На Кубу, навсегда, по большой любви

Здесь разговоры по теме Куба, кубинцы, мучачи, ром, сальса... Песни Кубы, кубинская музыка, уроки танцев на Кубе

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: На Кубу, навсегда, по большой любви

Сообщение: #21

Сообщение vagabondit » 27 май 2012, 16:54

Pinky Yazz писал(а) 26 май 2012, 16:42:
Belaruska писал(а) 26 май 2012, 09:40:Вот еще одна судьба: С Кубы да в ... Беловежскую пущу.
http://www.grodnonews.by/ru/0/3392/news


Чет какая-то статья немного ... Как это сказать... На приукрашенную на заказ "хозяина" похожая... Хотя судьбы разные бывают.


Да не похожая, а самый госзаказ и есть. "В прошлом году у меня была двоюродная сестра из Тель-Авива. «Какой у вас хороший хозяин в стране», – говорила."


Во-первых, вдогонку к "+", спасибо в письменном виде alexxx3860 за то, что выложил такой незаурядный фильм.

Очень впечатлило, что провинциальная телестудия Камагуэя смогла шесть лет назад сделать такой качественный фильм.

Фильм трогательный и лирикой и драмой, очень хорошо передающий дух времени, детьми которого остались его героини. Благородные, сильные, красивые женщины. Стойко, "с достоинством и честью", переносящие жизненные тяготы и лишения. Дай им бог всего наилучешего!

Срезонировало в сердце и то, что муж одной из героинь закончил Рижский Институт Гражданской Авиации, в котором учился мой лучший друг.

Во-вторых, не меньше, чем сам фильм, впечатлили комментарии к нему форумчан, выдающие очень смутные представления нынешнего, относительно молодого поколения о советской жизни и узковатый фокус на материальном успехе (включающем и путешествия по свету) как главной жизненной ценности.

Ruslik писал(а) 26 май 2012, 16:31:Но в общем-то, все это можно было бы предвидеть и до отъезда. На что понадеялись, не очень понятно.Многие люди тогда уезжали, чтобы побыстрее расстаться с социализмом, а эти наоборот - уехали, чтобы и дальше при социализме жить. Ну и вот...


Когда большинство героинь уезжало (кроме, пожалуй, латышки, уехавшей в 1990 г.) предвидеть ничего было нельзя, т.к. в СССР практически отсутствовала какая-либо реальная информация о жизни на Кубе, а съездить туда на разведку, чтобы прикинуть есть ли смысл перебираться былo также реально как на Луну.

Кроме того, как совершенно справедливо указал alexcrane "они ехали за любимым человеком, и все остальное им было неважно, даже сейчас неважно", т.е. они не воспринимали жизнь как ипподром со ставками на "правильных" лошадей или цепь расчетливых биржевых ходов, а полностью отдались любви, что очень по-человечески.

Libertad писал(а) 26 май 2012, 19:15:Хороший фильм, но несколько однобокий. Есть ведь и другие русские, которые "в порядке" - посольские, или занятые в туризме. Хотя... Уверена, если бы здесь снимали подобный фильм, то показали бы украинок, которые моют полы в захолустных гостиницах, а не русских специалистов на хорошей работе, успешных фотографов или студентов дизайнерских школ, которые, например, составляют мой русский круг общения в Испании. Про нас снимать кино неиинтересно; интересно про тех, кто собирает мандарины и перебивается с хлеба на воду.


Однобокий, на мой взгляд, в хорошем смысле - в том, что показывает, что жизнь богаче любой фантазии и зачастуют тот, кем движет в ней сердце, проигрывает (см. Гевара, Че; Швейцер, Альберт; кн. Волконская, Мария Николаевна; Корчак, Януш и т.д. и т.п.). Но почему-то нас, обывателей, больше привлекают (по мере накопления жизненного опыта) истории людей, которыми в жизни двигало сердце, нежели хагиографии жития успешных дипломатов и бизнесменов. Вон даже Габриэль Гарсия Маркес, к примеру, писал не о бесстрашных революционерах даровавших свободу народу и не об успехах прогрессивной медицины в борьбе с холерой, а все больше о неудачных бывших полковниках и о безумных и нерасчётливых влюбленных. И Скотт Фицжеральд туда же - не о бизнес модели успешного Гэтсби, а совсем о других флюидах.

Так и этот лирическо-документальный фильм: он о том, что "кровь рифмуется с любовь" и о том что жиссь - очень сложная штука.

