Высадка Колумба на Кубе

Здесь разговоры по теме Куба, кубинцы, мучачи, ром, сальса... Песни Кубы, кубинская музыка, уроки танцев на Кубе

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Высадка Колумба на Кубе

Сообщение: #1

Сообщение RomualdOso » 14 фев 2014, 19:41

TonyS писал(а):Колумб вроде где то в районе Баракоа высаживался
еще и Баракоа вы точно не охватите, только если бегом


ТониС... Не пишите того, о чём не имеете понятия. Баракоа - это первая столица Кубы. А Колумб впервые высадился (вообще-то он на Кубу не один раз плавал) в бухте Бариэй к северу от Ольгина.

Barry Prudom писал(а) 14 фев 2014, 16:10:Пещеры-то в целом интересны, но не настолько чтобы не пропускать ни одной. А они есть и в Виньялисе, и в Матанзасе, и в заливе Свиней.


В заливе Свиней не пещеры, а скорее расщелины-впадины...
Крутая пещера Санто Томаса под Виньялисом и Бейамара под Матанзасом... Дель Индио около Виньялиса, на самом деле попса, но, наверное, прикольно на лодочке прокатиться по подземной реке...

По сравнению с Санта Томасом и Бейамаром - остальные не пещеры, а так... фигня всякая...
Viva Fidel! Viva Raul! Viva la Revolución!
Аватара пользователя
RomualdOso
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5412
Регистрация: 05.02.2009
Город: Moscú
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 545 раз.
Возраст: 53
Страны: 24
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Маршрут на 11 дней для первой поездки на Кубу

Сообщение: #2

Сообщение Eugeniox » 14 фев 2014, 23:12

TonyS писал(а):RomualdOso писал(а) Пт фев 14, 2014 8:41 pm:
ТониС... Не пишите того, о чём не имеете понятия. Баракоа - это первая столица Кубы. А Колумб впервые высадился (вообще-то он на Кубу не один раз плавал) в бухте Бариэй к северу от Ольгина.

это совершенно не важно)
ехать им тула все равно далеко)
Очень даже важно... в районе Баракоа высадился
RomualdOso писал(а) 14 фев 2014, 19:41:TonyS писал(а) Пт фев 14, 2014 5:57 pm:
Barry Prudom писал(а) Чт фев 13, 2014 12:00 pm:
День 6 – Переезд в Ольгин, Гуардалавака или что-то еще рядом с Ольгиным, место высадки Колумба

Колумб вроде где то в районе Баракоа высаживался
еще и Баракоа вы точно не охватите, только если бегом


ТониС... Не пишите того, о чём не имеете понятия. Баракоа - это первая столица Кубы. А Колумб впервые высадился (вообще-то он на Кубу не один раз плавал) в бухте Бариэй к северу от Ольгина.

Очень даже важно... в районе Баракоа впервые высадился Диего де Веласкес, а не Колумб...
Тони, я уже давно заметил, что об истории и настоящем Кубы ты имеешь только поверхостное знание... твои 3 поездки по девочкам вообще-то, по моему мнению, не позволяют тебе выступать тут экспертом и знатоком по всем вопросам... может быть, действительно, хватит изображать из себя ЗНАЮЩЕГО Кубу человека?
P.S.. я не то что злой, просто ради справедливости, в том числе исторической... подучи матчасть, потом комментируй...
Не грузите меня, я вам не сухогруз. Я танкер, налейте мне...
Аватара пользователя
Eugeniox
почетный путешественник
 
Сообщения: 2350
Регистрация: 12.04.2009
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Маршрут на 11 дней для первой поездки на Кубу

Сообщение: #3

Сообщение Eugeniox » 17 фев 2014, 09:40

TonyS писал(а):а ничего что в Баракоа даже памятник Колумбу стоит

а ничего, что он и в Гаване стоит, хотя Колумб там никогда не бывал?
Не грузите меня, я вам не сухогруз. Я танкер, налейте мне...
Аватара пользователя
Eugeniox
почетный путешественник
 
Сообщения: 2350
Регистрация: 12.04.2009
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Маршрут на 11 дней для первой поездки на Кубу

Сообщение: #4

Сообщение Pablo Rojo » 17 фев 2014, 09:48

Вот что на эту тему говорит википедия:

Баракоа является старейшим городом Кубы — основан в 1511 году испанским конкистадором Диего Веласкесом. Согласно одной из версий, Христофор Колумб впервые высадился на берега Кубы именно около нынешнего Баракоа. В пользу этой версии говорит деревянный крест, находящийся ныне в городском соборе, чей возраст (конец XV века) недавно был подтверждён экспертизой.
Аватара пользователя
Pablo Rojo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2578
Регистрация: 31.07.2007
Город: Moscú
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 44
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Маршрут на 11 дней для первой поездки на Кубу

Сообщение: #5

Сообщение RomualdOso » 17 фев 2014, 10:09

TonyS писал(а):
Eugeniox писал(а) 14 фев 2014, 23:12:Очень даже важно... в районе Баракоа впервые высадился Диего де Веласкес, а не Колумб...

