Уличные сигары на Кубе. Покупать-не покупать? Достоинства и недостатки.

Здесь разговоры по теме Куба, кубинцы, мучачи, ром, сальса... Песни Кубы, кубинская музыка, уроки танцев на Кубе

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Уличные сигары на Кубе. Покупать-не покупать? Достоинства и недостатки.

Сообщение: #1

Сообщение cigaRRos » 30 мар 2014, 00:01

Самая "скользкая" тема, но ответить придётся, поскольку на эти "грабли" наступало и наступает множество читателей. Выскажу своё личное мнение, не претендующее на истину в последней инстанции. Прочитав последующий текст, вы поймёте почему...

Уличные сигары или сигары с пляжа. Что это? Такие же они, как и оригиналы? Кто-то у продавца работает на фабрике? Или он сам там трудится? Вот и приторговывает понемногу? Эти вопросы как ни прискорбно – волнуют мало кого. Так уж повелось на форуме, что большинство наших коллег даже где-то гордится тем фактом, что умеет «экономить». Давайте попробуем разобраться, что же они представляют на самом деле.

В принципе, да, это «сигары». Но эти «сигары», сделаны непонятно кем и где. Что значит непонятно? Вот продавец, вот его «сестра-тётя-дядя-брат-племянник»! Вот они работают на фабрике и выносят разрешённые сигары, которые выдают работникам по 3-5 шт за смену… Те кто в доле, охотно играют роль родственника и охотно подтверждают, что так оно и есть. Звучит где-то даже убедительно, но на поверку оказывается, что это не совсем так. Поясню.

Дело в том, что действительно работникам фабрик разрешается курить на месте произведённую фабрикой продукцию, ну или выносить оттуда после смены несколько сигар, так сказать для внутреннего пользования. Но в реальности, их оттуда никто не выносит. Может кто-то и выносит, собирает в течение долгого времени, чтобы продать доверчивому туристу вязанку без коробки… Вы много, кстати, видели сигар в уличной продаже без коробки? Я за многие годы - ни одной...

В действительности на Острове действует по сути целая индустрия, которая занимается тем, что производит «сигары», коробки, полиграфию, марки. А другие члены этой индустрии занимаются её распространением.

Ненуачё? Дело прибыльное, турист платит вечнозелёными банкнотами, соблазн велик чтобы ввязаться в это дело. Тем более, всё это крышуется или в случае чего разруливается за N-ое количество конвертируемой шелестящей бумаги и все при деле и риск минимальный.

Кто делает эти сигары? Из какого табака? Вот тут начинается самое интересное. Дело в том, что табак на Кубе мягко сказать очень разный по качеству. Тот, который идёт на производство официальных сигар, на всём этапе этого производства жёстко контролируется. Начиная с того, сколько было его засеяно, сколько собрано и сколько по прикидкам из него должно получиться готовой продукции. Этим контролем занимаются не кубинцы. Дело в том, что официальная компания, занимающаяся производством сигар – испано-британская корпорация Habanos S.A.

Они вкладывают в производство «живые» деньги, начиная с рукавиц и сапог для рабочих, заканчивая тем, что выдают работникам зарплату. И на каждом этапе стоят неумолимые и неподкупные испанские контролёры. Скажу больше. Кубинские коллеги их откровенно недолюбливают, а где-то и боятся. Поэтому сказки про сигары с фабрики – так и остаются этакой смешной дурилкой для доверчивых туристов.

Уличные сигары делают из другого табака. Того, который растёт в других регионах. Он не такой вкусный, как тот, из которого крутят официальные сигары. Просто табак. Другой. Выращенный на частных или вполне государственных и может статься, что и военных плантациях. Чтобы не говорили те, кто реально продаёт сигары – это не табак с терруарных плантаций премиального региона Вуэльта Абахо.

Это огромная индустрия вне юрисдикции Habanos S.A. Испанцы знают об этом, но их мало волнует, что продаётся на Острове. Они пресекают попытки наладить поставки вот таких якобы официальных сигар на экспорт. Поэтому никто не мешает уличным зазывалам продавать типа легальные сигары в три-четыре раза дешевле, чем в официальном магазине.

К сожалению, сложно сказать, что за табак используется в этих уличных сигарах. Как вы понимаете, экскурсии на эти производства никто не водит в отличие от официалов. Для производства коммерческого качества листа нужны настоящие производственные мощности: плантации, сушилки, эскохиды (специальные ферментационные и сортировочные цеха), альмасены (специально оборудованные микроклиматом цеха для выдержки), не говоря уже об обычных галерах (скруточных цехах).

