Сезон 2009. Виден ли кризис?

Сюда модераторами перемещаются темы, которые дублируют существующие в тематических форумах о Европе, а так же темы ставшие неактуальными

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Сезон 2009. Виден ли кризис?

Сообщение: #1

Сообщение КЮрий » 08 июл 2009, 11:24

Очень интересно услышать отзывы на эту тему вернувшихся из Испании. Народу много, мало по сравнению с пердыдущими годами? Очень надеюсь что кризис "уменьшит" кол-во отдыхающих в пиковый август и соответственно "снизит" цены, хочется комфорта побольше и сервиса, а не толпы туристов ))
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее…
Аватара пользователя
КЮрий
полноправный участник
 
Сообщения: 457
Регистрация: 11.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 49
Страны: 43
Отчеты: 9
отдых в Испании

Re: Сезон 2009. Виден ли кризис?

Сообщение: #2

Сообщение Genby » 09 июл 2009, 11:50

Не знаю, говорит ли это о чем либо, но:

На мои даты (середина июля) уже в июне практически ни в одной из крупных сетевых прокатных контор барселоны не было маленьких недорогих авто, ценник идет от 700 евро за какой-нибудь паршивый сеат на 9 дней.
На дня рассылал письма по испанским фирмам на тему арендовать яхту на свой ДР - из трех ответили "все уже забронировано", в четвертой ценник в два раза выше среднего )
Кризис кризисом, а все-таки в Европе больше холодных северных территорий, чем теплых южных. Так что думается на количестве туристов на средиземноморском побережье это не отразится.
Аватара пользователя
Genby
активный участник
 
Сообщения: 534
Регистрация: 20.11.2005
Город: Прага
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 46
Страны: 46
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Сезон 2009. Виден ли кризис?

Сообщение: #3

Сообщение КЮрий » 09 июл 2009, 13:27

Что то как-то машина дороговто выходит. Я с 3 августа на неделю взял фокус с автоматом за 300. на механие были варианты по 250
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее…
Аватара пользователя
КЮрий
полноправный участник
 
Сообщения: 457
Регистрация: 11.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 49
Страны: 43
Отчеты: 9

Re: Сезон 2009. Виден ли кризис?

Сообщение: #4

Сообщение SCAТ » 09 июл 2009, 15:57

КЮрий писал(а):Что то как-то машина дороговто выходит. Я с 3 августа на неделю взял фокус с автоматом за 300. на механие были варианты по 250

Пару недель назад решил забронировать авто в Барселоне на середину августа. Отправил заявку в еавтопрокат.ру.
Звонит манагер, говорит: "Извините нет в наличии."
Я: "Почему?"
Он: "Почти все крупные конторы не обновляли в этом году парк автомобилей, ввиду кризиса. Думали, что туристический поток снизится. Поток не снизился. Да, и по сравнению с прошлым годом цены на аренду выросли более чем в 2 раза."

Не знаю, насколько это правда.

P.S. В итоге взял Golf напрямую в SIXT'e за 350/неделя. Для сравнения, сейчас на те же даты он стоит 520 (со скидкой 15%).
Аватара пользователя
SCAТ
участник
 
Сообщения: 191
Регистрация: 23.06.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 43
Страны: 66
Пол: Мужской

Re: Сезон 2009. Виден ли кризис?

Сообщение: #5

Сообщение Genby » 09 июл 2009, 23:09

Ну, я все раздумывал, пока были по сносной цене, а неделю назад (то есть за 10 днем до отъезда) еще раз пробил - и вообще голяк!
А еще в апреле на июль можно было купер-кабрио за 420Е взять (( - ступил.

Щас еще раз прошелся:

Budget: Sorry, but we're sold out for your location on those dates. Please change your entries and try again
Sixt: Рено клио или Пежо 107 на 7 дней - 452E
Avis: The Pick-up location entered is Sold Out. We have also searched nearby locations within 25 miles and they are also Sold Out.
Europcar: The station you have requested has no vehicles available. Please select another station or new booking dates.
Аватара пользователя
Genby
активный участник
 
Сообщения: 534
Регистрация: 20.11.2005
Город: Прага
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 46
Страны: 46
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Сезон 2009. Виден ли кризис?

