Германия в мае 2017. Вопросы

Сюда модераторами перемещаются темы, которые дублируют существующие в тематических форумах о Европе, а так же темы ставшие неактуальными

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Германия в мае 2017. Вопросы

Сообщение: #1

Сообщение Mychacha » 10 фев 2017, 12:17

Доброе люди, нужна консультация.
Чуть-чуть истории. Я ни разу не был за границей. Впервые планирую поехать в отпуск на 14 дней с женой и сыном 1годик. Также планируют с нами друзья (2 человека).
Оцените пожалуйста мой первичный план и подскажите где у меня явный перекос.
Прилетаю в Дюссельдорф. Один день там, берем пару машин в аренду и устраиваем тур по Германии и еще хочется в Голландию. Обязательно хотим посетить Берлин и Амстердам. Дополнительные города не обозначены, так как нет понимания сколько успеем . Позже естественно будет более детальное планирование.
Вопросы. Машину хочу взять универсал i40 или октавию или супер б. Дней на 12. Примерно смотрел, что ценник 20-30тр (нужна подсказка где можно дешевле взять и какие обязательно взять страховки).
Кушать планируем скромно, соответственно планируем тратить примерно 50 евро в день (50*14дней *65р =45,5тр).
Жить планируем в отелях 2-3 звезды, чтобы ценник был 50-70 евро (итого примерно 45-65тр).
Билеты в Германию аэрофлот 25-35тр за троих.
Итого хотим поместить в бюджет около 150тр.
У меня море вопрос, реально ли это? Может надо не на машине, а на общественном. Кто путешествовал с младенцем, какие есть риски? Может проживание организовать через аренду квартир на всех участников путешествия?

Очень, очень буду благодарен за любые комментарии.
За ранее благодарен. Игорь
Mychacha
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 27.01.2017
Город: Краснодар
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
германия виза

Re: Германия в мае 2017. Вопросы

Сообщение: #2

Сообщение zhaffsky » 10 фев 2017, 14:42

Не понял зачем брать пару машин - если вас 4+1 получается. Друзья не хотят с ребенком ездить?

Шарм Германии не в крупных городах, а наоборот в маленьких и исторических - так что почитайте отчеты при планировании маршрута.

В бюджет уложиться реально, но потребует некоторых усилий по экономии, и да готовить скорее всего придется самим, так что лучше ориентироваться на поиск квартир где-нибудь на .. Учитывайте, что парковка машины в городе тоже стоит денег и ищите варианты размещения с бесплатной парковкой.

Вообще нужна машина или нет, стоит решать исходя из интенсивности маршрута. Если у вас например будет всего 3-4 переезда между крупными городами, то машина может и дороже получиться, чем ездить на поездах и останавливать в недорогих отелях в центре.

Опять же пробейте переезды на поездах - оцените стоимость.
https://www.bahn.com/en/view/index.shtml

И оцените региональные предложения
https://www.bahn.com/en/view/offers/reg ... EBOTE_LZ01
Аватара пользователя
zhaffsky
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5978
Регистрация: 05.07.2008
Город: Novosibirsk
Благодарил (а): 275 раз.
Поблагодарили: 757 раз.
Возраст: 50
Страны: 27
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Германия в мае 2017. Вопросы

Сообщение: #3

Сообщение ДимаБ » 10 фев 2017, 14:56

Mychacha писал(а) 10 фев 2017, 12:17:Машину хочу взять

Вопросы о машине лучше задавать тут Аренда автомобиля в Германии Быстрее ответ получите.
Mychacha писал(а) 10 фев 2017, 12:17: Я ни разу не был за границей. Впервые планирую
Mychacha писал(а) 10 фев 2017, 12:17:устраиваем тур по Германии


Надо полагать, виз у вас нет? Почитайте про получение немецкого шенгена Виза в Германию. Немецкая виза
ДимаБ
почетный путешественник
 
Сообщения: 4021
Регистрация: 24.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 455 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Германия в мае 2017. Вопросы

Сообщение: #4

Сообщение Горыныч » 10 фев 2017, 15:10

Mychacha писал(а) 10 фев 2017, 12:17:У меня море вопрос, реально ли это?

Не очень.
1. Вы не считаете расходы на топливо и парковки. Не понятно - зачем вам Берлин? Что-то личное? Не логично прилететь в Дюссельдорф и ехать в Берлин. Летите тогда в Берлин...
2. Если вы собираетесь жить в отелях и питаться, соответственно, в общепите, то 50 евро на питание - это мало.

