Египет (Каир - Бахария - Фарафра), март 2011

Сюда модераторами перемещаются темы, которые дублируют существующие в тематических форумах, а так же темы ставшие неактуальными

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Египет (Каир - Бахария - Фарафра), март 2011

Сообщение: #1

Сообщение Настоящая Африка » 19 авг 2010, 11:17

я осознаЮ, что вроде бы ещё рано запускать эту тему, но у меня прям вопрос-вопросов. из моих никто даже и думать никто не хочет, чтобы всего лишь на 4-5 дней ехать в египет (я планирую ехать на 5-6-7-8 марта. ну может где-то плюс-минус день, в зависимости от самолетов), а я сама не вожу машину, тобишь мне очень нужен попутчик/ца, которые способны водить машину и хотят совершить такую поездку. потому как на общественный транспорт из каира расчитывать как-то странно.
основная цель - пофотографировать пустыни. билеты я буду покупать в феврале. много людей не ищу, мне достаточно и одного человека, но в принципе, можно и троих
лететь буду или из днепропетровска или из киева, поэтому конечно украинские попутчики очень приветствуются.
Аватара пользователя
Настоящая Африка
активный участник
 
Сообщения: 653
Регистрация: 18.01.2006
Город: днепропетровск
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 254 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 39
Пол: Женский

Re: Египет (Каир - Бахария - Фарафра), март 2011

Сообщение: #2

Сообщение lsttsl » 20 авг 2010, 03:42

зря вы не расчитываете на общественный транспорт, с прокатной машиной это будет гораздо более геморойно
lsttsl
участник
 
Сообщения: 177
Регистрация: 29.09.2009
Город: Красноярск
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Пол: Женский

Re: Египет (Каир - Бахария - Фарафра), март 2011

Сообщение: #3

Сообщение Настоящая Африка » 20 авг 2010, 09:20

хм.... я сужу пока только по тем нескольким отзывам, которые читала, да и когда сама бывала в египте, мне казалось что его (общественного транспорта) вообще нет
а вы думаете, можно рассматривать вариант доехать на общественном транспорте? вы меня оч. сильно удивили, попробую щас озадачиться этим вопросом...

пожалуйста, вы мне пишите сюда все ваши мысли и знания, я буду ОЧЕНЬ признательна. потому что если не найду попутчика, то буду сама ехать полюбому, так что активно собираю всё-всё
Аватара пользователя
Настоящая Африка
активный участник
 
Сообщения: 653
Регистрация: 18.01.2006
Город: днепропетровск
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 254 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 39
Пол: Женский

Re: Египет (Каир - Бахария - Фарафра), март 2011

Сообщение: #4

Сообщение poklad » 20 авг 2010, 22:01

Hi!

Мы, быть может, рванем по этим местам. Но это будет скорее всего декабрь (2-я половина). В прошлом году в то время активно сбрасывались туры. Мы в Хургаду на 7 дней за 90$ с носа улетели.

Jury
Вьетнам-Лаос, 25.11.2016-18.12.2016. Ищу компаньонов...
Аватара пользователя
poklad
активный участник
 
Сообщения: 642
Регистрация: 09.11.2007
Город: Реутов
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 58
Страны: 41
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Египет (Каир - Бахария - Фарафра), март 2011

Сообщение: #5

Сообщение Настоящая Африка » 20 авг 2010, 23:25

отличная какая цена. но у меня к сожалению (или к счастью) планов громадьё, и только на 8-мартовские праздники смогу вырваться куда-то. так что даты, к сожалению, могут перенеститсь только аж на первомай, но это уже слишком жарко для пустыни...
Аватара пользователя
Настоящая Африка
активный участник
 
Сообщения: 653
Регистрация: 18.01.2006
Город: днепропетровск
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 254 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 39
Пол: Женский

Re: Египет (Каир - Бахария - Фарафра), март 2011

Сообщение: #6

Сообщение lsttsl » 21 авг 2010, 03:50

Paola писал(а):пожалуйста, вы мне пишите сюда все ваши мысли и знания, я буду ОЧЕНЬ признательна. потому что если не найду попутчика, то буду сама ехать полюбому, так что активно собираю всё-всё

вопросы, ответы и мысли наверное лучше через личку, что б тему не оффтопить.
lsttsl
участник
 
