На Кубе разрешили создавать негосударственные юрлица

Что происходит сейчас на Острове Свободы. Куба новости. Кубинские новости. Что нового на Кубе. Информация о Кубе. Куба цены

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: На Кубе разрешили создавать негосударственные юрлица

Сообщение: #81

Сообщение Гость » 23 янв 2013, 13:29

RomualdOso писал(а) 23 янв 2013, 13:22: "валютой может считаться только денежная единица, которую "сможете поменять где-нибудь в банке одной из европейских стран".
Вот ты и попался, мой пушистый друг.

Если предоставишь цитату, где я такое говорил, то я покаюсь.
А так, извини, "я отвечаю за то, что я говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите" (ц).
Гость

 

Re: На Кубе разрешили создавать негосударственные юрлица

Сообщение: #82

Сообщение RomualdOso » 23 янв 2013, 13:44

nismopower писал(а) 23 янв 2013, 13:29:
RomualdOso писал(а) 23 янв 2013, 13:22: "валютой может считаться только денежная единица, которую "сможете поменять где-нибудь в банке одной из европейских стран".
Вот ты и попался, мой пушистый друг.

Если предоставишь цитату, где я такое говорил, то я покаюсь.
А так, извини, "я отвечаю за то, что я говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите" (ц).



Насчёт "попался," Вы льстите себе мой "лысый недруг"!

Запросто.
nismopower писал(а) 23 янв 2013, 12:17:Но когда сможете поменять "валюту" куки где-нибудь в банке одной из европейских стран, дайте пожалуйста знать, а то у меня пара "валюты" завалялась.

Кайтесь!!!!!!

А вообще, после "пушистого друга" даже не знаю, что сказать. Вроде весна ещё далеко.

"На скольки языках, как птица поёт! По той же причине нет равновесия в голове". (ц) Покровские ворота.

Так всё же. Почему по Вашему "экспертному мнению" кук - это не валюта? И всё же, что делать с фразой: ""Основная идея, повторяю, - не допустить свободного хождения в стране наличной иностранной валюты - и для чеков, и для куков. " (ц) видимо уже не Вы.
Не Вы говорили?

Всё, не могу больше ржать. Ушёл. Пишите.
Я Вас тоже люблю, лысый недруг.
Viva Fidel! Viva Raul! Viva la Revolución!
Аватара пользователя
RomualdOso
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5412
Регистрация: 05.02.2009
Город: Moscú
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 545 раз.
Возраст: 53
Страны: 24
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: На Кубе разрешили создавать негосударственные юрлица

Сообщение: #83

Сообщение Гость » 23 янв 2013, 14:01

Итак, RomualdOso, вот ответ на ваш вопрос
RomualdOso писал(а) 21 янв 2013, 14:30: Внешние расчёты точно не в куках - ибо за пределами Кубы нет такой валюты. Зачем вообще нужна двухвалютная система, я, честно, не понимаю.


Цитата из немецкого источника, перевод машинный, но вполне понятный. Врукопашную мне лень было переводить. Фрагменты выделены мной.

Когда кубинская экономика попадала после крушения Советского Союза в тяжелый кризис, кубинское правительство 1993 решалось легализировать доллар как средство платежа. Песо convertible противопоставлялся в 1994 ему как местная валюта.

Теперь туристы, число которых сильно возрастало в 90ые годы, должны были платить (почти) все в долларе. Таким образом государство гарантировало себе постоянно бурный источник валют. Для туристов возникали похоже на валютные магазины в ГДР магазины доллара, в которых были т.н. "предметы роскоши" (которые не доступны или только редко в системе Libreta) против девизов нужно было покупать. Позже позволяли также кубинцам покупать там. Так как имелись там много товаров, которые не были доступны в нормальных магазинах песо, возникала параллельная валюта, которой каждый охотно хотел владеть. Рабочие табака и сахарного тростника получали в течение некоторого времени часть ее зарплаты в долларе выплаченной.