Молодцы камагуэйские телевизионщики!
Последний раз редактировалось vagabondit 27 май 2012, 17:49, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
vagabondit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6047
Регистрация: 12.02.2011
Город: Harlem
Благодарил (а): 1063 раз.
Поблагодарили: 1963 раз.
Возраст: 76
Страны: 115
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: На Кубу, навсегда, по большой любви

Сообщение: #22

Сообщение alexcrane » 27 май 2012, 17:47

bel.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
alexcrane
почетный путешественник
 
Сообщения: 2363
Регистрация: 06.02.2012
Город: Владивосток-Хабаровск-Ольгин-Ленинград
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 128 раз.
Возраст: 53
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: На Кубу, навсегда, по большой любви

Сообщение: #23

Сообщение Belaruska » 27 май 2012, 18:37

Суперрр! Мы с Кубой, видать, вместе навсегда!
Спасибо за фото.
Belaruska
участник
 
Сообщения: 125
Регистрация: 10.09.2008
Город: Belarus
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 63
Страны: 16

Re: На Кубу, навсегда, по большой любви

Сообщение: #24

Сообщение alexxx3860 » 27 май 2012, 18:56

alexcrane писал(а) 24 май 2012, 15:52:Таким женщинам, с одной стороны, можно посочувствовать, с другой... их мужьям можно позавидовать.

vagabondit писал(а) 27 май 2012, 17:31:Фильм трогательный и лирикой и драмой, очень хорошо передающий дух времени, детьми которого остались его героини. Благородные, сильные, красивые женщины. Стойко, "с достоинством и честью", переносящие жизненные тяготы и лишения. Дай им бог всего наилучешего!


Подписываюсь под каждым словом Удивительными качествами обладают наши женщины, не возможно не восторгаться.
Толковый выбор приходит с опытом,
а к нему приводит выбор бестолковый!
Аватара пользователя
alexxx3860
активный участник
 
Сообщения: 686
Регистрация: 12.10.2010
Город: Свой остров
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 59
Пол: Мужской

Re: На Кубу, навсегда, по большой любви

Сообщение: #25

Сообщение Loquito » 27 май 2012, 19:35

Посмотрел, спасибо. Но честно говоря ничего особенного и трагичного не увидел. Живут бедно, но есть семьи и дети, не голодают.
Этим женщинам даже повезло по сравнению с многими их ровесницами, которые прочувствовали на себе безумные российские 90-е.
Пораженцы продолжают проигрывать, а победители продолжают выигрывать, потому что последние знают: неудача — это часть победы.
Аватара пользователя
Loquito
путешественник
 
Сообщения: 1543
Регистрация: 16.02.2009
Город: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 1039 раз.
Поблагодарили: 274 раз.
Возраст: 50
Страны: 20
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: На Кубу, навсегда, по большой любви

Сообщение: #26

Сообщение CDR » 28 май 2012, 09:02

Согласен с Loquito.
Трагизм какой то натянутый.В типично кубинском стиле - "Горе у меня..денег мало...DVD стоит дорого..так трудно на Кубе жить"
con la guardia en alto бля
Аватара пользователя
CDR
активный участник
 
Сообщения: 599
Регистрация: 29.11.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: На Кубу, навсегда, по большой любви

Сообщение: #27

Сообщение alexxx3860 » 28 май 2012, 09:18

CDR писал(а) 28 май 2012, 09:02:Согласен с Loquito.
Трагизм какой то натянутый.В типично кубинском стиле - "Горе у меня..денег мало...DVD стоит дорого..так трудно на Кубе жить"

Трагизм в этих историях вовсе не в этом. Хотя каждый видит и слышит, то что хочет увидеть и услышать
Толковый выбор приходит с опытом,
а к нему приводит выбор бестолковый!
Аватара пользователя
alexxx3860
активный участник
 
Сообщения: 686
Регистрация: 12.10.2010
Город: Свой остров
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 59
Пол: Мужской

Re: На Кубу, навсегда, по большой любви

Сообщение: #28

Сообщение CDR » 28 май 2012, 09:36

Libertad писал(а) 26 май 2012, 19:15:
........успешных фотографов или студентов дизайнерских школ, которые, например, составляют мой русский круг общения в Испании. Про нас снимать кино неиинтересно.......


