Военная техника времён революции и Плая Хирон.

Здесь разговоры по теме Куба, кубинцы, мучачи, ром, сальса... Песни Кубы, кубинская музыка, уроки танцев на Кубе

Сейчас этот форум просматривают: garryking и гости: 2

Военная техника времён революции и Плая Хирон.

Сообщение: #1

Сообщение RomualdOso » 09 ноя 2012, 16:25

Перенесено из ветки "Фидель вечно живой".

Не знаю как кому, но для меня интересная тема...

Eujeniox писал(а) 09 ноя 2012, 11:19:"И уже в конце 1960 года на Кубу стало поставляться советское современное бронетанковое, артиллерийско-минометное вооружение и некоторые виды стрелкового оружия.

Конечно в 1960 году называть Т-34-85 и Су-100 современным бронетанковым вооружением можно было с очень большой натяжкой.

А вот есть ещё интересна информация. В статье Михаила Никольского "Бронетехника в ближневосточных войнах" говориться, что в Сирию в 1950-х годах было поставлено через Францию и Чехию большое количество трофейной бронетанковой техники Вермахта, в том чисте танки Pz IV, самоходки ЯгдПанцер IV, штурмовые орудия. Причём подготовкой сирийцев на данную технику занимались бывшие офицеры вермахта. После поставок в Сирию советских танков Т-34-85 часть немецких танков было продано Сирией на Кубу правительству Батисты.
С другой стороны я нигде более не обнаружил упоминаний о наличии в армии Батисты немецких танков. Упоминаются только американские M4A1 "Шерман", M3A1 "Стюарт" и английские A-34 "Comet".

Может кто наталкивался на какую-то информацию по данному поводу?
Если эти танки были в армии Батисты, они запросто потом могли быть потом на вооружении Революционной армии Кубы...
Мож где фотография есть "Че с Фиделем у подбитого Panzer IV"?
Вдруг америкосовские десантные корабли в заливе Свиней не только Су-100 растреливали, но и ЯгдПанцеры.... Фотография была бы шедевральная!

Вот какие картинки я нашёл.

Но это всё Шерманы (на второй фотографии модификация с 76-ти милиметровой пушкой).

havana-tank.jpg


703372.jpg


cuba_1979_1_p102b_b.jpg


gevara_che6.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Viva Fidel! Viva Raul! Viva la Revolución!
Аватара пользователя
RomualdOso
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5412
Регистрация: 05.02.2009
Город: Moscú
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 545 раз.
Возраст: 53
Страны: 24
Отчеты: 9
Пол: Мужской
кубинская сальса

Re: Военная техника времён революции и Плая Хирон.

Сообщение: #2

Сообщение Eugeniox » 10 ноя 2012, 14:35

В декабре 1958 в посольстве Чехословакии в Мексике состоялись переговоры между Чехословакией и представителем Коста-Риканской компании по вопросу возможных поставок стрелкового вооружения, пушек, обмундирования для повстанческих батальонов Фиделя Кастро. Так как с конца 40-х Прага не принимала самостоятельно ни одного внешнеполитического решения, в Москву был направлен запрос.

"Кремль, уверенный в том, что обязан при любых обстоятельствах поддерживать революционные силы в мире, 27 декабря 1958 года одобрил "намерение чешских друзей помочь освободительному движению на Кубе". Для уменьшения риска разоблачения Москва Предприняла меры предосторожности. "В документах не должен быть указан пункт назначения", - инструктировала Москва Прагу. Постоянно помня о ловушках ЦРУ, Президиум ЦК просил чехов "до заключения сделки тщательно проверить серьезность намерения компании". Было также решено не направлять оружия советского производства. Чехам предписывалось ограничить помощь оружием Второй мировой войны немецкого или чешского производства"

Вполне возможно, что в рамках этой сделки на Кубу могли попасть немецкие танки, коих в Чехословакии после войны наверняка осталось достаточное количество...
Вполне возможно, что некоторое время они могли состоять на вооружении революционной армии Кубы уже после Батисты, пока их не вытеснило советское вооружение, поставляемое уже официально и открыто...
Не грузите меня, я вам не сухогруз. Я танкер, налейте мне...
Аватара пользователя
Eugeniox
почетный путешественник
 
Сообщения: 2350
Регистрация: 12.04.2009
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Военная техника времён революции и Плая Хирон.

Сообщение: #3

Сообщение Eugeniox » 11 ноя 2012, 19:42

Из того же источника:
"В 1960 году Москва выполнила все просьбы Фиделя, Рауля и Че. Более того, она, к удивлению кубинцев, предоставила безвозмездную помощь. В конце июня Микоян заявил, что кубинцам будут немедленно поставлены 30 танков и 100 000 единиц автоматического оружия. Эта цифра в 10 раз превышала запрашиваемую, а танки вообще стали нежданным подарком."
Не грузите меня, я вам не сухогруз. Я танкер, налейте мне...
Аватара пользователя
Eugeniox
почетный путешественник
 
Сообщения: 2350
Регистрация: 12.04.2009
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Военная техника времён революции и Плая Хирон.

Сообщение: #4

Сообщение RomualdOso » 13 ноя 2012, 12:47

Eujeniox писал(а) 11 ноя 2012, 19:42:а танки вообще стали нежданным подарком."