В 2004 доллар как действительное средство платежа в Кубе упразднялся.Песо convertible получал теперь полностью его место. Официально это обосновывалось „деятельностью ленты американской империи против Кубы“ (Кастро). Однако, явный мотив мог бы быть лучшим исчерпыванием источников валют, так как теперь никакой обмен действительных в Кубе средств платежа не мог происходить за границей и теперь соответствующие пошлины трансакции могли поступать исключительно кубинским банкам. От 8 ноября осуществлялось изменение: Все банковские вклады превращались в этот день без скидок в CUC. забавно, правда )) Однако собственно, на практике перестановка значила только изменение названия: Две валютных системы сохранялась.


RomualdOso писал(а) 23 янв 2013, 13:44: И всё же, что делать с фразой: ""Основная идея, повторяю, - не допустить свободного хождения в стране наличной иностранной валюты - и для чеков, и для куков. " (ц)
Теперь то понял, горе ты моё?


nismopower писал(а) 23 янв 2013, 12:17:
RomualdOso писал(а) 23 янв 2013, 13:44: "валютой может считаться только денежная единица, которую "сможете поменять где-нибудь в банке одной из европейских стран".
Вот ты и попался, мой пушистый друг.

Если предоставишь цитату, где я такое говорил, то я покаюсь.
А так, извини, "я отвечаю за то, что я говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите" (ц).



RomualdOso писал(а) 23 янв 2013, 13:44:Насчёт "попался," Вы льстите себе мой "лысый недруг"!

Запросто.
nismopower писал(а) 23 янв 2013, 12:17:Но когда сможете поменять "валюту" куки где-нибудь в банке одной из европейских стран, дайте пожалуйста знать, а то у меня пара "валюты" завалялась.

Кайтесь!!!!!!


Каяться не буду, ибо вы лишь подтвердили мысль "я отвечаю за то, что я говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите". Я лишь просил известить меня, коли найдёте такое место в Европе, где можно куки поменять, а это: "валютой может считаться только денежная единица, которую "сможете поменять где-нибудь в банке одной из европейских стран" - исключительно ваша гениальная догадка. Зачем вы её мне приписали?

Таки дал себя затянуть в ненужную полемику ((( Жаль, старания всё равно пропадут втуне.
Гость

 

Re: На Кубе разрешили создавать негосударственные юрлица

Сообщение: #84

Сообщение RomualdOso » 23 янв 2013, 14:53

nismopower писал(а) 23 янв 2013, 14:10:то понял, горе ты моё?


Радость моя, давай ещё раз по порядку.
1. Почему кук вводился в 2004 году я более-менее понимаю, а вот для чего он нужен сейчас я понять не могу.
Выдвигаемая некоторыми экономистами-конфомистами идея что кук нужен для того, чтобы исключить хождение на Кубе валюты не выдерживает никакой критики, ибо, мой друг, на Кубе абсолютно свободно можно поменять песо кубано на куки, а куки на евро. Экономистам-конформистам эти доводы не нравятся и они (экономисты-конформисты, а не доводы) начинают нервничать, обзываться и во всех видеть "пушистых друзей".
2. То, что внешние расчёты Куба ведёт, естественно не в куках это никто не оспаривал. Только данный случай не единичен - Россия не ведёт внешние расчёты в рублях, а, какая-нибудь Барбосия, в тугриках, но это не критерий, в соответствии с которым, куки, рубли и тугрики не являются валютой. Надеюсь понятно?
3. Куба единственная в мире страна с двухвалютной системой (чем отличается валюта от продуктовых карточек, фантиков от жвачек и "шапки сухарей" попробуйте разобраться самостоятельно). Сейчас, в отличии от 2004 года, зачем нужны куки я не понимаю. Все остальные страны, у некоторых экономика слабее экономики Кубы как-то обходятся одной валютой!