Друзья, как я понял, вместе с вами жить и ездить не хотят. Только "параллельно". Так?
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Германия в мае 2017. Вопросы

Сообщение: #5

Сообщение Mychacha » 10 фев 2017, 16:09

Спасибо за комментарии.
В целях экономии, друзья решили ездить с нами.
В Дюссельдорф летим, так как там родственники и хотим пожить у них. Они нам приглашение отправят.
По Берлину просто обычное желание.
Готовить дома - готовы)
Вариант, находиться в каждом городе 2-3 дня и перемещаться на общественном транспорте теперь имеет место быть. Единственное, что так как ребёнок маленький, думал, что в машине он может в любой момент поспать, жена гормит грудью, ну и ещё есть плюсы.
Спасибо, что помогаете, обязательно прочитаю отчёты.
Если есть ещё дополнительные комментарии, буду благодарен.
Mychacha
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 27.01.2017
Город: Краснодар
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36

Re: Германия в мае 2017. Вопросы

Сообщение: #6

Сообщение ДимаБ » 10 фев 2017, 16:34

Mychacha писал(а) 10 фев 2017, 16:09:По Берлину просто обычное желание.

Ну если по музеям любите( а там есть, где развернуться), то имеет смысл. В противном случае - не уверен. Тем более с малышом.
Вам уже написали, что небольшие сохранившиеся старые городки гораздо интереснее. Недалеко от Дюссельдорфа - Ахен( Моншау, Маастрихт), можно по Рейну и Мозелю проехать и т.д. Смотрите, что заинтересует.
ДимаБ
почетный путешественник
 
Сообщения: 4021
Регистрация: 24.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 455 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Германия в мае 2017. Вопросы

Сообщение: #7

Сообщение Ekaterina632 » 10 фев 2017, 16:49

Обязательно хотим посетить Берлин и Амстердам. Дополнительные города не обозначены, так как нет понимания сколько успеем .

На мой взгляд, в планировании путешествия ключевым вопросом является понимание своих желаний, а уже во вторую очередь вопрос времени. Времени на все все равно никогда не хватит, так что стоит определиться чего хочется больше всего, и вокруг этого строить маршрут.
Я обычно планирую примерно так: наношу на карту интересующие меня города, выбираю наиболее удобные локации для ночевок, смотрю что из отмеченных мест можно посмотреть по пути от одной "базы" к другой, а что радиальными вылазками из "базы".
Подумайте, как часто Вы готовы переезжать. Что Вам хочется увидеть? Походить по музеям? Побыть на природе? Посмотреть маленькие городки? Когда определитесь с приоритетами, то будет проще построить маршрут.
В целях экономии, друзья решили ездить с нами.

А в чем экономия, если вроде бы все расходы получаются по отдельности?
Готовить дома - готовы)

Тогда скорее всего отпадает вариант с гостиницами. Ищите места, где будет кухонный уголок. Возможно Вам пригодится ..
Может проживание организовать через аренду квартир на всех участников путешествия?

Скорее всего так будет и удобнее, и выгоднее.
устраиваем тур по Германии и еще хочется в Голландию.

Если едете в начале мая, то в Нидерландах есть шанс застать цветение тюльпановых полей.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3109
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1493 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Германия в мае 2017. Вопросы

Сообщение: #8

Сообщение Горыныч » 10 фев 2017, 17:33

Mychacha писал(а) 10 фев 2017, 16:09:В целях экономии, друзья решили ездить с нами.

Тогда все проще. Берете одну большую машину на всех. Снимаете один дом/апартаменты на всех. Готовите сами. Таким образом легко впишетесь в бюджет.
Mychacha писал(а) 10 фев 2017, 16:09:Вариант, находиться в каждом городе 2-3 дня и перемещаться на общественном транспорте теперь имеет место быть.

Не думаю, что общественный транспорт - это хороший вариант. Не мельчите с проживанием (по 2 дня). Поделите время на 3-4 дневные отрезки: Голландия, Бельгия, Германия. Будет и разнообразно, и несуетливо...
Когда вы едете?
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Германия в мае 2017. Вопросы

Сообщение: #9

Сообщение Mychacha » 10 фев 2017, 18:07

Горыныч писал(а) 10 фев 2017, 17:33:
Mychacha писал(а) 10 фев 2017, 16:09:В целях экономии, друзья решили ездить с нами.

Тогда все проще. Берете одну большую машину на всех. Снимаете один дом/апартаменты на всех. Готовите сами. Таким образом легко впишетесь в бюджет.
Mychacha писал(а) 10 фев 2017, 16:09:Вариант, находиться в каждом городе 2-3 дня и перемещаться на общественном транспорте теперь имеет место быть.

Не думаю, что общественный транспорт - это хороший вариант. Не мельчите с проживанием (по 2 дня). Поделите время на 3-4 дневные отрезки: Голландия, Бельгия, Германия. Будет и разнообразно, и несуетливо...
Когда вы едете?

