Что ожидает Кубу в 2018 году

Что происходит сейчас на Острове Свободы. Куба новости. Кубинские новости. Что нового на Кубе. Информация о Кубе. Куба цены

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Что ожидает Кубу в 2018 году

Сообщение: #1

Сообщение yuraspb » 31 дек 2017, 22:33

Уважаемые сеньериты и сеньеррры!
поздравляю с наступающим НГ, пусть все старое нехорошее остается в Старом годе, а все новое нехорошее - черные тети, светлый ром, толстые сигары скорей приходят в Новом, а именно: 26 января в 5 утра по московскому...
здоровья и удачи
Ю.В.

ну и какие же знаковые события нас ожидают на Острове Свободы в НГ?
- апрель, обещал покинуть свой пост тов.Рауль
- а вместо него готовится заступить тов.Мигель?
будем посмотреть...мде

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
yuraspb
полноправный участник
 
Сообщения: 419
Регистрация: 16.09.2004
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 5
куба либре

Re: Что ожидает Кубу в 2018 году

Сообщение: #2

Сообщение chos » 04 янв 2018, 10:54

Самогон на фото - тоже кубинский ?
Муза дальних странствий манит человека..(С)Ильф,Петров
Моя Первая КУБА!!!
ГАВАНА пешком-вдоль и поперёк... Моя 7-я Куба!!
Мои любимые видео о Кубе
Египет.Моя первая заграница :)
Мечтаю побывать:Ейск,Нью-Йорк,Магадан,Австралия,Чукотка
Аватара пользователя
chos
активный участник
 
Сообщения: 688
Регистрация: 04.03.2013
Город: Архангельск
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 57
Страны: 8
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Что ожидает Кубу в 2018 году

Сообщение: #3

Сообщение L.Olga » 06 янв 2018, 00:43

Объявлен знак 2018 года для Кубы и всего мира - Osa She.

Версия кубинских бабалао, а заодно и объяснения, что это за знак и зачем, естественно на испанском.
http://www.cubadebate.cu/noticias/2018/ ... a-de-cuba/
Вкратце, заявленные рекомендации — охранять окружающую среду, поддерживать хорошие отношения в семье (уважать старших, которые дб примером), а также благопристойное социальное и моральное поведение.
Опасность землетрясений, приводящих к оползням (для всего мира, на Кубе практически нет сейсмоопасных зон).
Знак года Osa She очень плотно связан с Матерью-Землей.

Вот здесь можно посмотреть колоритные фото с церемонии
http://www.cubahora.cu/sociedad/letra-d ... y-el-mundo

Меня напрягла кубинская интерпретация, в частности:
«Если не знаешь законов, по которым живет этот мир, тебе нужно идти жить в другом» (= не нравится на Кубе — эмигрируй)
«Отцы не просят благословения детей», «Тот, кто не соблюдает прав, ему причитающихся, - мертв», «Сын следует традиции отца» (= никаких перемен, следуем старым курсом)

Поэтому мне было интересно почитать мнение бабалао из Майами
http://www.elnuevoherald.com/noticias/m ... 63514.html
хотя ничего принципиально другого он тоже не сказал.
Но в американской версии говорится в т.ч. об умении прощать.

В общем, от этого знака я особых перемен не жду. Хотя по косвенным признакам и разговорам с людьми из непростых семей понимаю, что корректировка курса и сближение с Америкой — возможны, это один из вариантов.
...Никто не стоит у тебя на пути. Только ты сам.
Я ПРОТИВ ВОЙНЫ !!!
Аватара пользователя
L.Olga
путешественник
 
Сообщения: 1154
Регистрация: 29.11.2007
Город: - путешествую -
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 55
Страны: 49
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Что ожидает Кубу в 2018 году

Сообщение: #4

Сообщение yuraspb » 06 янв 2018, 21:50

самогон передали з Масквабада в обмен на вуэльто-абаховские сигарки (с хвостиком)
кстати, на фото легенда - Оригинал Планчао!! у меня остался 1-2 пакетика, выпуск теперь прекращен, и все. что сейчас называют в обиходе планчао - Сильвер Драй и более дорогой..... это уже другая эпоха.

Ольга,
...напрягла кубинская интерпретация, в частности:
«Если не знаешь законов, по которым живет этот мир, тебе нужно идти жить в другом» (= не нравится на Кубе — эмигрируй)
«Отцы не просят благословения детей», «Тот, кто не соблюдает прав, ему причитающихся, - мертв», «Сын следует традиции отца» (= никаких перемен, следуем старым курсом)...

меня совсем не напрягает, в этом возрасте я эгоистически консервативен - хочу следующие 10-20 лет видеть Кубу той же, как и 10-20 лет назад.
иначе это будет в лучшем случае доминикана или гаити - в худшем.
тьфу-тьфу, нах-нах...

я люблю такое - Куба+Россия (манго и борщ, кофе и красная капуста по-абхазски, ром и спагетти по-флотски ))

Что ожидает Кубу в 2018 году

а что вы лично, именно сейчас чувствуете и ожидаете (в апчественно-палитичскам шмысле??))
Аватара пользователя
yuraspb
полноправный участник
 
Сообщения: 419
Регистрация: 16.09.2004
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 5

Re: Что ожидает Кубу в 2018 году

Сообщение: #5

Сообщение L.Olga » 07 янв 2018, 00:21

хочу следующие 10-20 лет видеть Кубу той же, как и 10-20 лет назад

Значит вам знак этого года в тему. Я как раз наоборот.... все надеюсь посмотреть на "кубинскую перестройку", хотя умом понимаю, что шансов мало.
Меня никогда не привлекала социалистическая составляющая (так же как я не фанат борща, сала, макарон и пр), отсутствие удобств, плохой сервис и все то, что здесь пропагандируется как "патриотический аскетизм". А еще я не курю и очень мало пью..... бывает же такое, да? вообще не понятно как и зачем я тогда на Кубе.....