С наилучшими пожеланиями.
Viva Fidel! Viva Raul! Viva la Revolución!
Аватара пользователя
RomualdOso
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5412
Регистрация: 05.02.2009
Город: Moscú
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 545 раз.
Возраст: 53
Страны: 24
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: На Кубе разрешили создавать негосударственные юрлица

Сообщение: #85

Сообщение Гость » 23 янв 2013, 16:44

RomualdOso писал(а) 23 янв 2013, 14:53:1. Почему кук вводился в 2004 году я более-менее понимаю, а вот для чего он нужен сейчас я понять не могу.
Сейчас, в отличии от 2004 года, зачем нужны куки я не понимаю.

А что принципиально поменялось на Кубе с 2004-го года?
Гость

 

Re: На Кубе разрешили создавать негосударственные юрлица

Сообщение: #86

Сообщение cinic » 24 янв 2013, 06:46

nismopower писал(а) 23 янв 2013, 16:44:А что принципиально поменялось на Кубе с 2004-го года?

С 2004 года поменялось все
Alerta!-Siempre alerta!
Аватара пользователя
cinic
почетный путешественник
 
Сообщения: 2941
Регистрация: 16.11.2006
Город: Jaguey Grande
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 56
Страны: 21

Re: На Кубе разрешили создавать негосударственные юрлица

Сообщение: #87

Сообщение Гость » 24 янв 2013, 18:02

cinic писал(а) 24 янв 2013, 06:46:
nismopower писал(а) 23 янв 2013, 16:44:А что принципиально поменялось на Кубе с 2004-го года?

С 2004 года поменялось все

Строй? Экономика? Банковская система?
Гость

 

Re: На Кубе разрешили создавать негосударственные юрлица

Сообщение: #88

Сообщение Dutchman » 25 янв 2013, 05:08

Мне кажется, дискутирующие стороны наглядно продемонстрировали друг другу и случайным зрителям свое глубокое погружение в вопрос и ясно подтвердили свой исключительно высокий профессионализм в сфере международной валютной политики. Нечего по теме сказать - завязывайте тему мусорить своими разборками - для этого есть личная почта.
¡Más vale morir de pie que vivir de rodillas!
Аватара пользователя
Dutchman
полноправный участник
 
Сообщения: 257
Регистрация: 25.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 50
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: На Кубе разрешили создавать негосударственные юрлица

Сообщение: #89

Сообщение and-podolskij » 15 фев 2013, 08:13

cinic писал(а) 23 янв 2013, 12:39:
RomualdOso писал(а) 23 янв 2013, 12:29: Вам удавалось менять рубль в "где-нибудь в банке одной из европейских стран"
Удавалось,удавалось например в Финляндии

Сам не менял, но видел надпись в Испании про возможность оплатить рублями.
nunca es tarde siempre que la chica esta buena.
Аватара пользователя
and-podolskij
путешественник
 
Сообщения: 1010
Регистрация: 13.01.2009
Город: Подольск
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 52
Страны: 41
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: На Кубе разрешили создавать негосударственные юрлица

Сообщение: #90

Сообщение Dinero » 03 мар 2013, 10:48

Вам удавалось менять рубль в "где-нибудь в банке одной из европейских стран"[/quote]Удавалось,удавалось например в Финляндии[/quote]
Сам не менял, но видел надпись в Испании про возможность оплатить рублями.[/quote]

В центре Рима один из обменников предлагал курс обмена рублей не скажу что курс был загнутый...
Для человека с талантом и любовью к труду не существует преград...
Аватара пользователя
Dinero
полноправный участник
 
Сообщения: 366
Регистрация: 19.12.2006
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 53
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: На Кубе разрешили создавать негосударственные юрлица