Действительно неинтересно .
"Успешные фотографы"- это такая пошлость.Просто бля какой то апофегей мещанства.
Обезьянки..надувные касатки - полный пиздец.
А "студенты дизайнерских школ" , в большинстве своем это будущие официанты
Как там.....
"Что бы вы сказали сегодня нынешним выпускникам гуманитарных факультетов? - Два больших латте, с сахаром, с собой, пожалуйста!" (с)
alexxx3860 писал(а) 28 май 2012, 09:18:Трагизм в этих историях вовсе не в этом. Хотя каждый видит и слышит, то что хочет увидеть и услышать


подобный "трагизм" по своей сути,ничто иное как ...маниакально-депрессивный психоз
con la guardia en alto бля
Аватара пользователя
CDR
активный участник
 
Сообщения: 599
Регистрация: 29.11.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: На Кубу, навсегда, по большой любви

Сообщение: #29

Сообщение liosha » 28 май 2012, 19:26

Andrey_Po писал(а) 24 май 2012, 11:01:Если мыслить глобально, то межнациональные браки необходимы.
Это позволяет получить больше вариаций в потомстве и, следовательно, увеличить выживаемость вида в целом.
Когда не было быстрых средств передвижения эта сверхцель достигалась войнами или запланированными акциями "взять невесту из соседнего стойбища".
Люди это всегда понимали на интуитивном уровне.
Отсюда всеобщее и неограниченное стремление к чужим землям и его конечная и единственная цель - обогатить генофонд.
В этом же скрытая причина, которая побуждает нас путешествовать.


только без обобщений, пожалуйста
мои причины для путешествий не имеют ничего общего с вашими
а причину путешествий женщин из фильма лучше всех описал vagabondit
vagabondit писал(а) 27 май 2012, 17:31:они полностью отдались любви, что очень по-человечески.

фильм - прекрасный
так выпьем же за то, чтоб женщины всегда говорили вам "да!", а результаты анализов - "нет".
Аватара пользователя
liosha
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 29.02.2012
Город: киев
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 51
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: На Кубу, навсегда, по большой любви

Сообщение: #30

Сообщение Belaruska » 26 авг 2013, 16:30

alexxx3860 писал(а) 23 май 2012, 17:06:Случайно набрел на Youtube на фильм-исповедь наших соотечественниц, уехавших на Кубу еще при СССР. Несколько женщин живущих сейчас, во всеми нами любимом городе Камагуэй, несколько человеческих судеб. Затронул до глубины души.
Называется " Todas iban a ser reinas" и что из этого вышло.


Вставил видео в пост. Pablo.

Еще один фильм. Некоторые героини те же, только лет 5-6 спустя.
http://vimeo.com/wtsproduction/review/5 ... 7ad8718476
Belaruska
участник
 
Сообщения: 125
Регистрация: 10.09.2008
Город: Belarus
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 63
Страны: 16

Re: На Кубу, навсегда, по большой любви

Сообщение: #31

Сообщение alexxx3860 » 26 авг 2013, 19:07

Belaruska писал(а) 26 авг 2013, 16:30:Еще один фильм. Некоторые героини те же, только лет 5-6 спустя.
http://vimeo.com/wtsproduction/review/5 ... 7ad8718476

Спасибо, с удовольствием посмотрел
Толковый выбор приходит с опытом,
а к нему приводит выбор бестолковый!
Аватара пользователя
alexxx3860
активный участник
 
Сообщения: 686
Регистрация: 12.10.2010
Город: Свой остров
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 59
Пол: Мужской

Re: На Кубу, навсегда, по большой любви

Сообщение: #32

Сообщение Meli_negrita_Nueva » 26 авг 2013, 21:26

смотрела оба фильма.женщины похорошели и прекрасно выглядят но рыдала я в три ручья...
Meli_negrita_Nueva
участник
 
Сообщения: 109
Регистрация: 16.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 37
Страны: 8
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: На Кубу, навсегда, по большой любви

Сообщение: #33

Сообщение alexcrane » 27 авг 2013, 10:40

Meli_negrita_Nueva писал(а) 26 авг 2013, 21:26:но рыдала я в три ручья...