а что вы лично, именно сейчас чувствуете и ожидаете (в апчественно-палитичскам шмысле??))

по личным интуитивным ощущениям - ничего
я уже привыкла ничего здесь не ждать, уж позитивных перемен - точно
но все вокруг говорят, что после апреля будут перемены, причем к лучшему (в моем кубинском окружении это = в направлении к капитализму и улучшению отношений со Штатами), все очень сожалеют от откате назад, который произошел при Трампе, но надеются... (как мне кажется, на чудо)
поживем-увидим......
...Никто не стоит у тебя на пути. Только ты сам.
Я ПРОТИВ ВОЙНЫ !!!
Аватара пользователя
L.Olga
путешественник
 
Сообщения: 1154
Регистрация: 29.11.2007
Город: - путешествую -
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 55
Страны: 49
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Что ожидает Кубу в 2018 году

Сообщение: #6

Сообщение yuraspb » 07 янв 2018, 19:50

L.Olga писал(а) 07 янв 2018, 00:21:
курю и очень мало пью..... бывает же такое, да? вообще не понятно как и зачем я тогда на Кубе.....


смиялсо )), но вы уже жежжж там много лет... и где сейчас живете (надеюсь не в Хабане?))...сильно плохо, жаждите капитализьму??

Ольга, мне всегда интересно читать ваши посты, взвешенные и спокойные,
но желание вновь пережить 90-е с чудовищным для Кубы свалом в бандитизьм и разруху??
мои родители бежали из Батума на военном транспортнике побросав квартиры, дачи, могилы... в меня стреляли на входе в метро Маяковская (угол Невского и Джамбула)...
а что будет с пионэрами и пенсионэрами, укуренные нэгры гоняют на лифанах и рубят мачетами канадских старичков??
взамен на что - нипанятнаниразу?? свободу - макдональдсы, старые машины и кетайзкий ширпотреб, МММ и лоторею, очередной взлет цен на недвижимость и землю?
так это все уже практически есть, кто хочет - уезжает, но туда уже (кроме майямцефф) никто не поедет...

Очун, Джамайя, Чанго - ребята, помогайте уже, да?!

Что ожидает Кубу в 2018 году
Аватара пользователя
yuraspb
полноправный участник
 
Сообщения: 419
Регистрация: 16.09.2004
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 5

Re: Что ожидает Кубу в 2018 году

Сообщение: #7

Сообщение L.Olga » 08 янв 2018, 01:34

но вы уже жежжж там много лет... и где сейчас живете (надеюсь не в Хабане?))...сильно плохо, жаждите капитализьму??


Я живу на три страны: Россия — Куба — Испания…. , но на Кубе уже почти 7 лет, правда с постоянным отъездами (только это и спасает). В Гаване, в Ведадо, зона де хоспиталес. Мне лично не сильно плохо, но у меня есть деньги и возможность ездить куда хочу, привозить все необходимое. Я на Кубе, потому что я танцую, у меня свой маленький мирок и узкий круг общения. В нем мне комфортно. Но если сюда придет капитализм - я буду только рада, мне будет легче и лучше.
Я закончила институт в 91-92г, хочу ли снова вернуться в те времена, в лихие 90? Лучше уж туда, чем в социализм. Мне было комфортно в 90-е, эмоционально комфортно, хотя пришлось пройти через многое, через страшные вещи, было очень не просто. Сейчас даже не верится, что это все было в моей жизни. Но тогда же открывались нереальные возможности, тогда у меня не было ничего, начинала с нуля. Но я - боец и авантюристка по натуре, «пусть сильнее грянет буря».
А спокойные и взвешенные посты — это привычка финансового аналитика излагать корректно.

Вот еще, если хотите, по ситуации на Кубе в общем.
Объективно после приезда Обамы началась активизация туризма, превратившаяся в туристический бум. Выросли как цены на тур.услуги, так и валютные поступления. Кубу охватила эйфория, будущее казалось радужным. Ну а потом, после избрания Трампа, все стало рушится, турпоток сократился, ощущается нехватка валюты. Плюс ураган Ирма, что привело к приостановке туризма (многие частники сидели почти 2 мес без работы) и реальному спаду в сельском хозяйстве.
К ноябрю-декабрю поставки овощей и фруктов почти восстановились, а свободная продажа яиц не началась до сих пор (только по либрете 10 яиц на чел в мес), соответственно страдает выпечка и прочая кулинария. Госзакупок продовольствия и хозтоваров едва хватает на обеспечение отелей — хоть половину звездности-то надо поддерживать! В магазинах — продукты далеко не первой необходимости по тройным ценам, видимо распродают остатки гуманитарной помощи.
Большие надежды возлагаются на этот тур.сезон зима 2017-18, но это не развитие, а выживание. Это понимают все: от простых кубинцев до руководства. Поэтому как весной, так и сейчас проскакивало сверху: мы переживаем непростой период, надо быть всегда готовым ко всему, даже к следующему «периодо еспесиаль». Конечно, таких крайностей никто не хочет, поэтому перемены — как один из вариантов — рассматриваются, в этом я уверена. Наверняка есть несколько сценариев, каждый из которых имеет своих сторонников и противников. Думаю, что кроме баланса сил, на выбор сценария будут влиять внешние факторы, от Кубы не зависящие. Перенос выборов с февраля на апрель тоже не просто так случился.