Это были Т-34-85 и Су-100. Для начала 60-х годов сильно устаревшая техника.
До сих пор на постаментах стоят и в Гаване и в Плая Хирон. Может ещё где...

А вот про поставки техники Вермахта на Кубу (из Сирии) только в одном источнике нашёл упоминание.
Конечно на Кубе ещё и "М41 Уокер Бульдоги" отметились (для 1961 года вполне современный танк). Один прямо из залива Свиней (был брошен экипажем) в Бронетанковый музей в Кубинке попал.
Viva Fidel! Viva Raul! Viva la Revolución!
Аватара пользователя
RomualdOso
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5412
Регистрация: 05.02.2009
Город: Moscú
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 545 раз.
Возраст: 53
Страны: 24
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Военная техника времён революции и Плая Хирон.

Сообщение: #5

Сообщение Eugeniox » 13 ноя 2012, 17:09

RomualdOso писал(а) 13 ноя 2012, 12:47:Это были Т-34-85 и Су-100. Для начала 60-х годов сильно устаревшая техника.
До сих пор на постаментах стоят и в Гаване и в Плая Хирон. Может ещё где...

Действительно... из одного из них Фидель лично обстреливал американский транспорт в заливе...
Кроме Бульдогов были захвачены порядка десяти бронетранспортеров, много стрелкового оружия, было сбито несколько самолетов, осуществляющих поддержку с воздуха высадившегося десанта...
Хоть техника и устаревшая, она однозначно сыграла одну из ключевых ролей... кто знает, чем бы все закончилось, если бы наши не подсуетились в конце 60-го?
Eujeniox писал(а) 13 ноя 2012, 17:11:А вот про поставки техники Вермахта на Кубу (из Сирии) только в одном источнике нашёл упоминание.

А может, и не было этих поставок? Думаю, если бы они действительно были, информация была бы более известна...
Не грузите меня, я вам не сухогруз. Я танкер, налейте мне...
Аватара пользователя
Eugeniox
почетный путешественник
 
Сообщения: 2350
Регистрация: 12.04.2009
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Военная техника времён революции и Плая Хирон.

Сообщение: #6

Сообщение alexxx3860 » 13 ноя 2012, 20:17

RomualdOso писал(а) 13 ноя 2012, 12:47:Конечно на Кубе ещё и "М41 Уокер Бульдоги" отметились (для 1961 года вполне современный танк). Один прямо из залива Свиней (был брошен экипажем) в Бронетанковый музей в Кубинке попал.


Бригада 2506 в заливе Свиней, была полностью вооружена оружием американского производства, ей было предоставлено:
пять танков М41;
десять бронетранспортёров;
три 75-мм противотанковых безоткатных артиллерийских орудия M-20;
18 шт. 57-мм безоткатных артиллерийских орудий M18;
6 шт. 106,7-мм миномётов; 36 шт. 60-мм миномётов;
75 шт. 88,9-мм противотанковых гранатомётов M20 «базука»;
8 шт. огнемётов;
44 шт. крупнокалиберных 12,7-мм пулемётов «браунинг» M2HB;
3 станковых и 30 ручных пулемётов «браунинг» M1919 под патрон 7,62×63 мм;
108 шт. лёгких 7,62-мм пулеметов «браунинг» M1918;
стрелковое вооружение (485 шт. винтовок M-1 «гаранд», 150 шт. карабинов, 470 шт. пистолет-пулемётов и 465 шт. пистолетов);
ручные гранаты и значительное количество боеприпасов.
Действия бригады поддерживали три звена бомбардировщиков B-26: «Линда», «Пума» и «Горилла»
Толковый выбор приходит с опытом,
а к нему приводит выбор бестолковый!
Аватара пользователя
alexxx3860
активный участник
 
Сообщения: 686
Регистрация: 12.10.2010
Город: Свой остров
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 59
Пол: Мужской

Re: Военная техника времён революции и Плая Хирон.

Сообщение: #7

Сообщение RomualdOso » 14 ноя 2012, 11:20

alexxx3860 писал(а) 13 ноя 2012, 20:17:Бригада 2506 в заливе Свиней, была полностью вооружена оружием американского производства, ей было предоставлено:
пять танков М41;


Ну было бы странно, если бы она была вооружена чем-то кроме американского оружия.
Все пять танков М41 выли захвачены в качестве трофеев. На один из них можно посмотреть в музее Кубинки.
Viva Fidel! Viva Raul! Viva la Revolución!
Аватара пользователя
RomualdOso
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5412
Регистрация: 05.02.2009
Город: Moscú
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 545 раз.
Возраст: 53
Страны: 24
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Военная техника времён революции и Плая Хирон.

Сообщение: #8

Сообщение tropikoz » 15 янв 2013, 17:23

Ну вот такой с середины 80-х "Шеридан", мы его называли на полигоне возле Канделярии "валялся"

Военная техника времён революции и Плая Хирон.
Curva peligrosa...
Аватара пользователя
tropikoz
активный участник
 
Сообщения: 978
Регистрация: 18.09.2008
Город: Лос-Анджелес
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 51
Страны: 11
Отчеты: 2
Пол: Мужской




Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумКубинский ром, кубинская музыка и танцы



Включить мобильный стиль