Ага, вот задумайтесь прежде чем ехать
Аватара пользователя
alexcrane
почетный путешественник
 
Сообщения: 2363
Регистрация: 06.02.2012
Город: Владивосток-Хабаровск-Ольгин-Ленинград
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 128 раз.
Возраст: 53
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: На Кубу, навсегда, по большой любви

Сообщение: #34

Сообщение alexcrane » 27 авг 2013, 12:24

Во втором кино упомянуто некое Русское общество на Кубе. Это так или правда есть ? Где интересно ?
Аватара пользователя
alexcrane
почетный путешественник
 
Сообщения: 2363
Регистрация: 06.02.2012
Город: Владивосток-Хабаровск-Ольгин-Ленинград
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 128 раз.
Возраст: 53
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: На Кубу, навсегда, по большой любви

Сообщение: #35

Сообщение cigaRRos » 28 авг 2013, 18:25

Чуть более года назад я специально, взяв предварительно открепительное удостоверение по месту жительства для голосования на выборах Президента РФ, решил проголосовать в Гаване в Российском Посольстве на Мирамаре. Я - не политизированный крендель и выборы мне "ехали-болели" (всё равно было понятно на 146% кто победит), но было интересно оказаться именно в Российском Посольстве в Гаване, тем более нашёлся такой шикарный повод! При нормальном раскладе русский турист оказывается в Посольстве в случае каких-то траблов: украли документы-деньги и прочих "неожиданностях". А мне просто было интересно посмотреть изнутри на этот "меч, воткнутый в сердце Гаваны", - как сказал некогда Фидель, когда Россия отказала в помощи Кубе в объёмах СССР.

В общем, день как день. В голосовании принимали участие граждане России, те, что туристы-работающие по контракту и как раз те женщины, которые сохранили своё российское гражданство, выйдя замуж за кубинцев. Я пришёл около 8-ми утра, начало голосования было, по-моему около 9-ти. Честно? Мне было просто любопытно войти вовнутрь и пообщаться как с нашими посольскими, так и с живущими на Острове россиянами. Про посольских, если в двух словах - вполне нормальные мужики и приятные собеседники, без пафоса и иже с ними профдефектами. Я же помимо голосования там протусил еще пару часов, чтобы посмотреть на наших тётушек и пообщаться именно с ними! Естественно, всё с разрешения посольских. Кстати, представился я им журналюгой и попросил оказать содействие в репортаже для одного инет-издаия. Фотографировать разрешили лишь общие планы, строго настрого запретили фотать лица работников и приходящих на голосование. За этим следили хоть и не очень пристально, но всё же...

Для наших русских кубинок был организован буфет, где продавали всякие российские сладости и кондитерку, газеты и журналы. Я пообщался с некоторыми женщинами, средний возраст которых, кстати, немного за 40. Что говорят? Самое поразительное - не жалуются. Просто и незамысловато общались, мол, вы откуда? Что там происходит? У нас вы, наверное, знаете что происходит. Общее впечатление от общения с этими женщинами - какой-то неведомый стержень, объединяющий их всех, любознательность и живой интерес к нынешней российской действительности. Все очень аккуратно и чисто одетые, если бы я встретился бы с ними на улице - никогда бы не смог узнать в них славянок, так интересно поменялся типаж...

Сложно говорить об этом феномене "русской жены" - декабристки, жертвенной женщины или, может этого не понимает 99% читающих, просто - искренне любящей своего мужа женщины, матери, бабушки... Просмотрев этот фильм, могу только констатировать как факт, что пресловутая русская душа - широкая, безграничная, терпеливая и как любое добро, то, что с кулаками - беспощадное, существует вот в этих героинях. И я лично свидетельствую, подтверждаю, что да - такие женщины живут там. Дай Бог им здоровья и счастья!
Аватара пользователя
cigaRRos
полноправный участник
 
Сообщения: 311
Регистрация: 19.01.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 52
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: На Кубу, навсегда, по большой любви

Сообщение: #36

Сообщение Pablo Rojo » 28 авг 2013, 18:54

cigaRRos писал(а) 28 авг 2013, 18:25:Общее впечатление от общения с этими женщинами - какой-то неведомый стержень, объединяющий их всех, любознательность и живой интерес к нынешней российской действительности. Все очень аккуратно и чисто одетые

cigaRRos писал(а) 28 авг 2013, 18:25:просто - искренне любящей своего мужа женщины, матери, бабушки...


Мне кажется объяснение очень простое: они - рожденные в СССР, советские люди, обычные. Просто они не изменились в связи с законсервированностью аналогичных условий на Кубе по сегодняшний день.. Мы просто отвыкли от таких людей со стержнем, искренних и добрых.