Дома на коленке подобное качество не произведёшь. Поэтому можно только предполагать, что и как делают параллельные структуры. Другое дело, что заинтересованные лица всегда знают к кому обратиться, чтобы получить несколько коробок этих "сигар" на продажу. После продажи они получают свой процент, а остальные деньги уходят в «кассу» бригадирам.

Этим бизнесом занимаются целые кланы. Уличные продавцы – это просто пешки. К сожалению, но это так. У некоторых качество сигар может быть средним, у некоторых даже выше среднего, но и стоят они соответствующе, а в целом - как говорят американцы: save your money! (Берегите ваши денежки!) Бригадиры зарабатывают очень неплохо даже по среднеевропейским меркам – от 2 до 3000$ в месяц, просто барыги – от 100 до 300$. Можно только догадываться о доходах генералов от этого бизнеса.

Повторюсь, предвидя вопросы, что с чего это я так решил? Я знаю чётко, что испанцы жёстко контролируют СВОИ вложения в официальные каналы производства и пресекают попытки наладить поставки этого параллельного потока за пределы Острова. Остальное их волнует гораздо меньше. Я как инсайдер знаю много об этом…

В общем, вот такой расклад, если очень просто и на пальцах. Решать, конечно, Вам, кому платить свои кровные. Но вот в чём я уверен на все 100 – так это в том, что проконтролировать весь производственный цикл параллельного потока и быть уверенным в качестве продукта – нереально.

И вдогонку весёлое видео, сделанное мною в конце февраля этого года, как продают эти самые сигары в Гаване:

Аватара пользователя
cigaRRos
полноправный участник
 
Сообщения: 311
Регистрация: 19.01.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 52
Страны: 29
Пол: Мужской
жизнь на кубе

Re: Уличные сигары на Кубе. Покупать-не покупать? Достоинства и недостатки.

Сообщение: #2

Сообщение Andrey Severinov » 30 мар 2014, 01:27

В целом согласен. 95% продающегося на улице откровенная подделка. 5% забракованная по каким то причинам фабричная продукция, расфасованная в поддельные коробки и с поделными кольками.

Все сигары в диапазоне 20-30 кук откровенная разводка.

Есть очень высококачественные подделки , но и ценник там уже соответсвующий, ниже магазинного, но не на порядки. Ну и надо очень хорошо разбираться чтобы вам не подсунули отстой за дорого.
Аватара пользователя
Andrey Severinov
путешественник
 
Сообщения: 1420
Регистрация: 22.12.2011
Город: Гавана
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 42

Re: Уличные сигары на Кубе. Покупать-не покупать? Достоинства и недостатки.

Сообщение: #3

Сообщение yuraspb » 07 апр 2014, 19:50

вот что у меня поместилось на столе в кабинете и покупалось у друзей ;)
не торгуюсь, но всегда пробую вместе с продавцом и говорю ему в глаза свои замечания
палева последние 4-5 лет не привозил...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
yuraspb
полноправный участник
 
Сообщения: 419
Регистрация: 16.09.2004
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 5

Re: Уличные сигары на Кубе. Покупать-не покупать? Достоинства и недостатки.

Сообщение: #4

Сообщение cigaRRos » 07 апр 2014, 20:16

Юрий! А что за Cohiba Piramides на верхней фотке в хьюме? И можно фото коробок вид снизу?
Аватара пользователя
cigaRRos
полноправный участник
 
Сообщения: 311
Регистрация: 19.01.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 52
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Уличные сигары на Кубе. Покупать-не покупать? Достоинства и недостатки.

Сообщение: #5

Сообщение yuraspb » 08 апр 2014, 12:39

коробки не обычно не храню, раздариваю с остатками или храню в них воблеры с блеснами.
на некоторых нет номеров и голограмм, да и странно былобб, чтоббб изделия за 100$ были всегда абсолютно идентичны коробке за 500$

скажу хуже относительно сомнительной Пирамидес - в весной привез Коибу LANCEROS, продавать мне не хотели - была приготовлена для других алеманов, но таких длинных и тонких не пробовал, насильно отнял, сверху 20 кук + ром + раскурили всей компанией на месте. тоже без номеров и немного резкие для меня, все равно доволен...
в сигарах я любитель, нравится - беру, но всегда с большим вниманием отношусь к мнению специалистов, как Вы, Дима ))

а вот в морской рыбалке и подводной охоте разбираюсь лучше, но стараюсь не лить негатив на коллег, которые платят по 500$ за несколько часов полоскания убогих приманок и бесплатный бар.
не в то время, не в том месте, не на те приманки, даже скорости тролинга не те, и в результате пара щук, но люди счастливы - исполнилась МЕЧТА и кроме слов поддержки сказать ничего не могу.