Сообщения: 177
Регистрация: 29.09.2009
Город: Красноярск
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Пол: Женский

Re: Египет (Каир - Бахария - Фарафра), март 2011

Сообщение: #7

Сообщение Настоящая Африка » 23 авг 2010, 22:55

мне кажется, всё лучше писать здесь, чтобы и темы новые не плодить и всем потенциальным попутчикам был понятен формат поездки почему для меня это всё так важно - потому как сама ни разу по египту не ездила одна, и как показал интернет, тех кто ездит тоже маловато
Аватара пользователя
Настоящая Африка
активный участник
 
Сообщения: 653
Регистрация: 18.01.2006
Город: днепропетровск
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 254 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 39
Пол: Женский

Re: Египет (Каир - Бахария - Фарафра), март 2011

Сообщение: #8

Сообщение BSOD » 23 авг 2010, 23:05

Paola писал(а):хм.... я сужу пока только по тем нескольким отзывам, которые читала, да и когда сама бывала в египте, мне казалось что его (общественного транспорта) вообще нет
а вы думаете, можно рассматривать вариант доехать на общественном транспорте? вы меня оч. сильно удивили, попробую щас озадачиться этим вопросом...

пожалуйста, вы мне пишите сюда все ваши мысли и знания, я буду ОЧЕНЬ признательна. потому что если не найду попутчика, то буду сама ехать полюбому, так что активно собираю всё-всё

Ездили так на общественном транспорте. Все совсем несложно. Писала об этой поездке отчет (см. профиль).
BSOD
полноправный участник
 
Сообщения: 392
Регистрация: 28.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 47
Страны: 33
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Египет (Каир - Бахария - Фарафра), март 2011

Сообщение: #9

Сообщение ElenaTruva » 23 авг 2010, 23:09

тоже подтвержу. что напрасно вы общественный транспорт игнорируете.Я проехала именно им от Хургады через Асуан, в т. ч оазисы(Харга,Дахля,Фарафра)-пустыни до Каира. проблема была только выехать из Хургады на транзитном автобусе до Асуана, и то все решилось положительно. В остальном проблем не было.

Из Каира в Бахарию и Фарафру идут ежедневные автобусы.Если помню правильно, то в 6 вечера и 7 утра от Cairo Gateway
Аватара пользователя
ElenaTruva
почетный путешественник
 
Сообщения: 2783
Регистрация: 15.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 563 раз.
Возраст: 52
Страны: 52
Отчеты: 57
Пол: Женский

Re: Египет (Каир - Бахария - Фарафра), март 2011

Сообщение: #10

Сообщение Настоящая Африка » 23 авг 2010, 23:34

большое огромадное спасибо! ElenaTruva, я правильно понимаю: нужно от аэропорта взять такси до Cairo Gateway, и оттуда уже искать автобус на Бахарию? я смогу нормально взять билеты на месте или как-то нужно этим озаботиться заранее?
и вот что ещё меня заботит: насколько я понимаю, в окрестностях бахарии пустыня УЖЕ волнующая, и сам промежуток бахария-фарафра достоин внимания в пути - действительно ли стОит променять вариант "арендовать машину" на вариант "ехать общественным транспортом"?
и ещё: если я приеду из каира в бахарию, там сделаю остановку, я потом уеду оттуда в фарафру? на таком же автобусе? а в бахарии есть что-то типа автостанции? на что нужно ориентироваться?
BSOD, прочитала ваш отзыв, ещё больше захотелось попутчиков
если вы непротив, я чуть позже вас в личке поспрашиваю несколько более конкретных вопросов, можно? ещё раз спасибо!
Аватара пользователя
Настоящая Африка
активный участник
 
Сообщения: 653
Регистрация: 18.01.2006
Город: днепропетровск
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 254 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 39
Пол: Женский