В мае 1-15.
Еще раз спасибо за комментарии.
По аренде через . есть подводные камни? Я также понял, что надо ещё читать в каком районе сдаётся недвижимость.
Mychacha
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 27.01.2017
Город: Краснодар
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36

Re: Германия в мае 2017. Вопросы

Сообщение: #10

Сообщение modal » 10 фев 2017, 18:26

Mychacha писал(а) 10 фев 2017, 18:07:По аренде через . есть подводные камни?


Камни есть, но у каждого они свои ) . Общественный транспорт будет точно дороже автомобиля. Но в некоторых городах поудобнее передвигаться на общественном транспорте, хотя надо считать. Например парковку в Центре Берлина можно найти за 1 Евро в час. Отели при таком количестве людей и делении расходов на две семьи рассматривать не стоит - только апартаменты, они кстати и на букинге есть. Пользуйтесь кэшбеками и скидками (посмотреть можно в соответствующих темах). Помните о не работающих в вечернее время и выходные магазинах, тарьтесь в больших супермаркетах на несколько дней.
modal
участник
 
Сообщения: 170
Регистрация: 22.04.2016
Город: Калининград
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 48
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Германия в мае 2017. Вопросы

Сообщение: #11

Сообщение Горыныч » 10 фев 2017, 19:40

Mychacha писал(а) 10 фев 2017, 18:07:По аренде через . есть подводные камни?

Есть, конечно. Об этом можно почитать в соответствующих темах на форуме.
Я могу посоветовать вам рассмотреть для проживания такой вариант как "дом отдыха". Например, в Голландии 4 дня с 8 мая обойдутся меньше, чем 100 евро в сутки. Это хороший уровень. А простенький какой-нибудь, в бельгийских Арденнах, меньше, чем в 50 выйдет...
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Германия в мае 2017. Вопросы

Сообщение: #12

Сообщение mini_miracle » 10 фев 2017, 20:16

Если решитесь ехать куда-то на поезде, обратите внимание, что часто можно купить билеты на несколько человек дешевле, а также есть еще так называемые региональные билеты, смотрите на сайте bahn - то есть если вас например 4 человек и вы одним днем едете в город того же региона, то можно купить региональный билет на 4х человек на сутки, очень экономит деньги. А также не нужно сильно беспокоиться о расписании, потому что можно сесть практически на любой поезд.
Я очень люблю Берлин, но из Дюссельдорфа туда точно бы не поехала. Можно одним днем съездить в Кельн/Бонн - совмещаются, также близко много всего другого интересного.
Также если едете общественным транспортом, то смотрите не только поезда, но и автобусы - busradar.com
В Германии по моему опыту поезда просто постоянно опаздывают, один раз меня сильно спас автобус, потому что иначе я бы не успела на самолет
Вообще, если едете небольшой вылазкой в окрестности, то лучше общественным транспортом, а если надолго, то проще конечно на машине.
mini_miracle
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 15.05.2015
Город: ________
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 34
Страны: 63
Пол: Женский

Re: Германия в мае 2017. Вопросы

Сообщение: #13

Сообщение ДимаБ » 10 фев 2017, 20:49

mini_miracle писал(а) 10 фев 2017, 20:16:можно сесть практически на любой поезд.

НЕ любой, а только региональный( т.е. не скоростной), если речь идет о земельном билете.
ДимаБ
почетный путешественник
 
Сообщения: 4021
Регистрация: 24.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 455 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Германия в мае 2017. Вопросы

Сообщение: #14

Сообщение modal » 10 фев 2017, 21:00

mini_miracle писал(а) 10 фев 2017, 20:16:очень экономит деньги.


Да не экономит он нифига относительно автомобиля ... Тем более они будут его брать на прокат. Глупо платить за прокат авто и поезд одновременно ...
modal
участник
 
Сообщения: 170
Регистрация: 22.04.2016
Город: Калининград
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 48
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Германия в мае 2017. Вопросы

Сообщение: #15

Сообщение mini_miracle » 10 фев 2017, 21:07

Не знаю, мне например экономило много раз. Но я это делала при вылазках одним днем в соседний город. Причем нас обычно было 2-3 человека. Из Дюссельдорфа есть куда так скататься.
Обратите внимания - я не предлагала платить и за поезд и за машину, это уж точно глупость. Просто в условиях экономии денег полезно знать все опции.
Если ехать на более долгий маршрут, то конечно проще взять машину.

По поводу типов поездов написала "практически любой", потому что не помню точно условия, нельзя ice/ic (скоростные), а также приватные нескоростные тоже нельзя вроде (типа Locomore).
mini_miracle
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 15.05.2015
Город: ________
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 34
Страны: 63
Пол: Женский

Re: Германия в мае 2017. Вопросы

Сообщение: #16

Сообщение Горыныч » 10 фев 2017, 22:28

mini_miracle писал(а) 10 фев 2017, 21:07:Из Дюссельдорфа есть куда так скататься.