Турист приезжает: «Вау, как классно!!! бедность и разруха!!! где еще такое увидишь!» и уезжает в нормальную жизнь. А местные так и остаются в бытовых проблемах: как наладить водоснабжение (вода то подается неск часов в день, а то и через день, но так было всегда, ураган не при чем), раздобыть продукты и, если очень повезет!, туалетную бумагу. Это кроме задачки: где и как заработать денег?

Если начнутся перемены, то они не будут такими, как в России. Куба очень хорошо изучила «российский путь» и пришла к выводу, что ей ближе «китайский путь». Кубинцы совсем не такие, как русские, трусливее, покорнее, они не борются в открытую, а гадят исподтишка, здесь даже драки какие-то несерьезные, а уж реальную разборку я вообще представить не могу.

а что будет с пионэрами и пенсионэрами,

пионеры начнут учиться, а не думать только о сексе,
ну, пенсионеров жалко, конечно, как у нас…. Но здесь семьи большие, не бросят стариков.
укуренные нэгры гоняют на лифанах и рубят мачетами канадских старичков??

этого не будет, настолько не отпустят, контроль все равно останется

взамен на что - нипанятнаниразу?? свободу - макдональдсы, старые машины и кетайзкий ширпотреб, МММ и лоторею, очередной взлет цен на недвижимость и землю?

Взамен — нормальную человеческую жизнь, не сразу конечно. Понимание того, что «как потопаешь, так и полопаешь», постепенное отучение от халявы. Возможность "сделать" себя, чего-то добиться не уезжая из страны. Нормально, работая, а не воруя и хинетеря. Многие кубинцы, работающие зарубежом, мечтают(!) вернуться на Кубу, как только там будет достойная оплата труда и таланта.
Неужели Вы хотели бы в России вернуться обратно в социализм? Брррр… страшный сон…..

Вы правы, все кто хотят и умеют работать — уезжают. Остаются те, кто ничего не хочет и не умеет, а ждет бесплатных подачек от государства, туристов,…. Я вижу как уезжают таланты, по крайней мере в моей сфере. Все до единого, в течение года-двух от появления «на орбите».
...Никто не стоит у тебя на пути. Только ты сам.
Я ПРОТИВ ВОЙНЫ !!!
Аватара пользователя
L.Olga
путешественник
 
Сообщения: 1154
Регистрация: 29.11.2007
Город: - путешествую -
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 55
Страны: 49
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Что ожидает Кубу в 2018 году

Сообщение: #8

Сообщение yuraspb » 10 янв 2018, 13:23

интересная у нас получается тема
я на каждом углу встречаю на 100% вашу точку зрения среди небогатых кубинцев - продавцов в фериях, королей глиняных игрушек, художников, и пр., все это мои черные и белые друзья, которым я уже 15 лет пытаюсь на пальтсАх обьяснить - не повторяйте наших ошибок, не разрушайте свою страну, цена за смену социального строя будет огромна, власть и блага опять поделят между собой сильные и богатые, а хлебать беду будут ваши дети и старики...

и все вроде бы логично, и все кивают кудрявыми головами, но и все это бесполезно, пока это лично не коснется каждого, его близких
так человэки устроены - думают, что будут жить вечно, а "завтра будет лучше, чем вчера.."

сейчас я живу в Гуанабо по 5-6 месяцев в году, рыбалка-ПО-виндсерфинг-дайвинг-сигары-ром-и прочие нехорошие излишества, ну и думаю окончательно перебираться туда.
это, конечножжж, опять связано с женитьбой, недвижимостью и полным набором спцфцских удовольствий, поэтому оттягиваю насколько можно ))

Что ожидает Кубу в 2018 году


сегодня пришло письмо от Ирины с Винского из Чехии - только что купила дом в Матанзасе, жалуется на соседей, хочет продавать ))смялсо
Аватара пользователя
yuraspb
полноправный участник
 
Сообщения: 419
Регистрация: 16.09.2004
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 5

Re: Что ожидает Кубу в 2018 году

Сообщение: #9

Сообщение osifon » 10 янв 2018, 23:55

Ну, не знаю... И сейчас очень много возможностей открылось для кубинцев. Все, кто хотят - открыли давно уже касы, дульсерии, паладары и очень даже ничего себе живут. Те, кто не инертные (коих большинство, соглашусь). Так тем инертным любой строй подай - будет развал и шатание.
Все наши друзья на Кубе живут вполне себе. Последний корж без масла не доедают, и Интернет у них уже много лет, и телефоны покруче наших. Там сейчас только ленивый может не зарабатывать. И совсем не надо попрошайничать. Один наш друг продаёт по 40 тортов в день! Да, работает не покладая рук, но обеспечивает всю семью.
osifon
участник
 
Сообщения: 129
Регистрация: 09.09.2012
Город: Мурманск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 47
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Что ожидает Кубу в 2018 году

Сообщение: #10

Сообщение L.Olga » 11 янв 2018, 04:54

yuraspb писал(а) 10 янв 2018, 13:23:это, конечножжж, опять связано с женитьбой, недвижимостью и полным набором спцфцских удовольствий, поэтому оттягиваю насколько можно ))

