Быстрый поиск по отчетам обсуждение

Сюда модераторами перемещаются темы, которые дублируют существующие в тематических форумах о Европе, а так же темы ставшие неактуальными

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Быстрый поиск по отчетам обсуждение

Сообщение: #1

Сообщение lidaOV » 22 апр 2013, 17:32

предлагаю сделать подгруппы по году создания. (На личном опыте прочтения: при ограниченном времени ознакомления предпочтение отдавалось более "свежим" данным).
Недурна была бы и кратенькая характеристика отчета, типа:
Книга1.xls
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
lidaOV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6552
Регистрация: 15.04.2009
Город: Архангельск
Благодарил (а): 430 раз.
Поблагодарили: 732 раз.
Возраст: 56
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Быстрый поиск по отчетам (в процессе создания)

Сообщение: #2

Сообщение ДимаБ » 22 апр 2013, 17:58

А если среди последних окажутся,мягко говоря, не совсем качественные, как на днях было ?
ДимаБ
почетный путешественник
 
Сообщения: 4020
Регистрация: 24.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 455 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Быстрый поиск по отчетам (в процессе создания)

Сообщение: #3

Сообщение 10Oboro » 22 апр 2013, 18:26

lidaOV писал(а) 22 апр 2013, 17:32:предлагаю сделать подгруппы по году создания. (На личном опыте прочтения: при ограниченном времени ознакомления предпочтение отдавалось более "свежим" данным).
Недурна была бы и кратенькая характеристика отчета, типа:
Книга1.xls


Дмитрий правильно заметил, свежесть в данном случае далеко не самый важный фактор. В поисках по отчетам существует другая сложность, которую я и пытаюсь решить создавая этот индексатор, а именно - не открывая отчет в 75% случаях никогда не догадаешься о каких местах в нем будет вестись речь. Ваше предложение по краткой характеристике, ИМХО, утопично, я вот два дня "закопал" практически. и вогнал только порядка 25% отчетов хотя бы только указывая локализацию. Вы не представляете сколько времени занимает прочтение хотя бы в половину внимательности и размещение отчета в индексаторе регионов с указанием городов. А это по сравнению с короткой характеристикой-рефератом все таки в 100 раз более механическая работа. Опять же обращаю внимание на тот факт, что есть отчеты (и зачастую очень достойные) которые указываются сразу в 5-7 регионах. Итого существующие 400 отчетов уже дадут только записей в моем виде по прикидкам более 1500. Опять же обратите внимание, что названия населенных пунктов не так просто даны шрифтом разного размера - даже в профильных отчетах, те населенные пункты, что упоминаются менее развернуто, обозначены мелким шрифтом, так что это тоже своеобразный фильтр. Есть и еще один фильтр, все-таки в самый верх я буду пытаться ставить самые полные и актуальные отчеты. Пока этого не видно, так как я иду с самых старых записей (Астурия не в счет- я попытался сначала заполнять по регионам, но это вообще была ошибка, так как при таком алгоритме каждый отчет пришлось бы рассматривать по 17 раз (по числу регионов) В любом случае, спасибо за проявленное внимание к проблеме.
como canta el abad responde el sacristàn
Аватара пользователя
10Oboro
почетный путешественник
 
Сообщения: 4624
Регистрация: 22.02.2011
Город: Ноябрьск
Благодарил (а): 339 раз.
Поблагодарили: 652 раз.
Возраст: 48
Страны: 10
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Быстрый поиск по отчетам (в процессе создания)