Re: Египет (Каир - Бахария - Фарафра), март 2011

Сообщение: #11

Сообщение ElenaTruva » 24 авг 2010, 01:17

а вы билеты заранее и не купите.Только на месте по приезду в Каир.Чет я про интернет-продажу автобусных билетов не слышала, если честно.Возьмете ли сразу - естественно не могу дать такой гарантии, но думаю да. Я уезжала отовсюду сразу. Реальные проблемы могут быть только с пятницы по воскресенье и в мусульманские праздники, когда местное население начинает по гостям-родне кататься.В общем, в вашем случае, я поставила бы на то, что уеду первым же автобусом.
расписание тут смотрите
http://www.ask-aladdin.com/bus_schedules.htm#Luxor_to_ Hurghada
Ваш раздел - Cairo to the Oasis ( WEST DELTA BUS COMPANY ) и Cairo to the Oasis

Бахария-это не город. Это оазис.Он включает несколько населенных пунктов. Вам нужна будет его столица Бавити. Там есть гостиницы, автостанция. Там же можно будет заказать тур. Но про тонкости не расскажу, знаю это только теоретически, когда готовилась к поездке и из разговоров с народом, который встречала в пути и который ехал оттуда.Можете остановиться там. это реально. Оттуда в тур по пустыне и поедете.Его вам брать придется по-любому, т.к. без проводника вы там мало чего найдете и увидите. В глубину в пустыню есть в некоторых местах прямо по песку обложенные камнями дорожки, но надо знать куда ехать, потом эти дорожки резко обрываются и ехать только по песку. Потом транспорт для поездки по пустыне нужен уже соответствующий.

Я ехала с другой стороны Египта с юга. Можете поехать до Фарафры сразу из Каира.Или из Бавити ходит несколько автобусов\маршруток в день, но не часто (ехать часа 1,5). Там тоже есть гостиницы, и вы сможете заказать тур из Фарафры.

Можете почитать мой отчет, там все подробно расписано, даны координаты моего гида из Фарафры. можете созвониться с ним заранее
Египет без моря и рыбок.(декабрь-январь 2009-2010)


Еще можете попробовать списаться с этими товарищами. Но даю только ссылку. Как там и что не знаю. отзывов не слышала.Это тур прямо из Каира, забирают вас от вашего отеля.
http://www.whitedesertegypt.com/white-desert-camp.html

Поройтесь в отчетах, я видела, что кто-то ездил по подобному(может даже по этому) туру из Каира
Аватара пользователя
ElenaTruva
почетный путешественник
 
Сообщения: 2783
Регистрация: 15.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 563 раз.
Возраст: 52
Страны: 52
Отчеты: 57
Пол: Женский

Re: Египет (Каир - Бахария - Фарафра), март 2011

Сообщение: #12

Сообщение Настоящая Африка » 24 авг 2010, 01:58

большое спасибо за все советы! если вы мне позволите, я поспрашиваю несколько ещё вопросов ближе к декабрю-январю-февралю.
Аватара пользователя
Настоящая Африка
активный участник
 
Сообщения: 653
Регистрация: 18.01.2006
Город: днепропетровск
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 254 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 39
Пол: Женский

Re: Египет (Каир - Бахария - Фарафра), март 2011

Сообщение: #13

Сообщение lsttsl » 24 авг 2010, 04:04

автовокзал Тургомон (не уверена в правильности произношения, но это очень большой автовокзал) взять билеты до Бавати (8:00, 18:00 30ft) билеты лучше взять накануне, может не хватить, чтобы не ждать до утра и не тратить полдня на дорогу, можно уехать на маршрутки (микроавтобусы ст-ть от 25-40ft, отправляется когда все места займут) уходят с Гезиры под мостом. Мы уезжали в 20:00, ехать 5 часов приходит на центральную улицу в Бавати, где полиция и музей. Остановились на ночь в гостинице Beshami Loge (заранее не бронировали, с завтраком, душем, dbl 150ft, мы скинули до 120ft;)) Джип-сафари можно договориться заранее, но мы договаривались по телефону прямо пока ехали в маршрутке. Координаты:
1) +20104165982 отзывы хорошие, но когда мы звонили он был в Сиве;
2) +20121233418, reda_safari@yahoo.com с ними ездили вполне не плохо (водитель с хорошим английским, всё рассказывает, показывает, ради фоток останавливается по первой просьбе). Расценки: обзорка 4 часа 500ft; весь день 9:00-19:00 800ft; с ночевкой 1200ft (стоимость за машину, нас было двое) торгуются плохо, мы с трудом скинули 50ft и лучше было не начинать, не было легкости и кайфа от торговли.
Лучше взять без ночевки (если не хотите фотографировать закаты-рассветы в пустыне), во первых дешевле, во вторых ночевка в пустыне сильно на любителя.
Взять машину напрокат в Каире не проблема, но во первых все норовят впарить машину с шофером, во вторых где без шофера и небольшая цена, там ограничения по километражу.
Брать не джип в пустыню бессмысленно, а джип дорого. В оазисах вам машину напрокат никто не даст, да и в принципе вы же не знаете куда ехать. Так что я думаю, что с прокатом нет смысла связываться. В Каире брать тур по пустыне выйдет золотым всё легко решается на месте.
lsttsl
участник
 