могу только вежливо подсказать (когда спросят), чего и вам желайуу ;)
Аватара пользователя
yuraspb
полноправный участник
 
Сообщения: 419
Регистрация: 16.09.2004
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 5

Re: Уличные сигары на Кубе. Покупать-не покупать? Достоинства и недостатки.

Сообщение: #6

Сообщение cigaRRos » 08 апр 2014, 13:13

Юра! Ноу проблем! Всё понял. Сомневаюсь, конечно, на что есть причины. Чтобы не разводить тут флуд, предлагаю встретиться в оффлайне как-нибудь, ведь Вы же в СПб? Покажете свои фишки - я угощу своими, сравним и будет что обсудить... Не?

Аватара пользователя
cigaRRos
полноправный участник
 
Сообщения: 311
Регистрация: 19.01.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 52
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Уличные сигары на Кубе. Покупать-не покупать? Достоинства и недостатки.

Сообщение: #7

Сообщение yuraspb » 08 апр 2014, 16:29

йя вся согласная ))
Аватара пользователя
yuraspb
полноправный участник
 
Сообщения: 419
Регистрация: 16.09.2004
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 5

Re: Уличные сигары на Кубе. Покупать-не покупать? Достоинства и недостатки.

Сообщение: #8

Сообщение cigaRRos » 08 апр 2014, 16:34

Тогда пишу свой контакт в ЛС! Договоримся и пересечёмся, задымим и потрындим-))

Аватара пользователя
cigaRRos
полноправный участник
 
Сообщения: 311
Регистрация: 19.01.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 52
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Уличные сигары на Кубе. Покупать-не покупать? Достоинства и недостатки.

Сообщение: #9

Сообщение RomualdOso » 15 апр 2014, 11:46

cigaRRos писал(а) 30 мар 2014, 00:01:Дело в том, что действительно работникам фабрик разрешается курить на месте произведённую фабрикой продукцию, ну или выносить оттуда после смены несколько сигар, так сказать для внутреннего пользования. Но в реальности, их оттуда никто не выносит.


Да что Вы говорите?! Подойдите как-нибудь к концу смены к фабрике Х.Упманн в Ведадо.
Мало того, что выносят, но и выносят под конкретный заказ и есть сеть "перекупщиков", которые данные сигары "пускают в дело". Да, коробки и банты будут фейковые, но разве это важно?
Сколько рабочих в смене? Человек 250? Т.о. за каждую смену можно абсолютно легально вынести около 500 (20 коробок!) абсолютно легальных сигар.

cigaRRos писал(а) 30 мар 2014, 00:01:Может кто-то и выносит, собирает в течение долгого времени, чтобы продать доверчивому туристу вязанку без коробки… Вы много, кстати, видели сигар в уличной продаже без коробки? Я за многие годы - ни одной...


Да. Видел, правда не на улице у Капитолия.
Т.е. это не "уличные" сигары.


И можно фото коробок вид снизу?


А коробки не при чём. Курят сигары, а не коробки. Коробки и банты в 99% точно будут самопальными. Если кто-то эстет и ему важна именно коробка, то согласен - покупать только в магазинах.
Viva Fidel! Viva Raul! Viva la Revolución!
Аватара пользователя
RomualdOso
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5412
Регистрация: 05.02.2009
Город: Moscú
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 545 раз.
Возраст: 53
Страны: 24
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Уличные сигары на Кубе. Покупать-не покупать? Достоинства и недостатки.

Сообщение: #10

Сообщение cigaRRos » 15 апр 2014, 12:01

Сеньор RomualdOso! Ваше желание навести тень на плетень - мне понятно. Фабричные сигары, конечно, выносят, но не в тех объёмах, что Вы обозначили (20 кор/день). А продаётся в день с рук в Гаване, я думаю, коробок 500-700. Откуда же на всех хватит фабричных сигар?! Значит... значит это сигары, про которые я писал выше. Не исключаю, что выносные с фабрик сигары попадают в "челночную" розницу, но их объёмы в разы меньше тех, которыми торгуют на улицах. Поэтому давайте перестанем флудить на понятную нам обоим тему! Не все прошаренные в покупках таких сигар и я предостерегаю неофитов от подобных лотерейных покупок. Нет проверенных (не СЛУЧАЙНЫХ!) знакомых - идите в магазин! И всё равно упорото предупреждаю - кот в мешке и без гарантии на аутентичность!