Сообщение: #91

Сообщение alexcrane » 03 мар 2013, 15:55

Извините, что вторгаюсь. Про кооперативы и Европу ничего не знаю, но... В городе-герое Паттая (Таиланд) в центре города много обменников, где принимают рубли. Курс адекватный вполне. В Китае кое-где принимают, в приграничных районах не только банки, а многие магазины берут рубли.
Куки приходится сбрасывать в Хосе Марти все до последнего (сувениры, бухло, сигары), если остается - приходится менять на евро по конскому курсу.
Аватара пользователя
alexcrane
почетный путешественник
 
Сообщения: 2363
Регистрация: 06.02.2012
Город: Владивосток-Хабаровск-Ольгин-Ленинград
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 128 раз.
Возраст: 53
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: На Кубе разрешили создавать негосударственные юрлица

Сообщение: #92

Сообщение vovakiri » 04 мар 2013, 04:36

alexcrane писал(а) 03 мар 2013, 15:55:Куки приходится сбрасывать в Хосе Марти все до последнего (сувениры, бухло, сигары), если остается - приходится менять на евро по конскому курсу.


А зачем их менять? Они что за несколько месяцев пропадут?
vovakiri
полноправный участник
 
Сообщения: 417
Регистрация: 13.04.2012
Город: Montreal
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 61
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: На Кубе разрешили создавать негосударственные юрлица

Сообщение: #93

Сообщение Pablo Rojo » 04 мар 2013, 11:35

Тема про негосударственные юрлица на Кубе.

Про обмен валюты и ее курсы есть другая тема.
Аватара пользователя
Pablo Rojo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2578
Регистрация: 31.07.2007
Город: Moscú
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 44
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: На Кубе разрешили создавать негосударственные юрлица

Сообщение: #94

Сообщение alexxx3860 » 08 мар 2013, 23:16

Куба открыла первый в стране оптовый рынок, на котором смогут торговать не только государственные, но и частные компании. Как сообщает Agence France-Presse, торговые площади открыты в 130 километрах от столицы Кубы Гаваны на втором по размеру острове страны — Хувентуде ( Isla de la Juventud).

На рынке будут продаваться продукты питания, потребительские товары и товары для бизнеса. На рынке смогут торговать государственные предприятия, кооперативы и индивидуальные предприниматели.

По данным Reuters, рынком будет управлять государственная компания, специализирующаяся на оптовой торговле.

До этого на Кубе оптовой торговлей могли заниматься только государственные компании.

В частном секторе Кубы работает 400 тысяч человек, в то время как в государственных структурах и предприятиях трудоустроено четыре миллиона человек. Все население страны составляет 11 миллионов. На Кубе насчитывается 200 тысяч небольших частных бизнесов. В первую очередь, это частные рестораны, кафе, торговые точки, пиццерии, небольшие гостиницы и парикмахерские.

Гражданам Кубы разрешили открывать свое дело еще в 1990-е годы, но власти выдавали мало лицензий, а высокие налоги делали частный бизнес нерентабельным.
Толковый выбор приходит с опытом,
а к нему приводит выбор бестолковый!
Аватара пользователя
alexxx3860
активный участник
 
Сообщения: 686
Регистрация: 12.10.2010
Город: Свой остров
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 59
Пол: Мужской

Re: На Кубе разрешили создавать негосударственные юрлица

Сообщение: #95

Сообщение Dutchman » 08 мар 2013, 23:51

Пока магазин открыт частнику не реально - толко паладар. Исключение - только для торговли товарами собственного производства. На фиг паладару оптовый рынок?
Кстати, у нас в Сьенфуегосе появились первые ГРОУП - обыединились частные производители алуминиум мебел - для координации цен.

Поправлен транслит.
1.13. Пишите по-русски...
Используйте виртуальную клавиатуру или транслитератор.
MATILDA
¡Más vale morir de pie que vivir de rodillas!
Аватара пользователя
Dutchman
полноправный участник
 
Сообщения: 257
Регистрация: 25.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 50
Страны: 33
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумНовости с Кубы



Включить мобильный стиль