а ничего что в Баракоа даже памятник Колумбу стоит


От ведь!
"Муму" Тургенев написал, а памятник Некрасову поставили!

В таком случае (продолжая логику) Гавану открыли Антонио Масео, Максимо Гомес, Галихто Гарсия и даже Симон Боливар высаживался в Гаване! А что, памятник стоит...
bolivar.jpg


Eugeniox писал(а) 17 фев 2014, 09:40:а ничего, что он и в Гаване стоит, хотя Колумб там никогда не бывал?


Смотря что считать "Колумбом". Видимо "при жизни" не бывал, а вот в Катедрале Гаваны прах Колумба долго покоился..
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Viva Fidel! Viva Raul! Viva la Revolución!
Аватара пользователя
RomualdOso
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5412
Регистрация: 05.02.2009
Город: Moscú
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 545 раз.
Возраст: 53
Страны: 24
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Маршрут на 11 дней для первой поездки на Кубу

Сообщение: #6

Сообщение RomualdOso » 17 фев 2014, 10:16

Pablo Rojo писал(а) 17 фев 2014, 09:48:Вот что на эту тему говорит википедия:

Баракоа является старейшим городом Кубы — основан в 1511 году испанским конкистадором Диего Веласкесом. Согласно одной из версий, Христофор Колумб впервые высадился на берега Кубы именно около нынешнего Баракоа. В пользу этой версии говорит деревянный крест, находящийся ныне в городском соборе, чей возраст (конец XV века) недавно был подтверждён экспертизой.


Вот что ещё Википедия говорит:

Описание первого плавания в Америку:
================
Хронология путешествия

3 августа 1492 года — Колумб вывел корабли из гавани города Палос-де-ла-Фронтера.
6 сентября — После устранения течи на «Пинте» поход продолжен прямо на запад с острова Гомера (Канарские острова).
16 сентября — на пути экспедиции стали появляться пучки зелёных водорослей. Постепенно их становилось всё больше. Через это странное водное пространство корабли шли три недели. Так было открыто Саргассово море.
7 октября — по требованию команды, полагающей, что Японию «проскочили», корабли меняют курс на запад-юго-запад.
12 октября — в два часа пополуночи матросом Родриго де Триана с борта «Пинты» обнаружена земля.
13 октября — Колумб высадился на берег, водрузил на нём кастильское знамя, формально вступил во владение островом и составил об этом нотариальный акт. Остров назван Сан-Сальвадором (подробнее см. Гуанахани). Его координаты — 24° с. ш. и 74°30′ з. д. На острове испанцы увидели местных жителей. Это были араваки — народ, который через два — три десятилетия будет полностью уничтожен[источник не указан 1374 дня]. Араваки ходили абсолютно нагими, на тело наносили ритуальные узоры. Железного оружия у них не было. По морю они передвигались на вёсельных челнах, вмещавших по сорок человек. Именно здесь туземцы подарили Колумбу «сухие листья» — табак. Увидев у некоторых из них кусочки золота, Колумб попытался выяснить его происхождение и, захватив шесть араваков в плен, заставил их показывать дорогу дальше. Две недели Колумб постепенно продвигался на юг, открывая новые острова из состава Багамских островов. Здешние жители носили одежду из хлопковой пряжи. В их домах испанцы впервые увидели гамаки. От жителей испанцы узнали о большом южном острове Куба.
28 октября 1492 года — Колумб высадился в бухте Бариэй на северо-востоке Кубы, 76° з. д. Общаясь с местными жителями, Колумб решил, что находится на одном из полуостровов Восточной Азии. Однако ни золота, ни пряностей, ни крупных городов испанцы не нашли. Дома жителей были построены из древесных ветвей и тростника, возделывали они хлопчатник, картофель, табак и маис (кукурузу). Полагая, что достиг самой бедной части Китая, Колумб решил повернуть на восток, где, по его представлениям, лежала более богатая Япония.
===================

Было ещё три плавания в Америку, возможно в последствии Колумб высаживался и около современного Баракоа, а крест (последний из четырёх) сейчас остался только около Гвардалабаки.
Viva Fidel! Viva Raul! Viva la Revolución!
Аватара пользователя
RomualdOso
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5412
Регистрация: 05.02.2009
Город: Moscú
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 545 раз.
Возраст: 53
Страны: 24
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Высадка Колумба на Кубе

Сообщение: #7

Сообщение Eugeniox » 17 фев 2014, 12:20

RomualdOso писал(а) 17 фев 2014, 10:09:Смотря что считать "Колумбом". Видимо "при жизни" не бывал, а вот в Катедрале Гаваны прах Колумба долго покоился..