ИМХО
Аватара пользователя
cigaRRos
полноправный участник
 
Сообщения: 311
Регистрация: 19.01.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 52
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Уличные сигары на Кубе. Покупать-не покупать? Достоинства и недостатки.

Сообщение: #11

Сообщение RomualdOso » 15 апр 2014, 12:24

cigaRRos писал(а) 15 апр 2014, 12:01:Сеньор RomualdOso! Ваше желание навести тень на плетень - мне понятно. Фабричные сигары, конечно, выносят, но не в тех объёмах, что Вы обозначили (20 кор/день). А продаётся в день с рук в Гаване, я думаю, коробок 500-700. Откуда же на всех хватит фабричных сигар?! Значит... значит это сигары, про которые я писал выше. Не исключаю, что выносные с фабрик сигары попадают в "челночную" розницу, но их объёмы в разы меньше тех, которыми торгуют на улицах. Поэтому давайте перестанем флудить на понятную нам обоим тему! Не все прошаренные в покупках таких сигар и я предостерегаю неофитов от подобных лотерейных покупок. Нет проверенных (не СЛУЧАЙНЫХ!) знакомых - идите в магазин! И всё равно упорото предупреждаю - кот в мешке и без гарантии на аутентичность!

ИМХО


Никакую тень на плетень я не навожу. Очень понимаю, что с Вашей, дон Сигаррос, точки зрения - есть только два мнения - одно ваше, другое ошибочное.
Просто в Вашем посте есть, на мой взгляд неточности. Ну а видеоролик - это вообще песня... наложенная. "Киностудия имени красноармейца Некрасова"...
Сигары выносят с фабрик. И купить сигары не в коробках можно. Более того скажу, пару пустых коробок, купленных официально, после изъятия от туда сигар, я потом просто отдавал хозяевам кас, где я жил, т.к. они проявляли заинтересованность в данных коробках. Мне было не жалко - коробки, хоть и легальные мне не к чему. Думаю не только я один так делал. Посему некоторое количество настоящих коробок на улице есть. Если для Вас важны коробки и банты. Да, сигары там будут не настоящие.
Я нигде не говорил, что все сигары, продаваемые на улице - это вынос с фабрики. Наоборот! Я много-много раз говорил, что нельзя покупать сигары на улице у случайных прохожих.

Не нервничайте.
Я понимаю Вашу миссию, более того понимаю, Ваши обязательства перед Habanos S.A...

ЗЫ: Посчитайте количество сигарных фабрик только в Гаване, умножте на количество рабочих в смену и умножте на 2 сигары... получите примерное представление о том сколько
в реальности, их оттуда никто не выносит. (ц) дон Сигаррос


Ага... имея такой канал заработка, причём абсолютно легального, гордые кубинцы не выносят сигары (хотя и можно), дабы не конкурировать со столь ими обожаемой Habanos S.A.... Вам самому не смешно?

ЗЫЫ6 понимаю, что всё, что не совпадает с Вашим мнением - есть злостный флуд!
Viva Fidel! Viva Raul! Viva la Revolución!
Аватара пользователя
RomualdOso
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5412
Регистрация: 05.02.2009
Город: Moscú
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 545 раз.
Возраст: 53
Страны: 24
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Уличные сигары на Кубе. Покупать-не покупать? Достоинства и недостатки.

Сообщение: #12

Сообщение cigaRRos » 15 апр 2014, 12:46

Нет у меня обязательств перед Habanos S.A., многоуважаемый сеньор RomualdOso! И плюрализм мнений мне близок, нет моей - единственно верной точки зрения и других!

Я лишь констатирую, что купить с рук нормальное качество - из разряда "скорее нет, чем да". Простой турист, приехавший первый и даже второй-третий раз - не купит такие сигары в 99 случаях из 100. Вот я и предлагаю не заморачиваться с лотерейной игрой "А вдруг повезёт?!", а идти сразу в нормальный магазин. Вот хоть убейте, не понимаю зачем покупать у кого-то с рук, если есть вполне себе официальные магазины с нормальной продукцией. И цены там самые низкие в мире.

