B Camelias, в центральной части города. Узенькие улочки, одностороннее движение… Навигатор вывел на улицу, где шли ремонтные работы и движение было перекрыто. Как заколдованный он водил нас кругами и приводил в это же место. Только уехав из центра в другую сторону, мы смогли попасть к отелю. Как потом оказалось, других путей на эту улочку нет. Припарковались мы прямо у отеля, хозяин дал нам папочку с диском, где время выставляется, это парковочный талон на 4 часа, потом на диске нужно новое время ставить. А ночью, с 19 до 9 можно и так стоять.

От гостиницы мы оказались в восторге. Маленький 300-летний дом, поселили нас на чердаке, где видны старинные перекрытия, две комнаты, кухня, удобства. И главное – очень приветливый хозяин. 10 баллов!

Центр Брюгге считается самым красивым и сохранившимся городом Европы. Немного погуляли. Это рыночная площадь ночью:
phpBB [media]


В Брюгге обязательно надо съесть мидии в чесноке (Mosselen met knoflook) и бельгийские вафли. Чем мы и занялись в ресторанчике у рыночной площади. Мидий дают много, трехлитровую кастрюльку за 20 евро.

Следующая часть здесь: https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=840&t=255553
Аватара пользователя
kuzevan
полноправный участник
 
Сообщения: 219
Регистрация: 01.11.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 73
Страны: 62
Отчеты: 7
на автомобиле по Европе



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиФотопутешествия, фото путешествий. Фото техникаФотоотчёты и фоторепортажиЕвропа. Фототчёты и фоторепортажи



Включить мобильный стиль