конечно, не бывал... он помер раньше, чем Гавану основали...
RomualdOso писал(а) 17 фев 2014, 10:16:Было ещё три плавания в Америку, возможно в последствии Колумб высаживался и около современного Баракоа, а крест (последний из четырёх) сейчас остался только около Гвардалабаки.

мнения разделились... вот, например, что пишет незабвенный Ян Саныч по этому поводу:
" В городе обнаружил новую для меня достопримечательность – крест, который поставил на берегу сам Колумб, он их всего во время своих открытий поставил 10 штук, это единственный сохранившийся, ну да правда кто же его проверит то, он же крест, да и Колумб уж нам не сможет сказать «вау буду, пацаны, мой крест, сам ставил», ну а стало быть говорить и писать в путеводителях можно всё что угодно."
Не грузите меня, я вам не сухогруз. Я танкер, налейте мне...
Аватара пользователя
Eugeniox
почетный путешественник
 
Сообщения: 2350
Регистрация: 12.04.2009
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Высадка Колумба на Кубе

Сообщение: #8

Сообщение Pablo Rojo » 17 фев 2014, 12:34

RomualdOso писал(а) 17 фев 2014, 10:16:а крест (последний из четырёх) сейчас остался только около Гвардалабаки.


Крест хранится под стеклышком в Баракоа... Лично видел.

это единственный сохранившийся, ну да правда кто же его проверит то, он же крест, да и Колумб уж нам не сможет сказать «вау буду, пацаны, мой крест, сам ставил»


На самом деле совсем недавно провели независимую экспертизу этого креста. Анализ однозначно показал - крест относится к концу 15-го века...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Pablo Rojo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2578
Регистрация: 31.07.2007
Город: Moscú
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 44
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Маршрут на 11 дней для первой поездки на Кубу

Сообщение: #9

Сообщение CDR » 18 фев 2014, 09:30

TonyS писал(а):а ничего что в Баракоа даже памятник Колумбу стоит
Высадка Колумба на Кубе


Это Шопен.
Фредерик Шопен.
con la guardia en alto бля
Аватара пользователя
CDR
активный участник
 
Сообщения: 599
Регистрация: 29.11.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Высадка Колумба на Кубе

Сообщение: #10

Сообщение RomualdOso » 18 фев 2014, 20:55

Pablo Rojo писал(а) 17 фев 2014, 12:34:Крест хранится под стеклышком в Баракоа... Лично видел.


Хорошо, в Баракоа... Ни в одной хронике не написано, что Колумб посещал восточное побережье и был в окрестностях современного Баракоа. Известно, что он был в бухте Гуантанамо и в бухте Бариэй... Также он ходил вдоль южного побережья Кубы...
Но вдоль южного побережья и в бухте Гуантанамо он был во время второго путешествия - в 1493-1494 годы...
Во время первого путешествия Колумб высаживался в бухте Бариэй. 76 градусов западной долготы - ну никак не Баракоа. Понимаю, что тогда ЖПС не было, но с точностью до пары-пятёрки кабельтовых (0.2-0.5 минуты дуги) местоположение определяли в то время.

Крест в Баракоа мог попасть как угодно (гипс можно снять с бесчувственного тела, с трупа наконец...). Вовсе не обязательно, что его туда привёз лично Колумб.

Я сейчас ещё поищу... Видел я информацию об одном кресте около Гвардалаваки...

CDR писал(а) 18 фев 2014, 09:30:Это Шопен.
Фредерик Шопен.


Я же говорил! "Каштанку" писал Тургенев, а памятник Шопену поставили.
Viva Fidel! Viva Raul! Viva la Revolución!
Аватара пользователя
RomualdOso
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5412
Регистрация: 05.02.2009
Город: Moscú
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 545 раз.
Возраст: 53
Страны: 24
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Высадка Колумба на Кубе

Сообщение: #11

Сообщение Eugeniox » 19 фев 2014, 09:27

RomualdOso писал(а) 18 фев 2014, 20:55:Я же говорил! "Каштанку" писал Тургенев

Чехов А.П., с позволения...
Не грузите меня, я вам не сухогруз. Я танкер, налейте мне...
Аватара пользователя
Eugeniox
почетный путешественник
 
Сообщения: 2350
Регистрация: 12.04.2009
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Высадка Колумба на Кубе

Сообщение: #12

Сообщение Гренада » 04 фев 2017, 15:25

Посмотрел фильм "Я-Куба". В начале фильма были кадры
Высадка Колумба на Кубе
Не это ли место, где высадился Колумб, и где это место на Кубе вообще? Я таких тонких и высоких пальм там не видел.
Гренада
участник
 
Сообщения: 192
Регистрация: 24.01.2012
Город: Томск
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 47
Страны: 9
Пол: Мужской




Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумКубинский ром, кубинская музыка и танцы



Включить мобильный стиль