Долбанное общество потребления...
Аватара пользователя
Pablo Rojo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2578
Регистрация: 31.07.2007
Город: Moscú
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 44
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: На Кубу, навсегда, по большой любви

Сообщение: #37

Сообщение cigaRRos » 28 авг 2013, 19:13

Я писал пост под впечатлением от просмотра фильма, поэтому есть некоторый оттенок сентиментальности, наложенный на мои личные впечатления от общения с нашими русскими жёнами-матерями-бабушками на Кубе... К сожалению, не удалось пообщаться побольше и узнать что-то бОльшее. Но фильм понравился и оставил смутные впечатления....
Аватара пользователя
cigaRRos
полноправный участник
 
Сообщения: 311
Регистрация: 19.01.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 52
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: На Кубу, навсегда, по большой любви

Сообщение: #38

Сообщение El Norte del Valle » 28 авг 2013, 23:28

Pablo Rojo писал(а) 28 авг 2013, 18:54:.... Мы просто отвыкли от таких людей со стержнем, искренних и добрых..


Добрых?....Слились на другой конец земли по большой любви и бросили собственных маму и папу на произвол судьбы...кто за ними (родителями) в старости ухаживал, кто хоронил, кто сейчас за могилой смотрит....хорошо если были братья и сёстры....надеюсь эта El Gran Amor того стоила.....
El Norte del Valle
участник
 
Сообщения: 151
Регистрация: 23.03.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

Re: На Кубу, навсегда, по большой любви

Сообщение: #39

Сообщение irenokk » 29 авг 2013, 04:35

Огромное спасибо за оба фильма. Эмоциональные, искренние. Тетки молодцы и действительно выглядят гораздо лучше своих ровесниц тут, в РФ, не смотря на такую сложную жизнь. Выводить какие-то умозаключения из просмотренного - как общую температуру по больнице. У всех своя жизнь, своя судьба, но фильмы смотрела не отрываясь. Иногда с мокрыми глазами, а последние мин. 15 постоянно улыбаясь. Молодцы и те, кто его снимал. Спасибо им тоже, героиням и ТС.
irenokk
путешественник
 
Сообщения: 1001
Регистрация: 04.11.2012
Город: Puerto de Santiago
Благодарил (а): 191 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 45
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: На Кубу, навсегда, по большой любви

Сообщение: #40

Сообщение alexcrane » 29 авг 2013, 07:09

cigaRRos писал(а) 28 авг 2013, 18:25:При нормальном раскладе русский турист оказывается в Посольстве в случае каких-то траблов: украли документы-деньги и прочих "неожиданностях"

При нормальном раскладе русский турист ваще не окажется в Посольстве никогда. Все вопросы решаются в Генконсульстве, оно рядом, сбоку, небольшое такое здание. Там очень тесная улочка и парковка запрещена. Я в июле хотел паркануться возле посольства, у них огромная площадка там машин на 50 и всегда пустая. Подошел охранник сказал идите нах. Я говорю: я - русский, приехал в консульство по делу. Он говорит: мне пох, валите отсюда быстро, тут парковаться ВАМ нельзя. Не знаю чья директива.
Таких точно женщин как в кино постоянно вижу в очередях в консульство и наблюдаю с интересом и симпатией. Мы там толчемся по поводу виз и женитьбы, а они по поводу паспортов и пенсий. Между прочим, в кино говорилось не раз о том, что Гавана далеко и многие не успели получить паспорта российские. Те, кто в Гаване и кто добрался из провинции, и пенсию оформил, получают в районе 100 кук с Родины ежемесячно. До сих пор идет процесс оформления таких пенсий. Видел одну бабушку в консульстве, лет наверное 80, не меньше, она как раз получила эту пенсию, была очень рада, колоритная така бабушка, очень потянутая, с высоко поднятой головой, ни тени сварливости как у нас тут.
А в Соборе, что на Малеконе, другая работает - иконки там, свечки продает. Она сама из Белоруссии, очень жалеет, что когда можно было, не получила российское гражданство. Теперь осталась без российской пенсии, батько не платит, кубинская - 10 кук. Так и живет. Я нехристь, но купили с женой у нее иконку, домой привезли...
El Norte del Valle писал(а) 28 авг 2013, 23:28:Слились на другой конец земли по большой любви и бросили собственных маму и папу на произвол судьбы

Никто не знал чем эта бодяга кончится. Все думали, что вот-вот коммунизм и прямой бесплатный рейс Гавана-Москва на Ту-144 за 3 часа.
А еще было бы интересно посмотреть обратное кино - кубинские жены в Союзе и после Союза в России.
Аватара пользователя
alexcrane
почетный путешественник
 
Сообщения: 2363
Регистрация: 06.02.2012
Город: Владивосток-Хабаровск-Ольгин-Ленинград
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 128 раз.
Возраст: 53
Страны: 7
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумКубинский ром, кубинская музыка и танцы



Включить мобильный стиль