Россия “простила” Кубе долг размером в 29 млрд долларов

Что происходит сейчас на Острове Свободы. Куба новости. Кубинские новости. Что нового на Кубе. Информация о Кубе. Куба цены

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Россия “простила” Кубе долг размером в 29 млрд долларов

Сообщение: #1

Сообщение Agent00x » 10 дек 2013, 11:38

Долг Кубы перед Россией, как правоприемницей СССР составит 3,2 млрд долларов. Его погасят в течение 10 лет. 90% задолженности - а это 29 млрд долларов - будет просто списано. Об этом договорились российские и кубинские дипломаты, сообщает Reuters.

Списание задолжености откроет путь к инвестициям и оживлению торговли, заявляют эксперты.

Переговоры о том, в каком виде Куба будет выплачивать оставшуюся часть долга, продолжаются. Дипломаты отмечают, что даже ежегодные платежи в размере 320 млн долларов являются бременем для кубинской экономики, поскольку страна должна членам Парижского клуба кредиторов еще около 6 млрд долларов.

"Соглашение признает часть советского долга Кубы, и это важно для России с политической точки зрения. Кроме того, оно открывает дорогу для новых кредитов, что имеет большое значение для Кубы", - заявил один из российских дипломатов, пожелавший сохранить анонимность.

В последние годы Куба активно ведет переговоры с другими государствами относительно реструктуризации своих долгов. Так, в 2010 году острову удалось реструктуризировать долг перед Китаем в размере почти 6 млрд долларов, а в прошлом году уладить долговые споры с Японией, которая списала 80% долга объемом 1,4 млрд долларов. Оставшуюся часть долга предстоит выплатить в течение 20 лет.

В ноябре текущего года стало известно, что 70% кубинского долга 15-летней давности в размере 500 млн долларов спишет Мексика. Багамы и другие англоязычные соседи Кубы либо списали ее долг, либо получили взамен ресурсные и транспортные концессии на острове Свободы.



"Соглашение признает часть советского долга Кубы, и это важно для России с политической точки зрения. Кроме того, оно открывает дорогу для новых кредитов, что имеет большое значение для Кубы", - заявил один из российских дипломатов, пожелавший сохранить анонимность.


Пипец блин. Ничему история не учит, Куба денег не возвращает, а чиновники еще хотят дать денег.
Свободная линия плеча, обуженные панталоны.. Вы могли бы стать примером для нашей молодежи. Она ведь так нуждается в этом!
Аватара пользователя
Agent00x
путешественник
 
Сообщения: 1226
Регистрация: 07.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 49
Страны: 8
Пол: Мужской
москва куба

Re: Россия “простила” Кубе долг размером в 29 млрд долларов

Сообщение: #2

Сообщение kamchegototam » 10 дек 2013, 11:59

TonyS писал(а):
Agent00x писал(а) 10 дек 2013, 11:38:Пипец блин. Ничему история не учит, Куба денег не возвращает, а чиновники еще хотят дать денег.

ага, тем более совершенно непонятно что пообещали кубинцы взамен


будут чиками с дипломатами расплачиваться
Аватара пользователя
kamchegototam
активный участник
 
Сообщения: 768
Регистрация: 06.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 106
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Россия “простила” Кубе долг размером в 29 млрд долларов

Сообщение: #3

Сообщение BAGOR » 10 дек 2013, 12:39

вспоминается старый стишок из 60-х годов - м.б. постил его раньше, но ничего - повторюсь:

Куба - отдай наш хлеб!
Куба - возьми свой сахар!
Нас зае..ал твой лохматый Фидель,
Куба - пошла ты на ЙУХ!
Аватара пользователя
BAGOR
полноправный участник
 
Сообщения: 254
Регистрация: 12.07.2010
Город: МОСКВА
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 61
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Россия “простила” Кубе долг размером в 29 млрд долларов

Сообщение: #4

Сообщение Аво Ифа » 15 дек 2013, 22:36

простила после рукопожатия обамы с кастро..
Аво Ифа
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 14.12.2012
Город: Астрахань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Россия “простила” Кубе долг размером в 29 млрд долларов

Сообщение: #5

Сообщение kamchegototam » 02 июл 2014, 21:10

Сергей Лавров на пресс-конференции в Гаване признался, что его влечет на Кубу и он постарается попасть сюда необязательно в официальном качестве


"Не знаю, что здесь загадочного, но чувствую себя в невообразимо доброй атмосфере", — добавил он.

РИА Новости http://нахер/world/20140429/1005952943 ... z36KtE03xt


кажется я знаю в чём Серёжин секрет
Аватара пользователя
kamchegototam
активный участник
 
Сообщения: 768
Регистрация: 06.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 106
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Россия “простила” Кубе долг размером в 29 млрд долларов

Сообщение: #6

Сообщение Eugeniox » 02 июл 2014, 21:13

kashtan писал(а) 02 июл 2014, 21:10:кажется я знаю в чём Серёжин секрет

неужели лангуст за 18 кук?
Не грузите меня, я вам не сухогруз. Я танкер, налейте мне...
Аватара пользователя
Eugeniox
почетный путешественник
 
Сообщения: 2350
Регистрация: 12.04.2009
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Россия “простила” Кубе долг размером в 29 млрд долларов

Сообщение: #7

Сообщение Eugeniox » 09 июл 2014, 11:47

Совет Федерации ратифицировал сегодня межправительственное соглашение, согласно которому Москва спишет 32 миллиарда долларов, которые Республика Куба должна РФ по кредитам, предоставленным в период бывшего СССР.

Согласно соглашению, подписанному в Москве еще 25 октября 2013 года, общая сумма задолженности Кубы перед РФ по кредитам составляет около 35,2 миллиарда долларов. Документ предусматривает, что 90% (32 миллиарда долларов) задолженности будет списано, а оставшиеся 10% погашены в течение 10 лет равными полугодовыми платежами в соответствии с установленным графиком. Первый платеж должен быть осуществлен 25 октября 2014 года, последний — 25 апреля 2024 года.

При этом платежи будут зачисляться на специальный счет, открытый Внешэкономбанком в Национальном банке Кубы. Предполагается, что эти средства пойдут на финансирование инвестиционных проектов на территории Кубы, передает ИТАР-ТАСС.
Не грузите меня, я вам не сухогруз. Я танкер, налейте мне...
Аватара пользователя
Eugeniox
почетный путешественник
 
Сообщения: 2350
Регистрация: 12.04.2009
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Россия “простила” Кубе долг размером в 29 млрд долларов

Сообщение: #8

Сообщение Eugeniox » 09 июл 2014, 12:32

TonyS писал(а):только хотел спросить откуда они бабки найдут чтобы 3 ярда вернуть

ха... думаешь, ты один лангустов за 18 кук покупаешь?
а это все сентаво к сентаво в экономику Кубы...
Не грузите меня, я вам не сухогруз. Я танкер, налейте мне...
Аватара пользователя
Eugeniox
почетный путешественник
 
Сообщения: 2350
Регистрация: 12.04.2009
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Россия “простила” Кубе долг размером в 29 млрд долларов

Сообщение: #9

Сообщение Pablo62 » 16 мар 2017, 11:56

Моё лично мнение, что если и списывать, то на выгодных для России и россиян условиях.
А то выглядит это как подарок с барского плеча нашего правительства, причём нашего мнения как налогоплательщиков никто не спрашивал.
Всем помогаем, а у самих себя в стране нормальную жизнь для ВСЕХ наладить не можем.
Pablo62
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 03.01.2015
Город: Рязань
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Страны: 4
Пол: Мужской




Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумНовости с Кубы



Включить мобильный стиль