Сообщение: #4

Сообщение lidaOV » 22 апр 2013, 18:44

Естессно, ценность отчетов- целиком на усмотрение автора классификации. Просто Вы, похоже, уже "идете по датам". Почему бы не проставить их? Практическая инфа бысто устаревает, поэтому "старые" отчеты все же менее предпочтительны в данном случае.
"Назвался груздем, полезай в кузов" "Лиха беда-начало". Это я об утопичности классификации. Вопрос тут в другом: спихнуть первоначальный камень - это, конечно, титанический труд. Но вот потом, хватит ли духу поддерживать и актуализировать классификацию? Тут в других ветках есть подобные попытки, заброшенные, к сожалению.
Попробую сейчас табличку-базку "наворотить" попытаться классифицировать предстоящий труд титана. Потом к ней можно будет макросик дописать и будет красиво и наглядно. Табличку проще обновлять, чем писать сплошным текстом. Если получится, выложу для критики
Аватара пользователя
lidaOV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6552
Регистрация: 15.04.2009
Город: Архангельск
Благодарил (а): 430 раз.
Поблагодарили: 732 раз.
Возраст: 56
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Быстрый поиск по отчетам (в процессе создания)

Сообщение: #5

Сообщение 10Oboro » 22 апр 2013, 18:56

lidaOV писал(а) 22 апр 2013, 18:44:"Назвался груздем, полезай в кузов" "Лиха беда-начало". Это я об утопичности классификации. Вопрос тут в другом: спихнуть первоначальный камень - это, конечно, титанический труд. Но вот потом, хватит ли духу поддерживать и актуализировать классификацию? Тут в других ветках есть подобные попытки, заброшенные, к сожалению.

Это тогда вообще можно ничего не делать Если база сделана внятная и будет стоять дата актуальности, с этой даты один раз в полгода можно обновлять - работа 3-4 часов будет. тем более, модераторы приходят и уходят, но если внятно сделать, будет и кому продолжить.

lidaOV писал(а) 22 апр 2013, 18:44:Попробую сейчас табличку-базку "наворотить" попытаться классифицировать предстоящий труд титана. Потом к ней можно будет макросик дописать и будет красиво и наглядно. Табличку проще обновлять, чем писать сплошным текстом. Если получится, выложу для критики

Попробуйте конечно, просто тут тоже надо помнить, что излишнее усложнение может привести к отсутствию пользовательского интереса, но в любом случае, при результате, пусть тут будет и второй, альтернативный продукт поиска - почему нет?
como canta el abad responde el sacristàn
Аватара пользователя
10Oboro
почетный путешественник
 
Сообщения: 4624
Регистрация: 22.02.2011
Город: Ноябрьск
Благодарил (а): 339 раз.
Поблагодарили: 652 раз.
Возраст: 48
Страны: 10
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Быстрый поиск по отчетам (в процессе создания)

Сообщение: #6

Сообщение lidaOV » 22 апр 2013, 19:07

Ну по первому приближению такая базка
Книга1.xls

Можно ее шерстить и фильтровать как душе угодно. Делать сводные таблички "силами Екселя" по степени значимости интересующего параметра. Все, что нужно "Титану"- это после прочтения очередного отчета - заполнить поля базки, что утомительно, но не сложно и, как мне кажется, не сложнее, чем сплошной текст на форуме
Программеры! подключайтесь к делу!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
lidaOV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6552
Регистрация: 15.04.2009
Город: Архангельск
Благодарил (а): 430 раз.
Поблагодарили: 732 раз.
Возраст: 56
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Быстрый поиск по отчетам (в процессе создания)

Сообщение: #7

Сообщение 10Oboro » 22 апр 2013, 19:24

lidaOV писал(а) 22 апр 2013, 19:07:Ну по первому приближению такая базка
Книга1.xls

Можно ее шерстить и фильтровать как душе угодно. Делать сводные таблички "силами Екселя" по степени значимости интересующего параметра. Все, что нужно "Титану"- это после прочтения очередного отчета - заполнить поля базки, что утомительно, но не сложно и, как мне кажется, не сложнее, чем сплошной текст на форуме
Программеры! подключайтесь к делу!