Сообщение: #6

Сообщение КЮрий » 10 июл 2009, 11:13

Genby
easycar посмотри. На мо даты там были хорошие варианты.
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее…
Аватара пользователя
КЮрий
полноправный участник
 
Сообщения: 457
Регистрация: 11.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 49
Страны: 43
Отчеты: 9

Re: Сезон 2009. Виден ли кризис?

Сообщение: #7

Сообщение ENTB » 13 июл 2009, 22:35

Кризис ощущается )) Отель двойка в котором жил неделю назад в Платья Д'аро был переполнен ))) Из чего я сделал вывод, что народ ринунлся в бюджетные отели.
You'll Never Walk Alone
Аватара пользователя
ENTB
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6050
Регистрация: 21.02.2005
Город: Калининград-Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 209 раз.
Возраст: 48
Страны: 61
Пол: Мужской

Re: Сезон 2009. Виден ли кризис?

Сообщение: #8

Сообщение МИФФ » 13 июл 2009, 22:51

Конец марта рейс МСК-Мадрид-МСК битком,обратно немного меньше,вероятно из за ночного рейса.
30апреля-12 мая(если не ошибаюсь) МСК-Ханой-МСК почти все заполнено
Праздник день России МСК-Стамбул-МСК битком туда,обратно несколько свободных мест.
Пока что лично я не видел спада перевозок,в сентябре МСК-Барселона-МСК и октябрь-ноябрьМСК-Мюнхен-МСК еще полечу может и увижу,но не уверен ,кризис отсек кредитных,бюджетников и нижний класс офис-менеджеров,а все остальные как летели,так и летают.Да отели4 и 5 звезд подешевели это приятно.
МИФФ
почетный путешественник
 
Сообщения: 2621
Регистрация: 28.02.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 93
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Сезон 2009. Виден ли кризис?

Сообщение: #9

Сообщение КЮрий » 14 июл 2009, 08:18

Билеты тоже подешевели (если в $ или евро считать)
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее…
Аватара пользователя
КЮрий
полноправный участник
 
Сообщения: 457
Регистрация: 11.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 49
Страны: 43
Отчеты: 9

Re: Сезон 2009. Виден ли кризис?

Сообщение: #10

Сообщение Lima » 14 июл 2009, 08:39

Хм... В Коста Рике сейчас нашествие путешествующих европейцев, они полностью заменили собой уменьшившееся количество американцев. Так говорят работники местной туриндустрии. Они связывают это с тем, что многие люди, потеряв работу в Европе, получили довольно приличные пособия, позволяющие им сделать хорошие отпуска, прежде чем искать новую работу.
Стало быть, можно предположить, что и в Испании бюджетных туристов-европейцев будет не меньше, чем в прошлые годы.
Аватара пользователя
Lima
полноправный участник
 
Сообщения: 262
Регистрация: 31.03.2008
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 51

Re: Сезон 2009. Виден ли кризис?

Сообщение: #11

Сообщение valenciana » 22 июл 2009, 18:31

МИФФ писал(а):Конец марта рейс МСК-Мадрид-МСК битком,обратно немного меньше,вероятно из за ночного рейса.

Только надо учитывать, что в прошлом году в Мадрид было 2 рейса в день, а теперь один
valenciana
полноправный участник
 
Сообщения: 317
Регистрация: 22.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 110

Re: Сезон 2009. Виден ли кризис?

Сообщение: #12

Сообщение МИФФ » 22 июл 2009, 21:57

valenciana писал(а):
МИФФ писал(а):Конец марта рейс МСК-Мадрид-МСК битком,обратно немного меньше,вероятно из за ночного рейса.

Только надо учитывать, что в прошлом году в Мадрид было 2 рейса в день, а теперь один
Ну и отлично меньше шанс нарваться на соотечественников.
МИФФ
почетный путешественник
 
Сообщения: 2621
Регистрация: 28.02.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 93
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Сезон 2009. Виден ли кризис?

Сообщение: #13

Сообщение Libertad » 03 авг 2009, 18:56

Русских почти не видела, но и не была в традиционных местах их обитания (за 2 недели в Испании на пляже была всего час).
В Рьохе было много отдыхающих испанцев (в выходные), приехавших из других регионов страны.
It always seems impossible until it is done.
Аватара пользователя
Libertad
почетный путешественник
 
Сообщения: 4445
Регистрация: 11.10.2007
Город: Barcelona
Благодарил (а): 378 раз.
Поблагодарили: 840 раз.
Возраст: 42
Страны: 47
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: Сезон 2009. Виден ли кризис?