Наверное, это такой лайфхак пойти и сыграть в эту лотерею? Рафинированный вариант "русской рулетки"

пысы: каждый тратит свои деньги как ему хочется! Ноу проблем!
Аватара пользователя
cigaRRos
полноправный участник
 
Сообщения: 311
Регистрация: 19.01.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 52
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Уличные сигары на Кубе. Покупать-не покупать? Достоинства и недостатки.

Сообщение: #13

Сообщение RomualdOso » 15 апр 2014, 13:10

cigaRRos писал(а) 15 апр 2014, 12:46:Нет у меня обязательств перед Habanos S.A., многоуважаемый сеньор RomualdOso! И плюрализм мнений мне близок, нет моей - единственно верной точки зрения и других!

О! Замечательно!

Я лишь констатирую, что купить с рук нормальное качество - из разряда "скорее нет, чем да". Простой турист, приехавший первый и даже второй-третий раз - не купит такие сигары в 99 случаях из 100.


Зависит от туриста. На улице, именно на улице у "френда" купить что-то хорошее не реально - полностью согласен. Но "уличными френдами" Гавана не ограничивается.

Вот я и предлагаю не заморачиваться с лотерейной игрой "А вдруг повезёт?!", а идти сразу в нормальный магазин. Вот хоть убейте, не понимаю зачем покупать у кого-то с рук, если есть вполне себе официальные магазины с нормальной продукцией. И цены там самые низкие в мире.

Кто-то согласится с Вашим предложением, многоуважаемый дон Сигаррос, кто-то может не согласится. Какие цены в мире мне по фигу, если есть возможность купить что-то по 1 рублю, вместо 4-х рублей я выберу первый вариант, даже, если 4 рубля "самая низкая цена в мире". Возможно для Вас это не логично.

пысы: каждый тратит свои деньги как ему хочется! Ноу проблем!

Согласен. На 100% согласен! И хорошо, если есть возможность выбора!

ЗЫ: кстати, есть, как минимум один повод купить с рук на улице максимально дёшего - в подарок какому-нибудь начальнику или приятелю, которые в принципе не понимает в сигарах и который засушит в пыль, что официальный товар, что "уличный"... имхо есть разница тратить 25 куков или 200, зная, что сигары всё равно будут убиты в течении первого месяца и никто их курить особо не будет. Не согласны?
Viva Fidel! Viva Raul! Viva la Revolución!
Аватара пользователя
RomualdOso
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5412
Регистрация: 05.02.2009
Город: Moscú
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 545 раз.
Возраст: 53
Страны: 24
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Уличные сигары на Кубе. Покупать-не покупать? Достоинства и недостатки.

Сообщение: #14

Сообщение cigaRRos » 15 апр 2014, 13:20

Напомнили старый анекдот: стоит старушка у метро и кричит: "Яблочки! Наливные яблочки! Из Чернобыля! По 100 руб/шт!" Подходит к ней мужик и говорит: "Бабка! Ты чего совсем охренела? Из Чернобыля и ещё по 100 руб/шт! Да кто ж у тебя их купит?!" А бабка отвечает: "Не скажи, милок, кто для тёщи, кто для начальства..."

Ну в этом, конечно, согласен, если для такого нубошефа. В общем, мы друг друга понимаем

А в остальном - каждый как водится при своём мнении. Я не настаиваю, а лишь информирую новичков. А они пусть сами решают куда тратить свои деньги. Спс!
Аватара пользователя
cigaRRos
полноправный участник
 
Сообщения: 311
Регистрация: 19.01.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 52
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Уличные сигары на Кубе. Покупать-не покупать? Достоинства и недостатки.

Сообщение: #15

Сообщение ast-pb » 15 апр 2014, 13:41

Интересно, реально ли посетить эти "цеха", где крутят подделку? Мне даже больше интересно, как делают коробки и алюминиевые тубы. Без стеба, на глаз обычно реально видно, что сделано как-то неаккуратно что ли, явно самопал. Но ведь это ж какой труд..
Аватара пользователя
ast-pb
полноправный участник
 
Сообщения: 208
Регистрация: 09.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 36
Страны: 46
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Уличные сигары на Кубе. Покупать-не покупать? Достоинства и недостатки.