сегодня пришло письмо от Ирины с Винского из Чехии - только что купила дом в Матанзасе, жалуется на соседей, хочет продавать ))смялсо

С большой долей вероятности ваша точна зрения изменится, пусть даже не кардинально, после покупки касы и получения прочего "набора специфических удовольствий".
У Ирины этот процесс уже пошел.
Я всегда говорю: главное при выборе недвижимости - расположение и окружение. Остальное можно изменить/улучшить. Склочные, пакостные, завистливые соседи - сплетники и стукачи - это скорее норма на Кубе, чем исключение.

yuraspb писал(а) 10 янв 2018, 13:23:я на каждом углу встречаю на 100% вашу точку зрения

Я смотрю глазами "не-туриста", а местного жителя, я обычно быстро интегрируюсь в жизнь той страны, где приходится жить, не переношу туда российские пристрастия.
Кроме всего прочего, у Вас изначально другие социально-политические взгляды/позиция, чем у меня. Я счастлива, что в России случилось то, что случилось в 91 и 93гг, хотя понимаю, что в процессе и потом было сделано много ошибок. Но если бы мне пришлось снова пойти на улицу как в 91 г - снова бы пошла, даже понимая, что могут застрелить или переехать танком. Но только в России. Другие страны пусть сами разбираются, как им жить.

Вот венесуэльцы как русские или как кубинцы?
Не знакома, не была там, и - надеюсь - никогда не буду. Поэтому высказать свое мнение насчет Венесуэлы не могу, это будет некорректно.

Если работать на дядю, то да, наемный труд оплачивается мягко говоря так себе. Но кто мутит всякие бизнесы
А почему человек обязательно должен быть бизнесменом? Разве нельзя быть просто хорошим инженером, врачом, водителем, строителем, музыкантом, архитектором, адвокатом, и пр.?
В этом то и проблема. На Кубе каждому - независимо от наклонностей/способностей - приходится "делать бизнес". Вот они и делают..... ни хрена не понимают, но делают.

osifon писал(а) 10 янв 2018, 23:55:Все, кто хотят - открыли давно уже касы, дульсерии, паладары

В прошлом году выдача новых лицензий на все это была остановлена на неопределенный срок. Действующие лицензии шерстят с пристрастием.

На Кубе хорошо живут или партийные-военные (блатные, как у нас при совке) или выходцы из состоятельных семей, имеющие богатых/бизнесовых родственников в других странах. Вам - даже если Вы не турист - никто этого раскрывать не будет, это выясняется невзначай, в процессе общения на разные посторонние темы.
Кстати, часто, после революции, если семья бежала не полностью, то дом не отбирали, оставался жить тот, кто остался (за исключением дворцов, конечно). В моем районе много таких живет, родня в Штатах, в Испании... конечно, помогают с бизнесом, и финансово и организационно.
...Никто не стоит у тебя на пути. Только ты сам.
Я ПРОТИВ ВОЙНЫ !!!
Аватара пользователя
L.Olga
путешественник
 
Сообщения: 1154
Регистрация: 29.11.2007
Город: - путешествую -
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 55
Страны: 49
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Что ожидает Кубу в 2018 году

Сообщение: #11

Сообщение yuraspb » 11 янв 2018, 12:48

чутка посмотрел статистику по разделу Новостей - "евреи на Кубе" 5тыс, "пьяные русские посадили борт в Исландии" 6 тыс, а вот, казалось бы, мэгга актуальная темка "штожж будет завтра" чуть более тыщщи...мдее))

а поскольку 95% втыкателей этого ресурса люди здесь не случайные, и, более того, крайне неравнодушные к Острову Свободы - предлагаю актуализировать тему.
одному это делать скучно и не продуктивно, поэтому прошу компаньеров и, особенно, компаньерок помогать ))
но писать прописные истины, или, не дай Чанго, нравоучения, прошу воздерживаться, ведь самое интересное - это Ваши личные тонкие пограничные душевные осчусчения и даже жООсская физиология

имея в своей бурной биографии более 10 лет работы в Советской Науке (с большой буквы и с уважением, пжалста)) попытаюсь систематизировать причинно-следственные связи по теме "любофф русских к Кубе"

как и положено по Фрейду начнем с подсознательно-неосознанного (я быб тут добавил - подсолнечного (не масла))
это смешно, но у меня старый блог ВКонтакте называется "Русские на Кубе + кубинцы в России", но, впрочем, начнем...

а началось это у меня в детсадовский период с моего деда, который покупал мне журнал Мурзлка - с непонятным лохмато-желтым зверем в бэрэте и шарфике.

Что ожидает Кубу в 2018 году

среди остро положительных тем помощи старшим и сбора мукулатуры на страничках периодически появлялись "веселые бородачи с острова свободы"

лет в 14 я взял из домашней библиотеки "Острова в океане"...
накрыло, после этого резко перечитал всего Хэмингуэя

Что ожидает Кубу в 2018 году
именно это издание

потом был Грэм Грин "Наш человек в Гаване", несколько опосредованно, но очень тонко "Короли и капуста" ОГенри и пр.