Сообщение: #14

Сообщение МИФФ » 03 авг 2009, 20:32

Хотел забронировать билеты(аэрофлот) на 8 марта 2010 года в Барселону с 5.03 по 9.03,а недорогих то уже и не осталось выкупили,а вы что то там про кризис...пишите.
МИФФ
почетный путешественник
 
Сообщения: 2621
Регистрация: 28.02.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 93
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Сезон 2009. Виден ли кризис?

Сообщение: #15

Сообщение ENTB » 03 авг 2009, 21:30

Причем тут что? ))) Выкупают недорогие билеты заранее, потому что не хотят покупать дорогие, т.е. экономят, это и есть последствия кризиса.
You'll Never Walk Alone
Аватара пользователя
ENTB
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6050
Регистрация: 21.02.2005
Город: Калининград-Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 209 раз.
Возраст: 48
Страны: 61
Пол: Мужской

Re: Сезон 2009. Виден ли кризис?

Сообщение: #16

Сообщение sunnykite » 05 авг 2009, 10:22

КЮрий писал(а):Очень интересно услышать отзывы на эту тему вернувшихся из Испании. Народу много, мало по сравнению с пердыдущими годами? Очень надеюсь что кризис "уменьшит" кол-во отдыхающих в пиковый август и соответственно "снизит" цены, хочется комфорта побольше и сервиса, а не толпы туристов ))


Летала на майские в Барселону - народу меньше, чем в августе-сентябре, но это вряд ли кризис - просто май сезон "низкий". Бюджетный отель рядом с Площадью Испании бронировала и оплачивала за 2 месяца до поездки, за месяц до неё в этом отельчике мест уже не было (!). Посоветовала приятельнице эту гостиницу - она оплачивала её заранее, так же, как и я. Ездила в июле. Народу полно! Вчера списалась с другим отелем (тоже бюджетный, отдыхаю там много лет подряд осенью) на побережье Коста дель Мересме и забронировала номер на сентябрь - ответили, что номер предоставят, хотя мест на мои даты практически нет! На букинге этот отель распродан до октября полностью (!). Вот и делайте выводы. Бюджетные отели рулят, ИМХО.
Народу в Барсе полно, на побережье (Бланес, Тосса, Калея, Жирона) - тоже.
Про цены: снижения цен не заметила, но и роста тоже нет. Транспорт, рестораны, тряпки/игрушки для детей - цены не изменились.
sunnykite
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 17.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Re: Сезон 2009. Виден ли кризис?

Сообщение: #17

Сообщение ИнБо » 08 авг 2009, 22:39

По поводу проката машин подтверждаю. Только что вернулись из Португалии, отдыхали в Алгарве, сначала машину брать не планировали, поэтому и не резервировали, потом захотелось проехать на т.н Конец Света, а потом в Севилью. 1 августа решили поискать машинку на три дня и тут полная засада! Предлагали какой-то автомобиль за 135 евро в сутки на сегодня, мы отказались, тогда с трудом в одной из трех прокатных фирм нашли машину класса С по их классификации автомобилей (т.е. одну из самых маленьких и дешевых) на период с 4 по 6 августа за 195 евро за 3 дня.
Объяснение аналогичное - боясь пониженного спроса из-за кризиса, фирмы не обновляли и не дополняли автопарк. В результате машин просто мало и они все заняты.
Всем - незабываемых впечатлений!
Аватара пользователя
ИнБо
полноправный участник
 
Сообщения: 215
Регистрация: 06.05.2008
Город: Харьков
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 54
Страны: 72
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Сезон 2009. Виден ли кризис?

Сообщение: #18

Сообщение КЮрий » 10 авг 2009, 16:12

Отвечу сам на свой вопрос после ваозвращения - НЕТ! Сплошные очереди везде (это просто п...)
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее…
Аватара пользователя
КЮрий
полноправный участник
 
Сообщения: 457
Регистрация: 11.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 49
Страны: 43
Отчеты: 9




Список форумовЕВРОПА форумЕвропейский архив



Включить мобильный стиль