Сообщение: #16

Сообщение Pablo Rojo » 15 апр 2014, 14:34

ast-pb писал(а) 15 апр 2014, 13:41:Интересно, реально ли посетить эти "цеха", где крутят подделку?


Я был. Конспирация, только для своих. 3 звонка, два стука и т.д.

Вся квартира завалена коробками, пачками наклеек, штабелями сигар и пр.

Но там как я понял только фасуют, собирают, надевают колечки. Катают, видимо, где-то в другом месте.
Аватара пользователя
Pablo Rojo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2578
Регистрация: 31.07.2007
Город: Moscú
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 44
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Уличные сигары на Кубе. Покупать-не покупать? Достоинства и недостатки.

Сообщение: #17

Сообщение cigaRRos » 15 апр 2014, 14:45

ast-pb писал(а) 15 апр 2014, 13:41:Интересно, реально ли посетить эти "цеха", где крутят подделку? Мне даже больше интересно, как делают коробки и алюминиевые тубы. Без стеба, на глаз обычно реально видно, что сделано как-то неаккуратно что ли, явно самопал. Но ведь это ж какой труд..


Я думаю, что такие галеры (скруточные цеха) скрыты от посторонних глаз за заборами воинских частей. Никто вас туда ни при каких обстоятельствах не пустит. А коробки делаются уже другими людьми, тубы скорее всего на Острове не производят, то, что есть в тубах - сборная солянка из вторсырья, т.е. собрали одного вида 25 шт - можно упаковывать в них фэйк. Тубы делают итальянцы для Habanos'а, может как-то завозят и из кетая. По моим сведениям, тубированного фэйка почти нет. Наверное, как раз из-за того, что с тубами непросто фэйкерам.
Аватара пользователя
cigaRRos
полноправный участник
 
Сообщения: 311
Регистрация: 19.01.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 52
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Уличные сигары на Кубе. Покупать-не покупать? Достоинства и недостатки.

Сообщение: #18

Сообщение lexins » 15 апр 2014, 16:28

ast-pb писал(а) 15 апр 2014, 13:41:Интересно, реально ли посетить эти "цеха", где крутят подделку? Мне даже больше интересно, как делают коробки и алюминиевые тубы. Без стеба, на глаз обычно реально видно, что сделано как-то неаккуратно что ли, явно самопал. Но ведь это ж какой труд..

Человека с улицы никто туда не пустит. Весь процесс разбит по частям. В одном месте все не делают точно. Насчет туб не знаю точно, а вот например банты привозили и из России одно время плюс часть с фабрики тырится! Там вообще практически все тырится! Плюс есть свои кулибины которые и аппараты делают нужные и т.д. и т.п.
lexins
почетный путешественник
 
Сообщения: 2383
Регистрация: 20.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 40
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Уличные сигары на Кубе. Покупать-не покупать? Достоинства и недостатки.

Сообщение: #19

Сообщение ast-pb » 16 апр 2014, 21:14

По моим сведениям, тубированного фэйка почти нет. Наверное, как раз из-за того, что с тубами непросто фэйкерам.


Вот я как раз поэтому и заинтересовался, т.к. всегда покупаю коробку туб. И всегда мне говорят, что с этим сложнее, но в итоге уходят искать и приносят. Пару раз Партагас покупал, а последние два раза его не было, только Ромео и Джульетта разных размеров.. Причем в последний раз вообще откровенный фейк внутри был) Но как-то мне удобней потом с тубами..

Про банты понятно, можно хоть на принтере печатать (хотя иногда попадаются с выдавленным шрифтом), а вот коробки встречаются внушающие доверие)
Аватара пользователя
ast-pb
полноправный участник
 
Сообщения: 208
Регистрация: 09.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 36
Страны: 46
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Уличные сигары на Кубе. Покупать-не покупать? Достоинства и недостатки.

Сообщение: #20

Сообщение Dutchman » 29 дек 2014, 21:41

А могут в магазине дорогие сорта поменять на фейк и/или более примитивные засунуть в тубы/коробки дорогих? Был случай подозрения на палево - покупал коробку Behike 52 но открытую за пару дней до подорожания. Подарил важному человеку - он сказал канешно спасибо, но вкус какой-то не такой
¡Más vale morir de pie que vivir de rodillas!
Аватара пользователя
Dutchman
полноправный участник
 
Сообщения: 257
Регистрация: 25.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 50
Страны: 33
Пол: Мужской

След.



Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумКубинский ром, кубинская музыка и танцы



Включить мобильный стиль