на 4 курсе ЛТИХП к нам пришел читать философию худощавый мужчина в светлом костюме с длинными вьющимися волосами, представился и коротко описал свою биографию - только что приехал с Кубы, где 5 лет преподавал в гаванском университете. я тут же задал вопрос по кубинкой литературе - есть ли еще значимые писатели кроме Алехо Карпентьера и понеслось...до конца пары мы говорили о Кубе, и всякий раз, когда намечался опрос сокурсники просили меня "поговорить", что я делал к радости публики и своему удовольствию ))

Что ожидает Кубу в 2018 году
Аватара пользователя
yuraspb
полноправный участник
 
Сообщения: 419
Регистрация: 16.09.2004
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 5

Re: Что ожидает Кубу в 2018 году

Сообщение: #12

Сообщение matvey » 11 янв 2018, 14:21

L.Olga писал(а) 11 янв 2018, 04:54:А почему человек обязательно должен быть бизнесменом? Разве нельзя быть просто хорошим инженером, врачом, водителем, строителем, музыкантом, архитектором, адвокатом, и пр.?

Вы думаете в нашей стране все хорошие врачи, инженеры и тд. счастливы и довольны.... как впрочем и бизнесмены
Мне кажется, вы немножко идеалистка, верите в лучшее и высокое.
Не то что я не хочу лучшей жизни для кубинцев, а то что перемены (если они произойдут. вернее это когда то будет) пройдут больше по сценарию описанному yuraspb
Я так думаю это больше будет происходить по нашему сценарию, помноженному на латиноамериканский менталитет и близость "дружественной" страны
Аватара пользователя
matvey
почетный путешественник
 
Сообщения: 3461
Регистрация: 08.09.2006
Город: Пенза
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 60
Страны: 15
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Что ожидает Кубу в 2018 году

Сообщение: #13

Сообщение L.Olga » 13 янв 2018, 09:23

matvey писал(а) 11 янв 2018, 14:21:Вы думаете в нашей стране все хорошие врачи, инженеры и тд. счастливы и довольны.... как впрочем и бизнесмены
Мне кажется, вы немножко идеалистка, верите в лучшее и высокое.

Не думаю. Но считаю что у тех, кто талантлив и трудолюбив есть шансы и неплохие. Не в России, так в Европе или др.странах. А на Кубе таких шансов нет. Только уезжать, но никем и ни с чем и начинать там все с нуля (если нет родственников).
Я верю в басню о лягушке в молоке, которая барахталась и сбила масло.

Вот не хотела писать о Венесуэле, но не удержалась. Для меня это нагляднейший пример того, что кухарка не может управлять государством. Даже очень харизматичная кухарка.

TonyS писал(а):а какое для Кубы вобще возможно развитие?

А какое развитие вообще возможно для карибского острова? Туризм и сельское хозяйство (в широком смысле). Кстати, если вы поинтересуетесь кубинской историей без пропагандизма, то обнаружите, что к концу 50-х экономическая ситуация на Кубе была вполне благополучной. Песо котировался на 3 цента выше доллара, на каждые 40 чел населения приходился 1 автомобиль, многие технические новинки появлялись на Кубе раньше чем в Европе или одновременно, между Кубой и Майями было постоянное авиасообщение на легкомоторных самолетах. Да, Куба была «островом развлечений», но это обеспечивало стабильный и хороший приток денег. Кроме того было развитое сельское хозяйство, и, как следствие, поставки овощей и фруктов в Штаты. Это помимо экспорта качественного табака и рома. А потом все специалисты (агрономы, экономисты, инженеры…) сбежали…. А вот кухарки остались.

yuraspb писал(а) 11 янв 2018, 12:48:одному это делать скучно и не продуктивно, поэтому прошу компаньеров и, особенно, компаньерок помогать ))

О Кубе до 2007 года знала в объеме школьной программы по географии. Не более. В конце 2004 года возникла необходимость привести себя в отличную физическую форму с акцентом на аэробные нагрузки. Пошла в тренажерный зал — скучно. Подруга случайно привела в танцевальную школу на карибские танцы. Затянуло. Через год решила съездить на родину того, что мне так нравилось, причем сразу в 3 страны: Куба-Ямайка-Доминикана. В первую поездку получилась только Куба и Ямайка. Продолжила танцевать, уровень рос, московские школы уже не удовлетворяли. Потом много чего случилось в моей жизни, в результате чего я ушла в туризм и фактически перестала бывать в России. На Кубу попала в результате стечения обстоятельств, безумно люблю ее музыку и танцы, это пронизывает все, влияет на мировосприятие и образ жизни. Их, кубинцев, ну и тех иностранцев, кто действительно проникся. Все остальное — терплю, это жертва. Сколько еще смогу терпеть — не знаю. Но базу в Испании уже подготовила. Кубинской историей стала интересоваться уже живя здесь, отчасти из-за склонности к работе с информацией, отчасти — для туристов.
...Никто не стоит у тебя на пути. Только ты сам.
Я ПРОТИВ ВОЙНЫ !!!
Аватара пользователя
L.Olga
путешественник
 
Сообщения: 1154
Регистрация: 29.11.2007
Город: - путешествую -
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 55
Страны: 49
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Что ожидает Кубу в 2018 году

Сообщение: #14

Сообщение yuraspb » 13 янв 2018, 16:02

L.Olga писал(а) 13 янв 2018, 09:54:к концу 50-х экономическая ситуация на Кубе была вполне благополучной. Песо котировался на 3 цента выше доллара, на каждые 40 чел населения приходился 1 автомобиль, многие технические новинки появлялись на Кубе раньше чем в Европе


даже и не знаю что сказать...
и почему вы не живете в Доминикане?
Ольга, вы мне заочно симпатичны, но ваша трактовка исторических фактов вводит в културны ступоррр))

-еххкономическая ситуация на Кубе была вполне благополучной - таки та и да
-Песо котировался на 3 цента выше доллара - верно
-на каждые 40 чел населения приходился 1 автомобиль - вполне может быть, пендосы любили комфорт и кондиционеры

но с чьей точки зрения - белой госпожи из окна Олдсмобиля или виллы на авенида Президенте, или остального 98% населения Кубы?