Посмотрел, заполнять на самом деле одинаково, правда у Вас даже сложнее, так как"эмоциональность" очнь сложно оценить сразу
(основная проблема как раз все прочитать, ухватить все деревни, внести их в "шапку" и оценить уровень информации по ним, заполнять то как раз не проблема, тем более, я же заполняю уже шаблонами тегов сначала, и только пачками потом обновляю). И второе - и главное, очень много отчетов с привязкой сразу к нескольким регионам - я это уже отмечал, в Вашей форме пока непонятно как это отметить. Но продукт будет однозначно полезный, и то, что он может быть построен по-другому только плюс, поэтому, предлагаю заполнить его в качестве альтернативы, на свой вкус, если найдете время, а потом, мы все это обсуждение снесем, а Ваш конечный продукт интегрируем в эту тему - будет сразу 2 поиска - почему нет?.
como canta el abad responde el sacristàn
Аватара пользователя
10Oboro
почетный путешественник
 
Сообщения: 4624
Регистрация: 22.02.2011
Город: Ноябрьск
Благодарил (а): 339 раз.
Поблагодарили: 652 раз.
Возраст: 48
Страны: 10
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Быстрый поиск по отчетам (в процессе создания)

Сообщение: #8

Сообщение lidaOV » 22 апр 2013, 19:46

10Oboro писал(а) 22 апр 2013, 19:24:...правда у Вас даже сложнее, так как"эмоциональность" очнь сложно оценить сразу

...очень много отчетов с привязкой сразу к нескольким регионам - я это уже отмечал, в Вашей форме пока непонятно как это отметить.


вот так решается "многорегионье".
Книга1.xls

Читаем отчет, по ходу чтива заполняем поле: посещенный город (Проза, как правило тут линейная, не какой-нибудь Вам Павич . Человек что видит, то и пишет....), сразу попутно забивем регион, ставим плюсик полезной инфе по городу.
Эмоциональность отчета, повторюсь, целиком на совести классификатора. Многофото тоже глазом видятся. Полагаю, что эти поля для одного отчета в БОЛЬШИНСТВЕ случаев будут идентичными для всех городов отчета.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
lidaOV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6552
Регистрация: 15.04.2009
Город: Архангельск
Благодарил (а): 430 раз.
Поблагодарили: 732 раз.
Возраст: 56
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Быстрый поиск по отчетам (в процессе создания)

Сообщение: #9

Сообщение 10Oboro » 23 апр 2013, 05:25

lidaOV писал(а) 22 апр 2013, 19:46:[size=85]Многофото тоже глазом видятся. Полагаю, что эти поля для одного отчета в БОЛЬШИНСТВЕ случаев будут идентичными для всех городов отчета.


Тоже не всегда но это ерунда конечно.
Есть еще один нюанс - лучше все-таки ,когда поиск основан без внедрения файлов открываемых с помощью какого-либо приложения. Часть пользователей просто не станет открывать внедренный файл. И шкурный аспект - сейчас я прошел около 40% отчетов, по второму кругу это сделать у меня не хватит силы воли Но подчеркиваю еще раз - если Вы захотите сделать альтернативный источник, я только буду рад.
ЗЫ: Кстати, я по последним двум дням уже вижу, что эффект от поиска уже появился, люди стали поднимать и комментировать отчеты из глубины ,что, в общем то, раньше не проявлялось массово.
como canta el abad responde el sacristàn
Аватара пользователя
10Oboro
почетный путешественник
 
Сообщения: 4624
Регистрация: 22.02.2011
Город: Ноябрьск
Благодарил (а): 339 раз.
Поблагодарили: 652 раз.
Возраст: 48
Страны: 10
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Быстрый поиск по отчетам (в процессе создания)

Сообщение: #10

Сообщение ДимаБ » 23 апр 2013, 20:18

Отличная идея-"альтернативный источник". Каждый читающий будет выбирать то,что ему больше приглянется.
ДимаБ
почетный путешественник
 
Сообщения: 4020
Регистрация: 24.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 455 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумЕвропейский архив



Включить мобильный стиль