Дюссельдорф планируется на один день...
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Германия в мае 2017. Вопросы

Сообщение: #17

Сообщение zhaffsky » 11 фев 2017, 09:53

Горыныч писал(а) 10 фев 2017, 22:28:
mini_miracle писал(а) 10 фев 2017, 21:07:Из Дюссельдорфа есть куда так скататься.

Дюссельдорф планируется на один день...


Подозреваю Mychacha проецирует российские расстояния на Германию ;-) Mychacha, останавливаться в Дюссельдорфе совсем необязательно, потому что

1) Станция самого аэропорта DUS - довольно крупный ЖД центр - из нее можно уехать во множество мест, можно даже без пересадок в Берлин ;-)
2) До Кёльна прямо из аэропорта DUS 40 минут на региональном поезде - и вот вы уже возле Кёльнского собора

Навскидку на поездах предложил бы такое начало маршрута.
1. Из аэропорта сразу в Кёльн
2. На следующий день в Кобленц - фуникулер до замка, и речной круиз по романтическому Рейну
3. Как надоест выйти где нибудь, доехать до Майнца и заночевать там
4. На следующий день в Вюрцбург - и вот она Бавария. Здесь можно сделать остановку на несколько дней и по баварскому билету поездить по окрестностям - Бамберг, Нюрнберг и т.п.
5. Дальше из Вюрцбурга на поезде во Франкфурт - из него в Гейдельберг.
6. Дальше в зависимости от того насколько сильно хочется именно Амстердам, можно Франкфурта на утреннем ICE сразу в Амстердам.

Не настаиваю, просто идеи ;-)
Аватара пользователя
zhaffsky
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5978
Регистрация: 05.07.2008
Город: Novosibirsk
Благодарил (а): 275 раз.
Поблагодарили: 757 раз.
Возраст: 50
Страны: 27
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Германия в мае 2017. Вопросы

Сообщение: #18

Сообщение Elena2379 » 01 мар 2017, 08:46

Дюссельдорф прекрасная отправная точка для интересных маршрутов, но сам по себе весьма скучен, поэтому я бы запланировала так:

1.Прилет и машина сразу в аэропорту. Кресло для малыша лучше взять отсюда, сэкономите 50-60 евро, и точно чистое кресло получите.
2.к родственникам в Дюссельдорф,можно с ними погулять вдоль Рейна, как раз с коляской. Пиво ( а как ж в Германии ?!)
3. Кельн: собор и погулять. Считайте как дешевле. Наверное на машине,чем 4 билета на поезд. Заранее (в Москве) найдите парковку. Вернуться ночевать можно к родственникам
4. Выезд в сторону замка Эльц
5. Дальше я бы поехала в сторону Намюра, по бельгийской стороне, в зависимости от того, сколько км проедет малыш (думаю, максимум 200)-распределите ночевки и посмотрите достопримечательности. Конечную точку перегона ставьте Гент.
6. Из Гента в Брюгге
7. Из Брюгге в Кнокке-хейст, чтоб погулять там на море погулять по длиннющему песочному пляжу, малыш покопает)
8.…из Кнокке как раз в сторону Голландии и закончить в Дюссельдорф

Так будет гораздо более интересно и неутомительно ребенку. А в городах Германии, тем более в земле Северный Рейн-Вестфалия сейчас не очень:)
Elena2379
участник
 
Сообщения: 170
Регистрация: 30.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 40
Страны: 23
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Германия в мае 2017. Вопросы

Сообщение: #19

Сообщение Elena2379 » 01 мар 2017, 09:32

Не знаю, проверяли ли вы билеты на агрегаторах типа момондо,но по ощущениям дороговато...машину лучше бронировать через экономикарренталс. Будьте готовы что прокатчик забронирует на вашей карте некоторую сумму, если вы не доплатите на месте за полную страховку. Еще, лучше заранее оформить международные права. В Германии меня ни разу не спросили, но, имеют право-в Великобритании прецедент отказа был
Elena2379
участник
 
Сообщения: 170
Регистрация: 30.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 40
Страны: 23
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Германия в мае 2017. Вопросы

Сообщение: #20

Сообщение JamKit » 01 мар 2017, 10:06

Elena2379 писал(а) 01 мар 2017, 09:32:проверяли ли вы билеты на агрегаторах типа момондо,но по ощущениям дороговато

25-35 тыс.руб. за троих дороговато?
Elena2379 писал(а) 01 мар 2017, 08:46:А в городах Германии, тем более в земле Северный Рейн-Вестфалия сейчас не очень:)

Это Вы о чем, простите?
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18518
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6253 раз.
Поблагодарили: 4073 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумЕвропейский архив



Включить мобильный стиль