вот мой самый близкий друг Максим (Массимо - ака "король глиняных игрушек")))

Изображение

он практически на 100% подтверждает ваши слова - да, Гуанабо называли маленьким Майями,
были дорогие рестораны по 1-й линии и на сваях в море,
отличные машины,
песо стоил дороже доллара,
на все Гуанабо было 2 полисмена, которые делали воришкам только одно предупреждение

но у маленького Массимо не было даже пальмовой крыши (вся земля частная), 6 его братьев и сестер спали на улице, кормились подачками и мытьем машин белых госпожей
его папо - рреволюсьонэр, хэренте и герой, умер бедным, но с салютом, брат отца еще живой, но куку после Анголы
сам был ранен курсантом под Гироном, одна рука осталась маленькой, работал шопером у замминистра образования, угнал-сел, бежал - ДП, выучил русский по РАДИО, работал с нашими специалистами на никелевом заводе в Моа, сейчас торгует с лотка бижутерией и хозтоварами и называл Обамку ПАПОЙ, за что я его троллю нещадно ))

все к чему - я прошел стадии покупки старой гостиницы на 5-й авениде, дома, земли, открытие СП по поставкам госструктурам промышленного холода и систем кондиционирования и пр. хрени лет 10 назад.
то, что меня и теперь пытается развести каждый поперечный кубанец - прошел стадии от смеха до возмущения и битья черных рож, имею 5 или 6 приводов и сидения в КПЗ
и то, что русские кубинцы, которых считал реально друзьями - открыто воровали из оставленного на сохранение багажа (у меня его около полутонны)
и чиновники из эмиграсии и из нашего посольства вымогают, несмотря на то, что с прошлым консулом тоже дружили...

ну-и что... с возрастом я стал более спокойным и расслабленным, уже АньехуБланку не пью стаканАми, кустодио не кидаю в писину, с полицией стараюсь не драться, но иногда пепел Клааса начинает стучать в сердце и тогда майямцам или чуло прилетает от боло ))... ну и мне с трещинами в ребрах нырять тяжело )))
но такую Кубу - люблю.
а вот к Доминикане равнодушен, всякие анапы, хеленжики, сочи, и даже ЮБК ни-на-ви-жю, аж кюшат нэ могу.
Аватара пользователя
yuraspb
полноправный участник
 
Сообщения: 419
Регистрация: 16.09.2004
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 5

Re: Что ожидает Кубу в 2018 году

Сообщение: #15

Сообщение L.Olga » 13 янв 2018, 22:04

TonyS писал(а):Царская Россия до мировой войны и революции тоже была вполне благополучной
Думаю, что не столь благополучной, как на Кубе. И без первой мировой не было бы революции, имхо.
yuraspb писал(а) 13 янв 2018, 16:02:но с чьей точки зрения - белой госпожи

Наверное я не могу изменить свой "голос крови": моя семья потеряла все после российского октябрьского переворота (мне ближе такое название) - состояние, недвижимость, положение..., и только с приходом изменений, перестройки и пр. мы смогли выбраться из полу-нищенского существования советских инженеров. За счет трудолюбия, талантов, мозгов, характера. И труда, адского труда, много лет по 12 часов и больше, без отпусков. Сейчас я почти не работаю и много путешествую - и это только моя заслуга. Родители (37 года рождения, между прочим) тоже не бедствуют - переучились-доучились проявили инициативу, способности - и смогли хорошо зарабатывать с приходом изменений в России.
Никто никогда не сможет мне доказать, что глупый и ленивый должен зарабатывать столько же и жить также хорошо, как умный и трудолюбивый.

yuraspb писал(а) 13 янв 2018, 16:02:но у маленького Массимо не было даже пальмовой крыши (вся земля частная), 6 его братьев и сестер спали на улице, кормились подачками и мытьем машин

А сейчас у него есть намного больше? Вы уверены, что без политических изменений он бы не добился большего?

yuraspb писал(а) 13 янв 2018, 16:02:умер бедным, но с салютом
Вы сами это написали. Ну а мне салют не нужен....

yuraspb писал(а) 13 янв 2018, 16:02:меня и теперь пытается развести каждый поперечный кубанец
Скажите, а в России или в других странах Вы с этим также часто сталкиваетесь? Или все-таки процент намного меньше? Вы никогда не пытались проанализировать - почему? Не думаете, что когда лучшие эмигрируют, то среди оставшихся концентрация отрицательных персонажей повышается? Еще есть генетический аспект.

yuraspb писал(а) 13 янв 2018, 16:02:и почему вы не живете в Доминикане?