Сообщения: 177
Регистрация: 29.09.2009
Город: Красноярск
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Пол: Женский

Re: Египет (Каир - Бахария - Фарафра), март 2011

Сообщение: #14

Сообщение lsttsl » 24 авг 2010, 04:09

кстати форумчанка с ником мечтатель тоже искала попутчика по оазисам но по срокам у неё по моему февраль, а не март

кстати по предыдущему посту если координаты в открытый доступ нельзя то не баньте меня плиз
lsttsl
участник
 
Сообщения: 177
Регистрация: 29.09.2009
Город: Красноярск
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Пол: Женский

Re: Египет (Каир - Бахария - Фарафра), март 2011

Сообщение: #15

Сообщение BSOD » 24 авг 2010, 09:35

Paola писал(а):BSOD, прочитала ваш отзыв, ещё больше захотелось попутчиков
если вы непротив, я чуть позже вас в личке поспрашиваю несколько более конкретных вопросов, можно? ещё раз спасибо!

Спрашивайте, конечно. С удовольствием отвечу. А вообще lsttsl все достаточно подробно уже расписал.

lsttsl писал(а):Расценки: обзорка 4 часа 500ft; весь день 9:00-19:00 800ft; с ночевкой 1200ft (стоимость за машину, нас было двое) торгуются плохо, мы с трудом скинули 50ft и лучше было не начинать, не было легкости и кайфа от торговли.
Лучше взять без ночевки (если не хотите фотографировать закаты-рассветы в пустыне), во первых дешевле, во вторых ночевка в пустыне сильно на любителя.
Взять машину напрокат в Каире не проблема, но во первых все норовят впарить машину с шофером, во вторых где без шофера и небольшая цена, там ограничения по километражу.
Брать не джип в пустыню бессмысленно, а джип дорого. В оазисах вам машину напрокат никто не даст, да и в принципе вы же не знаете куда ехать. Так что я думаю, что с прокатом нет смысла связываться. В Каире брать тур по пустыне выйдет золотым всё легко решается на месте.


Расценки - Мы 500 фунтов платили с ночевкой и 3-х разовым питанием (2009 г.). Изначально просили 800 (за машину).
Про машину согласна. А если брать джип, так это лучше с Сивой совмещать, на что 3 дня не хватит. По мне так, там намного более впечатляющая пустыня. Белая пустыня совсем недалеко от Каира, по хорошей дороге.
А вот насчет ночевки в пустыне - не согласна. Если вся Ваша поездка будет завязана на Белой пустыне, то ночевка там может стать хорошим ее завершением. У меня самые запоминающиеся впечатления именно от ночевки и ночной пустыни остались.
BSOD
полноправный участник
 
Сообщения: 392
Регистрация: 28.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 47
Страны: 33
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Египет (Каир - Бахария - Фарафра), март 2011

Сообщение: #16

Сообщение Настоящая Африка » 24 авг 2010, 10:56

ага. большое спасибо за советы! сейчас вроде бы все понятно, но, думаю, что к моменту самой поездки будут неясности потом спрошу если что. я хочу обязательно ночевать в пустыне, потому как самый лучший свет на закатах-рассветах, хочется попытаться это сфотографировать. и опять же - я ни разу не ночевала в пустыне.
спасибо ещё раз!
теперь главный вопрос в попутчиках. сама, думаю, поеду все равно, но буду очень рада компании.
Аватара пользователя
Настоящая Африка
активный участник
 
Сообщения: 653
Регистрация: 18.01.2006
Город: днепропетровск
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 254 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 39
Пол: Женский




Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиАрхив раздела Дополнительная информация



Включить мобильный стиль