Белая гвардия в Киеве

Фотоотчёты и фоторепортажи из стран СНГ

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Белая гвардия в Киеве

Сообщение: #1

Сообщение Лёна » 07 фев 2011, 15:27

Не открою Америку, сказав, что Булгаков родился и вырос в Киеве, и почти во всех его романах выплывает киевская натура. События "Белой гвардии" ж полностью проходили в Киеве. Пока сюжет позволял держать героев в рамках квартиры, съемки шли в Питере. Но в квартире дух той анархии, которая царила в Киеве в то время, не передашь. Вот съемочная площадка и перекочевала под стены Софийского собора. Наверное, одно из немногих мест, где изменения не очевидны. Но я-то знаю, что и эта площадь стала несколько другой в начале 20-х годов. На ней находился один из терменовских фонтанов.

Белая гвардия в Киеве

Снимают уже несколько дней. Заглянула и я туда между делом. Площадь оцепили. В Софию скорее всего войти нельзя, хотя может южный вход открыли - не проверяла.

Перед колокольней стоит эскадрон анархистов

Белая гвардия в Киеве

Плюс толпень с жовто-блакитными прапорамы

Белая гвардия в Киеве

Перед трибуной рисовались дивчата в украинских национальных костюмах

Белая гвардия в Киеве

А потом вся эта братия разбежалась с воплями, и так раза три, пока я там стояла

Белая гвардия в Киеве

Заметьте, съемка идет сверху, чтоб не попал в кадр ни один современный небоскреб

Белая гвардия в Киеве

Я так понимаю, по сюжету власть сменилась в очередной раз. К слову, за период гражданской войны она менялась четырнадцать раз

Белая гвардия в Киеве

В центре Киева много мест, описанных в Белой гвардии. Главным образом, они все находятся на тропе от дома, где жила семья Булгаковых до Александровской гимназии, в которой учился Миша Булгаков. Где поедал пирожные с юной Тасей Лаппа по дороге домой. Из окна знаменитой кондитерской "Франсуа", как раз и "нарисовался" дом мадам Анжу с шляпным магазинчиком "Шик паризьен", театр, а кварталом дальше в доме Сироткина кафе "Маркиза"
Лампы, увитые цыганскими шалями, бросали два света - вниз белый электрический, а вбок и вверх - оранжевый. Звездою голубого пыльного шелку разливался потолок, в голубых ложах сверкали крупные бриллианты и лоснились рыжеватые сибирские меха.

Но чтобы все это увидеть глазами персонажей "Белой гвардии", нужно отключить периферийное зрение. Как кость в горле торчит панельная облезлая девятиэтажка напротив Оперного. Но все же, если смотреть только в нужном направлении, можно уловить атмосферу Киева времен "Белой гвардии".

Ну, а что за фильм получится у Сергея Снежкина, скоро увидим. И будем искать не только уголки, показанные в фильме "О чем говорят мужчины" ;)
ElkinKiev
Аватара пользователя
Лёна
активный участник
 
Сообщения: 593
Регистрация: 28.02.2006
Город: Киев
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 14
Пол: Женский



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиФотопутешествия, фото путешествий. Фото техникаФотоотчёты и фоторепортажиСНГ. Фотоотчёты и фоторепортажи



Включить мобильный стиль