Я там жила и работала 1 год. Минусов много (чисто практических): соседство с Гаити - криминал и болезни, географическое положение - на разломе, землетрясы часто, да и циклоны-ураганы стороной никогда не обходят почему-то. И еще скучно там, примитивно. И танцуют плохо.
TonyS писал(а):плантаторы на авто рассекали, а простой люд спину на них гнул и вобще ни черта не имел кроме пайки риса

Через это прошли все страны, Штаты, Европа. Тем не менее, сейчас основа экономики в большинстве стран - это средний класс. Бывшие колонии тоже постепенно развились и демократизировались. Без каких либо радикальных потрясений.
...Никто не стоит у тебя на пути. Только ты сам.
Я ПРОТИВ ВОЙНЫ !!!
Аватара пользователя
L.Olga
путешественник
 
Сообщения: 1154
Регистрация: 29.11.2007
Город: - путешествую -
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 55
Страны: 49
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Что ожидает Кубу в 2018 году

Сообщение: #16

Сообщение yuraspb » 14 янв 2018, 13:36

L.Olga писал(а) 13 янв 2018, 22:51: yuraspb писал(а) Сб янв 13, 2018 4:02 pm:
и почему вы не живете в Доминикане?

Я там жила и работала 1 год. Минусов много (чисто практических): соседство с Гаити - криминал и болезни, географическое положение - на разломе, землетрясы часто, да и циклоны-ураганы стороной никогда не обходят почему-то. И еще скучно там, примитивно. И танцуют плохо. что год грядущий нам готовит...20.18


и мне там скучно.
хотя рыбалка лучше, есть неплохие сигары и ром. и жизнь там проще...
значицца что-то там не так, а?
и это не разломы и циклоны, сальсу не так танцуют? - нет.
это воздух, вернее - дух

когда я выхожу из кишки эйрбаса в стеклянный терминал Хосе-Марти и первый раз вдыхаю влажный и пряный "эль Спирито дэ Кува"...мдее (как на картине выше) дальше идет совсем другой я

как сказал однажды в рядовом разговоре по пьяни Серхио Симпатико (пожарник из Березняков) " ...на Кубе я молодею на 15 лет...нет, даже на 20..."

Что ожидает Кубу в 2018 году

я сидел на балконе у Бобы с эспешиалем и коибой, смотрел на океан и закат

и тут чуть со стула не упал... настолько это в точку...


прекрасно понимаю - взрослого человека переубедить прахтиццки невозможно, тем более, что с вами во многом согласен
и родился не совсем под забором - родственнички бежали от ррэволюсион энергэтика через всю Рассею, потом в Грузию, купили имение в Самтредиа, но в 24-м революсия пришла и туда.
бежали дальше, до самого Батума - дальше турки...

ну штожж, встретимся на баррикадах ))

Что ожидает Кубу в 2018 году
Аватара пользователя
yuraspb
полноправный участник
 
Сообщения: 419
Регистрация: 16.09.2004
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 5

Re: Что ожидает Кубу в 2018 году

Сообщение: #17

Сообщение BABAH » 17 янв 2018, 20:05

Вона какое Гуанабо от Володи однако.
Прям зачитался, по сему решил влезть.

Мало кто понимает значение слова Государство. На простых аналогиях - коровник огорожен забором не для того чтобы волки не залезали, а чтобы коровы не убегали. По этому разница только в обьёмах корма, и периодичности доения.

США - исключительная страна, и равняться на неё нельзя. Про демократию они всем втирают, хотя прекрасно знают, что только в их стране она возможна, и всего по одной причине. Причина - 250 млн стволов на руках населения, по этому пособия, по этому вот так, потому что не может быть голоден человек с АК47. И смертную казнь они не отменят, не почему-то там, а потому что будут самосуды, и везде где не так судили, отобрали, на ...уй послали - будут самосуды. Там как у нас не прокатит, 'денег нет но вы держитесь', вызовет не мычание, а автоматную очередь, и пару одиночных.
Система США является системой с обратной связью, но дублируют они систему не целиком, т.е. без этой связи, по этому такие системы не жизнеспособны. Удержать в таких системах человека можно только насилием, и зомбированием, а соц или кап это вообще маловажные детали.
BABAH
почетный путешественник
 
Сообщения: 2256
Регистрация: 31.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 127 раз.
Возраст: 49
Страны: 1
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Что ожидает Кубу в 2018 году

Сообщение: #18

Сообщение L.Olga » 17 янв 2018, 20:42

yuraspb писал(а) 14 янв 2018, 13:36:хотя рыбалка лучше, есть неплохие сигары и ром. и жизнь там проще...

Вы все время смотрите на страны с точки зрения временно пребывающего там "отпускника".
А Вы посмотрите под другим углом: как будто Вы там живете, Вам надо обустраивать жизнь, налаживать быт, зарабатывать деньги... это как минимум. Строить отношения с соседями, компаньонами по бизнесу/работе, решать вопросы в различных инстанциях... А они еще детей растят.
И, для полной картины, представьте, что доступа к российским счетам и картам нет... только то, что на Кубе заработали.

Я всем говорю: Куба - прекрасная страна для туристического пребывания 1-3 месяца (особенно если знать что к чему), но жить на Кубе... по-настоящему жить....
...Никто не стоит у тебя на пути. Только ты сам.
Я ПРОТИВ ВОЙНЫ !!!
Аватара пользователя
L.Olga
путешественник
 
Сообщения: 1154
Регистрация: 29.11.2007
Город: - путешествую -
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 55
Страны: 49
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Что ожидает Кубу в 2018 году

Сообщение: #19

Сообщение BABAH » 17 янв 2018, 20:49

Куба конечно имеет будущее, но в очень далёких горизонтах. Единственный вариант - аналог нашей рублёвки, для тех у кого нет денег на собственный остров. Но должно пройти лет 50, да и офшары пока не в моде. Так то прям по пелевинским офшарам и выйдет, северный - остров Лондон, южный - остров Сингапур, центральный - остров Куба. В данный момент стоит вопрос только в 'будет ли Куба поставлять в США мясо или нет', потому что кроме мяса там нету ни чего. Мясо может быть в любых формах, например в виде работника, или в виде 'волосатого мяса', или в виде почки во льду. Сейчас роли странам розданы, Куба слишком маленькая чтобы иметь роль, по этому только мясо. Кубинцам лучше чем сейчас уже не будет.

Кто они и кто Мы, а у нас сейчас 3 топовые профессии: продавец, охранник, водитель. Ольга про свободный бизнес мечтает, ну ну, это ещё в школах 30 лет назад изучалось. Кто вам средства производства даст? Зайдут глобальные сети, и пойдёшь работать в гипермаркет продавцом, без вариантов, за деньги которые будут давать на прокорм.

Ольга, странно от вас это слышать, вы ведь живёте, неужели это глупость? Или тупость? Айда к нам, 20 миллионов работающих бедных! На Кубе 11 миллионов не работающих бедных, вы разницу улавливаете? Сколько на Кубе рабов? А в России 2 миллиона.

Конечно это всё разговоры, и дискус, но можно мерить от человека, чисто как медики. Какая часть социума отдупляется (алкоголь, наркотики, антидепресанты), какая часть с катушек слетает - суициды, педофилия, серии. Т.е. температуру социума вполне можно мерить необходимыми человеку дополнительными компенсациями, очевидно что Россия Кубе проиграет.
Есть метод ещё проще - продолжительность жизни, вы что выбираете 100 лет единственной жизни в бедности, или 70 в достатке, и как белка в колесе? Реально правильный ответ - 'у человека только один ресурс - время', умнее всего выбирать именно его, т.к. остальное есть пыль, и время на пыль меняется, но нет ни чего что бы менялось на время.

По большому счёту, Ольга, я думаю так же как и вы, всего по одному факту, все русские мужики срулившие на Кубу бухают там аки черти, а в России так не пили, иначе бы не уехали, т.е. на Кубе 'компенсируются' больше. Вывод очевиден - моя социальная группа Кубой будет деформирована, но я - москвич с двумя высшими образованиями, и в состоянии накопить на Кубу. Но более чем уверен - всякие запойные алкаши из далёкого замкадья на Кубе протрезвеют, начнут проповедовать слово Божие, и играть в шахматы. У нас в деревнях 'в мире животных' покруче чем у кубинцев, точно также - если живые деньги, то это пенсии, но еду просто так не раздают.
BABAH
почетный путешественник
 
Сообщения: 2256
Регистрация: 31.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 127 раз.
Возраст: 49
Страны: 1
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Что ожидает Кубу в 2018 году

Сообщение: #20

Сообщение L.Olga » 17 янв 2018, 22:21

BABAH писал(а) 17 янв 2018, 21:05:Ольга, странно от вас это слышать, вы ведь живёте, неужели это глупость?

Я уже писала, я живу не только на Кубе. Последние годы я провожу на Кубе по 3-5 месяцев, больше не выдерживаю. Любое хобби - это наверное глупость со стороны других людей. У меня вот было 15 лет горных лыж, тоже фанатично. Теперь танцы.... Позавчера прилетела в Москву, скоро снова улечу - путешествовать по ЛатАм. В Испании куплена квартира и ждет меня, когда я "нагуляюсь по миру"... Вы за меня не переживайте, я и на Кубе умудряюсь зарабатывать на жизнь, деньги со счетов в России трачу только на капитальные улучшения в кубинской квартире.
BABAH писал(а) 17 янв 2018, 21:05:но я - москвич с двумя высшими образованиями
аналогично
BABAH писал(а) 17 янв 2018, 21:05:вы что выбираете 100 лет единственной жизни в бедности, или 70 в достатке, и как белка в колесе?

Это философский вопрос и очень-очень личный. Каждый выберет по-своему. Вы - продолжительность. Я - пусть короче, но ярко, насыщенно, интересно. В отношении "бедность" или "достаток, но как белка в колесе" - аналогично. Кто-то всю жизнь ничего не делает и ничего не имеет. Кто-то зарабатывает много, но ценой стресса и отсутствия времени. Я выбрала свой путь - дауншифтнула, заработав кое-что, теперь не особо напрягаюсь, но и не жирую, живу скромно, трачу мало (в сравнении с тем уровнем, на котором была до дауншифтинга и могла бы быть теперь).
BABAH писал(а) 17 янв 2018, 21:05:Сколько на Кубе рабов? А в России 2 миллиона

Я как-то в Колумбии разговорилась с одной европейкой, собиравшей пожертвования в пользу местных индейцев. Она говорила, что они работают по 4 часа в день, но живут очень бедно. Я ей ответила, что в России официальный рабочий день 8 часов, а в реальности - больше, многие работают по 10-12ч. "Это же рабство!!!!" был ее искренне удивленный и возмущенный ответ.
...Никто не стоит у тебя на пути. Только ты сам.
Я ПРОТИВ ВОЙНЫ !!!
Аватара пользователя
L.Olga
путешественник
 
Сообщения: 1154
Регистрация: 29.11.2007
Город: - путешествую -
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 55
Страны: 49
Отчеты: 6
Пол: Женский

След.



Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумНовости с Кубы



Включить мобильный стиль